Österreich 1 (Staatsliga A) 1951/52

 

ENDTABELLE

 1.RAPID WIEN              26 20  1  5 107:39 41 MEISTER
 2.AUSTRIA WIEN            26 18  3  5 95:40 39
 3.VIENNA                  26 14  4  8 71:52 32
 4.WACKER WIEN             26 14  3  9 84:55 31
 5.ADMIRA WIEN             26 13  5  8 71:55 31
 6.GRAZER AK               26 13  3 10 66:48 29
 7.LINZER ASK              26 10  5 11 42:54 25
 8.STURM GRAZ              26 11  3 12 42:56 25
 9.FLORIDSDORFER AC        26 10  4 12 56:70 24
10.FC WIEN                 26 10  2 14 42:55 22
11.1.SIMMERINGER SC        26  9  4 13 40:58 22
12.WR. SPORTCLUB           26  7  3 16 34:69 17 ABSTEIGER
13.SV KAPFENBERG           26  6  1 19 31:66 13 ABSTEIGER
14.FAVORITNER SK BLAU-WEIß 26  5  3 18 25:89 13 ABSTEIGER

 

AUFSTEIGER:
VFB UNION MÖDLING, GRAZER SC (beide aus Staatsliga B), SALZBURGER AK 1914 (nach Play-Off)

AUFSTIEGS PLAY-OFF FÜR STAATSLIGA A:
Vorrunde
Details 22.06.1952 SALZBURGER AK 1914 - SCHWARZ-WEIß BREGENZ 3:1
Details 29.06.1952 SCHWARZ-WEIß BREGENZ - SALZBURGER AK 1914 3:2

Qualifikation

Details 06.07.1952 SALZBURGER AK 1914 - 1.SC WR. NEUSTADT 5:2
Details 13.07.1952 1.SC WR. NEUSTADT - SALZBURGER AK 1914 1:1

Aufsteiger:
SALZBURGER AK 1914

 

Daten Version 2.0

 

Runden:
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

1.RUNDE
Details 25.08.1951 FLORIDSDORFER AC - WACKER WIEN
Details 26.08.1951 ADMIRA WIEN - FC WIEN
Details 26.08.1951 AUSTRIA WIEN - RAPID WIEN
Details 26.08.1951 LINZER ASK - GRAZER AK
Details 26.08.1951 STURM GRAZ - WR. SPORTCLUB
Details 26.08.1951 SV KAPFENBERG - 1.SIMMERINGER SC
Details 26.08.1951 VIENNA - FAVORITNER SK BLAU-WEIß

 
2:5
2:0
5:3
2:1
1:0
1:3
2:2

2.RUNDE
Details 01.09.1951 1.SIMMERINGER SC - AUSTRIA WIEN
Details 01.09.1951 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - SV KAPFENBERG
Details 01.09.1951 FC WIEN - STURM GRAZ
Details 02.09.1951 GRAZER AK - WR. SPORTCLUB
Details 02.09.1951 LINZER ASK - FLORIDSDORFER AC
Details 02.09.1951 RAPID WIEN - ADMIRA WIEN
Details 02.09.1951 WACKER WIEN - VIENNA

 
1:2
1:0
0:1
3:0
2:0
2:1
6:2

3.RUNDE
Details 08.09.1951 ADMIRA WIEN - 1.SIMMERINGER SC
Details 08.09.1951 VIENNA - LINZER ASK
Details 09.09.1951 AUSTRIA WIEN - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 09.09.1951 FLORIDSDORFER AC - GRAZER AK
Details 09.09.1951 STURM GRAZ - RAPID WIEN
Details 09.09.1951 SV KAPFENBERG - WACKER WIEN
Details 09.09.1951 WR. SPORTCLUB - FC WIEN

 
5:1
1:4
9:0
2:2
0:4
0:6
1:5

4.RUNDE
Details 15.09.1951 1.SIMMERINGER SC - STURM GRAZ
Details 15.09.1951 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - ADMIRA WIEN
Details 15.09.1951 FLORIDSDORFER AC - VIENNA
Details 16.09.1951 GRAZER AK - FC WIEN
Details 16.09.1951 LINZER ASK - SV KAPFENBERG
Details 16.09.1951 RAPID WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 16.09.1951 WACKER WIEN - AUSTRIA WIEN

 
1:1
3:6
4:2
4:1
1:0
10:3
3:6

5.RUNDE
Details 29.09.1951 FC WIEN - RAPID WIEN
Details 29.09.1951 VIENNA - GRAZER AK
Details 30.09.1951 ADMIRA WIEN - WACKER WIEN
Details 30.09.1951 AUSTRIA WIEN - LINZER ASK
Details 30.09.1951 STURM GRAZ - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 30.09.1951 SV KAPFENBERG - FLORIDSDORFER AC
Details 30.09.1951 WR. SPORTCLUB - 1.SIMMERINGER SC

 
2:5
2:1
5:5
10:2
4:3
4:3
3:0

6.RUNDE
Details 06.10.1951 1.SIMMERINGER SC - FC WIEN
Details 06.10.1951 FLORIDSDORFER AC - AUSTRIA WIEN
Details 07.10.1951 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - WR. SPORTCLUB
Details 07.10.1951 GRAZER AK - RAPID WIEN
Details 07.10.1951 LINZER ASK - ADMIRA WIEN
Details 07.10.1951 VIENNA - SV KAPFENBERG
Details 07.10.1951 WACKER WIEN - STURM GRAZ

 
4:2
0:4
0:2
3:0
1:0
6:1
3:0

7.RUNDE
Details 20.10.1951 ADMIRA WIEN - FLORIDSDORFER AC
Details 20.10.1951 FC WIEN - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 21.10.1951 AUSTRIA WIEN - VIENNA
Details 21.10.1951 RAPID WIEN - 1.SIMMERINGER SC
Details 21.10.1951 STURM GRAZ - LINZER ASK
Details 21.10.1951 SV KAPFENBERG - GRAZER AK
Details 21.10.1951 WR. SPORTCLUB - WACKER WIEN

 
2:0
3:0
4:0
5:1
2:1
1:0
2:1

8.RUNDE
Details 27.10.1951 FLORIDSDORFER AC - STURM GRAZ
Details 28.10.1951 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - RAPID WIEN
Details 28.10.1951 GRAZER AK - 1.SIMMERINGER SC
Details 28.10.1951 LINZER ASK - WR. SPORTCLUB
Details 28.10.1951 SV KAPFENBERG - AUSTRIA WIEN
Details 28.10.1951 VIENNA - ADMIRA WIEN
Details 28.10.1951 WACKER WIEN - FC WIEN

 
4:2
0:6
3:0
0:1
0:2
5:1
0:1

9.RUNDE
Details 03.11.1951 1.SIMMERINGER SC - LINZER ASK
Details 04.11.1951 AUSTRIA WIEN - STURM GRAZ
Details 04.11.1951 WR. SPORTCLUB - SV KAPFENBERG
Details 06.11.1951 FC WIEN - VIENNA
Details 07.11.1951 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - WACKER WIEN
Details 07.11.1951 RAPID WIEN - FLORIDSDORFER AC
Details 08.11.1951 GRAZER AK - ADMIRA WIEN

 
4:0
4:2
1:0
2:3
0:9
10:1
2:2

10.RUNDE
Details 10.11.1951 1.SIMMERINGER SC - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 10.11.1951 WR. SPORTCLUB - FLORIDSDORFER AC
Details 11.11.1951 ADMIRA WIEN - SV KAPFENBERG
Details 11.11.1951 AUSTRIA WIEN - GRAZER AK
Details 11.11.1951 FC WIEN - LINZER ASK
Details 11.11.1951 RAPID WIEN - WACKER WIEN
Details 11.11.1951 STURM GRAZ - VIENNA

 
4:2
0:3
3:0
3:2
2:1
2:3
1:0

11.RUNDE
Details 17.11.1951 FLORIDSDORFER AC - FC WIEN
Details 17.11.1951 VIENNA - WR. SPORTCLUB
Details 18.11.1951 AUSTRIA WIEN - ADMIRA WIEN
Details 18.11.1951 GRAZER AK - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 18.11.1951 LINZER ASK - RAPID WIEN
Details 18.11.1951 SV KAPFENBERG - STURM GRAZ
Details 18.11.1951 WACKER WIEN - 1.SIMMERINGER SC

 
2:1
3:4
3:4
1:2
2:3
2:3
5:0

12.RUNDE
Details 01.12.1951 FLORIDSDORFER AC - 1.SIMMERINGER SC
Details 02.12.1951 ADMIRA WIEN - STURM GRAZ
Details 02.12.1951 AUSTRIA WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 02.12.1951 GRAZER AK - WACKER WIEN
Details 02.12.1951 LINZER ASK - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 02.12.1951 RAPID WIEN - VIENNA
Details 02.12.1951 SV KAPFENBERG - FC WIEN

 
2:1
6:0
5:1
1:5
1:1
2:2
0:1

13.RUNDE
Details 08.12.1951 1.SIMMERINGER SC - VIENNA
Details 09.12.1951 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - FLORIDSDORFER AC
Details 09.12.1951 FC WIEN - AUSTRIA WIEN
Details 09.12.1951 RAPID WIEN - SV KAPFENBERG
Details 09.12.1951 STURM GRAZ - GRAZER AK
Details 09.12.1951 WACKER WIEN - LINZER ASK
Details 09.12.1951 WR. SPORTCLUB - ADMIRA WIEN

 
3:2
2:0
0:1
4:0
2:1
3:2
2:4

14.RUNDE
Details 24.02.1952 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - VIENNA
Details 24.02.1952 FC WIEN - ADMIRA WIEN
Details 24.02.1952 WR. SPORTCLUB - STURM GRAZ
Details 08.03.1952 1.SIMMERINGER SC - SV KAPFENBERG
Details 09.03.1952 GRAZER AK - LINZER ASK
Details 09.03.1952 RAPID WIEN - AUSTRIA WIEN
Details 09.03.1952 WACKER WIEN - FLORIDSDORFER AC

 
0:5
1:1
1:2
5:1
3:0
3:1
9:6

15.RUNDE
Details 01.03.1952 AUSTRIA WIEN - 1.SIMMERINGER SC
Details 01.03.1952 FLORIDSDORFER AC - LINZER ASK
Details 02.03.1952 SV KAPFENBERG - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 04.03.1952 ADMIRA WIEN - RAPID WIEN
Details 05.03.1952 VIENNA - WACKER WIEN
Details 05.03.1952 WR. SPORTCLUB - GRAZER AK
Details 09.03.1952 STURM GRAZ - FC WIEN

 
2:0
3:3
2:0
1:3
5:1
4:6
4:0

16.RUNDE
Details 12.06.1952 1.SIMMERINGER SC - ADMIRA WIEN
Details 12.06.1952 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - AUSTRIA WIEN
Details 12.06.1952 FC WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 12.06.1952 GRAZER AK - FLORIDSDORFER AC
Details 12.06.1952 LINZER ASK - VIENNA
Details 12.06.1952 RAPID WIEN - STURM GRAZ
Details 12.06.1952 WACKER WIEN - SV KAPFENBERG

 
1:1
1:6
1:0
4:2
2:1
7:1
1:0

17.RUNDE
Details 15.03.1952 ADMIRA WIEN - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 15.03.1952 FC WIEN - GRAZER AK
Details 15.03.1952 VIENNA - FLORIDSDORFER AC
Details 16.03.1952 AUSTRIA WIEN - WACKER WIEN
Details 16.03.1952 STURM GRAZ - 1.SIMMERINGER SC
Details 16.03.1952 SV KAPFENBERG - LINZER ASK
Details 16.03.1952 WR. SPORTCLUB - RAPID WIEN

 
2:0
1:4
2:2
2:3
6:0
5:1
0:4

18.RUNDE
Details 29.03.1952 FLORIDSDORFER AC - SV KAPFENBERG
Details 30.03.1952 1.SIMMERINGER SC - WR. SPORTCLUB
Details 30.03.1952 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - STURM GRAZ
Details 30.03.1952 GRAZER AK - VIENNA
Details 30.03.1952 LINZER ASK - AUSTRIA WIEN
Details 30.03.1952 RAPID WIEN - FC WIEN
Details 30.03.1952 WACKER WIEN - ADMIRA WIEN

 
5:1
3:3
1:0
1:2
1:1
3:1
4:6

19.RUNDE
Details 05.04.1952 FC WIEN - 1.SIMMERINGER SC
Details 05.04.1952 RAPID WIEN - GRAZER AK
Details 06.04.1952 ADMIRA WIEN - LINZER ASK
Details 06.04.1952 AUSTRIA WIEN - FLORIDSDORFER AC
Details 06.04.1952 STURM GRAZ - WACKER WIEN
Details 06.04.1952 SV KAPFENBERG - VIENNA
Details 06.04.1952 WR. SPORTCLUB - FAVORITNER SK BLAU-WEIß

 
2:0
6:0
3:3
2:3
0:0
3:6
1:0

20.RUNDE
Details 19.04.1952 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - FC WIEN
Details 19.04.1952 FLORIDSDORFER AC - ADMIRA WIEN
Details 19.04.1952 WACKER WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 20.04.1952 1.SIMMERINGER SC - RAPID WIEN
Details 20.04.1952 GRAZER AK - SV KAPFENBERG
Details 20.04.1952 LINZER ASK - STURM GRAZ
Details 20.04.1952 VIENNA - AUSTRIA WIEN

 
2:4
1:2
1:1
1:4
2:0
2:0
2:1

21.RUNDE
Details 26.04.1952 1.SIMMERINGER SC - GRAZER AK
Details 26.04.1952 FC WIEN - WACKER WIEN
Details 26.04.1952 RAPID WIEN - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 27.04.1952 ADMIRA WIEN - VIENNA
Details 27.04.1952 AUSTRIA WIEN - SV KAPFENBERG
Details 27.04.1952 STURM GRAZ - FLORIDSDORFER AC
Details 27.04.1952 WR. SPORTCLUB - LINZER ASK

 
1:1
1:3
5:0
1:3
1:1
2:2
1:2

22.RUNDE
Details 17.05.1952 FLORIDSDORFER AC - RAPID WIEN
Details 17.05.1952 VIENNA - FC WIEN
Details 17.05.1952 WACKER WIEN - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 18.05.1952 ADMIRA WIEN - GRAZER AK
Details 18.05.1952 LINZER ASK - 1.SIMMERINGER SC
Details 18.05.1952 STURM GRAZ - AUSTRIA WIEN
Details 18.05.1952 SV KAPFENBERG - WR. SPORTCLUB

 
3:2
2:2
6:1
4:6
0:1
1:2
3:0

23.RUNDE
Details 03.05.1952 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - 1.SIMMERINGER SC
Details 03.05.1952 FLORIDSDORFER AC - WR. SPORTCLUB
Details 04.05.1952 GRAZER AK - AUSTRIA WIEN
Details 04.05.1952 LINZER ASK - FC WIEN
Details 04.05.1952 SV KAPFENBERG - ADMIRA WIEN
Details 04.05.1952 VIENNA - STURM GRAZ
Details 04.05.1952 WACKER WIEN - RAPID WIEN

 
2:0
1:0
1:5
4:1
3:1
3:1
1:3

24.RUNDE
Details 10.05.1952 1.SIMMERINGER SC - WACKER WIEN
Details 10.05.1952 ADMIRA WIEN - AUSTRIA WIEN
Details 11.05.1952 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - GRAZER AK
Details 11.05.1952 FC WIEN - FLORIDSDORFER AC
Details 11.05.1952 RAPID WIEN - LINZER ASK
Details 11.05.1952 STURM GRAZ - SV KAPFENBERG
Details 11.05.1952 WR. SPORTCLUB - VIENNA

 
1:0
0:4
0:6
2:0
5:2
3:2
0:3

25.RUNDE
Details 07.06.1952 1.SIMMERINGER SC - FLORIDSDORFER AC
Details 07.06.1952 FAVORITNER SK BLAU-WEIß - LINZER ASK
Details 07.06.1952 FC WIEN - SV KAPFENBERG
Details 08.06.1952 STURM GRAZ - ADMIRA WIEN
Details 08.06.1952 VIENNA - RAPID WIEN
Details 08.06.1952 WACKER WIEN - GRAZER AK
Details 08.06.1952 WR. SPORTCLUB - AUSTRIA WIEN

 
3:1
1:1
3:1
2:3
5:2
0:4
3:3

26.RUNDE
Details 14.06.1952 FLORIDSDORFER AC - FAVORITNER SK BLAU-WEIß
Details 15.06.1952 ADMIRA WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 15.06.1952 AUSTRIA WIEN - FC WIEN
Details 15.06.1952 GRAZER AK - STURM GRAZ
Details 15.06.1952 LINZER ASK - WACKER WIEN
Details 15.06.1952 SV KAPFENBERG - RAPID WIEN
Details 15.06.1952 VIENNA - 1.SIMMERINGER SC

 
4:1
5:0
7:3
4:1
2:1
0:4
2:1

 

Geändert am 08.05.2011