Österreich 2 (Staatsliga B) 1958/59

 

ENDTABELLE

 1.1.SC WR. NEUSTADT    26 19  5  2 72:26 43 AUFSTEIGER
 2.FC STADLAU           26 15  5  6 50:35 35 AUFSTIEGS PLAY-OFF
 3.SVS LINZ             26 13  8  5 76:35 34
 4.STURM GRAZ           26 14  4  8 49:37 32
 5.FC WIEN              26 12  5  9 59:46 29
 6.1.SCHWECHATER SC     26 11  5 10 51:42 27
 7.ASV SIEGENDORF       26 10  7  9 51:43 27
 8.KSV ORTMANN          26 11  5 10 52:56 27
 9.WSV FOHNSDORF        26 10  6 10 40:46 26
10.FS ELEKTRA WIEN      26 10  4 12 62:53 24
11.VORWÄRTS STEYR       26  6  9 11 35:48 21
12.KSV ANKERBROT WIEN   26  7  5 14 28:51 19
13.ASV HOHENAU          26  4  6 16 30:65 14
14.ESV AUSTRIA GRAZ     26  2  2 22 23:95  6 

 

Besonderen Dank an Gerald Pichler (Rapid-Archiv) für die Bereitstellung vieler Spieldetaildaten des Bewerbes

AUFSTIEGS PLAY-OFF für Staatsliga A:
Qualifikation Tauernliga (Meister Nord - Meister Süd)

Details 07.06.1959 AUSTRIA SALZBURG - WSG RADENTHEIN 5:0
Details 14.06.1959 WSG RADENTHEIN - AUSTRIA SALZBURG 1:1

Sieger Arlbergliga - Sieger Tauernliga
Details
21.06.1959 FC LUSTENAU - AUSTRIA SALZBURG 1:3
Details 28.06.1959 AUSTRIA SALZBURG - FC LUSTENAU 5:1

2. Staatsliga B - Sieger Qualifikation
Details 05.07.1959 FC STADLAU - AUSTRIA SALZBURG 1:0
Details 12.07.1959 AUSTRIA SALZBURG - FC STADLAU 4:1

Aufsteiger:
AUSTRIA SALZBURG

Nach dieser Saison wurde die Nationalliga B aufgelöst
In den Folgejahren wurden die Aufsteiger in die oberste Spielklasse in den Regionalligen bzw. der

Tauern- und Arlbergliga ermittelt

 

Daten Version 2.0

 

Runden:
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

1.RUNDE
Details 24.08.1958 1.SCHWECHATER SC - SVS LINZ
Details 24.08.1958 ASV SIEGENDORF - FS ELEKTRA WIEN
Details 24.08.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 24.08.1958 FC STADLAU - WSV FOHNSDORF
Details 24.08.1958 KSV ANKERBROT WIEN - VORWÄRTS STEYR
Details 24.08.1958 KSV ORTMANN - ASV HOHENAU
Details 24.08.1958 STURM GRAZ - FC WIEN

 
3:3
0:0
1:6
2:1
2:0
0:0
2:1

2.RUNDE
Details 30.08.1958 FS ELEKTRA WIEN - KSV ORTMANN
Details 31.08.1958 1.SC WR. NEUSTADT - FC STADLAU
Details 31.08.1958 1.SCHWECHATER SC - KSV ANKERBROT WIEN
Details 31.08.1958 ASV HOHENAU - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 31.08.1958 FC WIEN - SVS LINZ
Details 31.08.1958 VORWÄRTS STEYR - ASV SIEGENDORF
Details 31.08.1958 WSV FOHNSDORF - STURM GRAZ

 
2:3
4:0
4:0
3:2
0:3
0:0
1:0

3.RUNDE
Details 07.09.1958 ASV SIEGENDORF - 1.SCHWECHATER SC
Details 07.09.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - FS ELEKTRA WIEN
Details 07.09.1958 FC STADLAU - ASV HOHENAU
Details 07.09.1958 FC WIEN - WSV FOHNSDORF
Details 07.09.1958 KSV ORTMANN - VORWÄRTS STEYR
Details 07.09.1958 STURM GRAZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 07.09.1958 SVS LINZ - KSV ANKERBROT WIEN

 
2:1
0:5
2:0
1:1
4:4
0:3
3:0

4.RUNDE
Details 20.09.1958 FS ELEKTRA WIEN - FC STADLAU
Details 21.09.1958 1.SC WR. NEUSTADT - FC WIEN
Details 21.09.1958 1.SCHWECHATER SC - KSV ORTMANN
Details 21.09.1958 ASV HOHENAU - STURM GRAZ
Details 21.09.1958 KSV ANKERBROT WIEN - ASV SIEGENDORF
Details 21.09.1958 VORWÄRTS STEYR - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 21.09.1958 WSV FOHNSDORF - SVS LINZ

 
1:3
2:2
1:2
1:4
0:1
2:1
2:0

5.RUNDE
Details 28.09.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - 1.SCHWECHATER SC
Details 28.09.1958 FC STADLAU - VORWÄRTS STEYR
Details 28.09.1958 FC WIEN - ASV HOHENAU
Details 28.09.1958 KSV ORTMANN - KSV ANKERBROT WIEN
Details 28.09.1958 STURM GRAZ - FS ELEKTRA WIEN
Details 28.09.1958 SVS LINZ - ASV SIEGENDORF
Details 28.09.1958 WSV FOHNSDORF - 1.SC WR. NEUSTADT

 
1:4
1:0
3:0
4:0
1:2
1:1
1:5

6.RUNDE
Details 12.10.1958 1.SC WR. NEUSTADT - SVS LINZ
Details 12.10.1958 1.SCHWECHATER SC - FC STADLAU
Details 12.10.1958 ASV HOHENAU - WSV FOHNSDORF
Details 12.10.1958 ASV SIEGENDORF - KSV ORTMANN
Details 12.10.1958 FS ELEKTRA WIEN - FC WIEN
Details 12.10.1958 KSV ANKERBROT WIEN - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 12.10.1958 VORWÄRTS STEYR - STURM GRAZ

 
2:0
1:2
0:2
5:2
2:3
2:0
1:2

7.RUNDE
Details 18.10.1958 FC STADLAU - KSV ANKERBROT WIEN
Details 18.10.1958 FC WIEN - VORWÄRTS STEYR
Details 19.10.1958 1.SC WR. NEUSTADT - ASV HOHENAU
Details 19.10.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - ASV SIEGENDORF
Details 19.10.1958 STURM GRAZ - 1.SCHWECHATER SC
Details 19.10.1958 SVS LINZ - KSV ORTMANN
Details 19.10.1958 WSV FOHNSDORF - FS ELEKTRA WIEN

 
2:0
3:2
1:1
3:2
5:1
4:1
1:2

8.RUNDE
Details 25.10.1958 FS ELEKTRA WIEN - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 26.10.1958 1.SCHWECHATER SC - FC WIEN
Details 26.10.1958 ASV HOHENAU - SVS LINZ
Details 26.10.1958 ASV SIEGENDORF - FC STADLAU
Details 26.10.1958 KSV ANKERBROT WIEN - STURM GRAZ
Details 26.10.1958 KSV ORTMANN - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 26.10.1958 VORWÄRTS STEYR - WSV FOHNSDORF

 
3:4
1:0
0:0
3:1
3:1
4:2
0:1

9.RUNDE
Details 02.11.1958 1.SC WR. NEUSTADT - VORWÄRTS STEYR
Details 02.11.1958 ASV HOHENAU - FS ELEKTRA WIEN
Details 02.11.1958 FC STADLAU - KSV ORTMANN
Details 02.11.1958 FC WIEN - KSV ANKERBROT WIEN
Details 02.11.1958 STURM GRAZ - ASV SIEGENDORF
Details 02.11.1958 SVS LINZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 02.11.1958 WSV FOHNSDORF - 1.SCHWECHATER SC

 
1:2
2:2
5:2
1:2
1:1
6:1
1:2

10.RUNDE
Details 08.11.1958 FS ELEKTRA WIEN - SVS LINZ
Details 09.11.1958 1.SCHWECHATER SC - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 09.11.1958 ASV SIEGENDORF - FC WIEN
Details 09.11.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - FC STADLAU
Details 09.11.1958 KSV ANKERBROT WIEN - WSV FOHNSDORF
Details 09.11.1958 KSV ORTMANN - STURM GRAZ
Details 09.11.1958 VORWÄRTS STEYR - ASV HOHENAU

 
0:3
1:2
3:2
4:0
1:1
0:2
2:0

11.RUNDE
Details 23.11.1958 1.SC WR. NEUSTADT - KSV ANKERBROT WIEN
Details 23.11.1958 ASV HOHENAU - 1.SCHWECHATER SC
Details 23.11.1958 FS ELEKTRA WIEN - VORWÄRTS STEYR
Details 23.11.1958 FC WIEN - KSV ORTMANN
Details 23.11.1958 STURM GRAZ - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 23.11.1958 SVS LINZ - FC STADLAU
Details 23.11.1958 WSV FOHNSDORF - ASV SIEGENDORF

 
2:0
0:1
0:1
3:2
4:1
1:1
2:1

12.RUNDE
Details 30.11.1958 1.SCHWECHATER SC - FS ELEKTRA WIEN
Details 30.11.1958 ASV SIEGENDORF - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 30.11.1958 ESV AUSTRIA GRAZ - FC WIEN
Details 30.11.1958 FC STADLAU - STURM GRAZ
Details 30.11.1958 KSV ANKERBROT WIEN - ASV HOHENAU
Details 30.11.1958 KSV ORTMANN - WSV FOHNSDORF
Details 30.11.1958 VORWÄRTS STEYR - SVS LINZ

 
1:1
1:1
0:3
2:0
2:1
4:1
1:1

13.RUNDE
Details 06.12.1958 FS ELEKTRA WIEN - KSV ANKERBROT WIEN
Details 06.12.1958 FC WIEN - FC STADLAU
Details 07.12.1958 1.SC WR. NEUSTADT - KSV ORTMANN
Details 07.12.1958 ASV HOHENAU - ASV SIEGENDORF
Details 07.12.1958 SVS LINZ - STURM GRAZ
Details 07.12.1958 VORWÄRTS STEYR - 1.SCHWECHATER SC
Details 07.12.1958 WSV FOHNSDORF - ESV AUSTRIA GRAZ

 
4:1
2:1
3:1
3:1
0:0
1:1
3:0

14.RUNDE
Details 21.06.1959 1.SC WR. NEUSTADT - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 21.06.1959 ASV HOHENAU - KSV ORTMANN
Details 21.06.1959 FS ELEKTRA WIEN - ASV SIEGENDORF
Details 21.06.1959 FC WIEN - STURM GRAZ
Details 21.06.1959 SVS LINZ - 1.SCHWECHATER SC
Details 21.06.1959 VORWÄRTS STEYR - KSV ANKERBROT WIEN
Details 21.06.1959 WSV FOHNSDORF - FC STADLAU

 
9:0
5:6
3:3
4:1
6:2
2:2
2:2

15.RUNDE
Details 28.02.1959 KSV ANKERBROT WIEN - 1.SCHWECHATER SC
Details 01.03.1959 ASV SIEGENDORF - VORWÄRTS STEYR
Details 01.03.1959 ESV AUSTRIA GRAZ - ASV HOHENAU
Details 01.03.1959 FC STADLAU - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 01.03.1959 KSV ORTMANN - FS ELEKTRA WIEN
Details 01.03.1959 STURM GRAZ - WSV FOHNSDORF
Details 16.05.1959 SVS LINZ - FC WIEN

 
1:0
6:0
0:2
2:2
2:1
3:1
4:4

16.RUNDE
Details 08.03.1959 1.SCHWECHATER SC - ASV SIEGENDORF
Details 08.03.1959 VORWÄRTS STEYR - KSV ORTMANN
Details 08.03.1959 WSV FOHNSDORF - FC WIEN
Details 16.05.1959 FS ELEKTRA WIEN - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 17.05.1959 ASV HOHENAU - FC STADLAU
Details 24.05.1959 1.SC WR. NEUSTADT - STURM GRAZ
Details 24.05.1959 KSV ANKERBROT WIEN - SVS LINZ

 
5:1
4:0
5:2
5:0
0:3
1:3
2:5

17.RUNDE
Details 15.03.1959 ASV SIEGENDORF - KSV ANKERBROT WIEN
Details 15.03.1959 ESV AUSTRIA GRAZ - VORWÄRTS STEYR
Details 15.03.1959 FC STADLAU - FS ELEKTRA WIEN
Details 15.03.1959 FC WIEN - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 15.03.1959 KSV ORTMANN - 1.SCHWECHATER SC
Details 15.03.1959 STURM GRAZ - ASV HOHENAU
Details 15.03.1959 SVS LINZ - WSV FOHNSDORF

 
2:0
1:1
1:2
2:3
2:2
3:1
6:1

18.RUNDE
Details 22.03.1959 1.SC WR. NEUSTADT - WSV FOHNSDORF
Details 22.03.1959 1.SCHWECHATER SC - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 22.03.1959 ASV HOHENAU - FC WIEN
Details 22.03.1959 ASV SIEGENDORF - SVS LINZ
Details 22.03.1959 FS ELEKTRA WIEN - STURM GRAZ
Details 22.03.1959 KSV ANKERBROT WIEN - KSV ORTMANN
Details 22.03.1959 VORWÄRTS STEYR - FC STADLAU

 
1:0
2:0
1:4
2:0
1:2
1:3
1:1

19.RUNDE
Details 04.04.1959 SVS LINZ - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 05.04.1959 ESV AUSTRIA GRAZ - KSV ANKERBROT WIEN
Details 05.04.1959 FC STADLAU - 1.SCHWECHATER SC
Details 05.04.1959 FC WIEN - FS ELEKTRA WIEN
Details 05.04.1959 KSV ORTMANN - ASV SIEGENDORF
Details 05.04.1959 STURM GRAZ - VORWÄRTS STEYR
Details 05.04.1959 WSV FOHNSDORF - ASV HOHENAU

 
0:1
1:3
3:1
3:0
2:0
4:0
2:0

20.RUNDE
Details 12.04.1959 1.SCHWECHATER SC - STURM GRAZ
Details 12.04.1959 ASV HOHENAU - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 12.04.1959 ASV SIEGENDORF - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 12.04.1959 FS ELEKTRA WIEN - WSV FOHNSDORF
Details 12.04.1959 KSV ANKERBROT WIEN - FC STADLAU
Details 12.04.1959 KSV ORTMANN - SVS LINZ
Details 12.04.1959 VORWÄRTS STEYR - FC WIEN

 
5:0
0:1
7:0
7:1
2:3
3:0
1:3

21.RUNDE
Details 18.04.1959 1.SC WR. NEUSTADT - FS ELEKTRA WIEN
Details 18.04.1959 ESV AUSTRIA GRAZ - KSV ORTMANN
Details 18.04.1959 STURM GRAZ - KSV ANKERBROT WIEN
Details 19.04.1959 FC STADLAU - ASV SIEGENDORF
Details 19.04.1959 SVS LINZ - ASV HOHENAU
Details 19.04.1959 WSV FOHNSDORF - VORWÄRTS STEYR
Details 23.05.1959 FC WIEN - 1.SCHWECHATER SC

 
3:1
0:2
0:0
2:1
11:2
2:1
0:4

22.RUNDE
Details 25.04.1959 ESV AUSTRIA GRAZ - SVS LINZ
Details 25.04.1959 KSV ANKERBROT WIEN - FC WIEN
Details 26.04.1959 1.SCHWECHATER SC - WSV FOHNSDORF
Details 26.04.1959 ASV SIEGENDORF - STURM GRAZ
Details 26.04.1959 FS ELEKTRA WIEN - ASV HOHENAU
Details 26.04.1959 KSV ORTMANN - FC STADLAU
Details 26.04.1959 VORWÄRTS STEYR - 1.SC WR. NEUSTADT

 
1:4
0:0
1:1
2:3
7:4
1:3
3:3

23.RUNDE
Details 03.05.1959 1.SC WR. NEUSTADT - 1.SCHWECHATER SC
Details 03.05.1959 ASV HOHENAU - VORWÄRTS STEYR
Details 03.05.1959 FC STADLAU - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 03.05.1959 FC WIEN - ASV SIEGENDORF
Details 03.05.1959 STURM GRAZ - KSV ORTMANN
Details 03.05.1959 SVS LINZ - FS ELEKTRA WIEN
Details 03.05.1959 WSV FOHNSDORF - KSV ANKERBROT WIEN

 
2:0
1:1
5:0
8:3
3:1
7:2
1:1

24.RUNDE
Details 10.05.1959 1.SCHWECHATER SC - ASV HOHENAU
Details 10.05.1959 ASV SIEGENDORF - WSV FOHNSDORF
Details 10.05.1959 ESV AUSTRIA GRAZ - STURM GRAZ
Details 10.05.1959 FC STADLAU - SVS LINZ
Details 10.05.1959 KSV ANKERBROT WIEN - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 10.05.1959 KSV ORTMANN - FC WIEN
Details 10.05.1959 VORWÄRTS STEYR - FS ELEKTRA WIEN

 
4:0
1:0
1:1
1:1
1:4
0:0
2:1

25.RUNDE
Details 30.05.1959 1.SC WR. NEUSTADT - ASV SIEGENDORF
Details 30.05.1959 FS ELEKTRA WIEN - 1.SCHWECHATER SC
Details 30.05.1959 FC WIEN - ESV AUSTRIA GRAZ
Details 31.05.1959 ASV HOHENAU - KSV ANKERBROT WIEN
Details 31.05.1959 STURM GRAZ - FC STADLAU
Details 31.05.1959 WSV FOHNSDORF - KSV ORTMANN
Details 03.06.1959 SVS LINZ - VORWÄRTS STEYR

 
2:1
4:0
5:1
2:0
3:0
1:1
4:1

26.RUNDE
Details 06.06.1959 ESV AUSTRIA GRAZ - WSV FOHNSDORF
Details 06.06.1959 KSV ANKERBROT WIEN - FS ELEKTRA WIEN
Details 07.06.1959 1.SCHWECHATER SC - VORWÄRTS STEYR
Details 07.06.1959 ASV SIEGENDORF - ASV HOHENAU
Details 07.06.1959 FC STADLAU - FC WIEN
Details 07.06.1959 KSV ORTMANN - 1.SC WR. NEUSTADT
Details 07.06.1959 STURM GRAZ - SVS LINZ

 
2:5
2:4
3:2
1:1
2:0
0:4
1:3

 

Geändert am 22.02.2014