Österreich 2 (Staatsliga B) 1953/54 

 

Endstand (27.06.1954):


1.
Kapfenberger SV
26
18
5
3
80
:
37
2,16
41
1) Meister, Aufsteiger
2.
FC Stadlau
26
16
5
5
46
:
32
1,44
37
1) Aufsteiger
3.
Grazer SC
26
13
4
9
90
:
48
1,88
30
2)
4.
1. SC Wr. Neustadt
26
10
10
6
49
:
38
1,29
30
5.
ESV Austria Graz
26
14
1
11
59
:
44
1,34
29
6.
ASV Hohenau
26
11
6
9
48
:
44
1,09
28
7.
SV Wimpassing
26
11
4
11
53
:
46
1,15
26
8.
ASK Ternitz
26
10
5
11
60
:
58
1,03
25
9.
SC Ortmann
26
8
9
9
41
:
46
0,89
25
Absteiger
10.
VfB Union Mödling
26
9
4
13
45
:
48
0,94
22
Absteiger
11.
Vorwärts Steyr
26
9
4
13
42
:
58
0,72
22
Absteiger
12.
SV Urfahr 1912
26
7
5
14
46
:
81
0,57
19
Absteiger
13.
SV Mattersburg
26
7
3
16
37
:
81
0,46
17
Absteiger
14.
ASV Seegraben
26
3
7
16
47
:
82
0,57
13
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

Aufsteiger in die Staatsliga B für 1954/55:

ASV Siegendorf (Landesliga Burgenland)

Kremser SC (Landesliga Niederösterreich)

Amateure Steyr (Landesliga Oberösterreich)

WSV Eisenerz (Landesliga Steiermark)

Red Star Wien (Wiener Liga)

 


 

1)

Meister und Vizemeister stiegen direkt in die Staatsliga A 1954/55 auf

 

2)

Der 3. der Staatsliga B 1953/54, der Grazer SC, trug Relegationsspiele um den Aufstieg in

die Staatsliga A 1954/55 aus, und verblieb, nachdem man in diesen scheiterte, in der

Staatsliga B 1954/55

 


 

Runde 1
16.08.1953
16:30
ASK Ternitz - 1. SC Wr. Neustadt
16.08.1953
16:30
ASV Hohenau - Vorwärts Steyr
16.08.1953
14:15
ESV Austria Graz - SV Wimpassing
16.08.1953
16:30
Grazer SC - FC Stadlau
16.08.1953
16:30
SC Ortmann - Kapfenberger SV
16.08.1953
16:30
SV Mattersburg - SV Urfahr 1912
16.08.1953
16:30
VfB Union Mödling - ASV Seegraben
Runde 2
23.08.1953
16:30
1. SC Wr. Neustadt - Grazer SC
23.08.1953
16:30
ASV Seegraben - ASK Ternitz
23.08.1953
14:45
ESV Austria Graz - SC Ortmann
23.08.1953
16:30
Kapfenberger SV - SV Mattersburg
23.08.1953
16:30
SV Urfahr 1912 - ASV Hohenau
23.08.1953
16:30
SV Wimpassing - FC Stadlau
23.08.1953
16:30
Vorwärts Steyr - VfB Union Mödling
Runde 3
30.08.1953
16:30
ASK Ternitz - Vorwärts Steyr
30.08.1953
16:30
ASV Hohenau - Kapfenberger SV
30.08.1953
16:30
FC Stadlau - 1. SC Wr. Neustadt
30.08.1953
14:45
Grazer SC - ASV Seegraben
30.08.1953
16:30
SC Ortmann - SV Wimpassing
30.08.1953
16:30
SV Mattersburg - ESV Austria Graz
30.08.1953
16:30
VfB Union Mödling - SV Urfahr 1912
Runde 4
06.09.1953
16:30
ASV Seegraben - FC Stadlau
06.09.1953
14:45
ESV Austria Graz - ASV Hohenau
06.09.1953
16:30
Kapfenberger SV - VfB Union Mödling
06.09.1953
16:30
SC Ortmann - SV Mattersburg
06.09.1953
16:30
SV Urfahr 1912 - ASK Ternitz
06.09.1953
16:30
SV Wimpassing - 1. SC Wr. Neustadt
06.09.1953
16:30
Vorwärts Steyr - Grazer SC
Runde 5
13.09.1953
16:30
1. SC Wr. Neustadt - ASV Seegraben
13.09.1953
16:30
ASK Ternitz - Kapfenberger SV
13.09.1953
16:30
ASV Hohenau - SC Ortmann
13.09.1953
16:30
FC Stadlau - Vorwärts Steyr
13.09.1953
14:45
Grazer SC - SV Urfahr 1912
13.09.1953
16:30
SV Mattersburg - SV Wimpassing
13.09.1953
16:30
VfB Union Mödling - ESV Austria Graz
Runde 6
20.09.1953
14:15
ESV Austria Graz - ASK Ternitz
20.09.1953
16:00
Kapfenberger SV - Grazer SC
20.09.1953
16:00
SC Ortmann - VfB Union Mödling
20.09.1953
16:00
SV Mattersburg - ASV Hohenau
20.09.1953
10:00
SV Urfahr 1912 - FC Stadlau
20.09.1953
16:00
SV Wimpassing - ASV Seegraben
20.09.1953
16:00
Vorwärts Steyr - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 7
03.10.1953
15:45
Grazer SC - ESV Austria Graz
04.10.1953
15:45
1. SC Wr. Neustadt - SV Urfahr 1912
04.10.1953
15:45
ASK Ternitz - SC Ortmann
04.10.1953
15:45
ASV Hohenau - SV Wimpassing
04.10.1953
15:45
ASV Seegraben - Vorwärts Steyr
04.10.1953
15:45
FC Stadlau - Kapfenberger SV
04.10.1953
15:45
VfB Union Mödling - SV Mattersburg
Runde 8
18.10.1953
15:00
ASV Hohenau - VfB Union Mödling
18.10.1953
15:00
ESV Austria Graz - FC Stadlau
18.10.1953
15:00
Kapfenberger SV - 1. SC Wr. Neustadt
18.10.1953
15:00
SC Ortmann - Grazer SC
18.10.1953
15:00
SV Mattersburg - ASK Ternitz
18.10.1953
15:00
SV Urfahr 1912 - ASV Seegraben
18.10.1953
15:00
SV Wimpassing - Vorwärts Steyr
Runde 9
24.10.1953
15:00
FC Stadlau - SC Ortmann
25.10.1953
15:00
1. SC Wr. Neustadt - ESV Austria Graz
25.10.1953
15:00
ASK Ternitz - ASV Hohenau
25.10.1953
15:00
ASV Seegraben - Kapfenberger SV
25.10.1953
13:15
Grazer SC - SV Mattersburg
25.10.1953
15:00
VfB Union Mödling - SV Wimpassing
25.10.1953
15:00
Vorwärts Steyr - SV Urfahr 1912
Runde 10
01.11.1953
14:45
ASV Hohenau - Grazer SC
01.11.1953
13:00
ESV Austria Graz - ASV Seegraben
01.11.1953
14:15
Kapfenberger SV - Vorwärts Steyr
01.11.1953
14:45
SC Ortmann - 1. SC Wr. Neustadt
01.11.1953
14:45
SV Mattersburg - FC Stadlau
01.11.1953
14:45
SV Wimpassing - SV Urfahr 1912
01.11.1953
14:45
VfB Union Mödling - ASK Ternitz
Runde 11
07.11.1953
14:45
Grazer SC - VfB Union Mödling
08.11.1953
15:45
1. SC Wr. Neustadt - SV Mattersburg
08.11.1953
14:45
ASK Ternitz - SV Wimpassing
08.11.1953
14:45
ASV Seegraben - SC Ortmann
08.11.1953
14:45
FC Stadlau - ASV Hohenau
08.11.1953
14:45
SV Urfahr 1912 - Kapfenberger SV
08.11.1953
14:45
Vorwärts Steyr - ESV Austria Graz
Runde 12
15.11.1953
14:30
ASK Ternitz - Grazer SC
15.11.1953
14:30
ASV Hohenau - 1. SC Wr. Neustadt
15.11.1953
12:45
ESV Austria Graz - SV Urfahr 1912
15.11.1953
14:30
SC Ortmann - Vorwärts Steyr
15.11.1953
14:30
SV Mattersburg - ASV Seegraben
15.11.1953
14:30
SV Wimpassing - Kapfenberger SV
15.11.1953
14:30
VfB Union Mödling - FC Stadlau
Runde 13
22.11.1953
14:15
1. SC Wr. Neustadt - VfB Union Mödling
22.11.1953
14:15
ASV Seegraben - ASV Hohenau
22.11.1953
14:15
FC Stadlau - ASK Ternitz
22.11.1953
14:15
Grazer SC - SV Wimpassing
22.11.1953
14:15
Kapfenberger SV - ESV Austria Graz
22.11.1953
14:15
SV Urfahr 1912 - SC Ortmann
22.11.1953
14:15
Vorwärts Steyr - SV Mattersburg
Runde 14
07.03.1954
15:30
1. SC Wr. Neustadt - ASK Ternitz
07.03.1954
15:30
FC Stadlau - Grazer SC
07.03.1954
15:30
SV Wimpassing - ESV Austria Graz
07.03.1954
15:30
Vorwärts Steyr - ASV Hohenau
27.05.1954
16:30
ASV Seegraben - VfB Union Mödling
27.05.1954
16:30
Kapfenberger SV - SC Ortmann
27.05.1954
16:30
SV Urfahr 1912 - SV Mattersburg
Runde 15
14.03.1954
15:30
ASK Ternitz - ASV Seegraben
14.03.1954
15:30
ASV Hohenau - SV Urfahr 1912
14.03.1954
15:30
FC Stadlau - SV Wimpassing
14.03.1954
13:45
Grazer SC - 1. SC Wr. Neustadt
14.03.1954
15:30
SC Ortmann - ESV Austria Graz
14.03.1954
15:30
SV Mattersburg - Kapfenberger SV
14.03.1954
15:30
VfB Union Mödling - Vorwärts Steyr
Runde 16
21.03.1954
16:00
1. SC Wr. Neustadt - FC Stadlau
21.03.1954
16:00
ASV Seegraben - Grazer SC
21.03.1954
14:15
ESV Austria Graz - SV Mattersburg
21.03.1954
16:00
Kapfenberger SV - ASV Hohenau
21.03.1954
14:15
SV Urfahr 1912 - VfB Union Mödling
21.03.1954
16:00
SV Wimpassing - SC Ortmann
21.03.1954
16:00
Vorwärts Steyr - ASK Ternitz
Runde 17
28.03.1954
16:00
1. SC Wr. Neustadt - SV Wimpassing
28.03.1954
16:00
ASK Ternitz - SV Urfahr 1912
28.03.1954
16:00
ASV Hohenau - ESV Austria Graz
28.03.1954
16:00
FC Stadlau - ASV Seegraben
28.03.1954
14:15
Grazer SC - Vorwärts Steyr
28.03.1954
16:00
SV Mattersburg - SC Ortmann
28.03.1954
16:00
VfB Union Mödling - Kapfenberger SV
Runde 18
04.04.1954
16:30
ASV Seegraben - 1. SC Wr. Neustadt
04.04.1954
16:30
ESV Austria Graz - VfB Union Mödling
04.04.1954
16:30
Kapfenberger SV - ASK Ternitz
04.04.1954
16:30
SC Ortmann - ASV Hohenau
04.04.1954
14:45
SV Urfahr 1912 - Grazer SC
04.04.1954
16:30
SV Wimpassing - SV Mattersburg
04.04.1954
16:30
Vorwärts Steyr - FC Stadlau
Runde 19
18.04.1954
16:30
1. SC Wr. Neustadt - Vorwärts Steyr
18.04.1954
16:30
ASK Ternitz - ESV Austria Graz
18.04.1954
16:30
ASV Hohenau - SV Mattersburg
18.04.1954
16:30
ASV Seegraben - SV Wimpassing
18.04.1954
16:30
FC Stadlau - SV Urfahr 1912
18.04.1954
16:30
Grazer SC - Kapfenberger SV
09.05.1954
10:30
VfB Union Mödling - SC Ortmann
 !
Runde 20
25.04.1954
14:45
ESV Austria Graz - Grazer SC
25.04.1954
16:30
Kapfenberger SV - FC Stadlau
25.04.1954
16:30
SC Ortmann - ASK Ternitz
25.04.1954
16:30
SV Mattersburg - VfB Union Mödling
25.04.1954
16:30
SV Urfahr 1912 - 1. SC Wr. Neustadt
25.04.1954
16:30
SV Wimpassing - ASV Hohenau
25.04.1954
16:30
Vorwärts Steyr - ASV Seegraben
Runde 21
02.05.1954
16:30
1. SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV
02.05.1954
16:30
ASK Ternitz - SV Mattersburg
02.05.1954
16:30
ASV Seegraben - SV Urfahr 1912
02.05.1954
16:30
FC Stadlau - ESV Austria Graz
02.05.1954
14:15
Grazer SC - SC Ortmann
02.05.1954
16:30
VfB Union Mödling - ASV Hohenau
02.05.1954
16:30
Vorwärts Steyr - SV Wimpassing
Runde 22
16.05.1954
16:30
ASV Hohenau - ASK Ternitz
16.05.1954
14:45
ESV Austria Graz - 1. SC Wr. Neustadt
16.05.1954
16:30
Kapfenberger SV - ASV Seegraben
16.05.1954
16:30
SC Ortmann - FC Stadlau
16.05.1954
16:30
SV Mattersburg - Grazer SC
16.05.1954
16:30
SV Urfahr 1912 - Vorwärts Steyr
16.05.1954
16:30
SV Wimpassing - VfB Union Mödling
Runde 23
23.05.1954
16:30
1. SC Wr. Neustadt - SC Ortmann
23.05.1954
16:30
ASK Ternitz - VfB Union Mödling
23.05.1954
16:00
ASV Seegraben - ESV Austria Graz
23.05.1954
10:30
FC Stadlau - SV Mattersburg
23.05.1954
16:30
Grazer SC - ASV Hohenau
23.05.1954
16:30
SV Urfahr 1912 - SV Wimpassing
23.05.1954
16:30
Vorwärts Steyr - Kapfenberger SV
Runde 24
06.06.1954
16:30
ASV Hohenau - FC Stadlau
06.06.1954
16:30
ESV Austria Graz - Vorwärts Steyr
06.06.1954
16:30
Kapfenberger SV - SV Urfahr 1912
06.06.1954
16:30
SC Ortmann - ASV Seegraben
06.06.1954
16:30
SV Mattersburg - 1. SC Wr. Neustadt
06.06.1954
16:30
SV Wimpassing - ASK Ternitz
06.06.1954
16:30
VfB Union Mödling - Grazer SC
Runde 25
13.06.1954
16:30
1. SC Wr. Neustadt - ASV Hohenau
13.06.1954
16:00
ASV Seegraben - SV Mattersburg
13.06.1954
16:30
FC Stadlau - VfB Union Mödling
13.06.1954
16:30
Grazer SC - ASK Ternitz
13.06.1954
16:30
Kapfenberger SV - SV Wimpassing
13.06.1954
16:30
SV Urfahr 1912 - ESV Austria Graz
13.06.1954
16:30
Vorwärts Steyr - SC Ortmann
Runde 26
20.06.1954
16:30
ASK Ternitz - FC Stadlau
20.06.1954
16:30
ASV Hohenau - ASV Seegraben
20.06.1954
16:30
ESV Austria Graz - Kapfenberger SV
20.06.1954
16:30
SC Ortmann - SV Urfahr 1912
20.06.1954
16:30
SV Mattersburg - Vorwärts Steyr
20.06.1954
16:30
SV Wimpassing - Grazer SC
27.06.1954
16:30
VfB Union Mödling - 1. SC Wr. Neustadt

 


 

 

Geändert am 30.11.2021