Tschammerpokal 1941 

 

Bewerbsmodus

1-3 Vorrunden (Kreisklassenvereine)

2-3 Zwischenrunden (Sieger Vorrunde und Bezirksklassenvereine)

4 Hauptrunden (Sieger 2./3. Zwischenrunde und Gauligavereine ohne Gauligameister)

6 Schlußrunden (Sieger 4. Hauptrunde und Gauligameister - 64 Mannschaften)

 

Bei unentschiedenem Spielstand nach 90 Minuten wurde einen Verlängerung bis zur Entscheidung (Golden Goal), aber maximal 2 X 15 Minuten ausgetragen, danach ein Wiederholungsspiel. Sollte auch dieses remis enden, war ein Losentscheid vorgesehen.

 


 

Zwischenrunde

Sieger der Vorrunden (Kreisklassenvereine) und Bezirksklassenvereine

Spiele innerhalb der Bezirke

Rundenzuteilungen und 'byes' nicht immer gesichert - da kaum Komplettauslosungen vorlagen

Wien
10 Teilnehmer (ohne Gauliga) für Hauptrunde - es fanden Vorrunden statt

1. Zwischenrunde
09.03.1941
SC Helfort Wien - SC Breitensee
09.03.1941
Post SV Wien - SV Eis
09.03.1941
Reichsbahn V - Rapid Oberlaa
09.03.1941
Reichsbahn VIII - Rot Sterm 03 Wien
GG
09.03.1941
Amateure 30 Wien - SC Feuerwehr Wien
09.03.1941
SC Hochstädt - SC Donaufelder Rasenspieler
09.03.1941
1. Simmeringer SC - Hütteldorfer AC

09.03.1941

Ostbahn XI Wien - Reichsbahn Franz Josefs-Land

Ostbahn auch als 'Reichsbahn I'

09.03.1941
Mawas Wien - Polizei SV Wien
GG

09.03.1941

SC Brunn/Gebirge - Austria Brunn

 

09.03.1941
Wiener AC - Viktoria Währing
09.03.1941
SV Langenzerswdorf - ASK Liesing
09.03.1941
ASK Marienthal - Reichsbahn VI
09.03.1941
Favoritner FC Vorwärts 06 - Großenzersdorf

09.03.1941

 

Landstraßer AC Wien - Reichbahn XXI

 

0:0

 

n.V.

Reichsbahn XXI auch als Reichsbahn IV

09.03.1941
Rennweger SV- Libertas Wien
09.03.1941
SV Straßenbahn Wien - Fortuna Grinzing
09.03.1941
Favoritner AC - Germania Baumgarten
GG

09.03.1941

 

Reichsbahn VII - WAG

 

 

 

Kein Ergebnis bekannt
Reichsbahn VII weiter

Bye: Brigittenauer Amateur FK (kein Erstrundenspiel bekannt)
1. Zwischenrunde Wiederholungsspiel
16.03.1941
Reichsbahn XXI - Landstraßer AC Wien
2. Zwischenrunde
16.03.1941
Germania Baumgartenn - SC Helfort WIen
16.03.1941
Viktoria Währing - SC Brunn/Gebirge
16.03.1941
Rapid Oberlaa - SC Hochstädt
16.03.1941
Reichbahn 6 - Post SV Wien
16.03.1941
Favoritner FC Vorwärts 06 - Reichsbahn VII
16.03.1941
Brigittenauer Amateur FK - Reichsbahn VIII
16.03.1941
1. Simmeringer SC - Ostbahn XI Wien
Ostbahn auch als 'Reichsbahn 1'
16.03.1941
SV Langenzersdorf - Mawas Wien
16.03.1941
Libertas Wien - SV Straßenbahn Wien
23.03.1941
Amateure 30 Wien - Reichsbahn XXI
Reichsbahn XXI auch als Reichsbahn IV

Burgenland im Tschammerpokal

Die Teams des Burgenlandes dürften nur in der Vorrunde Niederdonaus oder der Steiermark mitgespielt haben.

Kärnten

2 Teilnehmer für Hauptrunde - es fanden keine Vorrrunden statt

3. Zwischenrunde
23.03.1941
Villacher SV - LSV Klagenfurt
23.03.1941
Rapid Klagenfurt - Klagenfurter AC
Heimvorteil ungeklärt

Niederdonau
8 Teilnehmer für Hauptrunde

Zahllose w/o Ergebnisse werfen ein trauriges Bild auf die Teilnahmewilligkeit der Vereine

1. Vorrunde
08.12.1940
STB Pottschach - FC Blumau

15.12.1940

 

DTB Lichenwörth - SK Stöttera

 

 

 

Kein Ergebnis bekannt

Lichtenwörth weiter

15.12.1940
1. SC Wr. Neustadt - SK Zillingthal
Wr. Neustadt kampflos weiter

15.12.1940

BSG Termnitz - Pöttsching

+/-

Ternitz kampflos weiter

15.12.1940
SC Pfaffstätten - DTB Bad Vöslau

15.12.1940

 

DTB Grünbach - Kromag Hirtenberg

 

 

 

Kein Ergebnis bekannt

Grünbach weiter

15.12.1940
Austria Leobersdorf - Reichsbahn Wr. Neustadt

15.12.1940

 

SV Gloggnitz - SC Wimpassing

 

 

 

Kein Ergebnis bekannt

Gloggnitz weiter

15.12.1940
WSV BU Neunkirchen - SC Neunkirchen

15.12.1940

SC Ortmann - Steinabrückl

-/+

Steinabrückl kampflos weiter

15.12.1940
1. SC Felixdorf - Badener AC

15.12.1940

Hitiag Neufeld - Aspang

4:1

 

15.12.1940
1. SC Sollenau - SC Neudörfl

15.12.1940

Zuckerfabrik Bruck - Mannersdorf

-/+

Mannersdorf kampflos weiter

1. Zwischenrunde
19.01.1941
DTB Bad Vöslau - WSV BU Neunkirchen

19.01.1941

Badener AC - 1. SC Wr. Neustadt

2:4

 

19.01.1941
Kremser SC - Herzogenburg
Herzogenburg nicht angetreten

19.01.1941

SC Neudörfl - Hitiag Neufeld

+/-

Neufeld nicht angetreten

19.01.1941
Hollabrunner SV - RB Deutsch Wagram
Deutsch Wagram nicht angetreten

19.01.1941

Statzendorf - Reichsbahn Krems

-/+

Statzendorf nicht angetreten

19.01.1941

 

Reichsbahn St Pölten - LSV Fels

 

+/-

 

Fels nicht angetreten

RB St. Pöten = früher Sturm 19

19.01.1941

DTB Wilhelmsburg - Reichsbahn Rainfeld

+/-

Rainfeld nicht angetreten

19.01.1941
SV Neulengbach - Reichsbahn Rabensburg
Neulengbach nicht angetreten

19.01.1941

TuS Stockerau - Reichsbahn Gänserndorf

-/+

Stockerau nicht angetreten

19.01.1941
Steinabrückl - SV Gloggnitz
Steinabrückl nicht angetreten

19.01.1941

BSG Ternitz - Mannersdorf

+/-

Mannersdorf nicht angetreten

19.01.1941
St. Pöltener SV - Hitiag Neuda
St. Pölten nicht angetreten

19.01.1941

FSK Traisen - Reichsbahn St. Ägyd

+/-

St. Ägyd nicht angetreten

19.01.1941
1. Guntramsdorfer SV - SV Baden
Baden nicht angetreten

19.01.1941

SV Pottendorf - Amateure Traiskirchen

+/-

Traiskirchen nicht angetreten

19.01.1941

 

Trumau - Amateure Oberwaltersdorf

 

 

 

Kein Ergebnis bekannt

Oberwaltersdorf weiter

26.01.1941

DTB Korneuburg - RB Straßhof

+/-

Straßhof nicht angetreten

26.01.1941
Amateure St. Pölten - Einheit Spratzern
St. Pölten nicht angetreten

26.01.1941

Rapid Hohenau - FC Angern

9:2

 

26.01.1941
DTB Grünbach - STB Pottschach
Pottschach nicht angetreten

26.01.1941

SC Günselsdorf - Möllersdorf

4:3

 

02.02.1941
Reichsbahn Wr. Neustadt - DTB Lichtenwörth

02.02.1941

TuS Lundenburg - SV Zistersdorf

-/+

Lundenburg nicht angetreten

2. Zwischenrunde

09.02.1941

Hitiag Neuda - DTB Wilhelmsburg

-/+

Hitiag Neuda nicht angetreten
16.02.1941
1. SC Wr. Neustadt - BSG Ternitz
16.02.1941
FSK Traisen - Reichsbahn St. Pölten
16.02.1941
Amateure Oberwalterdorf - 1. Guntramsdorfer SV
16.02.1941
WSV BU Neunkirchen - SV Gloggnitz
16.02.1941
Reichsbahn Rabenburg - Reichsbahn Gänserndorf
Gänserndorf nicht angetreten

23.02.1941

 

SC Neudörfl - SV Pottendorf

 

 

 

Kein Ergebnis bekannt

Pottendorf weiter

23.02.1941
RB Krems - Kremser SC

Bye (wahrscheinlich): Einheit Spratzern, DTB Grünbach, Reichsbahn Wr. Neustadt, SC Günselsdorf, Rapid Hohenau,

DTB Korneuburg, SV Zistersdorf, Hollabrunner SV (keine Zweitrundenspiele bekannt)

3. Zwischenrunde

27.02.1941

DTB Korneuburg - SV Zistersdorf

+/-

Zistersdorf nicht angetreten

27.02.1941

1. Guntramsdorfer SV - Hollabrunner SV

+/-

Hollabrunn nicht angetreten

02.03.1941
DTB Wilhelmsburg - Kremser SC
Wilhelmsburg nicht angetreten
02.03.1941
1. SC Wr. Neustadt - SV Pottendorf
02.03.1941
DTB Grünbach - Reichsbahn Wr. Neustadt
02.03.1941
WSV BU Neunkirchen - SC Günselsdorf
02.03.1941
Reichsbahn Rabensburg - Rapid Hohenau
02.03.1941
Einheit Spratzern - FSK Traisen

Oberdonau

4 Teilnehmer für Hauptrunde - es fand keine Vorrunde statt

1. Zwischenrunde
01.12.1940
Ostmark Linz - Admira Linz
01.12.1940
Hertha Wels - LSV Adlerhorst Wels
01.12.1940
NSTG Budwies - DFC Krumau
15.12.1940
Amateure Steyr - Vorwärts Steyr
02.03.1941
Welser SC - Reichsbahn Linz
09.03.1941
Germania Linz - SV Urfahr 1912
GG
2. Zwischenrunde
09.03.1941
Welser SC - Admira Linz
GG
09.03.1941
Adlerhorst Wels - Amateure Steyr
Bye:
NSTG Budweis, Germania Linz (kein Zweitrundenspiel bekannt)

Salzburg

1 (2 geplante) Teilnehmer für Hauptrunde - es fand keine Vorrunde statt

3. Zwischenrunde
30.03.1941
1. Salzburger SK 1919 - Reichsbahn Salzburg

30.03.1941

 

Austria Salzburg - Salzburger AK 1914

 

0:0

-/-

Abbruch 70' bei 0:0, beide Teams

vom Bewerb ausgeschlossen

Steiermark
5 Teilnehmer für Hauptrunde - es fand keine Vorrunde statt

1. Zwischenrunde

08.12.1940

Post SV Graz - Grazer Amateursportclub

2:1

 

08.12.1940
LSV Zeltweg - Alpine Zeltweg
08.12.1940
BSG Fohnsdorf - BSG Böhler Kapfenberg
Fohnsdorf verzichtete
08.12.1940

 

BSG Judenburg - Reichabahn Bruck/Mur

 

 

Kein Ergebnis bekannt

Bruck weiter

08.12.1940

 

SC Elin Weiz - SC Fürstenfeld

 

 

Kein Ergebnis bekannt

Fürstenfeld weiter

08.12.1940
Austria Kinttelfeld - WSV Eisenerz  
2. Zwischenrunde

02.03.1941

WSV Rosental - Steyr Daimler Puch

GG

02.03.1941

SV Gratkorn - Grazer AK

 

09.03.1941
SC Fürstenfeld - Sturm Graz
09.03.1941
Reichsbahn Graz - Post SV Graz
09.03.1941
Wacker Graz - LSV Zeltweg
09.03.1941
BSG Böhler Kapfenberg - Kapfenberger SC
09.03.1941
BSG Donawitz - Reichsbahn Bruck/Mur
16.03.1941
Reichsbahn Knittelfeld - Austria Knittelfeld
3. Zwischenrunde
23.03.1941
Kapfenberger SC.- BSG Donawitz
30.03.1941
Grazer AK - WSV Rosental
30.03.1941
Rechsbahn Graz - Wacker Graz
Bye: Sturm Graz, Reichsbahn Knittelfeld

Bezirksklasse Tirol

Teilnehmerzahl für Hauptrunde nicht bekannt

Es fanden wahrscheinlich keine tiroler Ausscheidungsspiele statt

Bezirksklasse Bodensee-Vorarlberg (Vorarlberg)

Teilnehmerzahl für Hauptrunde nicht bekannt

Es fanden wahrscheinlich keine vorarlberger Ausscheidungsspiele statt

 
Hauptrunde

Sieger der 2./3. Zwischenrunde und Gauklassenvereine ohne Gaumeister - Spiele mit Teams des Sportbereiches VI

(Gau XV (Württemberg). Gau XVI (Bayern) und Gau XVII (Ostmark)) - oft soger innerhalb der Bezirke (angezeigt

werden nur Spiele mit Ostmark-Beteiligung)

1. Hauptrunde
19.04.1941
Grazer AK - Reichsbahn Graz
20.04.1941
FSK Traisen - Wr. Sportclub
20.04.1941
1. SC Wr. Neustadt - Vienna
20.04.1941
WSV BU Neunkirchen - Wacker Wien
20.04.1941
Rapid Hohenau - Floridsdorfer AC
20.04.1941
DTB Korneuburg - Admira Wien
Spiel nicht gewertet - siehe 1.5.1941
20.04.1941
1. Guntramsdorfer SV - FC Wien
20.04.1941
Kremser SC - Austria Wien
20.04.1941
DTB Grünbach - Post SV Wien
20.04.1941
1. Simmeringer SC - Mawas Wien
20.04.1941
Brigittenauer Amateur FK - Germania Baumgarten
20.04.1941
Favoritner FC Vorwärts 06 - SV Straßenbahn Wien
GG
20.04.1941
Viktoria Währing - Rapid Oberlaa
20.04.1941
Kapfenberger SC - Reichsbahn Knittelfeld
20.04.1941
Grazer SC - Sturm Graz
20.04.1941
Villacher SV - Rapid Klagenfurt
20.04.1941
Germania Linz - Linzer ASK
20.04.1941
Amateure Steyr - NSTG Budweis
20.04.1941
1. Salzburger SK 1919 - Welser SC
GG
Bye:
Amateure 30 Wien (als Gegner war der 2. Verein Salzburgs geplant - aber dieser wurde disqualifiziert)
1. Hauptrunde Wiederholungsspiel
01.05.1941
DTB Korneuburg - Admira Wien
2. Hauptrunde
17.05.1941
Austria Wien - 1. Simmeringer SC
18.05.1941
Floridsdorfer AC - Post SV Wien
18.05.1941
Vienna - Amateure 30 Wien
18.05.1941
Admira Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
18.05.1941
Wacker Wien - FSK Traisen
18.05.1941
Rapid Oberlaa - Germania Baumgarten
18.05.1941
Linzer ASK - LSV Pilsen
Pilsen ohne Vorrunde Ostmark
18.05.1941
Sturm Graz - Villacher SV
GG
18.05.1941
Kapfenberger SC - Grazer AK
18.05.1941
NSTG Budweis - FC Wien
Bye:
1. Salzburger SK 1919
3. Hauptrunde
08.06.1941
1.Salzburger SK 1919 - Linzer ASK

08.06.1941

 

 

 

 

 

Kapfenberger SC - Sturm Graz

 

 

 

 

 

+/-

 

 

 

 

 

Sturm Graz konnte keine Mannschaft

aufbringen, die nach Kapfenberg

fuhr (Sturm bestand hauptsächlich

aus Soldaten, die nur nur kurze Zeit

- Meisterschaftsspiel am 8.6.1941 in

Graz - frei bekamen.

08.06.1941
NSTG Vitkovice - Wacker Wien
08.06.1941
Austria Wien - Rapid Oberlaa
08.06.1941
Vienna - FC Wien
22.06.1941
Admira Wien - Post SV Wien
4. Hauptrunde
22.06.1941
Wacker Wien - VfB Stuttgart

22.06.1941

Bayern München - Austria Wien

1:5

 

22.06.1941
Linzer ASK - FC Wien
06.07.1941
Kapfenberger SC - Admira Wien

Schlußrunde

Sieger der 3. Hauptrunde und Gaumeister

Angezeigt wrrden alle ausgetragenen Begegnungen

1. Schlußrunde

08.07.1941
Rapid Wien - FC Wien  
10.07.1941
Austria Wien - Wacker Wien  
12.07.1941
Holstein Kiel - Hamburger SV
2:1
 
12.07.1941
Waldhof Mannheim - SpVgg Sandhofen 03
2:1
 
12.07.1941
SSV Jahn Regensburg - TSV 1860 München
2:6
 
12.07.1941
Schwaben Augsburg - 1. FC Nürnberg
0:7
 
12.07.1941
Prussia Samland Königsberg - Königsberger STV
3:8
 
13.07.1941
VfB Königsberg - MSV van der Goltz Tilsit
+/-
Königsberg kampflos
13.07.1941
Preußen Danzig - Viktoria Stolp
2:4
 
13.07.1941
LSV Stettin - Tennis Borussia Berlin
0:6
 
13.07.1941
Hubertus Kolberg - LSV Kamp
2:3
 
13.07.1941
Hertha BSC Berlin - Blau-Weiß 90 Berlin
1:2
 
13.07.1941
Vorwärts Rasensport Gleiwitz - DTSG Krakau
7:2
 
13.07.1941
Breslauer SpVgg 02 - Germania Königshütte
3:2
G.G.
13.07.1941
Dresdner Sportfreunde - Polizei Chemnitz
0:2
 
13.07.1941
LSV Nordhausen - 1. SV Jena
2:4
 
13.07.1941
TV Eimsbüttel Hamburg - Werder Bremen
1:2
 
13.07.1941
Eintracht Braunschweig - Hannover 96
1:3
 
13.07.1941
SV Linden 07 - Wilhelmsburger FV 09
6:5
GG
13.07.1941
Rot-Weiss Essen - Schalke 04
1:2
GG
13.07.1941
Westende Hamborn - TuS Helene Altenessen
0:0
n.V.
13.07.1941
TuS Duisburg 1848/99 - Schwarz-Weiss Essen
0:1
 
13.07.1941
Kurhessen Kassel - BC Sport Kassel
0:4
 
13.07.1941
Borussia Fulda - Kickers Offenbach
9:6
 
13.07.1941
1.FC Rheinenfelden - FC Mulhouse 93
0:2
 
13.07.1941
FV Metz - VfL Neckerau
4:0
 
13.07.1941
Stuttgarter Kickers - VfB 05 Knielingen
17:0
 
13.07.1941
SpVgg Fürth - Stuttgarter SC
7:0
 
13.07.1941
NSTG Prag - Admira Wien

20.07.1941

 

 

Rot-Weiss Frankfurt - VfL Köln 1899

 

 

3:0

 

 

Wiederholungsspiel - am 13.7. in der

74. Minute (1:1) wegen Fliegeralarms

abgebrochen

20.07.1941
LSV Wurzen - Dresdner SC
1:4
 

27.07.1941

 

 

Viktoria Köln - Fortuna Düsseldorf

 

 

0:4

 

 

Wiederholungsspiel - am 13.7. in der

30. Minute (0:1) wegen eines

Wolkenbruchs abgebrochen

1. Schlußrunde*Wiederholungsspiel
20.07.1941
TuS Helene Altenessen - Westende Hamborn
2:4
 
2. SchluŖrunde (nach regionalen Gesichtspunkten ausgelost)
02.08.1941
Tennis Borussia Berlin - Blau-Weiß 90 Berlin
2:3
 

03.08.1941

 

Königsberger STV - VfB Königsberg

 

0:7

 

Von der Wiener Presse mit 0:8

gemeldet

03.08.1941

 

Vorwärts Rasensport Gleiwitz - Breslauer SpVgg 02

 

6:1

 

Von der Wiener Presse mit 16.:1

gemeldet

03.08.1941
Polizei Chemnitz -Dresdner SC
0:3
 
03.08.1941
Viktoria Stolp - LSV Kamp
0:3
 
03.08.1941
1. SV Jena - Borussia Fulda
5:3
 
03.08.1941
Werder Bremen - Holstein Kiel
1:2
 
03.08.1941
Hannover 96 - SV Linden 07
5:1
 
03.08.1941
Westende Hamborn - Schwarz-Weiß Essen
1:2
 
03.08.1941
BC Sport Kassel - Waldhof Mannheim
0:3
 
03.08.1941
FV Metz - Rot-Weiß Frankfurt
0:0
n.V.
03.08.1941
FC Mulhouse 93 - Stuttgarter Kickers
0:4
 
03.08.1941
TSV 1860 München - Austria Wien
03.08.1941
Admira Wien - Rapid Wien
10.08.1941
Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf
4:2
 
10.08.1941
1. FC Nürnberg - SpVgg Fürth
4:1
 
2. Schlußrunde*Wiederholungsspiel
10.08.1941
Rot-Weiß Frankfurt - FV Metz
0:2
 
Achtelfinale
24.08.1941
Holstein Kiel - Blau-Weiß 90 Berlin
4:0
 
24.08.1941
LSV Kamp - VfB Königsberg
3:2
in Köslin
24.08.1941
Dresdner SC - Hannover 96
9:2
 
24.08.1941

Austria Wien - Vorwärts Rasensport Gleiwitz

24.08.1941
Stuttgarter Kickers - 1. FC Nürnberg
4:1
 
24.08.1941

Waldhof Mannheim - Admira Wien

24.08.1941
1. SV Jena - FV Metz
3:0
 
31.08.1941
Schwarz-Weiß Essen - Schalke 04
1:5
 
Viertelfinale
21.09.1941
Holstein Kiel - 1. SV Jena
2:1
 
21.09.1941
Schalke 04 - Austria Wien
21.09.1941
Admira Wien - Stuttgarter Kickers
21.09.1941
LSV Kamp - Dresdner SC
1:4
Stettin
Halbfinale
12.10.1941
Schalke 04 - Holstein Kiel
6:0
 
12.10.1941
Dresdner SC - Admira Wien
Finale
02.11.1941
Dresdner SC - Schalke 04
2:1
Berlin

 


 

 

Gešndert am 30.03.2020