Meisterschaft Österreich II 

 

Meister der zweithöchsten österreichischen Spielklasse ab 1911/12

 



Übersicht

Die zweite österreichische Spielklasse wurde im Laufe der Jahre in den verschiedensten Austragungsarten durchgeführt. Für manche Spieljahre ist es schwer, alle „zweithöchsten“ Spielklassen aufzulisten, vor allem in der Zeit des 2. Weltkrieges. Prinzipiell wurde (als Leitfaden) die Aufstiegsmöglichkeit (auch via Play-Offs) in die oberste österreichische Liga als Kriterium für eine "Zweite Klasse" vorausgesetzt.

 

1993/94 – aktuell Eine gesamtösterreichische Spielklasse

1985/86 – 1992/93
Eine gesamtösterreichische Spielklasse
Hier wird als Meister der Tabellenerste des Grunddurchganges der 2. Division (Herbstmeisterschaft) bezeichnet, der sich dann (mit 3 weiteren Vereinen) im Mittleren Play-Off um den Aufstieg in die oberste österreichische Spielklasse qualifizieren konnte.

1974/75 – 1984/85 Eine gesamtösterreichische Spielklasse

1960/61 – 1973/74
Regionalliga Ost (Wien, Niederösterreich, Burgenland)
Regionalliga Mitte (Steiermark, Kärnten, Oberösterreich)
Regionalliga West (Salzburg, Tirol, Vorarlberg)

1959/60
Regionalliga Ost (Wien, Niederösterreich, Burgenland)
Regionalliga Mitte (Steiermark, Kärnten, Oberösterreich)
Tauernliga (Salzburg)
Arlbergliga (Tirol, Vorarlberg)

1955/56 – 1958/59
Staatsliga B (Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Burgenland)
Tauernliga Süd (Kärnten)
Tauernliga Nord (Salzburg)
Arlbergliga (Tirol, Vorarlberg)

1951/52 – 1954/55
Staatsliga B (Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Burgenland)
Tauernliga (Kärnten, Salzburg)
Arlbergliga (Tirol, Vorarlberg)

1950/51 Staatsliga B (Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Burgenland)

1949/50
Landesligen (Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Burgenland, Tirol, Vorarlberg)
Tauernliga (Kärnten, Salzburg)

1948/49 Landesligen (Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark)

1945/46 – 1947/48 Wiener Liga

1944/45 Gauligen (Wien, Oberdonau, Gauklasse Nord, Gauklasse Süd, Steiermark) - Meisterschaften abgebrochen

1943/44 Wiener 1. Klasse

1942/43 Gauligen (Wien, Oberdonau, Salzburg, Kärnten, Niederdonau, Steiermark)

1941/42 Gauligen (Wien, Niederdonau)

1940/41 Gauligen (Wien, Oberdonau, Salzburg, Kärnten, Niederdonau, Steiermark)

1939/40 Wiener 1. Klasse

1938/39 Gauligen (Wien, Bezirksklasse West, Bezirksklasse Ost, Bezirksklasse Süd)

1937/38 Gauligen (Wien, Niederdonau, Oberdonau, Steiermark)

1936/37 Aufstiegs-Play Off (Wiener II. Liga, Steiermark 1. Liga)

1922/23 – 1935/36 Wiener 2. Klassen/Ligen

1911/12 – 1921/22 Niederösterreich 2. Klasse (Kein Aufstieg während des 1. Weltkrieges 1914-1918 möglich)

 


 

Statistik Meisterschaft Österreich II
Bilanzen 1974/75 - heute

 


 

Ehrentafel

Mit V2.0 gekennzeichnete Spieljahre enthalten unüberprüfte Daten aus Version 2,

die Überpüfung erfolgt im Rahmen des Aufbaus dieser Seiten.

 

Saison
Ligabezeichnung
Meister/Sieger
2016/17 1. Liga  
2015/16 1. Liga SKN St. Pölten
2014/15 1. Liga SV Mattersburg
2013/14
SC Rheindorf Altach
2012/13
SV Grödig
2011/12
Wolfsberger AC/St. Andrä
2010/11
FC Admira
2009/10
Wacker Innsbruck 
2008/09
FK Wr. Neustadt  
2007/08
Kapfenberger SV 
2006/07
LASK Linz
2005/06
SC Rheindorf Altach   
2004/05
SV Ried im Innkreis 
2003/04
Wacker Tirol 
2002/03
SV Mattersburg 
2001/02
SV Pasching 
2000/01
FC Kärnten
1999/00
VfB Admira/Wacker Mödling
1998/99
Schwarz-Weiß Bregenz
1997/98
Vorwärts Steyr
1996/97
Austria Lustenau
1995/96
FC Linz
1994/95
Grazer AK
1993/94
Linzer ASK

1992/93

 

Grazer AK (Vienna)

(VfB Mödling)

1991/92

 

Linzer ASK (Favoritner AC)

(Sturm Graz)

1990/91

 

VfB Mödling (Grazer AK)

(VOEST Linz)

1989/90

 

SV Spittal/Drau (Linzer ASK)

(Vorwärts Steyr)

1988/89

 

Kremser SC (VOEST Linz)

(Sturm Graz)

1987/88

 

Kremser SC (SV Spittal/Drau)

(Linzer ASK)

1986/87

 

SV 'Austria' Salzburg (Kremser SC)

(VfB Union Mödling)

1985/86

 

Wr. Sportclub (Kremser SC)

(Vienna)

1984/85
Salzburger AK 1914
1983/84
SV Spittal/Drau
1982/83
SV St. Veit
1981/82
Austria Klagenfurt
1980/81
SSW Innsbruck
1979/80
SC Eisenstadt
1978/79
Linzer ASK
1977/78
Austria Salzburg
1976/77
Wr. Sportclub/Post
1975/76
Vienna 
1974/75
Grazer AK
1973/74 V2.0
SV Stockerau
Kapfenberger SV 
FC Dornbirn 
1972/73 V2.0
1. Simmeringer SC
WSG Radenthein 
Rätia Bludenz 
1971/72 V2.0
Admira Wr. Neustadt
Austria Klagenfurt 
Schwarz-Weiß Bregenz 
1970/71 V2.0
SC Eisenstadt
WSV Donawitz 
SK Bischofshofen 
1969/70 V2.0
1. Simmeringer SC
WSG Radenthein 
Schwarz-Weiß Bregenz 
1968/69 V2.0
Vienna
VÖEST Linz 
FC Dornbirn 
1967/68 V2.0
Wacker Wien
WSV Donawitz 
WSG Wattens 
1966/67 V2.0
SC Eisenstadt
WSG Radenthein 
Austria Salzburg 
1965/66 V2.0
Wacker Wien
Sturm Graz 
Schwarz-Weiß Bregenz 
1964/65 V2.0
1. Simmeringer SC
Austria Klagenfurt 
Austria Salzburg 
1963/64 V2.0
Wacker Wien
Sturm Graz 
Wacker Innsbruck 
1962/63 V2.0
1. Wr. Neustädter SC
Kapfenberger SV 
FC Dornbirn
1961/62 V2.0
Wacker Wien
Austria Klagenfurt 
Austria Salzburg 
1960/61 V2.0
Admira Energie
Kapfenberger SV 
Salzburger AK 1914 
1959/60 V2.0
Schwechater SC
SVS Linz 
Salzburger AK 1914 
FC Dornbirn 
1958/59 V2.0
1. Wr. Neustädter SC
Austria Salzburg 
WSG Radenthein 
FC  Lustenau 
1957/58 V2.0
Linzer ASK
Austria Salzburg 
WSG Radenthein 
FC Lustenau 
1956/57 V2.0
ÖMV Olympia Wien
SK Bischofshofen 
WSG Radenthein 
Schwarz-Weiß Bregenz 
1955/56 V2.0
Wiener AC
SK Bischofshofen 
WSG Radenthein 
Schwarz-Weiß Bregenz 
1954/55 V2.0
Sturm Graz
Austria Klagenfurt 
FC Dornbirn 
1953/54 V2.0
Kapfenberger SV
WSG Radenthein 
Schwarz-Weiß Bregenz 
1952/53 V2.0
Wr. Sportclub
Austria Salzburg 
Innsbrucker AC 
1951/52 V2.0
VfB Union Mödling
Salzburger AK 1914 
Schwarz-Weiß Bregenz 
1950/51 V2.0
1. Simmeringer SC
1949/50
Wiener Liga
FS Elektra Wien
Oberösterreich 1. Klasse 
Linzer ASK 
Tauernliga (Kärnten, Salzburg) 
Villacher SV 
Tiroler Liga 
Polizei SV Innsbruck 
Vorarlberger Liga 
Schwarz-Weiß Bregenz 
Landesliga Steiermark 
ÉSV Austria Graz 
Landesliga Niederösterreich 
1. Wr. Neustädter SC 
1. Klasse Burgenland 
ASV Siegendorf 
1948/49
Wiener Liga
SK Slovan Wien
Oberösterreich 1. Klasse  
Vorwärts Steyr 
Landesliga Steiermark 
Sturm Graz 
Landesliga Niederösterreich 
SV Gloggnitz 
1947/48
Wiener Liga
SC Rasenspieler Hochstädt
1946/47
Wiener Liga
Rapid Oberlaa
1945/46
Wiener 2. Klasse A
Post SV Wien
Wiener 2. Klasse B 
SC Rasenspieler Hochstädt 
1944/45
1. Klasse Wien Gruppe A
Landstraßer AC (Führender, Meisterschaft abgebrochen)
1. Klasse Wien Gruppe B 
SC Helfort Wien  (Führender, Meisterschaft abgebrochen) 
Oberdonauer 1. Klasse 
Mauthausen I  (Führender, Meisterschaft abgebrochen) 
Gauklasse Nord
SV Miniere Krems  (Führender, Meisterschaft abgebrochen) 
Gauklasse Süd 
Badener AC  (Führender, Meisterschaft abgebrochen) 
Gauliga Steiermark 
Reichsbahn SG Graz  (Führender, Meisterschaft abgebrochen) 
1943/44
1. Klasse Wien Gruppe A
Rapid Oberlaa
1. Klasse Wien Gruppe B 
Admira Wien
1942/43
1. Klasse Wien Gruppe A
Favoritner FC Vorwärts 06
1. Klasse Wien Gruppe B 
Donaufelder Rasenspieler
Oberdonauer 1. Klasse 
Amateure Steyr
  
Salzburger 1. Klasse
Austria Salzburg
Kärnten
Villacher SV
Niederdonau
LSV Markersdorf
Gauliga Steiermark
Kapfenberger SC
1941/42
1. Klasse Wien Gruppe A
Reichsbahn I
1. Klasse Wien Gruppe B 
Wiener AC
Niederdonau 
LSV Markersdorf
1940/41
1. Klasse Wien Gruppe A
Post SV Wien
1. Klasse Wien Gruppe B 
SV Straßenbahn
Oberdonauer 1. Klasse 
Amateure Steyr
Salzburger 1. Klasse
Austria Salzburg
Kärnten
Villacher SV
Niederdonau
BSG Traisen
Gauliga Steiermark
Sturm Graz
1939/40
1. Klasse Wien Gruppe A
Post SV Wien
1. Klasse Wien Gruppe B 
SV Straßenbahn
1938/39
Bezirksklasse Wien A
FC Wien
Bezirksklasse Wien B
WAC Schwarz-Rot
Bezirksklasse West
Linzer ASK
Bezirksklasse Ost
WSV BU Neunkirchen
Bezirksklasse Süd
WSV Donawitz
1937/38
Austro-Fiat Wien
ESV Wacker Wr. Neustadt
Amateure Steyr
Grazer SC
1936/37
1. Simmeringer SC
1935/36
Post SV Wien
Austro-Fiat Wien
1934/35
Favoritner AC
SK Slovan Wien
1933/34
Favoritner SC
1932/33
SV Donau Wien
1931/32
Libertas Wien
1930/31
Brigittenauer AC
1929/30
SK Slovan Wien
1928/29
Hakoah Wien
1927/28
SC Nicholson
1926/27
Hertha Wien
1925/26
Brigittenauer AC
1924/25
Floridsdorfer AC
1923/24
Wiener AC
SC Rudolfshügel
1922/23
FC Ostmark
SK Slovan Wien
1921/22
Wiener AC
1920/21
FC Ostmark
1919/20
Hakoah Wien
1918/19
Vienna 
1917/18
SC Donaustadt (kein Aufstieg wegen 1. WK möglich) 
1916/17
SC Donaustadt  (kein Aufstieg wegen 1. WK möglich) 
1916
Rot Stern Wien (kein Aufstieg wegen 1. WK möglich)  
1915
Bewerb abgebrochen - kein Meister
1913/14
Wacker Wien 
1912/13
Wacker Wien  
1911/12
Wacker Wien 

 


 

 

Geändert am 31.10.2016