Landesliga Oberösterreich 1949/50 

 

1949/50 war das letzte Jahr der Oberösterreichischen Landesliga als zweithöchste Spielklasse in Österreich, ab 1950/51 war das die Staatsliga B

 


 

Endstand (11.06.1950):


1.
Linzer ASK
20
17
3
0
84
:
16
5,25
37
1) Meister, Aufsteiger
2.
Sparta Linz
20
15
3
2
59
:
25
2,36
33
2) Staatsliga B
3.
Admira Linz
20
9
2
9
41
:
40
1,03
20
2) Staatsliga B
4.
Amateure Steyr
20
8
3
9
35
:
42
0,83
19
3) Staatsliga B
5.
Hertha Wels
20
7
4
9
37
:
41
0,90
18
3)
6.
Welser SC
20
7
3
10
35
:
42
0,83
17
3)
7.
Westbahn Linz
20
7
3
10
43
:
57
0,75
17
3)
8.
WSV ATSV Ranshofen
20
7
2
11
38
:
51
0,75
16
3)
9.
Ennser SK
20
6
4
10
29
:
51
0,57
16
3)
10.
SV Urfahr 1912
20
5
4
11
32
:
55
0,58
14
3)
11.
SV Gmunden
20
5
3
12
40
:
53
0,75
13
3)

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

1)

Aufsteiger in die Staatliga A 1950/51

 

2)

Wechsel in neu gegründete Staatsliga B 1950/51

 

3)

Teams der Tabellenplätze 5-11 verblieben in der Oberösterreichischen Liga 1950/51

(nun dritthöchste Spielklasse)

 


 

Runde 1
28.08.1949
Amateure Steyr - Hertha Wels
2:1
28.08.1949
Linzer ASK - WSV ATSV Ranshofen
9:0
28.08.1949
SV Gmunden - Westbahn Linz
3:3
28.08.1949
SV Urfahr 1912 - Ennser SK
5:2
28.08.1949
Sparta Linz - Admira Linz
3:3
Runde 2
04.09.1949
Admira Linz - SV Gmunden
7:2
04.09.1949
Ennser SK - Sparta Linz
0:3
04.09.1949
WSV ATSV Ranshofen - SV Urfahr 1912
1:2
04.09.1949
Welser SC - Linzer ASK
3:4
04.09.1949
Westbahn Linz - Amateure Steyr
2:1
Runde 3
11.09.1949
Amateure Steyr - Admira Linz
2:0
11.09.1949
Hertha Wels - Westbahn Linz
1:2
11.09.1949
SV Gmunden - Ennser SK
1:1
11.09.1949
SV Urfahr 1912 - Welser SC
1:4
11.09.1949
Sparta Linz - WSV ATSV Ranshofen
3:2
Runde 4
17.09.1949
Ennser SK - Amateure Steyr
0:5
18.09.1949
Admira Linz - Hertha Wels
8:2

18.09.1949

 

Linzer ASK - SV Urfahr 1912

 

2:0

 

Hin- und Rückspiel am LASK-Platz

Heimvorteil laut Auslosung

18.09.1949
WSV ATSV Ranshofen - SV Gmunden
4:3
18.09.1949
Welser SC - Sparta Linz
0:4
Runde 5
01.10.1949
Westbahn Linz - Admira Linz
3:2
02.10.1949
Amateure Steyr - WSV ATSV Ranshofen
4:1
02.10.1949
Hertha Wels - Ennser SK
1:4
02.10.1949
SV Gmunden - Welser SC
4:0
02.10.1949
Sparta Linz - Linzer ASK
1:2
Runde 6
09.10.1949
Ennser SK - Westbahn Linz
0:0
09.10.1949
Linzer ASK - SV Gmunden
4:0
09.10.1949
SV Urfahr 1912 - Sparta Linz
2:3
09.10.1949
WSV ATSV Ranshofen - Hertha Wels
1:2
09.10.1949
Welser SC - Amateure Steyr
1:2
Runde 7
23.10.1949
Admira Linz - Ennser SK
4:0
23.10.1949
Amateure Steyr - Linzer ASK
1:2
23.10.1949
Hertha Wels - Welser SC
1:1
23.10.1949
SV Gmunden - SV Urfahr 1912
2:2
23.10.1949
Westbahn Linz - WSV ATSV Ranshofen
6:1
Runde 8
29.10.1949
SV Urfahr 1912 - Amateure Steyr
2:1
30.10.1949
Linzer ASK - Hertha Wels
2:2
30.10.1949
Sparta Linz - SV Gmunden
6:1
30.10.1949
WSV ATSV Ranshofen - Admira Linz
3:1
30.10.1949
Welser SC - Westbahn Linz
5:1
Runde 9
06.11.1949
Admira Linz - Welser SC
3:1
06.11.1949
Amateure Steyr - Sparta Linz
1:1

06.11.1949

 

 

Ennser SK - WSV ATSV Ranshofen

 

 

0:3

-/+

 

S -/+

Abbruch in der 83. Minute beim Stand von 2:1 wegen

Eindringens von Zuschauern auf das Spielfeld

06.11.1949
Hertha Wels - SV Urfahr 1912
4:5
06.11.1949
Westbahn Linz - Linzer ASK
1:4
Runde 10

20.11.1949

 

Linzer ASK - Admira Linz

 

7:0

 

Hin- und Rückspiel am LASK-Platz

Heimvorteil laut Auslosung

20.11.1949
SV Gmunden - Amateure Steyr
5:0
20.11.1949
SV Urfahr 1912 - Westbahn Linz
3:3
20.11.1949
Sparta Linz - Hertha Wels
0:5
20.11.1949
Welser SC - Ennser SK
4:2
Runde 11
27.11.1949
Admira Linz - SV Urfahr 1912
3:0
27.11.1949
Ennser SK - Linzer ASK
0:7
27.11.1949
Hertha Wels - SV Gmunden
2:1
27.11.1949
WSV ATSV Ranshofen - Welser SC
0:1
27.11.1949
Westbahn Linz - Sparta Linz
3:6

Die Runden des Frühjahrs wurden in der Reihenfolge anders ausgetragen als die im Herbst, die Begegnungen

innerhalb einer Runde blieben aber im Frühjahr und Herbst gleich - in Klammer die Rundeneinteilung des

Frühjahrs hochgerechnet auf die Herbsteinteilung

Runde 12 (21)
04.03.1950
Westbahn Linz - SV Urfahr 1912
5:0

05.03.1950

 

Admira Linz - Linzer ASK

 

0:7

 

Hin- und Rückspiel am LASK-Platz

Heimvorteil laut Auslosung

05.03.1950
Amateure Steyr - SV Gmunden
3:0
05.03.1950
Ennser SK - Welser SC
1:1
05.03.1950
Hertha Wels - Sparta Linz
0:2
Runde 13 (20)
11.03.1950
Sparta Linz - Amateure Steyr
6:0
12.03.1950
Linzer ASK - Westbahn Linz
9:2
12.03.1950
SV Urfahr 1912 - Hertha Wels
0:3
12.03.1950
WSV ATSV Ranshofen - Ennser SK
5:2
12.03.1950
Welser SC - Admira Linz
0:1
Runde 14 (22)
18.03.1950
Sparta Linz - Westbahn Linz
2:1
19.03.1950
Linzer ASK - Ennser SK
4:0
19.03.1950
SV Gmunden - Hertha Wels
3:1
19.03.1950
SV Urfahr 1912 - Admira Linz
1:1
19.03.1950
Welser SC - WSV ATSV Ranshofen
1:1
Runde 15 (19)
26.03.1950
Admira Linz - WSV ATSV Ranshofen
0:1
26.03.1950
Amateure Steyr - SV Urfahr 1912
3:2
26.03.1950
Hertha Wels - Linzer ASK
0:3
26.03.1950
SV Gmunden - Sparta Linz
1:2
26.03.1950
Westbahn Linz - Welser SC
0:1
Runde 16 (18)
15.04.1950
SV Urfahr 1912 - SV Gmunden
0:2
16.04.1950
Ennser SK - Admira Linz
2:0
16.04.1950
Linzer ASK - Amateure Steyr
2:2
16.04.1950
WSV ATSV Ranshofen - Westbahn Linz
6:0
16.04.1950
Welser SC - Hertha Wels
0:1
Runde 17 (15)
22.04.1950
Sparta Linz - Welser SC
3:0
23.04.1950
Amateure Steyr - Ennser SK
2:3
23.04.1950
Hertha Wels - Admira Linz
1:2
23.04.1950
SV Gmunden - WSV ATSV Ranshofen
5:0

23.04.1950

 

SV Urfahr 1912 - Linzer ASK

 

1:3

 

Hin- und Rückspiel am LASK-Platz

Heimvorteil laut Auslosung

Runde 18 (16)
30.04.1950
Admira Linz - Westbahn Linz
1:3
30.04.1950
Ennser SK - Hertha Wels
1:1
30.04.1950
Linzer ASK - Sparta Linz
1:1
30.04.1950
WSV ATSV Ranshofen - Amateure Steyr
4:1
30.04.1950
Welser SC - SV Gmunden
5:4
Runde 19 (17)
07.05.1950
Amateure Steyr - Welser SC
0:4
07.05.1950
Hertha Wels - WSV ATSV Ranshofen
3:2
07.05.1950
SV Gmunden - Linzer ASK
1:3
07.05.1950
Sparta Linz - SV Urfahr 1912
6:0
07.05.1950
Westbahn Linz - Ennser SK
1:2
Runde 29 (14)
21.05.1950
Admira Linz - Amateure Steyr
2:0
21.05.1950
Ennser SK - SV Gmunden
5:1
21.05.1950
WSV ATSV Ranshofen - Sparta Linz
1:3
21.05.1950
Welser SC - SV Urfahr 1912
2:3
21.05.1950
Westbahn Linz - Hertha Wels
1:5
Runde 21 (13)
03.06.1950
Linzer ASK - Welser SC
6:1
04.06.1950
Amateure Steyr - Westbahn Linz
4:3
04.06.1950
SV Gmunden - Admira Linz
0:2
04.06.1950
SV Urfahr 1912 - WSV ATSV Ranshofen
2:2
04.06.1950
Sparta Linz - Ennser SK
2:1
Runde 22 (12)
11.06.1950
Admira Linz - Sparta Linz
1:2
11.06.1950
Ennser SK - SV Urfahr 1912
3:1
11.06.1950
Hertha Wels - Amateure Steyr
1:1
11.06.1950
WSV ATSV Ranshofen - Linzer ASK
0:3
11.06.1950
Westbahn Linz - SV Gmunden
3:1

 


Herzlichen Dank an Herbert Schiller für die Aufbereitung der Daten (Herbstrunden) dieses Bewerbes.

 

 

Geändert am 31.07.2020