Österreich 1 (Bundesliga Frauen) 2017/18 

 

Endstand (03.06.2018):


1.
SKN St. Pölten
18
17
0
1
74
:
3
+71
51
1) Meister, Champions League
2.
Union SC Landhaus
18
12
2
4
44
:
17
+27
38
1) Champions League
3.
Sturm Graz
18
11
4
3
45
:
16
+29
37
4.
SV Neulengbach
18
10
1
7
36
:
27
+9
31
5.
Union Kleinmünchen Linz
18
5
6
7
30
:
38
-8
21
6.
SKV Altenmarkt
18
5
6
7
23
:
33
-10
21
7.
FC Bergheim
18
5
4
9
23
:
34
-11
19
8.
FFC Vorderland
18
5
3
10
14
:
37
-23
18
9.
FC Südburgenland
18
4
2
12
16
:
61
-45
14
10.
LUV Graz
18
1
2
15
15
:
54
-39
5
Absteiger

 

Aufsteiger:

Wacker Innsbruck nach Aufstiegsspielen zwischen

dem Meister der 2. Liga Mitte/West und dem Zweiten der 2. Liga Ost/Süd

(Der Sieger der 2. Liga Ost/Süd, Sturm Graz II, war nicht aufstiegsberechtigt)

16.07.2018 Wacker Innsbruck - Carinthians Soccer Women 2:0

23.07.2018 Carinthians Soccer Women - Wacker Innsbruck 0:5

 


 

1)

Der Meister SKN St. Pölten und der Tabellenzweite Union SC Landhaus nahmen an der Champions League 2018/19 teil

 


 

Runde 1
19.08.2017
14:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Sturm Graz
19.08.2017
15:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus - LUV Graz
20.08.2017
13:00
Sportplatz
FC Bergheim - FC Südburgenland
20.08.2017
11:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - SKN St. Pölten
26.10.2017
14:00
Sportanlage Kleinmünchen
Union Kleinmünchen Linz - SV Neulengbach
Runde 2
26.08.2017
17:00
Sportplatz
FC Südburgenland - Union SC Landhaus
26.08.2017
17:00
Unionsportplatz
LUV Graz - SKN St. Pölten
26.08.2017
18:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - FC Bergheim
27.08.2017
11:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - SKV Altenmarkt
23.09.2017
14:00
Murauer Bier Arena
Sturm Graz - Union Kleinmünchen Linz
Runde 3
02.09.2017
16:00
Unionsportplatz
LUV Graz - FC Südburgenland
02.09.2017
16:30
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - SKN St. Pölten
03.09.2017
13:00
Sportplatz
FC Bergheim - Sturm Graz
03.09.2017
11:00
Sportanlage Kleinmünchen
Union Kleinmünchen Linz - FFC Vorderland
03.09.2017
16:30
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus - SV Neulengbach
Runde 4
09.09.2017
14:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - FC Bergheim
09.09.2017
13:30
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Union Kleinmünchen Linz
09.09.2017
17:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - LUV Graz
09.09.2017
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - Union SC Landhaus
10.09.2017
16:00
ASV-Sportplatz
SKN St. Pölten - FC Südburgenland
Runde 5
30.09.2017
15:00
Sportanlage Kleinmünchen
Union Kleinmünchen Linz - SKN St. Pölten
01.10.2017
13:00
Sportplatz
FC Bergheim - SKV Altenmarkt
01.10.2017
16:00
Sportplatz
FC Südburgenland - SV Neulengbach
01.10.2017
14:30
Unionsportplatz
LUV Graz - Sturm Graz
01.10.2017
11:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus - FFC Vorderland
Runde 6
07.10.2017
15:30
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Union SC Landhaus
07.10.2017
14:00
Murauer Bier Arena
Sturm Graz - FC Südburgenland
07.10.2017
12:30
Sportanlage Kleinmünchen
Union Kleinmünchen Linz - FC Bergheim
08.10.2017
11:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - LUV Graz
08.10.2017
11:00
Tümmelhof-Stadion
SKN St. Pölten - SV Neulengbach
Runde 7
28.10.2017
14:00
Unionsportplatz
LUV Graz - SKV Altenmarkt
29.10.2017
13:00
Sportplatz
FC Bergheim - SKN St. Pölten
29.10.2017
11:00
Sportplatz Kitzladen
FC Südburgenland - FFC Vorderland
29.10.2017
14:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - Sturm Graz
29.10.2017
12:30
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus - Union Kleinmünchen Linz
Runde 8
04.11.2017
12:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - SV Neulengbach
04.11.2017
14:00
Sportanlage Kleinmünchen
Union Kleinmünchen Linz - LUV Graz
05.11.2017
12:00
Sportplatz
FC Bergheim - Union SC Landhaus
05.11.2017
12:00
Fladnitztal Arena
SKN St. Pölten - Sturm Graz
05.11.2017
11:30
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - FC Südburgenland
Runde 9
11.11.2017
13:00
Sportplatz
FC Südburgenland - Union Kleinmünchen Linz
11.11.2017
14:00
Unionsportplatz
LUV Graz - FC Bergheim
11.11.2017
14:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - SKV Altenmarkt
12.11.2017
11:00
Murauer Bier Arena
Sturm Graz - FFC Vorderland
12.11.2017
11:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus - SKN St. Pölten
Runde 10
17.03.2018
15:00
Unionsportplatz
LUV Graz - Union SC Landhaus
17.03.2018
13:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - Union Kleinmünchen Linz
18.03.2018
11:00
Sportzentrum NÖ
SKN St. Pölten - FFC Vorderland
18.03.2018
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SKV Altenmarkt
08.04.2018
13:00
Sportplatz
FC Südburgenland - FC Bergheim
Runde 11
24.03.2018
15:30
SV-Sportplatz
SKN St. Pölten - LUV Graz
25.03.2018
13:00
Sportplatz
FC Bergheim - SV Neulengbach
25.03.2018
11:00
BSFZ-Arena II
SKV Altenmarkt - FFC Vorderland
25.03.2018
13:00
Sportanlage Kleinmünchen
Union Kleinmünchen Linz - Sturm Graz
25.03.2018
15:30
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus - FC Südburgenland
Runde 12
14.04.2018
16:00
SV-Sportplatz
SKN St. Pölten - SKV Altenmarkt
14.04.2018
19:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - Union SC Landhaus
14.04.2018
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - FC Bergheim
15.04.2018
15:00
Sportplatz
FC Südburgenland - LUV Graz
15.04.2018
11:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - Union Kleinmünchen Linz
Runde 13
28.04.2018
15:00
Unionsportplatz
LUV Graz - SV Neulengbach
29.04.2018
14:00
Sportplatz
FC Bergheim - FFC Vorderland
29.04.2018
13:00
Sportplatz
FC Südburgenland - SKN St. Pölten
29.04.2018
14:00
Sportanlage Kleinmünchen
Union Kleinmünchen Linz - SKV Altenmarkt
29.04.2018
12:30
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus - Sturm Graz
Runde 14
05.05.2018
16:00
SV-Sportplatz
SKN St. Pölten - Union Kleinmünchen Linz
05.05.2018
13:30
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - FC Bergheim
05.05.2018
17:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - FC Südburgenland
06.05.2018
11:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - Union SC Landhaus
06.05.2018
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - LUV Graz
Runde 15
11.05.2018
19:30
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - SKN St. Pölten
13.05.2018
12:00
Sportplatz
FC Bergheim - Union Kleinmünchen Linz
13.05.2018
14:00
Sportplatz
FC Südburgenland - Sturm Graz
13.05.2018
11:00
Unionsportplatz
LUV Graz - FFC Vorderland
13.05.2018
14:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus - SKV Altenmarkt
Runde 16
19.05.2018
13:30
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - LUV Graz
20.05.2018
11:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - FC Südburgenland
20.05.2018
13:30
SV-Sportplatz
SKN St. Pölten - FC Bergheim
20.05.2018
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SV Neulengbach
20.05.2018
15:30
Sportanlage Kleinmünchen
Union Kleinmünchen Linz - Union SC Landhaus
Runde 17
26.05.2018
17:00
Unionsportplatz
LUV Graz - Union Kleinmünchen Linz
27.05.2018
15:00
Sportplatz Kitzladen
FC Südburgenland - SKV Altenmarkt
27.05.2018
11:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - FFC Vorderland
27.05.2018
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SKN St. Pölten
27.05.2018
13:30
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus - FC Bergheim
Runde 18
31.05.2018
13:30
Sportplatz
FC Bergheim - LUV Graz
03.06.2018
11:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - Sturm Graz
03.06.2018
11:00
SV-Sportplatz
SKN St. Pölten - Union SC Landhaus
03.06.2018
13:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - SV Neulengbach
03.06.2018
13:00
Sportanlage Kleinmünchen
Union Kleinmünchen Linz - FC Südburgenland

 


Datenquellen: ÖFB, RSF, UKM, WIK

 

Geändert am 23.10.2022