EUROPACUP 2018/19 

 

Champions League

 

Qualifikation, 2.Runde
25.07.2018
Ajax Amsterdam - Sturm Graz 2:0  
01.08.2018
Sturm Graz - Ajax Amsterdam 1:3  
Sturm Graz spielt im der 3. Runde (Qualifikation) der Europa-League weiter
Qualifikation, 3.Runde
08.08.2018
FC RB Salzburg - KF Shkendija 79 (MKD) 3;0  
14.08.2018
KF Shkendija 79 (MKD) - FC RB Salzburg 0:1 Skopje
Qualifikation, Play Offs
21.08.2017
Roter Stern Belgrad (YUG) - FC RB Salzburg
0:0  
29.08.2017
FC RB Salzburg - Roter Stern Belgrad (YUG)
2:2  
FC RB Salzburg spielt im der Gruppenphase der Europa-League weiter

 


 

Europa-League

 

Qualifikation, 2.Runde
26.07.2018 CSKA Sofia (BUL) - FC Admira Wacker Mödling 3:0  
02.08.2018 FC Admira Wacker Mödling - CSKA Sofia (BUL) 1:3  
 
26.07.2018 LASK Linz - Lilleström SK (NOR) 4:0  
02.08.2018 Lilleström SK (NOR) - LASK Linz 1:2  
Qualifikation, 3.Runde
09.08.2018 Slovan Bratislava (SVK) - Rapid Wien 2:1  
16.08.2018 Rapid Wien - Slovan Bratislava (SVK) 4:0  
 

09.08.2018

Sturm Graz - AEK Larnaca (CYP)

0:2

!

16.08.2018 AEK Larnaca (CYP) - Sturm Graz 5:0  
 
09.08.2018 Besiktas Istanbul (TUR) - LASK Linz 1:0  
16.08.2018 LASK Linz - Besiktas Istanbul (TUR) 2:1  
Qualifikation, Play-Offs
23.08.2018 Rapid Wien - SC FCS Bukarest (ROU) 3:1  
30.08.2018 SC FCS Bukarest (ROU) - Rapid Wien 2:1  
Gruppenphase, Gruppe B
20.09.2018 Rasenball Leipzig (GER) - FC RB Salzburg 2:3
20.09.2018 Celtic Glasgow (SCO) - Rosenborg Trondheim (NOR) 1:0
04.10.2018 FC RB Salzburg - Celtic Glasgow (SCO) 3:1
ß4.10.2018 Rosenborg Trondheim (NOR) - Rasenball Leipzig (GER) 1:3
25.10.2018 FC RB Salzburg - Rosenborg Trondheim (NOR) 3:0
25.10.2018 Rasenball Leipzig (GER) - Celtic Glasgow (SCO) 2:0
08.11.2018 Rosenborg Trondheim (NOR) - FC RB Salzburg 2:5
08.11.2018 Celtic Glasgow (SCO) - Rasenball Leipzig (GER) 2:1
29.11.2018 FC RB Salzburg - Rasenball Leipzig (GER) 1:0
29.11.2018 Rosneborg Trondheim (NOR) - Celtic Glasgow (SCO) 0:1
13.12.2018 Celtic Glasgow (SCO) - FC RB Salzburg 1:2
13.12.2018 Rasenball Leipzig (GER) - Rosenborg Trondheim (NOR) 1:1
Gruppe B Endstand
1. FC RB Salzburg 6 6 0 0
17:06
18 Aufsteiger
2. Celtic Glasgow 6 3 0 3
6:08
09 Aufsteiger
3. Rasenball Leipzig 6 2 1 3
9:08
07
4. Rosenborg Trondheim 6 0 1 5
4:11
01

 

Gruppenphase, Gruppe G
20.09.2018 Rapid Wien - Spartak Moskau (RUS) 2:0
20.09.2018 FC Villareal (ESP) - Glasgow Rangers (SCO) 2:2
04.10.2018 Glasgow Rangers (SCO) - Rapid Wien 3:1
ß4.10.2018 Spartak Moskau (RUS) - FC Villareal (ESP) 3:3
25.10.2018 FC Villareal (ESP) - Rapid Wien 5:0
25.10.2018 Glasgow Rangers (SCO) - Spartak Moskau (RUS) 0:0
08.11.2018 Rapid Wien - FC Villareal (ESP) 0:0
08.11.2018 Spartak Moskau ((RUS) - Glasgow Rangers (SCO) 4:3
29.11.2018 Spartak Moskau (RUS) - Rapid Wien 1:2
29.11.2018 Glasgow Rangers (SCO) - FC Villareal (ESP) 0:0
13.12.2018 Rapid Wien - Glasgow Rangers (SCO) 1:0
13.12.2018 FC Villareal (ESP) - Spartak Moskau (RUS) 2:0
Gruppe G Endstand
1. FC Villareal 6 2 4 0
12:05
10 Aufsteiger
2. Rapid Wien 6 3 1 2
6:09
10 Aufsteiger
3. Glasgow Rangers 6 1 3 2
8:08
06
4. Spartak Moskau 6 1 2 3
8:12
05

 

Sechzehntelfinale
14.02.2019 Club Brügge KV (BEL) - FC RB Salzburg  
21.02.2019 FC RB Salzburg - Club Brügge KV (BEL)  
 
14.02.2019 Rapid Wien - Inter Mailand (ITA)  
21.02.2019 Inter Mailand (ITA) - Rapid Wien  

 


Datenquellen: UEF, ORF

 

 

Geändert am 17.12.2018