Bodensee-Fußballvereinigung 1911/12 

3. Bewerb

 

Dieser Bewerb wurde von Vereinsmannschaften der Ostschweiz, Südddeutschlands und Vorarlbergs bestritten und in einer A-, einer B--Klasse (die aus schwächere Teams und 2. Mannschaften von A-Liga-Teams bestand) und wahrscheinlich einer C-Klasse (unterklasig) im Meisterschaftsmodus ausgetragen - allerdings gab es für jeden Bewerb ein Finale (als Endspiel der beiden Gruppenersten)

 

Die Berichterstattung über diesen Bewerb war äusserst dürftig, auch in der Sport- bzw. Vereinshistorik der Teilnehmervereine fand er

kaum Erwähnung - deshalb sind auch die angezeigten Spiele/Ergebnisse teilweise unsicher und unüberprüfbar

 


 

A-Klasse

bekannte Teilnehmer

FC Lustenau 07 (AUT)

FC Konstanz 1900 (GER)

 

Sieger:

FC Konstanz 1900

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb (relativ) sicher)

Gruppenspiele      
08.10.1911 FC Lustenau 07 - FC Konstanz 1900 5:0 in Lustenau  
Finale      
17.03.1912 FC Konstanz 1900 - FC Lustenau 07 1:0 in Ravensburg  

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb unsicher) - Heimvorteil unbekannt

29.10.1911

FC 1893 Ravensburg (I oder II) - FC Kreuzlingen

3:1

 

Unsicher ob A- oder B-Klasse

11.02.1912 FC Lustenau 07 - FC Konstanz 1900 2:4    

 


 

B-Klasse

bekannte Teilnehmer (nicht sicher. möglichwereise auch Teams der A-Gruppe)

FV 1893 Ravensburg (GER-I. oder II. Mannschaft)

FC Konstanz 1900 II (GER)

FC Kreuzlingen (SUI)

FC Lustenau 07 II (AUT)

FC Romanshorn (SUI)

FC Rheineck (GER)

Kickers Konstanz (GER)

White Stars Tablat (SUI)

 

Sieger: unbekannt

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb (relativ) sicher) - Heimvorteil überall unbekannt

Gruppenspiele
   
08.10.1911 White Star Tablat - FC Lustenau 07 II
?:?
 

kein Ergebnis

08.10.1911 FC Konstanz 1900 II - FV 1893 Ravensburg (I/II)
?:?
 

kein Ergebnis

15.10.1911 Kickers Konstanz - FC Kreuzlingen
2:1
 

 

22.10.1911 FC Konstanz 1900 II - Kickers Konsatnz
?:?
 

kein Ergebnis

22.10.1911 FC Rheinck - White Stars Tablat
?:?
 

kein Ergebnis

29.10.1911 FV 1893 Ravensburg (I/II) - FC Kreuzlingen
3:1
   
29.10.1911 FC Romanshorn - FC Lustenau 07 II
2:1
   
05.11.1911 FC Kreuzlingen - FC Konstanz 1900 II
2:4
 

Auch mit 4:2 gemeldet

05.11.1911 FC Lustenau 07 II - FC Rheineck
3:0
   
12.11.1911 FV 1893 Ravensburg (I/II) - Kickers Konstanz
?:?
 

kein Ergebnis

12.11.1911 White Stars Tablat - FC Romanshorn
?:?
 

kein Ergebnis

Verbandsmeldungen 16.11.1911
   
 

FC Kreuzlingen - Kickers Konstanz

 

3:0

+/-

   
  FC Kreuzlingen - FV 1893 Ravensburg (I/II)
0:4
   
 

FC Konstanz 1900 II - FC Kreuzlingen

 

 

0:1

3:0

+/-

 

mit 3:0 strafverifiziert

 

 

18.02.1912 FC Rheineck - White Stars Tablat 5:5    
25.02.2012 FC Lustenau 07 II - White Stars Tablat 2:0    
25.02.2012 FV 1893 Ravensburg (I/II) - FC Kreuzlingen 4:1    
10.03.1912 FC 1893 Ravensburg (I/II) - FC Konstanz 1900 II 2:4    
10.03.1912 FC Romanshorn - FC Rheineck 6:0    
Finale        

28.04.1912

 

FC Lustenau 07 II - FV 1893 Ravensburg (I/II)

 

?:?

 

 

kein Ergebnis

in Amriswil

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb unsicher) - Heimvorteil überall unbekannt

15.10.1911

 

FC Rheineck - FC Romanshorn

 

5:3

 

 

Unsicher ob zum Bewerb gehörig,

da unsicher ob Spiel der I oder II. Mannschaften

29.10.1911

FC 1893 Ravensburg (I/II) - FC Kreuzlingen

3:1

 

Unsicher ob A- oder B-Klasse

 


 

C-Klasse

bekannte Teilnehmer

1. FC Friedrichshafen (GER)

FC Lustenau 07 III (AUT)

FC Amriswil (SUI)

FC Konstanz 1900 III

White Stars Tablat II (SUI)

 

Sieger:

unbekannt

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb (relativ) sicher) - Heimvorteil überall unbekannt

Gruppenspiele
   
08.10.1911 FC Amriswil - White Stars Tablat II
?:?
 

kein Ergebnis

15.10.1911 FC Konstanz 1900 III - FC Lustenau 07 III
?:?
 

kein Ergebnis

15.10.1911 1. FC Friedrichshafen - FC Amriswil
?:?
 

kein Ergebnis

22.10.1911 White Stars Tablat II - FC Konstanz 1900 III 3:0    
22.10.1911 FC Lustenau 07 III - 1. Fc Friedrichshafen 4:6    
29.10.1911 FC Konstanz 1900 III - 1. FC Friedrichshafen 1:2    
29.10.1911 White Stars Tablat II - FC Lustenau 07 III
?:?
 

kein Ergebnis

05.11.1911 FC Amriswil - FC Konstanz 1900 III 7:2    
05.11.1911 1. FC Friedrichshafen - White Stars Tablat II 2:1    
Am 12.11.1911 trat FC Lustenau 07 III vom Bewerb zurück
25.02.1912 1. FC Friedrichshafen - FC Konstanz 1900 III 4:2    

05.03.1912

White Stars Tablat II - Amriswil

8:1   Protest
10.03.1912 White Stars Tablat II - 1. FC Friedrichshafen 4:1    
10.03.1912 FC Konstanz 1900 III - FC Amriswil 4:2    
17.03.1912 FC Amriswil - 1. FC Friedrichshafen 4:2    
Finale        

Finalist White Stars Tablat II musste den Siegersbercher wegen unwahrer

Angaben betreffend eines Spielers innerhalb von 2 Tagen zurücksenden

(offenbar betreffend das Spiel am 5.3.1912 gegen Amriswil)

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb unsicher)

keine      

 

Sieger:

unbekannt

 


Datenquellen: ANNO, Vereinshistorik, RSF, Otto Schwald, Friedrichshafner Seeblatt, Schweizer Verband

besonderen Dank an Daniel Kessler (Kreuzlingen)

 

Geändert am 18.01.2021