Landesliga Steiermark 1948/49 

 

Endstand (03.07.1949):


1.
Sturm Graz
18
13
2
3
56
:
23
2,43
28
1) Meister, Aufsteiger
r2.
Kapfenberger SV
18
11
3
4
53
:
35
1,51
25
3.
Grazer AK
18
10
3
5
39
:
24
1,63
23
4.
ESV Austria Graz
18
10
2
6
73
:
33
2,21
22
2)
5.
Grazer SC
18
10
2
6
47
:
37
1,27
22
6.
WSV Fohnsdorf
18
7
3
8
29
:
49
0,59
17
7.
Eggenberger SK Graz
18
5
3
10
32
:
51
0,63
13
8.
Red Star Knittelfeld
18
4
3
11
25
:
43
0,58
11
9.
ASV Seegraben
18
3
4
11
30
:
70
0,43
10
10.
ATUS Bruck/Mur
18
2
5
11
23
:
42
0,55
9
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger für 1949/50: :

SV Leoben und WSV Rosental (aus 1. Klasse)

 


 

1)

Meister Sturm Graz stieg in die neu gegründete Staatsliga A 1949/50 auf

 

2)

SV Südbahn Graz wurde Anfang März 1949 in ESV Austria Graz umbenannt

 


 

Runde 1
29.08.1948
ASV Seegraben - Grazer SC
4:5
29.08.1948
Eggenberger SK Graz - Kapfenberger SV
1:3
29.08.1948
Red Star Knittelfeld - Grazer AK
3:2
29.08.1948
WSV Fohnsdorf - SV Südbahn Graz
2:1
17.10.1948
Sturm Graz - ATUS Bruck/Mur
4:1
Runde 2
05.09.1948
ASV Seegraben - Sturm Graz
2:4
05.09.1948
ATUS Bruck/Mur - Red Star Knittelfeld
1:1

05.09.1948

 

Grazer AK - Eggenberger SK Graz

 

2:0

 

Hin-und Rückspiel am GAK-Platz

Heimvorteil laut Originalauislosung

05.09.1948
SV Südbahn Graz - Grazer SC
3:5
05.09.1948
WSV Fohnsdorf - Kapfenberger SV
4:0
Runde 3
12.09.1948
Grazer SC - ATUS Bruck/Mur
4:3
12.09.1948
Kapfenberger SV - Grazer AK
2:1
12.09.1948
SV Südbahn Graz - ASV Seegraben
12:1
12.09.1948
Sturm Graz - Red Star Knittelfeld
4:1
12.09.1948
WSV Fohnsdorf - Eggenberger SK Graz
6:0
Runde 4
19.09.1948
ATUS Bruck/Mur - Kapfenberger SV
2:4
19.09.1948
Eggenberger SK Graz - SV Südbahn Graz
0:7
19.09.1948
Grazer AK - Grazer SC
4:1
19.09.1948
Red Star Knittelfeld - ASV Seegraben
2:2
19.09.1948
WSV Fohnsdorf - Sturm Graz
1:0
Runde 5
26.09.1948
ASV Seegraben - Eggenberger SK Graz
2:4
26.09.1948
ATUS Bruck/Mur - Grazer AK
0:2
26.09.1948
Grazer SC - WSV Fohnsdorf
3:1
26.09.1948
SV Südbahn Graz - Red Star Knittelfeld
9:4
26.09.1948
Sturm Graz - Kapfenberger SV
1:0
Runde 6
10.10.1948
Grazer AK - ASV Seegraben
7:0
10.10.1948
Kapfenberger SV - SV Südbahn Graz
2:4
10.10.1948
Red Star Knittelfeld - Grazer SC
1:2
10.10.1948
Sturm Graz - Eggenberger SK Graz
5:0
10.10.1948
WSV Fohnsdorf - ATUS Bruck/Mur
2:2
Runde 7
17.10.1948
ASV Seegraben - WSV Fohnsdorf
3:1
17.10.1948
Eggenberger SK Graz - Grazer SC
2:1
17.10.1948
Kapfenberger SV - Red Star Knittelfeld
4:3

14.11.1948

 

SV Südbahn Graz - ATUS Bruck/Mur

 

4:1

 

Das Spiel wurde am 17.10.1948 verschoben, da es

am (illegalen) Salzburger Totoschein aufschien

14.11.1948

 

Sturm Graz - Grazer AK

 

3:5

 

Das Spiel wurde am 17.10.1948 verschoben, da es

am (illegalen) Salzburger Totoschein aufschien

Runde 8
24.10.1948
ASV Seegraben - ATUS Bruck/Mur
1:0
24.10.1948
Grazer SC - Kapfenberger SV
1:2
24.10.1948
Red Star Knittelfeld - Eggenberger SK Graz
2:0
24.10.1948
SV Südbahn Graz - Sturm Graz
2:4
24.10.1948
WSV Fohnsdorf - Grazer AK
0:1
Runde 9

17.10.1948

 

Grazer AK - SV Südbahn Graz

 

0:0

 

Vorgezogen, da die Spiele des GAK und Südbahns

am 17.10.1948 nicht ausgetragen wurde

07.11.1948
Eggenberger SK Graz - ATUS Bruck/Mur
3:2
07.11.1948
Grazer SC - Sturm Graz
2:5
07.11.1948
Kapfenberger SV - ASV Seegraben
8:1
07.11.1948
Red Star Knittelfeld - WSV Fohnsdorf
1:2
Runde 10
13.03.1949
ATUS Bruck/Mur - Sturm Graz
1:1
13.03.1949
ESV Austria Graz - WSV Fohnsdorf
13:1
Südbahn erstmals als ESV Austria Graz
13.03.1949
Grazer AK - Red Star Knittelfeld
1:0
13.03.1949
Grazer SC - ASV Seegraben
8:2
13.03.1949
Kapfenberger SV - Eggenberger SK Graz
7:5
Runde 11
20.03.1949
Grazer SC - ESV Austria Graz
1:0
20.03.1949
Kapfenberger SV - WSV Fohnsdorf
5:0
20.03.1949
Red Star Knittelfeld - ATUS Bruck/Mur
1:0
20.03.1949
Sturm Graz - ASV Seegraben
3:2

27.03.1949

 

Eggenberger SK Graz - Grazer AK

 

1:1

 

Hin-und Rückspiel am GAK-Platz

Heimvorteil laut Originalauislosung

Runde 12
03.04.1949
ASV Seegraben - ESV Austria Graz
2:4
03.04.1949
ATUS Bruck/Mur - Grazer SC
0:1
03.04.1949
Eggenberger SK Graz - WSV Fohnsdorf
8:0
03.04.1949
Red Star Knittelfeld - Sturm Graz
1:2
03.07.1949
Grazer AK - Kapfenberger SV
0:2
Runde 13
24.04.1949
ASV Seegraben - Red Star Knittelfeld
2:0
24.04.1949
ESV Austria Graz - Eggenberger SK Graz
3:0
24.04.1949
Grazer SC - Grazer AK
1:2
24.04.1949
Kapfenberger SV - ATUS Bruck/Mur
5:2
24.04.1949
Sturm Graz - WSV Fohnsdorf
7:0
Runde 14
15.05.1949
Eggenberger SK Graz - ASV Seegraben
2:2
15.05.1949
Grazer AK - ATUS Bruck/Mur
5:1
15.05.1949
Red Star Knittelfeld - ESV Austria Graz
3:2
15.05.1949
WSV Fohnsdorf - Grazer SC
0:3
16.06.1949
Kapfenberger SV - Sturm Graz
1:4
Runde 15
22.05.1949
ESV Austria Graz - Kapfenberger SV
3:3
22.05.1949
Eggenberger SK Graz - Sturm Graz
1:5
22.05.1949
Grazer SC - Red Star Knittelfeld
5:2
19.06.1949
ASV Seegraben - Grazer AK
2:3
19.06.1949
ATUS Bruck/Mur - WSV Fohnsdorf
1:1
Runde 16
26.05.1949
Grazer SC - Eggenberger SK Graz
1:1
29.05.1949
ATUS Bruck/Mur - ESV Austria Graz
3:1
29.05.1949
Grazer AK - Sturm Graz
1:3
29.05.1949
Red Star Knittelfeld - Kapfenberger SV
0:0
29.05.1949
WSV Fohnsdorf - ASV Seegraben
5:0
Runde 17
12.06.1949
ATUS Bruck/Mur - ASV Seegraben
1:1
12.06.1949
Eggenberger SK Graz - Red Star Knittelfeld
3:0
12.06.1949
Grazer AK - WSV Fohnsdorf
1:1
12.06.1949
Kapfenberger SV - Grazer SC
4:2
02.07.1949
Sturm Graz - ESV Austria Graz
0:1
Runde 18
09.06.1949
Sturm Graz - Grazer SC
1:1
26.06.1949
ASV Seegraben - Kapfenberger SV
1:1
26.06.1949
ATUS Bruck/Mur - Eggenberger SK Graz
2:1
26.06.1949
ESV Austria Graz - Grazer AK
4:1
26.06.1949
WSV Fohnsdorf - Red Star Knittelfeld
2:0

 


Herzlichen Dank an Herbert Schiller für die Aufbereitung der Daten dieses Bewerbes und an Manfred Gölles für die Bereitstellung der Ergebnisse

 

 

Geändert am 07.04.2020