ÖSTERREICHISCHER CUP 1948/49

 

Der österreichische Cup 1948/49 wurde nach folgendem Modus ausgetragen:

1. Lokale Pokalbewerbe für jedes Bundesland (Tirol: Herbstmeister, kein Landespokal)
2. Finalbewerb der Sieger der einzelnen Bundesländerbewerbe

 

Daten Version 2.0

 

Vorrunde
Wien
Burgenland
Kärnten
Tirol
Vorarlberg

Niederösterreich
Salzburg
Steiermark
Oberösterreich

Finalrunde
Österreichischer Cup

 

Wiener Cup
Sechzehntelfinale
Details 20.11.1948 AUSTRIA WIEN - GRAPHIA WIEN
Details 20.11.1948 HEILIGENSTÄDTER SV - FLORIDSDORFER AC
Details 20.11.1948 SPARTA XVI WIEN - AUTO WIEN
Details 21.11.1948 1.SIMMERINGER SC - BALLY WIEN
Details 21.11.1948 ALT OTTAKRING - NOVA WIEN
Details 21.11.1948 FAVORITNER AC - ADMIRA WIEN
Details 21.11.1948 FC WIEN - RAPID OBERLAA
Details 21.11.1948 GASWERK XI WIEN - VORWÄRTS XI WIEN
Details 21.11.1948 HAKOAH WIEN - SV RENNWEG
Details 21.11.1948 OSTBAHN XI WIEN - KSV ANKERBROT WIEN
Details 21.11.1948 RAPID WIEN - SC FEUERWEHR WIEN
Details 21.11.1948 SC RASENSPIELER HOCHSTÄDT - TELEGRAPHIA WIEN
Details 21.11.1948 SLOVAN WIEN - 1.SCHWECHATER SC
Details 21.11.1948 VIENNA - LIESING
Details 21.11.1948 WACKER WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 21.11.1948 WIENER AC - UNILEVER WIEN
Wiederholungsspiel(e)
Details 04.12.1948 TELEGRAPHIA WIEN - SC RASENSPIELER HOCHSTÄDT
Details 05.12.1948 1.SCHWECHATER SC - SLOVAN WIEN
Details 05.12.1948 AUTO WIEN - SPARTA XVI WIEN
Details 05.12.1948 VORWÄRTS XI WIEN - GASWERK XI WIEN
Details 12.12.1948 GASWERK XI WIEN - VORWÄRTS XI WIEN

Achtelfinale
Details 11.12.1948 ADMIRA WIEN - NOVA WIEN
Details 12.12.1948 1.SIMMERINGER SC - AUTO WIEN
Details 12.12.1948 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - WACKER WIEN
Details 12.12.1948 SC RASENSPIELER HOCHSTÄDT - WIENER AC
Details 12.12.1948 VIENNA - HAKOAH WIEN
Details 22.01.1949 FC WIEN - GASWERK XI WIEN
Details 23.01.1949 RAPID WIEN - AUSTRIA WIEN
Details 23.01.1949 SLOVAN WIEN - HEILIGENSTÄDTER SV
Wiederholungsspiel:
Details 19.02.1949 AUSTRIA WIEN - RAPID WIEN
KSV ANKERBROT WURDE wurde am 03.12.1948 in
FAVORITNER SK BLAU WEIß umbenannt

Viertelfinale
Details 15.02.1949 WACKER WIEN - WIENER AC
Details 19.02.1949 1.SIMMERINGER SC - GASWERK XI WIEN
Details 20.02.1949 VIENNA - ADMIRA WIEN
Details 02.03.1949 SLOVAN WIEN - AUSTRIA WIEN

Halbfinale
Details 23.03.1949 WIENER AC - AUSTRIA WIEN
Details 24.03.1949 VIENNA - GASWERK XI WIEN

Finale
Details 30.04.1949 AUSTRIA WIEN - VIENNA
Sieger Wien: AUSTRIA WIEN
 
13:1
2:1
0:0 n.V.
11:2
0:4
3:12
5:2
2:2 n.V.
6:2
1:8
4:1
2:2 n.V.
3:3 n.V.
5:0
2:1
6:2

0:6
3:4 n.V.
3:1
0:0 n.V.
2:1


8:1
3:1
0:8
1:2
5:1
1:2
1:1 n.V.
2:1

3:2




0:3 S !
0:1
5:1
1:4


2:4
3:2


3:1

Burgenländischer Cup
Finale
Details 10.04.1949 SV OBERWART - ASV SIEGENDORF
Wiederholungsspiel:
Details 24.04.1949 SV OBERWART - ASV SIEGENDORF
Sieger Burgenland: SV OBERWART
 
1:1 n.V.

5:1

Kärntner Cup
Finale
Details 01.05.1949 ASK KLAGENFURT - POST KLAGENFURT
Sieger Kärnten: ASK KLAGENFURT
 
3:0

Tirol
In Tirol fand kein Landespokal statt, der Herbstmeister der Saison
1947/48, INNSBRUCKER AC, wurde als Vertreter Tirols im Pokal genannt
Vertreter Tirol: INNSBRUCKER AC



Vorarlberger Cup
Finale
Details 12.12.1948 ADMIRA DORNBIRN - FC LUSTENAU
Sieger Voralberg: ADMIRA DORNBIRN
 
6:1

Niederösterreichischer Cup
Finale
Details 10.04.1949 SC SIEBENHIRTEN - ZISTERSDORF
Sieger Niederösterreich: SIEBENHIRTEN

3:1 n.V.

Salzburger Cup
Finale
Details 29.08.1948 UFC SALZBURG - SALZBURGER AK 1914
Sieger Salzburg: UFC SALZBURG
 
4:2

Steirischer Cup
Finale
Details 27.03.1949 ESV AUSTRIA GRAZ - STURM GRAZ
1.Wiederholungsspiel
Details 21.04.1949 STURM GRAZ - ESV AUSTRIA GRAZ
2.Wiederholungsspiel
Details 30.04.1949 ESV AUSTRIA GRAZ - STURM GRAZ
3.Wiederholungsspiel
Details 04.05.1949 STURM GRAZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Sieger Steiermark: STURM GRAZ
 
2:2 n.V.

0:0 n.V.

2:2 n.V.

3:1

Oberösterreichischer Cup
Finale
Details 08.05.1949 VORWÄRTS STEYR - LINZER ASK
Sieger Oberösterreich: VORWÄRTS STEYR
 
3:1

ÖSTERREICHISCHER CUP (FINALRUNDEN)
Qualifikation
Details 30.04.1949 SC SIEBENHIRTEN - SV OBERWART

Viertelfinale

Details 26.05.1949 ADMIRA DORNBIRN - UFC SALZBURG
Details 26.05.1949 ASK KLAGENFURT - AUSTRIA WIEN
Details 06.06.1949 VORWÄRTS STEYR - STURM GRAZ
Details 12.06.1949 INNSBRUCKER AC - SC SIEBENHIRTEN

Halbfinale
Details 25.06.1949 AUSTRIA WIEN - SC SIEBENHIRTEN
Details 26.06.1949 VORWÄRTS STEYR - UFC SALZBURG

Finale
Details 03.07.1949 AUSTRIA WIEN - VORWÄRTS STEYR
 
3:1


1:5
2:3 n.V.
3:2
2:3 n.V.


8:1
3:0


5:2

 

Geändert am 21.02.2014