Internationale Vereinsspiele 1952/53

 

unüberprüfte Daten Version 2.0

 

01.07.1952
KVIK TRONDHEIM
WR. SPORTCLUB
2:3
F
02.07.1952
LINZER ASK
AJAX AMSTERDAM
4:1
F
03.07.1952
FC KRISTIANSAND
WR. SPORTCLUB
2:3
F
02.07.1952
PANATHINAIKOS ATHEN
RAPID WIEN
2:1
F
20000 Z.
10.07.1952
GWARDIA KRAKAU
FLORIDSDORFER AC
1:1
F
12.07.1952
LIBERTAD (PAR)
AUSTRIA WIEN
2:4
T1*
Sao Paulo
16.07.1952
1. FC SAARBRÜCKEN
AUSTRIA WIEN
1:5 (0:3)
T1*
Sao Pualo
20.07.1952
CORINTHIANS SAO PAULO
AUSTRIA WIEN
2:1 (0:1)
T1*
Sao Paulo
20.07.1952
SANTA FE (KOL)
VIENNA
3:2
F
Bogota
23.07.1952
FLUMINENSE RIO
AUSTRIA WIEN
1:0 (0:0)
T1*
Rio de Janeiro
27.07.1952
UNIVERSIDAD BOGOTA
VIENNA
1:1
F
27.07.1952
FLUMINENSE RIO
AUSTRIA WIEN
5:2 (3:2)
T1*
Rio de Janeiro
02.08.1952
STUTTGARTER KICKERS
FC WIEN
4:2
F
02.08.1052
HOLSTEIN KIEL
WACKER WIEN
2:4
F
02.08.1952
BORUSSIA DORTMUND
GRAZER AK
5:1
F
02.08.1952
BC AUGSBURG
ADMIRA WIEN
3:6
F
02.08.1952
SALZBURGER AK 1914
DARMSTADT 98
2:4
F
03.08.1952
FC FREIBURG
FC WIEN
1:0
F
03.08.1952
NACIONAL MEDELLIN (KOL)
VIENNA
0:9
F
1:9 ?
03.08.1952
EINTRACHT BRAUNSCHWEIG
WACKER WIEN
2:2
F
03.08.1952
SPVGG FÜRTH
ADMIRA WIEN
1:5
F
Saulgaul
06.08.1952
LINZER ASK
DARMSTADT 98
2:5
F
06.08.1952
TUS NEUENDORF
ADMIRA WIEN
6:6
F
Koblenz
06.08.1952
ROT-WEIß ESSEN
GRAZER AK
6:2
F
07.08.1952
MILLIONARIOS BOGOTA
VIENNA
2:1
F
6.8.?
10.08.1952
CUCUTA DEPORTIVO (KOL)
VIENNA
2:2
F
10.08.1952
GIRONDINS BORDEAUX
GRAZER AK
3:2
F
10.08.1952
FC ROUEN
ADMIRA WIEN
2:4
F
13.08.1952
ULM 1846
WACKER WIEN
1:2
F
15.08.1952
VIKTORIA ASCHAFFENBURG
WACKER WIEN
1:4
F
Groß-Ostheim
15.08.1952
FC SAAR 05
FLORIDSDORFER AC
3:0
F
Saarbrücken
15.08.1952
OLYMPIQUE LILLE
ADMIRA WIEN
1:2
F
Vichy
16.08.1952
ANDERLECHT BRÜSSEL
WACKER WIEN
2:0
F ?
Heist-sur-Mer
17.08.1952
BOCA JUNIORES CALI (KOL)
VIENNA
1:1
F
Cali
17.08.1952
AS ST. ETIENNE
WACKER WIEN
0:3
F ?
Heist-sur-Mer
17.08.1952
CS SEDAN
FLORIDSDORFER AC
2:1
F
17.08.1952
FC VALENCIENNES
ADMIRA WIEN
1:1
F
27.08.1952
ROTER STERN BELGRAD
RAPID WIEN
4:0
F
45000 Z.
24.09.1952
LOKOMOTIVA ZAGREB
ADMIRA WIEN
3:0
F
18.10.1952
STADE RENNES
FLORIDSDORFER AC
3:0
F
18.10.1952
FC SOCHAUX
1.SIMMERINGER SC
5:2
F
19.10.1952
OGC NIZZA
FC WIEN
2:1
F
19.10.1952
RACING LENS
1.SIMMERINGER SC
3:0
F
19.10.1952
AS ST. ETIENNE
FLORIDSDORFER AC
1:3
F
29.10.1952
STADE FRANCAIS PARIS
ADMIRA WIEN
4:1
F
07.11.1952
HONVED BUDAPEST
VIENNA
7:2
F
12.11.1952
VIENNA
HONVED BUDAPEST
3:4
F
11.11.1952
MANCHESTER UNITED
AUSTRIA WIEN
1:0 (1:0)
F
Antwerpen
14.12.1952
FENERBAHCE ISTANBUL
RAPID WIEN
4:4
F
20000 Z.
20.12.1952
BESIKTAS ISTANBUL
RAPID WIEN
1:2
F
15000 Z.
21.12.1952
AEK ATHEN
ADMIRA WIEN
3:2
F
21.12.1952
GALATASARAY ISTANBUL
RAPID WIEN
1:1
F
20000 Z.
24.12.1952
OLYMPIAKOS PIRÄUS
ADMIRA WIEN
2:1
F
25.12.1952
SCHWEINFURT 05
VIENNA
3:3
F
26.12.1952
VIKTORIA ASCHAFFENBURG
VIENNA
4:1
F
26.12.1952
ARMINIA ???
FC WIEN
2:4
F
Gütersloh
26.12.1952
IRAKLIS SALONIKI
GRAZER SC
2:0
F
28.12.1952
TSG 1948 ULM
FC WIEN
0:2
F
28.12.1952
TUS NEUENDORF
VIENNA
4:5
F
Koblenz
28.12.1952
MSK ANKARAGÜZÜ
ADMIRA WIEN
1:6
F
30.12.1952
PAOK SALONIKI
GRAZER SC
1:2
F
31.12.1952
ARIS SALONIKI
GRAZER SC
1:2
F
Drama
  
??.??.1953
ZAMALEK KAIRO
AUSTRIA WIEN
2:0
T4*
Kairo
  
01.01.1953
BENFICA LISSABON
WACKER WIEN
1:1
F
01.01.1953
SV WIESBADEN
VIENNA
0:2
F
01.01.1953
GAIS GÖTEBORG
GRAZER AK
2:9
F
Algier, 9:2 ?
01.01.1953
DOXA DRAMA
GRAZER SC
1:1
F
Alexandria
03.01.1953
BELENENSES LISSABON
WACKER WIEN
2:2
F
04.01.1953
OLYMPUS ATHEN ???
GRAZER SC
2:4
F
Olympiakos ?
04.01.1953
SPORTING LISSABON
WACKER WIEN
3:2
F
04.01.1953
PUEBLA
AUSTRIA WIEN
2:5
F
Mexico City
04.01.1953
DEPORTICO CALI
RAPID WIEN
5:2
T7*
35000 Z.
06.01.1953
SANTA FE (KOL)
RAPID WIEN
2:1
T7*
Bogota, 15000 Z.
11.01.1953
MILLIONARIOS BOGOTA
RAPID WIEN
1:1
T7*
11.01.1953
ZACATEPEC (MEX)
AUSTRIA WIEN
2:2
F
Mexico City
14.01.1953
RIVER PLATE BUENOS AIRES
RAPID WIEN
0:0
T7*
Bogota
15.01.1953
NECAXA (MEX)
AUSTRIA WIEN
0:1
F
Mexico City
18.01.1953
DINAMO ZAGREB
VIENNA
0:1
T3*
Montevideo
18.01.1953
TAMPICO
AUSTRIA WIEN
3:6
F
Mexico City
21.01.1953
DEPORTIVO CALI
RAPID WIEN
1:1
T7*
Bogota, 15000 Z.
22.01.1953
ATLAS (MEX)
AUSTRIA WIEN
2:0
F
Mexico City
23.01.1953
COLO-COLO SANTIAGO
VIENNA
4:5
T3*
Montevideo
25.01.1953
BOCA JUNIORS (ARG)
RAPID WIEN
4:3
F
Cali
25.01.1953
ATLANTA (MEX)
AUSTRIA WIEN
4:1
F
Mexico City
25.01.1953
FLUMINENSE RIO DE JANEIRO
VIENNA
1:1
T3*
Montevideo
28.01.1953
BOTAFOGO RIO DE JANEIRO
VIENNA
2:0
T3*
Montevideo
29.01.1953
RIVER PLATE BUENOS AIRES
RAPID WIEN
5:1
T7*
Bogota
29.01.1953
GUADALAJARA
AUSTRIA WIEN
0:0
F
Mexico City
01.02.1953
NACIONAL MONTEVIDEO
VIENNA
3:1
T3*
Montevideo
01.02.1953
LEON (MEX)
AUSTRIA WIEN
0:0
F
Mexico City
03.02.1953
RACING MECHELEN
WACKER WIEN
2:3
F
Kortrijk
04.02.1953
MILLIONARIOS BOGOTA
RAPID WIEN
2:1
T7*
05.02.1953
OLYMPIQUE LILLE
WACKER WIEN
1:5
F
05.02.1953
GUADALAJARA
AUSTRIA WIEN
1:2
F
Oro
08.02.1953
PRESIDENTE HAYES (PAR)
VIENNA
0:5
T3*
Montevideo
10.02.1953
RIVER PLATE BUENOS AIRES
RAPID WIEN
1:3
F
Caracas, 12000 Z.
10.02.1953
PENAROL MONTEVIDEO
VIENNA
2:0
T3*
Montevideo
13.02.1953
SAN LORENZO ALMAGRO (ARG)
VIENNA
1:1
F
Buenos Aires
14.02.1953
RIVER PLATE BUENOS AIRES
RAPID WIEN
3:1
T8*
Caracas
18.02.1953
MILLIONARIOS BOGOTA
RAPID WIEN
4:0
T8* ?
Caracas
21.02.1953
WR. SPORTCLUB
LOKOMOTIVA ZAGREN
2:2
F
22.02.1953
LAJOLA (VEN)
RAPID WIEN
3:3
T8* ?
Caracas
22.02.1953
SSV REUTLINGEN
SALZBURGER AK 1914
6:0
F
28.02.1953
SERVETTE GENF
WACKER WIEN
0:6
F
29.03.1953
ATHLETICO BILBAO
WACKER WIEN
5:3
T5*
Madrid
01.04.1953
ATLETICO MADRID
WACKER WIEN
8:1
T5*
Madrid
02.04.1953
1.FC SAARBRÜCKEN
ADMIRA WIEN
1:3
F
03.04.1953
MINERVA 93 BERLIN
VIENNA
1:2
F ?
Berlin
03.04.1953
ARMINIA HANNOVER
WR. SPORTCLUB
3:2
F
Helmstedt
04.04.1953
RAPID WIEN
BASTYA SZEGED
5:4
T2*
60000 Z.
04.04.1953
AUSTRIA WIEN
HONVED BUDAPEST
6:7 (4:4)
T2*
05.04.1953
HONVED BUDAPEST
RAPID WIEN
2:0
T2*
45000 Z.
05.04.1953
BASTYA SZEGED
AUSTRIA WIEN
1:1 (1:0)
T2*
Szeged
05.04.1953
SK BEOGRADSKI
VIENNA
2:2
F ?
Berlin
05.04.1953
PARTIZAN BELGRAD
WACKER WIEN
2:2
F ?
Antwerpen
05.04.1953
RACING MECHELEN
ADMIRA WIEN
1:5
F
05.04.1953
VOJVODINA NOVI SAD
STURM GRAZ
3:2
F
05.04.1953
RSC BRÜGGE
FC WIEN
2:1
T6*
Brügge
06.04.1953
IFK NORRKÖPING
FC WIEN
2:0
T6*
Brügge
06.04.1953
SPARTAK SUBOTICA
STURM GRAZ
5:1
F
Novi Sad
06.04.1953
1.FC KÖLN
WACKER WIEN
1:5
F ?
Antwerpen
06.04.1953
SCHWEINFURT 05
VIENNA
3:2
F
Osterode
06.04.1953
FC WATTENSCHEID
WR. SPORTCLUB
3:3
F
Bochum
06.04.1953
SALZBURGER AK 1914
WACKER MÜNCHEN
3:1
F
15.04.1953
HIBERNIAN EDINBURGH
AUSTRIA WIEN
2:3
F
Brüssel
23.04.1953
SCHWARZ-WEIß ESSEN
WR. SPORTCLUB
1:3
F
09.05.1953
ARMINIA BIELEFELD
ADMIRA WIEN
2:0
F
17.05.1953
PRESTON NORTH END
FLORIDSDORFER AC
9:0
F
Lausanne
21.05.1953
FC MIDDLEBOROUGH
RAPID WIEN
1:2
F
Amsterdam, 60000 Z.
22.05.1953
FC LUZERN
ADMIRA WIEN
5:3
F
23.05.1953
PRESTON NORTH END
AUSTRIA WIEN
2:2 (1:0)
F
Luxemburg
23.05.1953
VIENNA
UJPEST TE BUDAPEST
4:4
F
23.05.1953
WACKER WIEN
VASAS BUDAPEST
0:1
F
23.05.1953
LINZER ASK
JAHN REGENSBURG
2:0
F
24.05.1953
ARSENAL LONDON
RAPID WIEN
1:6
F
Brügge
24.05.1953
JEUNESSE ESCH
ADMIRA WIEN
1:8
F
25.05.1953
SCHALKE 04
AUSTRIA WIEN
3:3 (2:2)
F
25.05.1953
PREUßEN MÜNSTER
FLORIDSDORFER AC
1:3
F
Hachenburg
25.05.1953
MSV DUISBURG
ADMIRA WIEN
2:0
F
26.05.1953
VASAS BUDAPEST
VIENNA
3:2
F
26.05.1953
UJPEST TE BUDAPEST
WACKER WIEN
2:3
F
26.05.1953
STADE FRANCAIS PARIS
RAPID WIEN
0:2
F
27.05.1953
VFL BOCHUM
1.SIMMERINGER SC
4:5
F
27.05.1953
PROLETER ZRENJANIN
SALZBURGER AK 1914
4:0
F
17.06.1953
AUSTRIA WIEN
JUVENTUS SAO PAULO
2:0 (1:0)
F
17.06.1953
RAPID WIEN
AMERICA (BRA)
6:4
F
55000 Z.
23.06.1953
STURM GRAZ
JUVENTUS SAO PAULO
1:3
F
23.06.1953
LINZER ASK
PREUßEN MÜNSTER
1:4
F
24.06.1953
1860 MÜNCHEN
RAPID WIEN
4:0
F
5000 Z, Abbruch 80'
27.06.1953
ALTONA 93 HAMBURG
1.SIMMERINGER SC
2:3
F
27.06.1953
SC EPINAL
STURM GRAZ
7:5
F
27.06.1953
EINTRACHT TRIER
FC WIEN
4:3
F
27.06.1953
VFL OSNABRÜCK
WR. SPORTCLUB
1:0
F
Bünde
28.06.1953
GÖTTINGEN 05
RAPID WIEN
5:7
F
15000 Z.
28.06.1953
SALZBURGER AK 1914
SSV REUTLINGEN
3:4
F
30.06.1953
AC LE HAVRE
STURM GRAZ
1:3
F
30.06.1953
WERDER BREMEN
RAPID WIEN
1:2
F
20000 Z.
28.06.1953
DINAMO ZAGREB
AUSTRIA WIEN
2:0
F
  

T1*: Copa Rio de Janeiro in Brasilien

T2*: Ostertunier Wien/Budapest
T3*: Copa Montevideo
T4*: Al-Ahram Turnier Kairo
T5*: Jubiläumsturnier 50 Jahre REAL MADRID
T6*: Turnier in Brügge
T7*: Turnier in Kolumbien
T8*: Turnier in Venezuela

 


 

Geändert am 24.05.2011