Landesliga Niederösterreich 1949/50 

 

1949/50 war das letzte Jahr der Niederösterreichischen Landesliga als zweithöchste Spielklasse in Österreich, ab 1950/51 war das die Staatsliga B

 


 

Endstand (25.06.1950):


1.
1. SC Wr. Neustadt
24
16
3
5
55
:
29
1,90
35
1) Meister, Aufsteiger
2.
SV Wimpassing
24
13
5
6
62
:
39
1,59
31
2) Staatsliga B
3.
SV Mödling
24
11
7
6
44
:
30
1,47
29
2) Staatsliga B
4.
ASV Hohenau
24
13
3
8
46
:
37
1,24
29
2) Staatsliga B
5.
SC St. Pölten
24
11
4
9
51
:
47
1,09
26
3)
6.
ASK Ternitz
24
10
4
10
71
:
60
1,18
24
3)
7.
Austria Brunn
24
9
6
9
37
:
38
0,97
24
3)
8.
Badener AC
24
10
3
11
46
:
51
0,90
23
3)
9.
1. Guntramsdorfer SV
24
5
10
9
33
:
37
0,89
20
3)
10.
ATSV Tulln
24
7
6
11
51
:
60
0,85
20
3) 50:60 4)
11.
SC Harland
24
6
5
13
42
:
56
0,75
17
3)
12.
SV Zistersdorf
24
6
5
13
46
:
81
0,57
17
3) 46:80 4)
13.
ASV Stockerau
24
5
5
14
38
:
57
0,67
15
3)

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

1)

Aufsteiger in die Staatliga A 1950/51

 

2)

Wechsel in neu gegründete Staatsliga B 1950/51

 

3)

Teams der Tabellenplätze 5-13 verblieben in der Niederösterreichischen Liga 1950/51

(nun dritthöchste Spielklasse)

 

4)

Das Spiel Zistersdorf - Tulln vom 4.6.1950 wurde einheitlich mit 7:3 berichtet und auch so in

den Zwischentabellen geführt, nur in der Abschlußtabelle des NÖ-Sport und der Tabelle des NÖ-

Verbandes ist es mit 7:2 enthalten

 


 

Runde 1
28.08.1949
1. SC Wr. Neustadt - ASV Hohenau
2:1
28.08.1949
Austria Brunn - ASV Stockerau
2:1
28.08.1949
Badener AC - SC St. Pölten
2:2
28.08.1949
SC Harland - ATSV Tulln
3:3
28.08.1949
SV Mödling - SV Wimpassing
1:1
28.08.1949
SV Zistersdorf - 1. Guntramsdorfer SV
1:3
Runde 2
03.09.1949
ASK Ternitz - Austria Brunn
5:1
04.09.1949
1. Guntramsdorfer SV - Badener AC
1:2
04.09.1949
ASV Hohenau - SC Harland
2:0
04.09.1949
ASV Stockerau - SV Zistersdorf
2:2
04.09.1949
ATSV Tulln - SV Mödling
4:5
04.09.1949
SC St. Pölten - 1. SC Wr. Neustadt
4:0
Runde 3
11.09.1949
1. SC Wr. Neustadt - 1. Guntramsdorfer SV
4:0
11.09.1949
Badener AC - ASV Stockerau
3:2
11.09.1949
SC Harland - SC St. Pölten
2:4
11.09.1949
SV Mödling - ASV Hohenau
1:0
11.09.1949
SV Wimpassing - ATSV Tulln
8:2
11.09.1949
SV Zistersdorf - ASK Ternitz
3:3
Runde 4
18.09.1949
1. Guntramsdorfer SV - SC Harland
3:0
18.09.1949
ASK Ternitz - Badener AC
5:2
18.09.1949
ASV Hohenau - SV Wimpassing
3:0
18.09.1949
ASV Stockerau - 1. SC Wr. Neustadt
0:2
18.09.1949
Austria Brunn - SV Zistersdorf
3:1
18.09.1949
SC St. Pölten - SV Mödling
1:2
Runde 5
01.10.1949
SV Mödling - 1. Guntramsdorfer SV
2:2
02.10.1949
1. SC Wr. Neustadt - ASK Ternitz
5:2
02.10.1949
ATSV Tulln - ASV Hohenau
3:4
02.10.1949
Badener AC - Austria Brunn
5:2
02.10.1949
SC Harland - ASV Stockerau
2:0
02.10.1949
SV Wimpassing - SC St. Pölten
2:0
Runde 6
09.10.1949
1. Guntramsdorfer SV - SV Wimpassing
0:2
16.10.1949
SC St. Pölten - ATSV Tulln
3:0
16.10.1949
SV Zistersdorf - Badener AC
4:1
11.12.1949
ASK Ternitz - SC Harland
3:4
11.12.1949
ASV Stockerau - SV Mödling
4:1
11.12.1949
Austria Brunn - 1. SC Wr. Neustadt
0:0
Runde 7
23.10.1949
1. SC Wr. Neustadt - SV Zistersdorf
3:1
23.10.1949
ASV Hohenau - SC St. Pölten
2:2
23.10.1949
ATSV Tulln - 1. Guntramsdorfer SV
2:1
23.10.1949
SC Harland - Austria Brunn
0:0
23.10.1949
SV Mödling - ASK Ternitz
2:2

23.10.1949

 

 

 

 

SV Wimpassing - ASV Stockerau

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

S +/-

Abbruch in der 85. Minute beim Stand von 0:1 nach

Schiedsrichterinsultierung - genauer Hergang nicht

gemeldet, aber der Stockerauer Spieler Fischer II

wurde in der gleichen Minute ausgeschlossen)

Runde 8
30.10.1949
1. Guntramsdorfer SV - ASV Hohenau
0:0
30.10.1949
ASK Ternitz - SV Wimpassing
2:2
30.10.1949
ASV Stockerau - ATSV Tulln
1:1

30.10.1949

 

 

 

 

Austria Brunn - SV Mödling

 

 

 

 

0:0

-/-

 

 

 

S -/-

Abbruch in der 39. Minute beim Stand von 1:2 als

Zuschauer auf das Spielfeld eindrangen - Ende

November 1949 mit 0:0 und 0 Punkten für beide

Teams strafverifiziert, Begründung unbekannt

30.10.1949
Badener AC - 1. SC Wr. Neustadt
2:3
30.10.1949
SV Zistersdorf - SC Harland
4:2
Runde 9
06.11.1949
ASV Hohenau - ASV Stockerau
2:1
06.11.1949
ATSV Tulln - ASK Ternitz
2:3
06.11.1949
SC Harland - Badener AC
1:2
06.11.1949
SC St. Pölten - 1. Guntramsdorfer SV
3:1
06.11.1949
SV Mödling - SV Zistersdorf
4:0
06.11.1949
SV Wimpassing - Austria Brunn
1:1
Runde 10
13.11.1949
1. SC Wr. Neustadt - SC Harland
2:1
13.11.1949
ASK Ternitz - ASV Hohenau
6:1
13.11.1949
ASV Stockerau - SC St. Pölten
1:2
13.11.1949
Austria Brunn - ATSV Tulln
0:0
13.11.1949
Badener AC - SV Mödling
1:4
13.11.1949
SV Zistersdorf - SV Wimpassing
2:1
Runde 11
20.11.1949
1. Guntramsdorfer SV - ASV Stockerau
2:1
20.11.1949
ASV Hohenau - Austria Brunn
3:0

20.11.1949

 

 

ATSV Tulln - SV Zistersdorf

 

 

5:0

 

 

Abbruch in der 60. Minute beim Stand von 5:0 als

Zistersdorf nach Ausschluß eines Spielers abtrat.

Laut Zwischentabellen mit 5:0 gewertet

20.11.1949
SC St. Pölten - ASK Ternitz
3:3
20.11.1949
SV Mödling - 1. SC Wr. Neustadt
0:2
20.11.1949
SV Wimpassing - Badener AC
1:0
Runde 12
27.11.1949
1. SC Wr. Neustadt - SV Wimpassing
5:0
27.11.1949
ASK Ternitz - 1. Guntramsdorfer SV
4:3
27.11.1949
Austria Brunn - SC St. Pölten
1:2

27.11.1949

 

Badener AC - ATSV Tulln

 

2:2

 

in Tulln (Sperre des Badener Platzes - Verlust des

Heimvorteils)

27.11.1949
SC Harland - SV Mödling
1:2
27.11.1949
SV Zistersdorf - ASV Hohenau
0:3
Runde 13
04.12.1949
ASV Hohenau - Badener AC
3:0
04.12.1949
ASV Stockerau - ASK Ternitz
4:3
04.12.1949
ATSV Tulln - 1. SC Wr. Neustadt
3:2
04.12.1949
SC St. Pölten - SV Zistersdorf
2:0
04.12.1949
SV Wimpassing - SC Harland
5:2
18.12.1949
1. Guntramsdorfer SV - Austria Brunn
0:1
Runde 14
26.02.1950
1. Guntramsdorfer SV - SV Zistersdorf
1:1
26.02.1950
ASV Hohenau - 1. SC Wr. Neustadt
2:0
26.02.1950
ASV Stockerau - Austria Brunn
0:0
26.02.1950
ATSV Tulln - SC Harland
3:0
26.02.1950
SC St. Pölten - Badener AC
1:3
26.02.1950
SV Wimpassing - SV Mödling
2:1
Runde 15
05.03.1950
1. SC Wr. Neustadt - SC St. Pölten
3:0
05.03.1950
Austria Brunn - ASK Ternitz
1:2
05.03.1950
Badener AC - 1. Guntramsdorfer SV
0:0

05.03.1950

 

 

 

 

 

SC Harland - ASV Hohenau

 

 

 

 

 

1:2

 

 

 

 

 

Als Spielort wurden sowohl Harland wie auch

Hohenau gemeldet. Nachdem das Hinspiel explizit

in Hohenau stattfand, hatte jedenfalls Harland

Heimvorteil - möglich wäre auch eine Sperre des

Harlander Platzes - automatisch verbunden mit

Verlust des Heimvorteils

05.03.1950
SV Mödling - ATSV Tulln
1:1
05.03.1950
SV Zistersdorf - ASV Stockerau
4:3
Runde 16
12.03.1950
1. Guntramsdorfer SV - 1. SC Wr. Neustadt
1:1
12.03.1950
ASK Ternitz - SV Zistersdorf
7:0
12.03.1950
ASV Hohenau - SV Mödling
2:1
12.03.1950
ASV Stockerau - Badener AC
2:1
12.03.1950
ATSV Tulln - SV Wimpassing
1:3
12.03.1950
SC St. Pölten - SC Harland
2:4
Runde 17
19.03.1950
1. SC Wr. Neustadt - ASV Stockerau
7:1
19.03.1950
Badener AC - ASK Ternitz
3:2
19.03.1950
SC Harland - 1. Guntramsdorfer SV
2:2
19.03.1950
SV Mödling - SC St. Pölten
3:0
19.03.1950
SV Wimpassing - ASV Hohenau
4:3
19.03.1950
SV Zistersdorf - Austria Brunn
3:6
Runde 18
26.03.1950
1. Guntramsdorfer SV - SV Mödling
1:2
26.03.1950
ASK Ternitz - 1. SC Wr. Neustadt
0:1
26.03.1950
ASV Hohenau - ATSV Tulln
4:3
26.03.1950
ASV Stockerau - SC Harland
6:0
26.03.1950
Austria Brunn - Badener AC
4:2
26.03.1950
SC St. Pölten - SV Wimpassing
3:1
Runde 19
16.04.1950
1. SC Wr. Neustadt - Austria Brunn
2:1

16.04.1950

 

ATSV Tulln - SC St. Pölten

 

1:2

 

in St. Pölten (Tullner Platz gesperrt - Verlust des

Heimvorteils)

16.04.1950
Badener AC - SV Zistersdorf
4:2
16.04.1950
SC Harland - ASK Ternitz
4:1
16.04.1950
SV Mödling - ASV Stockerau
3:0
16.04.1950
SV Wimpassing - 1. Guntramsdorfer SV
2:2
Runde 20
23.04.1950
1. Guntramsdorfer SV - ATSV Tulln
2:0
23.04.1950
ASK Ternitz - SV Mödling
2:4
23.04.1950
ASV Stockerau - SV Wimpassing
0:4
23.04.1950
Austria Brunn - SC Harland
2:0
23.04.1950
SC St. Pölten - ASV Hohenau
2:0
23.04.1950
SV Zistersdorf - 1. SC Wr. Neustadt
1:4
Runde 21
30.04.1950
1. SC Wr. Neustadt - Badener AC
1:0
30.04.1950
ASV Hohenau - 1. Guntramsdorfer SV
2:0

30.04.1950

 

ATSV Tulln - ASV Stockerau

 

2:2

 

in Stockerau (Tullner Platz gesperrt - Verlust des

Heimvorteils)

30.04.1950
SC Harland - SV Zistersdorf
5:1
30.04.1950
SV Mödling - Austria Brunn
2:0
30.04.1950
SV Wimpassing - ASK Ternitz
3:1
Runde 22
07.05.1950
1. Guntramsdorfer SV - SC St. Pölten
2:2
07.05.1950
ASK Ternitz - ATSV Tulln
2:1
07.05.1950
ASV Stockerau - ASV Hohenau
3:0
07.05.1950
Austria Brunn - SV Wimpassing
4:3
07.05.1950
Badener AC - SC Harland
2:4

25.06.1950

 

SV Zistersdorf - SV Mödling

 

1:1

 

Wiederholungsspiel - am 7.5. beim Stand von 0:2

wegen irreglulärer Bodenverhältnisse abgebrochen

Runde 23
21.05.1950
ASV Hohenau - ASK Ternitz
4:3
21.05.1950
ATSV Tulln - Austria Brunn
2:1
21.05.1950
SC Harland - 1. SC Wr. Neustadt
2:3
21.05.1950
SC St. Pölten - ASV Stockerau
4:1
21.05.1950
SV Mödling - Badener AC
1:2
21.05.1950
SV Wimpassing - SV Zistersdorf
10:1
Runde 24
04.06.1950
1. SC Wr. Neustadt - SV Mödling
0:0
04.06.1950
ASK Ternitz - SC St. Pölten
4:2
04.06.1950
ASV Stockerau - 1. Guntramsdorfer SV
1:1
04.06.1950
Austria Brunn - ASV Hohenau
2:1
04.06.1950
Badener AC - SV Wimpassing
4:1

04.06.1950

 

 

 

 

SV Zistersdorf - ATSV Tulln

 

 

 

 

7:3

 

 

 

 

Das Ergebnis wurde einheitlich mit 7:3 berichtet

und auch so in den Zwischentabellen bis Mitte

Juni 1950 geführt, nur in der Abschlußtabelle des

NÖ-Sport und der Tabelle des NÖ-Verbandes ist

es mit 7:2 enthalten

Runde 25
11.06.1950
1. Guntramsdorfer SV - ASK Ternitz
3:0
11.06.1950
ASV Hohenau - SV Zistersdorf
1:1
11.06.1950
ATSV Tulln - Badener AC
2:1
11.06.1950
SC St. Pölten - Austria Brunn
1:3
11.06.1950
SV Mödling - SC Harland
1:1
11.06.1950
SV Wimpassing - 1. SC Wr. Neustadt
2:0
Runde 26
18.06.1950
1. SC Wr. Neustadt - ATSV Tulln
3:5
18.06.1950
ASK Ternitz - ASV Stockerau
6:2
18.06.1950
Austria Brunn - 1. Guntramsdorfer SV
2:2
18.06.1950
Badener AC - ASV Hohenau
2:1
18.06.1950
SC Harland - SV Wimpassing
1:1
18.06.1950
SV Zistersdorf - SC St. Pölten
6:4

 


 

 

Geändert am 30.12.2019