Landesliga Burgenland 'Liga' 1949/50 

 

Die Gruppenbesten (der 4 geographischen Gruppen) der Meisterschaft 1948/49 waren für den Beweb 1949/50 qualifiziert,

der erstmals in einer Gruppe ('Liga') ausgetragen wurde

 

Endstand (04.06.1950):


1.
ASV Siegendorf
22
14
5
3
52
:
24
2,17
33
 
Meister
2.
ASV Neufeld
22
15
0
7
78
:
32
2,44
30
 
3.
SC Oberwart
22
12
5
5
69
:
38
1,82
29
 
4.
SC Pinkafeld
22
10
8
4
59
:
34
1,74
28
 
5.
SV Mattersburg
22
10
2
10
57
:
57
1,00
22
 
6.
SC Neusiedl am See
22
9
4
9
47
:
61
0,77
22
 
7.
ASK Hirm
22
8
5
9
45
:
37
1,22
21
 
8.
ASV Hornstein
22
8
3
11
54
:
51
1,06
19
54:50
2)
9.
SV Rechnitz
22
6
4
12
34
:
57
0,60
16
 
1)
10.
SV Güssing
22
6
3
13
51
:
62
0,82
15
50:62
1) 2) Absteiger
11.
SV Deutschkreuz
22
7
0
15
38
:
74
0,51
14
 
1) Absteiger
12.
ASV Frauenkirchen
22
5
1
16
37
:
94
0,39
11
 
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger für 1950/51: (nach Aufstiegs Play-Off)

 

1.
SV Großpetersdorf
6
4
0
2
19
:
9
2,11
8
Aufsteiger
(2. Liga Süd)
2.
SC Eisenstadt
6
3
0
3
18
:
12
1,50
6
Aufsteiger
(2. Liga Mitte)
3.
ASV Kittsee
6
3
0
3
12
:
14
0,86
6
Aufsteiger
(2. Liga Nord)
4.
SV Lackenbach
6
2
0
4
11
:
25
0,44
4
(2. Liga Oberp.)
Runde 1
25.06.1950
SV Großpetersdorf - SC Eisenstadt
3:0
25.06.1950
SV Lackenbach - ASV Kittsee
5:2
Runde 2
02.07.1950
ASV Kittsee - SC Eisenstadt
2:0
02.07.1950
SV Lackenbach - SV Großpetersdorf
0:3
Runde 3
09.07.1950
SC Eisenstadt - SV Lackenbach
7:0
09.07.1950
SV Großpetersdorf - ASV Kittsee
3:0
Runde 4
16.07.1950
ASV Kittsee - SV Lackenbach
2:0
16.07.1950
SC Eisenstadt - SV Großpetersdorf
4:0
Runde 5
23.07.1950
SC Eisenstadt - ASV Kittsee
4:2
23.07.1950
SV Großpetersdorf - SV Lackenbach
8:1
Runde 6
30.07.1950
ASV Kittsee - SV Großpetersdorf
4:2
30.07.1950
SV Lackenbach - SC Eisenstadt
5:3

 


 

1)

In den gängigen Tabellen wurde Rechnitz als Absteiger geführt - nach der 1. Runde des

Bewerbes 1950/51 ! - wurde aber das Spiel Deutschkreuz - Güssing vom 16.4.1950 durch den

ÖFB als Letztinstanz (wahrscheinlich mit 0:0 und 0 Punkten für beide Teams, möglich auch mit

3:0 für Deutschkreuz) anders gewertet, als vom burgenländischesn Verband (0:3 für Güssing),

was Güssing den Abstieg und Rechnitz den Verbleib in der Liga für 1950/51 bescherte.

Mit 0:0 und 0 Punkten für beide Teams in der Tabelle enthalten

 

2)

Das Spiel Güssing - Hornstein vom 21.5.1950 wurde übereinstimmend mit 5:1 gemeldet, ist

aber in sämtlichen Abschlußtabellen mit 4:1 (rote Werte) enthalten -

oder

auch das Herbstspiel Hornstein - Güssing am 20.11.1949 wurde überinstimmend mit 4:3 für

Hornstein gemeldet, ein 4:2 wäre laut Abschlußtabellen aber möglich

 


 

Runde 1
28.08.1949
ASV Hornstein - ASK Hirm
1:2
28.08.1949
ASV Neufeld - ASV Frauenkirchen
10:1
28.08.1949
SC Neusiedl am See - ASV Siegendorf
1:0
28.08.1949
SC Oberwart - SV Güssing
7:1
28.08.1949
SC Pinkafeld - SV Mattersburg
9:0
28.08.1949
SV Rechnitz - SV Deutschkreuz
3:2
Runde 2
04.09.1949
ASK Hirm - SV Mattersburg
2:5
04.09.1949
ASV Hornstein - ASV Neufeld
1:2
04.09.1949
ASV Siegendorf - SV Rechnitz
2:0
04.09.1949
SV Deutschkreuz - SC Pinkafeld
4:2
04.09.1949
SV Güssing - SC Neusiedl am See
1:3
27.11.1949
ASV Frauenkirchen - SC Oberwart
1:4
Runde 3
11.09.1949
ASV Neufeld - ASK Hirm
2:1
11.09.1949
SC Neusiedl am See - ASV Frauenkirchen
6:2
11.09.1949
SC Oberwart - ASV Hornstein
1:1
11.09.1949
SC Pinkafeld - ASV Siegendorf
1:1
11.09.1949
SV Mattersburg - SV Deutschkreuz
2:0
11.09.1949
SV Rechnitz - SV Güssing
6:1
Runde 4
25.09.1949
ASK Hirm - SV Deutschkreuz
6:0
25.09.1949
ASV Frauenkirchen - SV Rechnitz
5:0
25.09.1949
ASV Hornstein - SC Neusiedl am See
3:2
25.09.1949
ASV Neufeld - SC Oberwart
2:3
25.09.1949
SV Güssing - SC Pinkafeld
2:3
09.10.1949
ASV Siegendorf - SV Mattersburg
2:2
Runde 5

02.10.1949

 

 

 

 

 

 

SC Neusiedl am See - ASV Neufeld

 

 

 

 

 

 

1:5

 

 

 

 

 

 

Abbruch in der 30. Minute beim Stand von 1:5,

als ein Spieler Neusiedls (Weiß) nach seinem

Ausschluß den Referee attackierte - im

November 1949 mit 0:5 strafverifiziert (eher

unrichtig, 0:3 üblich). in den Schlußtabellen

aber mit 1:5 enthalten, also resultatsmäßig

beglaubigt

02.10.1949
SC Oberwart - ASK Hirm
2:1
02.10.1949
SC Pinkafeld - ASV Frauenkirchen
6:1
02.10.1949
SV Deutschkreuz - ASV Siegendorf
3:4
02.10.1949
SV Mattersburg - SV Güssing
2:1

02.10.1949

 

 

 

 

SV Rechnitz - ASV Hornstein

 

 

 

 

5:4

0:0

-/-

 

 

S -/-

Originalresultat 5:4 - wegen Vergehens gegen

'Meisterschaftsbestimmungen' im November

1949 mit 0:0 und 0 Punkten für beide Teams

gewertet

Runde 6
23.10.1949
ASK Hirm - ASV Siegendorf
0:2
23.10.1949
ASV Frauenkirchen - SV Mattersburg
3:1
23.10.1949
ASV Hornstein - SC Pinkafeld
2:2
23.10.1949
ASV Neufeld - SV Rechnitz
7:1
23.10.1949
SC Oberwart - SC Neusiedl am See
10:0
23.10.1949
SV Güssing - SV Deutschkreuz
6:2
Runde 7
30.10.1949
ASV Siegendorf - SV Güssing
2:0
30.10.1949
SC Neusiedl am See - ASK Hirm
1:2
30.10.1949
SC Pinkafeld - ASV Neufeld
2:1
30.10.1949
SV Deutschkreuz - ASV Frauenkirchen
4:1
30.10.1949
SV Mattersburg - ASV Hornstein
3:4
30.10.1949
SV Rechnitz - SC Oberwart
3:3
Runde 8
06.11.1949
ASK Hirm - SV Güssing
2:2
06.11.1949
ASV Frauenkirchen - ASV Siegendorf
1:4
06.11.1949
ASV Hornstein - SV Deutschkreuz
13:1
06.11.1949
SC Neusiedl am See - SV Rechnitz
1:1
06.11.1949
SC Oberwart - SC Pinkafeld
2:2
27.11.1949
ASV Neufeld - SV Mattersburg
4:2
Runde 9
13.11.1949
SC Pinkafeld - SC Neusiedl am See
1:3
13.11.1949
SV Deutschkreuz - ASV Neufeld
1:5
13.11.1949
SV Güssing - ASV Frauenkirchen
9:2
27.11.1949
ASV Siegendorf - ASV Hornstein
4:0
27.11.1949
SV Rechnitz - ASK Hirm
0:0
04.12.1949
SV Mattersburg - SC Oberwart
1:3
Runde 10

20.11.1949

 

 

ASV Hornstein - SV Güssing

 

 

4:3

 

 

Das Resultat wurde übereinstimmend mit 4:3

berichtet und auch in Zwischentabellen bestätigt

Laut Abschlußtablle ist aber auch ein 4:2 möglich

20.11.1949
ASV Neufeld - ASV Siegendorf
4:0
20.11.1949
SC Neusiedl am See - SV Mattersburg
2:4
20.11.1949
SC Oberwart - SV Deutschkreuz
4:2
20.11.1949
SV Rechnitz - SC Pinkafeld
1:1
18.12.1949
ASK Hirm - ASV Frauenkirchen
6:0
Runde 11 (verlegt vom 27.11.1949 auf 18.9.949)

18.09.1949

 

 

ASV Frauenkirchen - ASV Hornstein

 

 

4:3

 

 

Mitte November 1949 zur Wiederholung

vorgeschrieben (Grund unbekannt), Ende

November 1949 aber doch mit 4:3 beglaubigt

18.09.1949

 

 

 

 

 

 

ASV Siegendorf - SC Oberwart

 

 

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

 

 

S +/-

Abbruch beim Stand von 3:2 (Grund

unbekannt), zuächst mit 3:0 für Siegendorf

verifiziert, dann von der Letztinstanz, dem ÖFB,

mit 0:0 und 0 Punkten für beide Teams

verifiziert, letztendlich überreschend doch mit

3:0 +/- für Siegendorf beglaubigt

18.09.1949
SC Pinkafeld - ASK Hirm
3:1
18.09.1949
SV Deutschkreuz - SC Neusiedl am See
6:2
18.09.1949
SV Güssing - ASV Neufeld
2:6
18.09.1949
SV Mattersburg - SV Rechnitz
4:1
Runde 12
26.02.1950
ASK Hirm - ASV Hornstein
3:1
26.02.1950
ASV Frauenkirchen - ASV Neufeld
1:4
26.02.1950
ASV Siegendorf - SC Neusiedl am See
6:0

26.02.1950

 

 

 

 

SV Deutschkreuz - SV Rechnitz

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

S +/-

Am 26.2.1950 wegen Unbenützbarkeit des

Spielfeldes abgesagt, am Saisonende ! mit

3:0 für Deutschkreuz strafverifiziert - Grund

unbekannt

26.02.1950
SV Güssing - SC Oberwart
3:2
26.02.1950
SV Mattersburg - SC Pinkafeld
2:1
Runde 13
05.03.1950
ASV Neufeld - ASV Hornstein
3:0
05.03.1950
SC Neusiedl am See - SV Güssing
4:2
05.03.1950
SC Oberwart - ASV Frauenkirchen
5:1
05.03.1950
SC Pinkafeld - SV Deutschkreuz
2:0
05.03.1950
SV Mattersburg - ASK Hirm
4:2
05.03.1950
SV Rechnitz - ASV Siegendorf
2:1
Runde 14
12.03.1950
ASK Hirm - ASV Neufeld
5:1
12.03.1950
ASV Frauenkirchen - SC Neusiedl am See
1:2
12.03.1950
ASV Hornstein - SC Oberwart
2:1
12.03.1950
ASV Siegendorf - SC Pinkafeld
2:2
12.03.1950
SV Deutschkreuz - SV Mattersburg
3:2
12.03.1950
SV Güssing - SV Rechnitz
4:1
Runde 15
26.03.1950
SC Neusiedl am See - ASV Hornstein
6:2
26.03.1950
SC Oberwart - ASV Neufeld
2:1
26.03.1950
SC Pinkafeld - SV Güssing
4:1
26.03.1950
SV Deutschkreuz - ASK Hirm
3:1
26.03.1950
SV Mattersburg - ASV Siegendorf
0:2
26.03.1950
SV Rechnitz - ASV Frauenkirchen
4:0
Runde 16
02.04.1950
ASK Hirm - SC Oberwart
1:3
02.04.1950
ASV Frauenkirchen - SC Pinkafeld
1:1
02.04.1950
ASV Hornstein - SV Rechnitz
4:0
02.04.1950
ASV Neufeld - SC Neusiedl am See
1:2
02.04.1950
ASV Siegendorf - SV Deutschkreuz
3:0
02.04.1950
SV Güssing - SV Mattersburg
4:2
Runde 17
16.04.1950
ASV Siegendorf - ASK Hirm
4:2
16.04.1950
SC Neusiedl am See - SC Oberwart
3:3
16.04.1950
SC Pinkafeld - ASV Hornstein
5:0

16.04.1950

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SV Deutschkreuz - SV Güssing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0:0

-/-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S -/-

Abbruch beim Stand von 3:3 wegen Raufhandels

unter den Spielern und mit Ordnern - zunächst

mit 0:3 für Güssing strafverifiziert.

Nach der 1. Runde des Bewerbes 1950/51 ! -

wurde aber dieses Spiel durch den ÖFB als

Letztinstanz (wahrscheinlich mit 0:0 und 0

Punkten für beide Teams, möglich auch mit 3:0

für Deutschkreutz) anders gewertet, als vom

burgenländischesn Verband (0:3 für Güssing),

was Güssing den Abstieg und Rechnitz den

Verbleib in der Liga für 1950/51 bescherte.

16.04.1950
SV Mattersburg - ASV Frauenkirchen
8:1
16.04.1950
SV Rechnitz - ASV Neufeld
1:2
Runde 18
23.04.1950
ASK Hirm - SC Neusiedl am See
0:0
23.04.1950
ASV Frauenkirchen - SV Deutschkreuz
2:0
23.04.1950
ASV Hornstein - SV Mattersburg
3:3
23.04.1950
ASV Neufeld - SC Pinkafeld
3:0
23.04.1950
SC Oberwart - SV Rechnitz
5:0
23.04.1950
SV Güssing - ASV Siegendorf
0:0
Runde 19
30.04.1950
ASV Siegendorf - ASV Frauenkirchen
4:3
30.04.1950
SC Pinkafeld - SC Oberwart
4:0

30.04.1950

 

 

SV Deutschkreuz - ASV Hornstein

 

 

2:1

0:3

-/+

S -/+

Originalresultat 2:1, mit 0:3 -/+ wegen zu

spätem Antretens von Deutschkreutz strafverifiziert

30.04.1950
SV Güssing - ASK Hirm
1:1
30.04.1950
SV Mattersburg - ASV Neufeld
3:1
30.04.1950
SV Rechnitz - SC Neusiedl am See
3:2
Runde 20
07.05.1950
ASK Hirm - SV Rechnitz
3:0
07.05.1950
ASV Frauenkirchen - SV Güssing
4:3
07.05.1950
ASV Hornstein - ASV Siegendorf
0:1
07.05.1950
ASV Neufeld - SV Deutschkreuz
9:0
07.05.1950
SC Neusiedl am See - SC Pinkafeld
3:3
07.05.1950
SC Oberwart - SV Mattersburg
6:1
Runde 21
21.05.1950
ASV Frauenkirchen - ASK Hirm
2:4
21.05.1950
ASV Siegendorf - ASV Neufeld
3:1
21.05.1950
SC Pinkafeld - SV Rechnitz
5:4
21.05.1950
SV Deutschkreuz - SC Oberwart
3:1

21.05.1950

 

 

SV Güssing - ASV Hornstein

 

 

5:1

 

 

Berichtetes und bestätigtes Resultat 5:1, laut

Abschlußtabelle müsste dieses Spiel aber 4:1

geendet haben

21.05.1950
SV Mattersburg - SC Neusiedl am See
4:0
Runde 22
04.06.1950
ASK Hirm - SC Pinkafeld
0:0
04.06.1950
ASV Hornstein - ASV Frauenkirchen
6:0
04.06.1950
ASV Neufeld - SV Güssing
4:0
04.06.1950
SC Neusiedl am See - SV Deutschkreuz
3:1
04.06.1950
SC Oberwart - ASV Siegendorf
2:2
04.06.1950
SV Rechnitz - SV Mattersburg
3:2

 


 

 

Geändert am 14.05.2020