Österreich 2 (Wien II. Liga) 1930/31 

 

Eine im Juli 1930 beschlossene Regelung der II. Liga, Vereine, die weniger als 25% der möglichen Punkte (also mindestens 14) erreichen, aus dem Bewerb auszuschliessen und zu reamateurisieren wurde auf Grund des Ausscheidens von Altmannsdorf nicht verwirklicht.

 


 

Endstand (21.06.1931):


1.
Brigittenauer AC
28
26
2
0
127
:
26
4,88
54
Meister, Aufsteiger
2.
Hakoah Wien
28
23
2
3
97
:
30
3,23
48
2) Aufsteiger
3.
1. Simmeringer SC
28
13
10
5
90
:
68
1,32
36
4.
Viktoria XXI Wien
28
16
4
8
76
:
60
1,27
36
5.
Libertas Wien
28
13
6
9
84
:
54
1,56
32
6.
Hertha Wien
28
12
5
11
44
:
51
0,86
29
1) ausgeschieden
7.
Favoritner FC Vorwärts 06
28
10
7
11
54
:
72
0,75
27
8.
SV Donau Wien
28
10
5
13
57
:
67
0,85
25
9.
Gersthofer SV
28
11
2
15
57
:
59
0,97
24
10.
Weisse Elf
28
9
6
13
56
:
77
0,73
24
11.
Bewegung XX
28
8
4
16
53
:
62
0,85
20
12.
Frem Wien
28
8
4
16
54
:
72
0,75
20
13.
Neubauer SC
28
6
5
17
62
:
81
0,77
17
1)
14.
Moravia Wien
28
5
7
16
45
:
88
0,51
17
1) ausgeschieden
15.
SC Altmannsdorf
28
2
3
23
28
:
117
0,24
7
1) ausgeschieden

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

Aufsteiger:

Durch Umstrukturierungen, Vermischung der 1. Klasse Amateure mit der 2. Profiklasse Wiens ab

1931/32, neue Klassenzuweisungen und Fusionen gab es keinen deklarierten Aufsteiger, neu dazu

kamen der FC Ostmark, Donaustädter AC und SC Hasmonea.

 


 

1)

Hertha Wien (Konkurs), Moravia (Übertritt zur VAFÖ) und Altmannsdorf (Betriebseinstellung)

schieden gegen Ende der Meisterschaft aus dem Bewerb aus, alle offenen Spiele wurden zu

Ungunsten der genannten Vereine strafverifiziert.

Vorgesehen waren 3 Absteiger - durch das Ausscheiden der 3 Teams gab es keinen weiteren

Absteiger.

 

2)

Durch Aufstockung der obersten Klasse durften 2 Vereine aus der II. Liga aufsteigen.

 


 

Durch die Sportplatzmisere in Wien gab es für viele Vereine keinen echten Heimvorteil,

Hauptnutzniesser war die Hakoah, die dadurch fast alle Spiele auf ihrem Platz austragen konnte.

 


 

Runde 1
23.08.1930
Brigittenauer AC - Weisse Elf
8:0
24.08.1930
1. Simmeringer SC - Hakoah Wien
2:2
24.08.1930
Bewegung XX - Favoritner FC Vorwärts 06
4:1
24.08.1930
Moravia Wien - Gersthofer SV
2:1
24.08.1930
SC Altmannsdorf - Neubauer SC
4:5
24.08.1930
SV Donau Wien - Hertha Wien
6:2
24.08.1930
Viktoria XXI Wien - Frem Wien
2:1
Runde 2
30.08.1930
Brigittenauer AC - SV Donau Wien
5:0
30.08.1930
Weisse Elf - Hakoah Wien
1:2
31.08.1930
1. Simmeringer SC - Bewegung XX
4:2
31.08.1930
Favoritner FC Vorwärts 06 - Moravia Wien
3:2
31.08.1930
Gersthofer SV - Viktoria XXI Wien
4:1
31.08.1930
Hertha Wien - Neubauer SC
2:1
31.08.1930
SC Altmannsdorf - Libertas Wien
0:2
Runde 3
07.09.1930
Bewegung XX - Weisse Elf
4:4
07.09.1930
Frem Wien - Gersthofer SV
3:0
07.09.1930
Libertas Wien - Hertha Wien
3:2
07.09.1930
Moravia Wien - 1. Simmeringer SC
3:3
07.09.1930
Neubauer SC - Brigittenauer AC
2:4

07.09.1930

 

SV Donau Wien - Hakoah Wien

 

1:8

 

Hin- und Rückspiel am Hakoahplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

07.09.1930
Viktoria XXI Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
2:3
Runde 4
13.09.1930
Brigittenauer AC - Libertas Wien
6:3
14.09.1930
1. Simmeringer SC - Viktoria XXI Wien
5:3
14.09.1930
Favoritner FC Vorwärts 06 - Frem Wien
3:2
14.09.1930
Hertha Wien - SC Altmannsdorf
3:1

14.09.1930

 

Neubauer SC - Hakoah Wien

 

1:3

 

Hin- und Rückspiel am Hakoahplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

14.09.1930
SV Donau Wien - Bewegung XX
2:2
14.09.1930
Weisse Elf - Moravia Wien
4:3
Runde 5
28.09.1930
Bewegung XX - Neubauer SC
5:1
28.09.1930
Frem Wien - 1. Simmeringer SC
2:3
28.09.1930
Gersthofer SV - Favoritner FC Vorwärts 06
4:2
28.09.1930
Libertas Wien - Hakoah Wien
2:2
28.09.1930
Moravia Wien - SV Donau Wien
1:2
28.09.1930
SC Altmannsdorf - Brigittenauer AC
1:2
28.09.1930
Weisse Elf - Viktoria XXI Wien
1:3
Runde 6
05.10.1930
1. Simmeringer SC - Gersthofer SV
3:1
05.10.1930
Bewegung XX - Libertas Wien
4:3
05.10.1930
Hertha Wien - Brigittenauer AC
0:0
05.10.1930
Neubauer SC - Moravia Wien
1:1

05.10.1930

 

SC Altmannsdorf - Hakoah Wien

 

0:5

 

Hin- und Rückspiel am Hakoahplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

05.10.1930
SV Donau Wien - Viktoria XXI Wien
2:3
05.10.1930
Weisse Elf - Frem Wien
2:4
Runde 7
20.09.1930
Weisse Elf - Gersthofer SV
2:1

12.10.1930

 

Favoritner FC Vorwärts 06 - 1. Simmeringer SC

 

0:10

 

Hin- und Rückspiel am Vorwärtsplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

12.10.1930
Frem Wien - SV Donau Wien
1:0

12.10.1930

 

 

 

 

 

 

Hakoah Wien - Hertha Wien

 

 

 

 

 

 

1:0

3:0

 

 

 

 

 

S +/-

Hertha der 89. Minute beim Stand von 1:0

nach Ausschluß ihres Spielers Listopad

abgetreten, Da sich die Tumulte weit über

die 90. Minute hinauszogen, glaubte man

zunächst an ein reguläres Spielende.

Am 25.11.1930 strafverifiziert.

12.10.1930
Libertas Wien - Moravia Wien
3:2

12.10.1930

 

SC Altmannsdorf - Bewegung XX

 

0:5

 

Am Bewegung XX Platz.

Altmannsdorf verzichtete auf Heimvorteil

12.10.1930
Viktoria XXI Wien - Neubauer SC
1:1
Runde 8
19.10.1930
Brigittenauer AC - Hakoah Wien
1:0
19.10.1930
Hertha Wien - Bewegung XX
2:1
19.10.1930
Libertas Wien - Viktoria XXI Wien
3:5
19.10.1930
Moravia Wien - SC Altmannsdorf
2:2
19.10.1930
Neubauer SC - Frem Wien
2:4
19.10.1930
SV Donau Wien - Gersthofer SV
1:5
19.10.1930
Weisse Elf - Favoritner FC Vorwärts 06
1:1
Runde 9
02.11.1930
1. Simmeringer SC - Weisse Elf
3:3
02.11.1930
Bewegung XX - Brigittenauer AC
1:3
02.11.1930
Favoritner FC Vorwärts 06 - SV Donau Wien
3:0
02.11.1930
Frem Wien - Libertas Wien
0:3
02.11.1930
Moravia Wien - Hertha Wien
4:2
02.11.1930
Viktoria XXI Wien - SC Altmannsdorf
5:1
07.12.1930
Gersthofer SV - Neubauer SC
1:1
Runde 10
09.11.1930
Brigittenauer AC - Moravia Wien
9:1
09.11.1930
Hakoah Wien - Bewegung XX
3:1
09.11.1930
Hertha Wien - Viktoria XXI Wien
3:0
09.11.1930
Libertas Wien - Gersthofer SV
2:2
09.11.1930
Neubauer SC - Favoritner FC Vorwärts 06
3:5
09.11.1930
SC Altmannsdorf - Frem Wien
3:1
09.11.1930
SV Donau Wien - 1. Simmeringer SC
2:3
Runde 11
25.10.1930
Viktoria XXI Wien - Brigittenauer AC
1:5
07.12.1930
Moravia Wien - Hakoah Wien
1:5
21.12.1930
1. Simmeringer SC - Neubauer SC
4:4
21.12.1930
Frem Wien - Hertha Wien
2:5
21.12.1930
Gersthofer SV - SC Altmannsdorf
4:2

21.12.1930

 

Weisse Elf - SV Donau Wien

 

1:3

 

Donauplatz - Weisse Elf verzichtete auf

Heimvorteil.

28.12.1930
Favoritner FC Vorwärts 06 - Libertas Wien
0:6
Runde 12

23.11.1930

 

Frem Wien - Brigittenauer AC

 

2:8

 

Hin- und Rückspiel am Straßenbahnplatz.

Heimvorteil laut Frühjahrsauslosung.

23.11.1930

 

Libertas Wien - 1. Simmeringer SC

 

5:5

 

Hin- und Rückspiel am Libertasplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

23.11.1930
SC Altmannsdorf - Favoritner FC Vorwärts 06
2:3

21.12.1930

 

Bewegung XX - Moravia Wien

 

1:1

 

Hin- und Rückspiel am Bewegung XX Platz.

Heimvorteil laut Auslosung.

21.12.1930
Hakoah Wien - Viktoria XXI Wien
2:0
25.12.1930
Hertha Wien - Gersthofer SV
1:0

01.05.1931

 

Neubauer SC - Weisse Elf

 

1:3

 

Am 28.12.1930 wegen schlechter

Bodenverhältnisse abgesagt.

Runde 13

11.10.1930

 

Gersthofer SV - Brigittenauer AC

 

0:2

 

Hin- und Rückspiel am Straßenbahnplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

30.11.1930
1. Simmeringer SC - SC Altmannsdorf
6:0
30.11.1930
Favoritner FC Vorwärts 06 - Hertha Wien
2:2
30.11.1930
Frem Wien - Hakoah Wien
0:2
30.11.1930
SV Donau Wien - Neubauer SC
5:3
30.11.1930
Viktoria XXI Wien - Bewegung XX
3:2
30.11.1930
Weisse Elf - Libertas Wien
4:2
Runde 14
02.11.1930
Hakoah Wien - Gersthofer SV
4:1
16.11.1930
Moravia Wien - Viktoria XXI Wien
3:2

07.12.1930

 

 

 

Bewegung XX - Frem Wien

 

 

 

2:4

3:0

 

 

S +/-

Originalresultat 2:4, erst später wurde

bekannt, dass Frem zum Spielzeitpunkt

suspendiert war - daher strafverifiziert.

07.12.1930
Brigittenauer AC - Favoritner FC Vorwärts 06
7:0
07.12.1930
Hertha Wien - 1. Simmeringer SC
1:1
07.12.1930
Libertas Wien - SV Donau Wien
1:3
07.12.1930
SC Altmannsdorf - Weisse Elf
2:2
Runde 15

20.09.1930

 

1. Simmeringer SC - Brigittenauer AC

 

1:1

 

Hin- und Rückspiel am Straßenbahnplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

14.12.1930
Favoritner FC Vorwärts 06 - Hakoah Wien
1:3
14.12.1930
Frem Wien - Moravia Wien
3:3
14.12.1930
SV Donau Wien - SC Altmannsdorf
6:1
14.12.1930
Weisse Elf - Hertha Wien
2:3
11.01.1931
Gersthofer SV - Bewegung XX
1:0
18.01.1931
Neubauer SC - Libertas Wien
2:4
Runde 16
14.05.1931
Frem Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
1:2
14.05.1931
Hakoah Wien - SC Altmannsdorf
6:2
14.05.1931
Hertha Wien - Libertas Wien
0:0
14.05.1931
Neubauer SC - 1. Simmeringer SC
5:1
14.05.1931
SV Donau Wien - Brigittenauer AC
1:5
14.05.1931
Viktoria XXI Wien - Gersthofer SV
3:2
14.05.1931
Weisse Elf - Bewegung XX
2:1
Runde 17
03.05.1931
Favoritner FC Vorwärts 06 - SC Altmannsdorf
2:2
20.05.1931
Bewegung XX - Gersthofer SV
1:3
21.05.1931
Hakoah Wien - Libertas Wien
2:1
21.05.1931
Moravia Wien - Brigittenauer AC
0:6

21.05.1931

 

SV Donau Wien - Weisse Elf

 

2:2

 

Hin- und Rückspiel am Donauplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

21.05.1931
Viktoria XXI Wien - 1. Simmeringer SC
2:2

04.06.1931

 

 

Neubauer SC - Hertha Wien

 

 

3:0

 

 

S +/-

nicht mehr ausgetragen nach Konkurs der

Hertha und strafverifiziert

Runde 18
22.02.1931
Frem Wien - SC Altmannsdorf
8:1

22.02.1931

 

Hakoah Wien - Neubauer SC

 

9:1

 

Hin- und Rückspiel am Hakoahplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

22.02.1931
Viktoria XXI Wien - Hertha Wien
4:1
07.05.1931
Bewegung XX - 1. Simmeringer SC
0:5
07.05.1931
Gersthofer SV - SV Donau Wien
2:1
07.05.1931
Libertas Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
0:0
07.05.1931
Moravia Wien - Weisse Elf
1:3
Runde 19
01.03.1931
1. Simmeringer SC - SV Donau Wien
5:3
01.03.1931
Bewegung XX - Hertha Wien
1:2
01.03.1931
Gersthofer SV - Moravia Wien
9:1
01.03.1931
Weisse Elf - Brigittenauer AC
2:6
03.05.1931
Libertas Wien - Frem Wien
4:2
04.06.1931
Viktoria XXI Wien - Hakoah Wien
3:1
21.06.1931
Favoritner FC Vorwärts 06 - Neubauer SC
3:4
Runde 20

07.03.1931

 

Brigittenauer AC - Gersthofer SV

 

9:0

 

Hin- und Rückspiel am Straßenbahnplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

08.03.1931
1. Simmeringer SC - Moravia Wien
6:2
08.03.1931
Bewegung XX - Hakoah Wien
0:2
08.03.1931
Favoritner FC Vorwärts 06 - Viktoria XXI Wien
4:5
08.03.1931
Frem Wien - Neubauer SC
4:3
08.03.1931
Libertas Wien - SC Altmannsdorf
10:0
12.04.1931
Hertha Wien - SV Donau Wien
4:2
Runde 21

15.03.1931

 

Hakoah Wien - SV Donau Wien

 

4:0

 

Hin- und Rückspiel am Hakoahplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

15.03.1931

 

Hertha Wien - Moravia Wien

 

2:1

 

Hin- und Rückspiel am Tschechischen Herz-

Platz. Heimvorteil laut Auslosung.

04.04.1931

 

Brigittenauer AC - 1. Simmeringer SC

 

2:0

 

Hin- und Rückspiel am Straßenbahnplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

12.04.1931
Frem Wien - Viktoria XXI Wien
3:3
12.04.1931
Neubauer SC - SC Altmannsdorf
3:0
14.06.1931
Favoritner FC Vorwärts 06 - Bewegung XX
1:2
17.06.1931
Gersthofer SV - Weisse Elf
3:1
Runde 22
21.03.1931
Brigittenauer AC - Hertha Wien
4:1
22.03.1931
Frem Wien - Bewegung XX
1:1
22.03.1931
Hakoah Wien - Moravia Wien
3:0
22.03.1931
Libertas Wien - Neubauer SC
2:1

22.03.1931

 

SC Altmannsdorf - Viktoria XXI Wien

 

1:4

 

Hin- und Rückspiel am Viktoria XXI-Platz.

Heimvorteil laut Auslosung.

22.03.1931
SV Donau Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
0:0
22.03.1931
Weisse Elf - 1. Simmeringer SC
2:5
Runde 23

29.03.1931

 

Bewegung XX - SC Altmannsdorf

 

0:1

 

Hin- und Rückspiel am Bewegung XX-Platz.

Heimvorteil laut Auslosung.

29.03.1931
Gersthofer SV - 1. Simmeringer SC
1:4
29.03.1931
Hakoah Wien - Brigittenauer AC
3:4
29.03.1931
Hertha Wien - Weisse Elf
2:0
29.03.1931
Moravia Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
1:1
29.03.1931
SV Donau Wien - Frem Wien
3:2
29.03.1931
Viktoria XXI Wien - Libertas Wien
2:0
Runde 24
19.04.1931
Favoritner FC Vorwärts 06 - Brigittenauer AC
0:1
19.04.1931
Gersthofer SV - Hertha Wien
0:1
19.04.1931
Hakoah Wien - Weisse Elf
3:0
19.04.1931
Libertas Wien - Bewegung XX
3:1
19.04.1931
Moravia Wien - Frem Wien
0:0
19.04.1931
Neubauer SC - Viktoria XXI Wien
1:3
19.04.1931
SC Altmannsdorf - SV Donau Wien
0:5
Runde 25
25.04.1931
1. Simmeringer SC - Hertha Wien
1:1

25.04.1931

 

Brigittenauer AC - Frem Wien

 

6:1

 

Hin- und Rückspiel am Straßenbahnplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

25.04.1931
Neubauer SC - Bewegung XX
5:1
26.04.1931
Favoritner FC Vorwärts 06 - Weisse Elf
3:1

26.04.1931

 

Gersthofer SV - Hakoah Wien

 

0:2

 

Hin- und Rückspiel am Hakoahplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

26.04.1931
SC Altmannsdorf - Moravia Wien
1:4
26.04.1931
SV Donau Wien - Libertas Wien
0:0
Runde 26
01.02.1931
Brigittenauer AC - SC Altmannsdorf
11:0
01.05.1931
Favoritner FC Vorwärts 06 - Gersthofer SV
5:2
10.05.1931
Bewegung XX - Viktoria XXI Wien
3:6
10.05.1931
Frem Wien - Weisse Elf
1:3
10.05.1931
Hakoah Wien - 1. Simmeringer SC
7:3
10.05.1931
Moravia Wien - Libertas Wien
1:3
10.05.1931
Neubauer SC - SV Donau Wien
2:3
Runde 27

17.05.1931

 

1. Simmeringer SC - Favoritner FC Vorwärts 06

 

1:1

 

Hin- und Rückspiel am Vorwärtsplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

17.05.1931
Gersthofer SV - Frem Wien
3:2

17.05.1931

 

Hertha Wien - Hakoah Wien

 

2:3

 

Hin- und Rückspiel am Hakoahplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

17.05.1931
Libertas Wien - Brigittenauer AC
2:4
17.05.1931
Moravia Wien - Neubauer SC
3:1
17.05.1931
Viktoria XXI Wien - SV Donau Wien
1:1
17.05.1931
Weisse Elf - SC Altmannsdorf
3:1
Runde 28
30.05.1931
Brigittenauer AC - Neubauer SC
4:3
31.05.1931
1. Simmeringer SC - Frem Wien
0:1
31.05.1931
Bewegung XX - SV Donau Wien
1:0

31.05.1931

 

 

Hertha Wien - Favoritner FC Vorwärts 06

 

 

0:3

 

 

S -/+

nicht mehr ausgetragen nach Konkurs der

Hertha und strafverifiziert

31.05.1931
Libertas Wien - Weisse Elf
2:3
31.05.1931
SC Altmannsdorf - Gersthofer SV
0:7
31.05.1931
Viktoria XXI Wien - Moravia Wien
4:1
Runde 29

05.04.1931

 

Gersthofer SV - Libertas Wien

 

0:3

 

Hin- und Rückspiel am Libertasplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

02.05.1931
Brigittenauer AC - Viktoria XXI Wien
2:0
07.06.1931
Hakoah Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
4:2

07.06.1931

 

 

Hertha Wien - Frem Wien

 

 

0:3

 

 

S -/+

nicht mehr ausgetragen nach Konkurs der

Hertha und strafverifiziert

07.06.1931

 

Moravia Wien - Bewegung XX

 

1:5

 

Hin- und Rückspiel am Bewegung XX-Platz.

Heimvorteil laut Auslosung.

07.06.1931

 

 

 

SC Altmannsdorf - 1. Simmeringer SC

 

 

 

0:3

 

 

 

S -/+

nicht mehr ausgetragen, da Altmannsdorf

aus der Meisterschaft bereits ausgeschieden

war - strafverifiziert

07.06.1931
Weisse Elf - Neubauer SC
2:2
Runde 30
05.04.1931
Hakoah Wien - Frem Wien
4:0
11.04.1931
Brigittenauer AC - Bewegung XX
2:1

14.06.1931

 

1. Simmeringer SC - Libertas Wien

 

1:12

 

Hin- und Rückspiel am Libertasplatz.

Heimvorteil laut Auslosung.

14.06.1931

 

 

 

 

Neubauer SC - Gersthofer SV

 

 

 

 

0:0

 

 

 

 

S -/-

In der 68. Minute beim Stand von 3:3

wegen Raufereien abgebrochen und

Ende Juli mit 0:0 und 0 Punkten für beide

Teams strafverifiziert.

14.06.1931

 

 

 

 

SC Altmannsdorf - Hertha Wien

 

 

 

 

0:0

 

 

 

 

S -/-

nicht mehr ausgetragen, da Altmannsdorf

und Hertha aus der Meisterschaft bereits

ausgeschieden war - 0:0 / 0 Punkte für

beide Teams strafverifiziert

14.06.1931

 

 

 

SV Donau Wien - Moravia Wien

 

 

 

3:0

 

 

 

S +/-

nicht mehr ausgetragen, da Moravia aus der

Meisterschaft bereits ausgeschieden war -

strafverifiziert

14.06.1931
Viktoria XXI Wien - Weisse Elf
5:2

 


Herzlichen Dank an Herbert Schiller für die Aufbereitung der Daten dieses Bewerbes.

 

 

Geändert am 18.05.2015