Österreich 1 (Bundesliga Frauen) 2020/21 

 

Durch die Coronakrise gabe es nur wenige Spiele mit Zuschauern

Erstmalig war der Wechsel von 5 Spielerinnen (bisher 3) gestettet

 


 

Endstand (30.05.2021):


1.
SKN St. Pölten
18
18
0
0
92
:
8
+84
54
1) Meister, Champions League
2.
Union SC Landhaus/Austria Wien
18
13
2
3
47
:
19
+28
41
3.
Sturm Graz
18
13
1
4
57
:
16
+41
40
4.
USV Neulengbach
18
9
4
5
57
:
24
+33
31
3)
5.
FFC Vorderland Sulz
18
5
5
8
17
:
40
-23
20
6.
FC Bergheim
18
5
4
9
28
:
42
-14
19
7.
Wacker Innsbruck
18
5
1
12
25
:
52
-27
16
2)
8.
SKV Altenmarkt
18
4
1
13
15
:
53
-38
13
9.
FC Südburgenland
18
3
4
11
16
:
58
-42
13
10.
SV Horn
18
3
2
13
13
:
55
-42
11
Absteiger

 

Aufsteiger:

Vienna (aus der 2. Liga)

 


 

1)

Nur der Meister SKN St. Pölten nahm an der Champions League 2021/22 teil

 

2)

Da 1 Spiel von Wacker Innsbruck strafverifziert wurde, wird der Verein bei Punktegleichheit nachgereiht.

 

3)

SV Neulengbach wurde im Jänner 2021 in USV Neulengbach umbenannt

 


 

Runde 1
06.09.2020
14:00
Sportplatz
FC Bergheim - FFC Vorderland
06.09.2020
14:00
FußballArena
FC Südburgenland - SV Neulengbach
06.09.2020
12:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - SKN St. Pölten
06.09.2020
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SV Horn
06.09.2020
11:00
Sportplatz Wiesengasse A
Wacker Innsbruck - Union SC Landhaus/Austria Wien
Runde 2
12.09.2020
14:00
SV-Platz III
SV Horn - Wacker Innsbruck
12.09.2020
14:30
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus/Austria Wien - FC Südburgenland
13.09.2020
10:00
Sportzentrum NÖ
SKN St. Pölten - FFC Vorderland
20.09.2020
14:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Sturm Graz
20.09.2020
15:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - FC Bergheim
Runde 3
27.09.2020
14:00
Sportplatz
FC Bergheim - Union SC Landhaus/Austria Wien
27.09.2020
14:00
FußballArena
FC Südburgenland - SV Horn
27.09.2020
10:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - SV Neulengbach
27.09.2020
12:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SKN St. Pölten
27.09.2020
13:00
Sportplatz Wiesengasse A
Wacker Innsbruck - SKV Altenmarkt
Runde 4
03.10.2020
13:15
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - FC Südburgenland
03.10.2020
12:30
SV-Platz III
SV Horn - FC Bergheim
03.10.2020
12:30
Postplatz
Sturm Graz - Wacker Innsbruck
04.10.2020
12:00
Sportzentrum NÖ
SKN St. Pölten - SV Neulengbach
04.10.2020
10:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus/Austria Wien - FFC Vorderland
Runde 5
11.10.2020
13:00
Sportplatz
FC Bergheim - SKV Altenmarkt
11.10.2020
13:00
FußballArena
FC Südburgenland - Sturm Graz
11.10.2020
10:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - SV Horn
11.10.2020
11:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - Union SC Landhaus/Austria Wien

11.10.2020

 

 

 

 

10:30

 

 

 

 

Sportplatz Wiesengasse C

 

 

 

 

Wacker Innsbruck - SKN St. Pölten

 

 

 

 

0:3

 

 

 

 

S -/+

Innsbruck weigerte sich

wegen zahlreicher

infiszierter Spieler

anzutreten

Runde 6
17.10.2020
16:00
SV-Platz III
SV Horn - SV Neulengbach
18.10.2020
11:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - FFC Vorderland
18.10.2020
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - FC Bergheim
18.10.2020
10:00
Sportplatz Wiesengasse C
Wacker Innsbruck - FC Südburgenland
11.11.2020
18:30
Sportzentrum NÖ
SKN St. Pölten - Union SC Landhaus/Austria Wien
Runde 7
31.10.2020
14:00
Sportplatz
FC Bergheim - Wacker Innsbruck
31.10.2020
16:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - SKV Altenmarkt
01.11.2020
12:00
USV-Sportplatz
FC Südburgenland - SKN St. Pölten
01.11.2020
13:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - Sturm Graz
01.11.2020
11:45
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus/Austria Wien - SV Horn
Runde 8
07.11.2020
14:00
Sportzentrum NÖ
SKN St. Pölten - SV Horn
07.11.2020
11:45
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Union SC Landhaus/Austria Wien
08.11.2020
14:00
Sportplatz
FC Südburgenland - FC Bergheim
08.11.2020
12:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SV Neulengbach
08.11.2020
14:00
Sportplatz Wiesengasse A
Wacker Innsbruck - FFC Vorderland
Runde 9
14.11.2020
14:00
Sportplatz
FC Bergheim - SKN St. Pölten
14.11.2020
14:00
SV-Platz III
SV Horn - SKV Altenmarkt
15.11.2020
11:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - FC Südburgenland
15.11.2020
11:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - Wacker Innsbruck
15.11.2020
13:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus/Austria Wien - Sturm Graz
Runde 10
06.03.2021
14:00
SV-Platz III
SV Horn - Sturm Graz
06.03.2021
13:00
Wienerwaldstadion
USV Neulengbach - FC Südburgenland
07.03.2021
13:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - FC Bergheim
07.03.2021
11:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus/Austria Wien - Wacker Innsbruck
20.03.2021
15:00
Sportzentrum NÖ
SKN St. Pölten - SKV Altenmarkt
Runde 11
13.03.2021
13:00
Sportplatz
FC Bergheim - USV Neulengbach
13.03.2021
17:30
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SKV Altenmarkt
14.03.2021
13:00
FußballArena
FC Südburgenland - Union SC Landhaus/Austria Wien
14.03.2021
11:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - SKN St. Pölten
14.03.2021
10:00
Sportplatz Wiesengasse A
Wacker Innsbruck - SV Horn
Runde 12
27.03.2021
14:00
SV-Platz III
SV Horn - FC Südburgenland
27.03.2021
13:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus/Austria Wien - FC Bergheim
28.03.2021
12:00
Sportzentrum NÖ
SKN St. Pölten - Sturm Graz
28.03.2021
11:00
Wienerwaldstadion
USV Neulengbach - FFC Vorderland
18.04.2021
11:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Wacker Innsbruck
Runde 13
03.04.2021
14:00
Sportplatz
FC Bergheim - SV Horn
04.04.2021
10:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - Union SC Landhaus/Austria Wien
04.04.2021
12:00
Wienerwaldstadion
USV Neulengbach - SKN St. Pölten
15.05.2021
10:30
Sportzentrum
Wacker Innsbruck - Sturm Graz
16.05.2021
14:00
FußballArena
FC Südburgenland - SKV Altenmarkt
Runde 14
24.04.2021
13:00
Sportzentrum NÖ
SKN St. Pölten - Wacker Innsbruck
24.04.2021
14:15
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - FC Bergheim
24.04.2021
17:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - FC Südburgenland
25.04.2021
10:00
Arena
SV Horn - FFC Vorderland
25.04.2021
12:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus/Austria Wien - USV Neulengbach
Runde 15
01.05.2021
14:00
Sportplatz
FC Bergheim - Sturm Graz
01.05.2021
16:00
Wienerwaldstadion
USV Neulengbach - SV Horn
02.05.2021
10:00
FußballArena
FC Südburgenland - Wacker Innsbruck
02.05.2021
10:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - SKV Altenmarkt
02.05.2021
12:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus/Austria Wien - SKN St. Pölten
Runde 16
08.05.2021
10:00
Sportzentrum NÖ
SKN St. Pölten - FC Südburgenland
08.05.2021
14:15
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - USV Neulengbach
08.05.2021
17:00
SV-Platz III
SV Horn - Union SC Landhaus/Austria Wien
08.05.2021
13:00
Sportzentrum
Wacker Innsbruck - FC Bergheim
09.05.2021
12:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - FFC Vorderland
Runde 17
22.05.2021
14:00
Sportplatz an der Ratz
FFC Vorderland - Wacker Innsbruck
22.05.2021
14:00
Union Landhausplatz
Union SC Landhaus/Austria Wien - SKV Altenmarkt
23.05.2021
12:00
Sportplatz
FC Bergheim - FC Südburgenland
23.05.2021
10:00
Wienerwaldstadion
USV Neulengbach - Sturm Graz
24.05.2021
14:00
Arena
SV Horn - SKN St. Pölten
Runde 18
29.05.2021
17:30
AKA-Sportplatz
SKN St. Pölten - FC Bergheim
29.05.2021
11:00
Sportzentrum
Wacker Innsbruck - USV Neulengbach
30.05.2021
12:00
FußballArena
FC Südburgenland - FFC Vorderland
30.05.2021
12:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - SV Horn
30.05.2021
12:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - Union SC Landhaus/Austria Wien

 

 


Datenquellen: ÖFB, RSF, UKM, WIK, SDE

 

Geändert am 25.06.2023