Turniere 1897 - 1944 

mit österreichischer Beteiligung

 

Spieljahre
1897 1898 1899
1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906
1907
1908
1909
1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917 1918 1919
1920 1921 1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929
1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939
1940 1941 1942 1943 1944          

 

Turnierart/Turnierform
N
National
I
International
B
Blitzturnier
T
"normales" Turnier

 

Ganz zu Beginn des österreichischen Fußballs (um 1900) waren Blitzturniere mit verkleinertem Spielfeld, kurzer Spielzeit und zahlenmäßig kleinen Mannschaften populär. Aber bereits sehr bald, ab 1902, wurde diese Turnierart vom Fußballverband offiziell verboten und kam damit zum Erliegen. Erst ab den 1920er Jahren wurden wieder vereinzelt Turniere dieser Art ausgetragen.

 

Spieldetails über diese Blitzturnierspiele sind nicht geplant, die Matches zählen auch nicht zur internationalen Vereinsstatistik, außer die Dauer eines Spieles betrug mindestens 45 Minuten und es wurden 11 Spieler pro Mannschaft eingesetzt

 

Datum
Art
Turnierbezeichnung
Sieger
1897
19.09.1897
N
Vienna Cricket&FC
1898
18.09.1898
B
N
Vienna Cricket&FC
1899
07.05.1899
B
I
Vienna Cricket&FC
03.09.1899
B
N
SC Union
24.09.1899
B
N
Vienna Cricket&FC
08.10.1899
T
I
Vienna Cricket&FC
1900
02.09.1900
B
N
Germania (Sieg aberkannt)
14.10.1900
B
I
Vienna Cricket&FC
09.12.1900
B
N
Vienna Cricket&FC
1901
11.08.1901
B
I
Vienna
25.08.1901
B
N
Union Wien I
22.09.1901-29.09.1901
B
N
Vienna I
1902
19.05.1902-25.05.1902
B
N
Vienna
06.07.1902
B
N
Union Wien A
13.07.1902-20.07.1902
B
N
Vienna Cricket&FC
10.08.1902-15.08.1902
B
N
Vienna Cricket&FC
07.09.1902-08.09.1902
T
N
Wiener AC
07.09.1902-08.09.1902
B
N
Wiener AC
1903
28.06.1903-29.06.1903
T
N
Graphia Wien
26.07.1903
T
N
Deutscher SV I
1904
22.05.1904-27.05.1904
I
kein Sieger (kein Turnier)
1905
22.06.1905-29.06.1905
T
N
Rapid Wien
1906
24.06.1906-01.07.1906
T
N
Wr. Sportvereinigung
1908
03.05.1908
B
I
kein Gesamtsieger 
26.07.2008-08.09.1908
T
N
Germania Schwechat
1910
27.03.1910-28.03.1910
T
N
Wiener AC 
01.05.1910
B
I
Young Boys St. Gallen
15.05.1910-16.05.1910
T
I
Oberrealschule Klagenfurt
15.05.1910-16.05.1910
T
I
kein Sieger (kein Turnier)
1911
25.03.1911-26.03.1911
T
I
Budapester AK 
09.04.1911-17.04.1911
T
I
Wr. Association FC
16.04.1911-17.04.1911
T
N
Wr. Sportclub
04.06.1911-05.06.1911
T
N
Wr. Amateur SV
06.08.1911-15.08.1911
T
N
unbekannt
17.09.1911
B
I
Brühl St. Gallen
1912
24.03.1912-25.03.1912
T
I
Wiener AC 
07.04.1912-08.04.1912
T
N
Rapid Wien
07.04.1912-08.04.1912
T
N
Hertha Wien
07.04.1912-08.04.1912
T
I
Wr. Amateur SV
26.05.1912-27.05.1912
T
I
Budapester AK
15.08.1912-18.08.1912
T
N
Rapid Wien
1913
23.03.1913-25.03.1913
T
N
Wr. Amateur SV
15.08.1913-17.08.1913
T
N
Wr. Sportclub
07.09.1913-08.09.1913
T
N
Rapid Wien
07.09.1913-08.09.1913
T
N
1. Simmeringer SC
1914
12.04.1914-13.04.1914
T
N
Wr. Association FC
12.04.1914-13.04.1914
T
N
Wacker Wien
31.05.1914-01.06.1914
T
I
Wr. Amateur SV
06.06.1914-07.06.1914
T
I
DFC Prag
11.10.1914-18.19.1914
T
N
Wiener AC
06.12.1914-08.12.1914
T
N
Rapid Wien
1915
04.04.1915-25.04.1915
T
N
Floridsdorfer AC
04.04.1915-05.04.1915
T
I
Wr. Association FC
04.04.1915-05.04.1915
T
N
Wiener AC
23.05.1915-24.05.1915
T
N
Floridsdorfer AC
12.09.1915-19.09.1915
T
N
SK Brunn am Steinfeld
1916
01.01.1916-02.01.1916
T
N
Wr. Association FC
25.03.1916-26.03.1916
T
N
SC Rudolfshügel
02.04.1916
B
N
Wacker Wien
16.04.1916-21.05.1916
T
I
Wr. Association FC
23.04.1916-24.04.1916
T
N
kein Sieger (abgebrochen)
23.04.1916-30.04.1916
T
I
MTK Budapest
01.10.1916
B
N
Wiener AC
24.12.1916-25.12.1916
T
I
MTK Budapest
24.12.1916-26.12.1916
T
I
Rapid Wien
1917
08.04.1917-17.05.1917
T
N
Wacker Wien
08.04.1917-09.04.1917
T
I
DFC Prag
08.04.1917-09.04.1917
T
I
1. Simmeringer SC
27.05.1917-28.05.1917
T
I
SC Rudolfshügel
1918
31.03.1918-01.04.1918
T
N
Wr. Sportclub
31.03.1918-01.04.1918
T
N
SC Rudolfshügel
19.05.1918-20.05.1918
T
N
Wacker Wien
19.05.1918-20.05.1918
T
N
Wr. Sportclub
03.11.1918-10.11.1918
T
N
Rapid Wien
22.12.1918-26.12.1918
T
N
Rapid Wien
22.12.1918-26.12.1918
T
N
Wiener AC
1919
19.04.1919-21.04.1919
T
N
Wiener AC
20.04.1919-21.04.1919
T
N
Wr. Amateur SV
08.06.1919-09.06.1919
T
I
Wiener AC
08.06.1919-09.06.1919
T
I
Rapid Wien
08.06.1919-09.06.1919
T
N
Hertha Wien
08.06.1919-09.06.1919
T
N
Vienna
22.06.1919-29.06.1919
T
I
Rapid Wien
30.06.1919-10.07.1919
T
I
MTK Budapest
07.09.1919-08.09.1919
T
I
kein Sieger (kein Finale)
07.09.1919-08.09.1919
T
N
Rapid Wien
20.09.1919-28.09.1919
T
N
Innsbrucker SV
1920
04.04.1920-05.04.1920
T
I
Hakoah Wien
04.04.1920-05.04.1920
T
I
Floridsdorfer AC
04.04.1920-05.04.1920
T
N
Hertha Wien
04.04.1920-05.04.1920
T
N
Vorwärts Steyr (inoffiziell)
23.05.1920-24.05.1920
T
N
Hertha Wien
23.05.1920-24.05.1920
T
I
Rapid Wien
14.08.1920-21.08.1920
T
N
1. Simmeringer SC
29.08.1920
T
I
Wacker Wien
12.09.1920-19.09.1920
T
N
Klagenfurter AC II
31.10.1920-01.11.1920
T
I
Wr. Association FC
12.11.1920-15.11.1920
T
N
Germania Linz
1921
27.03.1921-28.03.1921
T
I
Hertha Wien
27.03.1921-28.03.1921
T
N
Grazer AK
15.05.1921-16.05.1921
T
N
Germania Schwechat
15.05.1921-16.05.1921
T
N
SV Atzgersdorf
15.05.1921-16.05.1921
T
I
Vienna II
05.06.1921
T
I
FK Nörtingen
30.07.1921-31.07.1921
T
N
Veritas Wien
30.07.1921-01.08.1921
T
N
Sturm Graz
25.12.1921-26.12.1921
T
N
SC Rudolfshügel
1922
25.03.1922-26.03.1922
T
N
Klagenfurter AC
25.03.1922-02.04.1922
T
N
Innsbrucker Turnverein
16.04.1922-17.04.1922
T
I
Hakoah Wien
16.04.1922-17.04.1922
T
N
Leopoldauer SK Wien
16.04.1922-17.04.1922
T
I
Weiße Elf
16.04.1922-17.04.1922
T
I
FC Lustenau 07
04.06.1922-05.06.1922
T
I
Vorwärts Steyr
04.06.1922-05.06.1922
T
I
Linzer ASK
08.07.1922-09.07.1922
B
N
Wr. Sportclub
29.07.1922-30.07.1922
T
I
SpVgg Fürth
21.10.1922-22.10.1922
T
N
Innsbrucker Turnverein
24.12.1922-09.02.1924
T
N
Hertha Wien
31.12.1922-01.01.1923
T
N
Wacker Wien
31.12.1922-01.01.1923
T
N
Vienna Cricket&FC
31.12.1922-11.03.1923
T
N
Sturm Graz
1923
31.03.1923-02.04.1923
T
N
Wr. Association FC
01.04.1923-26.05.1923
T
N
Vienna
01.04.1923-02.04.1923
T
N
SV Straßenbahn Wien
01.04.1923-02.04.1923
T
N
Neubauer SC
01.04.1923-02.04.1923
T
I
FC Ostmark
01.04.1923-02.04.1923
T
N
SC Baumgarten
28.05.1923-31.05.1923
T
N
Klagenfurter AC
05.07.1923-08.07.1923
B
N
SV Innsbruck
04.08.1923-05.08.1923
T
I
SpVgg Fürth
05.09.1923-12.09.1923
T
N
Admira Wien
07.10.1923
B
N
FC Lustenau I
08.12.1923-09.12.1923
T
N
Hertha Wien
1924
22.03.1924-25.03.1924
T
I
SK Slovan Wien
12.04.1924-13.04.1924
T
I
Grazer AK
20.04.1924-21.04.1924
T
I
Royal Antwerpen FC
20.04.1924-21.04.1924
T
N
1. Simmeringer SC ?
20.04.1924-21.04.1924
T
N
Kein Sieger ?
08.06.1924-09.06.1924
T
N
Vienna Cricket&FC
08.06.1924-09.06.1924
T
N
SV Korneuburg 1902
05.07.1924-06.07.1924
T
I
SC Rudolfshügel
30.08.1924-31.08.1924
T
N
Grazer AK
07.09.1924-08.09.1924
T
N
1. Simmeringer SC
01.11.1924-02.11.1924
T
N
SK Slovan Wien
1925
18.01.1925-02.02.1925
T
N
Wiener AC
01.02.1925-02.02.1925
T
N
International Wien
10.04.1925-12.04.1925
T
I
Benfica Lissabon
12.04.1925-13.04.1925
T
N
Germania Schwechat
12.04.1925-13.04.1925
T
N
Kapfenberger SC
03.05.1925
B
I
FC Lustenau 07
24.05.1925
B
I
FC Lustenau 07
30.05.1925-01.06.1925
T
N
Wr. Sportclub
31.05.1925-01.06.1925
T
I
Rapid Wien
31.05.1925-01.06.1925
T
N
SK Slovan Wien
31.05.1925-01.06.1925
T
N
Villacher SV
31.05.1925-01.06.1925
T
N
AAC Graz
31.05.1925-01.06.1925
T
N
1. Salzburger SK 1919
06.06.1925-07.06.1925
T
I
SV Innsbruck
13.06.1925-14.06.1925
T
I
Wacker Wien
16.07.1925-23.07.1925
T
I
Rapid Wien
15.08.1825-16.08.1925
T
N
Wr. Amateur SV
13.09.1925
T
I
SV Innsbruck
23.10.1925-25.10.1925
T
N
Vorwärts Steyr
24.10.1925-25.10.1925
T
N
Innsbrucker AC
25.12.1925-01.01.1926
T
N
SC Nicholson
1926
03.04.1926-05.04.1926
T
N
Brigittenauer AC
03.04.1926-05.04.1926
T
I
Beerschot AC
04.04.1926-05.04.1926
T
N
Hakoah Wien
04.04.1926-05.04.1926
T
N
Hertha Wien
04.04.1926-05.04.1926
T
N
SV Donau Wien
04.04.1926-05.04.1926
T
I
kein Sieger (kein Turnier ?)
04.04.1926-05.04.1926
T
N
Innsbrucker AC
04.04.1926-05.04.1926
T
I
FC Straubing
04.04.1926-05.04.1926
T
N
KASK Klagenfurt
04.04.1926-05.04.1926
T
N
Landstraßer Amateure Wien
04.04.1926-05.04.1926
T
N
Admira Graz
24.04.1926-25.04.1926
T
I
Real Club Winterthur/FC Töß
25.04.1926
T
I
FC Romanshorn
13.05.1926-24.05.1926
T
N
Klagenfurter SV
23.05.1926-24.05.1926
T
N
Vienna
23.05.1926-24.05.1926
T
N
Sturm Graz
14.07.1926-18.07.1926
T
I
1. Simmeringer SC
25.07.1926
T
I
FC Lustenau 07
31.10.1926-01.11.1926
T
N
SV Langenzersdorf
25.12.1926-26.12.1926
T
N
St. Marxer Bewegungsspieler
1927
19.03.1927-20.03.1927
T
N
Klagenfurter SV
17.04.1927-18.04.1927
T
I
Rapid Wien
17.04.1927-18.04.1927
T
N
Osterrundspiel Sportfreunde 1927 Wiener Sportfreunde
17.04.1927-18.04.1927
T
I
Ostertunier Linz 1927 SV Urfahr 1912
17.04.1927-18.04.1927
T
I
Ostertunier Graz 1927 Rapid Graz
18.04.1927
T
I
Blue Star Zürich
24.04.1927-25.04.1927
T
I
SK Slovan Wien
08.05.1927
B
I
FA Turnerbund Lustenau
02.06.1927-06.06.1927
T
N
Rapid Wien
12.06.1927
B
I
FC Lustenau 07
23.07.1927-17.09.1927
T
N
Hertha Wien
14.08.1927-15.08.1927
T
N
Grazer AK
14.08.1927-15.08.1927
T
I
TSV 1860 München
10.09.1927-11.09.1927
T
N
Grazer AK
1928
07.04.1928-09.04.1928
T
I
Grazer AK
08.04.1928-09.04.1928
T
N
St. Marxer Bewegungsspieler
08.04.1928-09.04.1928
T
N
SC Westmark Wien
08.04.1928-09.04.1928
T
N
SV Urfahr 1912
08.04.1928-22.07.1928
T
N
Linzer ASK
15.04.1928-16.04.1928
T
I
Jugoslavija Belgrad
15.04.1928-21.10.1928
T
I
Teplitzer FK 1903
21.04.1928-22.04.1928
T
I
Rapid Wien
29.04.1928
B
I
FC Bregenz
27.05.1928-28.05.1928
T
I
Linzer ASK
27.05.1928-28.05.1928
T
I
Wacker Innsbruck
29.06.1928-01.07.1928
T
I
Admira Wien
30.06.1928-01.07.1928
T
N
Rundspiel Amstetten 1928 Linzer ASK
30.06.1928-01.07.1928
T
I
Wacker Wien
21.07.1928-22.07.1928
T
N
Sängerbundfestpokal 1928 Austria Wien
08.09.1928-09.09.1928
T
I
Wr. Sportclub
25.12.1928-26.12.1928
T
N
Weihnachtsrundspiel Wien 1928 SK Slovan Wien
1929
13.04.1929-14.04.1929
T
I
Austria Wien
20.04.1929-21.04.1929
T
I
Wacker Wien
04.05.1929-05.05.1929
T
I
Austria Wien
04.05.1929-12.05.1929
T
I
Sturm Graz
19.05.1929-20.05.1929
T
I
Innsbrucker AC
19.05.1929-20.05.1929
T
I
Grazer SC
19.05.1929-20.05.1929
T
N
Pfingstturnier Wels 1929 Hertha Wels
22.06.1929-23.06.1929
T
I
Turnier Konstanz 1929 FC Konstanz 1900
29.06.1929-30.06.1929
T
I
Jubiläumsturnier Rapid Wien 1929 Slavia Prag
29.06.1929-30.06.1929
T
I
Jubiläumsturnier FC Bregenz 1929 Ulmer FV 1894
29.06.1929-30.06.1929
T
I
Marteau-Turnier Salzburg 1929 Linzer ASK
28.07.1929
T
I
Jubiläumsturnier VfL Lindau 1929 FC Lustenau 07
10.08.1929-11.08.1929
T
I
Sommerrundspiel Wr. Sportclub 1929 Wr. Sportclub
24.08.1929-25.08.1929
T
I
Paramount-Cup Budapest 1929 Hungaria MTK Budapest
24.08.1929-25.08.1929
T
I
Jubiläumsturnier Viktoria Berlin 1929 Admira Wien
08.09.1929
B
I
Blitzturnier Graz 1929 Sturm Graz
15.09.1929
B
I
Jubiläumsturnier FA TB Lustenau 1929 FC Bregenz
15.09.1929-22.09.1929
T
I
Goldpokal Teplitz 1929 Teplitzer FK 1903
28.09.1929-29.09.1929
T
I
Rundspiel Prag 1929 Slavia Prag
26.10.1929-27.10.1929
T
N
Pokalturnier Kufstein 1929 Wacker Innsbruck
22.12.1929-29.12.1929
T
N
Weihnachtsrundspiel Hütteldorf 1929 Rapid Wien
1930
20.04.1930-21.04.1930
T
N
Osterturnier Hütteldorf 1930 Admira Wien
20.04.1930-21.04.1930
T
I
Ostertunier Innsbruck 1930 SV Augsburg
17.05.1930-18.05.1930
T
I
Pokalturnier Reichenhall 1930 Wacker München II
07.06.1930-09.06.1930
T
I
Pfingstturnier Post SV 1930 SK Slovan Wien
08.06.1930-09.06.1930
T
I
Jubiläumsturnier Admira Wien 1930 Admira Wien
08.06.1930-09.06.1930
T
I
Pfingstturnier Niederösterreich 1930 SC Metallum Wien
28.06.1930-06.07.1930
T
I
Coupe des Nations 1930 in Genf Ujpest FC Budapest
18.07.1930-23.07.1930
T
I
Turnier Göteborg 1930 IFK Göteborg
27.07.1930
B
I
Pokalturnier Dornbirn 1930 FC Lustenau 07
24.08.1930
B
I
Jubiläumsrundspiel Arbon 1930 FC Lustenau 07
19.09.1930-21.09.1930
T
I
Turnier Istanbul 1930 Wr. Sportclub
25.12.1930-26.12.1930
T
N
Weihnachtsturnier Wien 1930 2. Klasse Favoritner FC Vorwärts 06
25.12.1930-01.01.1931
T
N
Weihnachtspokal Wien 1930/31 Brigittenauer AC
1931
05.04.1931.06.04.1931
T
I
Osterturnier Antwerpen 1931 Wacker Wien
05.04.1931-06.04.1931
T
I
Osterturnier Graz 1931 Kastner&Öhler Graz
05.04.1931-06.04.1931
T
I
Osterturnier Wien 1931 Austria Wien
05.04.1931-06.04.1931
B
I
Blitzturnier Csepel 1931 Favoritner FC Vorwärts 06
05.04.1931-06.04.1931
T
I
Osterturnier Laibach 1931 Primorje Laibach
12.04.1931
B
N
Blitzturnier Klagenfurt Austria Klagenfurt
01.05.1931-03.05.1931
T
I
Polzerpokal Salzburg 1931 Welser SC
17.05.1931
B
N
Blitzturnier Wien Vienna
24.05.1931.25.05.1931
T
I
Pfingstrundspiel Hütteldorf 1931 Rapid Wien
24.05.1931.25.05.1931
T
I
Pfingstturnier Znaim 1931 DSC Znaim
24.05.1931.25.05.1931
T
I
Pfingstturnier Neuhäusl (CSL) 1931 SK Slovan Wien
24.05.1931.25.05.1931
T
I
Jubiläumsturnier Hertha Wels 1931 Hertha Wels
06.06.1931-14.06.1931
T
I
Weltausstellungsturnier Paris 1931 Urania Genf
28.06.1931-29.06.1931
T
I
Sommerturnier Rapid Wien 1931 Slavia Prag
04.07.1931.05.07.1931
T
N
Marteaupokal Salzburg 1931 Linzer ASK
19.07.1931-22.07.1931
T
I
Turnier Göteborg 1931 IFK Göteborg und GAIS Göteborg
01.08.1931-02.08.1931
T
N
Sommerrundspiel Graz 1931 Grazer SC
02.08.1931
B
I
Jubiläumsturnier Polizei Berlin 1931 Hertha BSC Berlin
15.08.1931-16.08.1931
T
I
Rundspiel Solothurn 1931 Wr. Sportclub
15.08.1931-16.08.1931
T
I
Sommertunier 2. Klasse Wien 1931 Rapid Oberlaa
15.08.1931-16.08.1931
T
N
Turnier Klagenfurt 1931 Austria Klagenfurt
30.08.1931
B
I
Blitzturnier Innsbruck 1931 SV Hötting
27.09.1931
B
N
Messeturnier Innsbruck 1931 Wacker Innsbruck
12.11.1931-15.11.1931
B
N
Blitztunier Salzburg 1931 Salzburger AK 1914
13.12.1931
B
N
Winterhilfeturnier Salzburg 1931 Hertha Salzburg
13.12.1931
B
N
Blitztunier Krems 1931 SV Tulln
25.12.1931-27.12.1931
T
I
Weihnachtsturnier Rapid Wien 1931 Rapid Wien
25.12.1931-27.12.1931
T
N
Weihnachtspokal Wien 2. Klasse 1931 Wr. Sportvereingung ?
1932
27.03.1932-28.03.1932
T
I
Ostertunier Brüssel 1932 Wr. Sportclub
27.03.1932-28.03.1932
T
I
Ostertunier Antwerpen 1932 Sparta Prag
27.03.1932-28.03.1932
T
I
Osterturnier Lüttich 'La Meuse' 1932 SK Kladno
27.03.1932-28.03.1932
T
I
Osterturnier Wien 1932 SC Nicholson
27.03.1932-28.03.1932
T
N
Osterturnier Wien 2. Klasse 1932 SV Donau Wien
27.03.1932-28.03.1932
T
I
Ostertunier Salzburg 1932 Veldidena Innsbruck
27.03.1932-28.03.1932
T
N
Osterrundspiel Wels 1932 Heeres SV Wien
05.05.1932
B
N
Blitzturnier Innsbruck 1932 Innsbrucker AC
15.05.1932-16.05.1932
T
I
Pfingstturnier Wien 1932 Wiener AC
15.05.1932-16.05.1932
T
I
Pfingstturnier Luxemburg 1932 Austria Wien
15.05.1932-16.05.1932
T
I
Pfingstturnier Graz 1932 Grazer SC
15.05.1932-16.05.1932
B
I
Blitzturnier Salzburg 1932 SSV Rosenheim
18.06.1932
T
N
Polzerpokal 1932 Welser SC
26.06.1932-30.06.1932
T
I
Stefanipokal Bratislava 1932 Wiener AC
29.06.1932-10.07.1932
T
N
Alpenexpresspokal Innsbruck 1932 Innsbrucker AC
15.07.1932-20.07.1932
T
I
Turnier Göteborg 1932 GAIS Göteborg
23.07.1932-24.07.1932
T
I
Sommerundspiel Sturm Graz 1932 Sturm Graz
07.08.1932
B
I
Dreiländerturnier Kreuzlingen 1932 FC Lustenau 07
13.08.1932-14.08.1932
T
I
Rundspiel Ottakring 1932 Libertas Wien
14.08.1932-15.08.1932
T
I
Sommerundspiel Hütteldorf 1932 Wr. Sportclub
14.08.1932-15.08.1932
T
N
Sommerturnier Hall 1932 Veldidena Innsbruck
20.08.1932-21.08.1932
T
I
Sommerturnier Hütteldorf 1932 Austria Wien
20.08.1932-21.08.1932
T
N
Sommerundspiel Dornbach 1932 Libertas Wien
28.08.1932
B
N
Blitzturnier SC Tirol 1932 Veldidena Innsbruck
02.10.1932-09.10.1932
T
N
Silberball Graz 1932 Sturm Graz
25.12.1932-26.12.1932
T
N
Weihnachtsturnier Wien 1932 Libertas Wien
1933
26.03.1932-09.04.1932
T
N
Pokalturnier Tirol 1933 SV Hötting
02.04.1933
B
N
Blitzturnier Innsbruck 1933 Innsbrucker AC
08.04.1933-09.04.1933
T
I
Turnier Marseille 1933 Hakoah Wien
09.04.1933
B
N
Blitzturnier Klagenfurt 1933 Austria Klagenfurt
16.04.1933-17.04.1933
T
I
Osterturnier Antwerpen 1933 Rapid Wien und Vienna
16.04.1933-17.04.1933
T
I
Ostertunier Amsterdam 1933 Admira Wien
16.04.1933-17.04.1933
T
I
Osterturnier Lüttich 1933 FC Wien
16.04.1933-17.04.1933
T
I
Osterturnier Brüssel 1933 Wr. Sportclub
16.04.1933-17.04.1933
T
I
Turnier der 3 Nationen Luxemburg 1933 Libertas Wien
16.04.1933-17.04.1933
T
I
Osterturnier Algier 1933 Hakoah Wien
16.04.1933-17.04.1933
T
N
Osterturnier Graz 1933 Sturm Graz
16.04.1933-17.04.1933
T
I
Osterturnier Berlin 1933 Wiener AC
16.04.1933-17.04.1933
T
N
Ostertunier Innsbruck 1933 SV Innbruck
16.04.1933-17.04.1933
T
I
Ostertunier Salzburg 1933 FC Deggendorf
16.04.1933-17.04.1933
T
I
Ostertunier Passau 1933 FC Passau
23.04.1933
B
N
Städteturnier Feldkirch 1933 FC Bregenz
07.05.1933
B
I
Turnier Romanshorn 1933 FC Konstanz 1900
14.05.1933
B
N
Blitzturnier Linz 1933 SV Urfahr 1912
21.05.1933
B
I
Pokalturnier Bregenz 1933 FA Turnerbund Lustenau
27.05.1933-28.05.1933
T
N
Goldpokalturnier Graz 1933 Sturm Graz
28.05.1933
T
N
Jubiläumspokalturnier Innbruck 1933 Wacker Innsbruck
04.06.1933-05.06.1933
T
I
Pfingstturnier Algier 1933 Admira Wien
14.08.1933-15.08.1933
T
I
Sommerturnier Luxemburg 1933 CA Oradea
17.09.1933
B
I
Blitzturnier Klagenfurt 1933 Austria Klagenfurt
01.10.1933
B
N
Städteturnier Vorarlberg 1933 SV Feldkirch
03.12.1933
T
N
Dezemberrundspiel Wien 1933 keiner - Bewerbabbruch
25.12.1933-26.12.1933
T
I
Weihnachtsturnier Rapid Wien 1933 Rapid Wien
31.12.1933-01.01.1934
T
I
Neujahrsturnier Rapid Wien 1933/34 Rapid Wien
31.12.1933-01.01.1934
T
N
Neujahrsturnier Wien II. Klasse 1933/34 1. Simmeringer SC
31.12.1933-01.01.1934
T
I
Turnier Algier 1933/34 Ujpest FC Budapest
1934
06.01.1934-07.01.1934
T
I
Dreikönigsturnier Rapid Wien 1934 Wiener AC
01.04.1934.02.04.1934
T
I
Osterturnier Budapest 1934 Ferencvaros Budapest
01.04.1934-02.04.1934
T
N
Osterturnier Wr. Neustadt 1934 SV Donau Wien
01.04.1934-02.04.1934
T
N
Osterturnier II. Klasse Favoriten 1934 1. Simmeringer SC
01.04.1934.02.04.1934
T
N
Osterturnier II. Klasse Brigittenau 1934 Brigittenauer AC
01.04.1934.02.04.1934
T
I
Tournoi de Paques Lüttich 1934 Standard Lüttich
01.04.1934.02.04.1934
T
I
Osterturnier Antwerpen 1934 Vienna
01.04.1934.02.04.1934
T
I
Osterturnier Graz 1934 Grazer AK
01.04.1934.02.04.1934
T
N
Osterturnier Gösting 1934 Wacker Graz
14.04.1934.07.10.1934
T
I
Pokalturnier Austria Greinitz 1934 Austria Greinitz
06.05.1934
B
N Blitzturnier Innsbruck 1934 Innsbrucker AC
10.05.1934
B
I Rundspiel Buchs 1934 FC Buchs
13.05.1934
B
N Verbandsblitzturnier Linz 1934 SV Urfahr 1912
17.05.1934-21.05.1934
T
I
Internationales Turnier Nizza 1934 FBC Milan
20.05.1934-21.05.1934
T
I
Turnier der 3 Nationen Luxemburg 1934 Libertas Wien
20.05.1934-21.05.1934
T
I
Polizeiturnier Zagreb 1934 Polizei SV Zagreb
20.05.1934
B
N Dreierturnier I Wels 1934 Amateure Steyr
21.05.1934
B
N Dreierturnier II Wels 1934 Admira Linz
21.05.1934
B
I
Blitzturnier Romanshorn 1934 FC Wohlen
02.06.1934-03.06.1934
T
I
Jubiläumsturnier Sturm Graz 1934 Sturm Graz
03.06.1934
T
N
Jubiläumsturnier FC Bregenz 1934 FC Lustenau 07
07.07.1934-08.07.1934
T
N
Pokalturnier Linz 1934 Admira Linz
19.08.1934-20.08.1934
T
I
Turnier Debrecen 1934 Bocskai SC Debrecen und Vienna
08.09.1934-09.09.1934
T
N
Jubiläumsturnier Gösting 1934 Austria Graz
16.09.1934
B
I Jubiläumsturnier Turnerbund Lustenau 1934 FA Turnerbund Lustenau
30.09.1934
B
N
Platzeröffnungsturnier Admira Linz 1934 Linzer ASK
11.11.1934
B
N
Städteturnier Dornbirn 1934 FC Bregenz
08.12.1934
B
N
Blitzturnier Innsbruck 1934 Heeres SV Innsbruck
08.12.1934-09.12.1934
T
N
Dezemberturnier Rapid Wien 1934 Admira Wien
08.12.1934-09.12.1934
T
N
Berghauspokal Graz 1934 Wiener AC
25.12.1934-30.12.1934
T
N
Weihnachtsrundspiel Wacker Wien 1934 Wacker Wien
25.12.1934-01.01.1935
T
I
Torneo di Natale Mailand 1934/35 Ambrosiana Inter Mailand
1935
02.02.1935-24.02.1935
T
N
Pokalturnier FC Graz 1934 Sturm Graz
24.03.1935-29.03.1936
T
N
Tschiderercup Innsbruck 1935/36 Innsbrucker SK
07.04.1935
B
N
Jubiläumsturnier Veldidena Innsbruck 1935 Innsbrucker SK
20.04.1935-22.04.1935
T
N
Osterrundspiel Helfort 1935 Favoritner FC Vorwärts
21.04.1935-22.04.1935
T
I
Osterturnier Wien 1935 Rapid Wien
21.04.1935-22.04.1935
T
I
Osterrundspiel Linz 1935 Rapid Linz
21.04.1935-22.04.1935
T
N
Osterrundspiel Red Star 1935 Deutscher FC Wien
21.04.1935-22.04.1935
T
I
Osterturnier Amsterdam 1935 Vienna
21.04.1935-22.04.1935
T
I
Osterturnier Graz 1935 Sturm Graz
21.04.1935-22.04.1935
T
I
Osterturnier Obersteiermark 1935 SV Donawitz
21.04.1935-22.04.1935
T
I
Osterturnier Prag 1935 AFK Bohemians Vrsovice
22.04.1935
B
I
Osterturnier Buchs 1935 SV Feldkirch
30.05.1935
B
N
Städteturnier Bludenz 1935 SV Feldkirch
08.06.1935-10.06.1935
T
N
Pfingstrundspiel Favoriten 1935 Favoritner FC Vorwärts
09.06.1935-10.06.1935
T
I
Pfingsturnier Budapest 1935 Ujpest FC Budapest
09.06.1935-10.06.1935
T
I
Pfingstturnier Salzburg 1935 Austria Salzburg
29.06.1935-30.06.1935
B
I
Pokalturnier Wels 1935 DFC Krumau
29.06.1935-30.06.1935
T
N
Sommerpokal Graz 1935 Sturm Graz
21.07.1935
B
N
Ligapokalturnier Hard 1935 FC Lustenau 07
28.07.1935
T
N
Sommerrundspiel Innsbruck 1935 Innsbrucker AC
03.08.1935-04.08.1935
T
N
Sommerturnier Graz 1935 Libertas Wien
17.08.1935-18.08.1935
T
N
Sommerturnier Wacker Graz 1935 Wacker Graz
14.09.1935-15.09.1935
T
I
Messeturnier Graz 1935 FC Graz
24.09.1935
B
N
Blitzturnier Salzburg 1935 Salzburger AK 1914
06.10.1935
B
N
Pokalrundspiel Innsbruck 1935 Veldidena Innsbruck
30.11.1935-01.12.1935
T
I
Herbstrundspiel Wien 1935 Admira Wien
22.12.1935-25.12.1935
T
I
Weihnachtsturnier Algier 1935 Rapid Wien
25.12.1935-26.12.1935
T
N
Weihnachtsrundspiel Wr. Neustadt/Wien 1935 Wr. Sportclub
25.12.1935-26.12.1935
T
N
Weihnachtsturnier Helfort 1935 Standard Wien
25.12.1935-29.12.1935
T
N
Weihnachtsturnier Rudolfshügelplatz 1935 keiner /abgebrochen
28.12.1935-29.12.1935
T
I
Weihnachtsturnier Paris 1935 Ferencvaros Budapest
29.12.1935-05.01.1936
T
N
Weihnachtsrundspiel Wien 1935/36 Favoritner AC
1936
19.01.1936-26.01.1936
T
N
Winterrundspiel Wien 1936 Wacker Wien
02.02.1936-23.02.1936
T
N
Winterrunsdpiel Graz 1936 keiner/nicht beendet
12.04.1936-13.04.1936
T
I
Osterturnier Wien 1936 Austria Wien
12.04.1936-13.04.1936
T
N
Osterrundspiel Wien II. Klasse 1936 1. Simmeringer SC
12.04.1936-13.04.1936
T
N
Ostertunier Schwechat 1936 ASC Schwechat
12.04.1936-13.04.1936
T
I
Paastoernooi Amsterdam 1936 Vienna
12.04.1936-13.04.1936
T
I
Coupe der Nationen Luxemburg 1936 FC Wien
12.04.1936-13.04.1936
T
I
Osterturnier Prag 1936 Viktoria Zizkov
12.04.1936-13.04.1936
T
I
Osterrundspiel Belgrad 1936 SK Beogradski
12.04.1936-13.04.1936
T
I
Osterturnier Bratislava 1936 SK Bratislava
13.04.1936
B
I
Osterrundspiel Wels 1936 FC Adliswil und Germania Linz
10.05.1936
B
N
Pokalrundspiel Innsbruck 1936 ÖJK Innsbruck
17.05.1936
B
N
Jubiläumsturnier SV Innsbruck 1936 Innsbrucker SK
23.05.1936-24.05.1936
B
N
Rundspiel Innsbruck 1936 SV Innsbruck
30.05.1936-01.06.1936
T
N
Pfingstturnier Red Star 1936 keiner/Turnier nicht beendet
31.05.1936-01.06.1936
T
I
Pfingstturnier Wien 1936 Austria Wien
31.05.1936-01.06.1936
T
I
Pfingstturnier Graz 1936 Törekves Budapest
31.05.1936-01.06.1936
T
N
Pfingstturnier Salzburg 1936 1. Salzburger SK 1919
14.06.1936
B
N
Jubiläusturnier SV Feldkirch 1936 Austria Lustenau
20.06.1936-21.06.1936
T
I
Sommerturnier Graz 1936 Sturm Graz
15.08.1936-16.08.1936
T
I
Sommertunier Wien 1936 Admira Wien
15.08.1936-16.08.1936
T
N
Sommerrundspiel Helfort 1936 Austro-Fiat Wien
15.08.1936-16.08.1936
T
I
Sommerrundspiel Baden 1936 VfB Union Mödling
15.08.1936-16.08.1936
T
I
Wörtherseeerundspiel 1936 HASK Zagreb
22.08.1936-23.08.1936
T
N
Sommerrundspiel Wien 1936 Post SV Wien
19.12.1936-06.01.1937
T
I
Turnier Malta 1936/37 Hungaria MTK Budapest
25.12.1936-06.01.1937
T
N
Winterrundspiel Wien "Fünferturnier" 1936/37 Wacker Wien
26.12.1936-27.12.1936
T
N
Winterrundspiel Wien I 1936 ESV Ostbahn XI Wien
26.12.1936-27.12.1936
T
N
Winterrundspiel Wien II 1936 Wr. Sportclub
26.12.1936-27.12.1936
T
N
Winterrundspiel Wien III 1936 Kores Wien
27.12.1936-01.01.1937
T
N

Winterrundspiel Brigittenau 1936/37

Brigittenauer Amateur SK
1937
27.03.1937-29.03.1937
T
N
Osterrundspiel Helfort 1937 Hakoah Wien
28.03.1937-29.03.1937
T
I
Osterturnier Hütteldorf 1937 Ferencvaros Budapest
28.03.1937-29.03.1937
T
N
Osterrundspiel Wien II. Liga 1937 Germania Schwechat
28.03.1937-29.03.1937
T
N
Osterrundspiel Nussdorf 1937 Delka Wien
28.03.1937-29.03.1937
T
I
Osterturnier Bratislava 1937 SK Bratislava
28.03.1937-29.03.1937
T
I
Osterturnier Graz 1937 Sturm Graz
28.03.1937-29.03.1937
T
I
Tournoi de Paques Brüssel 1937 Daring Club Brüssel und FC Budai 11
28.03.1937-29.03.1937
T
I
Osterrundspiel Klagenfurt 1937 SK Varazdin
28.03.1937-29.03.1937
T
I
Ostertunier Marburg 1937 Kapfenberger SC
16.05.1937-17.05.1937
T
I
Pfingstturnier Graz 1937 Grazer AK
16.05.1937-17.05.1937
T
I
Pfingstrundspiel Iglau 1937 Austria Salzburg
16.05.1937-17.05.1937
T
N
Pfingstpokaltunier Krems 1937 Kremser SC
16.05.1937-17.05.1937
T
N
Pfingsttunier Baden 1937 SC Bad Vöslau
30.05.1937-06.06.1937
T
I
Weltausstellungsturnier Paris 1937 AGC Bologna
08.08.1937
B
N
Blitzturnier Salzburg 1937 Austria Salzburg
21.08.1937-22.08.1937
T
N
Pokalturnier Steyr 1937 Amateure Steyr
05.09.1937
B
I
Jubiläumsturnier FC Lustenau 1937 FC Lustenau 07
17.10.1937
B
N
Jubiläumsturnier Welser SC 1937 Villacher SV
05.12.1937-08.12.1937
T
I
Dezemberturnier Wien 1937 Rapid Wien
25.12.1937-26.12.1937
T
N
Weihnachtsturnier Wacker Wien 1937 Wacker Wien
25.12.1937-26.12.1937
T
I
Weihnachtsturnier Algier 1937 Auswahl Südungarn
25.12.1937-09.01.1938
T
N
Weihnachtsturnier Helfort (Wintercup) 1937/38 Red Star Wien
26.12.1937-16.01.1938
T
N
Weihnachtsrundspiel Wien/NÖ 1937/38 1. SC Wr. Neustadt
1938
01.01.1938-16.01.1938
T
I
Winterturnier Wien/Prag 1938 Slavia Prag
27.02.1938
T
N
Karl Bauer Gedenkturnier 1938 keiner/Turnier nicht beendet
19.03.1938-20.03.1938
T
N
Jubiläumsturnier Grazer SC 1938 Sturm Graz
17.04.1938-18.04.1938
T
I
Osterturnier Wien 1938 SC Ostmark (Austria) Wien
17.04.1938-18.04.1938
T
I
Turnier der 3 Nationen Luxemburg 1938 Wacker Wien
17.04.1938-18.04.1938
T
I
Osterturnier Amsterdam 1938 Ajax Amsterdam
17.04.1938-18.04.1938
T
I
Osterturnier Donawitz 1938 Sportfreunde Hamborn 07
17.04.1938-18.04.1938
T
N
Osterturnier Linz 1938 Tabakfabrik Linz
26.05.1938
B
I
Blitzturnier Buchs 1938 FC Chur
05.06.1938-06.06.1938
T
I
Pfingstturnier Post Wien 1938 Libertas Wien
05.06.1938-06.06.1938
T
N
Pfingstturnier Hütteldorf 1938 Red Star Wien
05.06.1938-06.06.1938
T
I
Pfingstturnier Hall/Wattens 1938 Rot-Weiss München
05.06.1938-06.06.1938
T
I
Pfingstturnier Lustenau 1938 Union Augsburg

 

 

Geändert am 08.02.2017