Österreich 2 (2. Klasse) NÖ Fußballverband 1920/21 

 

Bei der Berechnung der Tabelle aus den gemeldeten Resultaten traten unerwartete Probleme auf. Durch zahlreiche (oft nur zwischenzeitliche) Korrekturen war ab Frühjahr 1921 eine Nachvollziehung aller (nicht berichteten) Entscheidungen am „grünen Tisch“ nicht mehr möglich. Im Ergebnis zwischen der vom Sporttagblatt (fehlerhaft) gemeldeten und der aus den Resultaten errechneten Abschlusstabelle ergaben sich aber in den relevanten Teilen (Tabellenspitze bzw. Tabellenende) keine Änderungen.

 


 

Endstand (26.06.1921):

aus Spielen errechnet


1.
FC Ostmark
24
17
4
3
60
:
20
3,00
38
Meister, Aufsteiger
2.
SC Donaustadt
24
16
4
4
59
:
33
1,79
36
3.
Germania Schwechat
24
13
10
1
72
:
23
3,13
36
4.
SK Slovan Wien
24
14
4
6
54
:
35
1,54
32
5.
Red Star Wien
24
14
4
6
43
:
32
1,34
32
2) 3)
6.
Ottakringer SC
24
9
3
12
29
:
45
0,64
21
1) 2) 3)
7.
Nussdorfer AC
24
8
5
11
49
:
42
1,17
21
2)
8.
Rennweger SV
24
7
6
11
35
:
55
0,64
20
9.
Vienna Cricket&FC
24
6
8
10
40
:
46
0,87
20
10.
Wr. Bewegungsspieler
24
7
3
14
33
:
51
0,65
17
2) 4)
11.
SC Ober St. Veit
24
6
5
13
27
:
66
0,41
17
2) 3) 5) Absteiger
12.
SC Baumgarten
24
4
6
14
38
:
60
0,63
14
2) Absteiger
13.
Sturm 1907 Wien
24
2
4
18
24
:
55
0,44
8
2) 3) Absteiger
.
Wiener Sportfreunde
13
1
4
8
6
:
24
0,25
6
1)

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit):
Anzahl der Siege - Torquotient

 


 

Aufsteiger in die 2. Klasse

Gersthofer SV (3. Klasse Ost), Simmeringer Sportvereinigung (3. Klasse Süd),

Sturm XIV Wien (3. Klasse West), Blue Star (3. Klasse Nord)

 


 

1)

Die Wr. Sportfreunde fusionierten mit dem Ottakringer SC im Winter 1920/21 und spielten

unter dem Namen Ottakringer SC weiter. Alle Resultate der Sportfreunde fielen aus der

Wertung, der angezeigte Rekord ist der zum Zeitpunkt des Ausscheidens.

 

2)

Das Torverhältnis dieser 7 Teams weicht von dem des im Sporttagblatt berichteten ab. Die

Korrekturen konnten allerdings nicht nachvollzogen werden, da die Tabelle des Sporttagblattes

in sich nicht richtig ist (Scorefehler 9 Tore) und durch zahllose manuelle (meist falsche)

Korrekturen und nicht berichtete Verifizierungen ein Abgleich nicht möglich ist.

 

3)

Gegenüber der Abschlußtabelle des Sporttagblattes ergaben sich bei diesen Mannschaften

auch Unterschiede in der erreichten Punktezahl, die mit ziemlicher Sicherheit auf nicht

berichtete Strafverifizierungen zurückzuführen sind.

Das Spiel vom 12.9.1920, Red Star - Ottakring wurde bereits in den Tabellen des Winters mit

einer korrigierten Punktezahl geführt, beim Spiel Ober St. Veit - Sturm 1907 vom 20.3.1921

war das erst bei Bekanntgabe der Abschlußtabellen der Fall (wodurch bei diesem Spiel eine

Strafverizierung nicht ganz gesichert scheint). Jedenfalls zeigt die obige berechnete Tabelle

den Rekord inklusive beider Strafverizierungen und paßt damit zumindest punktemäßig zu der

des Sporttagblattes.

 

4)

Streit gab es um die Wr. Bewegungsspieler am Saisonende.

Als Tabellenzehnter wäre der Verein eigentlich gerettet gewesen, aber eine Zeit lang wurde

daran festgehalten, dass wie vereinbart, 4 Vereine abstiegen müssen (und das hätte nach

der Fusion Sportfreunde - Ottakring) eben auch den Tabellenzehnten betroffen.

Jedenfalls kam diese Entscheidung nicht zum tragen, da die Bewegungsspieler auch 1921/22

in der 2. Klasse spielten.

 

5)

SC Ober St. Veit wurde vom 9.10.1920 bis 22.10.1920 wegen Skandalen im Meisterschaftsspiel

gegen Cricket suspendiert und alle angesetzten Spiele in dieser Zeit mit 0:3 stafverifiziert.

Diese Entscheidung wurde allerdings widerrufen und diese Begegnungen später nachgetragen.

 

Endstand Sporttagblatt (27.06.1921):

 

1.
FC Ostmark
24
17
4
3
60
:
20
3,00
38
2.
SC Donaustadt
24
16
4
4
59
:
33
1,79
36
3.
Germania Schwechat
24
13
10
1
72
:
23
3,13
36
4.
Red Star Wien
24
14
4
6
44
:
28
1,57
32
5.
SK Slovan Wien
24
14
4
6
54
:
35
1,54
32
6.
Ottakringer SC
24
9
3
12
29
:
47
0,62
21
7.
Nussdorfer AC
24
8
5
11
46
:
42
1,10
21
8.
Rennweger SV
24
7
6
11
35
:
55
0,64
20
9.
Vienna Cricket&FC
24
6
8
10
40
:
46
0,87
20
10.
Wr. Bewegungsspieler
24
7
3
14
33
:
52
0,63
17
11.
SC Ober St. Veit
24
6
5
13
27
:
63
0,43
17
12.
SC Baumgarten
24
4
6
14
38
:
69
0,55
14
13.
Sturm 1907 Wien
24
2
4
18
22
:
55
0,40
8

 

Die Scorefehler gegenüber der aus Resultaten berechneten Abschlußtabelle

(so überhaupt welche in dieser vorliegen) stammen sicher zum Teil aus der

oftmals fehlerhaft korrigierten Tabelle des Sporttagblattes (Scorefehler

9 Tore) sowie aus nicht berichteten Änderungen von Ergebnissen durch

Strafverifizierungen bzw. Resultatskorrekturen.

 


 

Runde 1
22.08.1920
Ottakringer SC - SC Ober St. Veit
0:1
22.08.1920
Rennweger SV - Wr. Bewegungsspieler
1:4
22.08.1920
SC Baumgarten - SC Donaustadt
2:3

22.08.1920

 

 

SK Slovan Wien - Nussdorfer AC

 

 

1:1

 

 

Abbruch 65' (1:1), zwischenzeitlich mit 3:0 strafverifziert.

Letztendlich wurden die fehlenden 25 Minuten am 30.1.1921

torlos nachgespielt

22.08.1920
Sturm 1907 Wien - FC Ostmark
1:1
22.08.1920
Vienna Cricket&FC - Germania Schwechat
2:2
22.08.1920
Wiener Sportfreunde - Red Star Wien
1:3
nicht gewertet ! 1)
Runde 2
05.09.1920
Germania Schwechat - Ottakringer SC
3:1
05.09.1920
Wr. Bewegungsspieler - FC Ostmark
1:4
15.09.1920
SK Slovan Wien - Vienna Cricket&FC
2:1
26.09.1920
Nussdorfer AC - Sturm 1907 Wien
3:1
26.09.1920
Rennweger SV - SC Donaustadt
1:3
26.09.1920
SC Ober St. Veit - Red Star Wien
0:1
26.09.1920
Wiener Sportfreunde - SC Baumgarten
1:2
nicht gewertet ! 1)
Runde 3
12.09.1920
FC Ostmark - Nussdorfer AC
2:1
12.09.1920
Germania Schwechat - SC Baumgarten
2:2
12.09.1920
Red Star Wien - Ottakringer SC
1:2
S +/- 3) Stafverizierung errechnet, nicht berichtet
12.09.1920
SC Donaustadt - Wiener Sportfreunde
0:0
nicht gewertet ! 1)
12.09.1920
SK Slovan Wien - Rennweger SV
0:3
12.09.1920
Vienna Cricket&FC - Sturm 1907 Wien
3:1
12.09.1920
Wr. Bewegungsspieler - SC Ober St. Veit
1:2
Runde 4
19.09.1920
Germania Schwechat - SK Slovan Wien
4:2
19.09.1920
Ottakringer SC - Sturm 1907 Wien
1:1
19.09.1920
Rennweger SV - Red Star Wien
3:1
19.09.1920
SC Donaustadt - Vienna Cricket&FC
1:0
19.09.1920
SC Ober St. Veit - SC Baumgarten
3:2
19.09.1920
Wiener Sportfreunde - FC Ostmark
0:4
nicht gewertet ! 1)
19.09.1920
Wr. Bewegungsspieler - Nussdorfer AC
3:1
Zwischenzeitlich 3:1 (-/+) zugunsten NAC gewertet
Runde 5
03.10.1920
FC Ostmark - Germania Schwechat
2:1
03.10.1920
Ottakringer SC - Nussdorfer AC
2:3
03.10.1920
Red Star Wien - SC Donaustadt
2:2
03.10.1920
SC Baumgarten - Wr. Bewegungsspieler
2:0
03.10.1920
SC Ober St. Veit - Vienna Cricket&FC
3:4
03.10.1920
SK Slovan Wien - Wiener Sportfreunde
1:0
nicht gewertet ! 1)
03.10.1920
Sturm 1907 Wien - Rennweger SV
2:3
Runde 6
10.10.1920
Red Star Wien - Germania Schwechat
3:3
10.10.1920
Rennweger SV - Nussdorfer AC
0:0
10.10.1920
SC Baumgarten - Sturm 1907 Wien
0:1
10.10.1920
Vienna Cricket&FC - FC Ostmark
1:4
10.10.1920
Wiener Sportfreunde - Ottakringer SC
2:2
nicht gewertet ! 1)
10.10.1920
Wr. Bewegungsspieler - SK Slovan Wien
1:3
12.12.1920
SC Donaustadt - SC Ober St. Veit
2:2
Zwischenzeitlich 3:0 strafverifiziert
Runde 7
17.10.1920
Red Star Wien - Wr. Bewegungsspieler
4:0
17.10.1920
SC Baumgarten - Rennweger SV
3:1
17.10.1920
SC Donaustadt - Sturm 1907 Wien
5:0
17.10.1920
Vienna Cricket&FC - Wiener Sportfreunde
0:1
nicht gewertet ! 1)
12.11.1920
SC Ober St. Veit - SK Slovan Wien
1:2
12.12.1920
FC Ostmark - Ottakringer SC
6:0
12.12.1920
Germania Schwechat - Nussdorfer AC
4:0
Runde 8
24.10.1920
Nussdorfer AC - SC Donaustadt
2:3
24.10.1920
Ottakringer SC - Wr. Bewegungsspieler
2:0
24.10.1920
Red Star Wien - SC Baumgarten
3:0
24.10.1920
SC Ober St. Veit - Germania Schwechat
1:1
24.10.1920
SK Slovan Wien - FC Ostmark
1:2
24.10.1920
Sturm 1907 Wien - Wiener Sportfreunde
2:1
nicht gewertet ! 1)
24.10.1920
Vienna Cricket&FC - Rennweger SV
3:2
Runde 9
31.10.1920
Nussdorfer AC - Vienna Cricket&FC
4:0
31.10.1920
Red Star Wien - Sturm 1907 Wien
3:2
31.10.1920
SC Baumgarten - Ottakringer SC
2:2
31.10.1920
SC Donaustadt - SK Slovan Wien
4:2
31.10.1920
Wiener Sportfreunde - Rennweger SV
0:0
nicht gewertet ! 1)
31.10.1920
Wr. Bewegungsspieler - Germania Schwechat
1:1
07.11.1920
FC Ostmark - SC Ober St. Veit
1:0
Runde 10
14.11.1920
FC Ostmark - SC Donaustadt
3:0
14.11.1920
Nussdorfer AC - Red Star Wien
2:2
14.11.1920
Ottakringer SC - Vienna Cricket&FC
0:3
14.11.1920
Rennweger SV - SC Ober St. Veit
2:2
14.11.1920
SC Baumgarten - SK Slovan Wien
0:2
14.11.1920
Sturm 1907 Wien - Wr. Bewegungsspieler
0:2
14.11.1920
Wiener Sportfreunde - Germania Schwechat
0:6
nicht gewertet ! 1)
Runde 11
21.11.1920
Germania Schwechat - SC Donaustadt
3:3
21.11.1920
Nussdorfer AC - SC Baumgarten
6:0
21.11.1920
Red Star Wien - FC Ostmark
2:1
21.11.1920
Rennweger SV - Ottakringer SC
6:2
21.11.1920
SC Ober St. Veit - Wiener Sportfreunde
3:0
nicht gewertet ! 1)
21.11.1920
Sturm 1907 Wien - SK Slovan Wien
2:4
21.11.1920
Wr. Bewegungsspieler - Vienna Cricket&FC
1:1
Runde 12
28.11.1920
FC Ostmark - Rennweger SV
5:0
28.11.1920
Ottakringer SC - SC Donaustadt
1:8
28.11.1920
SC Ober St. Veit - Nussdorfer AC
0:6
28.11.1920
SK Slovan Wien - Red Star Wien
1:3
28.11.1920
Sturm 1907 Wien - Germania Schwechat
1:2
28.11.1920
Vienna Cricket&FC - SC Baumgarten
6:4
28.11.1920
Wr. Bewegungsspieler - Wiener Sportfreunde
0:0
nicht gewertet ! 1)
Runde 13
05.12.1920
Germania Schwechat - Rennweger SV
6:0
05.12.1920
Nussdorfer AC - Wiener Sportfreunde
1:0
nicht gewertet ! 1)

05.12.1920

 

 

Ottakringer SC - SK Slovan Wien

 

 

0:3

 

 

S -/+ Ansetzung am 5.12.1920, aber explizit nicht

ausgetragen. Mit ziemlicher Sicherheit strafveriziert

(aus Zwischentabelle im Dezember errechnet)

05.12.1920
SC Baumgarten - FC Ostmark
4:5
05.12.1920
SC Donaustadt - Wr. Bewegungsspieler
2:1
05.12.1920
Sturm 1907 Wien - SC Ober St. Veit
2:1
05.12.1920
Vienna Cricket&FC - Red Star Wien
0:1
Runde 14
13.02.1921
FC Ostmark - Sturm 1907 Wien
3:0
27.02.1921
SC Baumgarten - Nussdorfer AC
2:2
06.04.1921
Rennweger SV - Vienna Cricket&FC
3:3
13.04.1921
SC Donaustadt - Ottakringer SC
2:1
26.05.1921
SK Slovan Wien - Wr. Bewegungsspieler
3:1
26.06.1921
Red Star Wien - SC Ober St. Veit
3:1
Runde 15
20.03.1921
Ottakringer SC - Red Star Wien
2:1
20.03.1921
SC Ober St. Veit - Sturm 1907 Wien
0:6
S +/- 3) Stafverizierung errechnet, nicht berichtet
20.03.1921
Wr. Bewegungsspieler - Rennweger SV
0:4
26.05.1921
SC Donaustadt - SC Baumgarten
2:0
01.06.1921
SK Slovan Wien - Germania Schwechat
1:1
19.06.1921
Vienna Cricket&FC - Nussdorfer AC
3:3
Runde 16

06.03.1921

 

 

FC Ostmark - SK Slovan Wien

 

 

2:2

 

 

S +/- Am 18.6.1921 nach zahlreichen Protesten wegen

Einsatzes des nicht spielberichtigten Reichardt bei Slovan

mit 2:2 (+/-) für Ostmark strafverifiziert.

06.03.1921
Germania Schwechat - Wr. Bewegungsspieler
6:0
06.03.1921
Red Star Wien - Rennweger SV
2:1
06.03.1921
SC Donaustadt - Nussdorfer AC
3:0
06.03.1921
SC Ober St. Veit - Ottakringer SC
1:3
06.03.1921
Sturm 1907 Wien - SC Baumgarten
0:0
Runde 17
13.03.1921
Nussdorfer AC - FC Ostmark
0:2
13.03.1921
Rennweger SV - Germania Schwechat
0:5
13.03.1921
SC Baumgarten - Red Star Wien
3:3
13.03.1921
SK Slovan Wien - SC Ober St. Veit
6:0
13.03.1921
Vienna Cricket&FC - Ottakringer SC
0:1
13.03.1921
Wr. Bewegungsspieler - SC Donaustadt
1:2
Runde 18
03.04.1921
FC Ostmark - Red Star Wien
4:0
03.04.1921
Germania Schwechat - SC Ober St. Veit
8:0
03.04.1921
Nussdorfer AC - Ottakringer SC
0:1
03.04.1921
Rennweger SV - SC Baumgarten
1:1
03.04.1921
Vienna Cricket&FC - SK Slovan Wien
2:2
03.04.1921
Wr. Bewegungsspieler - Sturm 1907 Wien
2:0
Runde 19
10.04.1921
FC Ostmark - Wr. Bewegungsspieler
1:2
10.04.1921
Germania Schwechat - Vienna Cricket&FC
3:0
10.04.1921
Red Star Wien - Nussdorfer AC
2:0
10.04.1921
SC Ober St. Veit - SC Donaustadt
1:0
10.04.1921
SK Slovan Wien - SC Baumgarten
5:1
10.04.1921
Sturm 1907 Wien - Ottakringer SC
1:3
Runde 20
17.04.1921
Germania Schwechat - Sturm 1907 Wien
7:0
17.04.1921
SC Donaustadt - FC Ostmark
1:6
26.04.1921
Nussdorfer AC - SK Slovan Wien
3:4
01.06.1921
Ottakringer SC - Rennweger SV
2:0
19.06.1921
SC Ober St. Veit - Wr. Bewegungsspieler
1:6
26.06.1921
SC Baumgarten - Vienna Cricket&FC
2:1
Runde 21
30.04.1921
FC Ostmark - Vienna Cricket&FC
1:1
30.04.1921
Nussdorfer AC - Germania Schwechat
1:4
30.04.1921
Ottakringer SC - SC Baumgarten
2:1
30.04.1921
SK Slovan Wien - SC Donaustadt
2:1
30.04.1921
Sturm 1907 Wien - Red Star Wien
0:2
15.05.1921
SC Ober St. Veit - Rennweger SV
1:1
Runde 22
08.05.1921
Germania Schwechat - FC Ostmark
0:0
08.05.1921
SC Baumgarten - SC Ober St. Veit
4:2
08.05.1921
SK Slovan Wien - Ottakringer SC
1:0
08.05.1921
Vienna Cricket&FC - SC Donaustadt
0:2
08.05.1921
Wr. Bewegungsspieler - Red Star Wien
1:3
19.06.1921
Rennweger SV - Sturm 1907 Wien
1:0
Runde 23
22.05.1921
Nussdorfer AC - Wr. Bewegungsspieler
4:1
22.05.1921
Ottakringer SC - Germania Schwechat
0:0
22.05.1921
Red Star Wien - Vienna Cricket&FC
1:0
22.05.1921
Rennweger SV - SK Slovan Wien
0:0
22.05.1921
SC Ober St. Veit - FC Ostmark
1:1
22.05.1921
Sturm 1907 Wien - SC Donaustadt
0:1
Runde 24
29.05.1921
Rennweger SV - FC Ostmark
1:0
29.05.1921
SC Baumgarten - Germania Schwechat
1:2
29.05.1921
SC Donaustadt - Red Star Wien
1:0
29.05.1921
Sturm 1907 Wien - Nussdorfer AC
0:3
29.05.1921
Vienna Cricket&FC - SC Ober St. Veit
4:1
16.06.1921
Wr. Bewegungsspieler - Ottakringer SC
0:1
Runde 25
05.06.1921
FC Ostmark - SC Baumgarten
3:0
05.06.1921
Germania Schwechat - Red Star Wien
2:0
05.06.1921
Nussdorfer AC - SC Ober St. Veit
0:2
05.06.1921
SC Donaustadt - Rennweger SV
6:1
05.06.1921
SK Slovan Wien - Sturm 1907 Wien
4:2
05.06.1921
Vienna Cricket&FC - Wr. Bewegungsspieler
1:1
Runde 26
12.06.1921
Nussdorfer AC - Rennweger SV
4:0
12.06.1921
Ottakringer SC - FC Ostmark
0:1
12.06.1921
Red Star Wien - SK Slovan Wien
0:1
12.06.1921
SC Donaustadt - Germania Schwechat
2:2
12.06.1921
Sturm 1907 Wien - Vienna Cricket&FC
1:1
12.06.1921
Wr. Bewegungsspieler - SC Baumgarten
3:2

 


 

 

Geändert am 13.06.2015