Österreich 1 (Staatsliga A) 1952/53 

 

Endstand (21.06.1953):


1.
Austria Wien
26
21
3
2
106
:
38
2,79
45
Meister
2.
Wacker Wien
26
20
4
2
101
:
30
3,37
44
3.
Rapid Wien
26
18
3
5
94
:
48
1,96
39
4.
Vienna
26
16
4
6
89
:
48
1,85
36
5.
Admira Wien
26
11
6
9
65
:
53
1,23
28
6.
Floridsdorfer AC
26
12
2
12
56
:
82
0,68
26
7.
Grazer AK
26
9
7
10
50
:
59
0,85
25
8.
1. Simmeringer SC
26
9
4
13
41
:
52
0,79
22
9.
Sturm Graz
26
7
8
11
44
:
59
0,75
22
10.
Linzer ASK
26
8
3
15
51
:
59
0,86
19
11.
FC Wien
26
6
7
13
38
:
61
0,62
19
12.
VfB Union Mödling
26
7
5
14
35
:
62
0,56
19
Absteiger
13.
Grazer SC
26
6
4
16
45
:
90
0,50
16
Absteiger
14.
Salzburger AK 1914
26
1
2
23
33
:
107
0,31
4
1) Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

Aufsteiger für 1953/54:

Wr. Sportclub (Meister Staatsliga B)

Wiener AC (2. Staatsliga B)

Austria Salzburg (nach Play-Off)

 


 

2)

Wegen der Renovierung des SAK-Platzes im Nonntal mußte der Staatsligaverein SAK

seine Heimspiele auf dem Eisenbahnerplatz in Gnigl austragen.

 


 

Runde 1
23.08.1952
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - VfB Union Mödling
23.08.1952
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Wien
23.08.1952
16:30
Red Star-Platz
Vienna - Grazer AK
24.08.1952
14:45
Praterstadion
Austria Wien - Salzburger AK 1914
24.08.1952
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Admira Wien
24.08.1952
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Grazer SC
24.08.1952
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - 1. Simmeringer SC
 !
Runde 2
30.08.1952
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Floridsdorfer AC
30.08.1952
16:15
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - FC Wien
31.08.1952
16:30
Praterstadion
Admira Wien - Wacker Wien
31.08.1952
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer SC - Sturm Graz
31.08.1952
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Vienna
31.08.1952
16:30
Gnigl
Salzburger AK 1914 - Rapid Wien
31.08.1952
16:30
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Austria Wien
Runde 3
06.09.1952
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Grazer SC
06.09.1952
14:45
Wacker-Platz
Rapid Wien - VfB Union Mödling
06.09.1952
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. Simmeringer SC
07.09.1952
14:45
Praterstadion
Austria Wien - Grazer AK
07.09.1952
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Linzer ASK
07.09.1952
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Sturm Graz - Salzburger AK 1914
07.09.1952
16:30
Praterstadion
Vienna - Admira Wien
Runde 4
13.09.1952
16:30
Admiraplatz
Admira Wien - 1. Simmeringer SC
13.09.1952
16:30
Grazer SC-Platz
Grazer SC - Wacker Wien
14.09.1952
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Rapid Wien
14.09.1952
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Austria Wien
S 0:3 -/+
14.09.1952
16:30
Gnigl
Salzburger AK 1914 - Floridsdorfer AC
14.09.1952
16:00
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Sturm Graz
14.09.1952
16:30
Sportclub-Platz
Vienna - FC Wien
Runde 5
27.09.1952
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Grazer SC
27.09.1952
16:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - VfB Union Mödling
27.09.1952
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Linzer ASK
27.09.1952
14:15
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Wacker Wien - Salzburger AK 1914
28.09.1952
16:00
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
28.09.1952
10:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Admira Wien
28.09.1952
16:00
Grazer SC-Platz
Sturm Graz - Grazer AK
Runde 6
04.10.1952
15:45
Admiraplatz
Admira Wien - Grazer SC
04.10.1952
15:45
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Wacker Wien
05.10.1952
14:00
Praterstadion
FC Wien - Austria Wien
05.10.1952
15;45
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Floridsdorfer AC
05.10.1952
14:45
LASK-Platz
Linzer ASK - Sturm Graz
05.10.1952
15:45
Gnigl
Salzburger AK 1914 - 1. Simmeringer SC
05.10.1952
15:45
Praterstadion
Vienna - Rapid Wien
Runde 7
11.10.1952
15:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - VfB Union Mödling
11.10.1952
15:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Linzer ASK
11.10.1952
15:30
Grazer SC-Platz
Grazer SC - Salzburger AK 1914
11.10.1952
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Grazer AK
12.10.1952
15:30
Praterstadion
Austria Wien - Admira Wien
12.10.1952
13:45
Praterstadion
Rapid Wien - FC Wien
12.10.1952
15:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Vienna
Runde 8
25.10.1952
14:45
Admiraplatz
Admira Wien - Salzburger AK 1914
25.10.1952
14:45
FC Wien-Platz
FC Wien - Sturm Graz
26.10.1952
14:45
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
26.10.1952
14:45
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Wacker Wien
26.10.1952
13:00
Praterstadion
Vienna - Floridsdorfer AC
27.10.1952
14:45
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Grazer SC
29.10.1952
14:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. Simmeringer SC
Runde 9
01.11.1952
14:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Linzer ASK
01.11.1952
14:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Wien
01.11.1952
14:30
Grazer SC-Platz
Grazer SC - Grazer AK
02.11.1952
12:45
Praterstadion
Rapid Wien - Admira Wien
02.11.1952
14:30
Gnigl
Salzburger AK 1914 - VfB Union Mödling
02.11.1952
14:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Austria Wien
02.11.1952
14:30
Praterstadion
Wacker Wien - Vienna
Runde 10
08.11.1952
12:45
Wacker-Platz
Admira Wien - VfB Union Mödling
08.11.1952
14:30
Red Star-Platz
Austria Wien - Floridsdorfer AC
08.11.1952
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - FC Wien
09.11.1952
14:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Salzburger AK 1914
09.11.1952
14:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Grazer SC
09.11.1952
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Sturm Graz
10.11.1952
14:30
Red Star-Platz
Vienna - 1. Simmeringer SC
Runde 11
15.11.1952
14:15
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - FC Wien
15.11.1952
14:15
Grazer SC-Platz
Grazer SC - Vienna
16.11.1952
12:30
Praterstadion
Floridsdorfer AC - Rapid Wien
16.11.1952
14:15
Gnigl
Salzburger AK 1914 - Linzer ASK
16.11.1952
14:15
Sturm-Platz
Sturm Graz - Admira Wien
16.11.1952
14:15
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Grazer AK
16.11.1952
14:15
Praterstadion
Wacker Wien - Austria Wien
Runde 12
29.11.1952
14:15
FC Wien-Platz
FC Wien - Grazer SC
29.11.1952
14:15
Red Star-Platz
Vienna - Salzburger AK 1914
30.11.1952
14:15
Admiraplatz
Admira Wien - Grazer AK
30.11.1952
12:30
Praterstadion
Austria Wien - 1. Simmeringer SC
30.11.1952
14:15
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - VfB Union Mödling
30.11.1952
14:15
Praterstadion
Rapid Wien - Wacker Wien
30.11.1952
14:15
Sturm-Platz
Sturm Graz - Floridsdorfer AC
Runde 13
07.12.1952
14:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Rapid Wien
07.12.1952
14:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Admira Wien
07.12.1952
14:00
Grazer SC-Platz
Grazer AK - Linzer ASK
07.12.1952
12:15
Grazer SC-Platz
Grazer SC - Austria Wien
07.12.1952
14:00
Gnigl
Salzburger AK 1914 - FC Wien
07.12.1952
14:00
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Vienna
07.12.1952
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Sturm Graz
Runde 14
28.02.1953
15:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Sturm Graz
01.03.1953
13:45
Wacker-Platz
Admira Wien - Linzer ASK
01.03.1953
15:30
Grazer SC-Platz
Grazer AK - Vienna
01.03.1953
13:45
Grazer SC-Platz
Grazer SC - Rapid Wien
01.03.1953
15:30
Sportanlage Itzling
Salzburger AK 1914 - Austria Wien
01.03.1953
15:30
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - FC Wien
01.03.1953
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Floridsdorfer AC
Runde 15
07.03.1953
15:30
Red Star-Platz
Austria Wien - VfB Union Mödling
07.03.1953
15:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Grazer AK
07.03.1953
15:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - 1. Simmeringer SC
08.03.1953
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Salzburger AK 1914
08.03.1953
15:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Grazer SC
08.03.1953
15:30
Hohe Warte
Vienna - Linzer ASK
 !
08.03.1953
13:45
Hohe Warte
Wacker Wien - Admira Wien
Runde 16
14.03.1953
15:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wacker Wien
15.03.1953
15:30
Sportclub-Platz
Admira Wien - Vienna
15.03.1953
15:30
Grazer SC-Platz
Grazer AK - Austria Wien
15.03.1953
13:45
Grazer SC-Platz
Grazer SC - Floridsdorfer AC
15.03.1953
15:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - FC Wien
15.03.1953
15:30
SAK-Platz Nonntal
Salzburger AK 1914 - Sturm Graz
15.03.1953
15:30
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Rapid Wien
Runde 17
27.03.1953
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Grazer SC
28.03.1953
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Admira Wien
28.03.1953
16:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Salzburger AK 1914
28.03.1953
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Grazer AK
29.03.1953
16:00
Red Star-Platz
Austria Wien - Linzer ASK
29.03.1953
16:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Vienna
29.03.1953
16:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - VfB Union Mödling
Runde 18
11.04.1953
16:15
Grazer SC-Platz
Grazer SC - 1. Simmeringer SC
12.04.1953
14:45
Hohe Warte
Admira Wien - FC Wien
12.04.1953
16:30
Grazer SC-Platz
Grazer AK - Sturm Graz
12.04.1953
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Rapid Wien
12.04.1953
15:00
SAK-Platz Nonntal
Salzburger AK 1914 - Wacker Wien
12.04.1953
16:30
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Floridsdorfer AC
12.04.1953
16:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
Runde 19
18.04.1953
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Salzburger AK 1914
18.04.1953
16:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Grazer AK
18.04.1953
16:30
Grazer SC-Platz
Grazer SC - Admira Wien
18.04.1953
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - VfB Union Mödling
19.04.1953
14:45
Praterstadion
Austria Wien - FC Wien
19.04.1953
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Vienna
19.04.1953
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Linzer ASK
Runde 20
02.05.1953
17:00
Hohe Warte
Vienna - Sturm Graz
03.05.1953
16:30
Praterstadion
Admira Wien - Austria Wien
03.05.1953
14:45
Praterstadion
FC Wien - Rapid Wien
03.05.1953
16:15
Grazer SC-Platz
Grazer AK - Wacker Wien
03.05.1953
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Floridsdorfer AC
03.05.1953
16:30
SAK-Platz Nonntal
Salzburger AK 1914 - Grazer SC
03.05.1953
16:30
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - 1. Simmeringer SC
Runde 21
07.05.1953
17:30
SAK-Platz Nonntal
Salzburger AK 1914 - Admira Wien
09.05.1953
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Grazer AK
09.05.1953
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Vienna
09.05.1953
16:30
Grazer SC-Platz
Grazer SC - VfB Union Mödling
10.05.1953
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Austria Wien
10.05.1953
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - FC Wien
10.05.1953
14:45
Praterstadion
Wacker Wien - Linzer ASK
Runde 22
16.05.1953
16:30
Red Star-Platz
Austria Wien - Sturm Graz
16.05.1953
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Floridsdorfer AC
17.05.1953
14:45
Praterstadion
Admira Wien - Rapid Wien
17.05.1953
16:30
Sturm-Platz
Grazer AK - Grazer SC
17.05.1953
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - 1. Simmeringer SC
17.05.1953
16:30
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Salzburger AK 1914
17.05.1953
16:30
Praterstadion
Vienna - Wacker Wien
Runde 23
30.05.1953
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Wacker Wien
30.05.1953
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Wien
30.05.1953
16:30
Grazer SC-Platz
Grazer SC - Linzer ASK
31.05.1953
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Vienna
31.05.1953
16:30
SAK-Platz Nonntal
Salzburger AK 1914 - Grazer AK
31.05.1953
17:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Rapid Wien
31.05.1953
16:30
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Admira Wien
Runde 24
06.06.1953
15:15
Hohe Warte
Admira Wien - Sturm Graz
06.06.1953
17:00
FC Wien-Platz
FC Wien - 1. Simmeringer SC
06.06.1953
17:00
Hohe Warte
Vienna - Grazer SC
07.06.1953
17:15
Praterstadion
Austria Wien - Wacker Wien
07.06.1953
17:30
Grazer SC-Platz
Grazer AK - VfB Union Mödling
07.06.1953
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Salzburger AK 1914
07.06.1953
15:30
Praterstadion
Rapid Wien - Floridsdorfer AC
Runde 25
13.06.1953
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Wien
13.06.1953
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Sturm Graz
13.06.1953
16:30
Grazer SC-Platz
Grazer SC - FC Wien
14.06.1953
16:30
Sturm-Platz
Grazer AK - Admira Wien
14.06.1953
16:30
SAK-Platz Nonntal
Salzburger AK 1914 - Vienna
14.06.1953
16:30
SV-Sportplatz
VfB Union Mödling - Linzer ASK
14.06.1953
17:00
Praterstadion
Wacker Wien - Rapid Wien
Runde 26
20.06.1953
17:00
Admiraplatz
Admira Wien - Floridsdorfer AC
20.06.1953
17:30
Hohe Warte
Vienna - VfB Union Mödling
21.06.1953
17:00
Praterstadion
Austria Wien - Grazer SC
21.06.1953
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Salzburger AK 1914
21.06.1953
16.30
LASK-Platz
Linzer ASK - Grazer AK
21.06.1953
15:15
Praterstadion
Rapid Wien - 1. Simmeringer SC
21.06.1953
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wacker Wien

 


 

 

Geändert am 21.11.2021