Internationale Vereinsspiele 2018/19

(20.06.2018 bis 30.06.2019)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
130 Spiele (57 Siege / 20 Unentschieden / 53 Niederlagen) 195:177 Tore

 


 

Austria Klagenfurt

6 Spiele (3 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 14:9 Tore

24.06.2018 Austria Klagenfurt - Tianjin Quanjian (CHN)
F
Lienz
27.06.2018 Austria Klagenfurt - Rudar Velenje (SVN)
F
Klagenfurt
29.06.2018 Austria Klagenfurt - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Bad Kleinkirchheim
03.07.2018 Dinamo Zagreb (CRO) - Austria Klagenfurt
F
Murska Sobota
06.07.2018 Austria Klagenfurt - NK Fuzinar Ravne (SVN)
F
Griffen
13.10.2018 Austria Klagenfurt - Jadran Dekani (SVN)
F
Klagenfurt

 


 

Austria Lustenau

6 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 8:10 Tore

26.06.2018 VfB Stuttgart (Amateure) (GER) - Austria Lustenau
F
Fronhofen
03.07.2018 FC Widnau (SUI) - Austria Lustenau
F
Widnau
08.07.2018 FC Augsburg (GER) - Austria Lustenau
F
Mals (ITA)
12.07.2018 Austria Lustenau - Atromitos Athen (GRE)
F
Lustenau
06.09.2018 Karlsruher SC (GER) - Austria Lustenau
F
Neu-Ulm
11.10.2018 Austria Lustenau - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Lustenau

 


 

Austria Wien

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 2:6 Tore

05.07.2018 Austria Wien - Schachtjor Donetzk (UKR)
F
Villach
09.07.2018 Austria Wien - Arsenal Tula (RUS)
F
Möllbrücke
13.07.2018 Austria Wien - Borussia Dortmund (GER)
F
Wien

 


 

Blau-Weiß Linz

5 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 12:6 Tore

23.06.2018 Blau-Weiß Linz - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Linz
29.06.2018 Blau-Weiß Linz - TSV Buchbach (GER)
F
Hagenberg
03.07.2018 Blau-Weiß Linz - Celtic Glasgow (SCO)
F
Rohrbach
07.07.2018 Blau-Weiß Linz - Dynamo Ceske Budweis (CZE)
F
Linz
12.10.2018 Blau-Weiß Linz - SSV Jahn Regensburg (GER)
F
Linz

 


 

FC Admira Wacker Mödling

7 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 3:10 Tore

22.06.2018 FC Admira Wacker Mödling - FC Orenburg (RUS)
F
Südstadt
26.06.2018 FC Admira Wacker Mödling - Haladas Szombathely (HUN)
F
Südstadt
29.06.2018 FC Admira Wacker Mödling - CSKA Moskau (RUS)
F
Südstadt
10.07.2018 FC Admira Wacker Mödling - Rubin Kazan (RUS)
F
Ilz
13.07.2018 FC Admira Wacker Mödling - CS Concordia Chiajna (ROU)
F
Bad Tatzmannsdorf
26.07.2018 CSKA Sofia (BUL) - FC Admira Wacker Mödling
E
Sofia
02.08.2018 FC Admira Wacker Mödling - CSKA Sofia (BUL)
E
Südstadt

 


 

FC Liefering

4 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:5 Tore

06.07.2018 FC Liefering - Bayern München U23 (GER)
F
Salzburg
14.07.2018 FC Liefering - FC St. Pauli (GER)
F
St. Johann/Pongau
17.07.2018 FC Liefering - China U20 (CHN)
F
Salzburg
20.07.2018 FC Liefering - SpVgg Greuther Fürth (GER)
F
Haus/Ennstal

 


 

FC RB Salzburg

15 Spiele (13 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 40:10 Tore

04.07.2018 FC RB Salzburg - FK Ufa (RUS)
F
Matrai/Osttirol
07.07.2018 FC RB Salzburg - FC Jablonec (CZE)
F
Bramberg
13.07.2018 FC RB Salzburg - FC Utrecht (NED)
F
Mondsee
14.07.2018 FC RB Salzburg - Stade Rennes (FRA)
F
Salzburg
25.07.2018 FC RB Salzburg - Caykur Rizespor (TUR)
F
Kuchl
08.08.2018 FC RB Salzburg - KF Shkendija 79 (MKD)
E
Salzburg
14.08.2018 KF Shkendija 79 (MKD) - FC RB Salzburg
E
Skopje
21.08.2018 Roter Stern Belgrad (SRB) - FC RB Salzburg
E
Belgrad
29.08.2018 FC RB Salzburg - Roter Stern Belgrad (SRB)
E
Salzburg
20.09.2018 Rasenball Leipzig (GER) - FC RB Salzburg
E
Leipzig
04.10.2018 FC RB Salzburg - Celtic Glasgow (SCO)
E
Salzburg
25.10.2018 FC RB Salzburg - Rosenborg Trondheim (NOR)
E
Salzburg
08.11.2018 Rosenborg Trondheim (NOR) - FC RB Salzburg
E
Trondheim
29.11.2018 FC RB Salzburg - Rasenball Leipzig (GER)
E
Salzburg
13.12.2018 Celtic Glasgow (SCO) - FC RB Salzburg
E
Glasgow

 


 

Floridsdorfer AC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:1 Tore

30.06.2018 1. SC Znaim (CZE) - Floridsdorfer AC
F
Znaim

 


 

Kapfenberger SV 1919

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:3 Tore

20.06.2018 Kapfenberger SV 1919 - Videoton Szekesfehervar (HUN)
F
Dietersdorf

 


 

LASK Linz

8 Spiele (5 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 17:12 Tore

23.06.2018 LASK Linz - Apollon Limassol (CYP)
F
Vorchdorf
30.06.2018 LASK Linz - Roter Stern Belgrad (SRB)
F
Windischgarsten
06.07.2018 LASK Linz - Football Horzons Frankreich (FRA)
F
Linz
14.07.2018 LASK Linz - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Pasching
26.07.2018 LASK Linz - Lilleström SK (NOR)
E
Linz
02.08.2018 Lilleström SK (NOR) - LASK Linz
E
Lilleström
09.08.2018 Besiktas Istanbul (TUR) - LASK Linz
E
Istanbul
16.08.2018 LASK Linz - Besiktas Istanbul (TUR)
E
Linz

 


 

Rapid Wien

13 Spiele (6 Siege / 1 Unentschieden / 6 Niederlagen) 17:18 Tore

04.07.2018 Rapid Wien - Slavia Prag (CZE)
F
Wels
08.07.2018 Rapid Wien - Krylya Sovetov Samara (RUS)
F
Bad Wimsbach
14.07.2018 Rapid Wien - Hamburger SV (GER)
F
Wien
09.08.2018 Slovan Bratislava (SVK) - Rapid Wien
E
Bratislava
16.08.2018 Rapid Wien - Slovan Bratislava (SVK)
E
Wien
23.08.2018 Rapid Wien - SC FCS Bukarest (ROU)
E
Wien
30.08.2018 SC FCS Bukarest (ROU) - Rapid Wien
E
Bukarest
20.09.2018 Rapid Wien - Spartak Moskau (RUS)
E
Wien
04.10.2018 Glasgow Rangers (SCO) - Rapid Wien
E
Glasgow
25.10.2018 FC Villareal (ESP) - Rapid Wien
E
Villareal
08.11.2018 Rapid Wien - FC Villareal (ESP)
E
Wien
29.11.2018 Spartak Moskau (RUS) - Rapid Wien
E
Moskau
13.12.2018 Rapid Wien - Glasgow Rangers (SCO)
E
Wien

 


 

SC Rheindorf Altach

3 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:6 Tore

27.06.2018 SC Rheindorf Altach - Young Boys Bern (SUI)
F
Nenzing
01.07.2018 1. FC Heidenheim 1846 (GER) - SC Rheindorf Altach
F
Illerrieden
14.07.2018 Grasshoppers Zürich (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Montlingen

 


 

SC Wr. Neustadt

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:1 Tore

14.07.2018 SC Wr. Neustadt - Rotherham United (ENG)
F
Wr. Neustadt

 


 

SKN St. Pölten

4 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 6:5 Tore

27.06.2018 SKN St. Pölten - SKF Sered (SVK)
F
Würmla
07.07.2018 SKN St. Pölten - 1. FC Slovacko (CZE)
F
Absdorf
12.10.2018 SKN St. Pölten - MTK Budapest (HUN)
F
St. Pölten
17.11.2018 SKN St. Pölten - FC Zbrojovka Brünn (CZE)
F
St. Pölten

 


 

SKU Amstetten

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:1 Tore

03.07.2018 SKU Amstetten - Inter Bratislava (SVK)
F
Amstetten
10.07.2018 SKU Amstetten - Rotherham United (ENG)
F
Lindabrunn

 


 

Sturm Graz

9 Spiele (4 Siege / 0 Unentschieden / 5 Niederlagen) 9:14 Tore

27.06.2018 Sturm Graz - NK Domzale (SVN)
F
Gralla
01.07.2018 Sturm Graz - FC Kopenhagen (DEN)
F
Ilz
05.07.2018 Sturm Graz - FC Middlesborough (ENG)
F
Kumberg
12.07.2018 Sturm Graz - FK Krasnodar (RUS)
F
Großklein
25.07.2018 Ajax Amsterdam (NED) - Sturm Graz
E
Amsterdam
01.08.2018 Sturm Graz - Ajax Amsterdam (NED)
E
Graz
09.08.2018 Sturm Graz - AEK Larnaka (CYP)
E
Graz
16.08.2018 AEK Larnaka (CYP) - Sturm Graz
E
Larnaka
12.10.2018 Sturm Graz - NK Celje (SVN)
F
Strass

 


 

SV Mattersburg

7 Spiele (4 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 13:7 Tore

22.06.2018 SV Mattersburg - Zrijinski Mostar (BIH)
F
Mogersdorf
29.06.2018 SV Mattersburg - ViOn Zlate Moravce (SVK)
F
Loipersbach
03.07.2018 SV Mattersburg - Gyirmot SE Györ (HUN)
F
Hirm
06.07.2018 SV Mattersburg - NK Mura 05 Murska Sobota (SVN)
F
Olberndorf
06.07.2018 SV Mattersburg - 1. SC Znaim (CZE)
F
Olberndorf
14.07.2018 Tiszakecskei VSE (HUN) - SV Mattersburg
F
Radenice (SVN)
06.09.2018 SV Mattersburg - Haladas Szombathely (HUN)
F
St. Johann/Haide

 


 

SV Ried im Innkreis

6 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 7:7 Tore

25.06.2018 SV Ried im Innkreis - Roter Stern Belgrad (SRB)
F
Windischgarsten
30.06.2018 SV Ried im Innkreis - Inter Zapresic (CRO)
F
Raab
04.07.2018 SV Ried im Innkreis - Football Horzons Frankreich (FRA)
F
Baden
06.07.2018 SV Ried im Innkreis - Slovan Liberec (CZE)
F
Taufkirchen/Pram
13.07.2018 SV Ried im Innkreis - Manchester United U23 (ENG)
F
Ried im Innkreis
06.09.2018 SSV Jahn Regensburg (GER) - SV Ried im Innkreis
F
Regensburg

 


 

TSV Hartberg

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 4:5 Tore

30.06.2018 TSV Hartberg - SKF Sered (SVK)
F
Hochneukirchen
11.07.2018 TSV Hartberg - Budafoki MTE (HUN)
F
Eggendorf
01.08.2018 TSV Hartberg - Al Quadisiya Al Khubar (KSA)
F
Fürstenfeld

 


 

Vorwärts Steyr

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 1:3 Tore

27.06.2018 Vorwärts Steyr - Celtic Glasgow (SCO)
F
Steyr
04.07.2018 Vorwärts Steyr - Dynamo Ceske Budweis (CZE)
F
Steyr

 


 

Wacker Innsbruck

7 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 4:8 Tore

20.06.2018 Wacker Innsbruck - Ludogorets Razgrad (BUL)
F
Jenbach
23.06.2018 Wacker Innsbruck - Achmat Grosny (RUS)
F
Waidring
26.06.2018 Wacker Innsbruck - Qarabag Agdam FK (AZE)
F
Schwoich
29.06.2018 Wacker Innsbruck - V-Varen Nagasaki (JPN)
F
Kematen
06.07.2018 Wacker Innsbruck - FC Basel (SUI)
F
Geretsried
10.07.2018 Wacker Innsbruck - Viktoria Pilsen (CZE)
F
Westendorf
14.07.2018 FC Ingolstadt 04 (GER) - Wacker Innsbruck
F
Reischach (ITA)

 


 

Wacker Innsbruck Amateure

5 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 5:14 Tore

26.06.2018 Bayern München Amateure (GER) - Wacker Innsbruck Amateure
F
Immenstadt
05.07.2018 Wacker Innsbruck Amateure - Universitatea Craiova (ROU)
F
Volders
10.07.2018 Wacker Innsbruck Amateure - Borussia Dortmund II (GER)
F
Brixen
18.07.2018 Wacker Innsbruck Amateure - MSV Duisburg (GER)
F
Jenbach
12.10.2018 Wacker Innsbruck Amateure - FC Vaduz (LIE)
F
Hall

 


 

Wolfsberger AC

7 Spiele (3 Siege / 4 Unentschieden / 0 Niederlagen) 12:7 Tore

29.06.2018 Wolfsberger AC - Vozdovac Belgrad (SRB)
F
Bad Eisenkappel
03.07.2018 Wolfsberger AC - NK Rudes (CRO)
F
Landskron
06.07.2018 Wolfsberger AC - Vitesse Arnheim (NED)
F
Murau
13.07.2018 Wolfsberger AC - Inter Zapresic (CRO)
F
Wolfsberg
13.07.2018 Wolfsberger AC - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Wolfsberg
01.08.2018 Wolfsberger AC - Hannover 96 (GER)
F
Wolfsberg
12.10.2018 Wolfsberger AC - NK Triglav Kranj (SVN)
F
Markt Reichenfels

 


 

WSG Wattens

3 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 0:8 Tore

30.06.2018 WSG Wattens - Olympiakos Piräus (GRE)
F
Oberperfuss
11.07.2018 SG Sonnenhof Großaspach (GER) - WSG Wattens
F
Miesbach
14.07.2018 WSG Wattens - 1. FC Köln (GER)
F
Wattens

 


 

Young Violets Austria Wien

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:1 Tore

03.07.2018 Young Violets Austria Wien - Football Horzons U18 (FRA)
F
Baden
14.07.2018 Young Violets Austria Wien - Birmingham City U23 (ENG)
F
Wien

 


Datenquellen: KUR, ORF, VER

 

 

Geändert am 14.12.2018