Österreich 1 (Staatsliga) 1949/50 

 

Ab dem 1. Bewerb der Staatsliga war eine Einnahmenteilung geplant

 


 

Endstand (25.06.1950):


1.
Austria Wien
24
18
2
4
92
:
37
2,49
38
Meister
2.
Rapid Wien
24
16
4
4
87
:
43
2,02
36
3.
Wacker Wien
24
15
3
6
76
:
34
2,24
33
4.
Vienna
24
14
5
5
60
:
45
1,33
33
5.
Admira Wien
24
16
0
8
70
:
48
1,46
32
6.
FC Wien
24
14
4
6
64
:
45
1,42
32
7.
Wr. Sportclub
24
12
4
8
55
:
45
1,22
28
8.
Floridsdorfer AC
24
9
2
13
46
:
50
0,92
20
9.
Vorwärts Steyr
24
9
2
13
47
:
65
0,72
20
10.
Sturm Graz
24
7
4
13
50
:
58
0,86
18
11.
SV Gloggnitz
24
4
3
17
49
:
104
0,47
11
Absteiger
12.
Slovan Wien
24
2
5
17
31
:
71
0,44
9
Absteiger
13.
Oberlaaer SK
24
0
2
22
23
:
105
0,22
2
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

Aufsteiger für 1950/51:

FS Elektra Wien (Meister Wiener Liga) ohne Qualifikatiin

1. SC Wr. Neustadt und Linzer ASK

(nach Aufstiegs Play-Off der Landesmeister bzw. des Tauernligameisters)

 


 

Runde 1
27.08.1949
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wr. Sportclub
27.08.1949
16:30
Red Star-Platz
Oberlaaer SK - Wacker Wien
28.08.1949
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Admira Wien
28.08.1949
14:45
Praterstadion
Rapid Wien - Slovan Wien
28.08.1949
16:30
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Vorwärts Steyr
28.08.1949
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Vienna
Runde 2
03.09.1949
16:30
Red Star-Platz
Slovan Wien - Floridsdorfer AC
04.09.1949
16:30
Admiraplatz
Admira Wien - Oberlaaer SK
04.09.1949
10:00
FC Wien-Platz
FC Wien - SV Gloggnitz
04.09.1949
16:30
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Rapid Wien
04.09.1949
14:45
Praterstadion
Wacker Wien - Sturm Graz
04.09.1949
16:30
Praterstadion
Wr. Sportclub - Austria Wien
Runde 3
10.09.1949
14:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Oberlaaer SK - Wr. Sportclub
10.09.1949
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Vienna - Wacker Wien
11.09.1949
14:45
Praterstadion
Austria Wien - Slovan Wien
11.09.1949
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Vorwärts Steyr
11.09.1949
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - FC Wien
11.09.1949
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Admira Wien
Runde 4
17.09.1949
16:15
Red Star-Platz
Slovan Wien - Oberlaaer SK
18.09.1949
16:15
Praterstadion
Admira Wien - Vienna
18.09.1949
16:15
FC Wien-Platz
FC Wien - Floridsdorfer AC
18.09.1949
16:15
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Rapid Wien
18.09.1949
16:15
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Austria Wien
18.09.1949
14:30
Praterstadion
Wr. Sportclub - Sturm Graz
Runde 5
01.10.1949
15:45
Red Star-Platz
Oberlaaer SK - Vorwärts Steyr
01.10.1949
15:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - Admira Wien
02.10.1949
15:45
Praterstadion
Austria Wien - FC Wien
02.10.1949
15:45
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Gloggnitz
02.10.1949
15:45
Sturm-Platz
Sturm Graz - Slovan Wien
02.10.1949
14:00
Praterstadion
Vienna - Wr. Sportclub
Runde 6
08.10.1949
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
FC Wien - Oberlaaer SK
08.10.1949
15:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Floridsdorfer AC
09.10.1949
15:45
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Austria Wien
09.10.1949
15:45
Red Star-Platz
Slovan Wien - Vienna
09.10.1949
15:45
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Sturm Graz
09.10.1949
15:45
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Wien
 !
Runde 7
22.10.1949
15:00
Red Star-Platz
Oberlaaer SK - SV Gloggnitz
22.10.1949
15:00
Wacker-Platz
Vienna - Vorwärts Steyr
22.10.1949
13:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Slovan Wien
23.10.1949
13:30
Praterstadion
Admira Wien - Wr. Sportclub
23.10.1949
15:15
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
23.10.1949
15:15
Sturm-Platz
Sturm Graz - FC Wien
Runde 8
30.10.1949
13:15
Rapidplatz (Pfarrwiese)
FC Wien - Vienna
30.10.1949
15:00
Praterstadion
Floridsdorfer AC - Austria Wien
30.10.1949
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Oberlaaer SK
30.10.1949
15:00
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Sturm Graz
30.10.1949
13:15
Praterstadion
Slovan Wien - Admira Wien
30.10.1949
15:00
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Wacker Wien
Runde 9
05.11.1949
14:30
Red Star-Platz
Oberlaaer SK - Floridsdorfer AC
06.11.1949
13:00
Sportclub-Platz
Admira Wien - Vorwärts Steyr
06.11.1949
13:00
Wacker-Platz
Vienna - SV Gloggnitz
06.11.1949
14:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - FC Wien
06.11.1949
14:45
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Slovan Wien
18.12.1949
14:15
Sturm-Platz
Sturm Graz - Rapid Wien
Runde 10
19.11.1949
14:15
FC Wien-Platz
FC Wien - Admira Wien
20.11.1949
12:30
Praterstadion
Austria Wien - Oberlaaer SK
20.11.1949
14:15
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Sturm Graz
20.11.1949
14:15
Praterstadion
Rapid Wien - Vienna
20.11.1949
14:15
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Wacker Wien
20.11.1949
14:15
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Wr. Sportclub
Runde 11
23.11.1949
14:15
Sturm-Platz
Sturm Graz - Austria Wien
23.11.1949
14:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - FC Wien
26.11.1949
14:15
Admiraplatz
Admira Wien - SV Gloggnitz
26.11.1949
14:15
Wacker-Platz
Slovan Wien - Vorwärts Steyr
27.11.1949
12:30
Praterstadion
Vienna - Floridsdorfer AC
27.11.1949
14:15
Praterstadion
Wacker Wien - Rapid Wien
Runde 12
03.12.1949
14:15
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Wien
03.12.1949
14:15
Wacker-Platz
Oberlaaer SK - Sturm Graz
04.12.1949
14:15
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
04.12.1949
09:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Slovan Wien
04.12.1949
12:30
Praterstadion
Rapid Wien - Admira Wien
04.12.1949
14:15
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Wr. Sportclub
Runde 13
10.12.1949
14:15
Wacker-Platz
Vienna - Oberlaaer SK
11.12.1949
14:15
Admiraplatz
Admira Wien - Floridsdorfer AC
11.12.1949
09:30
Wacker-Platz
Slovan Wien - SV Gloggnitz
11.12.1949
14:15
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - FC Wien
11.12.1949
14:15
Praterstadion
Wacker Wien - Austria Wien
11.12.1949
12:30
Praterstadion
Wr. Sportclub - Rapid Wien
Runde 14
25.02.1950
15:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Floridsdorfer AC
26.02.1950
15:15
Praterstadion
Admira Wien - Austria Wien
26.02.1950
13:30
Praterstadion
Slovan Wien - Rapid Wien
26.02.1950
15:15
Wacker-Platz
Vienna - Sturm Graz
26.02.1950
15:15
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - SV Gloggnitz
26.02.1950
13:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Oberlaaer SK
Runde 15
05.03.1950
15:45
Praterstadion
Austria Wien - Wr. Sportclub
05.03.1950
15:45
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Slovan Wien
05.03.1950
13:45
Praterstadion
Oberlaaer SK - Admira Wien
05.03.1950
15:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Vorwärts Steyr
05.03.1950
15:15
Alpenstadion
SV Gloggnitz - FC Wien
05.03.1950
15:15
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wacker Wien
Runde 16
11.03.1950
15:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - Vienna
11.03.1950
15:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Oberlaaer SK
12.03.1950
15:45
Admiraplatz
Admira Wien - Sturm Graz
12.03.1950
15:45
Praterstadion
FC Wien - Rapid Wien
12.03.1950
14:00
Praterstadion
Slovan Wien - Austria Wien
12.03.1950
15:45
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Floridsdorfer AC
Runde 17
25.03.1950
16:15
Wacker-Platz
Vienna - Admira Wien
26.03.1950
16:15
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Austria Wien - Vorwärts Steyr
26.03.1950
16:15
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Wien
26.03.1950
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - SV Gloggnitz
 !
26.03.1950
16:15
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wr. Sportclub
02.04.1950
10:00
FC Wien-Platz
Oberlaaer SK - Slovan Wien
Runde 18
15.04.1950
16:30
Wacker-Platz
Slovan Wien - Sturm Graz
16.04.1950
14:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Admira Wien - Wacker Wien
16.04.1950
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Austria Wien
16.04.1950
16:30
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Floridsdorfer AC
16.04.1950
16:30
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Oberlaaer SK
16.04.1950
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Wr. Sportclub - Vienna
Runde 19
22.04.1950
15:00
Wacker-Platz
Vienna - Slovan Wien
22.04.1950
16:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wr. Sportclub
23.04.1950
10:00
FC Wien-Platz
Oberlaaer SK - FC Wien
23.04.1950
17:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Vorwärts Steyr
26.04.1950
14:45
Wacker-Platz
Austria Wien - SV Gloggnitz
 !
26.04.1950
16:30
Wacker-Platz
Floridsdorfer AC - Rapid Wien
Runde 20
29.04.1950
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Sturm Graz
29.04.1950
16:30
Red Star-Platz
Slovan Wien - Wacker Wien
30.04.1950
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Austria Wien
30.04.1950
16:30
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Oberlaaer SK
30.04.1950
16:30
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Vienna
30.04.1950
14:45
Praterstadion
Wr. Sportclub - Admira Wien
Runde 21
06.05.1950
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Vorwärts Steyr
07.05.1950
14:45
Praterstadion
Admira Wien - Slovan Wien
07.05.1950
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Floridsdorfer AC
07.05.1950
14:45
Wacker-Platz
Oberlaaer SK - Rapid Wien
07.05.1950
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - SV Gloggnitz
07.05.1950
16:30
Wacker-Platz
Vienna - FC Wien
Runde 22
20.05.1950
17:00
Wacker-Platz
Slovan Wien - Wr. Sportclub
21.05.1950
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Wacker Wien
21.05.1950
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Oberlaaer SK
21.05.1950
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Sturm Graz
21.05.1950
16:30
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Vienna
21.05.1950
16:30
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Admira Wien
Runde 23
03.06.1950
16:30
Wacker-Platz
Admira Wien - FC Wien
03.06.1950
14:45
Wacker-Platz
Oberlaaer SK - Austria Wien
04.06.1950
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Floridsdorfer AC
04.06.1950
16:30
Praterstadion
Vienna - Rapid Wien
04.06.1950
14:45
Praterstadion
Wacker Wien - SV Gloggnitz
04.06.1950
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Vorwärts Steyr
Runde 24
08.06.1950
17:30
Wacker-Platz
FC Wien - Wr. Sportclub
10.06.1950
16:00
Praterstadion
Austria Wien - Sturm Graz
10.06.1950
17:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Vienna
10.06.1950
17:45
Praterstadion
Rapid Wien - Wacker Wien
11.06.1950
17:30
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Admira Wien
11.06.1950
16:30
Vorwärts-Platz
Vorwärts Steyr - Slovan Wien
Runde 25
15.06.1950
18:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - SV Gloggnitz
17.06.1950
16:00
Praterstadion
Admira Wien - Rapid Wien
17.06.1950
17:45
Sturm-Platz
Sturm Graz - Oberlaaer SK
17.06.1950
17:45
Praterstadion
Vienna - Austria Wien
18.06.1950
17:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - Floridsdorfer AC
21.06.1950
18:00
Red Star-Platz
Slovan Wien - FC Wien
Runde 26
23.06.1950
18:00
Red Star-Platz
Oberlaaer SK - Vienna
24.06.1950
17:45
Praterstadion
Austria Wien - Wacker Wien
24.06.1950
17:45
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Admira Wien
24.06.1950
16:00
Praterstadion
Rapid Wien - Wr. Sportclub
25.06.1950
10:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Vorwärts Steyr
25.06.1950
16:30
Alpenstadion
SV Gloggnitz - Slovan Wien

 


 

 

Geändert am 25.12.2020