Österreich 2 (Staatsliga B) 1953/54

 

ENDTABELLE

 1.SV KAPFENBERG       26 18  5  3 80:37 41 AUFSTEIGER
 2.FC STADLAU          26 16  5  5 46:32 37 AUFSTEIGER

 3.GRAZER SC           26 13  4  9 90:48 30 AUFSTIEGS PLAY-OFF
 4.1.SC WR. NEUSTADT   26 10 10  6 49:38 30
 5.ESV AUSTRIA GRAZ    26 14  1 11 59:44 29
 6.ASV HOHENAU         26 11  6 9  48:44 28
 7.SV WIMPASSING       26 11  4 11 53:46 26
 8.ASK TERNITZ         26 10  5 11 60:58 25
 9.KSV ORTMANN         26  8  9  9 41:46 25
10.VFB UNION MÖDLING   26  9  4 13 45:48 22 ABSTEIGER
11.VORWÄRTS STEYR      26  9  4 13 42:58 22 ABSTEIGER
12.SV URFAHR LINZ      26  7  5 14 46:81 19 ABSTEIGER
13.SV MATTERSBURG      26  7  3 16 37:81 17 ABSTEIGER
14.ASV SEEGRABEN       26  3  7 16 47:82 13 ABSTEIGER

 

AUFSTIEGS PLAY-OFF FÜR STAATSLIGA A:
Vorunde: (Meister Tauernliga - Meister Arlbergliga)
Details 20.06.1954 WSG RADENTHEIN - SCHWARZ-WEIß BREGENZ 1:1
Details 27.06.1954 SCHWARZ-WEIß BREGENZ - WSG RADENTHEIN 2:0


Qualifikation:
Details 04.07.1954 GRAZER SC - SCHWARZ-WEIß BREGENZ 3:2
Details 11.07.1954 SCHWARZ-WEIß BREGENZ - GRAZER SC 2:0

Aufsteiger:
SCHWARZ-WEIß BREGENZ

AUFSTEIGER IN STAATSLIGA B:

SC KREMS, ASV SIEGENDORF, RED STAR WIEN, AMATEURE STEYR, WSV EISENERZ

 

Daten Version 2.0

 

Runden:
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

1.RUNDE
Details 16.08.1953 ASK TERNITZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 16.08.1953 ASV HOHENAU - VORWÄRTS STEYR
Details 16.08.1953 ESV AUSTRIA GRAZ - SV WIMPASSING
Details 16.08.1953 GRAZER SC - FC STADLAU
Details 16.08.1953 KSV ORTMANN - SV KAPFENBERG
Details 16.08.1953 SV MATTERSBURG - SV URFAHR LINZ
Details 16.08.1953 VFB UNION MÖDLING - ASV SEEGRABEN

 
2:3
2:2
1:0
6:0
1:2
1:2
3:1

2.RUNDE
Details 23.08.1953 1.SC WR. NEUSTADT - GRAZER SC
Details 23.08.1953 ASV SEEGRABEN - ASK TERNITZ
Details 23.08.1953 ESV AUSTRIA GRAZ - KSV ORTMANN
Details 23.08.1953 SV KAPFENBERG - SV MATTERSBURG
Details 23.08.1953 SV URFAHR LINZ - ASV HOHENAU
Details 23.08.1953 SV WIMPASSING - FC STADLAU
Details 23.08.1953 VORWÄRTS STEYR - VFB UNION MÖDLING

 
4:4
4:4
1:2
2:3
0:0
1:0
1:0

3.RUNDE
Details 30.08.1953 ASK TERNITZ - VORWÄRTS STEYR
Details 30.08.1953 ASV HOHENAU - SV KAPFENBERG
Details 30.08.1953 FC STADLAU - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 30.08.1953 GRAZER SC - ASV SEEGRABEN
Details 30.08.1953 KSV ORTMANN - SV WIMPASSING
Details 30.08.1953 SV MATTERSBURG - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 30.08.1953 VFB UNION MÖDLING - SV URFAHR LINZ

 
3:1
0:1
1:1
3:3
3:2
0:4
3:0

4.RUNDE
Details 06.09.1953 ASV SEEGRABEN - FC STADLAU
Details 06.09.1953 ESV AUSTRIA GRAZ - ASV HOHENAU
Details 06.09.1953 KSV ORTMANN - SV MATTERSBURG
Details 06.09.1953 SV KAPFENBERG - VFB UNION MÖDLING
Details 06.09.1953 SV URFAHR LINZ - ASK TERNITZ
Details 06.09.1953 SV WIMPASSING - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 06.09.1953 VORWÄRTS STEYR - GRAZER SC

 
1:2
5:2
3:1
3:2
1:1
0:0
3:2

5.RUNDE
Details 13.09.1953 1.SC WR. NEUSTADT - ASV SEEGRABEN
Details 13.09.1953 ASK TERNITZ - SV KAPFENBERG
Details 13.09.1953 ASV HOHENAU - KSV ORTMANN
Details 13.09.1953 FC STADLAU - VORWÄRTS STEYR
Details 13.09.1953 GRAZER SC - SV URFAHR LINZ
Details 13.09.1953 SV MATTERSBURG - SV WIMPASSING
Details 13.09.1953 VFB UNION MÖDLING - ESV AUSTRIA GRAZ

 
1:1
3:5
1:0
2:0
5:0
1:5
4:0

6.RUNDE
Details 20.09.1953 ESV AUSTRIA GRAZ - ASK TERNITZ
Details 20.09.1953 KSV ORTMANN - VFB UNION MÖDLING
Details 20.09.1953 SV KAPFENBERG - GRAZER SC
Details 20.09.1953 SV MATTERSBURG - ASV HOHENAU
Details 20.09.1953 SV URFAHR LINZ - FC STADLAU
Details 20.09.1953 SV WIMPASSING - ASV SEEGRABEN
Details 20.09.1953 VORWÄRTS STEYR - 1.SC WR. NEUSTADT

 
1:0
1:1
4:1
1:3
1:2
6:0
1:1

7.RUNDE
Details 03.10.1953 GRAZER SC - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 04.10.1953 1.SC WR. NEUSTADT - SV URFAHR LINZ
Details 04.10.1953 ASK TERNITZ - KSV ORTMANN
Details 04.10.1953 ASV HOHENAU - SV WIMPASSING
Details 04.10.1953 ASV SEEGRABEN - VORWÄRTS STEYR
Details 04.10.1953 FC STADLAU - SV KAPFENBERG
Details 04.10.1953 VFB UNION MÖDLING - SV MATTERSBURG

 
3:2
7:0
2:2
3:1
2:2
2:0
7:0

8.RUNDE
Details 18.10.1953 ASV HOHENAU - VFB UNION MÖDLING
Details 18.10.1953 ESV AUSTRIA GRAZ - FC STADLAU
Details 18.10.1953 KSV ORTMANN - GRAZER SC
Details 18.10.1953 SV KAPFENBERG - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 18.10.1953 SV MATTERSBURG - ASK TERNITZ
Details 18.10.1953 SV URFAHR LINZ - ASV SEEGRABEN
Details 18.10.1953 SV WIMPASSING - VORWÄRTS STEYR

 
2:1
1:4
3:1
2:1
5:0
4:2
3:1

9.RUNDE
Details 25.10.1953 1.SC WR. NEUSTADT - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 25.10.1953 ASK TERNITZ - ASV HOHENAU
Details 25.10.1953 ASV SEEGRABEN - SV KAPFENBERG
Details 25.10.1953 FC STADLAU - KSV ORTMANN
Details 25.10.1953 GRAZER SC - SV MATTERSBURG
Details 25.10.1953 VFB UNION MÖDLING - SV WIMPASSING
Details 25.10.1953 VORWÄRTS STEYR - SV URFAHR LINZ

 
1:0
3:1
1:1
2:0
11:0
0:1
2:4

10.RUNDE
Details 01.11.1953 ASV HOHENAU - GRAZER SC
Details 01.11.1953 ESV AUSTRIA GRAZ - ASV SEEGRABEN
Details 01.11.1953 KSV ORTMANN - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 01.11.1953 SV KAPFENBERG - VORWÄRTS STEYR
Details 01.11.1953 SV MATTERSBURG - FC STADLAU
Details 01.11.1953 SV WIMPASSING - SV URFAHR LINZ
Details 01.11.1953 VFB UNION MÖDLING - ASK TERNITZ

 
2:1
8:2
3:3
5:0
1:1
6:3
6:2

11.RUNDE
Details 07.11.1953 GRAZER SC - VFB UNION MÖDLING
Details 08.11.1953 1.SC WR. NEUSTADT - SV MATTERSBURG
Details 08.11.1953 ASK TERNITZ - SV WIMPASSING
Details 08.11.1953 ASV SEEGRABEN - KSV ORTMANN
Details 08.11.1953 FC STADLAU - ASV HOHENAU
Details 08.11.1953 SV URFAHR LINZ - SV KAPFENBERG
Details 08.11.1953 VORWÄRTS STEYR - ESV AUSTRIA GRAZ

 
6:1
3:0
0:2
1:2
3:1
1:2
3:0

12.RUNDE
Details 15.11.1953 ASK TERNITZ - GRAZER SC
Details 15.11.1953 ASV HOHENAU - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 15.11.1953 ESV AUSTRIA GRAZ - SV URFAHR LINZ
Details 15.11.1953 KSV ORTMANN - VORWÄRTS STEYR
Details 15.11.1953 SV MATTERSBURG - ASV SEEGRABEN
Details 15.11.1953 SV WIMPASSING - SV KAPFENBERG
Details 15.11.1953 VFB UNION MÖDLING - FC STADLAU

 
3:1
4:1
6:2
1:2
5:4
0:2
4:1

13.RUNDE
Details 22.11.1953 1.SC WR. NEUSTADT - VFB UNION MÖDLING
Details 22.11.1953 ASV SEEGRABEN - ASV HOHENAU
Details 22.11.1953 FC STADLAU - ASK TERNITZ
Details 22.11.1953 GRAZER SC - SV WIMPASSING
Details 22.11.1953 SV KAPFENBERG - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 22.11.1953 SV URFAHR LINZ - KSV ORTMANN
Details 22.11.1953 VORWÄRTS STEYR - SV MATTERSBURG

 
1:1
5:0
1:0
2:0
1:1
2:2
4:0

14.RUNDE
Details 07.03.1954 1.SC WR. NEUSTADT - ASK TERNITZ
Details 07.03.1954 FC STADLAU - GRAZER SC
Details 07.03.1954 SV WIMPASSING - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 07.03.1954 VORWÄRTS STEYR - ASV HOHENAU
Details 27.05.1954 ASV SEEGRABEN - VFB UNION MÖDLING
Details 27.05.1954 SV KAPFENBERG - KSV ORTMANN
Details 27.05.1954 SV URFAHR LINZ - SV MATTERSBURG

 
0:1
2:0
1:2
1:2
1:2
5:1
3:0

15.RUNDE
Details 14.03.1954 ASK TERNITZ - ASV SEEGRABEN
Details 14.03.1954 ASV HOHENAU - SV URFAHR LINZ
Details 14.03.1954 FC STADLAU - SV WIMPASSING
Details 14.03.1954 GRAZER SC - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 14.03.1954 KSV ORTMANN - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 14.03.1954 SV MATTERSBURG - SV KAPFENBERG
Details 14.03.1954 VFB UNION MÖDLING - VORWÄRTS STEYR

 
5:0
5:1
2:0
6:0
0:1
0:3
2:0

16.RUNDE
Details 21.03.1954 1.SC WR. NEUSTADT - FC STADLAU
Details 21.03.1954 ASV SEEGRABEN - GRAZER SC
Details 21.03.1954 ESV AUSTRIA GRAZ - SV MATTERSBURG
Details 21.03.1954 SV KAPFENBERG - ASV HOHENAU
Details 21.03.1954 SV URFAHR LINZ - VFB UNION MÖDLING
Details 21.03.1954 SV WIMPASSING - KSV ORTMANN
Details 21.03.1954 VORWÄRTS STEYR - ASK TERNITZ

 
2:0
1:6
1:2
2:1
2:0
5:2
3:0

17.RUNDE
Details 28.03.1954 1.SC WR. NEUSTADT - SV WIMPASSING
Details 28.03.1954 ASK TERNITZ - SV URFAHR LINZ
Details 28.03.1954 ASV HOHENAU - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 28.03.1954 FC STADLAU - ASV SEEGRABEN
Details 28.03.1954 GRAZER SC - VORWÄRTS STEYR
Details 28.03.1954 SV MATTERSBURG - KSV ORTMANN
Details 28.03.1954 VFB UNION MÖDLING - SV KAPFENBERG

 
1:1
7:1
2:1
1:1
6:1
1:2
0:4

18.RUNDE
Details 04.04.1954 ASV SEEGRABEN - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 04.04.1954 ESV AUSTRIA GRAZ - VFB UNION MÖDLING
Details 04.04.1954 KSV ORTMANN - ASV HOHENAU
Details 04.04.1954 SV KAPFENBERG - ASK TERNITZ
Details 04.04.1954 SV URFAHR LINZ - GRAZER SC
Details 04.04.1954 SV WIMPASSING - SV MATTERSBURG
Details 04.04.1954 VORWÄRTS STEYR - FC STADLAU

 
1:2
3:0
4:3
10:1
1:8
1:3
2:2

19.RUNDE
Details 18.04.1954 1.SC WR. NEUSTADT - VORWÄRTS STEYR
Details 18.04.1954 ASK TERNITZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 18.04.1954 ASV HOHENAU - SV MATTERSBURG
Details 18.04.1954 ASV SEEGRABEN - SV WIMPASSING
Details 18.04.1954 FC STADLAU - SV URFAHR LINZ
Details 18.04.1954 GRAZER SC - SV KAPFENBERG
Details 09.05.1954 VFB UNION MÖDLING - KSV ORTMANN

 
5:1
4:2
0:0
4:3
5:1
1:4
 2:2

20.RUNDE
Details 25.04.1954 ESV AUSTRIA GRAZ - GRAZER SC
Details 25.04.1954 KSV ORTMANN - ASK TERNITZ
Details 25.04.1954 SV KAPFENBERG - FC STADLAU
Details 25.04.1954 SV MATTERSBURG - VFB UNION MÖDLING
Details 25.04.1954 SV URFAHR LINZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 25.04.1954 SV WIMPASSING - ASV HOHENAU
Details 25.04.1954 VORWÄRTS STEYR - ASV SEEGRABEN

 
3:2
1:1
1:1
3:1
1:1
1:1
2:1

21.RUNDE
Details 02.05.1954 1.SC WR. NEUSTADT - SV KAPFENBERG
Details 02.05.1954 ASK TERNITZ - SV MATTERSBURG
Details 02.05.1954 ASV SEEGRABEN - SV URFAHR LINZ
Details 02.05.1954 FC STADLAU - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 02.05.1954 GRAZER SC - KSV ORTMANN
Details 02.05.1954 VFB UNION MÖDLING - ASV HOHENAU
Details 02.05.1954 VORWÄRTS STEYR - SV WIMPASSING

 
2:2
6:0
1:3
1:0
0:0
1:1
1:2

22.RUNDE
Details 16.05.1954 ASV HOHENAU - ASK TERNITZ
Details 16.05.1954 ESV AUSTRIA GRAZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 16.05.1954 KSV ORTMANN - FC STADLAU
Details 16.05.1954 SV KAPFENBERG - ASV SEEGRABEN
Details 16.05.1954 SV MATTERSBURG - GRAZER SC
Details 16.05.1954 SV URFAHR LINZ - VORWÄRTS STEYR
Details 16.05.1954 SV WIMPASSING - VFB UNION MÖDLING

 
2:2
1:2
0:2
4:2
5:5
1:2
2:0

23.RUNDE
Details 23.05.1954 1.SC WR. NEUSTADT - KSV ORTMANN
Details 23.05.1954 ASK TERNITZ - VFB UNION MÖDLING
Details 23.05.1954 ASV SEEGRABEN - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 23.05.1954 FC STADLAU - SV MATTERSBURG
Details 23.05.1954 GRAZER SC - ASV HOHENAU
Details 23.05.1954 SV URFAHR LINZ - SV WIMPASSING
Details 23.05.1954 VORWÄRTS STEYR - SV KAPFENBERG

 
2:1
5:0
3:5
2:1
3:0
6:2
2:3

24.RUNDE
Details 06.06.1954 ASV HOHENAU - FC STADLAU
Details 06.06.1954 ESV AUSTRIA GRAZ - VORWÄRTS STEYR
Details 06.06.1954 KSV ORTMANN - ASV SEEGRABEN
Details 06.06.1954 SV KAPFENBERG - SV URFAHR LINZ
Details 06.06.1954 SV MATTERSBURG - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 06.06.1954 SV WIMPASSING - ASK TERNITZ
Details 06.06.1954 VFB UNION MÖDLING - GRAZER SC

 
3:0
4:0
1:1
7:3
1:0
0:1
0:1

25.RUNDE
Details 13.06.1954 1.SC WR. NEUSTADT - ASV HOHENAU
Details 13.06.1954 ASV SEEGRABEN - SV MATTERSBURG
Details 13.06.1954 FC STADLAU - VFB UNION MÖDLING
Details 13.06.1954 GRAZER SC - ASK TERNITZ
Details 13.06.1954 SV KAPFENBERG - SV WIMPASSING
Details 13.06.1954 SV URFAHR LINZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 13.06.1954 VORWÄRTS STEYR - KSV ORTMANN

 
4:1
4:1
4:2
3:2
4:4
2:3
1:3

26.RUNDE
Details 20.06.1954 ASK TERNITZ - FC STADLAU
Details 20.06.1954 ASV HOHENAU - ASV SEEGRABEN
Details 20.06.1954 ESV AUSTRIA GRAZ - SV KAPFENBERG
Details 20.06.1954 KSV ORTMANN - SV URFAHR LINZ
Details 20.06.1954 SV MATTERSBURG - VORWÄRTS STEYR
Details 20.06.1954 SV WIMPASSING - GRAZER SC
Details 27.06.1954 VFB UNION MÖDLING - 1.SC WR. NEUSTADT

 
2:3
6:0
3:1
1:1
2:4
4:3
2:1

 

Geändert am 09.05.2011