Internationale Vereinsspiele 1982/83

(26.06.1982 bis 30.06.1983)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel
U = UI-/Rappan-/Intertoto-Spiel
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
133 Spiele (57 Siege / 29 Unentschieden / 47 Niederlagen) 263:221 Tore

 


 

Admira/Wacker

14 Spiele (4 Siege / 3 Unentschieden / 7 Niederlagen) 14:24 Tore

26.06.1982 Hapoel Tel Aviv (ISR) - Admira/Wacker
U
Tel Aviv
29.06.1982 Arabische Auswahl Israel (ISR) - Admira/Wacker
F
03.07.1982 Hapoel Kfar Sabah (ISR) - Admira/Wacker
U
Kfar Sabah
10.07.1982 IFK Norrköping (SWE) - Admira/Wacker
U
Norrköping
17.07.1982 Admira/Wacker - Hapoel Tel Aviv (ISR)
U
Wien
24.07.1982 Admira/Wacker - Hapoel Kfar Sabah (ISR)
U
Südstadt
31.07.1982 Admira/Wacker - IFK Norrköping (SWE)
U
St. Pölten
07.08.1982 Raba ETO Györ (HUN) - Admira/Wacker
F
Györ
15.09.1982 Bohemians Prag (CSR) - Admira/Wacker
E
Prag
28.09.1982 Admira/Wacker - Bohemians Prag (CSR)
E
Südstadt
22.02.1983 Videoton Szekesfehervar (HUN) - Admira/Wacker
F
Szekesfehrvar
23.02.1983 Olympiateam Ungarn (HUN) - Admira/Wacker
F
Budapest
05.03.1983 Admira/Wacker - Slask Breslau (POL)
F
Südstadt
03.05.1983 Admira/Wacker - Videoton Szekesfehervar (HUN)
F
St. Pölten

 


 

ASK Salzburg

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:2 Tore

03.08.1982 ASK Salzburg - Csepel Budapest (HUN)
F

 


 

Austria Klagenfurt

6 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 9:6 Tore

08.08.1982 Olimpia Laibach (YUG) - Austria Klagenfurt
T
Murska Sobota
14.08.1982 Austria Klagenfurt - Eintracht Braunschweig (BRD)
T
Klagenfurt
12.02.1983 Opatja (YUG) - Austria Klagenfurt
F
13.02.1983 Orijent Rijeka (YUG) - Austria Klagenfurt
F
26.02.1983 NK Zagreb (YUG) - Austria Klagenfurt
F
Zagreb
30.03.1983 Austria Klagenfurt - NK Zagreb (YUG)
F

 


 

Austria Wien

19 Spiele (7 Siege / 5 Unentschieden / 7 Niederlagen) 29:32 Tore

31.07.1982 Hannover 96 (BRD) - Austria Wien
T
Hannover
01.08.1982 Ajax Amsterdam (NED) - Austria Wien
T
Hannover
04.08.1982 Eintracht Haiger (BRD) - Austria Wien
F
Haiger
06.08.1982 Celtic Glasgow (SCO) - Austria Wien
T
Rotterdam
08.08.1982 Austria Wien - Arsenal FC (ENG)
T
Rotterdam
10.08.1982 TUS Helene Essen (BRD) - Austria Wien
F
Essen
13.08.1982 Heracles Almelo (NED) - Austria Wien
F
Almelo
14.08.1982 MVV Maastricht (NED) - Austria Wien
F
Maastricht
15.09.1982 Austria Wien - Panathinaikos Athen (GRE)
E
Wien
29.09.1982 Panathinaikos Athen (GRE) - Austria Wien
E
Athen
20.10.1982 Galatasaray Istanbul (TUR) - Austria Wien
E
Istanbul
03.11.1982 Austria Wien - Galatasaray Istanbul (TUR)
E
Wien
13.02.1983 AC Cesena (ITA) - Austria Wien
F
Cesena
20.02.1983 Zalaegerszeg TE (HUN) - Austria Wien
F
Zalaegersezeg
23.02.1983 Ungarn (HUN) - Austria Wien
F
Budapest
02.03.1983 Austria Wien - FC Barcelona (ESP)
E
Wien
16.03.1983 FC Barcelona (ESP) - Austria Wien
E
Barcelona
06.04.1983 Austria Wien - Real Madrid (ESP)
E
Wien
20.04.1983 Real Madrid (ESP) - Austria Wien
E
Madrid

 


 

Badener AC

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 11:2 Tore

02.03.1983 Staggio (ITA) - Badener AC
F
Coverciano
04.03.1983 Montepulciano (ITA) - Badener AC
F
Coverciano

 


 

Donawitzer SV Alpine

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:4 Tore

31.07.1982 NK Rijeka (YUG) - Donawitzer SV Alpine
T
Zalaegerszeg

 


 

Favoritner AC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:4 Tore

09.08.1982 Favoritner AC - Slovan Bratislava (CSL)
F
Wien

 


 

Grazer AK

6 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 7:15 Tore

04.08.1982 Raba ETO Györ (HUN) - Grazer AK
T
Györ
10.08.1982 Olimpia Laibach (YUG) - Grazer AK
T
Nova Gorica
11.08.1982 Grazer AK - Eintracht Braunschweig (BRD)
T
Villach
15.09.1982 Grazer AK - Corvinul Hunedoara (ROU)
E
Graz
29.09.1982 Corvinul Hunedoara (ROU) - Grazer AK
E
Hunedoara
16.11.1982 Grazer AK - Club Brügge KV (BEL)
F
Graz

 


 

IG Bregenz/Dornbirn

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 0:0 Tore

28.07.1982 IG Bregenz/Dornbirn - Fortuna Düsseldorf (BRD)
F

 


 

Linzer ASK

6 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 5 Niederlagen) 6:13 Tore

26.06.1982 Gwardia Warschau (POL) - Linzer ASK
U
Warschau
03.07.1982 Linzer ASK - Bohemians Prag (CSR)
U
Linz
10.07.1982 Young Boys Bern (SUI) - Linzer ASK
U
Bern
17.07.1982 Linzer ASK - Young Boys Bern (SUI)
U
Linz
24.07.1982 Bohemians Prag (CSR) - Linzer ASK
U
Prag
31.07.1982 Linzer ASK - Gwardia Warschau (POL)
U
Linz

 


 

Rapid Wien

13 Spiele (9 Siege / 3 Unentschieden / 1 Niederlagen) 32:13 Tore

07.08.1982 Rapid Wien - Fortuna Düsseldorf (BRD)
F
Wien
17.08.1982 Rapid Wien - 1. FC Nürnberg (BRD)
F
Wien
15.09.1982 Avenir Beggen (LUX) - Rapid Wien
E
Beggen
29.09.1982 Rapid Wien - Avenir Beggen (LUX)
E
Wien
20.10.1982 Rapid Wien - Widzew Lodz (POL)
E
Wien
03.11.1982 Widzew Lodz (POL) - Rapid Wien
E
Lodz
06.02.1983 Auswahl Nordhonduras (HON) - Rapid Wien
F
San Pedro Sula
09.02.1983 Auswahl Zentralhonduras (HON) - Rapid Wien
F
Tegucigalpa
11.02.1983 Olympiateam Guatemala (GUA) - Rapid Wien
F
Guatemala City
14.02.1983 Sporting Tachira (VEN) - Rapid Wien
F
San Cristobal
18.02.1983 Millonarios Bogota (COL) - Rapid Wien
T
Bogota
20.02.1983 Atletico Nacional Medellin (COL) - Rapid Wien
T
Medellin
23.02.1983 Independiente Santa Fe (COL) - Rapid Wien
T
Bogota

 


 

SC Eisenstadt

10 Spiele (4 Siege / 3 Unentschieden / 3 Niederlagen) 15:15 Tore

15.07.1982 NK Zagreb (YUG) - SC Eisenstadt
F
Celje
16.07.1982 NK Zagreb (YUG) - SC Eisenstadt
F
Celje
17.07.1982 NK Marburg (YUG) - SC Eisenstadt
F
08.09.1982 SC Eisenstadt - Ungarn (HUN)
F
Eisenstadt
05.02.1983 Sopron Postas SE (HUN) - SC Eisenstadt
F
Sopron
02.03.1983 Viellas (ESP) - SC Eisenstadt
F
Alicante
03.03.1983 Union Alicante (ESP) - SC Eisenstadt
F
Alicante
04.03.1983 San Juan (ESP) - SC Eisenstadt
F
Alicante
05.03.1983 Eleda (ESP) - SC Eisenstadt
F
10.05.1983 SC Eisenstadt - Haladas Szombathely (HUN)
F
Eisenstadt

 


 

SC Neusiedl am See

3 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 2:11 Tore

28.07.1982 SC Neusiedl am See - Raba ETO Györ (HUN)
F
Neusiedl am See
31.07.1982 Bekescaba Elöre Spartacus SC (HUN) - SC Neusiedl am See
F
Bekescaba
12.08.1982 Raba ETO Györ (HUN) - SC Neusiedl am See
F

 


 

SSW Innsbruck

7 Spiele (7 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 32:7 Tore

31.07.1982 FC Winterthur (SUI) - SSW Innsbruck
F
Winterthur
05.08.1982 SpVgg Lindau (GER) - SSW Innsbruck
F
Lindau
07.08.1982 FC St. Gallen (SUI) - SSW Innsbruck
F
Rohrschach
09.08.1982 FC Widnau (SUI) - SSW Innsbruck
F
Widnau
13.08.1982 SSW Innsbruck - AC Trento (ITA)
F
Innsbruck
10.02.1983 Heracles Almelo (NED) - SSW Innsbruck
F
Alicante
10.05.1983 FC St. Gallen (SUI) - SSW Innsbruck
F
St. Gallen

 


 

Sturm Graz

11 Spiele (6 Siege / 0 Unentschieden / 5 Niederlagen) 34:28 Tore

26.06.1982 Sturm Graz - Plastika Nitra (CSR)
U
Trieben
03.07.1982 Werder Bremen (BRD) - Sturm Graz
U
Nienburg
10.07.1982 Sturm Graz - AGF Aarhus (DEN)
U
Pachern
17.07.1982 Plastika Nitra (CSR) - Sturm Graz
U
Nitra
24.07.1982 Sturm Graz - Werder Bremen (BRD)
U
Graz
31.07.1982 AGF Aarhus (DEN) - Sturm Graz
U
Aarhus
04.08.1982 Haladas Szombathely (HUN) - Sturm Graz
T
Györ
06.02.1983 NK Marburg (YUG) - Sturm Graz
F
Marburg
24.02.1983 Auswahl Trentino (ITA) - Sturm Graz
F
Rovereto
25.02.1983 Torri del Benaco (ITA) - Sturm Graz
F
26.02.1983 Pescantina (ITA) - Sturm Graz
F

 


 

SV 'Austria' Salzburg

6 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 8:7 Tore

23.07.1982 SV 'Austria' Salzburg - NK Zagreb (YUG)
F
Salzburg
30.07.1982 SV 'Austria' Salzburg - Eintracht Frankfurt (BRD)
F
Salzburg
06.08.1982 SV 'Austria' Salzburg - Csepel Budapest (HUN)
F
Salzburg
15.08.1982 SV 'Austria' Salzburg - Atletico Mineiro (BRA)
F
Salzburg
06.02.1983 Olympiateam Quatar (QAT) - SV 'Austria' Salzburg
F
Doha
09.02.1983 NK Zagreb (YUG) - SV 'Austria' Salzburg
1:0
F
Rovinj

 


 

SV Flavia Solva

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:5 Tore

24.07.1982 SV Flavia Solva - Vareteks Varazdin (YUG)
F
14.08.1982 SV Flavia Solva - Karlovac (YUG)
F

 


 

Union Wels

4 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:2 Tore

26.07.1982 Union Wels - HODGEP Metripond SE (HUN)
F
21.02.1983 Auswahl Rovinj (YUG) - Union Wels
F
23.02.1983 NK Koper (YUG) - Union Wels
F
Koper
26.02.1983 NK Marburg (YUG) - Union Wels
F

 


 

VOEST Linz

5 Spiele (2 Siege / 3 Unentschieden / 0 Niederlagen) 16:7 Tore

21.07.1982 VOEST Linz - HODGEP Metripond SE (HUN)
F
Linz
23.07.1982 TSV Winhöring (BRD) - VOEST Linz
F
Altötting
05.08.1982 VOEST Linz - Csepel Budapest (HUN)
F
Neukirchen/Großven.
12.08.1982 Udinese Calcio (ITA) - VOEST Linz
T
Udine
14.08.1982 US Catanzaro (ITA) - VOEST Linz
T
Udine

 


 

Wolfsberger AC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:4 Tore

20.10.1982 Wolfsberger AC - Olimpia Laibach (YUG)
F

 


 

Wr. Sportclub

14 Spiele (7 Siege / 3 Unentschieden / 4 Niederlagen) 33:20 Tore

26.06.1982 Wr. Sportclub - Sparta Prag (CSR)
U
Wien
03.07.1982 Pogon Stettin (POL) - Wr. Sportclub
U
Stettin
10.07.1982 Wr. Sportclub - IK Brage Borlänge (SWE)
U
Wien
17.07.1982 Wr. Sportclub - Pogon Stettin (POL)
U
Wien
20.07.1982 Sparta Prag (CSR) - Wr. Sportclub
U
Prag
24.07.1982 IK Brage Borlänge (SWE) - Wr. Sportclub
U
Borlänge
31.07.1982 Zalaegerszeg TE (HUN) - Wr. Sportclub
T
Zalaegerszeg
14.08.1982 VTK Diosgyör Miskolc (HUN) - Wr. Sportclub
F
Miskolc
15.02.1983 Poseidon Heraklion (GRE) - Wr. Sportclub
F
17.02.1983 Elia (GRE) - Wr. Sportclub
F
18.02.1983 Boa Heraklion (GRE) - Wr. Sportclub
F
22.02.1983 Agios Nikolaos (GRE) - Wr. Sportclub
F
Agios Nikolaos
23.02.1983 OFI Kreta (GRE) - Wr. Sportclub
F
Heraklion
03.05.1983 Wr. Sportclub - Raba ETO Györ (HUN)
F
Wien

 


Datenquellen: ABZ, KUR, KRZ, VER

 

 

Geändert am 21.02.2014