Österreich 1 (Bundesliga Frauen) 2022/23 

 

Aktueller Stand (04.06.2023):


1.
SKN St. Pölten
18
17
0
1
90
:
10
+80
51
1) Meister, Champions League
2.
SG SCR Altach/FFC Vorderland
18
14
1
3
67
:
18
+49
43
1) Champions League
3.
Sturm Graz
18
14
1
3
67
:
19
+48
43
4.
USV Neulengbach
18
9
2
7
35
:
13
+22
29
5.
Vienna
18
8
2
8
44
:
30
+14
26
6.
Austria Wien
18
7
4
7
34
:
26
+8
25
7.
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
18
5
3
10
18
:
37
-19
18
8.
FC Bergheim
18
4
2
12
16
:
44
-28
14
9.
Wacker Innsbruck
18
3
1
14
16
:
84
-68
10
2)
10.
SKV Altenmarkt
18
1
0
17
6
:
112
-106
3
Absteiger

 

Aufsteiger:

SG FC Lustenau/Dornbirn Ladies (aus der 2. Liga)

 


 

1)

Der Meister SKN St. Pölten und der Tabellenzweite Sturm Graz nahmen an der Champions League 2023/24 teil

 

2)

Wacker Innsbruck wird bei Punktegleichheit wegen Strafverifizierungen nachgereiht

 


 

Runde 1
27.08.2022
15:30
Schnabelholz
SG SCR Altach/FFC Vorderland - FC Bergheim
27.08.2022
14:45
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - SKN St. Pölten
27.08.2022
11:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - Austria Wien
28.08.2022
13:00
Sportanlage Kleinmünchen
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz - Sturm Graz
09.10.2022
13:00
Hohe Warte
Vienna - Wacker Innsbruck
S +/-
Runde 2
10.09.2022
14:00
Sportplatz Bergheim
FC Bergheim - SV Neulengbach
10.09.2022
18:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Wien
10.09.2022
14:45
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Vienna
10.09.2022
14:00
Tivoli W1
Wacker Innsbruck - SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
11.09.2022
12:30
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SG SCR Altach/FFC Vorderland
Runde 3
15.09.2022
20:30
Hohe Warte
Vienna - SKN St. Pölten
17.09.2022
14:00
Viola Park, Trainingsplatz
Austria Wien - FC Bergheim
17.09.2022
19:30
Schnabelholz
SG SCR Altach/FFC Vorderland - Wacker Innsbruck
17.09.2022
17:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - Sturm Graz
18.09.2022
13:00
Sportanlage Kleinmünchen
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz - SKV Altenmarkt
Runde 4
24.09.2022
18:00
NV-Arena Trainingsplatz
SKN St. Pölten - FC Bergheim
24.09.2022
14:00
Hohe Warte
Vienna - SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
25.09.2022
11:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - SG SCR Altach/FFC Vorderland
25.09.2022
14:30
Stadion Liebenau
Sturm Graz - Austria Wien
25.09.2022
11:00
Tivoli W1
Wacker Innsbruck - SV Neulengbach
Runde 5
30.09.2022
18:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - SKV Altenmarkt
01.10.2022
14:00
Viola Park, Trainingsplatz
Austria Wien - Wacker Innsbruck
S +/-
02.10.2022
14:00
Sportplatz Bergheim
FC Bergheim - Sturm Graz
02.10.2022
11:00
Schnabelholz
SG SCR Altach/FFC Vorderland - Vienna
02.10.2022
13:00
Sportanlage Kleinmünchen
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz - SKN St. Pölten
Runde 6
15.10.2022
15:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - Sturm Graz
15.10.2022
13:15
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Austria Wien
15.10.2022
17:00
Hohe Warte
Vienna - SV Neulengbach
16.10.2022
15:30
Sportanlage Kleinmünchen
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz - SG SCR Altach/FFC Vorderland
16.10.2022
14:00
Tivoli W1
Wacker Innsbruck - FC Bergheim
Runde 7
22.10.2022
14:00
Sportplatz Bergheim
FC Bergheim - SKV Altenmarkt
22.10.2022
14:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
23.10.2022
13:00
Viola Park
Austria Wien - Vienna
23.10.2022
11:00
Schnabelholz
SG SCR Altach/FFC Vorderland - SKN St. Pölten
23.10.2022
13:00
Arena Herrgottwiesgasse
Sturm Graz - Wacker Innsbruck
Runde 8
29.10.2022
12:45
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Sturm Graz
29.10.2022
14:00
Hohe Warte
Vienna - FC Bergheim
30.10.2022
11:00
Schnabelholz
SG SCR Altach/FFC Vorderland - SV Neulengbach
30.10.2022
16:30
NV-Arena Trainingsplatz
SKN St. Pölten - Wacker Innsbruck
30.10.2022
11:30
Sportanlage Kleinmünchen
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz - Austria Wien
Runde 9
05.11.2022
16:10
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - SKN St. Pölten
05.11.2022
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - Vienna
06.11.2022
10:00
Viola Park, Trainingsplatz
Austria Wien - SG SCR Altach/FFC Vorderland
06.11.2022
14:00
Sportplatz Bergheim
FC Bergheim - SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
06.11.2022
10:30
Sportplatz Wiesengasse C
Wacker Innsbruck - SKV Altenmarkt
Runde 10
17.03.2023
20:10
NV-Arena
SKN St. Pölten - SKV Altenmarkt
18.03.2023
13:00
Viola Park, Trainingsplatz
Austria Wien - SV Neulengbach
18.03.2023
15:00
Sportplatz Bergheim
FC Bergheim - SG SCR Altach/FFC Vorderland
18.03.2023
14:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
19.03.2023
11:00
Tivoli W1
Wacker Innsbruck - Vienna
Runde 11
24.03.2023
19:30
Hohe Warte
Vienna - SKV Altenmarkt
25.03.2023
14:00
Viola Park, Trainingsplatz
Austria Wien - SKN St. Pölten
25.03.2023
12:00
Schnabelholz
SG SCR Altach/FFC Vorderland - Sturm Graz
25.03.2023
14:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - FC Bergheim
26.03.2023
14:00
Sportanlage Kleinmünchen
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz - Wacker Innsbruck
Runde 12
15.04.2023
17:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Vienna
15.04.2023
17:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SV Neulengbach
16.04.2023
14:00
Kunstrasen-Stadion
FC Bergheim - Austria Wien
16.04.2023
12:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
16.04.2023
13:00
Tivoli W1
Wacker Innsbruck - SG SCR Altach/FFC Vorderland
Runde 13
22.04.2023
14:00
Viola Park, Trainingsplatz
Austria Wien - Sturm Graz
23.04.2023
12:00
Sportplatz Bergheim
FC Bergheim - SKN St. Pölten
23.04.2023
11:00
Schnabelholz
SG SCR Altach/FFC Vorderland - SKV Altenmarkt
23.04.2023
14:00
And. Binder Arena-Kleinmünchen
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz - Vienna
23.04.2023
11:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - Wacker Innsbruck
Runde 14
06.05.2023
14:45
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - SV Neulengbach
06.05.2023
14:00
Arena Herrgottwiesgasse
Sturm Graz - FC Bergheim
07.05.2023
12:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
07.05.2023
12:45
Hohe Warte
Vienna - SG SCR Altach/FFC Vorderland
07.05.2023
13:00
Tivoli W1
Wacker Innsbruck - Austria Wien
Runde 15
13.05.2023
14:00
Viola Park, Trainingsplatz
Austria Wien - SKV Altenmarkt
13.05.2023
14:00
Sportplatz Bergheim
FC Bergheim - Wacker Innsbruck
13.05.2023
14:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - Vienna
13.05.2023
17:30
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SKN St. Pölten
14.05.2023
11:00
Schnabelholz
SG SCR Altach/FFC Vorderland - SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
Runde 16
20.05.2023
14:45
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - FC Bergheim
21.05.2023
11:00
Liese Prokop Sportanlage
SKN St. Pölten - SG SCR Altach/FFC Vorderland
21.05.2023
14:00
And. Binder Arena-Kleinmünchen
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz - SV Neulengbach
21.05.2023
12:00
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
21.05.2023
11:00
Tivoli W1
Wacker Innsbruck - Sturm Graz
Runde 17
27.05.2023
14:00
Viola Park, Trainingsplatz
Austria Wien - SPG U. Kleinmüchen/BW Linz
27.05.2023
14:00
Sportplatz Bergheim
FC Bergheim - Vienna
27.05.2023
17:00
Messendorf Trainingszentrum
Sturm Graz - SKV Altenmarkt
28.05.2023
12:00
Wienerwaldstadion
SV Neulengbach - SG SCR Altach/FFC Vorderland
28.05.2023
11.00
Tivoli W1
Wacker Innsbruck - SKN St. Pölten
Runde 18
03.06.2023
14:00
And. Binder Arena-Kleinmünchen
SPG U. Kleinmüchen/BW Linz - FC Bergheim
03.06.2023
14:00
Hohe Warte
Vienna - Sturm Graz
04.06.2023
11:00
Schnabelholz
SG SCR Altach/FFC Vorderland - Austria Wien
04.06.2023
16:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Neulengbach
04.06.2023
11:00
SKV-Sportplatz
SKV Altenmarkt - Wacker Innsbruck

 


 

 

Geändert am 26.06.2023