Internationale Vereinsspiele 2009/10

(20.06.2009 bis 14.06.2010)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
218 Spiele (87 Siege / 58 Unentschieden / 73 Niederlagen) 317:296 Tore

 


 

Austria Kärnten

12 Spiele (6 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 14:21 Tore

23.06.2009 Austria Kärnten - MSK Zilina (SVK)
F
Bad Kleinkirchheim
01.07.2009 Austria Kärnten - CSKA Sofia (BUL)
F
Feffernitz
06.07.2009 Austria Kärnten - MSV Duisburg (GER)
F
Velden
10.07.2009 Austria Kärnten - NK Sencur (SVN)
F
Sittersdorf
14.07.2009 Austria Kärnten - FC Timisoara (ROU)
F
Bad St. Leonhard
20.07.2009 Austria Kärnten - Eintracht Frankfurt (GER)
F
Hermagor
03.09.2009 Austria Kärnten - ND Gorica (SVN)
F
Ludmannsdorf
12.11.2009 NK Domzale (SVN) - Austria Kärnten
F
Domzale
29.01.2010 Austria Kärnten - Nizhniy Novgorod (RUS)
F
Belek
31.01.2010 Austria Kärnten - Saturn Moskau Oblast (RUS)
F
Belek
02.02.2010 Austria Kärnten - FC Vaduz (LIE)
F
Belek
04.02.2010 Austria Kärnten - CSKA Sofia (BUL)
F
Belek

 


 

Austria Lustenau

8 Spiele (5 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 19:8 Tore

24.06.2009 Austria Lustenau - FC Gossau (SUI)
F
Lustenau
27.06.2009 FC St. Gallen U21 (SUI) - Austria Lustenau
F
St. Gallen
04.07.2009 FC Vaduz (LIE) - Austria Lustenau
F
Sevelen (CH)
07.07.2009 Austria Lustenau - USV Eschen/Mauren (LIE)
F
Lustenau
19.01.2010 Austria Lustenau - FC Gossau (SUI)
F
Hard
23.01.2010 SC Pfullendorf (GER) - Austria Lustenau
F
Klüften
27.01.2010 Austria Lustenau - FC St. Gallen (SUI)
F
Hard
09.02.2010 USV Eschen/Mauren (LIE) - Austria Lustenau
F
Eschen/Mauren

 


 

Austria Wien

18 Spiele (5 Siege / 7 Unentschieden / 6 Niederlagen) 25:31 Tore

01.07.2009 Austria Wien - Metallurg Saporoschje (UKR)
F
Pfarrwerfen
04.07.2009 Austria Wien - Zenit St. Petersburg (RUS)
F
Leogang
10.07.2009 Austria Wien - Kaposvar Rakoczi FC (HUN)
F
Traiskirchen
30.07.2009 Vojvodina Novi Sad (SRB) - Austria Wien
E
Belgrad
06.08.2009 Austria Wien - Vojvodina Novi Sad (SRB)
E
Wien
20.08.2009 Metalurg Donetzk (UKR) - Austria Wien
E
Donetzk
27.08.2009 Austria Wien - Metalurg Donetzk (UKR)
E
Wien
17.09.2009 Athletic Bilbao (ESP) - Austria Wien
E
Bilboa
01.10.2009 Austria Wien - Nacional Funchal (POR)
E
Wien
22.10.2009 Austria Wien - Werder Bremen (GER)
E
Wien
05.11.2009 Werder Bremen (GER) - Austria Wien
E
Bremen
03.12.2009 Austria Wien - Athletic Bilbao (ESP)
E
Wien
16.12.2009 Nacional Funchal (POR) - Austria Wien
E
Funchal
23.01.2010 Austria Wien - Legia Warschau (POL)
F
Fungirola
26.01.2010 Austria Wien - FC Zestafoni (GEO)
F
Estepona
29.01.2010 Austria Wien - Hajduk Split (CRO)
F
Marbella
04.02.2010 BATE Borisov (BLR) - Austria Wien
T
Sochi
06.02.2010 Austria Wien - Viktoria Pilsen (CZE)
T
Sochi

 


 

Austria Wien Amateure

3 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 10:1 Tore

24.08.2009 Austria Wien Amateure - Coco Village (BRA)
F
Ternitz
09.02.2010 Austria Wien Amateure - Stuttgarter Kickers (GER)
F
Belek
11.02.2010 Austria Wien Amateure - CSKA Moskau II (RUS)
F
Belek

 


 

FC Admira

11 Spiele (3 Siege / 7 Unentschieden / 1 Niederlagen) 15:11 Tore

26.06.2009 FC Admira - Ujpest FC Budapest (HUN)
F
Südstadt
01.07.2009 FC Admira - Krylya Sovetov Samara (RUS)
F
Bad Tatzmannsdorf
03.07.2009 FC Admira - Vasas Budapest (HUN)
F
Stuben
07.07.2009 FC Admira - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Südstadt
09.10.2009 FC Admira - Varteks Varazdin (CRO)
F
Südstadt
13.11.2009 FC Admira - MFK Petrzalka (SVK)
F
Südstadt
05.02.2010 FC Admira - Haladas Szombathely (HUN)
F
Schwadorf
10.02.2010 FC Admira - Otelul Galati (ROU)
F
Belek
13.02.2010 FC Admira - Universitatea Cluj (ROU)
F
Belek
16.02.2010 FC Admira - HB Køge (DEN)
0:0
F
Belek
20.02.2010 FC Admira - MFK Petrzalka (SVK)
F
Schwadorf

 


 

FC Dornbirn

6 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 17:14 Tore

07.07.2009 FC Dornbirn - FC Gossau (SUI)
F
Dornbirn
13.01.2010 FC Gossau (SUI) - FC Dornbirn
F
Gossau
01.02.2010 FC Dornbirn - FC Herisau (SUI)
F
Dornbirn
05.02.2010 FC Dornbirn - FC Schaffhausen (SUI)
F
Dornbirn
07.02.2010 FC Vaduz (LIE) - FC Dornbirn
F
Vaduz
12.02.2010 FC Dornbirn - FC St. Gallen (SUI)
F
Dornbirn

 


 

FC Gratkorn

3 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 1:10 Tore

27.06.2009 FC Gratkorn - Rubin Kazan (RUS)
F
Unterschützen
03.07.2009 FC Gratkorn - Amkar Perm (RUS)
F
Lindabrunn
15.02.2010 FC Gratkorn - Vorskla Poltava (UKR)
F
Side

 


 

FC Lustenau 07

6 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 7:7 Tore

03.07.2009 FC Winterthur (SUI) - FC Lustenau 07
F
Winterhur
10.07.2009 FC Lustenau 07 - USV Eschen/Mauren (LIE)
F
Lustenau
02.09.2009 FC Lustenau 07 - FC Aarau (SUI)
F
Lustenau
16.01.2010 FC Lustenau 07 - FC Widnau (SUI)
F
Dornbirn
22.01.2010 FC Vaduz (LIE) - FC Lustenau 07
F
Vaduz
05.02.2010 FC Lustenau 07 - SC Pfullendorf (GER)
F
Dornbirn

 


 

FC RB Salzburg

22 Spiele (10 Siege / 7 Unentschieden / 5 Niederlagen) 28:23 Tore

24.06.2009 FC RB Salzburg - Metallurg Saporoschje (UKR)
F
Leogang
27.06.2009 FC RB Salzburg - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Leogang
07.07.2009 SpVgg Unterhaching (GER) - FC RB Salzburg
F
Grassau/Chiemsee
10.07.2009 FC RB Salzburg - Bayern München (GER)
F
Salzburg
15.07.2009 FC RB Salzburg - Bohemians Dublin (IRL)
E
Salzburg
22.07.2009 Bohemians Dublin (IRL) - FC RB Salzburg
E
Dublin
29.07.2009 FC RB Salzburg - Dinamo Zagreb (CRO)
E
Salzburg
04.08.2009 Dinamo Zagreb (CRO) - FC RB Salzburg
E
Zagreb
19.08.2009 FC RB Salzburg - Maccabi Haifa (ISR)
E
Salzburg
25.08.2009 Maccabi Haifa (ISR) - FC RB Salzburg
E
Ramat Gan
17.09.2009 Lazio Rom (ITA) - FC RB Salzburg
E
Rom
01.10.2009 FC RB Salzburg - FC Villareal (ESP)
E
Salzburg
22.10.2009 FC RB Salzburg - Levski Sofia (BUL)
E
Salzburg
05.11.2009 Levski Sofia (BUL) - FC RB Salzburg
E
Sofia
02.12.2009 FC RB Salzburg - Lazio Rom (ITA)
E
Salzburg
17.12.2009 FC Villareal (ESP) - FC RB Salzburg
E
Villareal
23.01.2010 FC RB Salzburg - FC Luzern (SUI)
F
Belek
26.01.2010 FC RB Salzburg - Steaua Bukarest (ROU)
F
Belek
30.01.2010 FC RB Salzburg - Grasshoppers Zürich (SUI)
F
Salzburg
03.02.2010 FC RB Salzburg - Dynamo Ceske Budweis (CZE)
F
Salzburg
18.02.2010 Standard Lüttich (BEL) - FC RB Salzburg
E
Lüttich
25.02.2010 FC RB Salzburg - Standard Lüttich (BEL)
E
Salzburg

 


 

FC RB Salzburg Juniors

5 Spiele (0 Siege / 3 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:6 Tore

27.06.2009 FC RB Salzburg Juniors - MFK Kosice (SVK)
F
Kammer
15.01.2010 FC RB Salzburg Juniors - Bayer Leverkusen (Amateure) (GER)
F
Salzburg
23.01.2010 FC RB Salzburg Juniors - SSV Jahn Regensburg (GER)
F
Salzburg
13.02.2010 FC RB Salzburg Juniors - Lokomotive 1936 Plovdiv (BUL)
F
Belek
14.02.2010 FC RB Salzburg Juniors - FC Basel U21 (SUI)
F
Belek

 


 

Kapfenberger SV

11 Spiele (3 Siege / 3 Unentschieden / 5 Niederlagen) 12:23 Tore

25.06.2009 Kapfenberger SV - FK Baku (AZE)
F
Bad Radkersburg
30.06.2009 Kapfenberger SV - Slovan Bratislava (SVK)
F
Stainach
04.07.2009 Kapfenberger SV - Krylya Sovetov Samara (RUS)
F
Bad Tatzmannsdorf
07.07.2009 Kapfenberger SV - Sigma Olmütz (CZE)
F
Frauental
10.07.2009 Kapfenberger SV - FK Jablonec nad Nisou 97 (CZE)
F
Thal
29.07.2009 Kapfenberger SV - Minyor Pernik (BUL)
F
Kapfenberg
12.01.2010 NK Mura 05 Murska Sobota (SVN) - Kapfenberger SV
F
Moravske Toplice
15.01.2010 NK Marburg (SVN) - Kapfenberger SV
F
Kidricevo
24.01.2010 Kapfenberger SV - Dnjepr Dnjepropetrovsk (UKR)
F
Antalya
26.01.2010 Kapfenberger SV - CFR 1907 Cluj (ROU)
F
belek
29.01.2010 Genclerbirligi Ankara (TUR) - Kapfenberger SV
F
Belek

 


 

LASK Linz

6 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 6:8 Tore

30.06.2009 LASK Linz - Sparta Prag (CZE)
F
St. Florian
03.08.2009 LASK Linz - Boca Juniors (ARG)
F
Linz
12.01.2010 VfB Stuttgart (GER) - LASK Linz
F
Stuttgart
30.01.2010 LASK Linz - Dinamo Bukarest (ROU)
F
Belek
02.02.2010 LASK Linz - SV Schalding-Heining (GER)
F
Belek
06.02.2010 LASK Linz - Dynamo Ceske Budweis (CZE)
F
Linz

 


 

Rapid Wien

24 Spiele (12 Siege / 5 Unentschieden / 7 Niederlagen) 45:35 Tore

30.06.2009 Rapid Wien - Amkar Perm (RUS)
F
Lindabrunn
04.07.2009 Rapid Wien - Banik Ostrau (CZE)
T
Dietersdorf
07.07.2009 Rapid Wien - FC Kopenhagen (DEN)
T
Bad Waltersdorf
11.07.2009 Rapid Wien - Schalke 04 (GER)
F
Wien
16.07.2009 Rapid Wien - Vllaznia Shkodra (ALB)
E
Wien
19.07.2009 Rapid Wien - FC Liverpool (ENG)
F
Wien
23.07.2009 Vllaznia Shkodra (ALB) - Rapid Wien
E
Shkodra
30.07.2009 Rapid Wien - APOP/Kinyras Peyia (CYP)
E
Wien
06.08.2009 APOP/Kinyras Peyia (CYP) - Rapid Wien
E
Nikosia
12.08.2009 Rapid Wien - Al Jazeera Abu Dhabi (UAE)
F
Wien
20.08.2009 Rapid Wien - Aston Villa (ENG)
E
Wien
27.08.2009 Aston Villa (ENG) - Rapid Wien
E
Birmingham
17.09.2009 Rapid Wien - Hamburger SV (GER)
E
Wien
01.10.2009 Celtic Glasgow (SCO) - Rapid Wien
E
Glasgow
22.10.2009 Hapoel Tel Aviv (ISR) - Rapid Wien
E
Tel Aviv
05.11.2009 Rapid Wien - Hapoel Tel Aviv (ISR)
E
Wien
02.12.2009 Hamburger SV (GER) - Rapid Wien
E
Hamburg
17.12.2009 Rapid Wien - Celtic Glasgow (SCO)
E
Wien
23.01.2010 Dynamo Dresden (GER) - Rapid Wien
F
Dresden
26.01.2010 Rapid Wien - Georgien U21 (GEO)
F
Side
28.01.2010 Rapid Wien - FC Aarau (SUI)
F
Side
30.01.2010 Rapid Wien - FC Thun (SUI)
F
Side
01.02.2010 Rapid Wien - Chernomorets Burgas (BUL)
F
Side
06.02.2010 Rapid Wien - MSK Zilina (SVK)
F
Wien

 


 

SC Rheindorf Altach

12 Spiele (7 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 26:12 Tore

24.06.2009 SC Rheindorf Altach - Omonia Nikosia (CYP)
F
Altach
27.06.2009 SC Rheindorf Altach - FC St. Gallen (SUI)
F
Rankweil
01.07.2009 SC Rheindorf Altach - AE Larissa (GRE)
F
Altach
03.09.2009 FC Wil 1900 (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Wil
08.01.2010 SC Rheindorf Altach - SpVgg Unterhaching (GER)
F
Altach
16.01.2010 FC Vaduz (LIE) - SC Rheindorf Altach
F
Vaduz
23.01.2010 SC Rheindorf Altach - FC Rapperswil/Jona (SUI)
F
Altach
30.01.2010 SC Rheindorf Altach - FC St. Gallen (SUI)
F
Altach
02.02.2010 SC Rheindorf Altach - FC Wil 1900 (SUI)
F
Altach
11.02.2010 SC Rheindorf Altach - FC Arges Pitesti (ROU)
F
Side
14.02.2010 SC Rheindorf Altach - FK Moskau U21 (RUS)
F
Side
16.02.2010 SC Rheindorf Altach - Lokomotiv Sofia (BUL)
F
Side

 


 

SC Wr. Neustadt

7 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 17:17 Tore

24.06.2009 Slovan Bratislava (SVK) - SC Wr. Neustadt
F
Bratislava
04.07.2009 SC Wr. Neustadt - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Baumgarten
11.07.2009 SC Wr. Neustadt - Hertha BSC Berlin (GER)
F
Ritzing
21.07.2009 SC Wr. Neustadt - SSC Napoli (ITA)
F
Wr. Neustadt
18.08.2009 SC Wr. Neustadt - Bahrein (BHR)
F
Wr. Neustadt
22.01.2010 SC Wr. Neustadt - CFR 1907 Cluj (ROU)
F
Belek
25.01.2010 SC Wr. Neustadt - FC Aarau (SUI)
F
Belek

 


 

SKN St. Pölten

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 0:5 Tore

04.07.2009 SKN St. Pölten - FK Moskau (RUS)
F
Wr. Neudorf
20.07.2009 SKN St. Pölten - SSC Napoli (ITA)
F
St. Pölten

 


 

Sturm Graz

25 Spiele (8 Siege / 8 Unentschieden / 9 Niederlagen) 25:25 Tore

27.06.2009 Sturm Graz - ND Gorica (SVN)
F
St. Veit/Vogau
03.07.2009 Sturm Graz - FC Kopenhagen (DEN)
T
Bad Gleichenberg
06.07.2009 Sturm Graz - Banik Ostrau (CZE)
T
Bad Radkersburg
11.07.2009 Sturm Graz - Werder Bremen (GER)
F
Graz
16.07.2009 Sturm Graz - Siroki Brijeg (BIH)
E
Graz
17.07.2009 Sturm Graz - Astra Ploiesti (ROU)
F
St. Veit/Vogau
23.07.2009 Siroki Brijeg (BIH) - Sturm Graz
E
Siroki Brijeg
30.07.2009 OFK Petrovac (MNE) - Sturm Graz
E
Podgorica
06.08.2009 Sturm Graz - OFK Petrovac (MNE)
E
Graz
20.08.2009 Sturm Graz - Metalist Kharkiv (UKR)
E
Graz
27.08.2009 Metalist Kharkiv (UKR) - Sturm Graz
E
Charkov
04.09.2009 Nafta Lendava (SVN) - Sturm Graz
F
Lendava
17.09.2009 Sturm Graz - Dinamo Bukarest (ROU)
E
Graz
01.10.2009 Galatasaray Istanbul (TUR) - Sturm Graz
E
Istanbul
22.10.2009 Panathinaikos Athen (GRE) - Sturm Graz
E
Athen
05.11.2009 Sturm Graz - Panathinaikos Athen (GRE)
E
Graz
03.12.2009 Dinamo Bukarest (ROU) - Sturm Graz
E
Bukarest
16.12.2009 Sturm Graz - Galatasaray Istanbul (TUR)
E
Graz
23.01.2010 SV Wehen Wiesbaden (GER) - Sturm Graz
F
Wiesbaden
26.01.2010 Sturm Graz - FC Vaduz (LIE)
F
Belek
27.01.2010 Sturm Graz - FC Koper (SVN)
F
Belek
30.01.2010 Sturm Graz - Astra Ploiesti (ROU)
F
Belek
02.02.2010 Sturm Graz - Gyeongnam FC (KOR)
F
Belek
02.02.2010 Sturm Graz - Spartak Moskau (RUS)
F
Belek
23.02.2010 Sturm Graz - NK Marburg (SVN)
F
Schielleiten

 


 

SV Mattersburg

14 Spiele (5 Siege / 3 Unentschieden / 6 Niederlagen) 16:18 Tore

20.06.2009 SV Mattersburg - MFK Petrzalka (SVK)
F
Hirm
03.07.2009 SV Mattersburg - Ujpest FC Budapest (HUN)
F
Deutschkreuz
07.07.2009 SV Mattersburg - Wisla Krakau (POL)
F
Mattersburg
11.07.2009 FC ETO Györ (HUN) - SV Mattersburg
F
Györ
04.09.2009 SV Mattersburg - Kaposvar Rakoczi FC (HUN)
F
Lockenhaus
09.10.2009 SV Mattersburg - NK Celje (SVN)
F
Jennersdorf
14.11.2009 SV Mattersburg - NK Osijek (CRO)
F
Winden/See
23.01.2010 SV Mattersburg - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Belek
26.01.2010 SV Mattersburg - FC Brasov (ROU)
F
Belek
28.01.2010 SV Mattersburg - Borussia Mönchengladbach U23 (GER)
F
Belek
30.01.2010 SV Mattersburg - Auswahl Nordkorea (PRK)
F
Belek
02.02.2010 SV Mattersburg - Roter Stern Belgrad (SRB)
F
Belek
06.02.2010 SV Mattersburg - Honved Budapest (HUN)
F
Mattersburg
01.03.2010 SV Mattersburg - Amkar Perm (RUS)
F
Lindabrunn

 


 

SV Ried im Innkreis

8 Spiele (4 Siege / 3 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:4 Tore

01.07.2009 SV Ried im Innkreis - SSV Jahn Regensburg (GER)
F
Burgkirchen
08.07.2009 SV Ried im Innkreis - Hajduk Split (CRO)
F
Steyr
11.07.2009 SV Ried im Innkreis - Slavija Istocno Sarajewo (BIH)
F
Andorf
09.01.2010 Wacker Burghausen (GER) - SV Ried im Innkreis
F
Lindach
16.01.2010 SV Ried im Innkreis - SSV Jahn Regensburg (GER)
F
Ried im Innkreis
27.01.2010 SV Ried im Innkreis - Partizan Belgrad (SRB)
F
Belek
30.01.2010 SV Ried im Innkreis - Pandurii Lignitul Targu Jiu (ROU)
F
Belek
03.02.2010 SV Ried im Innkreis - Varteks Varazdin (CRO)
F
belek

 


 

TSV Hartberg

3 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:4 Tore

23.01.2010 TSV Hartberg - Haladas Szombathely (HUN)
F
Hartberg
02.02.2010 TSV Hartberg - NK Croatia Sesvete (CRO)
F
Hartberg
19.02.2010 TSV Hartberg - NK Mura 05 Murska Sobota (SVN)
F
Hartberg

 


 

Vienna

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:4 Tore

04.07.2009 Vienna - Slovan Bratislava Junioren (SVK)
F
Angern
09.02.2010 Vienna - FC Winterthur (SUI)
F
Side

 


 

Wacker Innsbruck

10 Spiele (5 Siege / 4 Unentschieden / 1 Niederlagen) 14:9 Tore

01.07.2009 Wacker Innsbruck - SpVgg Unterhaching (GER)
F
Kössen
07.07.2009 Wacker Innsbruck - Hamburger SV (GER)
F
Innsbruck
04.09.2009 Wacker Innsbruck - TSV 1860 München (GER)
F
Innsbruck
13.11.2009 SpVgg Unterhaching (GER) - Wacker Innsbruck
F
Unterhaching
13.01.2010 Wacker Burghausen (GER) - Wacker Innsbruck
F
Lindach
05.02.2010 FC Südtirol (ITA) - Wacker Innsbruck
F
Bozen
10.02.2010 Wacker Innsbruck - Chernomorets Burgas (BUL)
F
Antalya
12.02.2010 Wacker Innsbruck - CS Otopeni (ROU)
0:0
F
Side
13.02.2010 Wacker Innsbruck - SV Darmstadt 98 (GER)
F
Antalya
16.02.2010 Wacker Innsbruck - FC Luzern U21 (SUI)
F
Side

 


Datenquellen: KUR, ORF, VER

 

 

Geändert am 16.02.2012