EUROPACUP 2020/21 

 

Die Coronaviruspandemie im Frühjahr 2020 brachte für den laufenden Bewerb folgende Änderungen:

Wegen des verspäteten Beginns wurden Qualifikationsspiele meist in nur einem Spiel ausgetragen

Zuschauer waren in allen Bewerbsspielen (mit heimischer Beteiligung) ausnahmslos nicht zugelassen

 


 

Champions League

 

Qualifikation, 2.Runde
26.08.2020 Lokomotiva Zagreb (CRO) - Rapid Wien 0:1 Zagreb - nur 1 Spiel
Qualifikation, 3.Runde
15..09.2020 KAA Gent (BEL) - Rapid Wien 2:1 Gent - nur 1 Spiel
Rapid Wien spielt in der Gruppenphase der Europa-League weiter
Qualifikation, Play-Offs
22.09.2020 Maccabi Tel Aviv (ISR) - FC RB Salzburg 1:2  
30.09.2020 FC RB Salzburg - Maccabi Tel Aviv (SIR) 3:1  
Gruppenphase, Gruppe A
21.10.2020 FC RB Salzburg - Lokomotive Moskau (RUS) 2:2
21.10.2020 Bayern München (GER) - Atletico Madrid (ESP) 4:0
27.10.2020 Atletico Madrid (ESP) - FC RB Salzburg 3:2
27.10.2020 Lokomotive Moskau (RUS) - Bayern München (GER) 1:2
03.11.2020 FC RB Salzburg - Bayern München (GER) 2:6
03.11.2020 Lokomotive Moskau (RUS) - Atletico Madrid (ESP) 1:1
25.11.2020 Bayern München (GER) - FC RB Salzburg 3:1
25.11.2020 Atletico Madrid (ESP) - Lokomotive Moskau (RUS) 0:0
01.12.2020 Lokomotive Moskau (RUS) - FC RB Salzburg 1:3
01.12.2020 Atletico Madrid (ESP) - Bayern München (GER) 1:1
09.12.2020 FC RB Salzburg - Atletico Madrid (ESP) 0:2
09.12.2020 Bayern München (GER) - Lokomotive Moskau (RUS) 2:0
Gruppe C Endstand
1. Bayern München
6 5 1 0
18:05
16
Aufsteiger
2. Atletico Madrid
6 2 3 1
7:08
9
Aufsteiger
3. FC RB Salzburg
6 1 1 4
10:17
4
*)
4. Lokomotive Moskau
6
0
3 3
5:10
3

 

Bei Punktegleichheit zählt die direkte Begegnung

*) Salzburg spielt in der Europa League weiter

 


 

Europa-League

 

Qualifikation, 2.Runde
17.09.2020 Piast Gliwice (POL) - TSV Hartberg 3:2 Gliwice - nur 1 Spiel
Qualifikation, 3.Runde
24.09.2020 Linzer ASK - DAC Dunajska Streda (SVK) 7:0 Linz - nur 1 Spiel
Qualifikation, Play-Offs
01.10.2020 Sporting Lissabon (POR) - Linzer ASK 1:4 Lissabon - nur 1 Spiwl
Grupopenphase
Gruppenphase, Gruppe B
22.10.2020 Rapid Wien - Arsenal FC (ENG) 1:2
22.10.2020 FC Dundalk (IRL) - Molde FK (NOR) 1:2 Dublin
29.10.2020 Molde FK (NOR) - Rapid Wien 1:0
29.10.2020 Arsenal FC (ENG) - FC Dundalk (IRL) 3:0
05.11.2020 Rapid Wien - FC Dundalk (IRL) 4:3
05.11.2020 Arsenal FC (ENG) - Molde FK (NOR) 4:1
26.11.2020 FC Dundalk (IRL) - Rapid Wien 1:3 Dublin
26.11.2020 Molde FK (NOR) - Arsenal FC (ENG) 0:3
03.12.2020 Arsenal FC (ENG) - Rapid Wien 4:1
03.12.2020 Molde FK (NOR) - FC Dundalk (IRL) 3:1
10.12.2020 Rapid Wien - Molde FK (NOR) 2:2
20.12.2020 FC Dundalk (IRL) - Arsenal FC (ENG) 2:4 Dublin
Gruppe C Endstand
1. Arsenal FC
6 6 0 0
20:05
18
Aufsteiger
3. Molde FK
6 3 1 2
9:11
10
Aufsteiger
3. Rapid Wien
6 2 1 3
11:13
7
4. FC Dundalk
6
0
0 6
8:19
0

 

Bei Punktegleichheit zählt die direkte Begegnung

 

Gruppenphase, Gruppe J
22.10.2020 Tottenham Hotspur (ENG) - Linzer ASK 3:0
22.10.2020 Ludogorets Razgrad (BUL) - Royal Antwerpen FC (BEL) 1:2
29.10.2020 Linzer ASK - Ludogorets Razgrad (BUL) 4:3
29.10.2020 Royal Antwerpen FC (BEL) - Tottenham Hotspur (ENG) 1:0
05.11.2020 Royal Antwerpen FC (BEL) - Linzer ASK 0:1
05.11.2020 Ludogorets Razgrad (BUL) - Tottenham Hotspur (ENG) 1:3
26.11.2020 Linzer ASK - Royal Antwerpen FC (BEL) 0:2
26.11.2020 Tottenham Hotspur (ENG) - Ludogorets Razgrad (BUL) 4:0
03.12.2020 Linzer ASK - Tottenham Hotspur (ENG) 3:3
03.12.2020 Royal Antwerpen FC (BEL) - Ludogorets Razgrad (BUL) 3:1
10.12.2020 Ludogorets Razgrad (BUL) - Linzer ASK 1:3
10.12.2020 Tottenham Hotspur (ENG) - Royal Antwerpen FC (BEL) 2:0
Gruppe J Endstand
1. Tottenham Hotspur
6 4 1 1
15:05
13
Aufsteiger
2. Royal Antwerpen FC
6 4 0 2
8:05
12
Aufsteiger
3. Linzer ASK
6 3 1 2
11:12
10
4. Ludogorets Razgrad
6
0
0 6
7:19
0

 

Bei Punktegleichheit zählt die direkte Begegnung

 

Gruppenphase, Gruppe K
22.10.2020 Wolfsberger AC - CSKA Moskau (RUS) 1:1 Klagenfurt
22.10.2020 Dinamo Zagreb (CRO) - Feyenoord Rotterdam (NED) 0:0
29.10.2020 Feyenoord Rotterdam (NED) - Wolfsberger AC 1:4
29.10.2020 CSKA Moskau (RUS) - Dinamo Zagreb (CRO) 0:0
05.11.2020 Dinamo Zagreb (CRO) - Wolfsberger AC 1:0
05.11.2020 Feyenoord Rotterdam (NED) - CSKA Moskau (RUS) 3:1
26.11.2020 Wolfsberger AC - Dinamo Zagreb (CRO) 0:3 Klagenfurt
26.11.2020 CSKA Moskau (RUS) - Feyenoord Rotterdam (NED) 0:0
03.12.2020 CSKA Moskau (RUS) - Wolfsberger AC 0:1
03.12.2020 Feyenoord Rotterdam (NED) - Dinamo Zagreb (CRO) 1:3
10.12.2020 Wolfsberger AC - Feyenoord Rotterdam (NED) 1:0 Klagenfurt
10.12.2020 Dinamo Zagreb (CRO) - CSKA Moskau (RUS) 3:1
Gruppe K Endstand
1. Dinamo Zagreb
6 4 2 0
9:1
14
Aufsteiger
2. Wolfsberger AC
6
3 1 2
7:6
10
Aufsteiger
3. Feyenoord Rotterdam
6 1 2 3
4:8
5
4. CSKA Moskau
6 0 3 3
3:8
3

 

Bei Punktegleichheit zählt die direkte Begegnung

 

Sechzehntelfinale

18.02.2021

 

Wolfsberger AC - Totetnham Hotspur (ENG)

 

1:4

 

Budapest (coronabedingtes Einreiseverbot

englischer Teams nach Österreich)

24.02.2021 Tottenham Hotspur (ENG) - Wolfsberger AC 4:0  
 
18.02.2021 FC RB Salzburg - FC Villareal (ESP) 0:2  
25.02.2021 FC Villareal (ESP) - FC RB Salzburg 2:1  
 

 


Datenquellen: UEF, ORF

 

 

Geändert am 25.02.2021