Bodensee-Fußballvereinigung 1910/11 

2. Bewerb

 

Dieser Bewerb wurde von Vereinsmannschaften der Ostschweiz, Südddeutschlands und Vorarlbergs bestritten und in einer A-, einer B--Klasse (die aus schwächere Teams und 2. Mannschaften von A-Liga-Teams bestand) und wahrscheinlich einer C-Klasse (unterklasig) im Meisterschaftsmodus ausgetragen - allerdings gab es für jeden Bewerb ein Finale (als Endspiel der beiden Gruppenersten)

 

Die Berichterstattung über diesen Bewerb war äusserst dürftig, auch in der Sport- bzw. Vereinshistorik der Teilnehmervereine fand er

kaum Erwähnung - deshalb sind auch die angezeigten Spiele/Ergebnisse teilweise unsicher und unüberprüfbar

 


 

A-Klasse

Teilnehmer (5 oder 6 Teilnehmer wahrscheinlich)

FC Konstanz 1900 (GER)
FC Lustenau 07 (AUT)
FC Romanshorn (SUI)
FC Kreuzlingen (SUI) ab 24.11.1910 aus dem Bewerb ausgeschlossen
VF 1893 Ravensburg (GER) nicht gesichert
1. FC Friedrichshafen (GER) eher B-Klasse (wie 1909/10) - wurde von deutschen Quellen in der A-Klasse erwähnt, spielte aber sehr wahrscheinlich nur in der B-Klasse

 

Sieger:

FC Lustenau 07

Die Meisterschaft der Bodensee-Fussballvereinigung 1910/11 gewann der FC Lustenau 07 (im Gegensatz dazu meldeten internationale Quellen auch den FC Konstanz 1900 als Meister)

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb (relativ) sicher) - Heimvorteil fast überall unbekannt

Gruppenspiele      
06.10.1910 FC Konstanz 1900 - FC Romanshorn 12:0    

23.10.1910

 

FC Lustenau 07 - FC Romanshorn

 

3:0

+/-

in Lustenau

 

Romanshorn nicht angetreten

 

24.11.1910 FC Kreuzlingen wegen Nichtbezahlen der Verbandsgebühr disqualifiziert

18.06.1911

 

 

 

FC Lustenau 07 - FC Konstanz 1900

 

 

 

?:?

 

 

 

in Lustenau

 

 

 

kein Ergebnis bekannt -

gemeldetes Datum 18.06.1910

wahrscheinlich falsch - Samstag !)

eher richtig 18.6.1911

Finale      
unbekannt      

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb unsicher) - Heimvorteil fast überall unbekannt

25.09.1910 FC Lustenau 07 - FC Konstanz 1900
6:2
   

06.04.1911

 

FC Romanshorn - 1. FC Friedrichshafen

 

6:2

 

 

Unsicher ob Bewerbsspiel

Friedrichshafen eher im B-Bewerb

06.04.1911

 

FC Arbon - FC Lustenau 07

 

2:1

 

 

Unsicher ob Bewerbsspiel

Gruppenzugehörigkeit Arbon unklar

13.04.1911

 

FC Konstanz 1900 II - FC Romanshorn

 

2:2

 

 

Datum unbestätigt

unsicher, ob Bewerbsspiel, Konstanz mit II. Mannschaft

 


 

B-Klasse

bekannte Teilnehmer

FC Lustenau 07 II (AUT)

FC Konstanz 1900 II (GER)

1. FC Friedrichshafen (GER) wahrscheinlich I. Mannschaft

 

Sieger:

FC Lustenau 07 II

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb (relativ) sicher)

Finale oder Gruppenspiel      
21.05.1911 FC Lustenau 07 II - FC Konstanz 1900 II
?:?
in Lustenau kein Ergebnis bekannt, möglicherweise Finale

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb unsicher) - Heimvorteil unbekannt

06.04.1911

 

FC Arbon - FC Lustenau 07

 

2:1

 

 

Unsicher ob Bewerbsspiel

Gruppenzugehörigkeit Arbon unklar

 


 

C-Klasse

Teilnehmer

FC Konstanz 1900 III (GER)

FC Lustenau 07 III (AUT)

FC Rheineck (SUI)

Teutonia Wollmatingen (SUI)

White Star Tablat (SUI)

 

Sieger:

unbekannt

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb (relativ) sicher) -- Heimvorteil oft unbekannt

Gruppenspiele
   
17.11.1910 FC Konstanz 1900 III - White Stasr Tablat
0:2
Konstanz  
24.11.1910 White Stars Tablat - Teutonia Wollmatingen
18:0
   
08.12.1910 FC Lustenau 07 III - White Stars Tablat
1:1
Lustenau  
15.12.1910

FC Rheineck - White Stars Tablat

0:6
Rheineck  
11.05.1911 White Stars Tablat - Teutonia Wollmatingen
6:1
   

 


Datenquellen: ANNO, Vereinshistorik, RSF, Otto Schwald, Friedrichshafner Seeblatt, Schweizer Verband

besonderen Dank an Daniel Kessler (Kreuzlingen)

 

Geändert am 18.01.2021