Österreich 1 (Wien I. Liga) 1932/33 

 

Österreichs ältester Verein, Vienna (First Vienna FC) errang den 2. Titel seiner Vereinsgeschichte.

Echten Heimvorteil genossen nur Rapid und Vienna, welche die meisten Heimspiele auf den eigenen Sportplätzen austrugen, die anderen Vereine absolvierten die ihren meist in Form von Doppelveranstaltungen auf diversen Plätzen.

 


 

Endstand (07.06.1933):


1.
Vienna
22
16
3
3
52
:
26
2,00
35
Meister, Mitropacup
2.
Rapid Wien
22
15
2
5
65
:
35
1,86
32
3.
Admira Wien
22
11
3
8
63
:
42
1,50
25
4.
Wiener AC
22
10
3
9
46
:
41
1,12
23
3)
5.
FC Wien
22
9
5
8
39
:
37
1,05
23
2)
6.
Austria Wien
22
9
3
10
37
:
45
0,82
21
1) Mitropacup
7.
Wacker Wien
22
10
0
12
49
:
58
0,84
20
8.
Hakoah Wien
22
9
1
12
30
:
41
0,73
19
9.
Wr. Sportclub
22
7
4
11
36
:
42
0,86
18
10.
Floridsdorfer AC
22
6
5
11
35
:
47
0,74
17
11.
Libertas Wien
22
5
7
10
23
:
34
0,68
17
12.
Brigittenauer AC
22
6
2
14
28
:
55
0,51
14
3) Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

Aufsteiger:

SV Donau Wien (Meister Wien II. Liga)

 


 

1)

Austria Wien war als Cupsieger (neben Meister Vienna) für den Mitropacup 1933

qualifiziert.

 

2)

SC Nicholson änderte seinen Namen Anfang Februar 1933 in FC Wien.

 

3)

Das Abbruchspiel vom 28.5.1933, Brigittenauer AC - Wiener AC (0:2) ist in vielen

Abschlußtabellen mit 0:2 enthalten, wurde aber mit großer Sicherheit 0:3 strafveifiziert.

 


 

Runde 1
27.08.1932
17:00
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Floridsdorfer AC
27.08.1932
17:00
Nicholson-Platz
SC Nicholson - Admira Wien
27.08.1932
17:00
Hohe Warte
Vienna - Wacker Wien
28.08.1932
15.30
Praterstadion
Austria Wien - Wiener AC
28.08.1932
17:00
Praterstadion
Libertas Wien - Rapid Wien
28.08.1932
17:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Hakoah Wien
Runde 2
03.09.1932
16:30
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Wacker Wien
03.09.1932
16:30
Sportclub-Platz
Libertas Wien - Wiener AC
04.09.1932
16:30
Praterstadion
Admira Wien - Austria Wien
04.09.1932
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Floridsdorfer AC - Wr. Sportclub
04.09.1932
15:00
Praterstadion
Hakoah Wien - SC Nicholson
04.09.1932
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Vienna
Runde 3
10.09.1932
15:00
Hohe Warte
Floridsdorfer AC - Wacker Wien
10.09.1932
16:30
Hohe Warte
Vienna - Wiener AC
10.09.1932
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - SC Nicholson
11.09.1932
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Hakoah Wien
11.09.1932
16:30
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Rapid Wien
11.09.1932
15:00
Praterstadion
Libertas Wien - Admira Wien
Runde 4
17.09.1932
16:00
Praterstadion
Admira Wien - Vienna
17.09.1932
14:30
Praterstadion
SC Nicholson - Austria Wien
17.09.1932
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Wacker Wien - Wr. Sportclub
18.09.1932
14:30
WAC-Platz
Hakoah Wien - Libertas Wien
18.09.1932
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Floridsdorfer AC
18.09.1932
16:00
WAC-Platz
Wiener AC - Brigittenauer AC
Runde 5
24.09.1932
16:00
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Admira Wien
24.09.1932
16:00
Sportclub-Platz
Libertas Wien - SC Nicholson
25.09.1932
14:30
Hohe Warte
Floridsdorfer AC - Wiener AC
25.09.1932
16:00
Hohe Warte
Vienna - Hakoah Wien
25.09.1932
16:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Rapid Wien
 !
25.09.1932
14:30
Wacker-Platz
Wr. Sportclub - Austria Wien
Runde 6
08.10.1932
15:30
WAC-Platz
Austria Wien - Libertas Wien
09.10.1932
15:30
Praterstadion
Admira Wien - Floridsdorfer AC
09.10.1932
13:30
WAC-Platz
Hakoah Wien - Brigittenauer AC
09.10.1932
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wr. Sportclub
09.10.1932
14:00
Praterstadion
SC Nicholson - Vienna
09.10.1932
15:30
WAC-Platz
Wiener AC - Wacker Wien
Runde 7
15.10.1932
15:00
BAC-Platz
Brigittenauer AC - SC Nicholson
16.10.1932
13:30
Hohe Warte
Floridsdorfer AC - Hakoah Wien
16.10.1932
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wiener AC
16.10.1932
15:00
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
16.10.1932
15:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Admira Wien
16.10.1932
13:30
Wacker-Platz
Wr. Sportclub - Libertas Wien
Runde 8
05.10.1932
15:30
WAC-Platz
Hakoah Wien - Wacker Wien
29.10.1932
14:30
Sportclub-Platz
Libertas Wien - Vienna
30.10.1932
14:30
Praterstadion
Admira Wien - Rapid Wien
 !
30.10.1932
13:00
WAC-Platz
Austria Wien - Brigittenauer AC
30.10.1932
13:00
Praterstadion
SC Nicholson - Floridsdorfer AC
30.10.1932
14:30
WAC-Platz
Wiener AC - Wr. Sportclub
Runde 9
05.11.1932
14:30
Wacker-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Wien
06.11.1932
14:30
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Libertas Wien
06.11.1932
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Hakoah Wien
06.11.1932
13:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - SC Nicholson
06.11.1932
14:30
WAC-Platz
Wiener AC - Admira Wien
06.11.1932
14:30
Wacker-Platz
Wr. Sportclub - Vienna
Runde 10
12.11.1932
13:00
Hohe Warte
Libertas Wien - Floridsdorfer AC
12.11.1932
14:30
Hohe Warte
Vienna - Brigittenauer AC
13.11.1932
13:00
Praterstadion
Admira Wien - Wr. Sportclub
13.11.1932
13:00
Hohe Warte
Austria Wien - Wacker Wien
13.11.1932
14:30
Hohe Warte
Hakoah Wien - Wiener AC
13.11.1932
14:30
Praterstadion
SC Nicholson - Rapid Wien
Runde 11
22.10.1932
15:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Brigittenauer AC
19.11.1932
14:00
WAC-Platz
Wiener AC - SC Nicholson
20.11.1932
14:00
WAC-Platz
Admira Wien - Hakoah Wien
20.11.1932
12:30
WAC-Platz
Floridsdorfer AC - Vienna
20.11.1932
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Austria Wien
20.11.1932
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Libertas Wien
Runde 12
25.02.1933
15:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wiener AC
26.02.1933
13:30
Hohe Warte
Floridsdorfer AC - Admira Wien
26.02.1933
15:00
Hohe Warte
Wr. Sportclub - Rapid Wien
30.04.1933
17:00
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Hakoah Wien
17.05.1933
17:30
Hohe Warte
Vienna - FC Wien
05.06.1933
18:00
Sportclub-Platz
Libertas Wien - Austria Wien
Runde 13
04.03.1933
15:30
WAC-Platz
Admira Wien - Wacker Wien
04.03.1933
14:00
WAC-Platz
Hakoah Wien - Floridsdorfer AC
05.03.1933
14:00
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
05.03.1933
15.30
Nicholson-Platz
FC Wien - Brigittenauer AC
05.03.1933
15:30
Praterstadion
Wiener AC - Rapid Wien
07.06.1933
18:00
Sportclub-Platz
Libertas Wien - Wr. Sportclub
Runde 14
11.03.1933
15:30
WAC-Platz
Brigittenauer AC - Austria Wien
11.03.1933
14:00
Hohe Warte
Floridsdorfer AC - FC Wien
11.03.1933
15:30
Hohe Warte
Vienna - Libertas Wien
12.03.1933
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Admira Wien
12.03.1933
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Hakoah Wien
12.03.1933
15:30
Wacker-Platz
Wr. Sportclub - Wiener AC
Runde 15
18.03.1933
16:00
WAC-Platz
Austria Wien - Floridsdorfer AC
18.03.1933
16:00
Nicholson-Platz
FC Wien - Wacker Wien
19.03.1933
14:30
Praterstadion
Admira Wien - Wiener AC
19.03.1933
16:00
Praterstadion
Hakoah Wien - Rapid Wien
19.03.1933
14:30
Hohe Warte
Libertas Wien - Brigittenauer AC
19.03.1933
16:00
Hohe Warte
Vienna - Wr. Sportclub
Runde 16
25.03.1933
16:00
WAC-Platz
Floridsdorfer AC - Libertas Wien
26.03.1933
14:30
WAC-Platz
Brigittenauer AC - Vienna
26.03.1933
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - FC Wien
26.03.1933
16:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Wien
26.03.1933
16:00
WAC-Platz
Wiener AC - Hakoah Wien
26.03.1933
14:30
Wacker-Platz
Wr. Sportclub - Admira Wien
Runde 17
01.04.1933
16:30
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Wr. Sportclub
02.04.1933
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
02.04.1933
16.30
Nicholson-Platz
FC Wien - Wiener AC
02.04.1933
15:00
Praterstadion
Hakoah Wien - Admira Wien
02.04.1933
15:00
Hohe Warte
Libertas Wien - Wacker Wien
02.04.1933
16:30
Hohe Warte
Vienna - Floridsdorfer AC
Runde 18
06.05.1933
17:00
WAC-Platz
Admira Wien - FC Wien
06.05.1933
15:30
WAC-Platz
Floridsdorfer AC - Brigittenauer AC
07.05.1933
15:30
WAC-Platz
Hakoah Wien - Wr. Sportclub
07.05.1933
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Libertas Wien
07.05.1933
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Wacker Wien - Vienna
07.05.1933
17:00
WAC-Platz
Wiener AC - Austria Wien
Runde 19
13.05.1933
17:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Floridsdorfer AC
14.05.1933
15:30
Hohe Warte
Austria Wien - Admira Wien
14.05.1933
17:00
Wacker-Platz
FC Wien - Hakoah Wien
14.05.1933
17:00
Hohe Warte
Vienna - Rapid Wien
14.05.1933
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Brigittenauer AC
16.05.1933
17:30
WAC-Platz
Wiener AC - Libertas Wien
Runde 20
20.05.1933
17:30
WAC-Platz
Admira Wien - Libertas Wien
21.05.1933
17:30
Nicholson-Platz
FC Wien - Wr. Sportclub
21.05.1933
16:00
Praterstadion
Hakoah Wien - Austria Wien
21.05.1933
17:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Brigittenauer AC
21.05.1933
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Wacker Wien - Floridsdorfer AC
21.05.1933
17:30
Praterstadion
Wiener AC - Vienna
Runde 21
28.05.1933
16:00
WAC-Platz
Brigittenauer AC - Wiener AC
S 0:3 -/+ !
28.05.1933
16:00
Hohe Warte
Floridsdorfer AC - Rapid Wien
28.05.1933
17:30
WAC-Platz
Libertas Wien - Hakoah Wien
28.05.1933
17:30
Hohe Warte
Vienna - Admira Wien
28.05.1933
17:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Wien
30.05.1933
16:00
WAC-Platz
Austria Wien - FC Wien
Runde 22
03.05.1933
17:00
WAC-Platz
Admira Wien - Brigittenauer AC
17.05.1933
17:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wacker Wien
30.05.1933
17:30
WAC-Platz
Wiener AC - Floridsdorfer AC
01.06.1933
17:30
Nicholson-Platz
FC Wien - Libertas Wien
03.06.1933
16:30
Hohe Warte
Austria Wien - Wr. Sportclub
03.06.1933
18:00
Hohe Warte
Hakoah Wien - Vienna

 


 

 

Geändert am 03.10.2015