Österreich 1 (Staatsliga A) 1955/56 

 

Endstand (10.06.1956):


1.
Rapid Wien
26
20
3
3
93
:
37
2,51
43
Meister, EC der Meister
2.
Wacker Wien
26
19
3
4
85
:
33
2,58
41
3.
Vienna
26
18
4
4
96
:
41
2,34
40
4.
Austria Wien
26
16
3
7
78
:
47
1,66
35
5.
Wr. Sportclub
26
12
5
9
50
:
51
0,98
29
6.
1. Simmeringer SC
26
10
8
8
68
:
61
1,11
28
7.
Grazer AK
26
11
5
10
59
:
63
0,94
27
8.
Austria Salzburg
26
9
5
12
50
:
65
0,77
23
9.
Admira Wien
26
7
4
15
54
:
61
0,89
18
10.
Sturm Graz
26
5
8
13
43
:
68
0,63
18
11.
Kapfenberger SV
26
7
3
16
39
:
67
0,58
17
12.
FC Stadlau
26
5
5
16
43
:
74
0,58
15
13.
FC Wien
26
5
5
16
31
:
68
0,46
15
Absteiger
14.
ESV Austria Graz
26
7
1
18
25
:
78
0,32
15
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

Aufsteiger für 1956/57:

Wiener AC (Meister Staatsliga B)

Kremser SC (nach Play-Off)

 


 

Runde 1
27.08.1955
17:00
Red Star-Platz
Admira Wien - Wr. Sportclub
27.08.1955
17:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Wacker Wien
28.08.1955
14:45
Hohe Warte
Austria Wien - Kapfenberger SV
28.08.1955
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Austria Salzburg
28.08.1955
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - ESV Austria Graz
28.08.1955
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. Simmeringer SC
28.08.1955
16:30
Hohe Warte
Vienna - Sturm Graz
Runde 2
03.09.1955
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Grazer AK
03.09.1955
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Rapid Wien
04.09.1955
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Austria Wien
04.09.1955
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - FC Wien
04.09.1955
16:30
Grazer SC-Platz
Sturm Graz - ESV Austria Graz
04.09.1955
10:00
Hohe Warte
Vienna - FC Stadlau
04.09.1955
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Admira Wien
Runde 3
10.09.1955
16:30
Admiraplatz
Admira Wien - Kapfenberger SV
10.09.1955
16:00
Stadion Liebenau
ESV Austria Graz - 1. Simmeringer SC
10.09.1955
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Sturm Graz
10.09.1955
16:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Austria Salzburg
11.09.1955
14:45
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
11.09.1955
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wr. Sportclub
11.09.1955
16:30
Praterstadion
Wacker Wien - Rapid Wien
Runde 4
17.09.1955
16:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - ESV Austria Graz
18.09.1955
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Admira Wien
18.09.1955
16:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Austria Wien
18.09.1955
16:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Rapid Wien
18.09.1955
16:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - 1. Simmeringer SC
18.09.1955
10:00
Hohe Warte
Vienna - FC Wien
18.09.1955
16:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Grazer AK
Runde 5
24.09.1955
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wr. Sportclub
24.09.1955
15:30
Stadion Liebenau
ESV Austria Graz - Wacker Wien
25.09.1955
14:15
Hohe Warte
Austria Wien - Sturm Graz
25.09.1955
10:00
FC Wien-Platz
FC Wien - FC Stadlau
25.09.1955
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Kapfenberger SV
25.09.1955
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Austria Salzburg
25.09.1955
16:00
Hohe Warte
Vienna - Admira Wien
Runde 6
01.10.1955
15:45
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Grazer AK
01.10.1955
15:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. Simmeringer SC
02.10.1955
14:00
Hohe Warte
Austria Wien - FC Wien
02.10.1955
15:45
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Admira Wien
02.10.1955
15:45
Alpenstadion
Kapfenberger SV - ESV Austria Graz
02.10.1955
15:45
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wr. Sportclub
02.10.1955
15:45
Hohe Warte
Vienna - Rapid Wien
Runde 7
08.10.1955
15:45
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Kapfenberger SV
08.10.1955
15:45
Stadion Liebenau
ESV Austria Graz - Austria Salzburg
08.10.1955
15:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - FC Stadlau
09.10.1955
15:45
Admiraplatz
Admira Wien - Austria Wien
09.10.1955
15:45
FC Wien-Platz
FC Wien - Sturm Graz
09.10.1955
15:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Vienna
09.10.1955
15:45
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Wien
Runde 8
22.10.1955
15:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Grazer AK
22.10.1955
15:15
FC Wien-Platz
FC Wien - Admira Wien
23.10.1955
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - 1. Simmeringer SC
23.10.1955
15:00
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
23.10.1955
15:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wr. Sportclub
23.10.1955
15:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wacker Wien
23.10.1955
13:15
Praterstadion
Vienna - ESV Austria Graz
Runde 9
05.11.1955
14:45
Stadion Liebenau
ESV Austria Graz - FC Stadlau
05.11.1955
14:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - Kapfenberger SV
06.11.1955
14:45
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Vienna
06.11.1955
14:45
Admiraplatz
Admira Wien - Sturm Graz
06.11.1955
14:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Wien
06.11.1955
14:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - FC Wien
06.11.1955
14:45
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Austria Salzburg
Runde 10
12.11.1955
14:30
FC Wien-Platz
FC Wien - Grazer AK
13.11.1955
14:30
Admiraplatz
Admira Wien - Rapid Wien
13.11.1955
14:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wacker Wien
13.11.1955
12:45
Hohe Warte
Austria Wien - ESV Austria Graz
13.11.1955
14:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - 1. Simmeringer SC
13.11.1955
14:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Kapfenberger SV
13.11.1955
14:30
Hohe Warte
Vienna - Wr. Sportclub
Runde 11
26.11.1955
14:15
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Wien
26.11.1955
14:15
Grazer SC-Platz
ESV Austria Graz - FC Wien
26.11.1955
14:15
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Sturm Graz
27.11.1955
14:15
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Admira Wien
27.11.1955
14:15
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Austria Salzburg
27.11.1955
14:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Vienna
27.11.1955
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - FC Stadlau
Runde 12
03.12.1955
14:15
Admiraplatz
Admira Wien - ESV Austria Graz
03.12.1955
14:15
FC Wien-Platz
FC Wien - 1. Simmeringer SC
04.12.1955
14:15
Hohe Warte
Austria Wien - Wr. Sportclub
04.12.1955
14:15
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Wacker Wien
04.12.1955
14:15
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Grazer AK
04.12.1955
14:15
Sturm-Platz
Sturm Graz - Austria Salzburg
04.12.1955
12:30
Hohe Warte
Vienna - Kapfenberger SV
Runde 13
10.12.1955
14:15
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Admira Wien
10.12.1955
14:15
Grazer SC-Platz
ESV Austria Graz - Rapid Wien
10.12.1955
14:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - FC Wien
11.12.1955
14:15
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Vienna
11.12.1955
14:15
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Sturm Graz
11.12.1955
14:15
Alpenstadion
Kapfenberger SV - FC Stadlau
11.12.1955
14:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Wien
Runde 14
25.02.1956
15:00
Grazer SC-Platz
ESV Austria Graz - Grazer AK
26.02.1956
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - FC Stadlau
06.03.1956
15:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - FC Wien
07.03.1956
15:45
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Rapid Wien
07.03.1956
15:45
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Austria Wien
07.03.1956
15:45
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Admira Wien
17.05.1956
17:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Vienna
Runde 15
04.03.1956
15:30
Grazer SC-Platz
ESV Austria Graz - Sturm Graz
04.03.1956
15:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Vienna
25.03.1956
10:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Kapfenberger SV
12.04.1956
19:00
Stadion Liebenau
Grazer AK - 1. Simmeringer SC
 !
18.04.1956
17:00
Admiraplatz
Admira Wien - Wacker Wien
18.04.1956
16:45
WAC-Platz
Austria Wien - Austria Salzburg
18.04.1956
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wr. Sportclub
Runde 16
10.03.1956
15:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - ESV Austria Graz
10.03.1956
16:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Grazer AK
11.03.1956
15:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - FC Wien
11.03.1956
15:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Admira Wien
11.03.1956
15:45
Praterstadion
Rapid Wien - Wacker Wien
11.03.1956
15:30
Grazer SC-Platz
Sturm Graz - FC Stadlau
11.03.1956
14:00
Praterstadion
Vienna - Austria Wien
Runde 17
17.03.1956
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Sturm Graz
17.03.1956
16:00
Grazer SC-Platz
ESV Austria Graz - Wr. Sportclub
18.03.1956
16:00
Admiraplatz
Admira Wien - Austria Salzburg
18.03.1956
14:15
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Austria Wien - FC Stadlau
18.03.1956
09:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Vienna
18.03.1956
16:00
Grazer SC-Platz
Grazer AK - Wacker Wien
18.03.1956
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Kapfenberger SV
Runde 18
07.04.1956
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. Simmeringer SC
08.04.1956
16:30
Admiraplatz
Admira Wien - Vienna
08.04.1956
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Rapid Wien
08.04.1956
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - FC Wien
08.04.1956
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Grazer AK
08.04.1956
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Austria Wien
08.04.1956
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - ESV Austria Graz
Runde 19
21.04.1956
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wacker Wien
21.04.1956
16:30
Grazer SC-Platz
ESV Austria Graz - Kapfenberger SV
21.04.1956
17:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Austria Wien
22.04.1956
14:45
Praterstadion
Admira Wien - FC Stadlau
22.04.1956
16:30
Grazer SC-Platz
Grazer AK - Austria Salzburg
22.04.1956
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Vienna
22.04.1956
10:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Sturm Graz
Runde 20
05.05.1956
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wr. Sportclub
06.05.1956
14:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - ESV Austria Graz
06.05.1956
14:45
Hohe Warte
Austria Wien - Admira Wien
06.05.1956
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Rapid Wien
06.05.1956
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. Simmeringer SC
06.05.1956
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - FC Wien
06.05.1956
16:30
Hohe Warte
Vienna - Grazer AK
Runde 21
10.05.1956
10:15
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Salzburg
10.05.1956
16:30
Admiraplatz
Admira Wien - FC Wien
10.05.1956
14:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
ESV Austria Graz - Vienna
10.05.1956
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - FC Stadlau
10.05.1956
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Austria Wien
10.05.1956
14:45
Praterstadion
Wacker Wien - Sturm Graz
10.05.1956
10:20
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Kapfenberger SV
Runde 22
12.05.1956
17:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Rapid Wien
13.05.1956
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wr. Sportclub
13.05.1956
14:45
Hohe Warte
Austria Wien - Grazer AK
13.05.1956
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - ESV Austria Graz
13.05.1956
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wacker Wien
13.05.1956
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Admira Wien
13.05.1956
16:30
Hohe Warte
Vienna - 1. Simmeringer SC
Runde 23
26.05.1956
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - FC Stadlau
26.05.1956
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Salzburg
26.05.1956
17:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Vienna
27.05.1956
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
ESV Austria Graz - Austria Wien
27.05.1956
14:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - FC Wien
27.05.1956
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Sturm Graz
27.05.1956
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Admira Wien
Runde 24
31.05.1956
16:00
Admiraplatz
Admira Wien - Grazer AK
31.05.1956
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Kapfenberger SV
31.05.1956
14:45
Hohe Warte
Austria Wien - 1. Simmeringer SC
31.05.1956
17:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Wr. Sportclub
31.05.1956
17:00
FC Wien-Platz
FC Wien - ESV Austria Graz
31.05.1956
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Rapid Wien
31.05.1956
16:30
Hohe Warte
Vienna - Wacker Wien
Runde 25
02.06.1956
17:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Austria Wien
03.06.1956
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - FC Wien
03.06.1956
16.30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Sturm Graz
03.06.1956
14:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
ESV Austria Graz - Admira Wien
03.06.1956
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Rapid Wien
03.06.1956
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Vienna
03.06.1956
10:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - FC Stadlau
Runde 26
21.05.1956
17:00
Admiraplatz
Admira Wien - 1. Simmeringer SC
09.06.1956
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - ESV Austria Graz
10.06.1956
17:30
Praterstadion
Austria Wien - Wacker Wien
10.06.1956
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Kapfenberger SV
10.06.1956
17:00
FC Wien-Platz
FC Wien - Wr. Sportclub
10.06.1956
17.30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Grazer AK
10.06.1956
10:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Salzburg

 


 

 

Geändert am 08.12.2021