Landesliga Oberösterreich 1948/49 

 

Eine etwas komplizierte Angelegenheit war die Landesliga Oberösterreichs 1948/49:

Hakoah Linz und SC Breitbrunn besassen gemäß den Bestimmungen des Verbandes zu viele Ausländer und durften auf Weisung des ÖFB nicht an der regulären Meisterschaft teilnehmen, den beiden Vereinen wurde jedoch eingeräumt, ausser Konkurernz mitzuspielen.

 

Im Falle, dass Hakaoh Linz und Breitbrunn 1948/49 auf Nichtabstiegsplätzen landen sollten, wurde beschlossen, ein Qualifikationsturnier der beiden Teams mit dem Tabellenletzten um einen offenen Platz für 1949/50 auszutragen - wozu es aber nicht kam, da sowohl Hakoah Linz wie auch Breitbrunn die geforderten Bedingungen (Reduktion auf 2 Ausländer im Kader) am Saisonende 1948/49 nicht erfüllen konnten und auch ein angedeuteter Gnadenakt seitens des Verbandes nicht erfolgte.

 


 

Endstand (17.07.1949):

offizielle Meisterschaft


1.
Vorwärts Steyr
18
14
2
2
51
:
23
2,22
30
1) Meister, Aufsteiger
2.
Welser SC
18
10
4
4
50
:
40
1,25
24
3.
Linzer ASK
18
8
4
6
50
:
31
1,61
20
4.
SV Gmunden
18
9
2
7
42
:
45
0,93
20
5.
Amateure Steyr
18
7
3
8
48
:
34
1,41
17
6.
Admira Linz
18
8
1
9
43
:
44
0,98
17
7.
Sparta Linz
18
6
4
8
46
:
43
1,07
16
8.
Hertha Wels
18
5
5
8
32
:
44
0,73
15
9.
Ennser SK
18
5
2
11
28
:
54
0,52
12
10.
SV Urfahr 1912
18
3
3
12
28
:
60
0,47
9
3)
SC Breitbrunn
                  2) 3)
Hakoha Linz
                  2) 3)

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger 1949/50

Westbahn Linz und WSV ATSV Ranshofen (Oberösterreich 2. Klasse nach Aufstiegs Play Off)

 

Aufstiegs Play Off 1948/49

1.
Westbahn Linz
8
6
0
2
44
:
10
4,40
12
Aufsteiger
2.
WSV ATSV Ranshofen
8
6
0
2
21
:
14
1,50
12
Aufsteiger
3.
WSV Attnang
8
5
0
3
27
:
23
1,17
10
4.
SV Sierning
8
2
0
6
16
:
26
0,62
4
5.
SV Gramastetten
8
1
0
7
8
:
43
0,19
2

 

Alle Spiele

Gramastetten trug seine Heimspiele meist auf dem Platz des Gegners aus, Heimvorteil

unbekannt, da keine Originalauslosung vorliegt.

Runde 1

12.06.1949

 

WSV ATSV Ranshofen - SV Gramastetten

 

5:0

 

Hin - und Rückspiel in Ranshofen,

Heimvorteil unbekannt

12.06.1949
WSV Attnang - Westbahn Linz
4:3
Runde 2
16.06.1949
SV Sierning - WSV Attnang
4:1
16.06.1949
Westbahn Linz - WSV ATSV Ranshofen
6:1
Runde 3

19.06.1949

 

 

SV Gramastetten - Westbahn Linz

 

 

1:3

 

 

Hin - und Rückspiel in Linz,

Westbahnplatz

Heimvorteil unbekannt

19.06.1949
WSV ATSV Ranshofen - SV Sierning
4:2
Runde 4

26.06.1949

 

SV Sierning - SV Gramastetten

 

2:3

 

Hin - und Rückspiel in Sierning,

Heimvorteil unbekannt

26.06.1949
WSV Attnang - WSV ATSV Ranshofen
2:1
Runde 5

03.07.1949

 

WSV Attnang - SV Gramastetten

 

5:2

 

Hin - und Rückspiel in Attnang,

Heimvorteil unbekannt

03.07.1949
Westbahn Linz - SV Sierning
5:1
Runde 6

10.07.1949

 

SV Gramastetten - WSV Attnang

 

1:9

 

Hin - und Rückspiel in Attnang,

Heimvorteil unbekannt

10.07.1949
SV Sierning - Westbahn Linz
1:4
Runde 7

17.07.1949

 

SV Gramastetten - SV Sierning

 

1:3

 

Hin - und Rückspiel in Sierning,

Heimvorteil unbekannt

17.07.1949
WSV ATSV Ranshofen - WSV Attnang
2:1
Runde 8
24.07.1949
SV Sierning - WSV ATSV Ranshofen
2:3

24.07.1949

 

 

Westbahn Linz - SV Gramastetten

 

 

13:0

 

 

Hin - und Rückspiel in Linz,

Westbahnplatz

Heimvorteil unbekannt

Runde 9
31.07.1949
WSV ATSV Ranshofen - Westbahn Linz
2:1
31.07.1949
WSV Attnang - SV Sierning
5:1
Runde 10

07.08.1949

 

SV Gramastetten - WSV ATSV Ranshofen

 

0:3

-/+

S -/+

Gramastetten nicht angetreten

07.08.1949
Westbahn Linz - WSV Attnang
9:0

 


 

1)

Meister Vorwärts Steyr stieg in die neu gegründete Staatsliga A 1949/50 auf

 

2)

SC Breitbrunn und Hakoah Linz nahmen auf Weisung des ÖFB nur außer Konkurrenz an der

Meisterschaft teil, da sie mehr als 2 Ausländer in ihrem Kader hatten.

Da sich dieser Zustand bei beiden Teams bis zum Saisonende 1948/49 nicht änderte, wurde ein

geplantes Qualifikationsturnier mit dem Tabellenletzten um einen Aufstiegsplatz für 1949/50 nicht

durchgeführt.

 

3)

Urfahr verblieb wegen der Absage des geplanten Qualifikationsturniers mit Breitbrunn und Hakoah

Linz kampflos in der obersten Spielklasse

 

Endstand (17.07.1949): errechnet - unbestätigt

inoffizielle Meisterschaft (mit Breitbrunn und Hakoah Linz)


1.
Vorwärts Steyr
22
17
2
3
65
:
31
2,10
36
2.
Linzer ASK
22
11
5
6
66
:
36
1,83
27
3.
SC Breitbrunn
22
12
3
7
60
:
50
1,20
27
4.
Welser SC
22
11
4
7
56
:
53
1,06
26
5.
SV Gmunden
22
11
2
9
53
:
54
0,98
24
6.
Hakoah Linz
21
10
3
8
49
:
42
1,17
23
1)
7.
Amateure Steyr
22
9
4
9
58
:
42
1,38
22
8.
Admira Linz
22
8
2
12
48
:
57
0,84
18
9.
Sparta Linz
21
6
5
10
50
:
50
1,00
17
1)
10.
Hertha Wels
22
6
5
11
39
:
57
0,68
17
11.
Ennser SK
22
6
2
14
37
:
68
0,54
14
12.
SV Urfahr 1912
22
4
3
15
32
:
73
0,44
11

 

1)

Das Spiel Hakoah Linz - Sparta Linz wurde am 22.5.1949 abgesagt

und wahrscheinlich nicht mehr nachgetragen - zumindest war es in der

letzten abgebildeten Tabelle am 17.6.1949 noch nicht enthalten

 


 

Runde 1
29.08.1948
Ennser SK - Welser SC
1:1
29.08.1948
Hertha Wels - Amateure Steyr
2:1
29.08.1948
SC Breitbrunn - SV Gmunden
3:1
nicht gewertet !
29.08.1948
SV Urfahr 1912 - Linzer ASK
1:8
29.08.1948
Sparta Linz - Hakoah Linz
1:3
nicht gewertet !
05.12.1948
Vorwärts Steyr - Admira Linz
6:0
Runde 2
04.09.1948
Admira Linz - Ennser SK
1:3
05.09.1948
Amateure Steyr - Sparta Linz
3:0
05.09.1948
Hakoah Linz - SV Urfahr 1912
0:1
nicht gewertet !
05.09.1948
Linzer ASK - Vorwärts Steyr
2:2
03.10.1948
SV Gmunden - Hertha Wels
3:3
03.10.1948
Welser SC - SC Breitbrunn
3:2
nicht gewertet !
Runde 3
12.09.1948
Ennser SK - Linzer ASK
2:1
12.09.1948
SV Urfahr 1912 - Amateure Steyr
4:1
12.09.1948
Sparta Linz - SV Gmunden
1:2
12.09.1948
Vorwärts Steyr - Hakoah Linz
3:2
nicht gewertet !
31.10.1948
SC Breitbrunn - Hertha Wels
3:1
nicht gewertet !
31.10.1948
Welser SC - Admira Linz
6:1
Runde 4
18.09.1948
Admira Linz - SC Breitbrunn
1:7
nicht gewertet !
19.09.1948
Amateure Steyr - Vorwärts Steyr
2:3
19.09.1948
Hakoah Linz - Ennser SK
5:0
nicht gewertet !
19.09.1948
Hertha Wels - Sparta Linz
3:2
19.09.1948
Linzer ASK - Welser SC
2:3

19.09.1948

 

 

SV Gmunden - SV Urfahr 1912

 

 

5:1

 

 

Urfahr trat in der 85. Minute nach dem Ausschluß

ihres Spielers Helmdienst ab - später mit 5:1

beglaubigz

Runde 5
26.09.1948
Admira Linz - Linzer ASK
3:0
26.09.1948
Ennser SK - Amateure Steyr
3:1
26.09.1948
SC Breitbrunn - Sparta Linz
3:3
nicht gewertet !
26.09.1948
SV Urfahr 1912 - Hertha Wels
1:1
26.09.1948
Vorwärts Steyr - SV Gmunden
2:3
01.11.1948
Welser SC - Hakoah Linz
0:3
nicht gewertet !
Runde 6
02.10.1948
Hakoah Linz - Admira Linz
3:2
nicht gewertet !
10.10.1948
Amateure Steyr - Welser SC
3:1
10.10.1948
Hertha Wels - Vorwärts Steyr
1:3
10.10.1948
Linzer ASK - SC Breitbrunn
5:1
nicht gewertet !
10.10.1948
SV Gmunden - Ennser SK
5:2
10.10.1948
Sparta Linz - SV Urfahr 1912
0:0
Runde 7
17.10.1948
Ennser SK - Hertha Wels
2:1
17.10.1948
Linzer ASK - Hakoah Linz
4:1
nicht gewertet !
17.10.1948
SC Breitbrunn - SV Urfahr 1912
4:1
nicht gewertet !
17.10.1948
Vorwärts Steyr - Sparta Linz
3:1
17.10.1948
Welser SC - SV Gmunden
4:2

28.11.1948

 

 

Admira Linz - Amateure Steyr

 

 

2:2

 

 

Am Originaltermin. 17.10.1948. abgesagt, da

sich das Spiel im illegalen Salzburger

Totoprogramm befand

Runde 8
24.10.1948
Amateure Steyr - Linzer ASK
3:1
24.10.1948
Hakoah Linz - SC Breitbrunn
2:2
nicht gewertet !
24.10.1948
Hertha Wels - Welser SC
1:1
24.10.1948
SV Gmunden - Admira Linz
3:1
24.10.1948
SV Urfahr 1912 - Vorwärts Steyr
0:5
24.10.1948
Sparta Linz - Ennser SK
5:3
Runde 9
07.11.1948
Admira Linz - Hertha Wels
7:0
07.11.1948
Ennser SK - SV Urfahr 1912
1:1
07.11.1948
Hakoah Linz - Amateure Steyr
1:2
nicht gewertet !
07.11.1948
Linzer ASK - SV Gmunden
7:1
07.11.1948
Vorwärts Steyr - SC Breitbrunn
5:1
nicht gewertet !
07.11.1948
Welser SC - Sparta Linz
4:3
Runde 10
14.11.1948
Hertha Wels - Linzer ASK
1:3
14.11.1948
SC Breitbrunn - Amateure Steyr
0:0
nicht gewertet !

14.11.1948

 

 

 

 

 

SV Gmunden - Hakoah Linz

 

 

 

 

 

4:0

 

 

 

 

 

nicht gewertet !

In der 38. Minute entstand auf dem Spielfeld

eine Rauferei unter den Spielern, die eine halbe

Stunde andauerte; erst nachdem man sich auf

einen neuen Schiedsrichter geeinigt hatte, wurde

die Begegnung fortgesetzt

14.11.1948
SV Urfahr 1912 - Welser SC
3:4
14.11.1948
Sparta Linz - Admira Linz
7:1
14.11.1948
Vorwärts Steyr - Ennser SK
3:0
Runde 11
21.11.1948
Admira Linz - SV Urfahr 1912
5:2
21.11.1948
Amateure Steyr - SV Gmunden
5:0
21.11.1948
Ennser SK - SC Breitbrunn
7:2
nicht gewertet !
21.11.1948
Hakoah Linz - Hertha Wels
5:2
nicht gewertet !
21.11.1948
Linzer ASK - Sparta Linz
1:1
21.11.1948
Welser SC - Vorwärts Steyr
3:6
Runde 12 (20)

Die Runden im Frühajhr 1949 wurden in einer anderen Reihenfolge als im Herbst 1948 durchgeführt

(die Spiele innerhalb der Runde blieben aber gleich)

In Klammer die Rundenbezeichnungen, bezogen auf die Herbstauslosung

13.03.1949
Amateure Steyr - Hakoah Linz
2:5
nicht gewertet !
13.03.1949
Hertha Wels - Admira Linz
1:0
13.03.1949
SC Breitbrunn - Vorwärts Steyr
2:4
nicht gewertet !
13.03.1949
SV Gmunden - Linzer ASK
0:3
13.03.1949
SV Urfahr 1912 - Ennser SK
6:4
13.03.1949
Sparta Linz - Welser SC
5:2
Runde 13 (15)
27.03.1949
SC Breitbrunn - Admira Linz
1:0
nicht gewertet !
27.03.1949
Sparta Linz - Hertha Wels
4:4
16.06.1949
Vorwärts Steyr - Amateure Steyr
2:1
26.06.1949
Ennser SK - Hakoah Linz
1:3
nicht gewertet !

17.07.1949

 

SV Urfahr 1912 - SV Gmunden

 

0:2

 

in Gmunden - Urfahr verzichtete auf den

Heimvorteil

17.07.1949
Welser SC - Linzer ASK
1:1
Runde 14 (22)

03.04.1949

 

 

 

 

 

 

 

Hertha Wels - Hakoah Linz

 

 

 

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

 

 

 

nicht gewertet !

S 3:0 +/-

In der 66. Minute beim Stand von 1:0

abgebrochen, da Hakoahanhänger nach einer

angeordneten Freistoßwiederholung für Wels das

Spielfeld stürmten.

Strafverifizierung wahrscheinlich, aber wegen

fehlender Zwischentabellen nicht verifizierbar

03.04.1949
SC Breitbrunn - Ennser SK
4:1
nicht gewertet !
03.04.1949
SV Gmunden - Amateure Steyr
2:1
03.04.1949
SV Urfahr 1912 - Admira Linz
1:5
03.04.1949
Sparta Linz - Linzer ASK
2:2
03.04.1949
Vorwärts Steyr - Welser SC
3:2
Runde 15 (16)
24.04.1949
Amateure Steyr - Ennser SK
7:0
24.04.1949
Hakoah Linz - Welser SC
2:1
nicht gewertet !
24.04.1949
Hertha Wels - SV Urfahr 1912
4:0
24.04.1949
Linzer ASK - Admira Linz
2:1
24.04.1949
SV Gmunden - Vorwärts Steyr
2:2
24.04.1949
Sparta Linz - SC Breitbrunn
0:1
nicht gewertet !
Runde 16 (18)
30.04.1949
Hakoah Linz - Linzer ASK
2:2
nicht gewertet !
01.05.1949
Amateure Steyr - Admira Linz
6:0
01.05.1949
Hertha Wels - Ennser SK
2:0
01.05.1949
SV Gmunden - Welser SC
2:5
01.05.1949
SV Urfahr 1912 - SC Breitbrunn
0:5
nicht gewertet !
01.05.1949
Sparta Linz - Vorwärts Steyr
1:2
Runde 17 (21)
08.05.1949
Admira Linz - Sparta Linz
4:1
08.05.1949
Amateure Steyr - SC Breitbrunn
6:2
nicht gewertet !
08.05.1949
Welser SC - SV Urfahr 1912
2:1
19.06.1949
Ennser SK - Vorwärts Steyr
1:2
19.06.1949
Hakoah Linz - SV Gmunden
3:4
nicht gewertet !
19.06.1949
Linzer ASK - Hertha Wels
4:1
Runde 18 (14)
15.05.1949
Admira Linz - Welser SC
1:2
15.05.1949
Amateure Steyr - SV Urfahr 1912
3:0
15.05.1949
Hakoah Linz - Vorwärts Steyr
3:2
nicht gewertet !
15.05.1949
Hertha Wels - SC Breitbrunn
1:5
nicht gewertet !
15.05.1949
Linzer ASK - Ennser SK
3:0
15.05.1949
SV Gmunden - Sparta Linz
4:0
Runde 19 (12)
21.05.1949
Linzer ASK - SV Urfahr 1912
2:4
22.05.1949
Admira Linz - Vorwärts Steyr
2:1

22.05.1949

 

 

Hakoah Linz - Sparta Linz

 

 

 

 

 

nicht gewertet !

Am 22.5.1949 wegen Regens abgesagt,

warscheinlich nicht mehr nachgetragen

16.06.1949
SV Gmunden - SC Breitbrunn
2:3
nicht gewertet !
16.06.1949
Welser SC - Ennser SK
5:2
17.07.1949
Amateure Steyr - Hertha Wels
5:5
Runde 20 (17)
26.05.1949
Admira Linz - Hakoah Linz
2:2
nicht gewertet !
26.05.1949
Ennser SK - SV Gmunden
3:2
26.05.1949
SC Breitbrunn - Linzer ASK
1:5
nicht gewertet !
26.05.1949
SV Urfahr 1912 - Sparta Linz
3:7
26.05.1949
Vorwärts Steyr - Hertha Wels
2:0
26.05.1949
Welser SC - Amateure Steyr
1:1
Runde 21 (13)
29.05.1949
Ennser SK - Admira Linz
0:4
29.05.1949
Hertha Wels - SV Gmunden
0:3
29.05.1949
SC Breitbrunn - Welser SC
6:2
nicht gewertet !
29.05.1949
SV Urfahr 1912 - Hakoah Linz
2:4
nicht gewertet !
29.05.1949
Sparta Linz - Amateure Steyr
2:1
29.05.1949
Vorwärts Steyr - Linzer ASK
3:2
Runde 22 (19)
12.06.1949
Admira Linz - SV Gmunden
5:1
12.06.1949
Ennser SK - Sparta Linz
1:4
12.06.1949
Linzer ASK - Amateure Steyr
6:2
12.06.1949
SC Breitbrunn - Hakoah Linz
2:0
nicht gewertet !
12.06.1949
Vorwärts Steyr - SV Urfahr 1912
1:0
12.06.1949
Welser SC - Hertha Wels
3:2

 


Herzlichen Dank an Herbert Schiller für die Aufbereitung der Daten dieses Bewerbes.

 

 

Geändert am 04.04.2020