Österreich 2 (Staatsliga B) 1957/58

 

ENDTABELLE

 1.LINZER ASK          26 17  4  5 77:45 38 AUFSTEIGER
 2.WSV DONAWITZ        26 14  5  7 68:49 33 AUFSTIEGS PLAY-OFF
 3.SVS LINZ            26 13  6  7 81:44 32
 4.VORWÄRTS STEYR      26 13  3 10 61:44 29
 5.1.SCHWECHATER SC    26 14  1 11 49:39 29
 6.FS ELEKTRA WIEN     26 12  4 10 50:50 28
 7.ASV SIEGENDORF      26 10  8  8 49:53 28
 8.FC STADLAU          26 11  5 10 56:50 27
 9.1.SC WR. NEUSTADT   26  8  8 10 63:56 24
10.ASV HOHENAU         26 10  4 12 59:65 24
11.ESV AUSTRIA GRAZ    26 10  4 12 45:52 24
12.SV HAINBURG         26  8  5 13 39:70 21 ABSTEIGER
13.GRAZER SC           26  6  2 18 43:79 14 ABSTEIGER
14.SV MATTERSBURG      26  6  1 19 45:89 13 ABSTEIGER

 

Besonderen Dank an Gerald Pichler (Rapid-Archiv) für die Bereitstellung aller Daten des Bewerbes

Eine Grippeepidemie im Herbst sorgte für einige Unordnung im Spielplan. Jeder Verein mit

mindestens 3 grippekranken Spielern durfte sein Meisterschaftsspiel ohne Folgen absagen

AUFSTIEGS PLAY-OFF FÜR STAATSLIGA A:
Vorqualifikation: (Sieger Tauernliga Nord - Sieger Tauernliga Süd)
Details 01.06.1958 AUSTRIA SALZBURG - WSG RADENTHEIN 3:1
Details 05.06.1958 WSG RADENTHEIN - AUSTRIA SALZBURG 1:2

Vorrunde: (Sieger Tauernliga - Sieger Arlbergliga)
Details 22.06.1958 AUSTRIA SALZBURG - FC LUSTENAU 4:1
Details 29.06.1958 FC LUSTENAU - AUSTRIA SALZBURG 1:6

Qualifiaktion:
Details 06.07.1958 AUSTRIA SALZBURG - WSV DONAWITZ 2:2
Details 13.07.1958 WSV DONAWITZ - AUSTRIA SALZBURG 5:1

Aufsteiger:
WSV DONAWITZ

AUFSTEIGER IN STAATSLIGA B:
WSV FOHNSDORF, KSV ANKERBROT WIEN (nach Play-Off), KSV ORTMANN

AUFSTIEGS PLAY-OFF FÜR STAATSLIGA B:
Details 06.07.1958 KSV ANKERBROT WIEN - VÖEST LINZ 4:1
Details 13.07.1958 VÖEST LINZ - KSV ANKERBROT WIEN 2:0

Details 13.07.1958 WSV FOHNSDORF - ASV NEUFELD 2:1
Details 20.07.1958 ASV NEUFELD - WSV FOHNSDORF 0:2 !

 

Daten Version 2.0

 

Runden:
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

1.RUNDE
Details 18.08.1957 1.SCHWECHATER SC - SVS LINZ
Details 18.08.1957 ASV HOHENAU - VORWÄRTS STEYR
Details 18.08.1957 ESV AUSTRIA GRAZ - GRAZER SC
Details 18.08.1957 LINZER ASK - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 18.08.1957 SV HAINBURG - FC STADLAU
Details 18.08.1957 SV MATTERSBURG - FS ELEKTRA WIEN
Details 18.08.1957 WSV DONAWITZ - ASV SIEGENDORF

 
2:0
3:2
5:4
5:0
2:2
1:3
5:2

2.RUNDE
Details 25.08.1957 1.SC WR. NEUSTADT - 1.SCHWECHATER SC
Details 25.08.1957 ASV SIEGENDORF - GRAZER SC
Details 25.08.1957 FS ELEKTRA WIEN - SV HAINBURG
Details 25.08.1957 ESV AUSTRIA GRAZ - SV MATTERSBURG
Details 25.08.1957 FC STADLAU - LINZER ASK
Details 25.08.1957 SVS LINZ - ASV HOHENAU
Details 25.08.1957 VORWÄRTS STEYR - WSV DONAWITZ

 
3:4
5:1
3:2
1:3
2:3
8:2
2:1

3.RUNDE
Details 01.09.1957 1.SCHWECHATER SC - FC STADLAU
Details 01.09.1957 ASV HOHENAU - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 01.09.1957 ASV SIEGENDORF - VORWÄRTS STEYR
Details 01.09.1957 GRAZER SC - SV MATTERSBURG
Details 01.09.1957 LINZER ASK - FS ELEKTRA WIEN
Details 01.09.1957 SV HAINBURG - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 01.09.1957 WSV DONAWITZ - SVS LINZ

 
2:1
2:0
1:1
3:2
5:1
2:1
2:2

4.RUNDE
Details 07.09.1957 FS ELEKTRA WIEN - 1.SCHWECHATER SC
Details 08.09.1957 1.SC WR. NEUSTADT - WSV DONAWITZ
Details 08.09.1957 ESV AUSTRIA GRAZ - LINZER ASK
Details 08.09.1957 FC STADLAU - ASV HOHENAU
Details 08.09.1957 SV MATTERSBURG - SV HAINBURG
Details 08.09.1957 SVS LINZ - ASV SIEGENDORF
Details 08.09.1957 VORWÄRTS STEYR - GRAZER SC

 
3:2
3:3
1:2
3:1
4:3
9:4
4:0

5.RUNDE
Details 22.09.1957 1.SCHWECHATER SC - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 22.09.1957 ASV HOHENAU - FS ELEKTRA WIEN
Details 22.09.1957 ASV SIEGENDORF - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 22.09.1957 GRAZER SC - SV HAINBURG
Details 22.09.1957 LINZER ASK - SV MATTERSBURG
Details 22.09.1957 VORWÄRTS STEYR - SVS LINZ
Details 22.09.1957 WSV DONAWITZ - FC STADLAU

 
3:0
1:1
3:3
1:2
4:1
3:1
4:1

6.RUNDE
Details 29.09.1957 1.SC WR. NEUSTADT - VORWÄRTS STEYR
Details 29.09.1957 FS ELEKTRA WIEN - WSV DONAWITZ
Details 29.09.1957 ESV AUSTRIA GRAZ - ASV HOHENAU
Details 29.09.1957 FC STADLAU - ASV SIEGENDORF
Details 29.09.1957 SV HAINBURG - LINZER ASK
Details 29.09.1957 SV MATTERSBURG - 1.SCHWECHATER SC
Details 29.09.1957 SVS LINZ - GRAZER SC

 
2:2
3:3
1:2
2:2
1:3
7:1
7:0

7.RUNDE
Details 06.10.1957 1.SCHWECHATER SC - SV HAINBURG
Details 06.10.1957 ASV HOHENAU - SV MATTERSBURG
Details 06.10.1957 ASV SIEGENDORF - FS ELEKTRA WIEN
Details 06.10.1957 SVS LINZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 06.10.1957 VORWÄRTS STEYR - FC STADLAU
Details 01.12.1957 WSV DONAWITZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 08.12.1957 GRAZER SC - LINZER ASK

 
4:1
9:1
2:1
3:3
4:3
1:1 !
0:5

8.RUNDE
Details 20.10.1957 1.SC WR. NEUSTADT - GRAZER SC
Details 20.10.1957 ESV AUSTRIA GRAZ - ASV SIEGENDORF
Details 20.10.1957 SV HAINBURG - ASV HOHENAU
Details 01.12.1957 FS ELEKTRA WIEN - VORWÄRTS STEYR
Details 01.12.1957 FC STADLAU - SVS LINZ
Details 01.12.1957 LINZER ASK - 1.SCHWECHATER SC
Details 08.12.1957 SV MATTERSBURG - WSV DONAWITZ

 
1:2
2:3
1:1
3:0
2:1
1:0
4:1

9.RUNDE
Details 27.10.1957 1.SC WR. NEUSTADT - FC STADLAU
Details 27.10.1957 ASV HOHENAU - LINZER ASK
Details 27.10.1957 ASV SIEGENDORF - SV MATTERSBURG
Details 27.10.1957 GRAZER SC - 1.SCHWECHATER SC
Details 27.10.1957 SVS LINZ - FS ELEKTRA WIEN
Details 27.10.1957 VORWÄRTS STEYR - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 27.10.1957 WSV DONAWITZ - SV HAINBURG

 
0:0
1:1
3:0
1:3
2:3
1:2
3:1

10.RUNDE
Details 03.11.1957 1.SCHWECHATER SC - ASV HOHENAU
Details 03.11.1957 ESV AUSTRIA GRAZ - SVS LINZ
Details 03.11.1957 FC STADLAU - GRAZER SC
Details 03.11.1957 LINZER ASK - WSV DONAWITZ
Details 03.11.1957 SV HAINBURG - ASV SIEGENDORF
Details 03.11.1957 SV MATTERSBURG - VORWÄRTS STEYR
Details 07.12.1957 FS ELEKTRA WIEN - 1.SC WR. NEUSTADT

 
1:2
2:1
3:1
1:1
2:3
3:2
2:1

11.RUNDE
Details 09.11.1957 FC STADLAU - FS ELEKTRA WIEN
Details 10.11.1957 1.SC WR. NEUSTADT - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 10.11.1957 ASV SIEGENDORF - LINZER ASK
Details 10.11.1957 GRAZER SC - ASV HOHENAU
Details 10.11.1957 SVS LINZ - SV MATTERSBURG
Details 10.11.1957 VORWÄRTS STEYR - SV HAINBURG
Details 10.11.1957 WSV DONAWITZ - 1.SCHWECHATER SC

 
0:3
2:2
1:1
3:2
5:1
5:0
2:4

12.RUNDE
Details 17.11.1957 1.SCHWECHATER SC - ASV SIEGENDORF
Details 17.11.1957 ASV HOHENAU - WSV DONAWITZ
Details 17.11.1957 FS ELEKTRA WIEN - GRAZER SC
Details 17.11.1957 ESV AUSTRIA GRAZ - FC STADLAU
Details 17.11.1957 LINZER ASK - VORWÄRTS STEYR
Details 17.11.1957 SV HAINBURG - SVS LINZ
Details 17.11.1957 SV MATTERSBURG - 1.SC WR. NEUSTADT

 
1:0
6:5
2:1
3:1
5:0
2:2
1:2

13.RUNDE
Details 14.09.1957 SVS LINZ - LINZER ASK
Details 24.11.1957 1.SC WR. NEUSTADT - SV HAINBURG
Details 24.11.1957 ASV SIEGENDORF - ASV HOHENAU
Details 24.11.1957 FS ELEKTRA WIEN - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 24.11.1957 FC STADLAU - SV MATTERSBURG
Details 24.11.1957 GRAZER SC - WSV DONAWITZ
Details 24.11.1957 VORWÄRTS STEYR - 1.SCHWECHATER SC

 
3:3
4:0
2:2
3:1
8:0
0:2
2:1

14.RUNDE
Details 14.06.1958 FS ELEKTRA WIEN - SV MATTERSBURG
Details 15.06.1958 1.SC WR. NEUSTADT - LINZER ASK
Details 15.06.1958 ASV SIEGENDORF - WSV DONAWITZ
Details 15.06.1958 FC STADLAU - SV HAINBURG
Details 15.06.1958 GRAZER SC - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 15.06.1958 SVS LINZ - 1.SCHWECHATER SC
Details 15.06.1958 VORWÄRTS STEYR - ASV HOHENAU

 
4:1
5:3
0:1
2:0
3:4
3:0
4:0

15.RUNDE
Details 02.03.1958 ASV HOHENAU - SVS LINZ
Details 02.03.1958 GRAZER SC - ASV SIEGENDORF
Details 07.04.1958 1.SCHWECHATER SC - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 07.04.1958 SV HAINBURG - FS ELEKTRA WIEN
Details 07.04.1958 SV MATTERSBURG - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 07.04.1958 WSV DONAWITZ - VORWÄRTS STEYR
Details 15.05.1958 LINZER ASK - FC STADLAU

 
2:3
1:2
1:2
2:0
0:0
2:0
6:3

16.RUNDE
Details 09.03.1958 1.SC WR. NEUSTADT - ASV HOHENAU
Details 09.03.1958 FS ELEKTRA WIEN - LINZER ASK
Details 09.03.1958 FC STADLAU - 1.SCHWECHATER SC
Details 09.03.1958 SV MATTERSBURG - GRAZER SC
Details 09.03.1958 SVS LINZ - WSV DONAWITZ
Details 09.03.1958 VORWÄRTS STEYR - ASV SIEGENDORF
Details 15.05.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - SV HAINBURG

 
5:0
1:3 !
1:0
1:3
1:4
4:0
1:1

17.RUNDE
Details 07.04.1958 ASV HOHENAU - FC STADLAU
Details 01.05.1958 LINZER ASK - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 25.05.1958 1.SCHWECHATER SC - FS ELEKTRA WIEN
Details 25.05.1958 ASV SIEGENDORF - SVS LINZ
Details 25.05.1958 GRAZER SC - VORWÄRTS STEYR
Details 25.05.1958 SV HAINBURG - SV MATTERSBURG
Details 25.05.1958 WSV DONAWITZ - 1.SC WR. NEUSTADT

 
0:2
5:2
4:1
1:1
5:1
2:1
4:3

18.RUNDE
Details 29.03.1958 1.SC WR. NEUSTADT - ASV SIEGENDORF
Details 29.03.1958 FS ELEKTRA WIEN - ASV HOHENAU
Details 30.03.1958 FC STADLAU - WSV DONAWITZ
Details 30.03.1958 SV HAINBURG - GRAZER SC
Details 30.03.1958 SV MATTERSBURG - LINZER ASK
Details 30.03.1958 SVS LINZ - VORWÄRTS STEYR
Details 05.06.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - 1.SCHWECHATER SC

 
1:0
3:0
3:1
4:3
2:3
0:1
1:0

19.RUNDE
Details 13.04.1958 1.SCHWECHATER SC - SV MATTERSBURG
Details 13.04.1958 ASV HOHENAU - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 13.04.1958 ASV SIEGENDORF - FC STADLAU
Details 13.04.1958 GRAZER SC - SVS LINZ
Details 13.04.1958 LINZER ASK - SV HAINBURG
Details 13.04.1958 VORWÄRTS STEYR - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 13.04.1958 WSV DONAWITZ - FS ELEKTRA WIEN

 
2:1
5:1
3:1
2:2
3:0
3:1
2:1

20.RUNDE
Details 19.04.1958 FS ELEKTRA WIEN - ASV SIEGENDORF
Details 20.04.1958 1.SC WR. NEUSTADT - SVS LINZ
Details 20.04.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - WSV DONAWITZ
Details 20.04.1958 FC STADLAU - VORWÄRTS STEYR
Details 20.04.1958 LINZER ASK - GRAZER SC
Details 20.04.1958 SV HAINBURG - 1.SCHWECHATER SC
Details 20.04.1958 SV MATTERSBURG - ASV HOHENAU
Details 12.06.1958 SV HAINBURG - 1.SCHWECHATER SC

 
1:0
1:2
0:2
3:3
3:0
1:2 A !
6:3
2:1 !

21.RUNDE
Details 27.04.1958 1.SCHWECHATER SC - LINZER ASK
Details 27.04.1958 ASV HOHENAU - SV HAINBURG
Details 27.04.1958 ASV SIEGENDORF - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 27.04.1958 GRAZER SC - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 27.04.1958 SVS LINZ - FC STADLAU
Details 27.04.1958 VORWÄRTS STEYR - FS ELEKTRA WIEN
Details 27.04.1958 WSV DONAWITZ - SV MATTERSBURG

 
2:1
6:0
4:2
1:1
3:1
4:0
3:0

22.RUNDE
Details 04.05.1958 1.SCHWECHATER SC - GRAZER SC
Details 04.05.1958 FS ELEKTRA WIEN - SVS LINZ
Details 04.05.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - VORWÄRTS STEYR
Details 04.05.1958 FC STADLAU - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 04.05.1958 LINZER ASK - ASV HOHENAU
Details 04.05.1958 SV HAINBURG - WSV DONAWITZ
Details 04.05.1958 SV MATTERSBURG - ASV SIEGENDORF

 
2:0
1:2
2:1
3:1
3:0
3:2
1:2

23.RUNDE
Details 10.05.1958 1.SC WR. NEUSTADT - FS ELEKTRA WIEN
Details 11.05.1958 ASV HOHENAU - 1.SCHWECHATER SC
Details 11.05.1958 ASV SIEGENDORF - SV HAINBURG
Details 11.05.1958 GRAZER SC - FC STADLAU
Details 11.05.1958 SVS LINZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 11.05.1958 VORWÄRTS STEYR - SV MATTERSBURG
Details 11.05.1958 WSV DONAWITZ - LINZER ASK

 
3:3
2:1
2:2
2:3
2:1
2:1
3:1

24.RUNDE
Details 18.05.1958 1.SCHWECHATER SC - WSV DONAWITZ
Details 18.05.1958 ASV HOHENAU - GRAZER SC
Details 18.05.1958 FS ELEKTRA WIEN - FC STADLAU
Details 18.05.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 18.05.1958 LINZER ASK - ASV SIEGENDORF
Details 18.05.1958 SV HAINBURG - VORWÄRTS STEYR
Details 18.05.1958 SV MATTERSBURG - SVS LINZ

 
5:1
6:1
2:2
4:0
7:2
2:0
1:5

25.RUNDE
Details 01.06.1958 1.SC WR. NEUSTADT - SV MATTERSBURG
Details 01.06.1958 ASV SIEGENDORF - 1.SCHWECHATER SC
Details 01.06.1958 FC STADLAU - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 01.06.1958 GRAZER SC - FS ELEKTRA WIEN
Details 01.06.1958 SVS LINZ - SV HAINBURG
Details 01.06.1958 VORWÄRTS STEYR - LINZER ASK
Details 01.06.1958 WSV DONAWITZ - ASV HOHENAU

 
12:1
0:0
1:2
3:2
9:0
9:0
5:0

26.RUNDE
Details 07.06.1958 SV MATTERSBURG - FC STADLAU
Details 08.06.1958 1.SCHWECHATER SC - VORWÄRTS STEYR
Details 08.06.1958 ASV HOHENAU - ASV SIEGENDORF
Details 08.06.1958 LINZER ASK - SVS LINZ
Details 08.06.1958 SV HAINBURG - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 08.06.1958 WSV DONAWITZ - GRAZER SC
Details 16.06.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - FS ELEKTRA WIEN

 
1:3
3:1
1:2
0:4
2:4
5:2
 3:0 S

 

Geändert am 22.02.2014