Deutsche Meisteschaft 1940/41 

 

Die Sieger der 20 Sportbereichklassen trugen die Endrunde der Deutschen Meisterschaft 1940/41 aus.

Durch Gruppenspiele im Meisterschaftsmodus wurden 4 Semifinalisten ermittelt, die dann im k/o Modus um den Einzug ins Finale spielten.

 

Gau
Liga
Meister
1

Sportbereichsklasse Ostpreußen

VfB Königsberg
2
Sportbereichsklasse Pommern
LSV Stettin
3
Sportbereichsklasse Berlin-Brandenburg Tennis Borussia Berlin
4
Sportbereichsklasse Schlesien
Vorwärts Rasensport Gleiwitz
5
Sportbereichsklasse Sachsen
Dresdner SC
6

Sportbereichsklasse Mitte

1. SV Jena
7
Sportbereichsklasse Nordmark
Hamburger SV
8
Sportbereichsklasse Niedersachsen Hannover 96
9
Sportbereichsklasse Westfalen
Schalke 04
10
Sportbereichsklasse Niederrhein
TuS Helene Altenessen
11

Sportbereichsklasse Mittelrhein

VfL Köln 1899
12
Sportbereichsklasse Hessen
Borussia Fulda
13
Sportbereichsklasse Südwest Kickers Offenbach
14
Sportbereichsklasse Baden
VfL Neckerau
15
Sportbereichsklasse Württemberg
Stuttgarter Kickers
16

Sportbereichsklasse Bayern

TSV 1860 München
17
Sportbereichsklasse Ostmark
Rapid Wien
18
Sportbereichsklasse Sudetenland
NSTG Prag
19
Sportbereichsklasse Danzig-Westpreußen
Preußen Danzig
20
Sportbereichsklasse Elsass FC Mulhouse 93

 


 

Gruppe 1

 

Die Gruppe 1 wurde unterteilt um alle 20 Mannschaften unterzubringen

Die beiden Gruppensieger trugen 2 Spiele um den Semifinalplatz aus

 

Endstand Gruppe 1a


1.
Vorwärts Rasensport Gleiwitz
4
2
1
1
9
:
5
5
Gruppenfinale
2.
LSV Stettin
4
1
2
1
8
:
9
4
3.
Preußen Danzig
4
0
3
1
5
:
8
3

 

Endstand Gruppe 1b

 

1.
Dresdner SC
4
4
0
0
11
:
4
8
Gruppenfinale
2.
Tennis Borussia Berlin
4
1
1
2
5
:
7
3
3.
NSTG Prag
4
0
1
3
3
:
8
1

 

Gruppenfinale Gruppe 1 (Gruppensieger)
18.05.1941
Dresden
Dresdner SC - Vorwärts Rasensport Gleiwitz
3:0
25.05.1941
Gleiwitz
Vorwärts Rasensport Gleiwitz - Dresdner SC
0:3

Dresdner SC im Semifinale



 

Gruppe 2

 

Auch die Gruppe 2 musste unterteilt werden,um alle 20 Mannschaften unterzubringen

Die beiden Gruppensieger trugen 2 Spiele um den Semifinalplatz aus

 

Endstand Gruppe 2a


1.
Hamburger SV
4
3
1
0
9
:
5
7
Gruppenfinale
2.
1. SV Jena
4
1
1
2
5
:
7
3
3.
VfB Königsberg
4
0
1
3
3
:
8
2

 

Endstand Gruppe 2b

 

1.
Schalke 04
4
4
0
0
16
:
2
8
Gruppenfinale
2.
Hannover 96
4
1
0
3
10
:
15
2
3.
Borussia Fulda
4
1
0
3
6
:
15
2


 

Gruppenfinale Gruppe 2 (Gruppensieger)
18.05.1941
Dortmund
Schalke 04 - Hamburger SV
3:0
25.05.1941
Hamburg
Hamburger SV - Schalke 04
1:0

Schalke 04 im Semifinale

 


 

Endstand Gruppe 3


1.
VfL Köln 1899
6
4
1
1
19
:
12
9
Semifinale
2.
Kickers Offenbach
6
3
2
1
19
:
9
8
3.
TuS Helne Altenessen
6
2
2
2
15
:
13
6
4.
FC Mulhouse 93
6
0
1
5
9
:
28
1

 

 


 

Endstand Gruppe 4


1.
Rapid Wien
6
4
1
1
24
:
5
9
Semifinale
2.
TSV 1860 München
6
3
1
2
14
:
11
7
3.
Stuttgarter Kickers
6
1
2
3
11
:
16
4
4.
VfL Neckerau
6
2
0
4
10
:
27
4

 

Runde 1
13.04.1941
Mannheim
VfL Neckerau - Rapid Wien
0:7
13.04.1941
Stuttgart
Stuttgarter Kickers - TSV 1860 München
3:3
Runde 2
20.04.1941 Wien Rapid Wien - Stuttgarter Kickers 1:1  
20.04.1941
München
TSV 1860 München - VfL Neckerau
6:2
Runde 3
27.04.1941 München TSV 1860 München - Rapid Wien 2:1  
27.04.1941
Stuttgart
Stuttgarter Kickers - VfL Neckerau
2:0
Runde 4
04.05.1941 Stuttgart Stuttgarter Kickers - Rapid Wien 1:5  
04.05,1941
Mannheim
VfL Neckerau - TSV 1860 München
2:1
Runde 5
11.05.1941 Wien Rapid Wien - VfL Neckerau 8:1  
11.05.1941
München
TSV 1860 München - Stuttgarter Kickers
2:1
Runde 6
18.05.1941 Wien Rapid Wien - TSV 1860 München 2:0  
18.05.1941
Mannheim
VfL Neckerau - Stuttgarter Kickers
5:3

 


 

Endrunde

4 Gruppensieger im Semifinale

 

Semifinale
08.06.1941
Beuthen
Rapid Wien - Dredner SC
2:1  
08.06.1941
Dresden
Schalke 04 - VfL Köln 1899
4:1  
Spiel um den 3. Platz
21.06.1941
Dresden
Dresdner SC - VfL Köln 1899
4:1  
 
Finale
22.06.1941
Berlin
Schalke 04 - Rapid Wien 3:4

 


 

 

Gešndert am 28.12.2019