Internationale Vereinsspiele 2019/20

(11.06.2019 bis 30.06.2020)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
B = Blitzturnierspiel
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
102 Spiele (36 Siege / 15 Unentschieden / 51 Niederlagen) 142:173 Tore

 


 

Austria Klagenfurt

3 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 1:7 Tore

24.06.2019 Austria Klagenfurt - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Bad Kleinkirchheim
29.06.2019 Austria Klagenfurt - TSC Backa Topola (SRB)
F
Seeboden
02.07.2019 Dinamo Zagreb (CRO) - Austria Klagenfurt
F
Murska Sobota

 


 

Austria Lustenau

5 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 11:11 Tore

02.07.2019 Austria Lustenau - Atromitos Athen (GRE)
F
Lustenau
06.07.2019 FC Vaduz (LIE) - Austria Lustenau
F
Sevelen
09.07.2019 FC Widnau (SUI) - Austria Lustenau
F
Widnau
12.07.2019 FC Wil 1900 (SUI) - Austria Lustenau
F
Flawil
11.10.2019 Austria Lustenau - FC Augsburg (GER)
F
Lustenau

 


 

Austria Wien

5 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 9:10 Tore

02.07.2019 Austria Wien - Slavia Prag (CZE)
F
Großpetersdorf
05.07.2019 Austria Wien - Banik Ostrau (CZE)
F
Fürstenfeld
12.07.2019 Austria Wien - Queens Park Rangers (ENG)
F
Wien
08.08.2019 Austria Wien - Apollon Limassol (CYP)
E
Wien
15.08.2019 Apollon Limassol (CYP) - Austria Wien
E
Nikosia

 


 

Blau-Weiß Linz

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 2:6 Tore

01.07.2019 Blau-Weiß Linz - Roter Stern Belgrad (SRB)
F
Windischgarsten
04.07.2019 Blau-Weiß Linz - TSV 1860 München (GER)
F
Pettenbach
13.07.2019 Blau-Weiß Linz - 1. FC Union Berlin (GER)
F
Linz

 


 

FC Dornbirn

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:0 Tore

13.07.2019 TSV Berg (GER) - FC Dornbirn
F
Berg

 


 

FC Juniors Oberösterreich

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

05.07.2019 FC Juniors Oberösterreich - Gyirmot SE Györ (HUN)
F
Pasching

 


 

FC Liefering

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:7 Tore

06.07.2019 FC Liefering - Bayern München Amateure (GER)
F
Salzburg
13.07.2019 FC Liefering - Brighton&Hove Albion (ENG)
F
Bischofshofen

 


 

FC RB Salzburg

11 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 25:19 Tore

28.06.2019 SV Kirchanschöring (GER) - FC RB Salzburg
F
Kirchanschöring
03.07.2019 FC RB Salzburg - CSKA Sofia (BUL)
F
Saalfelden
06.07.2019 FC RB Salzburg - Arsenal Tula (RUS)
F
Bramberg
12.07.2019 FC RB Salzburg - Feyenoord Rotterdam (NED)
F
Leogang
23.07.2019 FC RB Salzburg - Kayserispor (TUR)
F
Oberhofen
31.07.2019 FC RB Salzburg - Chelsea FC (ENG)
F
Salzburg
07.08.2019 FC RB Salzburg - Real Madrid (ESP)
F
Salzburg
17.09.2019 FC RB Salzburg - KRC Genk (BEL)
E
Salzburg
02.10.2019 FC Liverpool (ENG) - FC RB Salzburg
E
Liverpool
23.10.2019 FC RB Salzburg - SSC Napoli (ITA)
E
Salzburg
05.11.2019 SSC Napoli (ITA) - FC RB Salzburg
E
Neapel
27.11.2019 KRC Genk (BEL) - FC RB Salzburg
:
E
Genk
10.12.2019 FC RB Salzburg - FC Liverpool (ENG)
:
E
Salzburg

 


 

Grazer AK 1902

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:3 Tore

05.07.2019 Grazer AK 1902 - FC Middlesborough (ENG)
F
Bad Aussee
10.07.2019 Grazer AK 1902 - Hannover 96 (GER)
F
Graz

 


 

Linzer ASK

12 Spiele (6 Siege / 2 Unentschieden / 4 Niederlagen) 17:13 Tore

28.06.2019 Linzer ASK - Slovan Liberec (CZE)
F
Peuerbach
05.07.2019 Linzer ASK - Sparta Prag (CZE)
F
Bad Leonfelden
06.07.2019 Linzer ASK - Bohemians 1905 Prag (CZE)
F
Perg
13.07.2019 Linzer ASK - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Pasching
07.08.2019 FC Basel (SUI) - Linzer ASK
E
Basel
13.08.2019 Linzer ASK - FC Basel (SUI)
E
Linz
20.08.2019 Linzer ASK - Club Brügge KV (BEL)
E
Linz
28.08.2019 Club Brügge KV (BEL) - Linzer ASK
E
Brügge
19.09.2019 Linzer ASK - Rosenborg Trondheim (NOR)
E
Linz
03.10.2019 Sporting Lissabon (POR) - Linzer ASK
E
Lissabon
24.10.2019 PSV Eindhoven (NED) - Linzer ASK
E
Eindhoven
07.11.2019 Linzer ASK - PSV Eindhoven (NED)
E
Linz
28.11.2019 Rosenborg Trondheim (NOR) - Linzer ASK
:
E
Trondheim
12.12.2019 Linzer ASK - Rosenborg Trondheim (NOR)
:
E
Linz

 


 

Rapid Wien

3 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 6:5 Tore

29.06.2019 Rapid Wien - Bohemians 1905 Prag (CZE)
F
Melk
06.07.2019 Rapid Wien - FK Jablonec nad Nisou 97 (CZE)
F
Bad Wimsbach
14.07.2019 Rapid Wien - 1. FC Nürnberg (GER)
F
Wien

 


 

SC Rheindorf Altach

6 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 4:8 Tore

22.06.2019 Grasshoppers Zürich (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Zürich
29.06.2019 FC Luzern (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Zug
11.07.2019 SC Rheindorf Altach - West Ham United (ENG)
F
Altach
14.07.2019 SC Rheindorf Altach - FC Southampton (ENG)
F
Altach
05.09.2019 SC Rheindorf Altach - FC Vaduz (LIE)
F
Lustenau
11.10.2019 SC Rheindorf Altach - FC Winterthur (SUI)
F
Altach

 


 

SKN St. Pölten

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:5 Tore

26.06.2019 FC Ingolstadt 04 (GER) - SKN St. Pölten
F
Ingolstadt
03.07.2019 Slovan Bratislava (SVK) - SKN St. Pölten
F
Bratislava
13.07.2019 SKN St. Pölten - 1. SC Znaim (CZE)
F
Wildendürnbach

 


 

SKU Amstetten

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

23.06.2019 SKU Amstetten - Apollon Limassol (CYP)
F
Hausmening
29.06.2019 Dynamo Ceske Budweis (CZE) - SKU Amstetten
F
Budweis

 


 

Sturm Graz

6 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 3:7 Tore

25.06.2019 Sturm Graz - Mlada Boleslav (CZE)
F
Frohnleiten
02.07.2019 Sturm Graz - Achmat Grosny (RUS)
F
Ilz
13.07.2019 Karlsruher SC (GER) - Sturm Graz
B
Karlsruhe
13.07.2019 Hertha BSC Berlin (GER) - Sturm Graz
B
Karlsruhe
25.07.2019 FK Haugesund (NOR) - Sturm Graz
E
Haugesund
01.08.2019 Sturm Graz - FK Haugesund (NOR)
E
Graz

 


 

SV Horn

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

24.06.2019 SV Horn - FK Ufa (RUS)
F
Stumm

 


 

SV Lafnitz

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

12.07.2019 SV Lafnitz - Haladas Szombathely (HUN)
F
Lafnitz

 


 

SV Mattersburg

3 Spiele (0 Siege / 3 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:4 Tore

28.06.2019 SV Mattersburg - Haladas Szombathely (HUN)
F
Schachendorf
02.07.2019 SV Mattersburg - NK Osijek (CRO)
F
Leoben
13.07.2019 SV Mattersburg - Holstein Kiel (GER)
F
Bad Tatzmannsdorf

 


 

SV Ried im Innkreis

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 2:6 Tore

02.07.2019 SV Ried im Innkreis - Gyirmot SE Györ (HUN)
F
Enzenkirchen
07.07.2019 SV Ried im Innkreis - TSV 1860 München (GER)
F
Ried im Innkreis
12.07.2019 SV Ried im Innkreis - 1. FC Union Berlin (GER)
F
Windischgarsten

 


 

TSV Hartberg

4 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:7 Tore

26.06.2019 TSV Hartberg - Pyunik Erewan (ARM)
F
Schielleiten
06.07.2019 TSV Hartberg - Hannover 96 (GER)
F
Greinbach
13.07.2019 Slovan Bratislava (SVK) - TSV Hartberg
F
Bratislava
06.09.2019 TSV Hartberg - Inter Zapresic (CRO)
F
Hartberg

 


 

Vorwärts Steyr

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 1:1 Tore

11.10.2019 Vorwärts Steyr - Haladas Szombathely (HUN)
F
Wr. Neudorf

 


 

Wacker Innsbruck

7 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 6 Niederlagen) 7:25 Tore

21.06.2019 Wacker Innsbruck - Zenit St. Petersburg (RUS)
F
St. Ulrich/Pillersee
26.06.2019 Wacker Innsbruck - VfB Stuttgart (GER)
F
Jenbach
29.06.2019 Wacker Innsbruck - Arsenal Tula (RUS)
F
Stans
05.07.2019 Wacker Innsbruck - Dynamo Kiew (UKR)
F
Volders
10.07.2019 Wacker Innsbruck - Dynamo Dresden (GER)
F
Kematen
06.09.2019 TSV 1860 München (GER) - Wacker Innsbruck
F
München
11.10.2019 Wacker Innsbruck - FC Vaduz (LIE)
F
Hatting

 


 

Wolfsberger AC

7 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 8:9 Tore

26.06.2019 Wolfsberger AC - Mol Vidi (HUN)
F
Bad Waltersdorf
08.07.2019 Wolfsberger AC - Schachtjor Donetzk (UKR)
F
Velden
13.07.2019 Wolfsberger AC - Girondins Bordeaux (FRA)
F
Wolfsberg
19.09.2019 Borussia Mönchengladbach (GER) - Wolfsberger AC
E
Mönchengladbach
03.10.2019 Wolfsberger AC - AS Roma (ITA)
E
Graz
24.10.2019 Istanbul Besaksehir (TUR) - Wolfsberger AC
E
Istanbul
07.11.2019 Wolfsberger AC - Istanbul Besaksehir (TUR)
E
Graz
28.11.2019 Wolfsberger AC - Borussia Mönchengladbach (GER)
:
E
Graz
12.12.2019 AS Roma (ITA) - Wolfsberger AC
:
E
Rom

 


 

WSG Tirol

6 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 7:9 Tore

26.06.2019 WSG Tirol - Honved Budapest (HUN)
F
Volders
29.06.2019 WSG Tirol - Bayern München Amateure (GER)
F
Wattens
07.07.2019 WSG Tirol - Werder Bremen (GER)
B
Zell am Ziller
07.07.2019 WSG Tirol - Karlsruher SC (GER)
B
Zell am Ziller
10.07.2019 WSG Tirol - FC St. Pauli (GER)
F
Hippach
13.07.2019 WSG Tirol - FC Ingolstadt 04 (GER)
F
Brixen/Italien

 


 

Young Violets Austria Wien

4 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 10:5 Tore

09.07.2019 Young Violets Austria Wien - Huddersfield Town U19 (ENG)
F
Windischgarsten
12.07.2019 Young Violets Austria Wien - Manchester United U23 (ENG)
F
Wien
16.07.2019 Slovan Bratislava Junioren (SVK) - Young Violets Austria Wien
F
Bratislava
19.07.2019 Raca Bratislava (SVK) - Young Violets Austria Wien
F
Bratislava

 


Datenquellen: KUR, ORF, VER

 

 

Geändert am 15.11.2019