Turniere 1945 - heute 

mit österreichischer Beteiligung

 

Spieljahre
1945 1946 1947 1948 1949
1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959
1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969
1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979
1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986
1987 1988 1989
1990 1991
1992
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016      

 

Turnierart/Turnierform
N
National
I
International
B
Blitzturnier
T
"normales" Turnier

 

Blitzturniere der neueren Zeit, die zwar mit Elferteams, jedoch mit verkürzter Spielzeit und meist an einem Tag bestritten

wurden, sind nur bei einer Mindestspieldauer von 45 Minuten in der internationalen Vereinsstatistik enthalten.

 

Datum
Art
Turnierbezeichnung
Sieger
1973
13.08.1973-15.08.1973
T
I Trofeo 75 Aniversario del Athletic Bilbao Bayern München
1974
06.06.1974-08.06.1974
T
I ASVÖ-Turnier Graz 1974 Ujpest Dozsa SC
25.08.1974-26.08.1974
T
I Trofeo Ciutat de Palma 1974 FC Barcelona
1975
01.02.1975-02.02.1975
T
I Porec-Rivieri Cup 1975 Proleter Zrenjanin
08.02.1975-15.02.1975
T
N Fehpokal Wien 1975 Austria/WAC
08.02.1975-23.02.1975
T
N Goldpokal Kärnten 1975 unbekannt - Turnier nicht beendet ?
1976
07.08.1976-08.08.1976
T
I Turnier Brügge 1976 Hajduk Split
1977
19.01.1977-04.02.1977
T
I Hexagonalturnier Chile 1977 FC Santos
11.04.1977-14.04.1977
T
I Osterturnier Wien 1977 Admira/Wacker
29.05.1977-30.05.1977
B
I Casinoturnier Bregenz 1977 FC Augsburg
23.07.1977-24.07.1977
T
I Turnier Klagenfurt 1977 Austria Klagenfurt
26.07.1977-30.07.1977
T
I Turnier Debrecen 1977 Vasutas SC Debrecen
16.08.1977-18.08.1977
T
I Trofeo Ciutat de Barcelona 1977 Espanol Barcelona
20.08.1977-21.08.1977
T
I Turnier Györ 1977 Csepel Budapest
1978
05.05.1978-07.05.1978
T
I Turnier Graz/Györ 1978 Raba ETO Györ ?
14.05.1978-15.05.1978
B
I
Dinamo Vinkovci
29.07.1978-30.07.1978
T
I
Austria Klagenfurt
04.08.1978-06.08.1978
T
I Turnier Brügge 1978
AZ'67 Alkmaar
07.08.1978-09.08.1978
T
I
Steaua Bukarest
22.08.1978-23.08.1978
T
I
1. FC Köln
22.08.1978-23.08.1978
T
I
Real Sporting Gijon
1979
11.02.1979-18.02.1979
T
N
Favoritner AC
03.06.1979-04.06.1979
T
I
Dinamo Vinkovci
17.07.1979-19.07.1979
T
I
AS St. Etienne
31.07.1979-02.08.1979
T
I LSO-Turnier Györ/Steiermark 1979
Raba ETO Györ
07.08.1979-09.08.1979
T
I
Rapid Wien
11.08.1979-12.08.1979
T
I
Raba ETO Györ
1980
25.07.1980-30.09.1980
T
I
Haladas Szombathely
26.07.1980-04.08.1980
T
I
Udinese Calcio
09.08.1980-10.08.1980
T
I
Standard Lüttich
1981
30.01.1981-31.01.1981
T
I
unbekannt
05.02.1981-08.02.1981
T
I
unbekannt
07.02.1981-08.02.1981
T
I
Munkas FC Pecs
14.02.1981-15.02.1981
T
I
Munkas FC Pecs
25.07.1981-31.07.1981
T
I
Sporting Lissabon
29.07.1981-31.07.1981
T
I
Bayern München
07.08.1981-09.08.1981
T
I
Club Brügge KV
1982
10.01.1982-17.01.1982
T
I
Austria Wien
26.01.1982-28.01.1982
T
I
Austria Wien
30.01.1982-31.01.1982
T
I
Mecsek FC Pecs
28.05.1982-04.08.1982
T
I
Raba ETO Györ
31.07.1982-01.08.1982
T
I
Ajax Amsterdam
31.07.1982-01.08.1982
T
I
NK Rijeka
06.08.1982-08.08.1982
T
I
Feyenoord Rotterdam
07.08.1982-08.08.1992
T
N
Sturm Graz
08.08.1982-14.08.1982
T
I
Austria Klagenfurt
12.08.1982-14.08.1982
T
I
RWD Molenbeek
1983
18.02.1983-23.02.1983
T
I
Rapid Wien
29.07.1983-30.07.1983
T
I
AZ'67 Alkmaar
1984
27.07.1984-28.07.1984
T
I
NK Rijeka
04.08.1984-05.08.1984
T
I
Zalagerszeg TE
1985
02.02.1985-03.02.1985
T
I
Rapid Wien
18.07.1985-19.07.1985
T
I
VfR Mannheim
26.07.1985-27.07.1985
T
I
SSW Innsbruck
02.08.1985-04.08.1985
T
I
Zeljeznicar Sarajewo
03.08.1985-05.08.1985
T
I
Rapid Wien
10.08.1985-11.08.1985
T
I
PSV Eindhoven
20.08.1985-21.08.1985
T
I
FC Barcelona
1987
03.02.1987-15.02.1987
T
I
FC Groningen
1988
12.01.1988-25.01.1988
T
I
Ligaauswahl Dänemark
06.02.1988-07.02.1988
T
I
unbekannt
03.08.1988-04.08.1988
T
I
MTK VMSK Budapest
08.08.1988-11.08.1988
T
I
FC Valencia
08.12.1988-17.12.1988
T
I
Hamburger SV
1989
11.02.1989-12.02.1989
T
I
unbekannt
1990
12.01.1990-19.01.1990
T
I
Werder Bremen
1991
02.02.1991-03.02.1991
T
I
unbekannt
04.02.1991-13.02.1991
T
I
Admira/Wacker
20.08.1991-21.08.1991
T
I
FC Barcelona
1993
19.08.1993
B
I
Juventus Turin
1994
16.07.1994-17.07.1994
T
N
Sturm Graz
23.07.1994-24.07.1994
T
I
Sturm Graz
23.07.1994-24.07.1994
T
I
Admira/Wacker
28.07.1994-31.07.1994
T
I
unbekannt
09.08.1994
B
I
US Foggia
1995
09.01.1995-13.01.1995
T
I
Roda JC Kerkrade
07.02.1995-09.02.1995
T
I
Jadran Porec
18.02.1995-22.02.1995
B
I
AC Mestre
11.07.1995
B
I
Grazer AK
21.07.1995-22.07.1995
T
I
Sigma Olmütz
21.07.1995-22.07.1995
T
I
Hajduk Split
1996
08.01.1996-11.01.1996
T
I
Sturm Graz
02.02.1996-08.02.1996
T
I
unbekannt
05.02.1996-06.02.1996
T
I
Croatia Zagreb
10.02.1996
B
I
Rapid Bukarest
10.02.1996-11.02.1996
T
I
unbekannt
15.07.1996-18.07.1996
T
I
Borussia Mönchengladbach
1997
07.01.1997-10.01.1997
T
I
Roda JC Kerkrade
14.02.1997
B
I
unbekannt
02.07.1997
B
I
TSV 1860 München

1998

04.02.1998-09.02.1998
T
I
Croatia Zagreb
15.07.1998-17.07.1998
T
I
Banik Ostrau
16.07.1998-20.07.1998
T
I
Hertha BSC Berlin
02.08.1998
B
I
FC Tirol Innsbruck
1999
01.02.1999-05.02.1999
T
I
Vasas Budapest
15.02.1999-18.02.1999
T
I
Rapid Wien
21.06.1999
B
N
Sturm Graz
19.07.1999-20.07.1999
T
I
Werder Bremen
24.07.1999
B
I
AS Roma
24.07.1999
B
I
Bayer Leverkusen
01.08.1999
B
I
TSV 1860 München
2000
05.02.2000-06.02.2000
T
I
NK Koper
04.08.2000-05.08.2000
T
I
Brescia Calcio
2001
15.01.2001-21.01.2001
T
I
Galatasaray Istanbul
31.01.2001-03.02.2001
T
I
Slaven Belupo
05.02.2001-16.02.2001
T
I
Rosenborg Trondheim
05.07.2001-06.07.2001
T
I
Hamburger SV
14.07.2001
B
I
Samsunspor
2002
07.01.2002-13.01.2002
T
I
Spartak Moskau
15.02.2002-16.02.2002
T
I
Hajduk Split
25.06.2002-29.06.2002
T
I
Young Boys Bern
29.06.2002
B
I
Austria Wien
2003
13.01.2003-16.01.2003
T
I
Feyenoord Rotterdam
15.02.2003
B
I
AC Venezia
01.07.2003-04.07.2003
T
I
FC Basel
12.07.2003-13.07.2003
T
I
1.FC Köln
2004
02.02.2004-06.02.2004
T
I
Rapid Bukarest
02.07.2004-03.07.2004
T
I
Wr. Sportklub 
04.07.2004
B
I
Iran 
06.07.2004-09.07.2004
T
I
Besiktas Istanbul
2005
29.01.2005-04.02.2005
T
I
Sportul Studentesc Bukarest
06.07.2005-09.07.2005
T
I
Roter Stern Belgrad 
2006
07.07.2006-08.07.2006
T
I
FC Vaduz (Liechtenstein) 
2007
13.02.2007
B
I
Bayern München
15.06.2007-17.06.2007
T
I
Clube Atletico Metropolitano Blumenau (Brasilien)
03.07.2007-07.07.2007
T
I
Young Boys Bern
2008
11.01.2008-13.01.2008
T
I
Grasshoppers Zürich
28.01.2008-31.01.2008
T
I
CSKA Sofia
2009
10.01.2009-16.01.2009
T
I
1.FC Kaiserslautern
03.07.2009-07.07.2009
T
I
Sieger Rapid Wien
2010
04.02.2010-06.02.2010
T
I
Austria Wien
27.06.2010-03.07.2010
T
I
Lokomotive Moskau
07.07.2010
B
I
TSV 1860 München
2011
25.06.2011
B
N
TSV Hartberg
26.06.2011-29.06.2011
T
I
Schachtjor Donetzk
27.06.2011-02.07.2011
T
I
CFR 1907 Cluj
26.07.2011
B
I
Paris St. Germain FC
2012
28.01.2012-07.02.2012
T
I
FC Midtjylland Herning
23.06.2012
B
N
SC Wr. Neustadt
30.06.2012
B
I
FC Schaffhausen
07.07.2012
B
I
kein Turniersieger
2013
24.01.2013-31.01.2013
T
I
Rapid Wien
02.02.2013-10.02.2013
T
I
Wolfsberger AC
06.07.2013-07.07.2013
T
I
Legia Warschau
06.07.2013
B
N
SC Wr. Neustadt
2014
04.02.2014-13.02.2014
T
I
FC Kopenhagen
28.06.2014
B
N
Vienna
2015
11.07.2015
B
I
Werder Bremen
2016
14.01.2016-24.01.2016
T
I
Viitorul Constanta
25.01.2016
B
I
Politehnika Timisoara
06.07.2016
B
I
FC Imabari

 

 

Geändert am 07.01.2017