Österreich 2 (Wiener Liga) 1947/48 

 

Endstand (11.07.1948):


1.
SC Rasenspieler Hochstädt
26
15
5
6
57
:
31
1,84
35
Meister, Aufsteiger
2.
1. Schwechater SC
26
13
8
5
55
:
38
1,45
34
3.
Landstraßer AC Wien
26
15
3
8
46
:
34
1,35
33
4.
SC Helfort Wien
26
11
7
8
53
:
35
1,51
29
5.
Columbia XXI Wien
26
12
5
9
53
:
49
1,08
29
6.
Red Star Wien
26
13
2
11
50
:
39
1,28
28
7.
Slovan Wien
26
10
6
10
41
:
33
1,24
26
8.
Gaswerk VIII Wien
26
10
6
10
43
:
45
0,96
26
9.
1. Simmeringer SC
26
11
4
11
38
:
43
0,88
26
10.
SC Donaufelder Rasenspieler
26
9
7
10
37
:
48
0,77
25
11.
Post SV Wien
26
5
12
9
32
:
43
0,74
22
12.
FC Stadlau
26
7
7
12
36
:
55
0,65
21
13.
Ostbahn XI Wien
26
6
8
12
32
:
46
0,70
20
Absteiger
14.
Hakoah Wien
26
1
8
17
34
:
68
0,50
10
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger Wiener Liga 1948/49

KSV Ankerbrot Wien (2. Klasse A)

Heiligenstädter SV (2. Klasse B)

 


 

Runde 1
30.08.1947
Gaswerk VIII Wien - Slovan Wien
2:2
30.08.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - Red Star Wien
0:2
31.08.1947
1. Schwechater SC - Ostbahn XI Wien
1:1
31.08.1947
1. Simmeringer SC - Columbia XXI Wien
2:3
31.08.1947
FC Stadlau - SC Helfort Wien
2:0
31.08.1947
Hakoah Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
1:6
31.08.1947
Post SV Wien - Landstraßer AC Wien
1:1
Runde 2

06.09.1947

 

SC Helfort Wien - Post SV Wien

 

3:0

 

Hin- und Rückspiel am Helfortplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

07.09.1947
1. Schwechater SC - SC Donaufelder Rasenspieler
3:0
07.09.1947
Columbia XXI Wien - Gaswerk VIII Wien
4:1
07.09.1947
Landstraßer AC Wien - Hakoah Wien
4:0
07.09.1947
Ostbahn XI Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
1:2
07.09.1947
Red Star Wien - 1. Simmeringer SC
3:0
07.09.1947
Slovan Wien - FC Stadlau
3:2
Runde 3
13.09.1947
FC Stadlau - Columbia XXI Wien
2:2
13.09.1947
Gaswerk VIII Wien - Red Star Wien
0:3
13.09.1947
Post SV Wien - Slovan Wien
2:2
13.09.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - Ostbahn XI Wien
2:1
14.09.1947
1. Simmeringer SC - 1. Schwechater SC
5:3

14.09.1947

 

Hakoah Wien - SC Helfort Wien

 

0:1

 

Hin- und Rückspiel am Helfortplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

14.09.1947
SC Rasenspieler Hochstädt - Landstraßer AC Wien
4:0
Runde 4
27.09.1947
SC Helfort Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
1:2
28.09.1947
1. Schwechater SC - Gaswerk VIII Wien
3:2
28.09.1947
Columbia XXI Wien - Post SV Wien
4:2
28.09.1947
Ostbahn XI Wien - Landstraßer AC Wien
1:2
28.09.1947
Red Star Wien - FC Stadlau
4:1
28.09.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - 1. Simmeringer SC
3:0
28.09.1947
Slovan Wien - Hakoah Wien
7:1
Runde 5
11.10.1947
Gaswerk VIII Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
2:0

12.10.1947

 

1. Simmeringer SC - Ostbahn XI Wien

 

2:1

 

Hin- und Rückspiel am Ostbahnplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

12.10.1947
FC Stadlau - 1. Schwechater SC
1:1
12.10.1947
Hakoah Wien - Columbia XXI Wien
2:4
12.10.1947
Landstraßer AC Wien - SC Helfort Wien
1:0
12.10.1947
Post SV Wien - Red Star Wien
0:3
12.10.1947
SC Rasenspieler Hochstädt - Slovan Wien
0:2
Runde 6
18.10.1947
1. Simmeringer SC - Gaswerk VIII Wien
0:0
19.10.1947
1. Schwechater SC - Post SV Wien
2:2
19.10.1947
Columbia XXI Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
0:3
19.10.1947
Ostbahn XI Wien - SC Helfort Wien
3:3

19.10.1947

 

Red Star Wien - Hakoah Wien

 

4:2

 

Hin- und Rückspiel am Red Star-Platz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

19.10.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - FC Stadlau
3:2
19.10.1947
Slovan Wien - Landstraßer AC Wien
0:2
Runde 7
25.10.1947
Post SV Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
0:0
26.10.1947
FC Stadlau - 1. Simmeringer SC
1:2

26.10.1947

 

 

 

 

Gaswerk VIII Wien - Ostbahn XI Wien

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

S +/-

Des Spiel wurde aus Verschulden von

Ostbahn beim Stand von 2:1

abgebrochen und im Dezmeber 1947

strafverifiziert

26.10.1947
Hakoah Wien - 1. Schwechater SC
1:2
26.10.1947
Landstraßer AC Wien - Columbia XXI Wien
2:0

26.10.1947

 

 

 

 

SC Helfort Wien - Slovan Wien

 

 

 

 

2:0

 

 

 

 

Ein Protest Slovans wegen zu

spätem Antreten von Helfort wurde

abgewiesen

Hin- und Rückspiel am Helfortlatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

26.10.1947
SC Rasenspieler Hochstädt - Red Star Wien
1:2
Runde 8
01.11.1947
1. Simmeringer SC - Post SV Wien
1:1
02.11.1947
1. Schwechater SC - SC Rasenspieler Hochstädt
4:2
02.11.1947
Red Star Wien - Landstraßer AC Wien
2:4
02.11.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - Hakoah Wien
2:1
08.11.1947
Ostbahn XI Wien - Slovan Wien
2:1
09.11.1947
Columbia XXI Wien - SC Helfort Wien
0:0
21.12.1947
Gaswerk VIII Wien - FC Stadlau
5:3
Runde 9
16.11.1947
FC Stadlau - Ostbahn XI Wien
1:1
16.11.1947
Landstraßer AC Wien - 1. Schwechater SC
2:1
16.11.1947
SC Helfort Wien - Red Star Wien
4:1
21.12.1947
Hakoah Wien - 1. Simmeringer SC
7:1
21.12.1947
SC Rasenspieler Hochstädt - SC Donaufelder Rasenspieler
2:2
21.12.1947
Slovan Wien - Columbia XXI Wien
2:3

28.12.1947

 

Post SV Wien - Gaswerk VIII Wien

 

0:5

 

Hin- und Rückspiel am Helfortplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

Runde 10
22.11.1947
Gaswerk VIII Wien - Hakoah Wien
1:1
23.11.1947
1. Schwechater SC - SC Helfort Wien
2:1
23.11.1947
1. Simmeringer SC - SC Rasenspieler Hochstädt
3:1
23.11.1947
FC Stadlau - Post SV Wien
2:1
23.11.1947
Ostbahn XI Wien - Columbia XXI Wien
1:0
23.11.1947
Red Star Wien - Slovan Wien
2:3
23.11.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - Landstraßer AC Wien
0:2
Runde 11
29.11.1947
Post SV Wien - Ostbahn XI Wien
1:3
30.11.1947
Columbia XXI Wien - Red Star Wien
6:3
30.11.1947
Hakoah Wien - FC Stadlau
1:2
30.11.1947
SC Helfort Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
4:1
30.11.1947
SC Rasenspieler Hochstädt - Gaswerk VIII Wien
8:1
04.01.1948
Landstraßer AC Wien - 1. Simmeringer SC
2:0
04.01.1948
Slovan Wien - 1. Schwechater SC
2:4
Runde 12
07.12.1947
1. Schwechater SC - Columbia XXI Wien
4:1
07.12.1947
1. Simmeringer SC - SC Helfort Wien
1:2
07.12.1947
FC Stadlau - SC Rasenspieler Hochstädt
1:4
07.12.1947
Gaswerk VIII Wien - Landstraßer AC Wien
0:1
07.12.1947
Ostbahn XI Wien - Red Star Wien
0:2
07.12.1947
Post SV Wien - Hakoah Wien
3:3
07.12.1947
SC Donaufelder Rasenspieler - Slovan Wien
0:0
Runde 13
14.12.1947
Columbia XXI Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
3:4
14.12.1947
Hakoah Wien - Ostbahn XI Wien
2:4
14.12.1947
Landstraßer AC Wien - FC Stadlau
1:2
14.12.1947
Red Star Wien - 1. Schwechater SC
1:0

14.12.1947

 

SC Helfort Wien - Gaswerk VIII Wien

 

0:1

 

Hin- und Rückspiel am Helfortplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

14.12.1947
SC Rasenspieler Hochstädt - Post SV Wien
1:0

14.12.1947

 

 

 

 

 

 

 

 

Slovan Wien - 1. Simmeringer SC

 

 

 

 

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

 

 

 

 

S +/-

Abbuch in der 80. Minute beim Stand

von 1:1, nachdem Stovisek

(Simmering) sich nach seinem

Ausschluß weigerte, das Spielfeld zu

verlassen - der Simmeringer

Rousek attackierte den Referee noch

dazu beim Abgang - im Jänner 1948

strafverifiziert

Runde 14 (offenbar wegen schlechter Witterung verschoben)
17.04.1948
SC Helfort Wien - FC Stadlau
2:2
17.04.1948
SC Rasenspieler Hochstädt - Hakoah Wien
3:3
17.04.1948
Slovan Wien - Gaswerk VIII Wien
2:0
18.04.1948
Columbia XXI Wien - 1. Simmeringer SC
3:2
18.04.1948
Landstraßer AC Wien - Post SV Wien
2:0
18.04.1948
Ostbahn XI Wien - 1. Schwechater SC
0:0
18.04.1948
Red Star Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
0:1
Runde 15
13.03.1948
Hakoah Wien - Landstraßer AC Wien
1:1
14.03.1948
1. Simmeringer SC - Red Star Wien
1:0
14.03.1948
FC Stadlau - Slovan Wien
2:0
14.03.1948
Gaswerk VIII Wien - Columbia XXI Wien
2:2

14.03.1948

 

Post SV Wien - SC Helfort Wien

 

1:4

 

Hin- und Rückspiel am Helfortplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

14.03.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - 1. Schwechater SC
2:2
14.03.1948
SC Rasenspieler Hochstädt - Ostbahn XI Wien
3:0
Runde 16

20.03.1948

 

SC Helfort Wien - Hakoah Wien

 

6:1

 

Hin- und Rückspiel am Helfortplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

21.03.1948
1. Schwechater SC - 1. Simmeringer SC
2:0
21.03.1948
Columbia XXI Wien - FC Stadlau
3:0
21.03.1948
Landstraßer AC Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
1:2
21.03.1948
Ostbahn XI Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
1:0
21.03.1948
Red Star Wien - Gaswerk VIII Wien
0:3
21.03.1948
Slovan Wien - Post SV Wien
1:1
Runde 17
03.04.1948
Gaswerk VIII Wien - 1. Schwechater SC
2:2
03.04.1948
Hakoah Wien - Slovan Wien
0:3
04.04.1948
1. Simmeringer SC - SC Donaufelder Rasenspieler
3:0
04.04.1948
FC Stadlau - Red Star Wien
0:3
04.04.1948
Landstraßer AC Wien - Ostbahn XI Wien
3:1
04.04.1948
Post SV Wien - Columbia XXI Wien
2:2
04.04.1948
SC Rasenspieler Hochstädt - SC Helfort Wien
0:0
Runde 18
10.04.1948
SC Helfort Wien - Landstraßer AC Wien
4:0
10.04.1948
Slovan Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
0:1
11.04.1948
1. Schwechater SC - FC Stadlau
3:1
11.04.1948
Columbia XXI Wien - Hakoah Wien
1:0

11.04.1948

 

Ostbahn XI Wien - 1. Simmeringer SC

 

2:1

 

Hin- und Rückspiel am Ostbahnplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

11.04.1948
Red Star Wien - Post SV Wien
2:3
11.04.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - Gaswerk VIII Wien
2:1
Runde 19
24.04.1948
Post SV Wien - 1. Schwechater SC
2:0
24.04.1948
SC Helfort Wien - Ostbahn XI Wien
4:4
25.04.1948
FC Stadlau - SC Donaufelder Rasenspieler
0:0
25.04.1948
Gaswerk VIII Wien - 1. Simmeringer SC
1:4

25.04.1948

 

Hakoah Wien - Red Star Wien

 

1:1

 

Hin- und Rückspiel am Red Star-Platz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

25.04.1948
Landstraßer AC Wien - Slovan Wien
1:2
25.04.1948
SC Rasenspieler Hochstädt - Columbia XXI Wien
0:3
Runde 20
08.05.1948
Columbia XXI Wien - Landstraßer AC Wien
1:3

08.05.1948

 

Slovan Wien - SC Helfort Wien

 

0:2

 

Hin- und Rückspiel am Helfortlatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

09.05.1948
1. Schwechater SC - Hakoah Wien
2:0
09.05.1948
1. Simmeringer SC - FC Stadlau
1:1
09.05.1948
Ostbahn XI Wien - Gaswerk VIII Wien
0:3
09.05.1948
Red Star Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
1:2
09.05.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - Post SV Wien
1:2
Runde 21
22.05.1948
FC Stadlau - Gaswerk VIII Wien
1:3
22.05.1948
SC Helfort Wien - Columbia XXI Wien
3:2
22.05.1948
Slovan Wien - Ostbahn XI Wien
2:0
23.05.1948
Hakoah Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
3:3
23.05.1948
Landstraßer AC Wien - Red Star Wien
2:0
23.05.1948
Post SV Wien - 1. Simmeringer SC
0:0
23.05.1948
SC Rasenspieler Hochstädt - 1. Schwechater SC
1:1
Runde 22
05.06.1948
1. Simmeringer SC - Hakoah Wien
3:1
05.06.1948
Columbia XXI Wien - Slovan Wien
0:0

05.06.1948

 

Gaswerk VIII Wien - Post SV Wien

 

0:4

 

Hin- und Rückspiel am Helfortlatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

05.06.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - SC Rasenspieler Hochstädt
2:1
06.06.1948
1. Schwechater SC - Landstraßer AC Wien
5:2
06.06.1948
Ostbahn XI Wien - FC Stadlau
2:2
06.06.1948
Red Star Wien - SC Helfort Wien
1:1
Runde 23
12.06.1948
Columbia XXI Wien - Ostbahn XI Wien
1:0
12.06.1948
Hakoah Wien - Gaswerk VIII Wien
0:1
12.06.1948
SC Helfort Wien - 1. Schwechater SC
1:2
12.06.1948
Slovan Wien - Red Star Wien
0:2
13.06.1948
Landstraßer AC Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
5:2
13.06.1948
Post SV Wien - FC Stadlau
3:0
13.06.1948
SC Rasenspieler Hochstädt - 1. Simmeringer SC
3:2
Runde 24
19.06.1948
1. Simmeringer SC - Landstraßer AC Wien
2:0
19.06.1948
FC Stadlau - Hakoah Wien
2:1
19.06.1948
Gaswerk VIII Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
0:1
19.06.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - SC Helfort Wien
3:3
20.06.1948
1. Schwechater SC - Slovan Wien
1:1
20.06.1948
Red Star Wien - Columbia XXI Wien
3:0
03.07.1948
Ostbahn XI Wien - Post SV Wien
1:1
Runde 25
26.06.1948
Columbia XXI Wien - 1. Schwechater SC
3:2
26.06.1948
SC Helfort Wien - 1. Simmeringer SC
0:1
26.06.1948
Slovan Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
3:0
27.06.1948
Hakoah Wien - Post SV Wien
0:0
27.06.1948
Landstraßer AC Wien - Gaswerk VIII Wien
0:0
27.06.1948
Red Star Wien - Ostbahn XI Wien
3:1
27.06.1948
SC Rasenspieler Hochstädt - FC Stadlau
4:0
Runde 26
08.07.1948
Ostbahn XI Wien - Hakoah Wien
1:1

10.07.1948

 

Gaswerk VIII Wien - SC Helfort Wien

 

4:2

 

Hin- und Rückspiel am Helfortplatz

Heimvorteil laut Herbstauslosung

10.07.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - Columbia XXI Wien
4:2
11.07.1948
1. Schwechater SC - Red Star Wien
3:2
11.07.1948
1. Simmeringer SC - Slovan Wien
1:0
11.07.1948
FC Stadlau - Landstraßer AC Wien
3:2
11.07.1948
Post SV Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
0:0

 


 

 

Geändert am 27.07.2019