Österreich 2 (Wiener Liga) 1948/49 

 

Endstand (26.06.1949):


1.
Slovan Wien
26
16
5
5
58
:
33
1,76
37
1) Meister, Aufsteiger
2.
Heiligenstädter SV
26
14
8
4
58
:
34
1,71
36
3.
1. Simmeringer SC
26
16
2
8
54
:
43
1,26
34
4.
Favoritner SK Blau-Weiß
26
13
5
8
55
:
46
1,20
31
2)
5.
SC Helfort Wien
26
12
6
8
51
:
33
1,55
30
6.
SC Donaufelder Rasenspieler
26
11
7
8
61
:
54
1,13
29
7.
Wiener AC
26
10
7
9
39
:
36
1,08
27
8.
Gaswerk VIII Wien
26
8
9
9
49
:
52
0,94
25
9.
1. Schwechater SC
26
9
6
11
42
:
46
0,91
24
10.
Red Star Wien
26
8
6
12
46
:
50
0,92
22
0.920
11.
Columbia XXI Wien
26
8
6
12
55
:
60
0,92
22
0.917
12.
FC Stadlau
26
8
5
13
30
:
42
0,71
21
13.
Landstraßer AC Wien
26
5
5
16
31
:
60
0,52
15
Absteiger
14.
Post SV Wien
26
2
7
17
28
:
68
0,41
11
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger Wiener Liga 1949/50

Favoritner AC (2. Klasse A)

FS Elektra Wien (2. Klasse B)

 


 

1)

Aufsteiger in die Staatliga A

 

2)

KSV Ankerbrot wurde Anfang Dezember 1948 in Favoritner SK Blau-Weiß umbenannt

 


 

Runde 1
28.08.1948
FC Stadlau - 1. Simmeringer SC
0:3
28.08.1948
SC Helfort Wien - Wiener AC
1:1
29.08.1948
1. Schwechater SC - Heiligenstädter SV
0:1

29.08.1948

 

Gaswerk VIII Wien - Red Star Wien

 

4:2

 

Hin- und Rückspiel am Red Star-Platz

Heimvorteil laut Auslosung

29.08.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - Columbia XXI Wien
3:1
29.08.1948
Slovan Wien - KSV Ankerbrot Wien
2:2
20.11.1948
Post SV Wien - Landstraßer AC Wien
1:2
Runde 2
04.09.1948
KSV Ankerbrot Wien - Gaswerk VIII Wien
4:1
04.09.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - FC Stadlau
1:1
04.09.1948
Wiener AC - 1. Schwechater SC
2:1
05.09.1948
1. Simmeringer SC - Slovan Wien
1:3
05.09.1948
Columbia XXI Wien - Heiligenstädter SV
2:2
05.09.1948
Landstraßer AC Wien - SC Helfort Wien
0:7
05.09.1948
Red Star Wien - Post SV Wien
1:1
Runde 3
11.09.1948
FC Stadlau - Columbia XXI Wien
0:4
11.09.1948
Gaswerk VIII Wien - 1. Simmeringer SC
3:0
11.09.1948
Slovan Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
1:1

12.09.1948

 

1. Schwechater SC - Landstraßer AC Wien

 

2:2

 

Hin- und Rückspiel in Schwechat

Heimvorteil laut Auslosung

12.09.1948
Heiligenstädter SV - Wiener AC
3:3
12.09.1948
Post SV Wien - KSV Ankerbrot Wien
1:6
12.09.1948
SC Helfort Wien - Red Star Wien
0:1
Runde 4
18.09.1948
Columbia XXI Wien - Wiener AC
1:1
18.09.1948
FC Stadlau - Slovan Wien
0:1
19.09.1948
1. Simmeringer SC - Post SV Wien
1:3
19.09.1948
KSV Ankerbrot Wien - SC Helfort Wien
1:0
19.09.1948
Landstraßer AC Wien - Heiligenstädter SV
1:4
19.09.1948
Red Star Wien - 1. Schwechater SC
1:2
19.09.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - Gaswerk VIII Wien
2:3
Runde 5
25.09.1948
Gaswerk VIII Wien - FC Stadlau
1:1
25.09.1948
Post SV Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
1:4
25.09.1948
Wiener AC - Landstraßer AC Wien
1:2

26.09.1948

 

1. Schwechater SC - KSV Ankerbrot Wien

 

1:1

 

Hin- und Rückspiel in Schwechat

Heimvorteil laut Auslosung

26.09.1948
Heiligenstädter SV - Red Star Wien
3:0
26.09.1948
SC Helfort Wien - 1. Simmeringer SC
4:0
26.09.1948
Slovan Wien - Columbia XXI Wien
3:3
Runde 6
09.10.1948
FC Stadlau - Post SV Wien
0:2
09.10.1948
Slovan Wien - Gaswerk VIII Wien
2:1
10.10.1948
1. Simmeringer SC - 1. Schwechater SC
1:2
10.10.1948
Columbia XXI Wien - Landstraßer AC Wien
4:2
10.10.1948
KSV Ankerbrot Wien - Heiligenstädter SV
2:4
10.10.1948
Red Star Wien - Wiener AC
0:1
10.10.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - SC Helfort Wien
3:1
Runde 7
16.10.1948
Wiener AC - KSV Ankerbrot Wien
3:0
17.10.1948
1. Schwechater SC - SC Donaufelder Rasenspieler
4:0
17.10.1948
Gaswerk VIII Wien - Columbia XXI Wien
3:3
17.10.1948
Heiligenstädter SV - 1. Simmeringer SC
5:2
17.10.1948
Landstraßer AC Wien - Red Star Wien
2:3
17.10.1948
Post SV Wien - Slovan Wien
1:4
17.10.1948
SC Helfort Wien - FC Stadlau
3:2
Runde 8
24.10.1948
1. Simmeringer SC - Wiener AC
2:1
24.10.1948
Columbia XXI Wien - Red Star Wien
5:2
24.10.1948
FC Stadlau - 1. Schwechater SC
1:2
24.10.1948
Gaswerk VIII Wien - Post SV Wien
1:1
24.10.1948
KSV Ankerbrot Wien - Landstraßer AC Wien
3:1
24.10.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - Heiligenstädter SV
2:0
24.10.1948
Slovan Wien - SC Helfort Wien
4:1
Runde 9
06.11.1948
Wiener AC - SC Donaufelder Rasenspieler
2:0
07.11.1948
1. Schwechater SC - Slovan Wien
1:1
07.11.1948
Heiligenstädter SV - FC Stadlau
0:0
07.11.1948
Landstraßer AC Wien - 1. Simmeringer SC
2:4
07.11.1948
Post SV Wien - Columbia XXI Wien
1:1
07.11.1948
Red Star Wien - KSV Ankerbrot Wien
0:0
07.11.1948
SC Helfort Wien - Gaswerk VIII Wien
2:3
Runde 10
28.11.1948
1. Simmeringer SC - Red Star Wien
3:1
28.11.1948
Columbia XXI Wien - KSV Ankerbrot Wien
3:4
28.11.1948
FC Stadlau - Wiener AC
2:0
28.11.1948
Gaswerk VIII Wien - 1. Schwechater SC
3:1
28.11.1948
Post SV Wien - SC Helfort Wien
0:2
28.11.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - Landstraßer AC Wien
4:1
28.11.1948
Slovan Wien - Heiligenstädter SV
2:0
Runde 11

05.12.1948

 

Favoritner SK Blau-Weiß - 1. Simmeringer SC

 

2:1

 

1. Spiel von KSV Ankerbrot als

Favoritner SK Blau-Weiß

05.12.1948
Landstraßer AC Wien - FC Stadlau
2:0
05.12.1948
Red Star Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
2:4
05.12.1948
SC Helfort Wien - Columbia XXI Wien
3:1
02.01.1949
Heiligenstädter SV - Gaswerk VIII Wien
4:2
16.01.1949
1. Schwechater SC - Post SV Wien
4:0
16.01.1949
Wiener AC - Slovan Wien
1:1
Runde 12
12.12.1948
Post SV Wien - Heiligenstädter SV
1:3
12.12.1948
Slovan Wien - Landstraßer AC Wien
1:0
19.12.1948
Columbia XXI Wien - 1. Simmeringer SC
1:3
19.12.1948
FC Stadlau - Red Star Wien
2:1
19.12.1948
Gaswerk VIII Wien - Wiener AC
1:2
19.12.1948
SC Donaufelder Rasenspieler - Favoritner SK Blau-Weiß
4:2

19.12.1948

 

 

 

 

 

SC Helfort Wien - 1. Schwechater SC

 

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

 

S +/-

Abbruch in der 75. Minute beim Stand von

4:3, als Zuschauer den Linienrichter

attackierten. Zunächst zur Wiederholung

vorgeschrieben, am 19.1.1949 aber 3:0 für

Helfort strafverifiziert

Runde 13
25.12.1948
Landstraßer AC Wien - Gaswerk VIII Wien
0:3
26.12.1948
1. Schwechater SC - Columbia XXI Wien
2:1
26.12.1948
Red Star Wien - Slovan Wien
2:3
09.01.1949
1. Simmeringer SC - SC Donaufelder Rasenspieler
4:1
09.01.1949
Favoritner SK Blau-Weiß - FC Stadlau
1:1
09.01.1949
Heiligenstädter SV - SC Helfort Wien
1:1
09.01.1949
Wiener AC - Post SV Wien
8:1
Runde 14
27.02.1949
1. Simmeringer SC - FC Stadlau
2:1
27.02.1949
Columbia XXI Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
2:2
27.02.1949
Favoritner SK Blau-Weiß - Slovan Wien
3:2
27.02.1949
Heiligenstädter SV - 1. Schwechater SC
1:1
27.02.1949
Landstraßer AC Wien - Post SV Wien
1:1

27.02.1949

 

Red Star Wien - Gaswerk VIII Wien

 

2:2

 

Hin- und Rückspiel am Red Star-Platz

Heimvorteil laut Auslosung

27.02.1949
Wiener AC - SC Helfort Wien
0:0
Runde 15
06.03.1949
1. Schwechater SC - Wiener AC
0:1
06.03.1949
FC Stadlau - SC Donaufelder Rasenspieler
0:3
19.03.1949
Gaswerk VIII Wien - Favoritner SK Blau-Weiß
1:0
19.03.1949
Slovan Wien - 1. Simmeringer SC
2:3
20.03.1949
Heiligenstädter SV - Columbia XXI Wien
2:3
20.03.1949
Post SV Wien - Red Star Wien
1:2
20.03.1949
SC Helfort Wien - Landstraßer AC Wien
2:1
Runde 16
12.03.1949
SC Donaufelder Rasenspieler - Slovan Wien
1:6
12.03.1949
Wiener AC - Heiligenstädter SV
0:1
13.03.1949
1. Simmeringer SC - Gaswerk VIII Wien
4:1
13.03.1949
Columbia XXI Wien - FC Stadlau
1:2
13.03.1949
Favoritner SK Blau-Weiß - Post SV Wien
2:1

13.03.1949

 

Landstraßer AC Wien - 1. Schwechater SC

 

1:3

 

Hin- und Rückspiel in Schwechat

Heimvorteil laut Auslosung

13.03.1949
Red Star Wien - SC Helfort Wien
2:2
Runde 17
26.03.1949
Gaswerk VIII Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
2:2
26.03.1949
Slovan Wien - FC Stadlau
2:0
26.03.1949
Wiener AC - Columbia XXI Wien
4:1
27.03.1949
1. Schwechater SC - Red Star Wien
2:3
27.03.1949
Heiligenstädter SV - Landstraßer AC Wien
2:1
27.03.1949
Post SV Wien - 1. Simmeringer SC
1:3
27.03.1949
SC Helfort Wien - Favoritner SK Blau-Weiß
1:0
Runde 18
02.04.1949
FC Stadlau - Gaswerk VIII Wien
3:0

02.04.1949

 

Favoritner SK Blau-Weiß - 1. Schwechater SC

 

4:2

 

Hin- und Rückspiel in Schwechat

Heimvorteil laut Auslosung

02.04.1949
Landstraßer AC Wien - Wiener AC
2:0
02.04.1949
Red Star Wien - Heiligenstädter SV
1:3
03.04.1949
1. Simmeringer SC - SC Helfort Wien
1:0
03.04.1949
SC Donaufelder Rasenspieler - Post SV Wien
8:1
26.05.1949
Columbia XXI Wien - Slovan Wien
4:3
Runde 19
09.04.1949
Gaswerk VIII Wien - Slovan Wien
0:3
09.04.1949
Wiener AC - Red Star Wien
0:4
10.04.1949
1. Schwechater SC - 1. Simmeringer SC
0:2
10.04.1949
Heiligenstädter SV - Favoritner SK Blau-Weiß
1:1
10.04.1949
Landstraßer AC Wien - Columbia XXI Wien
2:1
10.04.1949
Post SV Wien - FC Stadlau
1:3
10.04.1949
SC Helfort Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
4:2
Runde 20
23.04.1949
Columbia XXI Wien - Gaswerk VIII Wien
3:2
23.04.1949
Favoritner SK Blau-Weiß - Wiener AC
1:3
23.04.1949
Red Star Wien - Landstraßer AC Wien
2:0
23.04.1949
Slovan Wien - Post SV Wien
2:1
24.04.1949
1. Simmeringer SC - Heiligenstädter SV
1:0
24.04.1949
FC Stadlau - SC Helfort Wien
0:4
24.04.1949
SC Donaufelder Rasenspieler - 1. Schwechater SC
2:2
Runde 21
07.05.1949
Heiligenstädter SV - SC Donaufelder Rasenspieler
7:0
07.05.1949
Landstraßer AC Wien - Favoritner SK Blau-Weiß
1:3
07.05.1949
Post SV Wien - Gaswerk VIII Wien
1:1
07.05.1949
SC Helfort Wien - Slovan Wien
1:2
08.05.1949
1. Schwechater SC - FC Stadlau
0:3
08.05.1949
Red Star Wien - Columbia XXI Wien
4:1
08.05.1949
Wiener AC - 1. Simmeringer SC
0:1
Runde 22
14.05.1949
Columbia XXI Wien - Post SV Wien
2:1
15.05.1949
1. Simmeringer SC - Landstraßer AC Wien
2:2
15.05.1949
FC Stadlau - Heiligenstädter SV
2:3
15.05.1949
Gaswerk VIII Wien - SC Helfort Wien
3:3
15.05.1949
SC Donaufelder Rasenspieler - Wiener AC
3:0
15.05.1949
Slovan Wien - 1. Schwechater SC
2:0

26.05.1949

 

 

 

Favoritner SK Blau-Weiß - Red Star Wien

 

 

 

4:2

 

 

 

Wiederholungsspiel

Am 14.5.1949 beim Stand von 2:1 in der

30. Minute wegen schlechter

Bodenverhältnisse abgesagt

Runde 23
21.05.1949
1. Schwechater SC - Gaswerk VIII Wien
3:1
21.05.1949
Favoritner SK Blau-Weiß - Columbia XXI Wien
3:1
21.05.1949
Red Star Wien - 1. Simmeringer SC
2:2
21.05.1949
Wiener AC - FC Stadlau
0:4
22.05.1949
Landstraßer AC Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
2:2
22.05.1949
SC Helfort Wien - Post SV Wien
1:0
16.06.1949
Heiligenstädter SV - Slovan Wien
5:4
Runde 24
28.05.1949
FC Stadlau - Landstraßer AC Wien
0:0
28.05.1949
Gaswerk VIII Wien - Heiligenstädter SV
0:0
28.05.1949
Slovan Wien - Wiener AC
0:1
29.05.1949
1. Simmeringer SC - Favoritner SK Blau-Weiß
3:4
29.05.1949
Columbia XXI Wien - SC Helfort Wien
1:2
29.05.1949
Post SV Wien - 1. Schwechater SC
2:3
29.05.1949
SC Donaufelder Rasenspieler - Red Star Wien
2:2
Runde 25
11.06.1949
1. Simmeringer SC - Columbia XXI Wien
3:1
11.06.1949
Heiligenstädter SV - Post SV Wien
2:2
11.06.1949
Red Star Wien - FC Stadlau
4:0
11.06.1949
Wiener AC - Gaswerk VIII Wien
3:3
12.06.1949
1. Schwechater SC - SC Helfort Wien
3:3
12.06.1949
Favoritner SK Blau-Weiß - SC Donaufelder Rasenspieler
1:4
12.06.1949
Landstraßer AC Wien - Slovan Wien
0:1
Runde 26
18.06.1949
SC Donaufelder Rasenspieler - 1. Simmeringer SC
1:2
19.06.1949
Columbia XXI Wien - 1. Schwechater SC
4:1
19.06.1949
Post SV Wien - Wiener AC
1:1
19.06.1949
SC Helfort Wien - Heiligenstädter SV
0:1
25.06.1949
Slovan Wien - Red Star Wien
1:0
26.06.1949
FC Stadlau - Favoritner SK Blau-Weiß
2:1

26.06.1949

 

 

Gaswerk VIII Wien - Landstraßer AC Wien

 

 

4:1

 

 

Wiederholungsspiel

Am 19.6.1949 beim Stand von 2:0 in der

28. Minute abgebrochen

 


 

 

Geändert am 19.10.2019