Internationale Vereinsspiele 2018/19

(20.06.2018 bis 30.06.2019)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
209 Spiele (86 Siege / 39 Unentschieden / 84 Niederlagen) 325:320 Tore

 


 

Austria Klagenfurt

7 Spiele (3 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 14:10 Tore

24.06.2018 Austria Klagenfurt - Tianjin Quanjian (CHN)
F
Lienz
27.06.2018 Austria Klagenfurt - Rudar Velenje (SVN)
F
Klagenfurt
29.06.2018 Austria Klagenfurt - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Bad Kleinkirchheim
03.07.2018 Dinamo Zagreb (CRO) - Austria Klagenfurt
F
Murska Sobota
06.07.2018 Austria Klagenfurt - NK Fuzinar Ravne (SVN)
F
Griffen
13.10.2018 Austria Klagenfurt - Jadran Dekani (SVN)
F
Klagenfurt
10.02.2019 Austria Klagenfurt - NK Fuzinar Ravne (SVN)
F
Klagenfurt

 


 

Austria Lustenau

10 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 13:24 Tore

26.06.2018 VfB Stuttgart (Amateure) (GER) - Austria Lustenau
F
Fronhofen
03.07.2018 FC Widnau (SUI) - Austria Lustenau
F
Widnau
08.07.2018 FC Augsburg (GER) - Austria Lustenau
F
Mals (ITA)
12.07.2018 Austria Lustenau - Atromitos Athen (GRE)
F
Lustenau
06.09.2018 Karlsruher SC (GER) - Austria Lustenau
F
Neu-Ulm
11.10.2018 Austria Lustenau - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Lustenau
19.01.2019 Austria Lustenau - FV 1893 Ravensburg (GER)
F
Hohenems
25.01.2019 1. FC Heidenheim 1846 (GER) - Austria Lustenau
F
Heidenheim
31.01.2019 FC Memmingen (GER) - Austria Lustenau
F
Memmingen
21.03.2019 Austria Lustenau - FC Winterthur (SUI)
F
Lustenau

 


 

Austria Wien

7 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 9:11 Tore

05.07.2018 Austria Wien - Schachtjor Donetzk (UKR)
F
Villach
09.07.2018 Austria Wien - Arsenal Tula (RUS)
F
Möllbrücke
13.07.2018 Austria Wien - Borussia Dortmund (GER)
F
Wien
25.01.2019 Dinamo Zagreb (CRO) - Austria Wien
F
Belek
30.01.2019 Roter Stern Belgrad (SRB) - Austria Wien
F
Belek
08.02.2019 Austria Wien - AS Trencin (SVK)
F
Wien
23.03.2019 Zenit St. Petersburg (RUS) - Austria Wien
F
St. Petersburg

 


 

Blau-Weiß Linz

8 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 5 Niederlagen) 15:12 Tore

23.06.2018 Blau-Weiß Linz - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Linz
29.06.2018 Blau-Weiß Linz - TSV Buchbach (GER)
F
Hagenberg
03.07.2018 Blau-Weiß Linz - Celtic Glasgow (SCO)
F
Rohrbach
07.07.2018 Blau-Weiß Linz - Dynamo Ceske Budweis (CZE)
F
Linz
12.10.2018 Blau-Weiß Linz - SSV Jahn Regensburg (GER)
F
Linz
01.02.2019 Blau-Weiß Linz - SV Schalding-Heining (GER)
F
Weißkirchen
08.02.2019 Blau-Weiß Linz - Nafta Lendava (SVN)
F
Straden
16.02.2019 Dynamo Ceske Budweis (CZE) - Blau-Weiß Linz
F
Budweis

 


 

FC Admira Wacker Mödling

8 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 5:10 Tore

22.06.2018 FC Admira Wacker Mödling - FC Orenburg (RUS)
F
Südstadt
26.06.2018 FC Admira Wacker Mödling - Haladas Szombathely (HUN)
F
Südstadt
29.06.2018 FC Admira Wacker Mödling - CSKA Moskau (RUS)
F
Südstadt
10.07.2018 FC Admira Wacker Mödling - Rubin Kazan (RUS)
F
Ilz
13.07.2018 FC Admira Wacker Mödling - CS Concordia Chiajna (ROU)
F
Bad Tatzmannsdorf
26.07.2018 CSKA Sofia (BUL) - FC Admira Wacker Mödling
E
Sofia
02.08.2018 FC Admira Wacker Mödling - CSKA Sofia (BUL)
E
Südstadt
05.02.2019 Sarpsborg 08 FF (NOR) - FC Admira Wacker Mödling
F
Valencia

 


 

FC Juniors Oberösterreich

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:10 Tore

23.01.2019 SpVgg Unterhaching (GER) - FC Juniors Oberösterreich
F
Unterhaching
29.01.2019 FC Cartagena (ESP) - FC Juniors Oberösterreich
F
La Manga
06.02.2019 TSV 1860 Rosenheim (GER) - FC Juniors Oberösterreich
F
Prien

 


 

FC Liefering

9 Spiele (3 Siege / 2 Unentschieden / 4 Niederlagen) 17:23 Tore

06.07.2018 FC Liefering - Bayern München U23 (GER)
F
Salzburg
14.07.2018 FC Liefering - FC St. Pauli (GER)
F
St. Johann/Pongau
17.07.2018 FC Liefering - China U20 (CHN)
F
Salzburg
20.07.2018 FC Liefering - SpVgg Greuther Fürth (GER)
F
Haus/Ennstal
28.11.2018 Athletic Bilbao II (ESP) - FC Liefering
F
Bilbao
29.11.2018 SD Eibar II (ESP) - FC Liefering
F
Eibar
12.01.2019 SSV Jahn Regensburg (GER) - FC Liefering
F
Regensburg
23.01.2019 FC Liefering - Hajduk Split II (CRO)
F
Salzburg
06.02.2019 CD Castellon B (ESP) - FC Liefering
F
Valencia

 


 

FC RB Salzburg

21 Spiele (17 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 51:16 Tore

04.07.2018 FC RB Salzburg - FK Ufa (RUS)
F
Matrai/Osttirol
07.07.2018 FC RB Salzburg - FC Jablonec (CZE)
F
Bramberg
13.07.2018 FC RB Salzburg - FC Utrecht (NED)
F
Mondsee
14.07.2018 FC RB Salzburg - Stade Rennes (FRA)
F
Salzburg
25.07.2018 FC RB Salzburg - Caykur Rizespor (TUR)
F
Kuchl
08.08.2018 FC RB Salzburg - KF Shkendija 79 (MKD)
E
Salzburg
14.08.2018 KF Shkendija 79 (MKD) - FC RB Salzburg
E
Skopje
21.08.2018 Roter Stern Belgrad (SRB) - FC RB Salzburg
E
Belgrad
29.08.2018 FC RB Salzburg - Roter Stern Belgrad (SRB)
E
Salzburg
20.09.2018 Rasenball Leipzig (GER) - FC RB Salzburg
E
Leipzig
04.10.2018 FC RB Salzburg - Celtic Glasgow (SCO)
E
Salzburg
25.10.2018 FC RB Salzburg - Rosenborg Trondheim (NOR)
E
Salzburg
08.11.2018 Rosenborg Trondheim (NOR) - FC RB Salzburg
E
Trondheim
29.11.2018 FC RB Salzburg - Rasenball Leipzig (GER)
E
Salzburg
13.12.2018 Celtic Glasgow (SCO) - FC RB Salzburg
E
Glasgow
27.01.2019 Slavia Prag (CZE) - FC RB Salzburg
T
Albufeira
01.02.2019 Beijing Sinobo Guoan (CHN) - FC RB Salzburg
T
Faro
14.02.2019 Club Brügge KV (BEL) - FC RB Salzburg
E
Brügge
21.02.2019 FC RB Salzburg - Club Brügge KV (BEL)
E
Salzburg
07.03.2019 SSC Napoli (ITA) - FC RB Salzburg
E
Neapel
14.03.2019 FC RB Salzburg - SSC Napoli (ITA)
E
Salzburg

 


 

Floridsdorfer AC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:1 Tore

30.06.2018 1. SC Znaim (CZE) - Floridsdorfer AC
F
Znaim

 


 

Kapfenberger SV 1919

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:3 Tore

20.06.2018 Kapfenberger SV 1919 - Videoton Szekesfehervar (HUN)
F
Dietersdorf

 


 

LASK Linz

11 Spiele (7 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 25:14 Tore

23.06.2018 LASK Linz - Apollon Limassol (CYP)
F
Vorchdorf
30.06.2018 LASK Linz - Roter Stern Belgrad (SRB)
F
Windischgarsten
06.07.2018 LASK Linz - Football Horzons Frankreich (FRA)
F
Linz
14.07.2018 LASK Linz - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Pasching
26.07.2018 LASK Linz - Lilleström SK (NOR)
E
Linz
02.08.2018 Lilleström SK (NOR) - LASK Linz
E
Lilleström
09.08.2018 Besiktas Istanbul (TUR) - LASK Linz
E
Istanbul
16.08.2018 LASK Linz - Besiktas Istanbul (TUR)
E
Linz
28.01.2019 Tianjin Teda (CHN) - LASK Linz
F
La Finca
29.01.2019 FC Dundalk (IRL) - LASK Linz
F
La Finca
02.02.2019 FK Ventspils (LVA) - LASK Linz
F
La Finca

 


 

Rapid Wien

19 Spiele (8 Siege / 2 Unentschieden / 9 Niederlagen) 30:33 Tore

04.07.2018 Rapid Wien - Slavia Prag (CZE)
F
Wels
08.07.2018 Rapid Wien - Krylya Sovetov Samara (RUS)
F
Bad Wimsbach
14.07.2018 Rapid Wien - Hamburger SV (GER)
F
Wien
09.08.2018 Slovan Bratislava (SVK) - Rapid Wien
E
Bratislava
16.08.2018 Rapid Wien - Slovan Bratislava (SVK)
E
Wien
23.08.2018 Rapid Wien - SC FCS Bukarest (ROU)
E
Wien
30.08.2018 SC FCS Bukarest (ROU) - Rapid Wien
E
Bukarest
20.09.2018 Rapid Wien - Spartak Moskau (RUS)
E
Wien
04.10.2018 Glasgow Rangers (SCO) - Rapid Wien
E
Glasgow
25.10.2018 FC Villareal (ESP) - Rapid Wien
E
Villareal
08.11.2018 Rapid Wien - FC Villareal (ESP)
E
Wien
29.11.2018 Spartak Moskau (RUS) - Rapid Wien
E
Moskau
13.12.2018 Rapid Wien - Glasgow Rangers (SCO)
E
Wien
25.01.2019 FC Aarau (SUI) - Rapid Wien
F
Belek
29.01.2019 Odense BK (DEN) - Rapid Wien
F
Belek
01.02.2019 AC Horsens (DEN) - Rapid Wien
F
Belek
08.02.2019 Rapid Wien - NK Triglav Kranj (SVN)
F
Wien
14.02.2019 Rapid Wien - Inter Mailand (ITA)
E
Wien
21.02.2019 Inter Mailand (ITA) - Rapid Wien
E
Mailand

 


 

SC Rheindorf Altach

7 Spiele (1 Siege / 3 Unentschieden / 3 Niederlagen) 15:18 Tore

27.06.2018 SC Rheindorf Altach - Young Boys Bern (SUI)
F
Nenzing
01.07.2018 1. FC Heidenheim 1846 (GER) - SC Rheindorf Altach
F
Illerrieden
14.07.2018 Grasshoppers Zürich (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Montlingen
18.01.2019 SC Rheindorf Altach - SSV Reutlingen (GER)
F
Altach
23.01.2019 SC Rheindorf Altach - FC Vaduz (LIE)
F
Altach
26.01.2019 FC St. Gallen (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
St. Gallen
16.02.2019 SC Rheindorf Altach - TSG Balingen (GER)
F
Altach

 


 

SC Wr. Neustadt

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:1 Tore

14.07.2018 SC Wr. Neustadt - Rotherham United (ENG)
F
Wr. Neustadt
09.02.2019 SC Wr. Neustadt - Spartak Tyrnau (SVK)
F
Steinbrunn

 


 

SKN St. Pölten

7 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 10:8 Tore

27.06.2018 SKN St. Pölten - SKF Sered (SVK)
F
Würmla
07.07.2018 SKN St. Pölten - 1. FC Slovacko (CZE)
F
Absdorf
12.10.2018 SKN St. Pölten - MTK Budapest (HUN)
F
St. Pölten
17.11.2018 SKN St. Pölten - FC Zbrojovka Brünn (CZE)
F
St. Pölten
01.02.2019 KF Shkendija 79 (MKD) - SKN St. Pölten
F
Belek
04.02.2019 Hammarby IF Stockholm (SWE) - SKN St. Pölten
F
Belek
07.02.2019 Olimpia Laibach (SVN) - SKN St. Pölten
F
Belek

 


 

SKU Amstetten

3 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 7:3 Tore

03.07.2018 SKU Amstetten - Inter Bratislava (SVK)
F
Amstetten
10.07.2018 SKU Amstetten - Rotherham United (ENG)
F
Lindabrunn
19.01.2019 SKU Amstetten - Dynamo Ceske Budweis (CZE)
F
Neuhofen

 


 

Sturm Graz

14 Spiele (6 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 18:21 Tore

27.06.2018 Sturm Graz - NK Domzale (SVN)
F
Gralla
01.07.2018 Sturm Graz - FC Kopenhagen (DEN)
F
Ilz
05.07.2018 Sturm Graz - FC Middlesborough (ENG)
F
Kumberg
12.07.2018 Sturm Graz - FK Krasnodar (RUS)
F
Großklein
25.07.2018 Ajax Amsterdam (NED) - Sturm Graz
E
Amsterdam
01.08.2018 Sturm Graz - Ajax Amsterdam (NED)
E
Graz
09.08.2018 Sturm Graz - AEK Larnaka (CYP)
E
Graz
16.08.2018 AEK Larnaka (CYP) - Sturm Graz
E
Larnaka
12.10.2018 Sturm Graz - NK Celje (SVN)
F
Strass
26.01.2019 DAC Dunajska Streda (SVK) - Sturm Graz
F
Belek
26.01.2019 Lech Posen (POL) - Sturm Graz
F
Belek
29.01.2019 AC Horsens (DEN) - Sturm Graz
F
Belek
01.02.2019 Randers FC (DEN) - Sturm Graz
F
Belek
16.02.2019 Sturm Graz - NK Domzale (SVN)
F
Messendorf

 


 

SV Horn

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:1 Tore

01.02.2019 SV Horn - KFC Komarno (SVK)
F
Wien
15.02.2019 SV Horn - MFK Vítkovice (CZE)
F
Horn

 


 

SV Mattersburg

11 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 16:16 Tore

22.06.2018 SV Mattersburg - Zrijinski Mostar (BIH)
F
Mogersdorf
29.06.2018 SV Mattersburg - ViOn Zlate Moravce (SVK)
F
Loipersbach
03.07.2018 SV Mattersburg - Gyirmot SE Györ (HUN)
F
Hirm
06.07.2018 SV Mattersburg - NK Mura 05 Murska Sobota (SVN)
F
Olberndorf
06.07.2018 SV Mattersburg - 1. SC Znaim (CZE)
F
Olberndorf
14.07.2018 Tiszakecskei VSE (HUN) - SV Mattersburg
F
Radenice (SVN)
06.09.2018 SV Mattersburg - Haladas Szombathely (HUN)
F
St. Johann/Haide
30.01.2019 Beijing Sinobo Guoan (CHN) - SV Mattersburg
T
Albufeira
04.02.2019 Jeonnams Dragons (KOR) - SV Mattersburg
F
Faro
04.02.2019 IFK Norrköping (SWE) - SV Mattersburg
T
Faro
09.02.2019 DAC Dunajska Streda (SVK) - SV Mattersburg
F
Dunajska Streda

 


 

SV Ried im Innkreis

9 Spiele (4 Siege / 3 Unentschieden / 2 Niederlagen) 14:10 Tore

25.06.2018 SV Ried im Innkreis - Roter Stern Belgrad (SRB)
F
Windischgarsten
30.06.2018 SV Ried im Innkreis - Inter Zapresic (CRO)
F
Raab
04.07.2018 SV Ried im Innkreis - Football Horzons Frankreich (FRA)
F
Baden
06.07.2018 SV Ried im Innkreis - Slovan Liberec (CZE)
F
Taufkirchen/Pram
13.07.2018 SV Ried im Innkreis - Manchester United U23 (ENG)
F
Ried im Innkreis
06.09.2018 SSV Jahn Regensburg (GER) - SV Ried im Innkreis
F
Regensburg
09.01.2019 TSV 1860 München (GER) - SV Ried im Innkreis
F
München
08.02.2019 SC Dnipro (UKR) - SV Ried im Innkreis
F
Lara
16.02.2019 SV Ried im Innkreis - SV Schalding-Heining (GER)
F
Ried im Innkreis

 


 

TSV Hartberg

6 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 7:11 Tore

30.06.2018 TSV Hartberg - SKF Sered (SVK)
F
Hochneukirchen
11.07.2018 TSV Hartberg - Budafoki MTE (HUN)
F
Eggendorf
01.08.2018 TSV Hartberg - Al Quadisiya Al Khubar (KSA)
F
Fürstenfeld
03.02.2019 AFC Eskilstuna (SWE) - TSV Hartberg
F
Lara
05.02.2019 Spartak Tyrnau (SVK) - TSV Hartberg
F
Lara
07.02.2019 Lyngby BK Kopenhagen (DEN) - TSV Hartberg
F
Lara

 


 

Vorwärts Steyr

5 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 8:8 Tore

27.06.2018 Vorwärts Steyr - Celtic Glasgow (SCO)
F
Steyr
04.07.2018 Vorwärts Steyr - Dynamo Ceske Budweis (CZE)
F
Steyr
29.01.2019 Zemun Belgrad (SRB) - Vorwärts Steyr
F
Lara
01.02.2019 Schachtjor Donetzk U21 (UKR) - Vorwärts Steyr
F
Belek
09.02.2019 Vorwärts Steyr - SV Schalding-Heining (GER)
F
Bad Wimsbach

 


 

Wacker Innsbruck

12 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 9:14 Tore

20.06.2018 Wacker Innsbruck - Ludogorets Razgrad (BUL)
F
Jenbach
23.06.2018 Wacker Innsbruck - Achmat Grosny (RUS)
F
Waidring
26.06.2018 Wacker Innsbruck - Qarabag Agdam FK (AZE)
F
Schwoich
29.06.2018 Wacker Innsbruck - V-Varen Nagasaki (JPN)
F
Kematen
06.07.2018 Wacker Innsbruck - FC Basel (SUI)
F
Geretsried
10.07.2018 Wacker Innsbruck - Viktoria Pilsen (CZE)
F
Westendorf
14.07.2018 FC Ingolstadt 04 (GER) - Wacker Innsbruck
F
Reischach (ITA)
12.01.2019 FC Südtirol (ITA) - Wacker Innsbruck
F
Bozen
19.01.2019 SSV Ulm 1846 (GER) - Wacker Innsbruck
F
Ulm
26.01.2019 FC Lugano (SUI) - Wacker Innsbruck
F
Verona
07.02.2019 Schachtjor Donetzk (UKR) - Wacker Innsbruck
F
Belek
22.03.2019 SSV Jahn Regensburg (GER) - Wacker Innsbruck
F
Kirchheim

 


 

Wacker Innsbruck Amateure

6 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 7:15 Tore

26.06.2018 Bayern München Amateure (GER) - Wacker Innsbruck Amateure
F
Immenstadt
05.07.2018 Wacker Innsbruck Amateure - Universitatea Craiova (ROU)
F
Volders
10.07.2018 Wacker Innsbruck Amateure - Borussia Dortmund II (GER)
F
Brixen
18.07.2018 Wacker Innsbruck Amateure - MSV Duisburg (GER)
F
Jenbach
12.10.2018 Wacker Innsbruck Amateure - FC Vaduz (LIE)
F
Hall
26.01.2019 FC Vaduz (LIE) - Wacker Innsbruck Amateure
F
Vaduz

 


 

Wolfsberger AC

12 Spiele (5 Siege / 4 Unentschieden / 3 Niederlagen) 19:14 Tore

29.06.2018 Wolfsberger AC - Vozdovac Belgrad (SRB)
F
Bad Eisenkappel
03.07.2018 Wolfsberger AC - NK Rudes (CRO)
F
Landskron
06.07.2018 Wolfsberger AC - Vitesse Arnheim (NED)
F
Murau
13.07.2018 Wolfsberger AC - Inter Zapresic (CRO)
F
Wolfsberg
13.07.2018 Wolfsberger AC - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Wolfsberg
01.08.2018 Wolfsberger AC - Hannover 96 (GER)
F
Wolfsberg
12.10.2018 Wolfsberger AC - NK Triglav Kranj (SVN)
F
Markt Reichenfels
13.01.2019 Rasenball Leipzig (GER) - Wolfsberger AC
F
Leipzig
03.02.2019 BATE Borisov (BLR) - Wolfsberger AC
F
Belek
07.02.2019 Achmat Grosny (RUS) - Wolfsberger AC
F
Belek
15.02.2019 NK Krsko (SVN) - Wolfsberger AC
F
Krsko
16.02.2019 NK Celje (SVN) - Wolfsberger AC
F
Catez

 


 

WSG Wattens

5 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 0:11 Tore

30.06.2018 WSG Wattens - Olympiakos Piräus (GRE)
F
Oberperfuss
11.07.2018 SG Sonnenhof Großaspach (GER) - WSG Wattens
F
Miesbach
14.07.2018 WSG Wattens - 1. FC Köln (GER)
F
Wattens
24.01.2019 SpVgg Unterhaching (GER) - WSG Wattens
F
Unterhaching
13.02.2019 Odd Grenland (NOR) - WSG Wattens
F
Campoamor

 


 

Young Violets Austria Wien

3 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:2 Tore

03.07.2018 Young Violets Austria Wien - Football Horzons U18 (FRA)
F
Baden
14.07.2018 Young Violets Austria Wien - Birmingham City U23 (ENG)
F
Wien
07.02.2019 Dynamo Kiew II (UKR) - Young Violets Austria Wien
F
Lara

 


Datenquellen: ORF, VER

 

 

Geändert am 29.03.2019