Österreich 1 (Staatsliga A) 1953/54 

 

Endstand (16.05.1954):


1.
Rapid Wien
26
18
5
3
96
:
43
2,23
41
Meister
2.
Austria Wien
26
16
6
4
73
:
43
1,70
38
3.
Wacker Wien
26
12
7
7
72
:
42
1,71
31
4.
Grazer AK
26
14
3
9
60
:
52
1,15
31
5.
Vienna
26
13
4
9
74
:
44
1,68
30
6.
Admira Wien
26
12
6
8
55
:
46
1,20
30
7.
Wr. Sportclub
26
11
7
8
61
:
59
1,03
29
8.
Linzer ASK
26
10
7
9
51
:
42
1,21
27
9.
Austria Salzburg
26
9
5
12
43
:
67
0,64
23
10.
1. Simmeringer SC
26
7
8
11
41
:
43
0,95
22
11.
FC Wien
26
8
5
13
40
:
62
0,65
21
12.
Wiener AC
26
9
0
17
42
:
69
0,61
18
Absteiger
13.
Sturm Graz
26
6
4
16
48
:
69
0,70
16
Absteiger
14.
Floridsdorfer AC
26
2
3
21
33
:
108
0,31
7
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

Aufsteiger für 1954/55:

Kapfenberger SV (Meister Staatsliga B)

FC Stadlau (2. Staatsliga B)

Schwarz-Weiß Bregenz (nach Play-Off)

 


 

Runde 1
22.08.1953
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - FC Wien
23.08.1953
10:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Linzer ASK
23.08.1953
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Admira Wien
23.08.1953
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Rapid Wien
23.08.1953
14:45
Praterstadion
Vienna - Floridsdorfer AC
23.08.1953
16:30
Praterstadion
Wacker Wien - Austria Wien
23.08.1953
10:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Sturm Graz
Runde 2
25.08.1953
17:00
Hohe Warte
Vienna - Wr. Sportclub
26.08.1953
14:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Austria Wien - Grazer AK
26.08.1953
17:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Salzburg
26.08.1953
17:00
LASK-Platz
Linzer ASK - Wiener AC
26.08.1953
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Admira Wien
26.08.1953
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - 1. Simmeringer SC
27.08.1953
17:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Wacker Wien
Runde 3
29.08.1953
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Vienna
29.08.1953
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - Sturm Graz
30.08.1953
16:30
Praterstadion
Admira Wien - Austria Wien
30.08.1953
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Rapid Wien
30.08.1953
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - FC Wien
30.08.1953
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Wacker Wien
30.08.1953
14:45
Praterstadion
Wr. Sportclub - Floridsdorfer AC
Runde 4
01.09.1953
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Admira Wien
01.09.1953
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. Simmeringer SC
02.09.1953
14:45
Hohe Warte
Austria Wien - Austria Salzburg
02.09.1953
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Rapid Wien
02.09.1953
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Grazer AK
02.09.1953
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wacker Wien
02.09.1953
16:30
Hohe Warte
Vienna - Wiener AC
Runde 5
05.09.1953
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Floridsdorfer AC
05.09.1953
14:45
WAC-Platz
Admira Wien - Linzer ASK
05.09.1953
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - Wr. Sportclub
06.09.1953
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - FC Wien
06.09.1953
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Sturm Graz
06.09.1953
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Austria Wien
06.09.1953
14:45
Praterstadion
Wacker Wien - Vienna
Runde 6
12.09.1953
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wiener AC
12.09.1953
16:15
Hohe Warte
Vienna - Grazer AK
12.09.1953
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Wien
13.09.1953
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Rapid Wien
13.09.1953
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Wien
13.09.1953
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Austria Salzburg
13.09.1953
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Admira Wien
Runde 7
15.09.1953
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Linzer ASK
16.09.1953
16:30
Admiraplatz
Admira Wien - Vienna
16.09.1953
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Sturm Graz
16.09.1953
14:45
Wacker-Platz
Austria Wien - FC Wien
16.09.1953
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wr. Sportclub
16.09.1953
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. Simmeringer SC
17.09.1953
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - Floridsdorfer AC
Runde 8
08.09.1953
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Admira Wien
19.09.1953
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Grazer AK
20.09.1953
16:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Wien
20.09.1953
16:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Austria Wien
20.09.1953
16:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Rapid Wien
20.09.1953
16:00
Hohe Warte
Vienna - Austria Salzburg
20.09.1953
16:00
WAC-Platz
Wiener AC - Wacker Wien
Runde 9
07.11.1953
14:45
Wacker-Platz
Austria Wien - Sturm Graz
07.11.1953
14:45
FC Wien-Platz
FC Wien - Linzer ASK
08.11.1953
14:45
Admiraplatz
Admira Wien - 1. Simmeringer SC
08.11.1953
14:45
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wr. Sportclub
08.11.1953
14:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wiener AC
08.11.1953
14:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Vienna
08.11.1953
10.00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Floridsdorfer AC
Runde 10
03.10.1953
15:45
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Salzburg
03.10.1953
15:45
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Linzer ASK
03.10.1953
15:45
WAC-Platz
Wiener AC - Admira Wien
03.10.1953
15:45
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Rapid Wien
04.10.1953
15:45
Sturm-Platz
Sturm Graz - FC Wien
04.10.1953
15:45
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
04.10.1953
14:00
Hohe Warte
Wacker Wien - Grazer AK
Runde 11
14.10.1953
15:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Floridsdorfer AC
17.10.1953
15:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Admira Wien
18.10.1953
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wiener AC
18.10.1953
15:00
Praterstadion
Austria Wien - Wr. Sportclub
18.10.1953
13:15
Praterstadion
FC Wien - Vienna
18.10.1953
14:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Sturm Graz
15.12.1953
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. Simmeringer SC
Runde 12
24.10.1953
15:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Sturm Graz
24.10.1953
15:00
Hohe Warte
Vienna - Linzer ASK
24.10.1953
15:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - FC Wien
25.10.1953
15:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Wien
25.10.1953
15:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Admira Wien
25.10.1953
15:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Salzburg
25.10.1953
15:00
WAC-Platz
Wiener AC - Rapid Wien
Runde 13
31.10.1953
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Grazer AK
31.10.1953
15:00
FC Wien-Platz
FC Wien - 1. Simmeringer SC
31.10.1953
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wacker Wien
01.11.1953
14:45
Admiraplatz
Admira Wien - Floridsdorfer AC
01.11.1953
14:45
Wacker-Platz
Austria Wien - Wiener AC
01.11.1953
14:45
LASK-Platz
Linzer ASK - Wr. Sportclub
01.11.1953
14:45
Sturm-Platz
Sturm Graz - Vienna
Runde 14
14.11.1953
13:00
FAC-Platz
Admira Wien - Austria Salzburg
14.11.1953
14:45
FC Wien-Platz
FC Wien - Wiener AC
14.11.1953
14:45
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Vienna
15.11.1953
14:30
Praterstadion
Austria Wien - Wacker Wien
15.11.1953
14:15
LASK-Platz
Linzer ASK - 1. Simmeringer SC
15.11.1953
12:45
Praterstadion
Rapid Wien - Grazer AK
15.11.1953
14:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wr. Sportclub
Runde 15
05.12.1953
14:15
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Sturm Graz
05.12.1953
14:15
WAC-Platz
Wiener AC - Linzer ASK
06.12.1953
14:00
Admiraplatz
Admira Wien - Rapid Wien
06.12.1953
14:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Floridsdorfer AC
06.12.1953
14:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Wien
06.12.1953
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - FC Wien
06.12.1953
10:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Vienna
Runde 16
09.12.1953
14:15
Hohe Warte
Vienna - 1. Simmeringer SC
10.12.1953
14:00
Wacker-Platz
Austria Wien - Admira Wien
12.12.1953
14:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wr. Sportclub
12.12.1953
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Linzer ASK
13.12.1953
14:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Grazer AK
13.12.1953
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Austria Salzburg
13.12.1953
14:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wiener AC
Runde 17
27.02.1954
15:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wr. Sportclub
27.02.1954
15:30
Admiraplatz
Admira Wien - FC Wien
27.02.1954
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Sturm Graz
28.02.1954
15:30
WAC-Platz
Rapid Wien - Floridsdorfer AC
28.02.1954
13:45
WAC-Platz
Wiener AC - Vienna
10.03.1954
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Austria Wien
11.03.1954
15:30
Sturm-Platz
Grazer AK - Linzer ASK
Runde 18
06.03.1954
15:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - 1. Simmeringer SC
06.03.1954
15:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wiener AC
07.03.1954
15:30
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
07.03.1954
15:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Admira Wien
07.03.1954
15:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Grazer AK
07.03.1954
13:45
Praterstadion
Vienna - Wacker Wien
17.03.1954
16:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Austria Salzburg
Runde 19
13.03.1954
14:15
Wacker-Platz
Admira Wien - Sturm Graz
13.03.1954
16:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wr. Sportclub
13.03.1954
16:00
WAC-Platz
Wiener AC - 1. Simmeringer SC
14.03.1954
15:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Linzer ASK
14.03.1954
13:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Austria Wien - Floridsdorfer AC
14.03.1954
15:30
Grazer SC-Platz
Grazer AK - Vienna
14.03.1954
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - FC Wien
Runde 20
20.03.1954
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wacker Wien
21.03.1954
16:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Austria Wien
21.03.1954
14:15
Sportclub-Platz
Floridsdorfer AC - Wiener AC
21.03.1954
16:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Rapid Wien
21.03.1954
16:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Austria Salzburg
21.03.1954
16:00
Hohe Warte
Vienna - Admira Wien
21.03.1954
16:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Grazer AK
Runde 21
23.03.1954
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Sturm Graz
24.03.1954
14:30
Wacker-Platz
Admira Wien - Wr. Sportclub
24.03.1954
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Vienna
24.03.1954
16:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wiener AC
25.03.1954
16:15
Red Star-Platz
Austria Wien - Linzer ASK
25.03.1954
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. Simmeringer SC
01.04.1954
14:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Floridsdorfer AC
Runde 22
27.03.1954
16:15
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Wien
27.03.1954
16:15
WAC-Platz
Wiener AC - Grazer AK
28.03.1954
10:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Admira Wien
28.03.1954
16:00
LASK-Platz
Linzer ASK - FC Wien
28.03.1954
16:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Austria Wien
28.03.1954
16:00
Hohe Warte
Vienna - Rapid Wien
28.03.1954
14:15
Hohe Warte
Wr. Sportclub - Austria Salzburg
Runde 23
03.04.1954
16:30
Admiraplatz
Admira Wien - Wiener AC
03.04.1954
15:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wacker Wien
04.04.1954
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
04.04.1954
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Floridsdorfer AC
04.04.1954
14:45
Praterstadion
Rapid Wien - Wr. Sportclub
10.04.1954
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - 1. Simmeringer SC
10.04.1954
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Sturm Graz
Runde 24
15.05.1954
15:15
Sportclub-Platz
Admira Wien - Wacker Wien
15.05.1954
15:15
Hohe Warte
Floridsdorfer AC - Grazer AK
15.05.1954
17:00
Hohe Warte
Vienna - FC Wien
15.05.1954
17:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Austria Wien
16.05.1954
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Rapid Wien
16.05.1954
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Linzer ASK
16.05.1954
15:15
Simmeringer Sportplatz
Wiener AC - Austria Salzburg
Runde 25
01.05.1954
17:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Wr. Sportclub
01.05.1954
17:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Vienna
02.05.1954
16:00
Admiraplatz
Admira Wien - Grazer AK
02.05.1954
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wacker Wien
02.05.1954
10:30
Red Star-Platz
Austria Wien - 1. Simmeringer SC
02.05.1954
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wiener AC
02.05.1954
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Floridsdorfer AC
Runde 26
24.04.1954
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - FC Wien
24.04.1954
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Rapid Wien
25.04.1954
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Salzburg
25.04.1954
16:30
Hohe Warte
Vienna - Sturm Graz
25.04.1954
17:00
WAC-Platz
Wiener AC - Austria Wien
25.04.1954
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Linzer ASK
29.04.1954
17:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Admira Wien

 


 

 

Geändert am 21.11.2021