Internationale Vereinsspiele 2016/17

(12.06.2016 bis 14.06.2017)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
B = Blitzturnierspiel
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
185 Spiele (82 Siege / 44 Unentschieden / 59 Niederlagen) 253:214 Tore

 


 

Austria Lustenau

11 Spiele (4 Siege / 3 Unentschieden / 4 Niederlagen) 20:11 Tore

25.06.2016 FC Zürich (SUI) - Austria Lustenau
F
St. Margarethen
02.07.2016 FC Luzern (SUI) - Austria Lustenau
F
Luzern
05.07.2016 Austria Lustenau - FC Wil 1900 (SUI)
F
Fussach
09.07.2016 Austria Lustenau - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Lustenau
07.10.2016 Austria Lustenau - FC Wil 1900 (SUI)
F
Lustenau
21.01.2017 FC Wil 1900 (SUI) - Austria Lustenau
F
Wil
24.01.2017 Austria Lustenau - FC Vaduz (LIE)
F
Hohenems
28.01.2017 FC Winterthur (SUI) - Austria Lustenau
F
Winterthur
12.02.2017 Stabaek IF (NOR) - Austria Lustenau
F
Paola
15.02.2017 FC Frauenfeld (SUI) - Austria Lustenau
F
Paola
24.03.2017 FC St. Gallen (SUI) - Austria Lustenau
F
St. Gallen

 


 

Austria Wien

22 Spiele (13 Siege / 4 Unentschieden / 5 Niederlagen) 44:29 Tore

21.06.2016 Austria Wien - Teuta Durres (ALB)
F
Seeboden
23.06.2016 Austria Wien - Cukaricki Belgrad (SRB)
F
Möllbrücke
03.07.2016 Austria Wien - Würzburger Kickers (GER)
F
St. Florian
07.07.2016 Austria Wien - TSV 1860 München (GER)
F
Kirchschlag
14.07.2016 Austria Wien - KF Kukësi (ALB)
E
Wien
21.07.2016 KF Kukësi (ALB) - Austria Wien
E
Elbasan
28.07.2016 Austria Wien - Spartak Tyrnau (SVK)
E
Wien
04.08.2016 Spartak Tyrnau (SVK) - Austria Wien
E
Tyrnau
18.08.2016 Austria Wien - Rosenborg Trondheim (NOR)
E
Wien
25.08.2016 Rosenborg Trondheim (NOR) - Austria Wien
E
Trondheim
15.09.2016 Astra Giurgiu (ROU) - Austria Wien
E
Bukarest
29.09.2016 Austria Wien - Viktoria Pilsen (CZE)
E
Wien
20.10.2016 AS Roma (ITA) - Austria Wien
E
Rom
03.11.2016 Austria Wien - AS Roma (ITA)
E
Wien
24.11.2016 Austria Wien - Astra Giurgiu (ROU)
E
Wien
08.12.2016 Viktoria Pilsen (CZE) - Austria Wien
E
Pilsen
18.01.2017 Austria Wien - Fotbal Trinec (CZE)
F
Wien
23.01.2017 Gwangju FC (KOR) - Austria Wien
F
Alcantarilha
25.01.2017 FC Lusitano VRSA (POR) - Austria Wien
F
Santo Antonio
27.01.2017 Schachtjor Donetzk (UKR) - Austria Wien
F
Lagos (POR)
03.02.2017 Austria Wien - Haladas Szombathely (HUN)
F
Steinbrunn
23.03.2017 Austria Wien - Gyirmot SE Györ (HUN)
F
Steinbrunn

 


 

Blau-Weiß Linz

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:1 Tore

07.07.2016 Blau-Weiß Linz - Slovan Liberec (CZE)
F
Ottensheim

 


 

FC Admira Wacker Mödling

10 Spiele (6 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 12:15 Tore

15.06.2016 FC Admira Wacker Mödling - Cukaricki Belgrad (SRB)
F
Windischgarsten
24.06.2016 FC Admira Wacker Mödling - Terek Grozny (RUS)
F
Bad Erlach
30.06.2016 FC Admira Wacker Mödling - Spartak Myjava (SVK)
E
St. Pölten
07.07.2016 Spartak Myjava (SVK) - FC Admira Wacker Mödling
E
Myjava
10.07.2016 FC Admira Wacker Mödling - FK Rostov (RUS)
F
Grein
14.07.2016 FC Admira Wacker Mödling - Kapaz PFK Ganja (AZE)
E
St. Pölten
20.07.2016 Kapaz PFK Ganja (AZE) - FC Admira Wacker Mödling
E
Baku
28.07.2016 FC Admira Wacker Mödling - Slovan Liberec (CZE)
E
Südstadt
03.08.2016 Slovan Liberec (CZE) - FC Admira Wacker Mödling
E
Liberec
27.01.2017 FC Admira Wacker Mödling - Videoton Szekesfehervar (HUN)
F
Marbella

 


 

FC Liefering

7 Spiele (3 Siege / 3 Unentschieden / 1 Niederlagen) 15:14 Tore

01.07.2016 FC Liefering - TSV 1860 München II (GER)
F
Obertraun
09.07.2016 FC Liefering - Ajax Amsterdam (NED)
F
Hippach
09.08.2016 Rasenball Leipzig (GER) - FC Liefering
F
Grassau (GER)
18.01.2017 FC Liefering - SSV Jahn Regensburg (GER)
F
Salzburg
21.01.2017 FC Aarau (SUI) - FC Liefering
F
Coin (ESP)
25.01.2017 FC Liefering - Dynamo Kiew (UKR)
F
Marbella
17.02.2017 FC Liefering - Wacker Burghausen (GER)
F
Salzburg

 


 

FC RB Salzburg

19 Spiele (11 Siege / 4 Unentschieden / 4 Niederlagen) 26:12 Tore

21.06.2016 FC RB Salzburg - Slavia Prag (CZE)
F
Bischofshofen
26.06.2016 FC RB Salzburg - Universitatea Craiova (ROU)
F
Leogang
01.07.2016 FC RB Salzburg - Young Boys Bern (SUI)
F
Strasswalchen
06.07.2016 Würzburger Kickers (GER) - FC RB Salzburg
F
Traunstein
12.07.2016 FC RB Salzburg - FK Liepäja (LVA)
E
Salzburg
19.07.2016 FK Liepäja (LVA) - FC RB Salzburg
E
Liepäja
26.07.2016 Partizan Tirana (ALB) - FC RB Salzburg
E
Elbasan
03.08.2016 FC RB Salzburg - Partizan Tirana (ALB)
E
Salzburg
16.08.2016 Dinamo Zagreb (CRO) - FC RB Salzburg
E
Zagreb
24.08.2016 FC RB Salzburg - Dinamo Zagreb (CRO)
E
Salzburg
15.09.2016 FC RB Salzburg - FK Krasnodar (RUS)
E
Salzburg
29.09.2016 Schalke 04 (GER) - FC RB Salzburg
E
Gelsenkirchen
20.10.2016 FC RB Salzburg - OGC Nizza (FRA)
E
Salzburg
03.11.2016 OGC Nizza (FRA) - FC RB Salzburg
E
Nizza
24.11.2016 FK Krasnodar (RUS) - FC RB Salzburg
E
Krasnodar
08.12.2016 FC RB Salzburg - Schalke 04 (GER)
E
Salzburg
25.01.2017 FC RB Salzburg - Riga FC (LVA)
F
Dubai
27.01.2017 FC RB Salzburg - Pakhtakor Taschkent (UZB)
F
Dubai
05.02.2017 FC RB Salzburg - Rosenborg Trondheim (NOR)
F
Salzburg

 


 

Floridsdorfer AC

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:1 Tore

29.06.2016 Soproni VSE (HUN) - Floridsdorfer AC
F
Sopron
07.10.2016 Soproni VSE (HUN) - Floridsdorfer AC
F
Sopron
06.02.2017 Stabaek IF (NOR) - Floridsdorfer AC
F
Paola

 


 

Kapfenberger SV 1919

6 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 4:10 Tore

10.07.2016 Kapfenberger SV 1919 - Puskas AFC Felcsut (HUN)
F
Rohrbach
07.10.2016 NK Domzale (SVN) - Kapfenberger SV 1919
F
Domzale
24.01.2017 NK Marburg (SVN) - Kapfenberger SV 1919
F
Marburg
29.01.2017 Siroki Brijeg (BIH) - Kapfenberger SV 1919
F
Rovinj
31.01.2017 Aluminij Kidricevo (SVN) - Kapfenberger SV 1919
F
Rovinj
08.02.2017 Kapfenberger SV 1919 - Rudar Velenje (SVN)
F
Kapfenberg

 


 

LASK Linz

7 Spiele (3 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 6:4 Tore

18.06.2016 LASK Linz - Cukaricki Belgrad (SRB)
F
Windischgarsten
25.06.2016 LASK Linz - Dinamo Moskau (RUS)
F
Riedau
01.07.2016 LASK Linz - Dinamo Tiflis (GEO)
F
Mondsee
05.07.2016 LASK Linz - Gyirmot SE Györ (HUN)
F
Bad Hall
05.02.2017 Strömsgodset Drammen (NOR) - LASK Linz
F
S. Pedro del Pinatar
07.02.2017 CSKA Moskau (RUS) - LASK Linz
F
Campoamor (ESP)
11.02.2017 Seongnam FC (KOR) - LASK Linz
F
S. Pedro del Pinatar

 


 

Rapid Wien

15 Spiele (8 Siege / 4 Unentschieden / 3 Niederlagen) 21:11 Tore

26.06.2016 Rapid Wien - Haladas Szombathely (HUN)
F
Grieskirchen
01.07.2016 Rapid Wien - Rubin Kazan (RUS)
F
Hausmening
16.07.2016 Rapid Wien - Chelsea FC (ENG)
F
Wien
28.07.2016 Torpedo Zhodino (BLR) - Rapid Wien
E
Zhodino
04.08.2016 Rapid Wien - Torpedo Zhodino (BLR)
E
Wien
18.08.2016 AS Trencin (SVK) - Rapid Wien
E
Zilina
25.08.2016 Rapid Wien - AS Trencin (SVK)
E
Wien
15.09.2016 Rapid Wien - KRC Genk (BEL)
E
Wien
29.09.2016 Athletic Bilbao (ESP) - Rapid Wien
E
Bilbao
20.10.2016 Rapid Wien - US Sassuolo Calcio (ITA)
E
Wien
03.11.2016 US Sassuolo Calcio (ITA) - Rapid Wien
E
Reggio Emilia
24.11.2016 KRC Genk (BEL) - Rapid Wien
E
Genk
08.12.2016 Rapid Wien - Athletic Bilbao (ESP)
E
Wien
25.01.2017 Rapid Wien - Ferencvaros Budapest (HUN)
F
Oliva Nova
28.01.2017 Rapid Wien - Piast Gliwice (POL)
F
Benidorm

 


 

SC Rheindorf Altach

8 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 11:11 Tore

12.06.2016 SC Rheindorf Altach - FC Wil 1900 U20 (SUI)
F
Lauterach
23.06.2016 SC Rheindorf Altach - FC Vaduz (LIE)
F
Weiler im Allgäu
28.06.2016 SC Rheindorf Altach - Young Boys Bern (SUI)
F
Schruns
02.07.2016 SC Rheindorf Altach - FC Zürich (SUI)
F
Vandans
09.07.2016 SC Rheindorf Altach - FC Wil 1900 (SUI)
F
Altach
24.01.2017 SC Rheindorf Altach - Grasshoppers Zürich (SUI)
F
Benidorm
26.01.2017 SC Rheindorf Altach - Piast Gliwice (POL)
F
Oliva Nova
01.02.2017 SC Rheindorf Altach - Flora Tallinn (EST)
F
Altach

 


 

SC Wr. Neustadt

2 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:2 Tore

02.02.2017 SC Wr. Neustadt - Soproni VSE (HUN)
F
auf Zypern
17.02.2017 SC Wr. Neustadt - SK Prostejov (CZE)
F
Eggendorf

 


 

SKN St. Pölten

8 Spiele (5 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 10:5 Tore

21.06.2016 SKN St. Pölten - Ujpest FC Budapest (HUN)
F
Ybbs
02.07.2016 SKN St. Pölten - Gyirmot SE Györ (HUN)
F
Statzendorf
06.07.2016 SKN St. Pölten - FC Imabari (JPN)
B
Krems
22.01.2017 Rudar Velenje (SVN) - SKN St. Pölten
T
Medulin
25.01.2017 Slaven Belupo (CRO) - SKN St. Pölten
T
Medulin
28.01.2017 Inter Zapresic (CRO) - SKN St. Pölten
T
Medulin
31.01.2017 Lokomotiva Zagreb (CRO) - SKN St. Pölten
T
Medulin
02.02.2017 NK Krk (CRO) - SKN St. Pölten
F
Medulin

 


 

Sturm Graz

17 Spiele (6 Siege / 6 Unentschieden / 5 Niederlagen) 22:23 Tore

15.06.2016 Sturm Graz - NK Celje (SVN)
F
Unterpremstätten
18.06.2016 Sturm Graz - Vardar Skopje (MKD)
F
Wildon
22.06.2016 Sturm Graz - Astra Giurgiu (ROU)
F
Bad Waltersdorf
25.06.2016 Sturm Graz - Paksi FC (HUN)
F
Dietersdorf
29.06.2016 Sturm Graz - NK Marburg (SVN)
F
Gralla
03.07.2016 Sturm Graz - Celtic Glasgow (SCO)
F
Graz
06.07.2016 Sturm Graz - Volyn Lutsk (UKR)
F
Messendorf
10.07.2016 Sturm Graz - TSV 1860 München (GER)
F
Kumberg
16.07.2016 Sturm Graz - Coventry City (ENG)
F
Messendorf
11.11.2016 Sturm Graz - Haladas Szombathely (HUN)
F
Messendorf
21.01.2017 Sturm Graz - NK Domzale (SVN)
F
Messendorf
28.01.2017 Sturm Graz - Sparta Prag (CZE)
F
Oliva Nova
31.01.2017 Sturm Graz - Slovan Liberec (CZE)
F
Oliva Nova
03.02.2017 Sturm Graz - UT Arad (ROU)
F
Oliva Nova
03.02.2017 Sturm Graz - Dacia Kischinew (MDA)
F
Oliva Nova
25.03.2017 Zalaegerszeg TE (HUN) - Sturm Graz
B
Zalaegerszeg
25.03.2017 Sturm Graz - DAC Dunajska Streda (SVK)
B
Zalaegerszeg

 


 

SV Horn

10 Spiele (2 Siege / 3 Unentschieden / 5 Niederlagen) 12:16 Tore

23.06.2016 SV Horn - Al-Zawraa SC Bagdad (IRN)
F
Wörgl
26.06.2016 SV Horn - Dinamo Moskau (RUS)
F
Schwoich
27.06.2016 SV Horn - Olympiakos Piräus (GRE)
F
Axams
06.07.2016 SV Horn - FC Imabari (JPN)
B
Krems
27.01.2017 NK Domzale (SVN) - SV Horn
F
Umag
28.01.2017 NK Celje (SVN) - SV Horn
F
Umag
03.02.2017 Dorogi FC (HUN) - SV Horn
F
Lipot
11.02.2017 NK Bravo Laibach (SVN) - SV Horn
F
Umag
12.02.2017 NK Triglav Kranj (SVN) - SV Horn
F
Umag
18.02.2017 MSK Breclav (CZE) - SV Horn
F
Breclav

 


 

SV Mattersburg

9 Spiele (6 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 20:10 Tore

17.06.2016 SV Mattersburg - NK Marburg (SVN)
F
Jennersdorf
21.06.2016 SV Mattersburg - FK Senica (SVK)
F
Apetlon
24.06.2016 SV Mattersburg - Soproni VSE (HUN)
F
Draßburg
12.07.2016 SV Mattersburg - MFK Karvina (CZE)
F
Gols
17.01.2017 SV Mattersburg - Haladas Szombathely (HUN)
F
Mattersburg
20.01.2017 SV Mattersburg - FC Nitra (SVK)
F
Mattersburg
25.01.2017 Gwangju FC (KOR) - SV Mattersburg
F
Portimao
30.01.2017 SV 07 Elversberg (GER) - SV Mattersburg
F
Alcantarilha
31.01.2017 IFK Norrköping (SWE) - SV Mattersburg
F
Alcantarilha

 


 

SV Ried im Innkreis

8 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 9:7 Tore

18.06.2016 SV Ried im Innkreis - Teuta Durres (ALB)
F
Straßwalchen
29.06.2016 SV Ried im Innkreis - MSK Zilina (SVK)
F
Bad Wimsbach
02.07.2016 SV Ried im Innkreis - Wacker Burghausen (GER)
F
Feldkirchen/M'hofen
06.07.2016 SV Ried im Innkreis - SV Schalding-Heining (GER)
F
Kopfing
09.07.2016 SV Ried im Innkreis - Blackburn Rovers (ENG)
F
Ried im Innkreis
29.01.2017 SV Ried im Innkreis - Daejeon Citizen (KOR)
F
S. Pedro del Pinatar
01.02.2017 SV Ried im Innkreis - Cracovia Krakau (POL)
F
S. Pedro del Pinatar
24.03.2017 SV Ried im Innkreis - Dukla Prag (CZE)
F
Andorf

 


 

Wacker Innsbruck

9 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 6:12 Tore

17.06.2016 Wacker Innsbruck - Omonia Nikosia (CYP)
F
St. Ulrich
25.06.2016 Wacker Innsbruck - Qarabag Agdam FK (AZE)
F
Kössen
30.06.2016 Wacker Innsbruck - Olympiakos Piräus (GRE)
F
Längenfeld
05.07.2016 1. FC Nürnberg (GER) - Wacker Innsbruck
F
Grassau (GER)
09.07.2016 Wacker Innsbruck - MSV Duisburg (GER)
F
Innsbruck
14.01.2017 FC Südtirol (ITA) - Wacker Innsbruck
F
Bozen
23.01.2017 SSV Jahn Regensburg (GER) - Wacker Innsbruck
F
Ismaning
27.01.2017 Wacker Innsbruck - FC Vaduz (LIE)
F
Imst
24.03.2017 TSV 1860 München (GER) - Wacker Innsbruck
F
Heimstetten

 


 

Wolfsberger AC

8 Spiele (3 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 9:10 Tore

18.06.2016 Wolfsberger AC - Shkendija Tetovo (MKD)
F
St. Andrä
25.06.2016 Wolfsberger AC - Rudar Velenje (SVN)
F
Bad Kleinkirchheim
08.07.2016 Wolfsberger AC - Vozdovac Belgrad (SRB)
F
Sittersdorf
20.07.2016 Wolfsberger AC - Chelsea FC (ENG)
F
Klagenfurt
18.01.2017 Wolfsberger AC - NK Domzale (SVN)
F
Poggersdorf
23.01.2017 Wolfsberger AC - Phoenix Soccer Club (USA)
F
Ta'Qali
25.01.2017 Universitatea Craiova (ROU) - Wolfsberger AC
F
Ta'Qali
28.01.2017 Zimbru Kischinew (MDA) - Wolfsberger AC
F
Ta'Qali

 


 

WSG Wattens

5 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 3:10 Tore

01.07.2016 WSG Wattens - Bayern München Amateure (GER)
F
Wattens
09.07.2016 Inter Mailand (ITA) - WSG Wattens
F
Bruneck
18.07.2016 WSG Wattens - Sparta Rotterdam (NED)
F
Wattens
25.01.2017 Bayern München Amateure (GER) - WSG Wattens
F
München
17.02.2017 WSG Wattens - Dacia Kischinew (MDA)
F
Campoamor

 


Datenquellen: KUR, ORF, VER

 

 

Geändert am 15.06.2017