Landesliga Salzburg 1959/60 

 

Endstand (19.06.1960):


1.
Salzburger AK 1914
22
17
2
3
84
:
21
4,00
36
1) Meister
2.
SK Bischofshofen
22
16
2
4
72
:
34
2,12
34
2)
3.
1. Oberndorfer SK 1920
22
14
3
5
58
:
32
1,81
31
2)
4.
ASK Salzburg
22
11
6
5
54
:
39
1,38
28
2)
5.
1. Halleiner SK
22
10
5
7
48
:
43
1,12
25
3)
6.
1. Salzburger SK 1919
22
10
4
8
54
:
38
1,42
24
3)
7.
ASV Zell am See
22
8
4
10
39
:
51
0,76
20
3)
8.
SV Bürmoos
22
8
3
11
41
:
48
0,85
19
3)
9.
UFC Salzburg-Danubia
22
7
4
11
44
:
62
0,71
18
3)
10.
1. Saalfeldner SK
22
4
5
13
40
:
70
0,57
13
3)
11.
ESV Saafelden
22
4
3
15
24
:
65
0,37
11
3)
12.
WSK Kaprun
22
1
3
18
23
:
78
0,29
5
3)

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

1)

Teilnahme an den Relegationsspielen zur Staatsliga A 1960/61

 

2)

Qualifiziert für die (neue) Regionalliga West 1960/61

 

3)

Verbleib in der Landesliga Salzburg 1960/61

 


 

Alle Spiele

Warum einige Runden der Frühjahrsspiele 1960 gegenüber der Rundeneinteilung der Herbstauslosung 1959

vorgezogen wurden, ist unbekannt

Runde 1
22.08.1959
Salzburger AK 1914 - 1. Salzburger SK 1919
2:2
23.08.1959
1. Halleiner SK - ESV Saafelden
2:0
23.08.1959
1. Saalfeldner SK - ASV Zell am See
1:1
23.08.1959
ASK Salzburg - WSK Kaprun
1:1
23.08.1959
SK Bischofshofen - UFC Salzburg-Danubia
3:1
23.08.1959
SV Bürmoos - 1. Oberndorfer SK 1920
0:2
Runde 2
29.08.1959
1. Salzburger SK 1919 - ASK Salzburg
3:3
30.08.1959
1. Oberndorfer SK 1920 - SK Bischofshofen
1:0
30.08.1959
ASV Zell am See - 1. Halleiner SK
3:1
30.08.1959
ESV Saafelden - 1. Saalfeldner SK
1:1
30.08.1959
UFC Salzburg-Danubia - SV Bürmoos
2:1
30.08.1959
WSK Kaprun - Salzburger AK 1914
0:6
Runde 3
06.09.1959
1. Halleiner SK - WSK Kaprun
4:1
06.09.1959
1. Saalfeldner SK - 1. Salzburger SK 1919
2:2
06.09.1959
SK Bischofshofen - ASV Zell am See
5:4
06.09.1959
SV Bürmoos - ESV Saafelden
5:1
22.11.1959
ASK Salzburg - 1. Oberndorfer SK 1920
1:1
22.11.1959
Salzburger AK 1914 - UFC Salzburg-Danubia
5:1
Runde 4
12.09.1959
UFC Salzburg-Danubia - 1. Halleiner SK
0:1
13.09.1959
1. Oberndorfer SK 1920 - 1. Saalfeldner SK
4:0
13.09.1959
1. Salzburger SK 1919 - SV Bürmoos
3:1
13.09.1959
ASV Zell am See - ASK Salzburg
3:2
13.09.1959
ESV Saafelden - Salzburger AK 1914
1:3
13.09.1959
WSK Kaprun - SK Bischofshofen
1:6
Runde 5
20.09.1959
1. Halleiner SK - 1. Oberndorfer SK 1920
0:2
20.09.1959
1. Saalfeldner SK - UFC Salzburg-Danubia
8:2
20.09.1959
ASK Salzburg - ESV Saafelden
1:2
20.09.1959
SK Bischofshofen - 1. Salzburger SK 1919
1:0
20.09.1959
SV Bürmoos - WSK Kaprun
3:1
20.09.1959
Salzburger AK 1914 - ASV Zell am See
3:0
Runde 6
26.09.1959
UFC Salzburg-Danubia - ASK Salzburg
2:4
27.09.1959
1. Oberndorfer SK 1920 - Salzburger AK 1914
1:2
27.09.1959
1. Salzburger SK 1919 - 1. Halleiner SK
5:1
27.09.1959
ASV Zell am See - SV Bürmoos
0:3
27.09.1959
ESV Saafelden - SK Bischofshofen
1:5
27.09.1959
WSK Kaprun - 1. Saalfeldner SK
0:1
Runde 7
10.10.1959
ASK Salzburg - Salzburger AK 1914
3:0
11.10.1959
ASV Zell am See - 1. Salzburger SK 1919
1:3
11.10.1959
ESV Saafelden - WSK Kaprun
2:1
11.10.1959
SK Bischofshofen - 1. Halleiner SK
2:2
11.10.1959
SV Bürmoos - 1. Saalfeldner SK
7:1
11.10.1959
UFC Salzburg-Danubia - 1. Oberndorfer SK 1920
1:4
Runde 8
17.10.1959
1. Salzburger SK 1919 - UFC Salzburg-Danubia
0:4
18.10.1959
1. Halleiner SK - SV Bürmoos
4:2
18.10.1959
1. Oberndorfer SK 1920 - ESV Saafelden
5:2
18.10.1959
1. Saalfeldner SK - ASK Salzburg
1:2
18.10.1959
Salzburger AK 1914 - SK Bischofshofen
2:0
18.10.1959
WSK Kaprun - ASV Zell am See
0:3
Runde 9
25.10.1959
1. Halleiner SK - 1. Saalfeldner SK
4:0
25.10.1959
1. Salzburger SK 1919 - WSK Kaprun
7:1
25.10.1959
ASV Zell am See - 1. Oberndorfer SK 1920
5:2
25.10.1959
SK Bischofshofen - ASK Salzburg
3:3
25.10.1959
SV Bürmoos - Salzburger AK 1914
1:1
25.10.1959
UFC Salzburg-Danubia - ESV Saafelden
3:2
Runde 10
08.11.1959
1. Oberndorfer SK 1920 - 1. Salzburger SK 1919
5:3
08.11.1959
1. Saalfeldner SK - SK Bischofshofen
2:5
08.11.1959
ASK Salzburg - SV Bürmoos
4:1
08.11.1959
ESV Saafelden - ASV Zell am See
0:1
08.11.1959
Salzburger AK 1914 - 1. Halleiner SK
6:3
08.11.1959
WSK Kaprun - UFC Salzburg-Danubia
1:3
Runde 11
15.11.1959
1. Halleiner SK - ASK Salzburg
1:2
15.11.1959
1. Oberndorfer SK 1920 - WSK Kaprun
6:1
15.11.1959
ASV Zell am See - UFC Salzburg-Danubia
4:2
15.11.1959
ESV Saafelden - 1. Salzburger SK 1919
0:2
15.11.1959
SK Bischofshofen - SV Bürmoos
4:0
15.11.1959
Salzburger AK 1914 - 1. Saalfeldner SK
6:2
Runde 12
02.04.1960
1. Salzburger SK 1919 - Salzburger AK 1914
0:5
03.04.1960
1. Oberndorfer SK 1920 - SV Bürmoos
2:1
03.04.1960
ASV Zell am See - 1. Saalfeldner SK
2:2
03.04.1960
ESV Saafelden - 1. Halleiner SK
0:3
03.04.1960
UFC Salzburg-Danubia - SK Bischofshofen
2:7
03.04.1960
WSK Kaprun - ASK Salzburg
1:7
Runde 13
10.04.1960
1. Halleiner SK - ASV Zell am See
0:2
10.04.1960
1. Saalfeldner SK - ESV Saafelden
4:1
10.04.1960
ASK Salzburg - 1. Salzburger SK 1919
3:1
10.04.1960
SK Bischofshofen - 1. Oberndorfer SK 1920
2:1
10.04.1960
SV Bürmoos - UFC Salzburg-Danubia
1:0
10.04.1960
Salzburger AK 1914 - WSK Kaprun
4:0
Runde 14
23.04.1960
UFC Salzburg-Danubia - Salzburger AK 1914
1:0
24.04.1960
1. Oberndorfer SK 1920 - ASK Salzburg
3:0
24.04.1960
1. Salzburger SK 1919 - 1. Saalfeldner SK
5:0
24.04.1960
ASV Zell am See - SK Bischofshofen
2:4

24.04.1960

 

 

 

ESV Saafelden - SV Bürmoos

 

 

 

3:0

+/-

 

 

S +/-

Spielabbruch 85' wegen einer 'Entgleisung'

des Spielers Poser/Bürmoos beim

Spielstand von 1:0

24.04.1960
WSK Kaprun - 1. Halleiner SK
1:2
Runde 15
08.05.1960
1. Halleiner SK - UFC Salzburg-Danubia
3:3
08.05.1960
1. Saalfeldner SK - 1. Oberndorfer SK 1920
2:2
08.05.1960
ASK Salzburg - ASV Zell am See
2:0
08.05.1960
SK Bischofshofen - WSK Kaprun
5:0
08.05.1960
SV Bürmoos - 1. Salzburger SK 1919
1:1
08.05.1960
Salzburger AK 1914 - ESV Saafelden
6:0
Runde 16
15.05.1960
1. Oberndorfer SK 1920 - 1. Halleiner SK
2:2
15.05.1960
1. Salzburger SK 1919 - SK Bischofshofen
1:2
15.05.1960
ASV Zell am See - Salzburger AK 1914
1:9
15.05.1960
ESV Saafelden - ASK Salzburg
0:2
15.05.1960
UFC Salzburg-Danubia - 1. Saalfeldner SK
3:2
15.05.1960
WSK Kaprun - SV Bürmoos
3:0
Runde 17 Runde wurde (offenbar) teilweise vorgezogen
05.03.1960
Salzburger AK 1914 - 1. Oberndorfer SK 1920
6:1
13.03.1960
1. Halleiner SK - 1. Salzburger SK 1919
3:1
13.03.1960
ASK Salzburg - UFC Salzburg-Danubia
3:3
13.03.1960
SK Bischofshofen - ESV Saafelden
5:2
13.03.1960
SV Bürmoos - ASV Zell am See
1:0
19.06.1960
1. Saalfeldner SK - WSK Kaprun
5:3
Runde 18 Runde wurde (offenbar) vorgezogen
16.04.1960
1. Halleiner SK - SK Bischofshofen
1:3
16.04.1960
Salzburger AK 1914 - ASK Salzburg
4:0
17.04.1960
1. Oberndorfer SK 1920 - UFC Salzburg-Danubia
2:0
17.04.1960
1. Saalfeldner SK - SV Bürmoos
1:4
17.04.1960
1. Salzburger SK 1919 - ASV Zell am See
0:1
17.04.1960
WSK Kaprun - ESV Saafelden
1:1
Runde 19
22.05.1960
ASK Salzburg - 1. Saalfeldner SK
2:1
22.05.1960
ASV Zell am See - WSK Kaprun
2:2
22.05.1960
ESV Saafelden - 1. Oberndorfer SK 1920
0:5
22.05.1960
SK Bischofshofen - Salzburger AK 1914
1:3
22.05.1960
SV Bürmoos - 1. Halleiner SK
4:4
22.05.1960
UFC Salzburg-Danubia - 1. Salzburger SK 1919
1:2
Runde 20
12.06.1960
1. Oberndorfer SK 1920 - ASV Zell am See
4:0
12.06.1960
1. Saalfeldner SK - 1. Halleiner SK
2:4
12.06.1960
ASK Salzburg - SK Bischofshofen
4:2
12.06.1960
ESV Saafelden - UFC Salzburg-Danubia
3:3
12.06.1960
Salzburger AK 1914 - SV Bürmoos
6:0
12.06.1960
WSK Kaprun - 1. Salzburger SK 1919
0:4
Runde 21 Runde wurde (offenbar) vorgezogen
26.03.1960
1. Halleiner SK - Salzburger AK 1914
1:0
27.03.1960
1. Salzburger SK 1919 - 1. Oberndorfer SK 1920
3:1
27.03.1960
ASV Zell am See - ESV Saafelden
1:2
27.03.1960
SK Bischofshofen - 1. Saalfeldner SK
5:0
27.03.1960
SV Bürmoos - ASK Salzburg
4:3
27.03.1960
UFC Salzburg-Danubia - WSK Kaprun
4:3
Runde 22 Runde wurde (offenbar) teilweise vorgezogen
26.05.1960
1. Saalfeldner SK - Salzburger AK 1914
2:5
26.05.1960
SV Bürmoos - SK Bischofshofen
1:2
29.05.1960
UFC Salzburg-Danubia - ASV Zell am See
3:3
29.05.1960
WSK Kaprun - 1. Oberndorfer SK 1920
1:2
16.06.1960
1. Salzburger SK 1919 - ESV Saafelden
6:0
16.06.1960
ASK Salzburg - 1. Halleiner SK
2:2

 


Herzlichen Dank an Frau Christa Herzog für die Aufbereitung der Daten dieses Bewerbes.

 

 

Geändert am 09.04.2019