Internationale Vereinsspiele 1980/81

(28.06.1980 bis 26.06.1981)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel
U = UI-/Rappan-/Intertoto-Spiel

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
123 Spiele (30 Siege / 34 Unentschieden / 59 Niederlagen) 180:238 Tore

 


 

1. SC Wr. Neustadt

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:3 Tore

17.09.1980 1. SC Wr. Neustadt - Raba ETO Györ (HUN)
F
15.02.1981 1. SC Wr. Neustadt - UT Arad (ROU)
F
Wr. Neustadt

 


 

1. Simmeringer SC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:2 Tore

19.11.1980 1. Simmeringer SC - Kaposvar Rakoczi FC (HUN)
F
Wien

 


 

Admira/Wacker

7 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 4 Niederlagen) 9:19 Tore

12.08.1980 Admira/Wacker - Aris Saloniki (GRE)
F
Südstadt
21.09.1980 Admira/Wacker - Spartak Tyrnau (CSR)
F
Südstadt
07.02.1981 Admira/Wacker - Munkas FC Pecs (HUN)
T
Wien
08.02.1981 Admira/Wacker - Kaposvar Rakoczi FC (HUN)
T
Südstadt
14.02.1981 Munkas FC Pecs (HUN) - Admira/Wacker
T
Kaposvar
15.02.1981 Kaposvar Rakoczi FC (HUN) - Admira/Wacker
T
Pecs
02.06.1981 Admira/Wacker - Raba ETO Györ (HUN)
F
Südstadt

 


 

Austria Klagenfurt

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 6:9 Tore

26.07.1980 Austria Klagenfurt - RWD Molenbeek (BEL)
T
Klagenfurt
29.07.1980 Austria Klagenfurt - Eintracht Braunschweig (BRD)
T
Klagenfurt
01.08.1980 Austria Klagenfurt - FC Den Bosch (NED)
T
Klagenfurt

 


 

Austria Wien

9 Spiele (3 Siege / 4 Unentschieden / 2 Niederlagen) 13:8 Tore

29.07.1980 Austria Wien - Manchester United (ENG)
F
Wien
05.08.1980 Austria Wien - RSC Anderlecht Brüssel (BEL)
F
Wien
09.08.1980 Standard Lüttich (BEL) - Austria Wien
T
Lüttich
10.08.1980 FC Lüttich (BEL) - Austria Wien
T
Lüttich
17.09.1980 FC Aberdeen (SCO) - Austria Wien
E
Aberdeen
01.10.1980 Austria Wien - FC Aberdeen (SCO)
E
Wien
11.02.1981 Chernomorets Burgas (BUL) - Austria Wien
F
Burgas
14.02.1981 Beroe Stara Zagora (BUL) - Austria Wien
F
Stara Zagora
01.04.1981 Ungarn (HUN) - Austria Wien
F
Budapest

 


 

Grazer AK

10 Spiele (5 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 40:19 Tore

25.07.1980 Grazer AK - Haladas Szombathely (HUN)
T
Bärnbach
30.09.1980 Raba ETO Györ (HUN) - Grazer AK
T
Szombathely
29.01.1981 Hajduk Kula (YUG) - Grazer AK
F
Suvudrija (YUG)
30.01.1981 Trepca Mitrovica (YUG) - Grazer AK
F
31.01.1981 Hajduk Curug (YUG) - Grazer AK
F
Umag
01.02.1981 Papici (YUG) - Grazer AK
1:7
F
Umag
02.02.1981 NK Novigrad (YUG) - Grazer AK
F
03.02.1981 NK Umag (YUG) - Grazer AK
F
Umag
06.02.1981 NK Rijeka (YUG) - Grazer AK
T
Rijeka
07.02.1981 NK Zagreb (YUG) - Grazer AK
T
Rijeka

 


 

IG Bregenz/Dornbirn

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 2:3 Tore

19.07.1980 IG Bregenz/Dornbirn - 1. FC Nürnberg (BRD)
F
29.07.1980 FC St. Gallen (SUI) - IG Bregenz/Dornbirn
1:0
F
St. Gallen
02.08.1980 IG Bregenz/Dornbirn - FC Winterthur (SUI)
F

 


 

Linzer ASK

12 Spiele (4 Siege / 3 Unentschieden / 5 Niederlagen) 15:19 Tore

28.06.1980 Linzer ASK - Esbjerg fB (DEN)
U
Linz
05.07.1980 Linzer ASK - Plastika Nitra (CSR)
U
Traun
12.07.1980 Polonia Bytom (POL) - Linzer ASK
U
Bytom
19.07.1980 Esbjerg fB (DEN) - Linzer ASK
U
Esbjerg
26.07.1980 Plastika Nitra (CSR) - Linzer ASK
U
Nitra
02.08.1980 Linzer ASK - Polonia Bytom (POL)
U
Linz
17.09.1980 Linzer ASK - Radnicki Nis (YUG)
E
Linz
01.10.1980 Radnicki Nis (YUG) - Linzer ASK
E
Nis
27.01.1981 Maccabi Netanya (ISR) - Linzer ASK
F
28.01.1981 Hapoel Rishon LeZion (ISR) - Linzer ASK
F
03.02.1981 Israel (Juniorenauswahl) (ISR) - Linzer ASK
F
Tel Aviv
07.02.1981 FC St. Gallen (SUI) - Linzer ASK
1:1
F
Tel Aviv

 


 

Rapid Wien

11 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 6 Niederlagen) 12:19 Tore

28.06.1980 Rapid Wien - Sparta Prag (CSR)
U
Wien
05.07.1980 FC St. Gallen (SUI) - Rapid Wien
U
St. Gallen
12.07.1980 Rapid Wien - FC Den Haag (NED)
U
Wien
19.07.1980 Sparta Prag (CSR) - Rapid Wien
U
Prag
26.07.1980 FC Den Haag (NED) - Rapid Wien
U
Den Haag
02.08.1980 Rapid Wien - FC St. Gallen (SUI)
U
Wien
09.08.1980 Rapid Wien - Eintracht Frankfurt (BRD)
F
Wien
24.08.1980 Panathinaikos Athen (GRE) - Rapid Wien
F
Athen
26.01.1981 Aston Villa (ENG) - Rapid Wien
F
Birmingham
26.04.1981 Rapid Wien - Slavia Prag (CSR)
F
Wien
12.05.1981 Bohemians Prag (CSR) - Rapid Wien
F
Prag

 


 

Rapid Wien U21

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:2 Tore

27.07.1980 Udinese Calcio (ITA) - Rapid Wien U21
T
Lignano

 


 

SC Eisenstadt

8 Spiele (1 Siege / 3 Unentschieden / 4 Niederlagen) 8:15 Tore

09.08.1980 SC Eisenstadt - Aris Saloniki (GRE)
F
Eisenstadt
09.09.1980 Sopron Postas SE (HUN) - SC Eisenstadt
F
Sopron
30.09.1980 SC Eisenstadt - MTK VMSK Budapest (HUN)
F
Eisenstadt
15.11.1980 MTK VMSK Budapest (HUN) - SC Eisenstadt
F
Budapest
24.01.1981 Sopron Postas SE (HUN) - SC Eisenstadt
F
04.02.1981 Haladas Szombathely (HUN) - SC Eisenstadt
F
Szombathely
08.02.1981 SC Eisenstadt - UT Arad (ROU)
F
Oberwart
25.04.1981 SC Eisenstadt - Ferencvaros Budapest (HUN)
F
Eisenstadt

 


 

SPG Innsbruck

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 1:0 Tore

12.02.1981 AC Rimini 1912 (ITA) - SPG Innsbruck
F
Rimini

 


 

SSW Innsbruck

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:11 Tore

03.08.1980 SSW Innsbruck - ESV Ingolstadt-Ringsee (BRD)
F
06.02.1981 US Catanzaro (ITA) - SSW Innsbruck
F
Catanzaro
24.05.1981 SSW Innsbruck - Partizan Belgrad (YUG)
F
Innsbruck

 


 

Sturm Graz

10 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 19:23 Tore

25.07.1980 Sturm Graz - Raba ETO Györ (HUN)
T
Wagna
27.07.1980 NK Marburg (YUG) - Sturm Graz
F
Marburg
31.07.1980 Dinamo Zagreb (YUG) - Sturm Graz
F
Zagreb
08.08.1980 Sturm Graz - NK Marburg (YUG)
F
Graz
30.09.1980 Haladas Szombathely (HUN) - Sturm Graz
T
Szombathely
30.01.1981 Rad Belgrad (YUG) - Sturm Graz
T
Porec
31.01.1981 Borac Banja Luka (YUG) - Sturm Graz
T
Pula
01.02.1981 Auswahl Macana (YUG) - Sturm Graz
F
Medullin
03.02.1981 NK Rijeka (YUG) - Sturm Graz
F
Pula
04.02.1981 FK Borac (YUG) - Sturm Graz
F

 


 

SV 'Austria' Salzburg

12 Spiele (1 Siege / 4 Unentschieden / 7 Niederlagen) 12:35 Tore

28.06.1980 B 1903 Kopenhagen (DEN) - SV 'Austria' Salzburg
U
Kopenhagen
05.07.1980 IFK Göteborg (SWE) - SV 'Austria' Salzburg
U
Göteborg
12.07.1980 SV 'Austria' Salzburg - Marek Stanke Dimitrov (BUL)
U
Salzburg
19.07.1980 SV 'Austria' Salzburg - IFK Göteborg (SWE)
U
Salzburg
26.07.1980 SV 'Austria' Salzburg - B 1903 Kopenhagen (DEN)
U
Salzburg
02.08.1980 Marek Stanke Dimitrov (BUL) - SV 'Austria' Salzburg
U
Dimitrov
06.08.1980 SV 'Austria' Salzburg - Dinamo Zagreb (YUG)
F
Salzburg
12.08.1980 SV 'Austria' Salzburg - Slovan Bratislava (CSR)
F
Salzburg
17.09.1980 Fortuna Düsseldorf (BRD) - SV 'Austria' Salzburg
E
Düsseldorf
01.10.1980 SV 'Austria' Salzburg - Fortuna Düsseldorf (BRD)
E
Salzburg
29.01.1981 Partizan Belgrad (YUG) - SV 'Austria' Salzburg
F
Medullin
01.02.1981 Olimpia Laibach (YUG) - SV 'Austria' Salzburg
F
Laibach

 


 

SV Spittal/Drau

2 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:4 Tore

26.07.1980 SV Spittal/Drau - FC Den Bosch (NED)
T
Spittal an der Drau
02.08.1980 SV Spittal/Drau - Sparta Rotterdam (NED)
T
Spittal an der Drau

 


 

SV St. Veit

3 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:4 Tore

27.07.1980 SV St. Veit - Sparta Rotterdam (NED)
T
St. Veit an der Glan
30.07.1980 SV St. Veit - FC Den Bosch (NED)
T
St. Veit an der Glan
01.08.1980 SV St. Veit - RWD Molenbeek (BEL)
T
St. Veit an der Glan

 


 

Villacher SV

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:7 Tore

27.07.1980 Villacher SV - Eintracht Braunschweig (BRD)
T
Villach
30.07.1980 Villacher SV - Sparta Rotterdam (NED)
T
Villach

 


 

VOEST Linz

12 Spiele (2 Siege / 4 Unentschieden / 6 Niederlagen) 14:19 Tore

28.06.1980 Internacional Bratislava (CSR) - VOEST Linz
U
Bratislava
05.07.1980 VOEST Linz - Halmstads BK (SWE)
U
Traun
12.07.1980 VOEST Linz - Young Boys Bern (SUI)
U
Traun
19.07.1980 VOEST Linz - Internacional Bratislava (CSR)
U
Traun
26.07.1980 Young Boys Bern (SUI) - VOEST Linz
U
Önsingen
29.07.1980 Kolding IF (DEN) - VOEST Linz
F
31.07.1980 Odense BK (DEN) - VOEST Linz
F
02.08.1980 Halmstads BK (SWE) - VOEST Linz
U
Halmstad
17.09.1980 Zbrojovka Brünn (CSR) - VOEST Linz
E
Brünn
01.10.1980 VOEST Linz - Zbrojovka Brünn (CSR)
E
Linz
11.02.1981 VOEST Linz - Raba ETO Györ (HUN)
F
Linz
14.02.1981 Raba ETO Györ (HUN) - VOEST Linz
F
Györ

 


 

Wr. Sportclub

11 Spiele (2 Siege / 3 Unentschieden / 6 Niederlagen) 9:17 Tore

26.07.1980 Wr. Sportclub/Post - Aris Saloniki (GRE)
F
Wien
31.07.1980 Wr. Sportclub/Post - Raba ETO Györ (HUN)
F
Wien
02.08.1980 Raba ETO Györ (HUN) - Wr. Sportclub/Post
F
Györ
16.11.1980 US Avellino (ITA) - Wr. Sportclub/Post
F
Avellino
01.12.1980 Quatar U23 (QAT) - Wr. Sportclub/Post
F
Doha
14.01.1981 Girondins Bordeaux (FRA) - Wr. Sportclub
F
Bordeaux
18.01.1981 Girondins Bordeaux (FRA) - Wr. Sportclub
F
Mont de Marsan
07.02.1981 Wr. Sportclub - Kaposvar Rakoczi FC (HUN)
T
Wien
08.02.1981 Wr. Sportclub - Munkas FC Pecs (HUN)
T
Südstadt
14.02.1981 Kaposvar Rakoczi FC (HUN) - Wr. Sportclub
T
Kaposvar
15.02.1981 Munkas FC Pecs (HUN) - Wr. Sportclub
T
Pecs

 


Datenquellen: KRZ, KUR, ABZ, VER

 

 

Geändert am 11.01.2015