Wien I. Klasse 1942/43 

 

Play-Off 1. Klasse 1942/43

Wien 1. Kalsse Gruppe A

Wien 1. Klasse Grupep B

 


 

 Play Off Wien I. Klasse für Aufstiegsspiele 1942/43 

 

Finalspiel der beiden Gruppensieger (A, B) um den Gesamtsieg in der Wiener I. Klasse 1942/43

Finale*Hinpiel
20.06.1943
Favoritner FC Vorwärts 06 - SC Donaufelder Rasenspieler
4:1
Finale*Rückspiel
27.06.1943
SC Donaufelder Rasenspieler - Favoritner FC Vorwärts 06
2:1

Favoritner FC Vorwärts 06 Sieger Wien, 1. Klasse 1942/43 und Teilnehmer am Aufstiegs Play-Off für die Bereichsklasse 1943/44, scheiterte aber und spielte ebenso wie Donaufelder Rasenspieler wieder in der 1. Klasse 1943/44

 


 

 Wien I. Klasse Gruppe A 1942/43 

 

Endstand (20.06.1943):


1.
Favoritner FC Vorwärts 06
22
14
3
5
61
:
31
+30
31
2.
SC Helfort Wien
22
14
3
5
45
:
30
+15
31
3.
Rot Stern Wien
22
12
5
5
53
:
27
+26
29
6)
4.
ASK Liesing
22
10
6
6
37
:
31
+6
26
5.
SV Atzgersdorf
22
11
4
7
36
:
34
+2
26
6.
AC Sparta Wien
22
10
4
8
56
:
39
+17
24
7.
Rapid Oberlaa
22
10
3
9
35
:
42
-7
23
8.
Post SG Wien
22
10
2
10
58
:
37
+21
22
4)
9.
SG Brunn-Perchtoldsdorf
22
6
2
14
41
:
78
-37
14
5)
10.
Germania Baumgarten
22
4
5
13
32
:
59
-27
13
1)
11.
Reichsbahn SG II Wien
22
5
3
14
25
:
52
-27
13
1) 2) Absteiger
12.
Favoritner AC
22
4
4
14
30
:
49
-19
12
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torunterschied

 


 

Aufsteiger

Phönix Schwechat (Meister 2. Klasse B)

BSG Felten (zugeteilt aus Gruppe B)

 


 

1)

Entscheidungsspiele um den 2. Abstiegsplatz (notwendig wegen Punktegleichheit)

Qualifikation*Hinpiel
04.07.1943
Reichsbahn SG II Wien - Germania Baumgarten
1:4
Qualifikation, Rückspiel
11.07.1943
Germania Baumgarten - Reichsbahn SG II Wien
5:1

Germania Baumgarten verblieb in der 1. Klasse, Reichsbahn SG II Wien musste absteigen

 


 

2)

Im August 1942 erfolgte eine Neuorganisation der Reichsbahnvereine

Reichsbahn SG II enstand aus der bisherigen Reichsbahn II (Westbahn Baumgarten) im

Zusammenschluss mit Reichsbhn III (Heizhaus Wien West)

 

3)

Favoritner FC Vorwärts 06 löste im August 1942 seine Spielgemeinschaft mir Mawas

(Vorwärts 06/Mawas) beide Teams traten wieder getrennt auf (Mawas in der B-Gruppe)

 

4)

Post SG 'schluckte' im Jänner 1943 die Wr. Viktoria unter Beibehaltung seines Namens.

 

5)

Im Herbst 1942 bildeten SC Brunn/Gebirge und der SC Perchtoldsdorf eine Spielgemeinschaft

mit dem Namen SG Brunn-Perchtoldsdorf (Angekündigt für Winter 1942/43 - erste Meldungen des

neuen Namens ab 5.11.1942)

 

6)

Rot Stern und Libertas beendete ihre Spielgemeinschaft Ende Februar 1943, Rot Stern Wien spielte

in der Meisterschaft alleine weiter

 


 

Runde 1
30.08.1942
ASK Liesing - Favoritner AC
1:1
30.08.1942
Favoritner FC Vorwärts 06 - Germania Baumgarten
4:2
30.08.1942
Post SG Wien - Reichsbahn SG II Wien
5:1
30.08.1942
Rapid Oberlaa - SV Atzgersdorf
4:1
30.08.1942
Rot Stern/Libertas - SC Brunn/Gebirge
7:0
30.08.1942
SC Helfort Wien - AC Sparta Wien
1:5
Runde 2
13.09.1942
AC Sparta Wien - Rot Stern/Libertas
1:1
13.09.1942
ASK Liesing - Rapid Oberlaa
4:0
13.09.1942
Favoritner AC - Reichsbahn SG II Wien
2:3
13.09.1942
Germania Baumgarten - Post SG Wien
2:3
13.09.1942
SC Brunn/Gebirge - Favoritner FC Vorwärts 06
2:9
13.09.1942
SV Atzgersdorf - SC Helfort Wien
1:2
Runde 3
27.09.1942
AC Sparta Wien - Post SG Wien
3:0
27.09.1942
ASK Liesing - Rot Stern/Libertas
3:2
27.09.1942
Favoritner AC - Germania Baumgarten
1:1
27.09.1942
Rapid Oberlaa - SC Helfort Wien
1:2
27.09.1942
SC Brunn/Gebirge - Reichsbahn SG II Wien
4:2
27.09.1942
SV Atzgersdorf - Favoritner FC Vorwärts 06
2:3
Runde 4
04.10.1942
Favoritner FC Vorwärts 06 - ASK Liesing
1:1
04.10.1942
Germania Baumgarten - SC Brunn/Gebirge
3:5
04.10.1942
Post SG Wien - SV Atzgersdorf
1:2
04.10.1942
Reichsbahn SG II Wien - AC Sparta Wien
4:2
04.10.1942
Rot Stern/Libertas - Rapid Oberlaa
1:1
04.10.1942
SC Helfort Wien - Favoritner AC
4:3
Runde 5
11.10.1942
AC Sparta Wien - Germania Baumgarten
3:0
11.10.1942
ASK Liesing - Post SG Wien
1:2
11.10.1942
Favoritner AC - SC Brunn/Gebirge
2:1
11.10.1942
Rapid Oberlaa - Favoritner FC Vorwärts 06
3:1
11.10.1942
SC Helfort Wien - Rot Stern/Libertas
2:0
11.10.1942
SV Atzgersdorf - Reichsbahn SG II Wien
3:2
Runde 6
18.10.1942
Favoritner FC Vorwärts 06 - SC Helfort Wien
6:0
18.10.1942
Germania Baumgarten - SV Atzgersdorf
2:1
18.10.1942
Reichsbahn SG II Wien - ASK Liesing
1:2
18.10.1942
Rot Stern/Libertas - Favoritner AC
3:1
18.10.1942
SC Brunn/Gebirge - AC Sparta Wien
2:2

29.11.1942

 

 

 

 

Post SG Wien - Rapid Oberlaa

 

 

 

 

4:0

 

 

 

 

Wiederholungsspiel

Am 18.10.1942 bereits einmal ausgetragen

(Resultat 2:1) - aus unbekannten Gründen

wiederholt - Hin- und Rückspiel am Postplatz

Heimvorteil fiktiv

Runde 7
25.10.1942
ASK Liesing - Germania Baumgarten
2:0

25.10.1942

 

Favoritner AC - AC Sparta Wien

 

2:2

 

Hin- und Rückspiel am FavAC-Platz

Heimvorteil fiktiv

25.10.1942
Rapid Oberlaa - Reichsbahn SG II Wien
1:0
25.10.1942
Rot Stern/Libertas - Favoritner FC Vorwärts 06
1:4
25.10.1942
SC Helfort Wien - Post SG Wien
5:3
25.10.1942
SV Atzgersdorf - SC Brunn/Gebirge
3:1
Runde 8
01.11.1942
AC Sparta Wien - SV Atzgersdorf
4:1
01.11.1942
Favoritner FC Vorwärts 06 - Favoritner AC
5:1
01.11.1942
Germania Baumgarten - Rapid Oberlaa
2:0
01.11.1942
Post SG Wien - Rot Stern/Libertas
0:3
01.11.1942
Reichsbahn SG II Wien - SC Helfort Wien
1:1
01.11.1942
SC Brunn/Gebirge - ASK Liesing
1:2
Runde 9
08.11.1942
ASK Liesing - AC Sparta Wien
3:2

08.11.1942

 

 

 

Favoritner AC - SV Atzgersdorf

 

 

 

0:0

-/+

 

 

S -/+

Beim Stand von 2:2 aus ungeklärten Gründen

abgebrochen und Anfang Dezember 1942 für

Atzgersddorf strafverifiziert

08.11.1942
Favoritner FC Vorwärts 06 - Post SG Wien
1:1

08.11.1942

 

Rapid Oberlaa - SG Brunn-Perchtoldsdorf

 

4:2

 

SC Brunn erstmals als Brunn/Perchtoldsdorf

bezeichnet

08.11.1942
Rot Stern/Libertas - Reichsbahn SG II Wien
1:1
08.11.1942
SC Helfort Wien - Germania Baumgarten
5:1
Runde 10
15.11.1942
Germania Baumgarten - Rot Stern/Libertas
2:2
15.11.1942
Post SG Wien - Favoritner AC
2:0
15.11.1942
Rapid Oberlaa - AC Sparta Wien
2:0
15.11.1942
Reichsbahn SG II Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
3:1
15.11.1942
SG Brunn-Perchtoldsdorf - SC Helfort Wien
2:3
15.11.1942
SV Atzgersdorf - ASK Liesing
1:1
Runde 11
06.12.1942
Favoritner FC Vorwärts 06 - AC Sparta Wien
2:1
06.12.1942
Post SG Wien - SG Brunn-Perchtoldsdorf
18:0
06.12.1942
Rapid Oberlaa - Favoritner AC
2:1
06.12.1942
Reichsbahn SG II Wien - Germania Baumgarten
2:2
06.12.1942
Rot Stern/Libertas - SV Atzgersdorf
1:0
06.12.1942
SC Helfort Wien - ASK Liesing
0:0
Runde 12
07.02.1943
AC Sparta Wien - SC Helfort Wien
1:2
07.02.1943
Germania Baumgarten - Favoritner FC Vorwärts 06
1:5
07.02.1943
Reichsbahn SG II Wien - Post SG Wien
2:1
07.02.1943
SG Brunn-Perchtoldsdorf - Rot Stern/Libertas
2:4
07.02.1943
SV Atzgersdorf - Rapid Oberlaa
2:1
21.03.1943
Favoritner AC - ASK Liesing
1:1
Runde 13
14.02.1943
Favoritner FC Vorwärts 06 - SG Brunn-Perchtoldsdorf
5:4
14.02.1943
Rapid Oberlaa - ASK Liesing
2:1
14.02.1943
Reichsbahn SG II Wien - Favoritner AC
1:3
14.02.1943
Rot Stern/Libertas - AC Sparta Wien
7:1
14.02.1943
SC Helfort Wien - SV Atzgersdorf
1:2
28.02.1943
Post SG Wien - Germania Baumgarten
3:0
Runde 14
28.03.1943
AC Sparta Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
3:0
28.03.1943
ASK Liesing - SC Helfort Wien
0:2
28.03.1943
Favoritner AC - Rapid Oberlaa
3:2

28.03.1943

 

SV Atzgersdorf - Rot Stern Wien

 

2:2

 

Erstes Spiel von Rot Stern nach Beendigung

der Spielgemeinschaft mit Libertas

06.06.1943
SG Brunn-Perchtoldsdorf - Post SG Wien
0:5
13.06.1943
Germania Baumgarten - Reichsbahn SG II Wien
3:0
Runde 15
04.04.1943
Favoritner FC Vorwärts 06 - SV Atzgersdorf
1:3
04.04.1943
Germania Baumgarten - Favoritner AC
3:1

04.04.1943

 

 

Reichsbahn SG II Wien - SG Brunn-Perchtoldsdorf

 

 

0:0

 

 

S +/-

Brunn konnte nur 5 Spieler aufbieten - für

Reichsbahn strafverifiziert.

04.04.1943
Rot Stern Wien - ASK Liesing
6:1
04.04.1943
SC Helfort Wien - Rapid Oberlaa
2:1
20.06.1943
Post SG Wien - AC Sparta Wien
4:1
Runde 16
11.04.1943
AC Sparta Wien - Reichsbahn SG II Wien
3:1
11.04.1943
ASK Liesing - Favoritner FC Vorwärts 06
2:1
11.04.1943
Favoritner AC - SC Helfort Wien
0:1
11.04.1943
Rapid Oberlaa - Rot Stern Wien
2:1
11.04.1943
SG Brunn-Perchtoldsdorf - Germania Baumgarten
3:1
11.04.1943
SV Atzgersdorf - Post SG Wien
3:1
Runde 17
18.04.1943
Favoritner FC Vorwärts 06 - Rapid Oberlaa
0:0
18.04.1943
Germania Baumgarten - AC Sparta Wien
0:5
18.04.1943
Post SG Wien - ASK Liesing
3:2
18.04.1943
Reichsbahn SG II Wien - SV Atzgersdorf
0:3
18.04.1943
Rot Stern Wien - SC Helfort Wien
1:0
18.04.1943
SG Brunn-Perchtoldsdorf - Favoritner AC
2:0
Runde 18
25.04.1943
AC Sparta Wien - SG Brunn-Perchtoldsdorf
0:3
25.04.1943
ASK Liesing - Reichsbahn SG II Wien
3:0
25.04.1943
Favoritner AC - Rot Stern Wien
1:3

25.04.1943

 

Rapid Oberlaa - Post SG Wien

 

2:1

 

Hin- und Rückspiel am Postplatz

Heimvorteil fiktiv

25.04.1943
SC Helfort Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
0:1
25.04.1943
SV Atzgersdorf - Germania Baumgarten
2:2
Runde 19

01.05.1943

 

AC Sparta Wien - Favoritner AC

 

6:2

 

Hin- und Rückspiel am FavAC-Platz

Heimvorteil fiktiv

01.05.1943
Post SG Wien - SC Helfort Wien
0:0
01.05.1943
SG Brunn-Perchtoldsdorf - SV Atzgersdorf
0:0
02.05.1943
Favoritner FC Vorwärts 06 - Rot Stern Wien
1:0
02.05.1943
Germania Baumgarten - ASK Liesing
0:1
02.05.1943
Reichsbahn SG II Wien - Rapid Oberlaa
1:2
Runde 20
09.05.1943
ASK Liesing - SG Brunn-Perchtoldsdorf
5:3
09.05.1943
Favoritner AC - Favoritner FC Vorwärts 06
1:2
09.05.1943
Rapid Oberlaa - Germania Baumgarten
3:3
09.05.1943
Rot Stern Wien - Post SG Wien
2:0
09.05.1943
SC Helfort Wien - Reichsbahn SG II Wien
5:0
09.05.1943
SV Atzgersdorf - AC Sparta Wien
0:3
Runde 21
16.05.1943
AC Sparta Wien - ASK Liesing
1:1
16.05.1943
Germania Baumgarten - SC Helfort Wien
0:5
16.05.1943
Post SG Wien - Favoritner FC Vorwärts 06
0:5
16.05.1943
Reichsbahn SG II Wien - Rot Stern Wien
0:2
16.05.1943
SG Brunn-Perchtoldsdorf - Rapid Oberlaa
3:1
16.05.1943
SV Atzgersdorf - Favoritner AC
3:2
Runde 22
23.05.1943
Favoritner AC - Post SG Wien
2:1
23.05.1943
Rot Stern Wien - Germania Baumgarten
3:2
23.05.1943
SC Helfort Wien - SG Brunn-Perchtoldsdorf
2:1
30.05.1943
AC Sparta Wien - Rapid Oberlaa
7:1
30.05.1943
ASK Liesing - SV Atzgersdorf
0:1

06.06.1943

 

 

 

Favoritner FC Vorwärts 06 - Reichsbahn SG II Wien

 

 

 

3:0

 

 

 

Wiederholungsspiel

Reichsbahn trat am 23.5.1943 nicht an -

zunächst für Vorwärts strafverifiziert, später

aber zur Neuaustragung vorgeschrieben

 


 

 Wien I. Klasse Gruppe B 1942/43 

 

Endstand (13.06.1943):


1.
SC Donaufelder Rasenspieler
18
11
2
5
52
:
28
+24
24
Meister Play-Off
2.
Reichsbahn IV
18
11
2
5
41
:
37
+4
24
2)
3.
Nussdorfer AC
18
10
3
5
53
:
36
+17
23
 
4.
Landstraßer AC Wien
18
9
4
5
43
:
30
+13
22
 
5.
SC Rasenspieler Hochstädt
18
6
7
5
27
:
25
+2
19
 
6.
BAK/SV Eis
18
8
2
8
42
:
40
+2
18
4) 5)
7.
Germania Schwechat
18
6
6
6
42
:
43
-1
18
 
8.
SG Ordungspolizei Wien
18
5
5
8
33
:
45
-12
15
 
9.
BSG Saurerwerke Wien
18
5
3
10
37
:
60
-23
13
 
10.
BSG Felten
18
2
0
16
20
:
46
-26
4
6) 7) 8)
.
Mawas Wien
16
4
4
8
24
:
33
-9
12
1) 3)
.
SV Eis
11
3
0
8
22
:
28
-6
6
1) 4)

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torunterschied

 


 

Aufsteiger

Columbia XXI (Meister 2. Klasse D)

Austria Brunn (aus 2. Klasse D zugeteilt)

Weisse Elf (aus 2. Klasse D zugeteilt)

Reichsbahn VI - siehe 2)

 


 

1)

Kein Absteiger wegen des Ausscheidens von Mawas und SV Eis

 


 

2)

Im August 1942 erfolgte eine Neuorganisation der Reichsbahnvereine:

Reichsbahn IV entstand aus der bisherigen Reichsbahn VIII (Telegrafenwerkstätte)

Betriebseinstellung von Reichsbahn IV im Sommer 1943 - Reichsbahn 6 nahm an deren Stelle den

Platz in der 1. Klasse B 1943/44 ein)

 

3)

Mawas stellte Ende April 1943 den Spielbetrieb ein - alle Spiele fielen aus der Wertung, angezeigt

wird der Rekord erzielter Ergebnisse

 

4)

Der Brigittenauer Amateur FK fusionierte im Winter 1942/43 mit dem SV Eis - neuer Name BAK/SV Eis

Die Spiele des SV Eis fielen aus der Wertung - angezeigt wird der Rekord erzielter Ergebnisse

 

5)

Ein in gängigen Tabellen kolportiertes Score von 42:39 dürfte falsch sein und durch die

Tabellenneuberchnung (im Kleinen Blatt) im Zuge des Ausscheidens von Mawas passiert sein - denn

bis dahin passten die Tabellen dieser Zeitung zu den Ergebnissen.

 

6)

Ein in gängigen Tabellen kolportiertes Score von 20:47 dürfte falsch sein und durch die

Tabellenneuberchnung (im Kleinen Blatt) im Zuge des Ausscheidens von Mawas passiert sein - denn

bis dahin passten die Tabellen dieser Zeitung zu den Ergebnissen.

 

7)

Erst im August 1943 - 2 Monate nach Meisterschaftsende - wurde angemerkt, daß BSG Felten einige

Spiele durch den Einsatz eines unberechtigten Spielers mit 0:0 verloren hätte - die betroffenen

Spiele konnten an Hand der Abschlußtabelle des Kleinen Blattss herausgefiltert werden, berichtet

wurden sie nicht.

 

8)

BSG Felten wurde für 1943/44 der Gruppe A zugeteilt

 


 

Runde 1
30.08.1942
Brigittenauer Amateur FK - SV Eis
3:0
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
30.08.1942
BSG Saurerwerke Wien - BSG Felten
3:1
30.08.1942
Germania Schwechat - Reichsbahn IV
3:3
30.08.1942
Landstraßer AC Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
1:1
30.08.1942
Mawas Wien - SG Ordungspolizei Wien
3:3
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet

13.12.1942

 

 

 

Nussdorfer AC - SC Donaufelder Rasenspieler

 

 

 

1:3

 

 

 

Wiederholungsspiel

Am 30.8.1943 mit 3:2 beendet, aus

unbekannten Gründen am 13.12.1942

wiederholt.

Runde 2
13.09.1942
BSG Felten - Landstraßer AC Wien
1:7
13.09.1942
Mawas Wien - Nussdorfer AC
1:1
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
13.09.1942
Reichsbahn IV - BSG Saurerwerke Wien
4:5
13.09.1942
SC Donaufelder Rasenspieler - Germania Schwechat
4:2
13.09.1942
SC Rasenspieler Hochstädt - Brigittenauer Amateur FK
1:0
13.09.1942
SG Ordungspolizei Wien - SV Eis
6:3
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
Runde 3
26.09.1942
SC Donaufelder Rasenspieler - Landstraßer AC Wien
2:3
27.09.1942
Brigittenauer Amateur FK - Reichsbahn IV
2:3
27.09.1942
BSG Felten - SV Eis
2:1
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet

27.09.1942

 

 

Mawas Wien - BSG Saurerwerke Wien

 

 

3:3

 

 

Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet

Hin und Rückspiel am Mawasplatz - Heimvorteil fiktiv

27.09.1942
Nussdorfer AC - Germania Schwechat
2:1
27.09.1942
SG Ordungspolizei Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
0:3
Runde 4
04.10.1942
Brigittenauer Amateur FK - SC Donaufelder Rasenspieler
0:2
04.10.1942
BSG Saurerwerke Wien - Nussdorfer AC
2:6
04.10.1942
Landstraßer AC Wien - Mawas Wien
0:2
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
04.10.1942
SC Rasenspieler Hochstädt - BSG Felten
7:1
04.10.1942
SV Eis - Reichsbahn IV
6:1
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
13.12.1942
Germania Schwechat - SG Ordungspolizei Wien
3:3
Runde 5
11.10.1942
Germania Schwechat - BSG Saurerwerke Wien
3:1
11.10.1942
Mawas Wien - Brigittenauer Amateur FK
2:3
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
11.10.1942
Nussdorfer AC - Landstraßer AC Wien
2:1
11.10.1942
Reichsbahn IV - SC Rasenspieler Hochstädt
1:0
11.10.1942
SC Donaufelder Rasenspieler - SV Eis
3:2
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
11.10.1942
SG Ordungspolizei Wien - BSG Felten
3:5
Runde 6
18.10.1942
Brigittenauer Amateur FK - Nussdorfer AC
1:1
18.10.1942
BSG Saurerwerke Wien - SG Ordungspolizei Wien
2:3
18.10.1942
Landstraßer AC Wien - Germania Schwechat
2:2

18.10.1942

 

SV Eis - Mawas Wien

 

1:2

 

SV Eis und Mawas ausgeschieden - Spiel

nicht gewertet

13.12.1942

 

 

 

BSG Felten - Reichsbahn IV

 

 

 

2:1

 

 

 

Wiederholungsspiel

Am 18.10.1942 bereits einmal ausgetragen

(Resultat 2:0), aus unbekannten Gründen

wiederholt.

20.12.1942

 

 

 

SC Rasenspieler Hochstädt - SC Donaufelder Rasenspieler

 

 

 

2:1

 

 

 

Wiederholungsspiel

Am 18.10.1942 bereits einmal ausgetragen

(Resultat 1:1), aus unbekannten Gründen

wiederholt.

Runde 7
25.10.1942
Germania Schwechat - Brigittenauer Amateur FK
7:2
25.10.1942
Landstraßer AC Wien - BSG Saurerwerke Wien
3:0
25.10.1942
Mawas Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
0:1
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
25.10.1942
Nussdorfer AC - SV Eis
3:1
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
25.10.1942
SC Donaufelder Rasenspieler - BSG Felten
7:2
25.10.1942
SG Ordungspolizei Wien - Reichsbahn IV
0:1
Runde 8
01.11.1942
Brigittenauer Amateur FK - BSG Saurerwerke Wien
2:2
Hin- und Rückspiel BXX-Platz, Heimvorteil fiktiv
01.11.1942
BSG Felten - Mawas Wien
0:1
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
01.11.1942
Landstraßer AC Wien - SG Ordungspolizei Wien
1:2
01.11.1942
Nussdorfer AC - SC Rasenspieler Hochstädt
2:1
01.11.1942
Reichsbahn IV - SC Donaufelder Rasenspieler
3:0
01.11.1942
SV Eis - Germania Schwechat
2:0
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
Runde 9
08.11.1942
BSG Saurerwerke Wien - SV Eis
3:1
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
08.11.1942
Germania Schwechat - SC Rasenspieler Hochstädt
2:0
08.11.1942
Landstraßer AC Wien - Brigittenauer Amateur FK
2:1
08.11.1942
Mawas Wien - Reichsbahn IV
0:1
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
08.11.1942
Nussdorfer AC - BSG Felten
3:2
08.11.1942
SC Donaufelder Rasenspieler - SG Ordungspolizei Wien
1:0
Hin- und Rückspiel in Donaufeld, Heimvorteil fiktiv
Runde 10
15.11.1942
Brigittenauer Amateur FK - SG Ordungspolizei Wien
3:1
Hin- und Rückspiel BXX-Platz, Heimvorteil fiktiv

15.11.1942

 

 

BSG Felten - Germania Schwechat

 

 

6:2

0:0

-/+

S -/+

Originalresultat 6:2 - erst im August 1943

strafverifiziert - unberechtigter Spieler bei Felten

15.11.1942
Reichsbahn IV - Nussdorfer AC
4:3
15.11.1942
SC Donaufelder Rasenspieler - Mawas Wien
4:2
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet

15.11.1942

 

SC Rasenspieler Hochstädt - BSG Saurerwerke Wien

 

0:5

 

Abbruch 70. Minute, Spielstand 0:5 (Zuschauer

am Spielfeld) - Mit 0:5 begalubigt

15.11.1942
SV Eis - Landstraßer AC Wien
4:3
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
Runde 11

06.12.1942

 

 

Brigittenauer Amateur FK - BSG Felten

 

 

1:4

0:0

+/-

S +/-

Originalresultat 1:4 - erst im August 1943

strafverifiziert - unberechtigter Spieler bei Felten

06.12.1942
BSG Saurerwerke Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
2:4
06.12.1942
Germania Schwechat - Mawas Wien
1:0
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
06.12.1942
Landstraßer AC Wien - Reichsbahn IV
3:1
06.12.1942
Nussdorfer AC - SG Ordungspolizei Wien
0:1
06.12.1942
SV Eis - SC Rasenspieler Hochstädt
1:2
SV Eis ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
Runde 12

07.02.1943

 

 

BSG Felten - BSG Saurerwerke Wien

 

 

5:2

0:0

-/+

S -/+

Originalresultat 5:2 - erst im August 1943

strafverifiziert - unberechtigter Spieler bei Felten

07.02.1943
SC Donaufelder Rasenspieler - Nussdorfer AC
5:1
07.03.1943
SC Rasenspieler Hochstädt - Landstraßer AC Wien
2:2
07.03.1943
SG Ordungspolizei Wien - Mawas Wien
1:0
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
30.05.1943
Reichsbahn IV - Germania Schwechat
4:1
Runde 13
14.02.1943
Germania Schwechat - SC Donaufelder Rasenspieler
3:3
14.02.1943
Nussdorfer AC - Mawas Wien
5:2
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet

14.03.1943

 

 

Landstraßer AC Wien - BSG Felten

 

 

1:1

0:0

+/-

S +/-

Originalresultat 1:1 - erst im August 1943

strafverifiziert - unberechtigter Spieler bei Felten

21.03.1943

 

BAK/SV Eis - SC Rasenspieler Hochstädt

 

1:3

 

Brigittenauer Amateur FK erstmals als

Fusionsverein BAK/SV Eis

23.05.1943
BSG Saurerwerke Wien - Reichsbahn IV
1:2
Runde 14

21.03.1943

 

 

BSG Saurerwerke Wien - Mawas Wien

 

 

2:2

 

 

Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet

Hin und Rückspiel am Mawasplatz - Heimvorteil

fiktiv

16.05.1943
SC Rasenspieler Hochstädt - SG Ordungspolizei Wien
2:2
30.05.1943
Landstraßer AC Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
4:2
06.06.1943
Germania Schwechat - Nussdorfer AC
1:7
13.06.1943
Reichsbahn IV - BAK/SV Eis
3:2
Runde 15

11.04.1943

 

 

BSG Felten - SC Rasenspieler Hochstädt

 

 

2:0

0:0

-/+

S -/+

Originalresultat 2:0 - erst im August 1943

strafverifiziert - unberechtigter Spieler bei Felten

11.04.1943
Mawas Wien - Landstraßer AC Wien
4:1
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
11.04.1943
Nussdorfer AC - BSG Saurerwerke Wien
10:3
11.04.1943
SC Donaufelder Rasenspieler - BAK/SV Eis
1:2
11.04.1943
SG Ordungspolizei Wien - Germania Schwechat
4:2
Runde 16
18.04.1943
BAK/SV Eis - Mawas Wien
6:0
Mawas ausgeschieden - Spiel nicht gewertet
18.04.1943
BSG Felten - SG Ordungspolizei Wien
2:4
18.04.1943
BSG Saurerwerke Wien - Germania Schwechat
2:2
18.04.1943
Landstraßer AC Wien - Nussdorfer AC
2:1
18.04.1943
SC Rasenspieler Hochstädt - Reichsbahn IV
1:1
Runde 17
25.04.1943
Germania Schwechat - Landstraßer AC Wien
1:0
25.04.1943
Reichsbahn IV - BSG Felten
2:1
25.04.1943
SC Donaufelder Rasenspieler - SC Rasenspieler Hochstädt
1:1
26.04.1943
Nussdorfer AC - BAK/SV Eis
4:2
26.04.1943
SG Ordungspolizei Wien - BSG Saurerwerke Wien
2:2
Runde 18
02.05.1943
BAK/SV Eis - Germania Schwechat
4:3

02.05.1943

 

 

BSG Felten - SC Donaufelder Rasenspieler

 

 

1:1

0:0

-/+

S -/+

Originalresultat 1:1 - erst Mitte Juni 1943

strafverifiziert - unberechtigter Spieler bei Felten

02.05.1943
BSG Saurerwerke Wien - Landstraßer AC Wien
1:7
02.05.1943
Reichsbahn IV - SG Ordungspolizei Wien
2:0
Runde 19
02.05.1943
SC Rasenspieler Hochstädt - Nussdorfer AC
1:1
09.05.1943
SC Donaufelder Rasenspieler - Reichsbahn IV
5:0
09.05.1943
SG Ordungspolizei Wien - Landstraßer AC Wien
1:1
06.06.1943
BSG Saurerwerke Wien - BAK/SV Eis
2:3
Hin- und Rückspiel BXX-Platz, Heimvorteil fiktiv
Runde 20

09.05.1943

 

 

BSG Felten - Nussdorfer AC

 

 

3:1

0:0

-/+

S -/+

Originalresultat 3:1 - erst im August 1943

strafverifiziert - unberechtigter Spieler bei Felten

09.05.1943
SC Rasenspieler Hochstädt - Germania Schwechat
1:1
16.05.1943
BAK/SV Eis - Landstraßer AC Wien
6:1
06.06.1943
SG Ordungspolizei Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
1:4
Hin- und Rückspiel Donaufeld, Heimvorteil fiktiv
Runde 21
28.03.1943
BSG Saurerwerke Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
3:1
16.05.1943
Germania Schwechat - BSG Felten
5:1
16.05.1943
Nussdorfer AC - Reichsbahn IV
5:2
23.05.1943
SG Ordungspolizei Wien - BAK/SV Eis
2:7
Hin- und Rückspiel BXX-Platz, Heimvorteil fiktiv
Runde 22
28.03.1943
BSG Felten - BAK/SV Eis
2:4
28.03.1943
SG Ordungspolizei Wien - Nussdorfer AC
4:4
16.05.1943
SC Donaufelder Rasenspieler - BSG Saurerwerke Wien
7:1
06.06.1943
Reichsbahn IV - Landstraßer AC Wien
4:3

 


Herzlichen Dank an Herbert Schiller für die Aufbereitung der Daten dieses Bewerbes.

 

 

Geändert am 18.07.2018