Deutsche Meisteschaft 1939/40 

 

Die Sieger der 18 Gauligen (Sportbereichklassen) trugen die Endrunde der Deutschen Meisterschaft 1939/40 aus.

Durch Gruppenspiele im Meisterschaftsmodus wurden 4 Semifinalisten ermittelt, die dann im k/o Modus um den Einzug ins Finale spielten.

Die Gauligen wurden 1939-1942 Sportbereichsklassen genannt.

 

Gau
Liga
Meister
1

Sportbereichsklasse Ostpreußen

VfB Königsberg
2
Sportbereichsklasse Pommern
VfL Stettin
3
Sportbereichsklasse Berlin-Brandenburg Union Oberschönweide
4
Sportbereichsklasse Schlesien
Vorwärts Rasensport Gleiwitz
5
Sportbereichsklasse Sachsen
Dresdner SC
6

Sportbereichsklasse Mitte

1. SV Jena
7
Sportbereichsklasse Nordmark
TV Eimsbüttel Hamburg
8
Sportbereichsklasse Niedersachsen VfL Osnabrück
9
Sportbereichsklasse Westfalen
Schalke 04
10
Sportbereichsklasse Niederrhein
Fortuna Düsseldorf
11

Sportbereichsklasse Mittelrhein

Mühlheimer SV
12
Sportbereichsklasse Hessen
Kasseler SC 03
13
Sportbereichsklasse Südwest Kickers Offenbach
14
Sportbereichsklasse Baden
Waldhof Mannheim
15
Sportbereichsklasse Württemberg
Stuttgarter Kickers
16

Sportbereichsklasse Bayern

1. FC Nürnberg
17
Sportbereichsklasse Ostmark
Rapid Wien
18
Sportbereichsklasse Sudetenland NSTG Graslitz

 


 

Gruppe 1

 

Die Gruppe 1 wurde unterteilt um alle 18 Mannschaften unterzubringen

Die beiden Gruppensieger trugen Spiele um den Semifinalplatz aus

 

Endstand Gruppe 1a


1.
Union Oberschönweide
4
3
0
1
13
:
8
6
Gruppenfinale
2.
VfB Königsberg
4
3
0
1
13
:
10
6
3.
VfL Stettin
4
0
0
4
5
:
13
0

 

Endstand Gruppe 1b


1.
Rapid Wien
4
3
1
0
19
:
4
7
Gruppenfinale
2.
Vorwärts Rasensport Gleiwitz
4
1
2
1
11
:
11
4
3.
NSTG Graslitz
4
0
1
3
7
:
22
1

 

Runde 1
05.05.1940
Gleiwitz
Vorwärts Rasensport Gleiwitz - NSTG Graslitz
4:2
Runde 2
12.05.1940
Wien
Rapid Wien - NSTG Graslitz
7:0
Runde 3
19.05.1940
Wien
Rapid Wien - Vorwärts Rasensport Gleiwitz
3:1
Runde 4
26.05.1940
Graslitz
NSTG Graslitz - Rapid Wien
1:7
Runde 5
02.06.1940
Bismarkhütte
Vorwärts Rasensport Gleiwitz - Rapid Wien
2:2
Runde 6
09.06.1940
Graslitz
NSTG Graslitz - Vorwärts Rasensport Gleiwitz
4:4

 

Gruppenfinale Gruppe 1 (Gruppensieger)
23.06.1940
Wien
Rapid Wien - Union Oberschönweide
3:2
30.06.1940
Berlin
Union Oberschönweide - Rapid Wien
1:3

Rapid Wien im Semifinale

 


 

Endstand Gruppe 2


1.
Dredner SC
6
4
2
0
9
:
0
10
Semifinale
2.
TV Eimsbüttel Hamburg
6
3
1
2
10
:
10
7
3.
VfL Osnabrück
6
1
2
3
11
:
14
4
4.
1. SV Jena
6
1
1
4
7
:
13
3

 


 

Endstand Gruppe 3


1.
Schalke 04
6
4
2
0
35
:
5
10
Semifinale
2.
Fortuna Düsseldorf
6
3
2
1
21
:
4
8
3.
Mühlheimer SV
6
2
0
4
14
:
29
4
4.
Kasseler SC 03
6
1
0
5
10
:
42
2

 

 


 

Endstand Gruppe 4


1.
Waldhof Mannheim
6
3
2
1
14
:
5
8
Semifinale
2.
1. FC Nürnberg
6
2
2
2
10
:
4
6
3.
Stuttgarter Kickers
6
3
0
3
9
:
9
6
4.
Kickers Offenbach
6
2
0
4
3
:
18
4

 


 

Endrunde

4 Gruppensieger im Semifinale

 

Semifinale
14.07.1940
Stuttgart
Schalke 04 - Waldhof Mannheim
3:1  
14.07.1940
Wien
Rapid Wien - Dredner SC
1:2 G.G.
Spiel um den 3. Platz
21.07.1940
Berlin
Waldhof Mannheim - Rapid Wien
4:4 n.V.
 
Spiel um den 3. Platz*Wiederholung
28,07.1940
Wien
Rapid Wien - Waldhof Mannheim
5:2  
 
Finale
21.07.1940
Berlin
Schalke 04 - Dresdner SC 1:0

 


 

 

Gešndert am 12.11.2019