Österreich 2 (Staatsliga B) 1951/52

 

ENDTABELLE

 1.VFB UNION MÖDLING  26 18  5  3 73:27 41 AUFSTEIGER
 2.GRAZER SC          26 18  4  4 81:38 40 AUFSTEIGER

 3.1.SC WR. NEUSTADT  26 14  3  9 69:47 31 AUFSTIEGS PLAY-OFF
 4.ESV AUSTRIA GRAZ   26 12  6  8 70:49 30
 5.RED STAR WIEN      26 12  6  8 49:40 30
 6.ASK TERNITZ        26 11  6  9 58:53 28
 7.SV WIMPASSING      26 11  5 10 50:57 27
 8.ASV HOHENAU        26 10  6 10 44:47 26
 9.VORWÄRTS STEYR     26 10  5 11 33:37 25
10.SV GLOGGNITZ       26 10  3 13 60:58 23 ABSTEIGER
11.ASV OBERWART       26  8  5 13 41:56 21 ABSTEIGER
12.FS ELEKTRA WIEN    26  6  5 15 40:78 17 ABSTEIGER
13.WESTBAHN LINZ      26  6  3 17 32:69 15 ABSTEIGER
14.SPARTA LINZ        26  4  2 20 35:79 10 ABSTEIGER

 

Viele Detaildaten dieses Bewerbes wurden dankenswerter Weise von Herwig Gatterwe zur Verfügung gestellt.

Es ist ungeklärt, warum der Frühjahrsdurchgang datumsmäßig nicht in der gleichen Reihenfolge wie

der Herbstdurchgang ausgetragen wurde.

AUFSTIEGS PLAY-OFF FÜR STAATSLIGA A:
Vorrunde
(Meister Tauernliga - Meister Arlbergliga)
Details 22.06.1952 SALZBURGER AK 1914 - SCHWARZ-WEIß BREGENZ 3:1
Details 29.06.1952 SCHWARZ-WEIß BREGENZ - SALZBURGER AK 1914 3:2

Details 06.07.1952 SALZBURGER AK 1914 - 1.SC WR. NEUSTADT 5:2
Details 13.07.1952 1.SC WR. NEUSTADT - SALZBURGER AK 1914 1:1

Aufsteiger:
SALZBURGER AK 1914

AUFSTEIGER IN STAATSLIGA B:

WIENER AC, SC SIEBENHIRTEN, AMATEURE STEYR, FC LEOBEN, ASV NEUFELD

 

Daten Version 2.0

 

Runden:
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

1.RUNDE
Details 19.08.1951 1.SC WR. NEUSTADT - SV GLOGGNITZ
Details 19.08.1951 ASK TERNITZ - SV WIMPASSING
Details 19.08.1951 FS ELEKTRA WIEN - ASV HOHENAU
Details 19.08.1951 GRAZER SC - SV OBERWART
Details 19.08.1951 SPARTA LINZ - RED STAR WIEN
Details 19.08.1951 VFB UNION MÖDLING - WESTBAHN LINZ
Details 19.08.1951 VORWÄRTS STEYR - ESV AUSTRIA GRAZ

 
4:0
3:2
2:4
5:2
1:2
9:0
0:0

2.RUNDE
Details 25.08.1951 RED STAR WIEN - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 25.08.1951 WESTBAHN LINZ - FS ELEKTRA WIEN
Details 26.08.1951 ASK TERNITZ - SV GLOGGNITZ
Details 26.08.1951 ASV HOHENAU - GRAZER SC
Details 26.08.1951 ESV AUSTRIA GRAZ - SV OBERWART
Details 26.08.1951 VORWÄRTS STEYR - SPARTA LINZ
Details 29.08.1951 SV WIMPASSING - VFB UNION MÖDLING

 
2:2
2:4
6:2
0:0
4:2
2:0
0:3 S !

3.RUNDE
Details 02.09.1951 1.SC WR. NEUSTADT - VORWÄRTS STEYR
Details 02.09.1951 ASK TERNITZ - RED STAR WIEN
Details 02.09.1951 FS ELEKTRA WIEN - SV WIMPASSING
Details 02.09.1951 GRAZER SC - WESTBAHN LINZ
Details 02.09.1951 SPARTA LINZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 02.09.1951 SV OBERWART - ASV HOHENAU
Details 02.09.1951 VFB UNION MÖDLING - SV GLOGGNITZ

 
2:1
1:1
3:0
2:1
5:2
5:3
2:0

4.RUNDE
Details 08.09.1951 RED STAR WIEN - VFB UNION MÖDLING
Details 09.09.1951 ESV AUSTRIA GRAZ - ASV HOHENAU
Details 09.09.1951 SPARTA LINZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 09.09.1951 SV GLOGGNITZ - FS ELEKTRA WIEN
Details 09.09.1951 SV WIMPASSING - GRAZER SC
Details 09.09.1951 VORWÄRTS STEYR - ASK TERNITZ
Details 09.09.1951 WESTBAHN LINZ - SV OBERWART

 
2:1
5:1
2:1
1:3
0:2
1:1
0:2

5.RUNDE
Details 16.09.1951 1.SC WR. NEUSTADT - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 16.09.1951 ASK TERNITZ - SPARTA LINZ
Details 16.09.1951 ASV HOHENAU - WESTBAHN LINZ
Details 16.09.1951 FS ELEKTRA WIEN - RED STAR WIEN
Details 16.09.1951 GRAZER SC - SV GLOGGNITZ
Details 16.09.1951 SV OBERWART - SV WIMPASSING
Details 16.09.1951 VFB UNION MÖDLING - VORWÄRTS STEYR

 
3:2
6:2
1:1
0:0
1:2
5:1
2:1

6.RUNDE
Details 30.09.1951 1.SC WR. NEUSTADT - ASK TERNITZ
Details 30.09.1951 ESV AUSTRIA GRAZ - WESTBAHN LINZ
Details 30.09.1951 RED STAR WIEN - GRAZER SC
Details 30.09.1951 SPARTA LINZ - VFB UNION MÖDLING
Details 30.09.1951 SV GLOGGNITZ - SV OBERWART
Details 30.09.1951 SV WIMPASSING - ASV HOHENAU
Details 30.09.1951 VORWÄRTS STEYR - FS ELEKTRA WIEN

 
2:1
5:1
3:3
1:3
4:0
2:0
4:2

7.RUNDE
Details 07.10.1951 ASK TERNITZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 07.10.1951 ASV HOHENAU - SV GLOGGNITZ
Details 07.10.1951 FS ELEKTRA WIEN - SPARTA LINZ
Details 07.10.1951 GRAZER SC - VORWÄRTS STEYR
Details 07.10.1951 SV OBERWART - RED STAR WIEN
Details 07.10.1951 VFB UNION MÖDLING - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 07.10.1951 WESTBAHN LINZ - SV WIMPASSING

 
4:3
1:1
3:1
2:1
1:3
3:1
3:4

8.RUNDE
Details 13.10.1951 GRAZER SC - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 13.10.1951 RED STAR WIEN - VORWÄRTS STEYR
Details 13.10.1951 WESTBAHN LINZ - ASK TERNITZ
Details 14.10.1951 SV GLOGGNITZ - SPARTA LINZ
Details 14.10.1951 SV OBERWART - FS ELEKTRA WIEN
Details 14.10.1951 SV WIMPASSING - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 25.11.1951 ASV HOHENAU - VFB UNION MÖDLING

 
3:0
2:1
1:1
3:1
1:1
1:3
3:1

9.RUNDE
Details 20.10.1951 RED STAR WIEN - ASV HOHENAU
Details 21.10.1951 1.SC WR. NEUSTADT - FS ELEKTRA WIEN
Details 21.10.1951 ASK TERNITZ - VFB UNION MÖDLING
Details 21.10.1951 ESV AUSTRIA GRAZ - SV WIMPASSING
Details 21.10.1951 SPARTA LINZ - GRAZER SC
Details 21.10.1951 SV GLOGGNITZ - WESTBAHN LINZ
Details 21.10.1951 VORWÄRTS STEYR - SV OBERWART

 
0:0
7:3
1:1
3:3
1:5
6:1
2:0

10.RUNDE
Details 27.10.1951 FS ELEKTRA WIEN - ASK TERNITZ
Details 28.10.1951 ASV HOHENAU - VORWÄRTS STEYR
Details 28.10.1951 GRAZER SC - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 28.10.1951 SV OBERWART - SPARTA LINZ
Details 28.10.1951 SV WIMPASSING - SV GLOGGNITZ
Details 28.10.1951 VFB UNION MÖDLING - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 28.10.1951 WESTBAHN LINZ - RED STAR WIEN

 
1:2
2:3
5:2
3:0
4:3
3:0
2:4

11.RUNDE
Details 03.11.1951 RED STAR WIEN - SV WIMPASSING
Details 03.11.1951 VFB UNION MÖDLING - FS ELEKTRA WIEN
Details 04.11.1951 ASK TERNITZ - GRAZER SC
Details 04.11.1951 SPARTA LINZ - ASV HOHENAU
Details 04.11.1951 VORWÄRTS STEYR - WESTBAHN LINZ
Details 25.11.1951 1.SC WR. NEUSTADT - SV OBERWART
Details 25.11.1951 ESV AUSTRIA GRAZ - SV GLOGGNITZ

 
2:4
6:0
5:3
0:1
2:1
3:0
5:2

12.RUNDE
Details 11.11.1951 1.SC WR. NEUSTADT - WESTBAHN LINZ
Details 11.11.1951 FS ELEKTRA WIEN - GRAZER SC
Details 11.11.1951 ESV AUSTRIA GRAZ - RED STAR WIEN
Details 11.11.1951 SPARTA LINZ - SV WIMPASSING
Details 11.11.1951 VFB UNION MÖDLING - SV OBERWART
Details 11.11.1951 VORWÄRTS STEYR - SV GLOGGNITZ
Details 15.11.1951 ASK TERNITZ - ASV HOHENAU

 
5:0
3:4
2:1
2:3
0:0
2:0
 3:0 S ! 

13.RUNDE
Details 17.11.1951 FS ELEKTRA WIEN - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 17.11.1951 WESTBAHN LINZ - SPARTA LINZ
Details 18.11.1951 ASV HOHENAU - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 18.11.1951 GRAZER SC - VFB UNION MÖDLING
Details 18.11.1951 SV GLOGGNITZ - RED STAR WIEN
Details 18.11.1951 SV OBERWART - ASK TERNITZ
Details 18.11.1951 SV WIMPASSING - VORWÄRTS STEYR

 
1:1
2:0
1:2
2:3
1:2
2:2
0:0

14.RUNDE
Details 15.06.1952 ASV HOHENAU - FS ELEKTRA WIEN
Details 15.06.1952 ESV AUSTRIA GRAZ - VORWÄRTS STEYR
Details 15.06.1952 RED STAR WIEN - SPARTA LINZ
Details 15.06.1952 SV GLOGGNITZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 15.06.1952 SV OBERWART - GRAZER SC
Details 15.06.1952 SV WIMPASSING - ASK TERNITZ
Details 15.06.1952 WESTBAHN LINZ - VFB UNION MÖDLING

 
7:1
5:0
7:2
5:3
1:7
2:1
1:4

15.RUNDE
Details 24.02.1952 1.SC WR. NEUSTADT - RED STAR WIEN
Details 24.02.1952 VFB UNION MÖDLING - SV WIMPASSING
Details 09.03.1952 FS ELEKTRA WIEN - WESTBAHN LINZ
Details 09.03.1952 GRAZER SC - ASV HOHENAU
Details 09.03.1952 SPARTA LINZ - VORWÄRTS STEYR
Details 09.03.1952 SV GLOGGNITZ - ASK TERNITZ
Details 09.03.1952 SV OBERWART - ESV AUSTRIA GRAZ

 
3:1
2:1
1:2
3:2
0:2
2:4
1:3

16.RUNDE
Details 02.03.1952 SV GLOGGNITZ - VFB UNION MÖDLING
Details 23.03.1952 ASV HOHENAU - SV OBERWART
Details 10.04.1952 SV WIMPASSING - FS ELEKTRA WIEN
Details 12.04.1952 ESV AUSTRIA GRAZ - SPARTA LINZ
Details 12.04.1952 RED STAR WIEN - ASK TERNITZ
Details 12.04.1952 WESTBAHN LINZ - GRAZER SC
Details 13.04.1952 VORWÄRTS STEYR - 1.SC WR. NEUSTADT

 
3:3
2:0
4:0
5:2
1:0
0:1
3:1

17.RUNDE
Details 12.06.1952 1.SC WR. NEUSTADT - SPARTA LINZ
Details 12.06.1952 ASK TERNITZ - VORWÄRTS STEYR
Details 12.06.1952 ASV HOHENAU - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 12.06.1952 FS ELEKTRA WIEN - SV GLOGGNITZ
Details 12.06.1952 GRAZER SC - SV WIMPASSING
Details 12.06.1952 SV OBERWART - WESTBAHN LINZ
Details 12.06.1952 VFB UNION MÖDLING - RED STAR WIEN

 
3:1
0:2
1:1
0:5
9:0
1:0
5:0

18.RUNDE
Details 16.03.1952 SPARTA LINZ - ASK TERNITZ
Details 16.03.1952 SV GLOGGNITZ - GRAZER SC
Details 16.03.1952 SV WIMPASSING - SV OBERWART
Details 16.03.1952 VORWÄRTS STEYR - VFB UNION MÖDLING
Details 16.03.1952 WESTBAHN LINZ - ASV HOHENAU
Details 22.03.1952 ESV AUSTRIA GRAZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 22.05.1952 RED STAR WIEN - FS ELEKTRA WIEN

 
2:1
1:3
3:0
1:3
0:1
2:2
5:0

19.RUNDE
Details 29.03.1952 FS ELEKTRA WIEN - VORWÄRTS STEYR
Details 29.03.1952 WESTBAHN LINZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 30.03.1952 ASK TERNITZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 30.03.1952 ASV HOHENAU - SV WIMPASSING
Details 30.03.1952 GRAZER SC - RED STAR WIEN
Details 30.03.1952 SV OBERWART - SV GLOGGNITZ
Details 30.03.1952 VFB UNION MÖDLING - SPARTA LINZ

 
2:1
2:1
2:1
1:1
3:1
3:0
6:3

20.RUNDE
Details 05.04.1952 RED STAR WIEN - SV OBERWART
Details 06.04.1952 1.SC WR. NEUSTADT - VFB UNION MÖDLING
Details 06.04.1952 ESV AUSTRIA GRAZ - ASK TERNITZ
Details 06.04.1952 SPARTA LINZ - FS ELEKTRA WIEN
Details 06.04.1952 SV GLOGGNITZ - ASV HOHENAU
Details 06.04.1952 SV WIMPASSING - WESTBAHN LINZ
Details 06.04.1952 VORWÄRTS STEYR - GRAZER SC

 
3:0
0:1
6:1
1:1
3:0
5:2
1:1

21.RUNDE
Details 08.06.1952 1.SC WR. NEUSTADT - SV WIMPASSING
Details 08.06.1952 ASK TERNITZ - WESTBAHN LINZ
Details 08.06.1952 FS ELEKTRA WIEN - SV OBERWART
Details 08.06.1952 ESV AUSTRIA GRAZ - GRAZER SC
Details 08.06.1952 SPARTA LINZ - SV GLOGGNITZ
Details 08.06.1952 VFB UNION MÖDLING - ASV HOHENAU
Details 08.06.1952 VORWÄRTS STEYR - RED STAR WIEN

 
3:2
5:2
0:4
4:0
1:3
3:0
1:0

22.RUNDE
Details 19.04.1952 FS ELEKTRA WIEN - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 19.04.1952 WESTBAHN LINZ - SV GLOGGNITZ
Details 20.04.1952 ASV HOHENAU - RED STAR WIEN
Details 20.04.1952 GRAZER SC - SPARTA LINZ
Details 20.04.1952 SV OBERWART - VORWÄRTS STEYR
Details 20.04.1952 SV WIMPASSING - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 20.04.1952 VFB UNION MÖDLING - ASK TERNITZ

 
3:2
2:1
4:1
5:0
1:0
3:1
4:3

23.RUNDE
Details 26.04.1952 RED STAR WIEN - WESTBAHN LINZ
Details 27.04.1952 1.SC WR. NEUSTADT - GRAZER SC
Details 27.04.1952 ASK TERNITZ - FS ELEKTRA WIEN
Details 27.04.1952 ESV AUSTRIA GRAZ - VFB UNION MÖDLING
Details 27.04.1952 SPARTA LINZ - SV OBERWART
Details 27.04.1952 SV GLOGGNITZ - SV WIMPASSING
Details 27.04.1952 VORWÄRTS STEYR - ASV HOHENAU

 
2:0
1:3
1:1
2:1
3:3
1:1
0:1

24.RUNDE
Details 03.05.1952 FS ELEKTRA WIEN - VFB UNION MÖDLING
Details 03.05.1952 WESTBAHN LINZ - VORWÄRTS STEYR
Details 04.05.1952 ASV HOHENAU - SPARTA LINZ
Details 04.05.1952 GRAZER SC - ASK TERNITZ
Details 04.05.1952 SV GLOGGNITZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 04.05.1952 SV OBERWART - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 04.05.1952 SV WIMPASSING - RED STAR WIEN

 
0:2
3:1
3:0 S !
3:1
4:2
1:3
2:1

25.RUNDE
Details 17.05.1952 GRAZER SC - FS ELEKTRA WIEN
Details 17.05.1952 WESTBAHN LINZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 18.05.1952 ASV HOHENAU - ASK TERNITZ
Details 18.05.1952 RED STAR WIEN - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 18.05.1952 SV GLOGGNITZ - VORWÄRTS STEYR
Details 18.05.1952 SV OBERWART - VFB UNION MÖDLING
Details 18.05.1952 SV WIMPASSING - SPARTA LINZ

 
5:2
1:1
4:0
0:0
6:1
1:1
2:4

26.RUNDE
Details 10.05.1952 RED STAR WIEN - SV GLOGGNITZ
Details 10.05.1952 SPARTA LINZ - WESTBAHN LINZ
Details 11.05.1952 1.SC WR. NEUSTADT - ASV HOHENAU
Details 11.05.1952 ASK TERNITZ - SV OBERWART
Details 11.05.1952 ESV AUSTRIA GRAZ - FS ELEKTRA WIEN
Details 11.05.1952 VFB UNION MÖDLING - GRAZER SC
Details 11.05.1952 VORWÄRTS STEYR - SV WIMPASSING

 
3:1
0:2
9:1
3:2
6:3
1:1
0:0

 

Geändert am 22.02.2014