Österreich 2 (Staatsliga B) 1950/51 

 

Endstand (24.06.1951):


1.
1. Simmeringer SC
28
20
7
1
69
:
28
2,46
47
1) Meister, Aufsteiger
2.
Grazer AK
28
20
4
4
83
:
27
3,07
44
1) Aufsteiger
3.
Favoritner SK Blau-Weiß
28
20
2
6
62
:
33
1,88
42
1) Aufsteiger
4.
Kapfenberger SV
28
16
4
8
71
:
44
1,61
36
1) Aufsteiger
5.
ESV Austria Graz
28
11
7
10
66
:
52
1,27
29
6.
ASV Hohenau
28
10
9
9
51
:
47
1,09
29
7.
VfB Union Mödling
28
10
7
11
52
:
49
1,06
27
8.
SV Gloggnitz
28
7
9
12
48
:
53
0,91
23
9.
SV Wimpassing
28
10
3
15
50
:
58
0,86
23
10.
Sparta Linz
28
8
7
13
44
:
55
0,80
23
11.
Amateure Steyr
28
10
3
15
47
:
59
0,80
23
Absteiger
12.
Slovan Wien
28
9
5
14
54
:
75
0,72
23
Absteiger
13.
Oberlaaer SK
28
6
7
15
44
:
67
0,66
19
Absteiger
14.
Polizei SV Innsbruck
28
7
4
17
48
:
90
0,53
18
Absteiger
15.
Admira Linz
28
3
8
17
20
:
72
0,28
14
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

1)
Die Vereine der Tabellenplätze 1-4 stiegen ohne weitere Qualifikation in die Staatsliga A

1951/52 auf

 

2)

Aufsteiger in die Staatsliga B für 1951/52:

ASK Ternitz (Landesliga Niederösterreich)

SC Oberwart (Landesliga Burgenland)

Grazer SC (Landesliga Steiermark)

Red Star Wien (Wiener Liga)

Westbahn Linz (Landesliga Oberösterreich)

 


 

Runde 1
20.08.1950
10:00
1. Simmeringer SC - SV Wimpassing
20.08.1950
17:00
Admira Linz - Slovan Wien
20.08.1950
17:00
Favoritner SK Blau-Weiß - Sparta Linz
20.08.1950
17:00
Oberlaaer SK - ASV Hohenau
20.08.1950
10:00
Polizei SV Innsbruck - ESV Austria Graz
20.08.1950
17:00
SV Gloggnitz - Kapfenberger SV
S 3:0 +/- !
20.08.1950
17:00
VfB Union Mödling - Grazer AK
Runde 2
26.08.1950
17:00
Amateure Steyr - 1. Simmeringer SC
26.08.1950
17:00
ESV Austria Graz - VfB Union Mödling
26.08.1950
15:15
Slovan Wien - Polizei SV Innsbruck
27.08.1950
16:30
ASV Hohenau - SV Gloggnitz
27.08.1950
15:15
Grazer AK - Oberlaaer SK
27.08.1950
17:00
Kapfenberger SV - Favoritner SK Blau-Weiß
 
27.08.1950
17:00
SV Wimpassing - Admira Linz
Runde 3
02.09.1950
16:45
Admira Linz - Amateure Steyr
03.09.1950
10:00
Favoritner SK Blau-Weiß - ASV Hohenau
03.09.1950
16:45
Oberlaaer SK - ESV Austria Graz
03.09.1950
16:45
Polizei SV Innsbruck - SV Wimpassing
03.09.1950
16:30
SV Gloggnitz - Grazer AK
03.09.1950
16:45
Sparta Linz - Kapfenberger SV
03.09.1950
16:45
VfB Union Mödling - Slovan Wien
Runde 4
10.09.1950
10:15
1. Simmeringer SC - Admira Linz
10.09.1950
16:00
ASV Hohenau - Sparta Linz
10.09.1950
16:30
Amateure Steyr - Polizei SV Innsbruck
10.09.1950
15:00
ESV Austria Graz - SV Gloggnitz
10.09.1950
16:45
Grazer AK - Favoritner SK Blau-Weiß
10.09.1950
16:45
SV Wimpassing - VfB Union Mödling
10.09.1950
10:30
Slovan Wien - Oberlaaer SK
Runde 5
17.09.1950
16:15
Kapfenberger SV - ASV Hohenau
17.09.1950
10:30
Polizei SV Innsbruck - 1. Simmeringer SC
17.09.1950
16:00
SV Gloggnitz - Slovan Wien
17.09.1950
16:15
VfB Union Mödling - Amateure Steyr
18.09.1950
16:30
Favoritner SK Blau-Weiß - ESV Austria Graz
19.09.1950
16:15
Oberlaaer SK - SV Wimpassing
01.11.1950
14:30
Sparta Linz - Grazer AK
Runde 6
23.09.1950
16:15
Slovan Wien - Favoritner SK Blau-Weiß
24.09.1950
10:15
1. Simmeringer SC - VfB Union Mödling
24.09.1950
10:00
Admira Linz - Polizei SV Innsbruck
24.09.1950
16:00
Amateure Steyr - Oberlaaer SK
24.09.1950
14:15
ESV Austria Graz - Sparta Linz
24.09.1950
16:15
Grazer AK - Kapfenberger SV
24.09.1950
16:15
SV Wimpassing - SV Gloggnitz
Runde 7
30.09.1950
15:45
Oberlaaer SK - 1. Simmeringer SC
01.10.1950
15:00
ASV Hohenau - Grazer AK
01.10.1950
10:15
Favoritner SK Blau-Weiß - SV Wimpassing
01.10.1950
15:45
Kapfenberger SV - ESV Austria Graz
01.10.1950
15:45
SV Gloggnitz - Amateure Steyr
01.10.1950
15:30
Sparta Linz - Slovan Wien
01.10.1950
15:45
VfB Union Mödling - Admira Linz
Runde 8
15.10.1950
10:15
1. Simmeringer SC - SV Gloggnitz
15.10.1950
10:00
Admira Linz - Oberlaaer SK
15.10.1950
15:15
Amateure Steyr - Favoritner SK Blau-Weiß
15.10.1950
15:15
ESV Austria Graz - ASV Hohenau
15.10.1950
15:15
Polizei SV Innsbruck - VfB Union Mödling
15.10.1950
15:15
SV Wimpassing - Sparta Linz
15.10.1950
10:00
Slovan Wien - Kapfenberger SV

Runde 9 (geplant für 29.10.1950, vorverlegt wegen Länderspiel gegen Ungarn

am 29.10.1951 und damit verbundener Terminabgleichung mit Staatsliga A)

22.10.1950
15:15
ASV Hohenau - Slovan Wien
22.10.1950
10:15
Favoritner SK Blau-Weiß - 1. Simmeringer SC
22.10.1950
14:45
Grazer AK - ESV Austria Graz
22.10.1950
15:15
Kapfenberger SV - SV Wimpassing
22.10.1950
10:15
Oberlaaer SK - Polizei SV Innsbruck
22.10.1950
15:15
SV Gloggnitz - Admira Linz
22.10.1950
15:15
Sparta Linz - Amateure Steyr
Runde 10
11.11.1950
14:15
VfB Union Mödling - Oberlaaer SK
12.11.1950
10:15
1. Simmeringer SC - Sparta Linz
12.11.1950
12:45
Admira Linz - Favoritner SK Blau-Weiß
12.11.1950
14:45
Amateure Steyr - Kapfenberger SV
12.11.1950
14:45
Polizei SV Innsbruck - SV Gloggnitz
12.11.1950
14:45
SV Wimpassing - ASV Hohenau
12.11.1950
14:45
Slovan Wien - Grazer AK
Runde 11
19.11.1950
14:15
ASV Hohenau - Amateure Steyr
19.11.1950
14.45
ESV Austria Graz - Slovan Wien
19.11.1950
14:15
Favoritner SK Blau-Weiß - Polizei SV Innsbruck
19.11.1950
12:30
Grazer AK - SV Wimpassing
19.11.1950
14:15
Kapfenberger SV - 1. Simmeringer SC
19.11.1950
14:15
SV Gloggnitz - VfB Union Mödling
19.11.1950
14:00
Sparta Linz - Admira Linz
Runde 12
26.11.1950
10:15
1. Simmeringer SC - ASV Hohenau
26.11.1950
14:00
Admira Linz - Kapfenberger SV
26.11.1950
10:00
Oberlaaer SK - SV Gloggnitz
26.11.1950
10:15
Polizei SV Innsbruck - Sparta Linz
26.11.1950
14:15
SV Wimpassing - ESV Austria Graz
26.11.1950
14:15
VfB Union Mödling - Favoritner SK Blau-Weiß
30.11.1950
13:45
Grazer AK - Amateure Steyr
Runde 13
03.12.1950
14:15
ASV Hohenau - Admira Linz
03.12.1950
12:30
ESV Austria Graz - Amateure Steyr
03.12.1950
10:00
Favoritner SK Blau-Weiß - Oberlaaer SK
03.12.1950
14:15
Grazer AK - 1. Simmeringer SC
03.12.1950
14:15
Kapfenberger SV - Polizei SV Innsbruck
03.12.1950
14:15
Slovan Wien - SV Wimpassing
03.12.1950
10:15
Sparta Linz - VfB Union Mödling
Runde 14
08.10.1950
15:00
ASV Hohenau - Polizei SV Innsbruck
29.10.1950
15:15
ASV Hohenau - VfB Union Mödling
29.10.1950
13:30
Admira Linz - Grazer AK
01.11.1950
14:30
1. Simmeringer SC - ESV Austria Graz
10.12.1950
14:00
Amateure Steyr - Slovan Wien
10.12.1950
14:15
SV Gloggnitz - Favoritner SK Blau-Weiß
17.12.1950
14:15
Oberlaaer SK - Sparta Linz
17.12.1950
14:15
VfB Union Mödling - Kapfenberger SV
Runde 15
29.10.1950
15:00
Kapfenberger SV - Oberlaaer SK
29.10.1950
15:15
SV Wimpassing - Amateure Steyr
29.10.1950
10:00
Slovan Wien - 1. Simmeringer SC
29.10.1950
15:15
Sparta Linz - SV Gloggnitz
05.11.1950
14:15
ESV Austria Graz - Admira Linz
05.11.1950
12:30
Grazer AK - Polizei SV Innsbruck
Runde 16
24.02.1951
15:15
Sparta Linz - Favoritner SK Blau-Weiß
25.02.1951
15:15
ASV Hohenau - Oberlaaer SK
25.02.1951
15:15
ESV Austria Graz - Polizei SV Innsbruck
25.02.1951
13:30
Grazer AK - VfB Union Mödling
25.02.1951
15:15
Kapfenberger SV - SV Gloggnitz
25.02.1951
15:15
SV Wimpassing - 1. Simmeringer SC
25.02.1951
15:15
Slovan Wien - Admira Linz
Runde 17
04.03.1951
10:00
1. Simmeringer SC - Amateure Steyr
04.03.1951
15:45
Admira Linz - SV Wimpassing
04.03.1951
15:45
Favoritner SK Blau-Weiß - Kapfenberger SV
04.03.1951
15:45
Oberlaaer SK - Grazer AK
04.03.1951
16:15
Polizei SV Innsbruck - Slovan Wien
04.03.1951
15:45
SV Gloggnitz - ASV Hohenau
04.03.1951
15:45
VfB Union Mödling - ESV Austria Graz
Runde 18
11.03.1951
15:45
ASV Hohenau - Favoritner SK Blau-Weiß
11.03.1951
14:00
ESV Austria Graz - Oberlaaer SK
11.03.1951
15:45
Grazer AK - SV Gloggnitz
11.03.1951
15:45
Kapfenberger SV - Sparta Linz
24.03.1951
16:15
Slovan Wien - VfB Union Mödling
25.03.1951
16:15
Amateure Steyr - Admira Linz
13.05.1951
16:30
SV Wimpassing - Polizei SV Innsbruck
Runde 19
17.03.1951
16:15
Oberlaaer SK - Slovan Wien
18.03.1951
14:30
Admira Linz - 1. Simmeringer SC
18.03.1951
10:00
Favoritner SK Blau-Weiß - Grazer AK
18.03.1951
10:00
Polizei SV Innsbruck - Amateure Steyr
18.03.1951
16:15
SV Gloggnitz - ESV Austria Graz
18.03.1951
16:15
Sparta Linz - ASV Hohenau
18.03.1951
16:15
VfB Union Mödling - SV Wimpassing
Runde 20
31.03.1951
14:45
Slovan Wien - SV Gloggnitz
01.04.1951
10:15
1. Simmeringer SC - Polizei SV Innsbruck
01.04.1951
16:45
Amateure Steyr - VfB Union Mödling
01.04.1951
14:45
ESV Austria Graz - Favoritner SK Blau-Weiß
01.04.1951
16:45
Grazer AK - Sparta Linz
01.04.1951
16:30
SV Wimpassing - Oberlaaer SK
13.05.1951
16:30
ASV Hohenau - Kapfenberger SV
Runde 21
08.04.1951
10:00
Favoritner SK Blau-Weiß - Slovan Wien
08.04.1951
16:30
Kapfenberger SV - Grazer AK
08.04.1951
10:00
Oberlaaer SK - Amateure Steyr
08.04.1951
16:45
SV Gloggnitz - SV Wimpassing
08.04.1951
16:45
Sparta Linz - ESV Austria Graz
08.04.1951
16:30
VfB Union Mödling - 1. Simmeringer SC
24.05.1951
17:00
Polizei SV Innsbruck - Admira Linz
Runde 22
22.04.1951
10:15
1. Simmeringer SC - Oberlaaer SK
22.04.1951
14:45
Admira Linz - VfB Union Mödling
22.04.1951
17:00
Amateure Steyr - SV Gloggnitz
22.04.1951
17:15
ESV Austria Graz - Kapfenberger SV
22.04.1951
15:30
Grazer AK - ASV Hohenau
22.04.1951
17:15
SV Wimpassing - Favoritner SK Blau-Weiß
22.04.1951
17:15
Slovan Wien - Sparta Linz
Runde 23
29.04.1951
16:30
ASV Hohenau - ESV Austria Graz
29.04.1951
10:00
Favoritner SK Blau-Weiß - Amateure Steyr
29.04.1951
16:30
Kapfenberger SV - Slovan Wien
29.04.1951
17:15
Oberlaaer SK - Admira Linz
29.04.1951
16:30
SV Gloggnitz - 1. Simmeringer SC
29.04.1951
16:30
Sparta Linz - SV Wimpassing
29.04.1951
16:30
VfB Union Mödling - Polizei SV Innsbruck
Runde 24
06.05.1951
17:00
1. Simmeringer SC - Favoritner SK Blau-Weiß
06.05.1951
17:00
Admira Linz - SV Gloggnitz
06.05.1951
17:00
Amateure Steyr - Sparta Linz
06.05.1951
16:30
ESV Austria Graz - Grazer AK
06.05.1951
17:00
Polizei SV Innsbruck - Oberlaaer SK
06.05.1951
17:00
SV Wimpassing - Kapfenberger SV
06.05.1951
15:00
Slovan Wien - ASV Hohenau
Runde 25
14.04.1951
16:45
Favoritner SK Blau-Weiß - Admira Linz
15.04.1951
16:45
ASV Hohenau - SV Wimpassing
15.04.1951
16:30
Kapfenberger SV - Amateure Steyr
15.04.1951
10:00
Oberlaaer SK - VfB Union Mödling
15.04.1951
16:45
SV Gloggnitz - Polizei SV Innsbruck
15.04.1951
14:45
Sparta Linz - 1. Simmeringer SC
13.05.1951
15;15
Grazer AK - Slovan Wien
Runde 26
20.05.1951
17:00
1. Simmeringer SC - Kapfenberger SV
20.05.1951
17:45
Admira Linz - Sparta Linz
20.05.1951
17:00
Amateure Steyr - ASV Hohenau
20.05.1951
17:45
Polizei SV Innsbruck - Favoritner SK Blau-Weiß
20.05.1951
17:45
SV Wimpassing - Grazer AK
20.05.1951
17:00
VfB Union Mödling - SV Gloggnitz
24.05.1951
17:00
Slovan Wien - ESV Austria Graz
Runde 27
03.06.1951
16:30
ASV Hohenau - 1. Simmeringer SC
03.06.1951
14:45
Amateure Steyr - Grazer AK
03.06.1951
18:00
ESV Austria Graz - SV Wimpassing
03.06.1951
14:45
Favoritner SK Blau-Weiß - VfB Union Mödling
03.06.1951
17:30
Kapfenberger SV - Admira Linz
03.06.1951
18:00
SV Gloggnitz - Oberlaaer SK
03.06.1951
18:00
Sparta Linz - Polizei SV Innsbruck
Runde 28
07.06.1951
18:00
SV Wimpassing - Slovan Wien
09.06.1951
17:30
1. Simmeringer SC - Grazer AK
10.06.1951
18:00
Admira Linz - ASV Hohenau
10.06.1951
17:30
Amateure Steyr - ESV Austria Graz
10.06.1951
18:00
Oberlaaer SK - Favoritner SK Blau-Weiß
10.06.1951
10:30
Polizei SV Innsbruck - Kapfenberger SV
10.06.1951
17:45
VfB Union Mödling - Sparta Linz
Runde 29
27.05.1951
09:30
Slovan Wien - Amateure Steyr
16.06.1951
18:00
Favoritner SK Blau-Weiß - SV Gloggnitz
17.06.1951
15;45
ESV Austria Graz - 1. Simmeringer SC
17.06.1951
17:30
Grazer AK - Admira Linz
17.06.1951
17:30
Kapfenberger SV - VfB Union Mödling
17.06.1951
18:15
Polizei SV Innsbruck - ASV Hohenau
17.06.1951
18:00
Sparta Linz - Oberlaaer SK
Runde 30
30.05.1951
17:45
1. Simmeringer SC - Slovan Wien
24.06.1951
17:30
Admira Linz - ESV Austria Graz
24.06.1951
18:00
Amateure Steyr - SV Wimpassing
24.06.1951
17:30
Oberlaaer SK - Kapfenberger SV
24.06.1951
10:30
Polizei SV Innsbruck - Grazer AK
24.06.1951
18:00
SV Gloggnitz - Sparta Linz
24.06.1951
17:30
VfB Union Mödling - ASV Hohenau

 


 

 

Geändert am 27.01.2021