Österreich 1 (Staatsliga A) 1958/59

 

ENDTABELLE

 1.WR. SPORTCLUB      26 20  6  0 104: 35 46 MEISTER, EC 1
 2.RAPID WIEN         26 21  2  3 102: 29 44
 3.VIENNA             26 13  6  7  63: 41 32
 4.AUSTRIA WIEN       26 12  7  7  63: 47 31
 5.WIENER AC          26 12  6  8  56: 45 30
 6.1.SIMMERINGER SC   26 10  6 10  63: 58 26
 7.GRAZER AK          26 11  3 12  46: 61 25
 8.WACKER WIEN        26 10  3 13  57: 61 23
 9.KREMSER SC         26  8  6 12  49: 51 22
10.WSV DONAWITZ       26  9  3 14  63: 91 21
11.LINZER ASK         26  9  3 14  46: 68 21
12.ADMIRA WIEN        26  8  3 15  55: 63 19
13.SV KAPFENBERG      26  5  6 15  32: 68 16 ABSTEIGER
14.ÖMV OLYMPIA WIEN   26  2  4 20  25:106  8 ABSTEIGER

 

Bei Punktegleichheit wurde der Torquotient zu Reihung herangezogen

 

AUFSTEIGER:
1.SC WR. NEUSTADT (aus Staatsliga B), AUSTRIA SALZBURG (nach Play-Off)

AUFSTIEGS PLAY-OFF für Staatsliga A:
Qualifikation Tauernliga (Meister Nord - Meister Süd)

Details 07.06.1959 AUSTRIA SALZBURG - WSG RADENTHEIN 5:0
Details 14.06.1959 WSG RADENTHEIN - AUSTRIA SALZBURG 1:1

Sieger Arlbergliga - Sieger Tauernliga
Details
21.06.1959 FC LUSTENAU - AUSTRIA SALZBURG 1:3
Details 28.06.1959 AUSTRIA SALZBURG - FC LUSTENAU 5:1

2. Staatsliga B - Sieger Qualifikation
Details 05.07.1959 FC STADLAU - AUSTRIA SALZBURG 1:0
Details 12.07.1959 AUSTRIA SALZBURG - FC STADLAU 4:1

Aufsteiger:
AUSTRIA SALZBURG

 

Daten Version 2.0

 

Runden:
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

1.RUNDE
Details 23.08.1958 WR. SPORTCLUB - WIENER AC
Details 24.08.1958 VIENNA - KREMSER SC
Details 30.08.1958 ADMIRA WIEN - WSV DONAWITZ
Details 30.08.1958 RAPID WIEN - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 31.08.1958 GRAZER AK - AUSTRIA WIEN
Details 31.08.1958 LINZER ASK - 1.SIMMERINGER SC
Details 31.08.1958 WACKER WIEN - SV KAPFENBERG

 
4:1
3:1
8:1
10:0
3:2
2:3
1:4

2.RUNDE
Details 06.09.1958 AUSTRIA WIEN - LINZER ASK
Details 06.09.1958 VIENNA - WACKER WIEN
Details 07.09.1958 ADMIRA WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 07.09.1958 SV KAPFENBERG - RAPID WIEN
Details 07.09.1958 WIENER AC - KREMSER SC
Details 07.09.1958 WSV DONAWITZ - 1.SIMMERINGER SC
Details 07.09.1958 ÖMV OLYMPIA WIEN - GRAZER AK

 
4:3
2:2
1:1
1:3
2:1
3:3
1:1

3.RUNDE
Details 20.09.1958 1.SIMMERINGER SC - AUSTRIA WIEN
Details 20.09.1958 RAPID WIEN - VIENNA
Details 21.09.1958 GRAZER AK - SV KAPFENBERG
Details 21.09.1958 KREMSER SC - ADMIRA WIEN
Details 21.09.1958 LINZER ASK - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 21.09.1958 WACKER WIEN - WIENER AC
Details 21.09.1958 WR. SPORTCLUB - WSV DONAWITZ

 
1:3
1:1
1:4
3:2
3:2
2:3
5:1

4.RUNDE
Details 27.09.1958 VIENNA - GRAZER AK
Details 27.09.1958 WIENER AC - RAPID WIEN
Details 28.09.1958 ADMIRA WIEN - WACKER WIEN
Details 28.09.1958 SV KAPFENBERG - LINZER ASK
Details 28.09.1958 WR. SPORTCLUB - KREMSER SC
Details 28.09.1958 WSV DONAWITZ - AUSTRIA WIEN
Details 17.10.1958 ÖMV OLYMPIA WIEN - 1.SIMMERINGER SC

 
2:0
0:2
1:3
0:4
3:1
3:1
 0:3 ! S 

5.RUNDE
Details 11.10.1958 AUSTRIA WIEN - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 11.10.1958 RAPID WIEN - ADMIRA WIEN
Details 11.10.1958 WACKER WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 12.10.1958 1.SIMMERINGER SC - SV KAPFENBERG
Details 12.10.1958 GRAZER AK - WIENER AC
Details 12.10.1958 KREMSER SC - WSV DONAWITZ
Details 12.10.1958 LINZER ASK - VIENNA

 
6:1
5:2
2:6
0:1
5:3
5:2
2:1

6.RUNDE
Details 18.10.1958 ADMIRA WIEN - GRAZER AK
Details 18.10.1958 VIENNA - 1.SIMMERINGER SC
Details 19.10.1958 KREMSER SC - WACKER WIEN
Details 19.10.1958 SV KAPFENBERG - AUSTRIA WIEN
Details 19.10.1958 WIENER AC - LINZER ASK
Details 19.10.1958 WR. SPORTCLUB - RAPID WIEN
Details 19.10.1958 WSV DONAWITZ - ÖMV OLYMPIA WIEN

 
3:4
3:1
0:2
0:0
2:2
4:3
5:2

7.RUNDE
Details 25.10.1958 1.SIMMERINGER SC - WIENER AC
Details 25.10.1958 WACKER WIEN - WSV DONAWITZ
Details 26.10.1958 AUSTRIA WIEN - VIENNA
Details 26.10.1958 GRAZER AK - WR. SPORTCLUB
Details 26.10.1958 LINZER ASK - ADMIRA WIEN
Details 26.10.1958 RAPID WIEN - KREMSER SC
Details 26.10.1958 ÖMV OLYMPIA WIEN - SV KAPFENBERG

 
4:1
6:3
0:0
2:2
1:3
3:1
2:1

8.RUNDE
Details 01.11.1958 VIENNA - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 01.11.1958 WIENER AC - AUSTRIA WIEN
Details 02.11.1958 ADMIRA WIEN - 1.SIMMERINGER SC
Details 02.11.1958 KREMSER SC - GRAZER AK
Details 02.11.1958 WACKER WIEN - RAPID WIEN
Details 02.11.1958 WR. SPORTCLUB - LINZER ASK
Details 02.11.1958 WSV DONAWITZ - SV KAPFENBERG

 
8:0
3:0
0:1
4:1
1:5
6:0
2:1

9.RUNDE
Details 08.11.1958 RAPID WIEN - WSV DONAWITZ
Details 09.11.1958 1.SIMMERINGER SC - WR. SPORTCLUB
Details 09.11.1958 AUSTRIA WIEN - ADMIRA WIEN
Details 09.11.1958 GRAZER AK - WACKER WIEN
Details 09.11.1958 LINZER ASK - KREMSER SC
Details 09.11.1958 SV KAPFENBERG - VIENNA
Details 09.11.1958 ÖMV OLYMPIA WIEN - WIENER AC

 
9:0
4:5
5:3
1:0
1:0
2:2
1:5

10.RUNDE
Details 22.11.1958 WACKER WIEN - LINZER ASK
Details 22.11.1958 WIENER AC - SV KAPFENBERG
Details 23.11.1958 ADMIRA WIEN - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 23.11.1958 KREMSER SC - 1.SIMMERINGER SC
Details 23.11.1958 RAPID WIEN - GRAZER AK
Details 23.11.1958 WSV DONAWITZ - VIENNA
Details 03.12.1958 WR. SPORTCLUB - AUSTRIA WIEN

 
4:2
4:0
4:2
0:2
2:1
2:5
1:1

11.RUNDE
Details 29.11.1958 1.SIMMERINGER SC - WACKER WIEN
Details 30.11.1958 AUSTRIA WIEN - KREMSER SC
Details 30.11.1958 GRAZER AK - WSV DONAWITZ
Details 30.11.1958 LINZER ASK - RAPID WIEN
Details 30.11.1958 SV KAPFENBERG - ADMIRA WIEN
Details 30.11.1958 VIENNA - WIENER AC
Details 30.11.1958 ÖMV OLYMPIA WIEN - WR. SPORTCLUB

 
3:2
1:0
5:2
1:4
1:0
2:2
1:3

12.RUNDE
Details 07.12.1958 ADMIRA WIEN - VIENNA
Details 07.12.1958 GRAZER AK - LINZER ASK
Details 07.12.1958 KREMSER SC - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 07.12.1958 RAPID WIEN - 1.SIMMERINGER SC
Details 07.12.1958 WR. SPORTCLUB - SV KAPFENBERG
Details 07.12.1958 WSV DONAWITZ - WIENER AC
Details 08.12.1958 WACKER WIEN - AUSTRIA WIEN

 
4:1
2:1
3:0
6:3
11:0
1:4
2:5

13.RUNDE
Details 13.12.1958 AUSTRIA WIEN - RAPID WIEN
Details 14.12.1958 1.SIMMERINGER SC - GRAZER AK
Details 14.12.1958 VIENNA - WR. SPORTCLUB
Details 14.12.1958 WIENER AC - ADMIRA WIEN
Details 14.12.1958 ÖMV OLYMPIA WIEN - WACKER WIEN

Details 21.12.1958 LINZER ASK - WSV DONAWITZ
Details 28.12.1958 SV KAPFENBERG - KREMSER SC

 
1:4
2:1
1:3
2:0
1:4

4:3
3:3


14.RUNDE
Details 28.02.1959 WIENER AC - WR. SPORTCLUB
Details
01.03.1959 1.SIMMERINGER SC - LINZER ASK
Details 01.03.1959 AUSTRIA WIEN - GRAZER AK
Details 01.03.1959 KREMSER SC - VIENNA
Details 01.03.1959 WSV DONAWITZ - ADMIRA WIEN
Details 01.03.1959 ÖMV OLYMPIA WIEN - RAPID WIEN
Details 11.03.1959 SV KAPFENBERG - WACKER WIEN

 
0:3

2:2
0:0
1:4
2:3
0:3
2:5

15.RUNDE
Details 07.03.1959 WACKER WIEN - VIENNA
Details 08.03.1959 GRAZER AK - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 08.03.1959 KREMSER SC - WIENER AC
Details 11.03.1959 1.SIMMERINGER SC - WSV DONAWITZ
Details 11.03.1959 LINZER ASK - AUSTRIA WIEN
Details 11.03.1959 WR. SPORTCLUB - ADMIRA WIEN
Details 18.03.1959 RAPID WIEN - SV KAPFENBERG

 
1:2
2:0
2:2
4:3
3:2
6:2
9:2

16.RUNDE
Details 14.03.1959 VIENNA - RAPID WIEN
Details 14.03.1959 WIENER AC - WACKER WIEN
Details 15.03.1959 ADMIRA WIEN - KREMSER SC
Details 15.03.1959 AUSTRIA WIEN - 1.SIMMERINGER SC
Details 15.03.1959 SV KAPFENBERG - GRAZER AK
Details 15.03.1959 WSV DONAWITZ - WR. SPORTCLUB
Details 15.03.1959 ÖMV OLYMPIA WIEN - LINZER ASK

 
0:1
1:1
2:5
3:2
4:1
2:4
2:1

17.RUNDE
Details 21.03.1959 GRAZER AK - VIENNA
Details 21.03.1959 WACKER WIEN - ADMIRA WIEN
Details 22.03.1959 1.SIMMERINGER SC - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 22.03.1959 AUSTRIA WIEN - WSV DONAWITZ
Details 22.03.1959 KREMSER SC - WR. SPORTCLUB
Details 22.03.1959 LINZER ASK - SV KAPFENBERG
Details 22.03.1959 RAPID WIEN - WIENER AC

 
1:4
0:3
8:1
2:2
1:1
3:2
1:1

18.RUNDE
Details 04.04.1959 WIENER AC - GRAZER AK
Details 04.04.1959 WR. SPORTCLUB - WACKER WIEN
Details 05.04.1959 ADMIRA WIEN - RAPID WIEN
Details 05.04.1959 SV KAPFENBERG - 1.SIMMERINGER SC
Details 05.04.1959 VIENNA - LINZER ASK
Details 05.04.1959 WSV DONAWITZ - KREMSER SC
Details 05.04.1959 ÖMV OLYMPIA WIEN - AUSTRIA WIEN

 
4:2
5:1
0:3
0:0
1:0
2:3
1:8

19.RUNDE
Details 11.04.1959 RAPID WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 11.04.1959 WACKER WIEN - KREMSER SC
Details 12.04.1959 1.SIMMERINGER SC - VIENNA
Details 12.04.1959 AUSTRIA WIEN - SV KAPFENBERG
Details 12.04.1959 GRAZER AK - ADMIRA WIEN
Details 12.04.1959 ÖMV OLYMPIA WIEN - WSV DONAWITZ
Details 15.04.1959 LINZER ASK - WIENER AC

 
2:3
1:2
2:2
2:0
1:0
2:5
1:3

20.RUNDE
Details 18.04.1959 ADMIRA WIEN - LINZER ASK
Details 18.04.1959 VIENNA - AUSTRIA WIEN
Details 19.04.1959 KREMSER SC - RAPID WIEN
Details 19.04.1959 SV KAPFENBERG - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 19.04.1959 WR. SPORTCLUB - GRAZER AK
Details 19.04.1959 WSV DONAWITZ - WACKER WIEN
Details 22.04.1959 WIENER AC - 1.SIMMERINGER SC

 
1:4
2:5
1:3
0:0
6:0
1:1
1:2

21.RUNDE
Details 25.04.1959 GRAZER AK - KREMSER SC
Details 25.04.1959 RAPID WIEN - WACKER WIEN
Details 26.04.1959 1.SIMMERINGER SC - ADMIRA WIEN
Details 26.04.1959 AUSTRIA WIEN - WIENER AC
Details 26.04.1959 LINZER ASK - WR. SPORTCLUB
Details 26.04.1959 SV KAPFENBERG - WSV DONAWITZ
Details 26.04.1959 ÖMV OLYMPIA WIEN - VIENNA

 
2:1
2:0
1:1
1:3
0:1
1:2
1:3

22.RUNDE
Details 02.05.1959 WIENER AC - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 03.05.1959 ADMIRA WIEN - AUSTRIA WIEN
Details 03.05.1959 KREMSER SC - LINZER ASK
Details 03.05.1959 VIENNA - SV KAPFENBERG
Details 03.05.1959 WACKER WIEN - GRAZER AK
Details 03.05.1959 WR. SPORTCLUB - 1.SIMMERINGER SC
Details 03.05.1959 WSV DONAWITZ - RAPID WIEN

 
2:2
3:3
1:1
4:0
5:1
4:3
1:6

23.RUNDE
Details 09.05.1959 1.SIMMERINGER SC - KREMSER SC
Details 09.05.1959 VIENNA - WSV DONAWITZ
Details 09.05.1959 ÖMV OLYMPIA WIEN - ADMIRA WIEN
Details 10.05.1959 AUSTRIA WIEN - WR. SPORTCLUB
Details 10.05.1959 GRAZER AK - RAPID WIEN
Details 10.05.1959 LINZER ASK - WACKER WIEN
Details 10.05.1959 SV KAPFENBERG - WIENER AC

 
3:3
2:3
0:4
2:2
2:1
2:5
0:2

24.RUNDE
Details 30.05.1959 RAPID WIEN - LINZER ASK
Details 31.05.1959 ADMIRA WIEN - SV KAPFENBERG
Details 31.05.1959 KREMSER SC - AUSTRIA WIEN
Details 31.05.1959 WACKER WIEN - 1.SIMMERINGER SC
Details 31.05.1959 WIENER AC - VIENNA
Details 31.05.1959 WR. SPORTCLUB - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 31.05.1959 WSV DONAWITZ - GRAZER AK

 
8:0
2:1
2:3
2:1
1:2
9:0
4:2

25.RUNDE
Details 06.06.1959 1.SIMMERINGER SC - RAPID WIEN
Details 06.06.1959 VIENNA - ADMIRA WIEN
Details 06.06.1959 WIENER AC - WSV DONAWITZ
Details 07.06.1959 AUSTRIA WIEN - WACKER WIEN
Details 07.06.1959 LINZER ASK - GRAZER AK
Details 07.06.1959 SV KAPFENBERG - WR. SPORTCLUB
Details 07.06.1959 ÖMV OLYMPIA WIEN - KREMSER SC

 
2:4
4:1
1:2
2:1
1:0
2:2
2:2

26.RUNDE
Details 19.06.1959 WACKER WIEN - ÖMV OLYMPIA WIEN
Details 20.06.1959 ADMIRA WIEN - WIENER AC
Details 20.06.1959 GRAZER AK - 1.SIMMERINGER SC
Details 20.06.1959 RAPID WIEN - AUSTRIA WIEN
Details 20.06.1959 WR. SPORTCLUB - VIENNA
Details 20.06.1959 WSV DONAWITZ - LINZER ASK
Details 21.06.1959 KREMSER SC - SV KAPFENBERG

 
3:1
2:3
5:3
2:1
4:2
6:2
3:0

 

Geändert am 29.10.2018