Internationale Vereinsspiele 2019/20

(11.06.2019 bis 30.06.2020)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
B = Blitzturnierspiel
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
179 Spiele (70 Siege / 33 Unentschieden / 76 Niederlagen) 295:287 Tore

 


 

Austria Klagenfurt

5 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 1:11 Tore

24.06.2019 Austria Klagenfurt - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Bad Kleinkirchheim
29.06.2019 Austria Klagenfurt - TSC Backa Topola (SRB)
F
Seeboden
02.07.2019 Dinamo Zagreb (CRO) - Austria Klagenfurt
F
Murska Sobota
03.02.2020 Kickers Offenbach (GER) - Austria Klagenfurt
F
Lara
07.02.2020 Celik Zenica (BIH) - Austria Klagenfurt
F
Lara

 


 

Austria Lustenau

9 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 13:17 Tore

02.07.2019 Austria Lustenau - Atromitos Athen (GRE)
F
Lustenau
06.07.2019 FC Vaduz (LIE) - Austria Lustenau
F
Sevelen
09.07.2019 FC Widnau (SUI) - Austria Lustenau
F
Widnau
12.07.2019 FC Wil 1900 (SUI) - Austria Lustenau
F
Flawil
11.10.2019 Austria Lustenau - FC Augsburg (GER)
F
Lustenau
17.01.2020 FC Wil 1900 (SUI) - Austria Lustenau
F
Wil
22.01.2020 1. FC Heidenheim 1846 (GER) - Austria Lustenau
F
Heidenheim
01.02.2020 Austria Lustenau - FC Memmingen (GER)
F
Lustenau
14.02.2020 SSV Ulm 1846 (GER) - Austria Lustenau
F
Ulm

 


 

Austria Wien

9 Spiele (6 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 23:12 Tore

02.07.2019 Austria Wien - Slavia Prag (CZE)
F
Großpetersdorf
05.07.2019 Austria Wien - Banik Ostrau (CZE)
F
Fürstenfeld
12.07.2019 Austria Wien - Queens Park Rangers (ENG)
F
Wien
08.08.2019 Austria Wien - Apollon Limassol (CYP)
E
Wien
15.08.2019 Apollon Limassol (CYP) - Austria Wien
E
Nikosia
22.01.2020 Austria Wien - FC Petrzalka (SVK)
F
Wien
30.01.2020 SC Dnipro (UKR) - Austria Wien
F
Belek
30.01.2020 MFK Zemplín Michalovce (SVK) - Austria Wien
F
Belek
08.02.2020 Austria Wien - MFK Ruzomberok (SVK)
F
Wien

 


 

Blau-Weiß Linz

4 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 2:11 Tore

01.07.2019 Blau-Weiß Linz - Roter Stern Belgrad (SRB)
F
Windischgarsten
04.07.2019 Blau-Weiß Linz - TSV 1860 München (GER)
F
Pettenbach
13.07.2019 Blau-Weiß Linz - 1. FC Union Berlin (GER)
F
Linz
23.01.2020 SSV Jahn Regensburg (GER) - Blau-Weiß Linz
F
Regensburg

 


 

FC Admira Wacker Mödling

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

01.02.2020 FC Nordsjaelland (DEN) - FC Admira Wacker Mödling
F
Valencia
04.02.2020 Suburtalo Tiflis (GEO) - FC Admira Wacker Mödling
F
Oliva Nova

 


 

FC Dornbirn

3 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 10:1 Tore

13.07.2019 TSV Berg (GER) - FC Dornbirn
F
Berg
25.01.2020 FC Dornbirn - TSV Berg (GER)
F
Dornbirn
15.02.2020 FC Dornbirn - USV Eschen/Mauren (LIE)
F
Dornbirn

 


 

FC Juniors Oberösterreich

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

05.07.2019 FC Juniors Oberösterreich - Gyirmot SE Györ (HUN)
F
Pasching

 


 

FC Liefering

7 Spiele (4 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 18:16 Tore

06.07.2019 FC Liefering - Bayern München Amateure (GER)
F
Salzburg
13.07.2019 FC Liefering - Brighton&Hove Albion (ENG)
F
Bischofshofen
27.01.2020 FC Valencia B (ESP) - FC Liefering
F
Valencia
31.01.2020 FC Nordsjaelland (DEN) - FC Liefering
F
Valencia
07.02.2020 FC Liefering - Sparta Prag U23 (CSL)
F
Salzburg
08.02.2020 FC Liefering - FC Brentford U23 (ENG)
F
Salzburg
14.02.2020 FC Liefering - TSV 1860 Rosenheim (GER)
F
Salzburg

 


 

FC RB Salzburg

18 Spiele (8 Siege / 3 Unentschieden / 7 Niederlagen) 47:31 Tore

28.06.2019 SV Kirchanschöring (GER) - FC RB Salzburg
F
Kirchanschöring
03.07.2019 FC RB Salzburg - CSKA Sofia (BUL)
F
Saalfelden
06.07.2019 FC RB Salzburg - Arsenal Tula (RUS)
F
Bramberg
12.07.2019 FC RB Salzburg - Feyenoord Rotterdam (NED)
F
Leogang
23.07.2019 FC RB Salzburg - Kayserispor (TUR)
F
Oberhofen
31.07.2019 FC RB Salzburg - Chelsea FC (ENG)
F
Salzburg
07.08.2019 FC RB Salzburg - Real Madrid (ESP)
F
Salzburg
17.09.2019 FC RB Salzburg - KRC Genk (BEL)
E
Salzburg
02.10.2019 FC Liverpool (ENG) - FC RB Salzburg
E
Liverpool
23.10.2019 FC RB Salzburg - SSC Napoli (ITA)
E
Salzburg
05.11.2019 SSC Napoli (ITA) - FC RB Salzburg
E
Neapel
27.11.2019 KRC Genk (BEL) - FC RB Salzburg
E
Genk
10.12.2019 FC RB Salzburg - FC Liverpool (ENG)
E
Salzburg
18.01.2020 Al-Arabi Doha (QAT) - FC RB Salzburg
F
Doha
25.01.2020 Zenit St. Petersburg (RUS) - FC RB Salzburg
F
Doha
01.02.2020 FC RB Salzburg - Gornik Zabrze (POL)
F
Salzburg
20.02.2020 Eintracht Frankfurt (GER) - FC RB Salzburg
E
Frankfurt
28.02.2020 FC RB Salzburg - Eintracht Frankfurt (GER)
E
Salzburg

 


 

Floridsdorfer AC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:2 Tore

07.02.2020 Stabaek IF (NOR) - Floridsdorfer AC
F
Gzira

 


 

Grazer AK 1902

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:3 Tore

05.07.2019 Grazer AK 1902 - FC Middlesborough (ENG)
F
Bad Aussee
10.07.2019 Grazer AK 1902 - Hannover 96 (GER)
F
Graz

 


 

Kapfenberger SV 1919

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:2 Tore

15.02.2020 Tabor Sezena (SVN) - Kapfenberger SV 1919
F
Rovinj

 


 

Linzer ASK

20 Spiele (11 Siege / 3 Unentschieden / 6 Niederlagen) 33:24 Tore

28.06.2019 Linzer ASK - Slovan Liberec (CZE)
F
Peuerbach
05.07.2019 Linzer ASK - Sparta Prag (CZE)
F
Bad Leonfelden
06.07.2019 Linzer ASK - Bohemians 1905 Prag (CZE)
F
Perg
13.07.2019 Linzer ASK - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Pasching
07.08.2019 FC Basel (SUI) - Linzer ASK
E
Basel
13.08.2019 Linzer ASK - FC Basel (SUI)
E
Linz
20.08.2019 Linzer ASK - Club Brügge KV (BEL)
E
Linz
28.08.2019 Club Brügge KV (BEL) - Linzer ASK
E
Brügge
19.09.2019 Linzer ASK - Rosenborg Trondheim (NOR)
E
Linz
03.10.2019 Sporting Lissabon (POR) - Linzer ASK
E
Lissabon
24.10.2019 PSV Eindhoven (NED) - Linzer ASK
E
Eindhoven
07.11.2019 Linzer ASK - PSV Eindhoven (NED)
E
Linz
28.11.2019 Rosenborg Trondheim (NOR) - Linzer ASK
E
Trondheim
12.12.2019 Linzer ASK - Sporting Lissabon (POR)
E
Linz
25.01.2020 CSKA Moskau (RUS) - Linzer ASK
F
Algorfa
29.01.2020 Silkeborg IF (DEN) - Linzer ASK
F
La Finca
01.02.2020 Viking Stavanger (NOR) - Linzer ASK
F
La Manga/Algorfa
20.02.2020 AZ'67 Alkmaar (NED) - Linzer ASK
E
Alkmaar
27.02.2020 Linzer ASK - AZ'67 Alkmaar (NED)
E
Linz
12.03.2020 Linzer ASK - Manchester United (ENG)
E
Linz
19.03.2020 Manchester United (ENG) - Linzer ASK
abgesagt
E

 


 

Rapid Wien

7 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 9:9 Tore

29.06.2019 Rapid Wien - Bohemians 1905 Prag (CZE)
F
Melk
06.07.2019 Rapid Wien - FK Jablonec nad Nisou 97 (CZE)
F
Bad Wimsbach
14.07.2019 Rapid Wien - 1. FC Nürnberg (GER)
F
Wien
29.01.2020 Vojvodina Novi Sad (SRB) - Rapid Wien
F
Belek
29.01.2020 Odense BK (DEN) - Rapid Wien
F
Belek
01.02.2020 Levski Sofia (BUL) - Rapid Wien
F
Belek
04.02.2020 NK Marburg (SVN) - Rapid Wien
F
Belek

 


 

SC Rheindorf Altach

9 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 7:11 Tore

22.06.2019 Grasshoppers Zürich (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Zürich
29.06.2019 FC Luzern (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Zug
11.07.2019 SC Rheindorf Altach - West Ham United (ENG)
F
Altach
14.07.2019 SC Rheindorf Altach - FC Southampton (ENG)
F
Altach
05.09.2019 SC Rheindorf Altach - FC Vaduz (LIE)
F
Lustenau
11.10.2019 SC Rheindorf Altach - FC Winterthur (SUI)
F
Altach
18.01.2020 FC Zürich (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Zürich
25.01.2020 1. FC Saarbrücken (GER) - SC Rheindorf Altach
F
Side
30.01.2020 MFK Ruzomberok (SVK) - SC Rheindorf Altach
F
Side

 


 

SKN St. Pölten

5 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 5:6 Tore

26.06.2019 FC Ingolstadt 04 (GER) - SKN St. Pölten
F
Ingolstadt
03.07.2019 Slovan Bratislava (SVK) - SKN St. Pölten
F
Bratislava
13.07.2019 SKN St. Pölten - 1. SC Znaim (CZE)
F
Wildendürnbach
22.01.2020 PFC Sochi (RUS) - SKN St. Pölten
F
Belek
28.01.2020 FK Mariupol (UKR) - SKN St. Pölten
F
Side

 


 

SKU Amstetten

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:4 Tore

23.06.2019 SKU Amstetten - Apollon Limassol (CYP)
F
Hausmening
29.06.2019 Dynamo Ceske Budweis (CZE) - SKU Amstetten
F
Budweis
25.01.2020 SKU Amstetten - 1. SC Znaim (CZE)
F
Neuhofen/Ybbs

 


 

Sturm Graz

10 Spiele (3 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 9:13 Tore

25.06.2019 Sturm Graz - Mlada Boleslav (CZE)
F
Frohnleiten
02.07.2019 Sturm Graz - Achmat Grosny (RUS)
F
Ilz
13.07.2019 Karlsruher SC (GER) - Sturm Graz
B
Karlsruhe
13.07.2019 Hertha BSC Berlin (GER) - Sturm Graz
B
Karlsruhe
25.07.2019 FK Haugesund (NOR) - Sturm Graz
E
Haugesund
01.08.2019 Sturm Graz - FK Haugesund (NOR)
E
Graz
18.01.2020 VfL Osnabrück (GER) - Sturm Graz
F
Belek
21.01.2020 Viitorul Constanta (ROU) - Sturm Graz
F
Belek
24.01.2020 Pogon Stettin (POL) - Sturm Graz
F
Belek
31.01.2020 Sturm Graz - NK Domzale (SVN)
F
Messendorf

 


 

SV Horn

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

24.06.2019 SV Horn - FK Ufa (RUS)
F
Stumm

 


 

SV Lafnitz

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:2 Tore

12.07.2019 SV Lafnitz - Haladas Szombathely (HUN)
F
Lafnitz
24.01.2020 Haladas Szombathely (HUN) - SV Lafnitz
F
Szombathely

 


 

SV Mattersburg

5 Spiele (1 Siege / 3 Unentschieden / 1 Niederlagen) 9:7 Tore

28.06.2019 SV Mattersburg - Haladas Szombathely (HUN)
F
Schachendorf
02.07.2019 SV Mattersburg - NK Osijek (CRO)
F
Leoben
13.07.2019 SV Mattersburg - Holstein Kiel (GER)
F
Bad Tatzmannsdorf
17.01.2020 SV Mattersburg - Kaposvar Rakoczi FC (HUN)
F
Mattersburg
08.02.2020 SV Mattersburg - SK Lisen (CZE)
F
Mattersburg

 


 

SV Ried im Innkreis

9 Spiele (5 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 23:15 Tore

02.07.2019 SV Ried im Innkreis - Gyirmot SE Györ (HUN)
F
Enzenkirchen
07.07.2019 SV Ried im Innkreis - TSV 1860 München (GER)
F
Ried im Innkreis
12.07.2019 SV Ried im Innkreis - 1. FC Union Berlin (GER)
F
Windischgarsten
23.01.2020 Wacker Burghausen (GER) - SV Ried im Innkreis
F
Burghausen
29.01.2020 SV Ried im Innkreis - FC Nitra (SVK)
F
Obergrafendorf
04.02.2020 Universitatea Craiova (ROU) - SV Ried im Innkreis
F
Antalya
04.02.2020 Mladost Lucani (SRB) - SV Ried im Innkreis
F
Antalya
08.02.2020 Mladost Doboj Kakanj (BIH) - SV Ried im Innkreis
F
Antalya
14.02.2020 SV Ried im Innkreis - Dukla Prag (CZE)
F
Ried im Innkreis

 


 

TSV Hartberg

7 Spiele (1 Siege / 3 Unentschieden / 3 Niederlagen) 7:11 Tore

26.06.2019 TSV Hartberg - Pyunik Erewan (ARM)
F
Schielleiten
06.07.2019 TSV Hartberg - Hannover 96 (GER)
F
Greinbach
13.07.2019 Slovan Bratislava (SVK) - TSV Hartberg
F
Bratislava
06.09.2019 TSV Hartberg - Inter Zapresic (CRO)
F
Hartberg
22.01.2020 Bodaik FC Siofok (HUN) - TSV Hartberg
F
Lara
25.01.2020 Cracovia Krakau (POL) - TSV Hartberg
F
Belek
28.01.2020 Desna Chernihiv (UKR) - TSV Hartberg
F
Belek

 


 

Vorwärts Steyr

4 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:4 Tore

11.10.2019 Vorwärts Steyr - Haladas Szombathely (HUN)
F
Wr. Neudorf
18.01.2020 Gyirmot SE Györ (HUN) - Vorwärts Steyr
F
Györ
28.01.2020 Kolos Kovalivka (UKR) - Vorwärts Steyr
F
Belek
15.02.2020 SV Schalding-Heining (GER) - Vorwärts Steyr
F
Passau/Heining

 


 

Wacker Innsbruck

8 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 6 Niederlagen) 9:27 Tore

21.06.2019 Wacker Innsbruck - Zenit St. Petersburg (RUS)
F
St. Ulrich/Pillersee
26.06.2019 Wacker Innsbruck - VfB Stuttgart (GER)
F
Jenbach
29.06.2019 Wacker Innsbruck - Arsenal Tula (RUS)
F
Stans
05.07.2019 Wacker Innsbruck - Dynamo Kiew (UKR)
F
Volders
10.07.2019 Wacker Innsbruck - Dynamo Dresden (GER)
F
Kematen
06.09.2019 TSV 1860 München (GER) - Wacker Innsbruck
F
München
11.10.2019 Wacker Innsbruck - FC Vaduz (LIE)
F
Hatting
25.01.2020 Viktoria Berlin (GER) - Wacker Innsbruck
F
Side

 


 

Wolfsberger AC

11 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 20:14 Tore

26.06.2019 Wolfsberger AC - Mol Vidi (HUN)
F
Bad Waltersdorf
08.07.2019 Wolfsberger AC - Schachtjor Donetzk (UKR)
F
Velden
13.07.2019 Wolfsberger AC - Girondins Bordeaux (FRA)
F
Wolfsberg
19.09.2019 Borussia Mönchengladbach (GER) - Wolfsberger AC
E
Mönchengladbach
03.10.2019 Wolfsberger AC - AS Roma (ITA)
E
Graz
24.10.2019 Istanbul Besaksehir (TUR) - Wolfsberger AC
E
Istanbul
07.11.2019 Wolfsberger AC - Istanbul Besaksehir (TUR)
E
Graz
28.11.2019 Wolfsberger AC - Borussia Mönchengladbach (GER)
E
Graz
12.12.2019 AS Roma (ITA) - Wolfsberger AC
E
Rom
26.01.2020 FK Aktobe (KAZ) - Wolfsberger AC
F
Belek
30.01.2020 Jagellonia Bialystok (POL) - Wolfsberger AC
F
Belek

 


 

WSG Tirol

9 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 11:17 Tore

26.06.2019 WSG Tirol - Honved Budapest (HUN)
F
Volders
29.06.2019 WSG Tirol - Bayern München Amateure (GER)
F
Wattens
07.07.2019 WSG Tirol - Werder Bremen (GER)
B
Zell am Ziller
07.07.2019 WSG Tirol - Karlsruher SC (GER)
B
Zell am Ziller
10.07.2019 WSG Tirol - FC St. Pauli (GER)
F
Hippach
13.07.2019 WSG Tirol - FC Ingolstadt 04 (GER)
F
Brixen/Italien
11.01.2020 SSV Jahn Regensburg (GER) - WSG Tirol
F
Regensburg
29.01.2020 Viking Stavanger (NOR) - WSG Tirol
F
La Manga
01.02.2020 CSKA Moskau (RUS) - WSG Tirol
F
Campoamor

 


 

Young Violets Austria Wien

7 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 14:12 Tore

09.07.2019 Young Violets Austria Wien - Huddersfield Town U19 (ENG)
F
Windischgarsten
12.07.2019 Young Violets Austria Wien - Manchester United U23 (ENG)
F
Wien
16.07.2019 Slovan Bratislava Junioren (SVK) - Young Violets Austria Wien
F
Bratislava
19.07.2019 Raca Bratislava (SVK) - Young Violets Austria Wien
F
Bratislava
14.01.2020 Young Violets Austria Wien - 1. FC Slovacko U21 (SVK)
F
Wien
27.01.2020 Lokomotive Moskau II (RUS) - Young Violets Austria Wien
F
Belek
30.01.2020 FC Hebar Pazardzhik (BUL) - Young Violets Austria Wien
F
Belek

 


Datenquellen: KUR, ORF, VER

 

 

Geändert am 18.03.2020