Turniere 1945 - heute 

mit österreichischer Beteiligung

 

Spieljahre
1945 1946 1947 1948 1949
1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959
1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969
1970
1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986
1987 1988 1989
1990 1991
1992
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
2020
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029

 

Turnierart/Turnierform
N
National
I
International
B
Blitzturnier
T
"normales" Turnier

 

Blitzturniere der neueren Zeit, die zwar mit Elferteams, jedoch mit verkürzter Spielzeit und meist an einem Tag bestritten

wurden, sind nur bei einer Mindestspieldauer von 30 Minuten in der internationalen Vereinsstatistik enthalten.

 

Datum
Art
Turnierbezeichnung
Sieger
1945
20.05.1945-21.05.1945
T
N Pfingstrundspiel Wien I 1945 Wacker Wien
20.05.1945-21.05.1945
T
N Pfingstrundspiel Wien II 1945 SC Helfort Wien
20.05.1945-21.05.1945
T
N Pfingstrundspiel Wien III 1945 FC Wien
01.09.1945-02.09.1945
T
I Turnier Klagenfurt 1945 Fliegerauswahl (Ungarn)
23.12.1945-30.12.1945
T
N Weihnachtsrundspiel Wien I. Klasse 1945 Austria Wien
25.12.1945-26.12.1945
T
N Weihnachtspokal Graz 1945 Grazer SC
25.12.1945-26.12.1945
T
B Weihnachtturnier Salzburg 1945 Salzburger AK 1914
25.12.1945-01.01.1946
T
N Weihnachtsrundspiel Favoriten 1945/46 Südbahn Wien
1946
01.01.1946-06.01.1946
T
N Weihnachtsrundspiel Floridsdorf 1946 Floridsdorfer AC
02.03.1946-03.03.1946
T
I Turnier Prag 1946 Sparta Prag
02.03.1946-03.03.1946
T
N Turnier Villach 1946 Villacher SV
21.04.1946-22.04.1946
T
I Osterturnier Wien 1946 Rapid Wien
21.04.1946-22.04.1946
T
N Osterturnier Wien II 1946 Columbia XXI Wien
21.04.1946-22.04.1946
T
N Osterturnier Neufeld/Leitha 1946 SV Ebenfurh
21.04.1946-22.04.1946
T
N Osterturnier Zillingtal/Stinkenbrunn 1946 ASV Stinkenbrunn
21.04.1946-22.04.1946
T
N Osterturnier Innsbruck 1946 Linzer ASK
21.04.1946-22.04.1946
T
I Osterturnier Baden/Himberg 1946 Bocskay SC Debrecen
21.04.1946-22.04.1946
T
N Osterturnier Villach 1946 Ostbahn XI Wien
21.04.1946-22.04.1946
T
I Osterturnier Bregenz 1946 Paris UC
21.04.1946-22.04.1946
T
I Osterturnier Klagenfurt 1946 Englische Soldatenauswahl
09.06.1946-10.06.1946
T
I Pfingstturnier Nizza 1946 unbekannt
09.06.1946-10.06.1946
T
I Pfingstturnier Wien II. Klasse 1946 Gaswerk VIII
09.06.1946-10.06.1946
T
N Pfingstturnier Linz 1946 WSV Rosental
09.06.1946-10.06.1946
T
N Pfingstturnier Steyr 1946 Amateure Steyr
09.06.1946-10.06.1946
T
N Pfingstturnier Salzburg 1946 Union FC Salzburg
09.06.1946-10.06.1946
T
I Pfingstturnier Innsbruck 1946 SV Südbahn Graz
09.06.1946-10.06.1946
T
N Pfingstturnier Bregenz 1946 Schwarz-Weiß Bregenz
22.06.1946-23.06.1946
T
N Rundspiel Linz 1946 Westbahn Linz
29.06.1946-30.06.1946
T
N Poklaturnier Klagenfurt 1946 Klagenfurter AC
29.06.1946-30.06.1946
T
N Rundspiel Salzburg 1946 Linzer ASK
13.07.1946-14.07.1946
T
N Rundspiel Wels 1946 Hertha Wels
03.08.1946-04.08.1946
B
I Blitzturnier Bregenz 1946 Austria Lustenau
10.08.1946-11.08.1946
T
N Turnier Linz II 1946 Wiener AC
16.08.1946-18.08.1946
T
I Turnier Genf 1946 Rapid Wien
17.08.1946-18.08.1946
T
N Pokalturnier 25 Jahre Eggenberger SK 1946 Sturm Graz
17.08.1946-18.08.1946
T
I Turnier Arbon 1946 Innsbrucker AC
24.08.1946-25.08.1946
T
N Rundspiel ESK Salzburg 1946 keiner
24.08.1946-25.08.1946
T
N Turnier Donau Linz 1946 Donau Linz
31.08.1946-01.09.1946
T
N Rundspiel Salzburg II 1946 Columbia XXI Wien
22.12.1946.26.12.1946
T
N Weihnachtsturnier Klagenfurt 1946 ASK Klagenfurt
25.12.1946-26.12.1946
T
N Weihnachtsturnier Mödling/Liesing 1946 1. Guntramsdorfer SV
1947
06.04.1947-07.04.1947
T
I Osterturnier Wien 1947 Kispest AC Budapest
06.04.1947-07.04.1947
T
I Osterturnier Budapest 1947 Ferencvaros Budapest
06.04.1947-07.04.1947
T
I 3-Nationenturnier Luxemburg 1947 FC Lugano
06.04.1947-07.04.1947
T
N Osterturnier Salzburg 1947 ASK Klagenfurt
06.04.1947-07.04.1947
T
N Osterturnier Villach 1947 Villacher SV
06.04.1947-07.04.1947
T
N Osterturnier Klagenfurt 1947 Klagenfurter AC
06.04.1947-07.04.1947
T
N Osterturnier Linz 1947 SV Leoben
06.04.1947-07.04.1947
T
N Osterturnier Steiermark 1947 ATUS Bruck/Mur
25.05.1947-26.05.1947
T
I Pfingstturnier Wien 1947 Rapid Wien
25.05.1947-26.05.1947
T
N Pfingstturnier Hirm 1947 ASV Siegendorf
25.05.1947-26.05.1947
T
N Pfingstrundspiel Salzburg 1947 Kapfenberger SV
25.05.1947-26.05.1947
T
I Pfingstturnier Budapest 1947 Postas SE Budapest
25.05.1947-26.05.1947
B
N Pfingstturnier Leoben 1947 ASV Seegraben
25.05.1947-26.05.1947
B
N Blitzturnier Innsbruck 1947-I Innsbrucker SK
26.05.1947
B
I Pfingstturnier Widnau 1947 Austria Lustenau
08.06.1947
B
N Fest der Städte 1947 Bludenz (Rätia Bludenz)
12.07.1947-13.07.1947
T
N Rundspiel Wels 1947 Linzer ASK
12.07.1947
B
I Blitzturnier Innsbruck 1947-II Polizei SV Innsbruck
09.08.1947-10.08.1947
T
N Alpinepokal Rosental 1947 WSV Fohnsdorf
21.12.1947-26.12.1947
T
N Weihnachtspokal Klagenfurt 1947 Austria Klagenfurt
25.12.1947-26.12.1947
T
N Weihnachtsrundspiel Brunn 1947 1. Guntramsdorfer SV
25.12.1947-26.12.1947
T
I Weihnachtsrundspiel Algier 1947 AFK Bohemians Vrsovice
25.12.1947-11.01.1948
T
N Weihnachtsrundspiel Ottakring 1947/48 Red Star Wien
26.12.1947-04.01.1948
T
N Silberballturnier Graz 1947/48 Sturm Graz
27.12.1947-28.12.1947
T
N Weihnachtsrundspiel Wien 1947 Slovan Wien
1948
18.01.1948-25.01.1948
T
N Floridsdorfer Rundspiel 1948 Hellas Kagran
28.03.1948-29.03.1948
T
I Osterturnier Wien 1948 Rapid Wien
28.03.1948-29.03.1948
T
I Tournoi de Paques Brüssel 1948 Wr. Sportclub
28.03.1948-29.03.1948
T
I Osterturnier Antwerpen 1948 Wacker Wien
28.03.1948-29.03.1948
T
I Osterturnier Budapest 1948 Ujpest TE Budapest
28.03.1948-29.03.1948
T
I Osterturnier Lüttich 1948 Stadtauswahl Lüttich
28.03.1948-29.03.1948
T
I Osterturnier Verviers 1948 Hendon FC
28.03.1948-29.03.1948
T
I Osterturnier Kufstein 1948 SC Kufstein
28.03.1948-29.03.1948
T
I Osterturnier Bludenz 1948 Rätia Bludenz
28.03.1948-29.03.1948
T
N Osterturnier Steyr 1948 Vorwärts Steyr
28.03.1948-29.03.1948
T
N Osterrundspiel Wels 1948 ASV Seegraben
28.03.1948-29.03.1948
T
N Osterturnier Graz 1948 SV Südbahn Graz
28.03.1948-29.03.1948
T
N Osterturnier Klagenfurt 1948 SC Donaufelder Rasenspieler
28.03.1948-29.03.1948
T
N Osterturnier Mödling-Brunn 1948 SC Brunn/Gebirge
16.05.1948-17.05.1948
T
I Pfingstturnier Wien 1948 MTK Budapest
16.05.1948-17.05.1948
T
I Pfingstturnier Renaix 1948 Kispest AC Budapest
16.05.1948-17.05.1948
T
I Pfingstturnier Brüssel 1948 RSC Anderlecht Brüssel
16.05.1948-17.05.1948
T
I Pfingstturnier Linz 1948 Linzer ASK
16.05.1948-17.05.1948
T
I Pfingstturnier Wels 1948 SV Leoben
16.05.1948-17.05.1948
T
I Pfingstturnier Kennelbach 1948 FC Zofingen
16.05.1948-17.05.1948
T
N Pfingstturnier Eisenstadt 1948 SC Eisenstadt
16.05.1948-17.05.1948
T
N Pfingstturnier Wörgl 1948 Klagenfurter AC
16.05.1948-17.05.1948
T
N Pfingstturnier Villach 1948 ESV Villach
16.05.1948-17.05.1948
T
N Pfingstturnier Salzburg 1948 Admira Linz
16.05.1948-17.05.1948
T
N Pfingstturnier Hallein 1948 Kapfenberger SV
16.05.1948-17.05.1948
T
N Pfingstturnier Leoben 1948 ASV Seegraben
20.06.1948
B
N 4-Städteturnier Vorarlberg 1948 Bregenz (Schwarz-Weiß Bregenz)
17.07.1948-18.07.1948
T
N Turnier Linz 1948/1 SC Kufstein
17.07.1948-18.07.1948
T
N Rundspiel Grazer SC 1948 Grazer AK
24.07.1948-21.08.1948
T
I Centenaris Kupa Budapest 1948 MTK Budapest
31.07.1948-01.08.1948
T
N Turnier Eisenerz 1948 SV Leoben
01.08.1948
B
N Blitzturnier Innsbruck 1948 Innsbrucker SK
07.08.1948-08.08.1948
T
N Jubiläumsturnier Fohnsdorf 1948 WSV Fohnsdorf
07.08.1948-08.08.1948
T
N Jubiläumsturnier Innsbrucker SK 1948 Innsbrucker SK
14.08.1948-15.08.1948
T
N Turnier Linz 1948/2 Linzer ASK
20.08.1948-22.08,1948
T
I Turnier Genf 1948 Vienna
21.08.1948-22.08.1948
T
I Turnier Neuchatel/La-Chaux-de-Fonds 1948 Admira Wien
05.09.1948
B
I Jubiläumsturnier Wacker Innsbruck 1948 Wacker Innsbruck
25.12.1948-26.12.1948
T
N Weihnachtsturnier Favoriten 1948 Floridsdorfer AC
25.12.1948-09.01.1949
T
N Weihnachtsturnier Niederösterreich 1948/49 Badener AC
26.12.1948-02.01.1949
T
N Weihnachtsturnier Graz 1948/49 Grazer AK
1949
01.01.1949-02.01.1949
T
N Neujahrsturnier Salzburg 1949 Grazer SC
17.04.1949-18.04.1949
T
I Osterturnier Wien 1949 Partizan Belgrad
17.04.1949-18.04.1949
T
I Osterturnier Brüssel 1949 Austria Wien
17.04.1949-18.04.1949
T
I Osterturnier Antwerpen 1949 Entente Anversoise
17.04.1949-18.04.1949
T
I Osterturnier Verviers 1949 Floridsdorfer AC
17.04.1949-18.04.1949
T
I Osterturnier Graz 1949 Red Boys Differdingen
17.04.1949-18.04.1949
T
N Osterturnier Wimpassing/Gloggnitz 1949 SV Wimpassing
17.04.1949-18.04.1949
T
N Osterrundspiel Innsbruck 1949 1. Salzburger SK 1919
17.04.1949-18.04.1949
T
N Osterturnier Linz/Wels 1949 Wiener AC (Turnierstatus unsicher)
17.04.1949-18.04.1949
T
N Osterturnier Klagenfurt 1949 Austria Klagenfurt
17.04.1949-18.04.1949
T
I Osterpokalturnier Bregenz 1949 Schwarz-Weiß Bregenz
31.05.1949-02.06.1949
B
N Jubiläumsturnier SAK/SSK Salzburg 1949 Salzburger AK 1914
05.06.1949-06.06.1949
T
I Pfingstturnier Waidhofen/Ybbs 1949 FC Zürich
05.06.1949-06.06.1949
T
I Pfingstturnier Berndorf 1949 SC Berndorf
05.06.1949-06.06.1949
T
I Pfingstturnier Schwaz 1949 Red Star Straßburg
05,06.1949-06.06.1949
T
N Pfingstturnier Kufstein 1949 SC Breitbrunn
05,06.1949-06.06.1949
T
N Pfingstturnier Salzburg 1949 Schwarz-Weiß Bregenz
05,06.1949-06.06.1949
T
N Pfingstturnier Zell am See 1949 WSV Fohnsdorf
05,06.1949-06.06.1949
T
N Pfingstturnier Villach 1949 1. Guntramsdorfer SV
05,06.1949-06.06.1949
T
I Pfingstturnier Tulln 1949 WSV Rosental
05.06.1949-06.06.1949
T
I Pfingstturnier Feldkirch 1949 Blau-Weiß Feldkirch
23.07.1949-24.07.1949
T
N Turnier Wels 1949 Sparta Linz
27.07.1949-02.08.1949
T
I Turnier Klagenfurt 1949 Wacker München
07.08.1949
T
I Jubiläumsturnier 25 Jahre ESV Innsbruck FC Kempten
14.08.1949
B
I Blitzrundspiel Kufstein 1949 SC Kufstein
14.08.1949-15.08.1949
T
I Jubiläumsturnier Admira Linz 1949 Monza Milano
15.08.1949
B
N 4-Städteturnier Vorarlberg 1949 Bregenz (Schwarz-Weiß Bregenz)
20.08.1949-21.08.1949
T
N Turnier Steyr 1949 Vorwärts Steyr
20.08.1949-21.08.1949
T
N Alpinepokal Leoben 1949 WSV Fohnsdorf
18.09.1949-11.06.1950
T
I Saarlandcup 1949/50 1. FC Saarbrücken
25.12.1949-26.12.1949
T
N Weihnachtsturnier Simmering 1949 Favoritner SK Blau-Weiß
31.12.1949-01.01.1950
T
I Neujahrsturnier Algier 1949/50 Admira Wien
1950
08.04.1950-10.04.1950
T
N Osterrundspiel Wien/Guntramsdorf 1950 1. Guntramsdorfer SV
09.04.1950-10.04.1950
T
I Ostertunier Wien 1950 Rapid Wien
09.04.1950-10.04.1950
T
N Osterturnier Salzburg 1950 Favoritner SK Blau-Weiß
09.04.1950-10.04.1950
T
I Osterrundspiel Ternitz/Gloggnitz 1950 ASK Ternitz
09.04.1950-10.04.1950
T
I Tournoi de Paques Lüttich 1950 Stadtauswahl Lüttich
09.04.1950-10.04.1950
T
I Ostertunier Charleroi 1950 Royal Olympique Charleroi
09.04.1950-10.04.1950
T
I Tournoi de Paques Antwerpen 1950 Entente Anversoise
09.04.1950-10.04.1950
T
I Ostertunier Verviers 1950 Floridsdorfer AC
09.04.1950-10.04.1950
T
N Osterturnier Graz 1950 Sturm Graz
09.04.1950-10.04.1950
T
N Osterturnier Wels 1950 SC Breitbrunn
27.05.1950-29.05,1950
T
I Pfingstturnier Süddeutschland 1950 TSV 1860 München
28.05.1950-29.05,1950
T
I Pfingstrundspiel Steyr 1950 Vorwärts Steyr
28.05.1950-29.05,1950
T
I Pfingsturnier Berlin 1950 Girondins Bordeaux
22.07.1950-23.07.1950
T
N Turnier Salzburg 1950 Innsbrucker SK
05.08.1950-06.08.1950
T
N Martinekpokal Krems 1950 unbekannt
05.08.1950-03.06.1951
T
I Saarlandcup 1950/51 kein Sieger
06.08.1950
B
N Blitzturnier Innsbruck 1950 Schwarz-Weiß Bregenz
12.08.1950-13.08.1950
T
I Jubiläumsturnier SV Innsbruck 1950 Bleyerheide
12.08.1950-13.08.1950
T
I Turnier Hall 1950 SV Hall
19.08.1950-20.08.1950
T
N Jubiläumsturnier Innsbrucker SK 1950 Innsbrucker SK
1951
25.03.1951-26.03.1951
T
I Tournoi de Paques Lüttich 1951 Wr. Sportclub
25.03.1951-26.03.1951
T
I Osterturnier Essen/Düsseldorf 1950 Rapid Wien
25.03.1951-26.03.1951
T
I Tournoi de Paques Brügge 1951 Vienna
25.03.1951-26.03.1951
T
I Tournoi de Paques Antwerpen 1951 Partizan Belgrad
25.03.1951-26.03.1951
T
I Tournoi de Paques Brüssel 1951 Dinamo Zagreb
25.03.1951-26.03.1951
T
I Osterturnier Verviers 1951 CS Verviers
25.03.1951-26.03.1951
T
N Osterturnier Salzburg 1951 Vorwärts Steyr
25.03.1951-26.03.1951
T
N Osterturnier Lustenau 1951 Kapfenberger SV
25.03.1951-26.03.1951
T
N Osterturnier Villach 1951 Villacher SV
12.05.1951-14.05.1951
T
I Thermalcup Baden (SUI) 1951 Badener AC
13.05.1951-14.05.1951
T
N Pfingstpokal FC Wien 1951 FS Elektra Wien
13.05.1951-14.05.1951
T
I Pfingstturnier Graz 1951 Grazer AK
13.05.1951-14.05.1951
T
I Pfingstturnier Hall-Innsbruck 1951 TSV Au in der Hallertau
23.06.1951-24.06.1951
T
I Turnier Klagenfurt 1951 Klagenfurter AC
30.06.1951-22.07.1951
T
I Copa Rio de Janeiro 1951 Palmeiras Sao Paulo
07.07.1951-08.07.1951
T
I Jubiläumsturnier Austria Graz 1951 ESV Austria Graz
21.07.1951-22.07.1951
T
N Sommerturnier Steyr 1951 Vorwärts Steyr
04.08.1951-05.08.1951
T
N Pokaltunier Steyr 1951 Vorwärts Steyr
11.08.1951-15.08.1951
T
I Pokaltunier Salzburg 1951 VfL Köln 1899
17.08.1951-19.08.1951
T
I Turnier Basel 1951 Vienna
18.08.1951-19.08.1951
T
I Sommerturnier Wien 1951 Rapid Wien
30.12.1951-06.01.1952
T
N Weihnachtsturnier Wien 1951/52 SC Helfort Wien
1952

11.04.1952-13.04.1952

 

T

 

I

 

Osterturnier Hamburg 1952

 

Partizan Belgrad und Austria Wien

(Turnierstatus unsicher)

12.04.1952-14.04.1952
T
I Ostertunier München 1952 Bayern München
12.04.1952-14.05.1952
T
I Thermalcup Baden-Baden 1952 SC Baden-Baden
13.04.1952-14.04.1952
T
I Tournoi de Paques Antwerpen 1952 1. FC Köln
13.04.1952-14.04.1952
T
I Tournoi de Paques Brügge 1952 Wacker Wien
13.04.1952-14.04.1952
T
I Osterturnier Verviers 1952 Wr. Sportclub
13.04.1952-14.04.1952
T
I Tournoi de Paques Brüssel 1952 Racing Club Paris (Turnierstatus unsicher)
13.04.1952-14.04.1952
T
I Tournoi de Paques Lüttich 1952 Rot-Weiß Essen
13.04.1952-14.04.1952
T
N Osterturnier Bregenz 1952 Kapfenberger SV
13.04.1952-14.04.1952
T
N Osterturnier Innsbruck 1952 Innsbrucker AC
13.04.1952-14.04.1952
T
N Ostertrundspiel Salzburg 1952 Salzburger AK 1914
01.06.1952-02.06.1952
T
I Pfingstturnier Villach 1952 ESV Admira Villach
01.06.1952-02.06.1952
T
I Pfingstturnier Feldkirch 1952 Amateure Steyr
04.06.1952 08.05.1957
T
I Grasshopperscup 1952/1957 AC Fiorentina
12.07.1952-02.08.1952
T
I Copa Rio de Janeiro 1952 Fluminense Rio de Janeiro
31.12.1952-01.01.1953
T
I Turnier Algier 1952/53 GAIS Göteborg
1953
03.01.1953-10.02.1953
T
I Copa Republica de Colombia 1953 River Plate Buenos Aires
17.01.1953-13.02.1953
T
I Copa Montevideo 1953 Nacional Montevideo
10.02.1953-18.02.1953
T
I Paquena Copa del Mundo 1953 Millionarios Bogota
27.03.1953-01.04.1953
T
I Bodas de Oro 1953 Athletic Bilbao
03.04.1953-05.04.1953
T
I Osterturnier Berlin 1953 SK Beogradski
04.04.1953-05.04.1953
T
I Osterturnier Wien/Budapest 1953 Honved Budapest
05.04.1953-06.04.1953
T
I Tournoi de Paques Antwerpen 1953 Wacker Wien
05.04.1953-06.04.1953
T
I Tournoi de Paques Lüttich 1953 Auswahl Limburg
05.04.1953-06.04.1953
T
I Tounoi de Paques Brügge 1953 Club Brügge KV
05.04.1953-06.04.1953
T
I Osterturnier ASK Klagenfurt 1953 Britische Soldatenauswahl
05.04.1953-06.04.1953
T
N Osterturnier Lustenau 1953 Schwarz-Weiß Bregenz
23.05.1953-25.05.1953
T
I Thermalcup Baden 1953 Badener AC
23.05.1953-26.05.1953
T
I Pfingstturnier Wien/Budapest 1953 Vasas Budapest
24.05.1953-25.05.1953
T
I Pfingstturnier Esch 1953 MSV Duisburg
24.05.1953-25.05.1953
T
I Pfingstturnier Frierdrichshafen 1953 VfB Friedrichshafen
08.07.1953-12.07.1953
T
I Turnier Stockholm 1953 Vienna
07.08.1953-09.08.1953
T
I Tournoi de Rouen 1953 Austria Wien
15.08.1953-15.08.1953
T
I Sommerturnier Wien 1953 Austria Wien
1954
21.01.1954-25.02.1954
T
I Copa Montevideo 1954 Penarol Montevideo
18.04.1954-19.04.1954
T
I Tournoi de Pqaues Antwerpen 1954 Entente Anversoise
18.04.1954-19.04.1954
T
I Osterturnier Wattens 1954 SV Wattens
27.05.1954-30.05.1954
T
I Turnier Geleen 1954 1. Simmeringer SC (Turnierstatus unsicher)
13.06.1954-20.06.1954
T
I Triangelcupen Stockholm 1954 Djurgardens IF Stockholm
07.08.1954-08.08.1954
T
I Jubiläumsturnier Schalke 04 -1954 Rapid Wien
19.12.1954-06.01.1955
T
I Turnier Guatemala 1954/55 Independiente Medellin
31.12.1954-02.01.1955
T
I Neujahrs-Cup Gibraltar 1954/55 Linzer ASK
1955
04.01.1955-16.01.1955
T
I Torneo Cuadrangular Buenos Aires 1955 Independiente Avellaneda
11.01.1955-13.01.1955
T
I Turnier Curacao 1955 Wacker Wien
09.04.1955-11.04.1955
T
I Osterturnier Budapest/Wien 1955 Kiniszi Budapest
10.04.1955-11.04.1955
T
I Osterturnier Antwerpen 1955 1. FC Kaiserslautern
10.04.1955-11.04.1955
T
I Osterturnier Brügge 1955 Club Brügge KV
10.04.1955-11.04.1955
T
I Osterturnier Brünn 1955 Roter Stern Brünn
10.04.1955-11.04.1955
B
I Ostertunier Wattens 1955 Teutonia München
10.04.1955-11.04.1955
T
I Osterturnier Bregenz 1955 Freiburger FC
01.05.1955-02.05,1955
T
I Turnier Rijeka 1955 Sturm Graz
29.05.1955-30.05.1955
T
I Pfingstturnier Amberg 1955 Amateure Steyr
29.05.1955-30.05.1955
T
I Pfingstturnier Wattens 1955 Wacker München
02.07.1955-03.07.1955
T
I Jubiläumsturnier ESV Austria Innsbruck 1955 FC Wien
30.07.1955-15.08.1955
T
N Jubiläumsturnier SV Innsbruck 1955 ESV Austria Innsbruck
01.08.1955-13.08.1955
T
I Turnier Warschau 1955 Bukarest
1956
31,03.1956-01.04.1956
T
I Osterturnier Wien/Budapest 1956 Honved Budapest
01.04.1956-02.04.1956
T
I Tournoi de Paques Brügge 1956 Ruch Chorzow
20.05.1956-21.05.1956
T
I Pfingstturnier Villach-Seebach 1956 Villacher SV
01.08.1956-02.08.1956
T
I Turnier Selb 1956 VfR Mannheim
11.08.1956-12.08.1956
T
I Tournoi Evian-les-Bains 1956 AS St. Etienne
15.08.1956
B
I Blitzturnier Lundenburg (Breclav) 1956 ASV Hohenau
26.12.1956-30.12.1956
T
N Weihnachtsturnier Wien 1956 Wr. Sportclub
30.12.1956-13.01.1957
T
I

Torneo Internacional de Costa Rica 1956/57

Deportivo Saprissa
1957
21.04.1957-22.04.1957
T
N Osterturnier Lustenau 1957 Austria Lustenau
21.04.1957-22.04.1957
T
I Osterturnier Antwerpen 1957 Borussia Dortmund
21.04.1957-22.04.1957
T
I Osterturnier Luxemburg 1957 Spora Luxemburg
08.06.1957-10.06.1957
T
I Thermalcup Baden 1957 FC Baden
28.07.1957-10.08.1957
T
I Weltjugendfestspiele UdSSR 1957 UdSSR
10.08.1957-11.08.1957
T
I Turnier Evian 1957 AS St. Etienne
27.12.1957-29.12.1957
T
I Triangular Djakarta 1957 Bulgarien B
1958
04.04.1958-06.04.1958
T
I Osterturnier Berlin 1958 Tennis Borussia Berlin
05.04.1958-07.04.1958
T
I Osterturnier Wien/Linz 1958 Ujpest Dozsa SC
24.05.1958-07.06.1958
T
I Alpencup 1958 keiner - Bewerb abgebrochen
04.06.1958-05.06.1958
T
I Turnier Graz 1958 Grazer AK
16.08.1958-17.08.1958
T
I Sommerturnier Budapest 1958 Ujpest Dozsa SC
30.08.1958-31.08.1958
T
I Trofeo Ramon de Carrenza Cadiz 1958 Real Madrid
1959
28.03.1959-29.03.1959
T
I Osterturnier Budapest 1959 Vasas Budapest
29.03.1959-30.03.1959
T
I Osterturnier Brügge 1959 Spartak Stalingrad Prag
29.03.1959-30.03.1959
T
I Osterturnier Antwerpen 1959 Entente Anversoise
16.05.1959-18.05.1959
T
I Thermalcup Baden-Baden 1959 SC Baden-Baden
16.05.1959-17.05.1959
T
I Pfingstturnier Salzburg/Oberndorf 1959 ESV Freilassing
17.05.1959-18.05.1959
T
I Pfingstturnier Wattens 1959 SpVgg Fürth
30.07.1959-02.08.1959
T
I Turnier Wien 1959 Austria Wien
01.08.1959-02.08.1959
T
I Turnier Berlin 1959 SV Limburgia
08.08.1959-09.08.1959
T
I Turnier Straßburg 1959 Spartak Sokolovo Prag
15.08.1959-16.08.1959
T
N Schönbacherpokal Graz 1959 Vienna
1960
10.01.1960-24.01.1960
T
I Cuadrangular Internacional de Bogata 1960 Botafogo Rio de Janeiro
16.04.1960-18.04.1960
T
I Osterturnier Wien 1960 Austria Wien
16.04.1960-18.04.1960
T
I Osterturnier München 1960 Bayern München
04.06.1960-06.06.1960
T
I Pfingstturnier Berlin 1960 Füchse Berlin Reinickendorf
03.07.1960-06.08.1960
T
I International Soccer League 1960 Bangu AC Rio de Janeiro
06.08.1960-07.08.1960
T
I Turnier Vorarlberg 1960 TSV 1860 München
14.08.1960-15.08.1960
T
N Turnier St. Pölten 1960 Kremser SC
1961
01.04.1961-03.04.1961
T
I Osterturnier Wien 1961 Bangu AC Rio de Janeiro
02.04.1961-03.04.1961
T
I Veliconocni Turnaj Prag 1961 Spartak Stalingrad Prag
20.05.1961-22.05.1961
T
I Thermalcup Baden 1961 Badener AC
25.06.1961-06.08.1961
T
I International Soccer League 1961 Dukla Prag
05.08.1961-06.08.1961
T
I Turnier Salzburger Fußballverband 1961 Dinamo Zagreb
08.08.1961-10.08.1961
T
I Tournoi de Nice 1961 OGC Nizza
12.08.1961-13.08.1961
T
I Trofeo Costa del Sol 1961 Athletic Bilbao
1962
21.04.1962-23.04.1962
T
I Osterturnier Wien/Budapest 1962 Ferencvaros Budapest
21.04.1962-23.04.1962
T
I Osterturnier Bratislava 1962 Roter Stern Bratislava
22.04.1962-23.04.1962
T
I Osterturnier Wien II 1962 Wacker Wien
22.04.1962-23.04.1962
T
I Osterturnier Brügge 1962 Lokomotiv Sofia
22.04.1962-23.04.1962
T
I Osterturnier Antwerpen 1962 Dorogi Banyasz SK
26.06.1962-28.06.1962
T
I Tournoi International de Paris 1962 Roter Stern Belgrad
01.07.1962-12.08.1962
T
I International Soccer League 1962 America Rio de Janeiro/Dukla Prag
1963
13.04.1963-15.04.1963
T
I Osterturnier Wien/Budapest 1963 Austria Wien
03.07.1963-11.08.1963
T
I International Soccer League 1963 West Ham United/Dukla Prag
10.08.1963-11.08.1963
T
I Turnier Innsbruck 1963 VfB Stuttgart
1964
28.03.1964-30.03.1964
T
I Osterturnier Wien/Budapest 1964 Ujpest Dozsa SC
17.05.1964-18.05.1964
T
I Pfingstturnier Bregenz/St. Gallen 1964 MSV Duisburg
04.07.1964-05.07.1964
T
I Internationales Turnier Innsbruck 1964 Wacker Innsbruck
05.07.1964-09.08.1964
T
I International Soccer League 1964 Zaglebie Sosnowiec/Dukla Prag
15.08.1964-16.08.1964
T
I Jubiläumsturnier Austria Lustenau 1964 Austria Lustenau
1965
22.02.1965
T
N Staatsligaturnier 1965 kein Sieger
17.04.1965-19.04.1965
T
I Osterturnier Wien/Budapest 1965 Honved Budapest
17.04.1965-19.04.1965
T
I Schwechater Pokal 1965 Slovnaft Bratislava
10.08.1965-13,08.1965
T
I Tournoi du Leman 1965 FC Burnley
25.12.1965-29.12.1965
T
I Feria de Cali 1965 River Plate Buenos Aires
1966
09.04.1966
T
I Osterturnier Wien/München 1966 kein Sieger
09.04.1966-11.04.1966
T
I Osterveranstaltung Radenthein 1966 (WSG Radenthein - kein Turnier)
29.05.1966-30.05.1966
T
I Pfingstturnier St. Pölten/Tulln 1966 Schwarze Elf St. Pölten
06.08.1966-07.08.1966
T
I Sommerturnier Innsbruck 1966 Slovan Bratsilava
30.12.1966-01.01.1967
T
I Telemagazine int. Cup Marseille 1966/67 AS Monaco
1967
25.03.1967-27.03.1967
T
N Osterturnier Graz 1967 Sturm Graz
03.06.1967-11.06.1967
T
I EXPO-Turnier Montreal 1967 England (FA-Auswahl)
1968
13.04.1968-15.04.1968
T
I Osterturnier Wien 1968 Werder Bremen
13.04.1968-15.04.1968
T
I Osterturnier Salzburg/Innsbruck 1968 Austria Salzburg
22.06.1968-25.06.1968
T
I Trofeo Iberico Vitoria Setubal
29.06.1968-06.07.1968
T
I Internationales Turnier Karlsbad 1968 CSSR
28.07.1968
B
I Turnier 750 Jahre Feldkirch 1968 FC Dornbirn
1969
07.01.1969-31.01.1969
T
I Intern. Turnier Mar del Plata 1969 Boca Juniors
07.04.1969
T
I Osterturnier Wien 1969 Rapid Wien
24.06.1969-28.06.1969
T
I Turnier Karlsbad 1969 Auswahl CSSR
26.07.1969-27.07.1969
T
I Turnier Szombathely 1969 Haladas Szombathely
25.08.1969-28.08.1969
T
I Trofeo Internacional Montilla-Moriles 1969 Sporting Lissabon
1971
06.08.1971-08.08.1971
T
I Trofeo de Ciudad de La Linea Rapid Wien
1972
06.08.1972
B
I Krups-Pokal Solingen 1972 Union Ohligs
1973
13.08.1973-15.08.1973
T
I Trofeo 75 Aniversario del Athletic Bilbao Bayern München
1974
06.06.1974-08.06.1974
T
I ASVÖ-Turnier Graz 1974 Ujpest Dozsa SC
25.08.1974-26.08.1974
T
I Trofeo Ciutat de Palma 1974 FC Barcelona
1975
01.02.1975-02.02.1975
T
I Porec-Rivieri Cup 1975 Proleter Zrenjanin
08.02.1975-15.02.1975
T
N Fehpokal Wien 1975 Austria/WAC
08.02.1975-23.02.1975
T
N Goldpokal Kärnten 1975 unbekannt - Turnier nicht beendet ?
1976
07.08.1976-08.08.1976
T
I Turnier Brügge 1976 Hajduk Split
1977
19.01.1977-04.02.1977
T
I Hexagonalturnier Chile 1977 FC Santos
11.04.1977-14.04.1977
T
I Osterturnier Wien 1977 Admira/Wacker
29.05.1977-30.05.1977
B
I Casinoturnier Bregenz 1977 FC Augsburg
23.07.1977-24.07.1977
T
I Turnier Klagenfurt 1977 Austria Klagenfurt
26.07.1977-30.07.1977
T
I Turnier Debrecen 1977 Vasutas SC Debrecen
16.08.1977-18.08.1977
T
I Trofeo Ciutat de Barcelona 1977 Espanol Barcelona
20.08.1977-21.08.1977
T
I Turnier Györ 1977 Csepel Budapest
1978
05.05.1978-07.05.1978
T
I Turnier Graz/Györ 1978 Raba ETO Györ ?
14.05.1978-15.05.1978
B
I
Dinamo Vinkovci
29.07.1978-30.07.1978
T
I
Austria Klagenfurt
04.08.1978-06.08.1978
T
I Turnier Brügge 1978
AZ'67 Alkmaar
07.08.1978-09.08.1978
T
I
Steaua Bukarest
22.08.1978-23.08.1978
T
I
1. FC Köln
22.08.1978-23.08.1978
T
I
Real Sporting Gijon
1979
11.02.1979-18.02.1979
T
N
Favoritner AC
03.06.1979-04.06.1979
T
I
Dinamo Vinkovci
17.07.1979-19.07.1979
T
I
AS St. Etienne
31.07.1979-02.08.1979
T
I LSO-Turnier Györ/Steiermark 1979
Raba ETO Györ
07.08.1979-09.08.1979
T
I
Rapid Wien
11.08.1979-12.08.1979
T
I
Raba ETO Györ
1980
25.07.1980-30.09.1980
T
I
Haladas Szombathely
26.07.1980-04.08.1980
T
I
Udinese Calcio
09.08.1980-10.08.1980
T
I
Standard Lüttich
1981
30.01.1981-31.01.1981
T
I
unbekannt
05.02.1981-08.02.1981
T
I
unbekannt
07.02.1981-08.02.1981
T
I
Munkas FC Pecs
14.02.1981-15.02.1981
T
I
Munkas FC Pecs
25.07.1981-31.07.1981
T
I
Sporting Lissabon
29.07.1981-31.07.1981
T
I
Bayern München
07.08.1981-09.08.1981
T
I
Club Brügge KV
1982
10.01.1982-17.01.1982
T
I
Austria Wien
26.01.1982-28.01.1982
T
I
Austria Wien
30.01.1982-31.01.1982
T
I
Mecsek FC Pecs
28.05.1982-04.08.1982
T
I
Raba ETO Györ
31.07.1982-01.08.1982
T
I
Ajax Amsterdam
31.07.1982-01.08.1982
T
I
NK Rijeka
06.08.1982-08.08.1982
T
I
Feyenoord Rotterdam
07.08.1982-08.08.1992
T
N
Sturm Graz
08.08.1982-14.08.1982
T
I
Austria Klagenfurt
12.08.1982-14.08.1982
T
I
RWD Molenbeek
1983
18.02.1983-23.02.1983
T
I
Rapid Wien
29.07.1983-30.07.1983
T
I
AZ'67 Alkmaar
1984
27.07.1984-28.07.1984
T
I
NK Rijeka
04.08.1984-05.08.1984
T
I
Zalagerszeg TE
1985
02.02.1985-03.02.1985
T
I
Rapid Wien
18.07.1985-19.07.1985
T
I
VfR Mannheim
26.07.1985-27.07.1985
T
I
SSW Innsbruck
02.08.1985-04.08.1985
T
I
Zeljeznicar Sarajewo
03.08.1985-05.08.1985
T
I
Rapid Wien
10.08.1985-11.08.1985
T
I
PSV Eindhoven
20.08.1985-21.08.1985
T
I
FC Barcelona
1987
03.02.1987-15.02.1987
T
I
FC Groningen
1988
12.01.1988-25.01.1988
T
I
Ligaauswahl Dänemark
06.02.1988-07.02.1988
T
I
unbekannt
03.08.1988-04.08.1988
T
I
MTK VMSK Budapest
08.08.1988-11.08.1988
T
I
FC Valencia
08.12.1988-17.12.1988
T
I
Hamburger SV
1989
11.02.1989-12.02.1989
T
I
unbekannt
1990
12.01.1990-19.01.1990
T
I
Werder Bremen
1991
02.02.1991-03.02.1991
T
I
unbekannt
04.02.1991-13.02.1991
T
I
Admira/Wacker
20.08.1991-21.08.1991
T
I
FC Barcelona
1993
19.08.1993
B
I
Juventus Turin
1994
16.07.1994-17.07.1994
T
N
Sturm Graz
23.07.1994-24.07.1994
T
I
Sturm Graz
23.07.1994-24.07.1994
T
I
Admira/Wacker
28.07.1994-31.07.1994
T
I
unbekannt
09.08.1994
B
I
US Foggia
1995
09.01.1995-13.01.1995
T
I
Roda JC Kerkrade
07.02.1995-09.02.1995
T
I
Jadran Porec
18.02.1995-22.02.1995
B
I
AC Mestre
11.07.1995
B
I
Grazer AK
21.07.1995-22.07.1995
T
I
Sigma Olmütz
21.07.1995-22.07.1995
T
I
Hajduk Split
1996
08.01.1996-11.01.1996
T
I
Sturm Graz
02.02.1996-08.02.1996
T
I
unbekannt
05.02.1996-06.02.1996
T
I
Croatia Zagreb
10.02.1996
B
I
Rapid Bukarest
10.02.1996-11.02.1996
T
I
unbekannt
15.07.1996-18.07.1996
T
I
Borussia Mönchengladbach
1997
07.01.1997-10.01.1997
T
I
Roda JC Kerkrade
14.02.1997
B
I
unbekannt
02.07.1997
B
I
TSV 1860 München

1998

04.02.1998-09.02.1998
T
I
Croatia Zagreb
15.07.1998-17.07.1998
T
I
Banik Ostrau
16.07.1998-20.07.1998
T
I
Hertha BSC Berlin
02.08.1998
B
I
FC Tirol Innsbruck
1999
01.02.1999-05.02.1999
T
I
Vasas Budapest
15.02.1999-18.02.1999
T
I
Rapid Wien
21.06.1999
B
N
Sturm Graz
19.07.1999-20.07.1999
T
I
Werder Bremen
24.07.1999
B
I
AS Roma
24.07.1999
B
I
Bayer Leverkusen
01.08.1999
B
I
TSV 1860 München
2000
05.02.2000-06.02.2000
T
I
NK Koper
04.08.2000-05.08.2000
T
I
Brescia Calcio
2001
15.01.2001-21.01.2001
T
I
Galatasaray Istanbul
31.01.2001-03.02.2001
T
I
Slaven Belupo
05.02.2001-16.02.2001
T
I
Rosenborg Trondheim
05.07.2001-06.07.2001
T
I
Hamburger SV
14.07.2001
B
I
Samsunspor
2002
07.01.2002-13.01.2002
T
I
Spartak Moskau
15.02.2002-16.02.2002
T
I
Hajduk Split
25.06.2002-29.06.2002
T
I
Young Boys Bern
29.06.2002
B
I
Austria Wien
2003
13.01.2003-16.01.2003
T
I
Feyenoord Rotterdam
15.02.2003
B
I
AC Venezia
01.07.2003-04.07.2003
T
I
FC Basel
12.07.2003-13.07.2003
T
I
1.FC Köln
2004
02.02.2004-06.02.2004
T
I
Rapid Bukarest
02.07.2004-03.07.2004
T
I
Wr. Sportklub 
04.07.2004
B
I
Iran 
06.07.2004-09.07.2004
T
I
Besiktas Istanbul
2005
29.01.2005-04.02.2005
T
I
Sportul Studentesc Bukarest
06.07.2005-09.07.2005
T
I
Roter Stern Belgrad 
2006
07.07.2006-08.07.2006
T
I
FC Vaduz (Liechtenstein) 
2007
13.02.2007
B
I
Bayern München
15.06.2007-17.06.2007
T
I
Clube Atletico Metropolitano Blumenau (Brasilien)
03.07.2007-07.07.2007
T
I
Young Boys Bern
2008
11.01.2008-13.01.2008
T
I
Grasshoppers Zürich
28.01.2008-31.01.2008
T
I
CSKA Sofia
2009
10.01.2009-16.01.2009
T
I
1.FC Kaiserslautern
03.07.2009-07.07.2009
T
I
Sieger Rapid Wien
2010
04.02.2010-06.02.2010
T
I
Austria Wien
27.06.2010-03.07.2010
T
I
Lokomotive Moskau
07.07.2010
B
I
TSV 1860 München
2011
25.06.2011
B
N
TSV Hartberg
26.06.2011-29.06.2011
T
I
Schachtjor Donetzk
27.06.2011-02.07.2011
T
I
CFR 1907 Cluj
26.07.2011
B
I
Paris St. Germain FC
2012
28.01.2012-07.02.2012
T
I
FC Midtjylland Herning
23.06.2012
B
N
SC Wr. Neustadt
30.06.2012
B
I
FC Schaffhausen
07.07.2012
B
I
kein Turniersieger
2013
24.01.2013-31.01.2013
T
I
Rapid Wien
02.02.2013-10.02.2013
T
I
Wolfsberger AC
06.07.2013-07.07.2013
T
I
Legia Warschau
06.07.2013
B
N
SC Wr. Neustadt
2014
04.02.2014-13.02.2014
T
I
FC Kopenhagen
28.06.2014
B
N
Vienna
2015
11.07.2015
B
I
Werder Bremen
2016
14.01.2016-24.01.2016
T
I
Viitorul Constanta
25.01.2016
B
I
Politehnika Timisoara
06.07.2016
B
I
FC Imabari
2017
21.01.2017-31.01.2017
T
I
SKN St. Pölten
25.03.2017
B
I
ZTE Zalaegerszeg
18.06.2017
B
I
Stubai Cup 2017 CSKA Sofia
28.06.2017
B
I
Blitzturnier Liefering 2017 Villanova University
2018
23.06.2018
B
N
TSV Hartberg
2019
25.01.2019-06.02.2019
T
I
FC RB Salzburg
07.07.2019
B
I
Blitzturnier Zillertal 2019 Karlsruher SC
13.07.2019
B
I
Blitzturnier Karlsruhe 2019 Hertha BSC Berlin
2021
06.01.2021-09.01.2021
T
I
Tipsport Maltacup 2021
WSG Tirol
20.07.2021
B
I
Blitzturnier Saalfelden 2021 VfB Stuttgart

 

Geändert am 11.11.2021