Österreich 2 (Wien 1. Klasse) 1946/47 

 

Endstand (06.07.1947):


1.
Rapid Oberlaa
24
17
2
5
54
:
34
1,59
 
36
2) Meister, Aufsteiger
2.
1. Schwechater SC
24
15
5
4
59
:
41
1,44
 
35
2)
3.
1. Simmeringer SC
24
14
5
5
65
:
40
1,63
 
33
4.
Columbia XXI Wien
24
12
5
7
57
:
40
1,43
 
29
5.
Slovan Wien
24
12
3
9
62
:
53
1,17
 
27
6.
SC Helfort Wien
24
10
4
10
53
:
39
1,36
 
24
7.
Red Star Wien
24
10
3
11
53
:
53
1,00
46:54 21 1)
23
8.
Landstraßer AC Wien
24
8
5
11
46
:
59
0,78
 
21
9.
Ostbahn XI Wien
24
8
4
12
42
:
50
0,84
 
20
10.
SC Donaufelder Rasenspieler
24
8
2
14
38
:
53
0,72
 
18
11.
Hakoah Wien
24
8
1
15
38
:
70
0,54
39:63 19 1)
17
12.
Favoritner FC Vorwärts 06
24
6
4
14
33
:
51
0,65
 
16
Absteiger
13.
SV Straßenbahn Wien
24
5
3
16
35
:
52
0,67
 
13
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger 2. Klasse 1947/48

FC Stadlau (2. Klasse)

Gaswerk VIII Wien (2. Klasse)

 


 

1)

Offizielle Abschlußtabellen führen das Spiel vom 14.6.1947 Hakoah - Red Star mit 3:0 für Hakoah (Originalresultat

2:7), möglich wäre eine Strafverifizierung, die aber in keiner Zeitung je erwähnt wurde, die angezeigte Tabelle

beinhaltet daher das Originalresuiltat von 2:7 für Red Star

 

2)

Eine Anzeige von Schwechat gegen Rapid Oberlaa wegen Bestechung von Ostbahnspielern am 29.6.1947 im

entscheidenden Spiel Rapid Oberlaa - Ostbahn XI (2:0) verlief ergebnislos.

 


 

Runde 1
01.09.1946
1. Schwechater SC - 1. Simmeringer SC
2:2
01.09.1946
Hakoah Wien - Rapid Oberlaa
0:3
01.09.1946
Red Star Wien - Landstraßer AC Wien
1:4
29.12.1946
Favoritner FC Vorwärts 06 - SV Straßenbahn Wien
2:0
29.12.1946
Ostbahn XI Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
0:1
29.12.1946
SC Helfort Wien - Slovan Wien
1:1
Runde 2
07.09.1946
Rapid Oberlaa - Favoritner FC Vorwärts 06
1:0
08.09.1946
1. Simmeringer SC - Ostbahn XI Wien
2:1
08.09.1946
Columbia XXI Wien - SC Helfort Wien
0:3
auch mit 1:3 gemeldet
08.09.1946
Landstraßer AC Wien - Hakoah Wien
1:3
08.09.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - Red Star Wien
1:4
08.09.1946
Slovan Wien - 1. Schwechater SC
3:4
Runde 3
21.09.1946
SV Straßenbahn Wien - Rapid Oberlaa
2:3
22.09.1946
1. Schwechater SC - Columbia XXI Wien
3:1
22.09.1946
Favoritner FC Vorwärts 06 - Landstraßer AC Wien
3:0
22.09.1946
Hakoah Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
2:1
22.09.1946
Ostbahn XI Wien - Slovan Wien
0:0
22.09.1946
Red Star Wien - 1. Simmeringer SC
1:2
Runde 4
28.09.1946
Columbia XXI Wien - Ostbahn XI Wien
5:0
28.09.1946
SC Helfort Wien - 1. Schwechater SC
4:1
29.09.1946
1. Simmeringer SC - Hakoah Wien
1:2
29.09.1946
Landstraßer AC Wien - SV Straßenbahn Wien
0:2
29.09.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - Favoritner FC Vorwärts 06
1:0
29.09.1946
Slovan Wien - Red Star Wien
1:2
Runde 5
12.10.1946
Rapid Oberlaa - Landstraßer AC Wien
5:0
12.10.1946
SV Straßenbahn Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
1:1
13.10.1946
Hakoah Wien - Slovan Wien
5:3
13.10.1946
Ostbahn XI Wien - SC Helfort Wien
3:2
13.10.1946
Red Star Wien - Columbia XXI Wien
3:1
26.10.1946
Favoritner FC Vorwärts 06 - 1. Simmeringer SC
0:3
Runde 6
19.10.1946
Columbia XXI Wien - Hakoah Wien
2:1
19.10.1946
Slovan Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
3:1
20.10.1946
1. Schwechater SC - Ostbahn XI Wien
4:1
20.10.1946
1. Simmeringer SC - SV Straßenbahn Wien
4:1
20.10.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - Rapid Oberlaa
4:0
20.10.1946
SC Helfort Wien - Red Star Wien
1:5
Runde 7
03.11.1946
Favoritner FC Vorwärts 06 - Columbia XXI Wien
2:5
03.11.1946
Landstraßer AC Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
3:3
28.12.1946
Rapid Oberlaa - 1. Simmeringer SC
2:1
29.12.1946
Red Star Wien - 1. Schwechater SC
3:3
09.03.1947
Hakoah Wien - SC Helfort Wien
2:2

09.03.1947

 

 

 

SV Straßenbahn Wien - Slovan Wien

 

 

 

4:4

 

 

 

Originalresultat vom 2.11.1946 0:4.

Aus unbekannten Gründen nach Protest

von Straßenbahn annulliert und am

9.3.1947 neu angesetzt

Runde 8
10.11.1946
1. Schwechater SC - Hakoah Wien
2:1
10.11.1946
1. Simmeringer SC - Landstraßer AC Wien
3:3
10.11.1946
Columbia XXI Wien - SV Straßenbahn Wien
1:1
10.11.1946
Ostbahn XI Wien - Red Star Wien
2:2
10.11.1946
SC Helfort Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
5:2
10.11.1946
Slovan Wien - Rapid Oberlaa
1:5
Runde 9
23.11.1946
Rapid Oberlaa - Columbia XXI Wien
0:2
24.11.1946
Favoritner FC Vorwärts 06 - 1. Schwechater SC
2:2
24.11.1946
Hakoah Wien - Ostbahn XI Wien
1:3
24.11.1946
Landstraßer AC Wien - Slovan Wien
1:0
24.11.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - 1. Simmeringer SC
1:3
24.11.1946
SV Straßenbahn Wien - SC Helfort Wien
1:0
Runde 10

30.11.1946

 

 

Red Star Wien - Hakoah Wien

 

 

2:3

 

 

Abbruch in der 85. Minute beim Stand

von 2:3 (Zuschauer am Spielfeld),

Anfang Jänner 1947 mit 2:3 beglaubigt

30.11.1946
SC Helfort Wien - Rapid Oberlaa
1:2
01.12.1946
1. Schwechater SC - SV Straßenbahn Wien
2:1
01.12.1946
Columbia XXI Wien - Landstraßer AC Wien
4:0
01.12.1946
Ostbahn XI Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
3:0
01.12.1946
Slovan Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
3:0
Runde 11
07.12.1946
Rapid Oberlaa - 1. Schwechater SC
0:0
08.12.1946
1. Simmeringer SC - Slovan Wien
6:1
08.12.1946
Favoritner FC Vorwärts 06 - Red Star Wien
1:1
08.12.1946
Landstraßer AC Wien - SC Helfort Wien
2:2

08.12.1946

 

SC Donaufelder Rasenspieler - Columbia XXI Wien

 

1:3

 

Hin- und Rückspiel am Columbiaplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

08.12.1946
SV Straßenbahn Wien - Ostbahn XI Wien
0:2
Runde 12
15.12.1946
1. Schwechater SC - Landstraßer AC Wien
5:0
15.12.1946
Hakoah Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
2:1
15.12.1946
Ostbahn XI Wien - Rapid Oberlaa
0:2
15.12.1946
Red Star Wien - SV Straßenbahn Wien
2:0
15.12.1946
SC Helfort Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
6:1
19.01.1947
Columbia XXI Wien - 1. Simmeringer SC
1:2
Runde 13
12.01.1947
Landstraßer AC Wien - Ostbahn XI Wien
4:2
12.01.1947
Rapid Oberlaa - Red Star Wien
2:3
12.01.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - 1. Schwechater SC
2:5
12.01.1947
SV Straßenbahn Wien - Hakoah Wien
4:2
12.01.1947
Slovan Wien - Columbia XXI Wien
4:2

16.03.1947

 

 

 

1. Simmeringer SC - SC Helfort Wien

 

 

 

2:1

 

 

 

Abwohl Simmering am 12.1.1947

(Originaltermin) suspendiert war, wurde

die Begegnung nicht strafverifiziert,

sondern am 16.3.1947 nachgetragen

Runde 14
30.03.1947
1. Simmeringer SC - 1. Schwechater SC
0:2
30.03.1947
Landstraßer AC Wien - Red Star Wien
0:3
30.03.1947
Rapid Oberlaa - Hakoah Wien
2:0
30.03.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - Ostbahn XI Wien
1:0
30.03.1947
SV Straßenbahn Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
1:2
30.03.1947
Slovan Wien - SC Helfort Wien
2:1
Runde 15
13.04.1947
1. Schwechater SC - Slovan Wien
5:1
13.04.1947
Favoritner FC Vorwärts 06 - Rapid Oberlaa
0:2
13.04.1947
Hakoah Wien - Landstraßer AC Wien
1:3
13.04.1947
Ostbahn XI Wien - 1. Simmeringer SC
1:2
13.04.1947
Red Star Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
3:2
13.04.1947
SC Helfort Wien - Columbia XXI Wien
2:1
Runde 16
19.04.1947
Rapid Oberlaa - SV Straßenbahn Wien
2:1
19.04.1947
Slovan Wien - Ostbahn XI Wien
6:2
20.04.1947
1. Simmeringer SC - Red Star Wien
3:2
20.04.1947
Columbia XXI Wien - 1. Schwechater SC
1:1
20.04.1947
Landstraßer AC Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
1:1
20.04.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - Hakoah Wien
6:0
Runde 17
27.04.1947
1. Schwechater SC - SC Helfort Wien
2:0
27.04.1947
Favoritner FC Vorwärts 06 - SC Donaufelder Rasenspieler
2:0
27.04.1947
Hakoah Wien - 1. Simmeringer SC
1:4
27.04.1947
Ostbahn XI Wien - Columbia XXI Wien
4:4
27.04.1947
Red Star Wien - Slovan Wien
4:0
27.04.1947
SV Straßenbahn Wien - Landstraßer AC Wien
1:2
Runde 18
03.05.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - SV Straßenbahn Wien
2:0
03.05.1947
SC Helfort Wien - Ostbahn XI Wien
1:2
04.05.1947
1. Simmeringer SC - Favoritner FC Vorwärts 06
3:1
auch mit 3:0 gemeldet
04.05.1947
Columbia XXI Wien - Red Star Wien
1:0
04.05.1947
Landstraßer AC Wien - Rapid Oberlaa
1:3
04.05.1947
Slovan Wien - Hakoah Wien
8:2
Runde 19
11.05.1947
Favoritner FC Vorwärts 06 - Slovan Wien
1:4
11.05.1947
Hakoah Wien - Columbia XXI Wien
0:5
11.05.1947
Ostbahn XI Wien - 1. Schwechater SC
2:3
11.05.1947
Rapid Oberlaa - SC Donaufelder Rasenspieler
3:2
11.05.1947
Red Star Wien - SC Helfort Wien
0:5
11.05.1947
SV Straßenbahn Wien - 1. Simmeringer SC
2:5
Runde 20
17.05.1947
Columbia XXI Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
6:2
17.05.1947
SC Helfort Wien - Hakoah Wien
1:0

18.05.1947

 

 

 

 

1. Schwechater SC - Red Star Wien

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

S +/-

Abbruch in der 77. Minute beim Stand

von 3:1 - Red Star Spieler Ruschzek II

und Zuseher attackierten Referee

Beranek - später mit 3:0 +/- strafverifiziert

18.05.1947
1. Simmeringer SC - Rapid Oberlaa
7:1
18.05.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - Landstraßer AC Wien
0:3
18.05.1947
Slovan Wien - SV Straßenbahn Wien
2:1
Runde 21
31.05.1947
Hakoah Wien - 1. Schwechater SC
3:2
31.05.1947
Rapid Oberlaa - Slovan Wien
1:3
01.06.1947
Favoritner FC Vorwärts 06 - SC Helfort Wien
2:3
01.06.1947
Landstraßer AC Wien - 1. Simmeringer SC
3:3
01.06.1947
Red Star Wien - Ostbahn XI Wien
0:4
01.06.1947
SV Straßenbahn Wien - Columbia XXI Wien
2:3
Runde 22
07.06.1947
Ostbahn XI Wien - Hakoah Wien
4:1
07.06.1947
SC Helfort Wien - SV Straßenbahn Wien
4:1
07.06.1947
Slovan Wien - Landstraßer AC Wien
4:1
08.06.1947
1. Schwechater SC - Favoritner FC Vorwärts 06
2:1
08.06.1947
1. Simmeringer SC - SC Donaufelder Rasenspieler
2:3
08.06.1947
Columbia XXI Wien - Rapid Oberlaa
2:2
Runde 23
12.06.1947
Rapid Oberlaa - SC Helfort Wien
3:2

14.06.1947

 

 

 

 

 

Hakoah Wien - Red Star Wien

 

 

 

 

 

2:7

3:0 ?

+/- ?

 

 

 

Offizielle Abschlußtabellen führen das Spiel

mit 3:0 für Hakoah (Originalresultat 2:7),

möglich wäre eine Strafverifizierung, die aber

in keiner Zeitung je erwähnt wurde, daher ist

anzunehmen, daß das Originalresultat von

2:7 Gültigkeit besitzt

14.06.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - Slovan Wien
2:5
15.06.1947
Favoritner FC Vorwärts 06 - Ostbahn XI Wien
1:1
15.06.1947
Landstraßer AC Wien - Columbia XXI Wien
4:1
15.06.1947
SV Straßenbahn Wien - 1. Schwechater SC
0:1
Runde 24
19.06.1947
Ostbahn XI Wien - SV Straßenbahn Wien
1:4
21.06.1947
1. Schwechater SC - Rapid Oberlaa
0:4
21.06.1947
Red Star Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
2:3
21.06.1947
SC Helfort Wien - Landstraßer AC Wien
4:1

22.06.1947

 

Columbia XXI Wien - SC Donaufelder Rasenspieler

 

1:0

 

Hin- und Rückspiel am Columbiaplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

22.06.1947
Slovan Wien - 1. Simmeringer SC
3:0
Runde 25
28.06.1947
Landstraßer AC Wien - 1. Schwechater SC
7:1
28.06.1947
SV Straßenbahn Wien - Red Star Wien
5:1
29.06.1947
1. Simmeringer SC - Columbia XXI Wien
3:3
29.06.1947
Favoritner FC Vorwärts 06 - Hakoah Wien
3:0
29.06.1947
Rapid Oberlaa - Ostbahn XI Wien
2:0
29.06.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - SC Helfort Wien
1:0
Runde 26
18.06.1947
Columbia XXI Wien - Slovan Wien
2:0
03.07.1947
Red Star Wien - Rapid Oberlaa
2:4
05.07.1947
Hakoah Wien - SV Straßenbahn Wien
4:0
05.07.1947
SC Helfort Wien - 1. Simmeringer SC
2:2
06.07.1947
1. Schwechater SC - SC Donaufelder Rasenspieler
4:2
06.07.1947
Ostbahn XI Wien - Landstraßer AC Wien
4:2

 


Herzlichen Dank an Herbert Schiller für die Aufbereitung der Daten dieses Bewerbes.

 

 

Geändert am 28.04.2019