Österreich 2 (Staatsliga B) 1951/52 

 

Endstand (15.06.1952):


1.
VfB Union Mödling
26
18
5
3
73
:
27
2,70
41
1) Meister, Aufsteiger
2.
Grazer SC
26
18
4
4
81
:
38
2,13
40
1) Aufsteiger
3.
1. SC Wr. Neustadt
26
14
3
9
69
:
47
1,47
31
2)
4.
ESV Austria Graz
26
12
6
8
70
:
49
1,43
30
5.
Red Star Wien
26
12
6
8
49
:
40
1,23
30
6.
ASK Ternitz
26
11
6
9
58
:
53
1,09
28
7.
SV Wimpassing
26
11
5
10
50
:
57
0,88
27
8.
ASV Hohenau
26
10
6
10
44
:
47
0,94
26
9.
Vorwärts Steyr
26
10
5
11
33
:
37
0,89
25
4)
10.
SV Gloggnitz
26
10
3
13
60
:
58
1,03
23
Absteiger
11.
SC Oberwart
26
8
5
13
41
:
56
0,73
21
Absteiger
12.
FS Elektra Wien
26
6
5
15
40
:
78
0,51
17
Absteiger
13.
Westbahn Linz
26
6
3
17
32
:
69
0,46
15
Absteiger
14.
Sparta Linz
26
4
2
20
35
:
79
0,44
10
3) Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

1)
Die Vereine der Tabellenplätze 1 und 2 stiegen ohne weitere Qualifikation in die Staatsliga A

1952/53 auf

 

 

2)

Der 3. der Staatsliga B 1951/52, 1. SC Wr. Neustadt, trug Relegationsspiele um den Aufstieg in

die Staatsliga A 1952/53 (gegen den Westmeister 1951/52, Schwarz-Weiß Bregenz) aus, und

verblieb, nachdem man in diesen scheiterte, in der Staatsliga B 1952/53 - durch diesen

Verbleib wurde die Staatsliga B für 1952/53 auf 15 Vereine aufgestockt.

 

2)

Aufsteiger in die Staatsliga B für 1952/53:

ASV Neufeld (Landesliga Burgenland)

SC Siebenhirten (Landesliga Niederösterreich)

Amateure Steyr (Landesliga Oberösterreich)

SV Leoben (Landesliga Steiermark)

Wiener AC (Wiener Liga)

 


 

3)

Am 3.5.1952 meldete die Tagespresse, dass Sparta Linz aus finanziellen Günden nicht mehr

an der Staatsliga B 1951/52 teilnehmen will (nur gegen Westbahn Linz wollte man noch

antreten, alle anderen Spiele mit 0:3 w/o geben) - Mitte Mai 1952 wurde Sparta Linz (bei

sonstigem Verbandsausschluß) zum Weiterspielen angehalten, was der Verein (bis auf eine

Begegnung in Hohenau) auch akzeptierte.

 

4)

Auch Vorwärts Steyr überlegte Anfang Mai 1952 einen Austritt für das Saisonende 1951/52,

verblieb aber dann doch in der Staatsliga B 1952/53

 


 

Warum die Runden teilweise nicht chronologisch der Auslousng nach

ausgetragen wurden, ist nicht bekannt

Runde 1
19.08.1951
17:00
1. SC Wr. Neustadt - SV Gloggnitz
19.08.1951
17:00
ASK Ternitz - SV Wimpassing
19.08.1951
10:00
FS Elektra Wien - ASV Hohenau
19.08.1951
17:00
Grazer SC - SC Oberwart
19.08.1951
17:00
Sparta Linz - Red Star Wien
19.08.1951
17:00
VfB Union Mödling - Westbahn Linz
19.08.1951
17:00
Vorwärts Steyr - ESV Austria Graz
Runde 2
25.08.1951
17:00
Red Star Wien - 1. SC Wr. Neustadt
25.08.1951
16:30
Westbahn Linz - FS Elektra Wien
26.08.1951
17:00
ASK Ternitz - SV Gloggnitz
26.08.1951
17:00
ASV Hohenau - Grazer SC
26.08.1951
15:15
ESV Austria Graz - SC Oberwart
26.08.1951
10:00
SV Wimpassing - VfB Union Mödling
S 0:3 -/+ !
26.08.1951
17:00
Vorwärts Steyr - Sparta Linz
Runde 3
02.09.1951
16:30
1. SC Wr. Neustadt - Vorwärts Steyr
02.09.1951
16:30
ASK Ternitz - Red Star Wien
02.09.1951
10:30
FS Elektra Wien - SV Wimpassing
02.09.1951
14:45
Grazer SC - Westbahn Linz
02.09.1951
16:30
SC Oberwart - ASV Hohenau
02.09.1951
14:45
Sparta Linz - ESV Austria Graz
02.09.1951
16:30
VfB Union Mödling - SV Gloggnitz
Runde 4
08.09.1951
16:45
Red Star Wien - VfB Union Mödling
09.09.1951
14:45
ESV Austria Graz - ASV Hohenau
09.09.1951
16:45
SV Gloggnitz - FS Elektra Wien
09.09.1951
10:00
SV Wimpassing - Grazer SC
09.09.1951
16:45
Sparta Linz - 1. SC Wr. Neustadt
09.09.1951
16:45
Vorwärts Steyr - ASK Ternitz
09.09.1951
15:00
Westbahn Linz - SC Oberwart
Runde 5
16.09.1951
16:15
1. SC Wr. Neustadt - ESV Austria Graz
16.09.1951
16:15
ASK Ternitz - Sparta Linz
16.09.1951
16:15
ASV Hohenau - Westbahn Linz
16.09.1951
10:30
FS Elektra Wien - Red Star Wien
16.09.1951
14:30
Grazer SC - SV Gloggnitz
16.09.1951
16:15
SC Oberwart - SV Wimpassing
16.09.1951
16:15
VfB Union Mödling - Vorwärts Steyr
Runde 6
30.09.1951
15:45
1. SC Wr. Neustadt - ASK Ternitz
30.09.1951
14:00
ESV Austria Graz - Westbahn Linz
30.09.1951
10:00
Red Star Wien - Grazer SC
30.09.1951
15:45
SV Gloggnitz - SC Oberwart
30.09.1951
15:45
SV Wimpassing - ASV Hohenau
30.09.1951
15:45
Sparta Linz - VfB Union Mödling
30.09.1951
15:45
Vorwärts Steyr - FS Elektra Wien
Runde 7
07.10.1951
15:45
ASK Ternitz - ESV Austria Graz
07.10.1951
15:45
ASV Hohenau - SV Gloggnitz
07.10.1951
10:30
FS Elektra Wien - Sparta Linz
07.10.1951
14:00
Grazer SC - Vorwärts Steyr
07.10.1951
15:45
SC Oberwart - Red Star Wien
07.10.1951
15:45
VfB Union Mödling - 1. SC Wr. Neustadt
07.10.1951
14:00
Westbahn Linz - SV Wimpassing
Runde 8
20.10.1951
15:15
Red Star Wien - ASV Hohenau
21.10.1951
15:15
1. SC Wr. Neustadt - FS Elektra Wien
21.10.1951
15:15
ASK Ternitz - VfB Union Mödling
21.10.1951
13:30
ESV Austria Graz - SV Wimpassing
21.10.1951
15:15
SV Gloggnitz - Westbahn Linz
21.10.1951
15:15
Sparta Linz - Grazer SC
21.10.1951
15:15
Vorwärts Steyr - SC Oberwart
Runde 9
27.10.1951
14:15
FS Elektra Wien - ASK Ternitz
28.10.1951
14:45
ASV Hohenau - Vorwärts Steyr
28.10.1951
13:00
Grazer SC - 1. SC Wr. Neustadt
28.10.1951
14:45
SC Oberwart - Sparta Linz
28.10.1951
14:45
SV Wimpassing - SV Gloggnitz
28.10.1951
14:45
VfB Union Mödling - ESV Austria Graz
28.10.1951
13:00
Westbahn Linz - Red Star Wien
Runde 10
03.11.1951
14:45
Red Star Wien - SV Wimpassing
03.11.1951
14:45
VfB Union Mödling - FS Elektra Wien
04.11.1951
14:45
ASK Ternitz - Grazer SC
04.11.1951
14:45
Sparta Linz - ASV Hohenau
04.11.1951
14:45
Vorwärts Steyr - Westbahn Linz
25.11.1951
14:15
1. SC Wr. Neustadt - SC Oberwart
25.11.1951
14:15
ESV Austria Graz - SV Gloggnitz
Runde 11
17.11.1951
14:15
FS Elektra Wien - ESV Austria Graz
17.11.1951
14:15
Westbahn Linz - Sparta Linz
18.11.1951
14:15
ASV Hohenau - 1. SC Wr. Neustadt
18.11.1951
12:30
Grazer SC - VfB Union Mödling
18.11.1951
14:15
SC Oberwart - ASK Ternitz
18.11.1951
14:00
SV Gloggnitz - Red Star Wien
18.11.1951
14:15
SV Wimpassing - Vorwärts Steyr
Runde 12
11.11.1951
14:45
1. SC Wr. Neustadt - Westbahn Linz
11.11.1951
14:45
ASK Ternitz - ASV Hohenau
S 3:0 +/- !
11.11.1951
12:45
ESV Austria Graz - Red Star Wien
11.11.1951
10:30
FS Elektra Wien - Grazer SC
11.11.1951
14:45
Sparta Linz - SV Wimpassing
11.11.1951
14:45
VfB Union Mödling - SC Oberwart
11.11.1951
14:45
Vorwärts Steyr - SV Gloggnitz
Runde 13
13.10.1951
15.45
Grazer SC - ESV Austria Graz
13.10.1951
15:45
Red Star Wien - Vorwärts Steyr
13.10.1951
15:45
Westbahn Linz - ASK Ternitz
14.10.1951
15:30
SC Oberwart - FS Elektra Wien
14.10.1951
15:30
SV Gloggnitz - Sparta Linz
14.10.1951
15:30
SV Wimpassing - 1. SC Wr. Neustadt
25.11.1951
14:15
ASV Hohenau - VfB Union Mödling

Runde 14

Die erste Frühjahsrrunde wurde am Saisonende ausgetragen, um eine

Anpassung an die Staatsliga A zu erreichen

15.06.1952
17:00
ASV Hohenau - FS Elektra Wien
15.06.1952
14:45
ESV Austria Graz - Vorwärts Steyr
15.06.1952
14:45
Red Star Wien - Sparta Linz
15.06.1952
17:00
SC Oberwart - Grazer SC
15.06.1952
17:00
SV Gloggnitz - 1. SC Wr. Neustadt
15.06.1952
17:00
SV Wimpassing - ASK Ternitz
15.06.1952
14:30
Westbahn Linz - VfB Union Mödling
Runde 15
24.02.1952
15:00
1. SC Wr. Neustadt - Red Star Wien
24.02.1952
15:00
VfB Union Mödling - SV Wimpassing
09.03.1952
10:00
FS Elektra Wien - Westbahn Linz
09.03.1952
13:45
Grazer SC - ASV Hohenau
09.03.1952
15:30
SC Oberwart - ESV Austria Graz
09.03.1952
15:30
SV Gloggnitz - ASK Ternitz
09.03.1952
15:30
Sparta Linz - Vorwärts Steyr
Runde 16
02.03.1952
15:30
SV Gloggnitz - VfB Union Mödling
23.03.1952
16:00
ASV Hohenau - SC Oberwart
10.04.1952
16:30
SV Wimpassing - FS Elektra Wien
12.04.1952
15:45
ESV Austria Graz - Sparta Linz
12.04.1952
16:30
Red Star Wien - ASK Ternitz
12.04.1952
16:30
Westbahn Linz - Grazer SC
13.04.1952
16:30
Vorwärts Steyr - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 17
12.06.1952
17:00
1. SC Wr. Neustadt - Sparta Linz
12.06.1952
16:30
ASK Ternitz - Vorwärts Steyr
12.06.1952
17:00
ASV Hohenau - ESV Austria Graz
12.06.1952
10:30
FS Elektra Wien - SV Gloggnitz
12.06.1952
14:45
Grazer SC - SV Wimpassing
12.06.1952
16:30
SC Oberwart - Westbahn Linz
12.06.1952
10:00
VfB Union Mödling - Red Star Wien
Runde 18
16.03.1952
16:00
SV Gloggnitz - Grazer SC
16.03.1952
16:00
SV Wimpassing - SC Oberwart
16.03.1952
16:00
Sparta Linz - ASK Ternitz
16.03.1952
16:00
Vorwärts Steyr - VfB Union Mödling
16.03.1952
16:00
Westbahn Linz - ASV Hohenau
22.03.1952
16:00
ESV Austria Graz - 1. SC Wr. Neustadt
22.05.1952
17:00
Red Star Wien - FS Elektra Wien
Runde 19
29.03.1952
14:15
FS Elektra Wien - Vorwärts Steyr
29.03.1952
16:15
Westbahn Linz - ESV Austria Graz
30.03.1952
16:00
ASK Ternitz - 1. SC Wr. Neustadt
30.03.1952
16:00
ASV Hohenau - SV Wimpassing
30.03.1952
10:00
Grazer SC - Red Star Wien
30.03.1952
16:00
SC Oberwart - SV Gloggnitz
30.03.1952
16:00
VfB Union Mödling - Sparta Linz
Runde 20
05.04.1952
14:45
Red Star Wien - SC Oberwart
06.04.1952
16:30
1. SC Wr. Neustadt - VfB Union Mödling
06.04.1952
13:34
ESV Austria Graz - ASK Ternitz
06.04.1952
16:30
SV Gloggnitz - ASV Hohenau
06.04.1952
16:30
SV Wimpassing - Westbahn Linz
06.04.1952
16:30
Sparta Linz - FS Elektra Wien
06.04.1952
16:30
Vorwärts Steyr - Grazer SC
Runde 21
19.04.1952
14:45
FS Elektra Wien - 1. SC Wr. Neustadt
19.04.1952
16:30
Westbahn Linz - SV Gloggnitz
20.04.1952
16:30
ASV Hohenau - Red Star Wien
20.04.1952
14:45
Grazer SC - Sparta Linz
20.04.1952
16:30
SC Oberwart - Vorwärts Steyr
20.04.1952
16:30
SV Wimpassing - ESV Austria Graz
20.04.1952
16:30
VfB Union Mödling - ASK Ternitz
Runde 22
26.04.1952
14:45
Red Star Wien - Westbahn Linz
27.04.1952
17:00
1. SC Wr. Neustadt - Grazer SC
27.04.1952
17:00
ASK Ternitz - FS Elektra Wien
27.04.1952
14:45
ESV Austria Graz - VfB Union Mödling
27.04.1952
17:00
SV Gloggnitz - SV Wimpassing
27.04.1952
17:00
Sparta Linz - SC Oberwart
27.04.1952
17:00
Vorwärts Steyr - ASV Hohenau
Runde 23
03.05.1952
14:45
FS Elektra Wien - VfB Union Mödling
03.05.1952
17:00
Westbahn Linz - Vorwärts Steyr
04.05.1952
16:00
ASV Hohenau - Sparta Linz
S +/- !
04.05.1952
14:15
Grazer SC - ASK Ternitz
04.05.1952
16:30
SC Oberwart - 1. SC Wr. Neustadt
04.05.1952
17:00
SV Gloggnitz - ESV Austria Graz
04.05.1952
17:00
SV Wimpassing - Red Star Wien
Runde 24
10.05.1952
14:45
Red Star Wien - SV Gloggnitz
 !
10.05.1952
17:00
Sparta Linz - Westbahn Linz
11.05.1952
17:00
1. SC Wr. Neustadt - ASV Hohenau
11.05.1952
17:00
ASK Ternitz - SC Oberwart
11.05.1952
14:45
ESV Austria Graz - FS Elektra Wien
11.05.1952
17:00
VfB Union Mödling - Grazer SC
11.05.1952
16:00
Vorwärts Steyr - SV Wimpassing
Runde 25
17.05.1952
15:00
Grazer SC - FS Elektra Wien
17.05.1952
17:00
Westbahn Linz - 1. SC Wr. Neustadt
18.05.1952
16:30
ASV Hohenau - ASK Ternitz
18.05.1952
17:00
Red Star Wien - ESV Austria Graz
18.05.1952
16:30
SC Oberwart - VfB Union Mödling
18.05.1952
17:00
SV Gloggnitz - Vorwärts Steyr
18.05.1952
17:00
SV Wimpassing - Sparta Linz
Runde 26
08.06.1952
16:30
1. SC Wr. Neustadt - SV Wimpassing
08.06.1952
16:30
ASK Ternitz - Westbahn Linz
08.06.1952
14:45
ESV Austria Graz - Grazer SC
08.06.1952
16:30
FS Elektra Wien - SC Oberwart
08.06.1952
16:00
Sparta Linz - SV Gloggnitz
08.06.1952
16:30
VfB Union Mödling - ASV Hohenau
08.06.1952
16:30
Vorwärts Steyr - Red Star Wien

 


 

 

Geändert am 23.02.2021