Landesliga Niederösterreich 1948/49 

 

Endstand (24.07.1949):


1.
SV Gloggnitz
26
17
2
7
65
:
34
1,91
36
Meister, Aufsteiger
2.
Austria Brunn
26
12
5
9
52
:
45
1,16
29
3.
SC Harland
26
11
6
9
51
:
41
1,24
28
4.
ASV Hohenau
26
12
3
11
55
:
44
1,25
27
5.
1. Guntramsdorfer SV
26
10
7
9
43
:
46
0,93
27
6.
SV Mödling
26
11
5
10
51
:
57
0,89
27
7.
ASK Ternitz
26
11
4
11
55
:
51
1,08
26
2) 55:52
8.
SC St. Pölten
26
11
4
11
61
:
65
0,94
26
9.
Badener AC
26
11
4
11
52
:
57
0,91
26
2) 53:57
10.
1. SC Wr. Neustadt
26
11
3
12
57
:
45
1,27
25
11.
ASV Stockerau
26
8
8
10
51
:
49
1,04
24
12.
SC Korneuburg
26
9
4
13
42
:
57
0,74
22
Absteiger
13.
WSV BU Neunkirchen
26
9
3
14
46
:
70
0,66
21
Absteiger
14.
ASK Amstetten
26
9
2
15
51
:
71
0,72
20
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger für 1948/49:

SV Wimpassing (2. Liga Süd)
ATSV Tulln (2. Liga West)
SV Zistersdorf (2. Liga Nord)

 


 

1)

Aufsteiger in Staatsliga A 1949/50

 

2)

Sie angezeigte Tabelle ist ein Kompromiss zwischen offizieller Tabelle des NÖ Verbandes und

den gemeldeten Resultaten.

So ist ein hier einheitlich berichtetes Resultat (Ternitz - Baden 5:1) enthalten, welches der

Verbandstabelle (5:2) widerspricht

 


 

Runde 1
29.08.1948
SC St. Pölten - SV Gloggnitz
2:1
29.08.1948
ASK Amstetten - Austria Brunn
4:1
29.08.1948
ASK Ternitz - WSV BU Neunkirchen
2:2
29.08.1948
ASV Hohenau - SC Harland
0:0
29.08.1948
ASV Stockerau - 1. SC Wr. Neustadt
4:2
29.08.1948
SV Mödling - Badener AC
3:1
05.12.1948
SC Korneuburg - 1. Guntramsdorfer SV
1:3
Runde 2
05.09.1948
1. Guntramsdorfer SV - SC St. Pölten
2:1
05.09.1948
1. SC Wr. Neustadt - ASV Hohenau
3:1
05.09.1948
ASK Amstetten - ASK Ternitz
2:3
05.09.1948
Austria Brunn - Badener AC
2:3
05.09.1948
SC Harland - SC Korneuburg
3:1
05.09.1948
SV Gloggnitz - SV Mödling
5:2
05.09.1948
WSV BU Neunkirchen - ASV Stockerau
2:5
Runde 3
12.09.1948
SC St. Pölten - SC Harland
1:1
12.09.1948
ASK Ternitz - Austria Brunn
3:1
12.09.1948
ASV Hohenau - WSV BU Neunkirchen
6:2
12.09.1948
ASV Stockerau - ASK Amstetten
1:1
12.09.1948
Badener AC - SV Gloggnitz
2:5

12.09.1948

 

 

 

 

 

 

SC Korneuburg - 1. SC Wr. Neustadt

 

 

 

 

 

 

2:1

 

 

 

 

 

 

Von einem Teil der Presse mit 3:0 strafveriziert

gemeldet, aber im NÖ Sport und der offiziellen

Abschlußtabelle des Verbandes mit 2:1

enthalten, obwohl das Spiel knapp vor Schluß

abgebrochen wurde, da Wr. Neustadt nach 3

Verletzungen und 2 Ausschlüssen nur mehr 6

Spieler am Spielfeld hatte.

12.09.1948
SV Mödling - 1. Guntramsdorfer SV
1:1
Runde 4
18.09.1948
SC Harland - SV Mödling
3:2
19.09.1948
1. Guntramsdorfer SV - Badener AC
0:0
19.09.1948
1. SC Wr. Neustadt - SC St. Pölten
8:0
19.09.1948
ASK Amstetten - ASV Hohenau
5:3
19.09.1948
ASK Ternitz - ASV Stockerau
0:5
19.09.1948
Austria Brunn - SV Gloggnitz
1:1
19.09.1948
WSV BU Neunkirchen - SC Korneuburg
4:3
Runde 5
26.09.1948
SC St. Pölten - WSV BU Neunkirchen
5:0
26.09.1948
ASV Hohenau - ASK Ternitz
3:0
26.09.1948
ASV Stockerau - Austria Brunn
0:2
26.09.1948
Badener AC - SC Harland
1:2
26.09.1948
SC Korneuburg - ASK Amstetten
2:1
26.09.1948
SV Gloggnitz - 1. Guntramsdorfer SV
4:0
26.09.1948
SV Mödling - 1. SC Wr. Neustadt
2:3
Runde 6
10.10.1948
1. SC Wr. Neustadt - Badener AC
1:2
10.10.1948
ASK Amstetten - SC St. Pölten
2:4
10.10.1948
ASK Ternitz - SC Korneuburg
4:3
10.10.1948
ASV Stockerau - ASV Hohenau
2:0
10.10.1948
Austria Brunn - 1. Guntramsdorfer SV
3:2
10.10.1948
SC Harland - SV Gloggnitz
2:1
10.10.1948
WSV BU Neunkirchen - SV Mödling
1:2
Runde 7
17.10.1948
1. Guntramsdorfer SV - SC Harland
3:0
17.10.1948
SC St. Pölten - ASK Ternitz
2:1
17.10.1948
ASV Hohenau - Austria Brunn
3:1
17.10.1948
Badener AC - WSV BU Neunkirchen
3:1
17.10.1948
SC Korneuburg - ASV Stockerau
2:2
17.10.1948
SV Gloggnitz - 1. SC Wr. Neustadt
3:1
17.10.1948
SV Mödling - ASK Amstetten
4:1
Runde 8
24.10.1948
1. SC Wr. Neustadt - 1. Guntramsdorfer SV
1:2
24.10.1948
ASK Amstetten - Badener AC
2:3
24.10.1948
ASK Ternitz - SV Mödling
2:4
24.10.1948
ASV Stockerau - SC St. Pölten
2:1
24.10.1948
Austria Brunn - SC Harland
1:0
24.10.1948
WSV BU Neunkirchen - SV Gloggnitz
0:1

12.12.1948

 

ASV Hohenau - SC Korneuburg

 

5:0

 

Am 24.10.1948 abgesagt, da Korneuburg wegen

eines Autodefektes zu spät zum Spiel kam

Runde 9
07.11.1948
1. Guntramsdorfer SV - WSV BU Neunkirchen
3:1
07.11.1948
SC St. Pölten - ASV Hohenau
1:5
07.11.1948
Badener AC - ASK Ternitz
0:0
07.11.1948
SC Harland - 1. SC Wr. Neustadt
4:1
07.11.1948
SC Korneuburg - Austria Brunn
2:1
07.11.1948
SV Gloggnitz - ASK Amstetten
4:0
07.11.1948
SV Mödling - ASV Stockerau
1:0
Runde 10
14.11.1948
ASK Amstetten - 1. Guntramsdorfer SV
3:2
14.11.1948
ASK Ternitz - SV Gloggnitz
2:3
14.11.1948
ASV Hohenau - SV Mödling
3:0
14.11.1948
ASV Stockerau - Badener AC
2:1
14.11.1948
Austria Brunn - 1. SC Wr. Neustadt
2:1
14.11.1948
SC Korneuburg - SC St. Pölten
4:0
14.11.1948
WSV BU Neunkirchen - SC Harland
0:0
Runde 11
21.11.1948
1. Guntramsdorfer SV - ASK Ternitz
0:0
21.11.1948
1. SC Wr. Neustadt - WSV BU Neunkirchen
2:2
21.11.1948
SC St. Pölten - Austria Brunn
6:2
21.11.1948
Badener AC - ASV Hohenau
1:1
21.11.1948
SC Harland - ASK Amstetten
4:1
21.11.1948
SV Gloggnitz - ASV Stockerau
5:3
21.11.1948
SV Mödling - SC Korneuburg
2:1
Runde 12
28.11.1948
SC St. Pölten - SV Mödling
3:1
28.11.1948
ASK Amstetten - 1. SC Wr. Neustadt
5:1
28.11.1948
ASK Ternitz - SC Harland
3:1
28.11.1948
ASV Hohenau - SV Gloggnitz
1:0
28.11.1948
ASV Stockerau - 1. Guntramsdorfer SV
2:2
28.11.1948
Austria Brunn - WSV BU Neunkirchen
6:0
28.11.1948
SC Korneuburg - Badener AC
1:2
Runde 13 (die Runde wurde aus unbekannten Gründen vorgezogen)
31.10.1948
1. Guntramsdorfer SV - ASV Hohenau
3:1
31.10.1948
1. SC Wr. Neustadt - ASK Ternitz
0:2
31.10.1948
Badener AC - SC St. Pölten
5:1
31.10.1948
SC Harland - ASV Stockerau
3:2
31.10.1948
SV Gloggnitz - SC Korneuburg
5:1
31.10.1948
SV Mödling - Austria Brunn
2:2
31.10.1948
WSV BU Neunkirchen - ASK Amstetten
4:2
Runde 14

06.03.1949

 

 

 

 

 

1. Guntramsdorfer SV - SC Korneuburg

 

 

 

 

 

0:3

-/+

 

 

 

 

S -/+

Nach Wadenbeinbruch eines Guntramsdorfer

Spielers umittelbar vor Spielschluß entstand ein

Wirbel am Spielfeld, worauf die Begegnung

abgebrochen wurde - 0:3 strafverifiziert,

Platzsperre für Guntramsdorf

06.03.1949
1. SC Wr. Neustadt - ASV Stockerau
5:0
06.03.1949
Austria Brunn - ASK Amstetten
3:1
06.03.1949
Badener AC - SV Mödling
4:2
06.03.1949
SC Harland - ASV Hohenau
3:1
06.03.1949
SV Gloggnitz - SC St. Pölten
2:0
06.03.1949
WSV BU Neunkirchen - ASK Ternitz
2:1
Runde 15
13.03.1949
SC St. Pölten - 1. Guntramsdorfer SV
5:1
13.03.1949
ASK Ternitz - ASK Amstetten
6:1
13.03.1949
ASV Hohenau - 1. SC Wr. Neustadt
1:0
13.03.1949
ASV Stockerau - WSV BU Neunkirchen
1:2
13.03.1949
Badener AC - Austria Brunn
0:4
13.03.1949
SC Korneuburg - SC Harland
1:0
13.03.1949
SV Mödling - SV Gloggnitz
2:3
Runde 16

20.03.1949

 

1. Guntramsdorfer SV - SV Mödling

 

1:1

 

in Mödling, da der Guntramsdorfer Platz gesperrt

war

20.03.1949
1. SC Wr. Neustadt - SC Korneuburg
6:0
20.03.1949
Austria Brunn - ASK Ternitz
3:1
20.03.1949
SC Harland - SC St. Pölten
2:2
20.03.1949
SV Gloggnitz - Badener AC
6:2
20.03.1949
WSV BU Neunkirchen - ASV Hohenau
2:0

17.07.1949

 

ASK Amstetten - ASV Stockerau

 

2:2

 

Am 20.3.1949 wegen eines Cupspiels von

Stockerau abgesagt

Runde 17
27.03.1949
SC St. Pölten - 1. SC Wr. Neustadt
0:1
27.03.1949
ASV Hohenau - ASK Amstetten
5:0
27.03.1949
ASV Stockerau - ASK Ternitz
2:3
27.03.1949
Badener AC - 1. Guntramsdorfer SV
0:1

27.03.1949

 

 

 

 

 

 

 

SC Korneuburg - WSV BU Neunkirchen

 

 

 

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

 

 

 

S +/-

Abbruch in der 84. Minute beim Stand von 4:2,

da der Kapitän Neunkirchens mit dem Ausschluß

eines Mitspielers nicht einverstanden war und

sein Team veranlasste abzutreten.

Im NÖ-Sport (der besten Sportzeitung für NÖ)

bis zum Saisonschluß mit 4:2 geführt, in der

Verbandstabelle aber mit 3:0 enthalten.

27.03.1949
SV Gloggnitz - Austria Brunn
2:1
27.03.1949
SV Mödling - SC Harland
3:1
Runde 18
10.04.1949
1. Guntramsdorfer SV - SV Gloggnitz
2:1
10.04.1949
1. SC Wr. Neustadt - SV Mödling
8:1
10.04.1949
ASK Amstetten - SC Korneuburg
3:0
10.04.1949
ASK Ternitz - ASV Hohenau
1:2
10.04.1949
Austria Brunn - ASV Stockerau
1:0
10.04.1949
SC Harland - Badener AC
1:3
10.04.1949
WSV BU Neunkirchen - SC St. Pölten
6:2
Runde 19
24.04.1949
1. Guntramsdorfer SV - Austria Brunn
0:2

24.04.1949

 

SC St. Pölten - ASK Amstetten

 

3:2

 

Zwischenzeitlich zur Neuaustragung

vorgeschrieben, später doch mit 3:2 beglaubigt

24.04.1949
ASV Hohenau - ASV Stockerau
4:0
24.04.1949
Badener AC - 1. SC Wr. Neustadt
2:3
in Guntramsdorf
24.04.1949
SC Korneuburg - ASK Ternitz
1:2
24.04.1949
SV Gloggnitz - SC Harland
2:0
24.04.1949
SV Mödling - WSV BU Neunkirchen
3:1
Runde 20
15.05.1949
1. SC Wr. Neustadt - SV Gloggnitz
0:0
15.05.1949
ASK Amstetten - SV Mödling
4:1
15.05.1949
ASK Ternitz - SC St. Pölten
2:2
15.05.1949
ASV Stockerau - SC Korneuburg
1:1
15.05.1949
Austria Brunn - ASV Hohenau
4:2
15.05.1949
SC Harland - 1. Guntramsdorfer SV
4:1
10.07.1949
WSV BU Neunkirchen - Badener AC
4:0
Runde 21
22.05.1949
Badener AC - ASK Amstetten
5:2
22.05.1949
SC Harland - Austria Brunn
1:1
22.05.1949
SV Gloggnitz - WSV BU Neunkirchen
2:0
09.07.1949
SV Mödling - ASK Ternitz
2:0
10.07.1949
1. Guntramsdorfer SV - 1. SC Wr. Neustadt
2:2
10.07.1949
SC Korneuburg - ASV Hohenau
3:1

24.07.1949

 

 

SC St. Pölten - ASV Stockerau

 

 

3:3

 

 

Am 22.5.1949 als wegen Regens abgesagt

gemeldet, später als zu wiederholendes Spiel

(Resultat 3:2) bezeichnet

Runde 22
28.05.1949
1. SC Wr. Neustadt - SC Harland
2:0
28.05.1949
ASK Amstetten - SV Gloggnitz
1:0

28.05.1949

 

 

ASK Ternitz - Badener AC

 

 

5:1

 

 

In allen Quellen mit 5:1 gemeldet, in der

offiziellen Abschlußtabelle des Verbandes mit

5:2 enthalten

28.05.1949
ASV Hohenau - SC St. Pölten
3:2
28.05.1949
ASV Stockerau - SV Mödling
3:0
28.05.1949
Austria Brunn - SC Korneuburg
1:1
28.05.1949
WSV BU Neunkirchen - 1. Guntramsdorfer SV
5:2
Runde 23
11.06.1949
Badener AC - ASV Stockerau
2:1
in Guntramsdorf
12.06.1949
1. Guntramsdorfer SV - ASK Amstetten
5:0
12.06.1949
1. SC Wr. Neustadt - Austria Brunn
3:0
12.06.1949
SC St. Pölten - SC Korneuburg
2:1
12.06.1949
SC Harland - WSV BU Neunkirchen
9:1
12.06.1949
SV Gloggnitz - ASK Ternitz
4:2
12.06.1949
SV Mödling - ASV Hohenau
4:1
Runde 24
19.06.1949
ASK Amstetten - SC Harland
3:1
19.06.1949
ASK Ternitz - 1. Guntramsdorfer SV
3:2
19.06.1949
ASV Hohenau - Badener AC
1:1
19.06.1949
Austria Brunn - SC St. Pölten
2:6
19.06.1949
WSV BU Neunkirchen - 1. SC Wr. Neustadt
2:0
09.07.1949
ASV Stockerau - SV Gloggnitz
4:0
17.07.1949
SC Korneuburg - SV Mödling
2:2
Runde 25
26.06.1949
1. Guntramsdorfer SV - ASV Stockerau
1:1
26.06.1949
1. SC Wr. Neustadt - ASK Amstetten
2:0
26.06.1949
Badener AC - SC Korneuburg
5:1
26.06.1949
SC Harland - ASK Ternitz
3:1
26.06.1949
SV Gloggnitz - ASV Hohenau
4:1
26.06.1949
SV Mödling - SC St. Pölten
3:2
26.06.1949
WSV BU Neunkirchen - Austria Brunn
0:4
Runde 26
02.07.1949
SC Korneuburg - SV Gloggnitz
2:1
03.07.1949
SC St. Pölten - Badener AC
5:3
03.07.1949
ASK Amstetten - WSV BU Neunkirchen
3:2
03.07.1949
ASK Ternitz - 1. SC Wr. Neustadt
6:0
03.07.1949
ASV Hohenau - 1. Guntramsdorfer SV
1:2
03.07.1949
ASV Stockerau - SC Harland
3:3
03.07.1949
Austria Brunn - SV Mödling
1:1

 


 

 

Geändert am 22.11.2019