Österreich 1 (Nationalliga) 1965/66 

 

Ein bis zuletzt spannendes Duell um die Meisterschaft lieferten sich Admira-Energie und Rapid, der Reporterstreik in der letzten Runde bei Wr. Neustadt - Vienna war eher als komisches Kapitel des heimischen Fussballs anzusehen.

 

Nur 2 Absteiger

Eine (nicht zustande gekommene) Fusion Schwechat/Wacker hätte den Abstieg eines 3. Vereines verhindert, der dann durch den freiwilligen Rückzug der Schwechater aus der Nationalliga (nach einem Übertritt der wichtigsten Spieler und des Sponsors zu Wr. Austria) sowieso nicht zustande kam.

 

Ein Teilnehmer für die Nationalliga 1966/67 war trotzdem lange ungeklärt, zur Debatte standen SC Wr. Neustadt (als Drittvorletzter) und Austria Salzburg (als Vorletzter der Nationalliga 1965/66). Die Entscheidung fiel Ende Juni 1966 zugunsten von Wr. Neustadt, nachdem seitens der Nationalligakommission sportlichen Gesichtspunkten Priorität gegenüber wirtschaftlichen Fakten eingeräumt wurde.

 


 

Endstand (12.06.1966):


1.
Admira-Energie Wien
26
18
7
1
51
:
17
3,00
43
Meister, EC der Meister
2.
Rapid Wien
26
16
8
2
64
:
22
2,91
40
EC der Cupsieger
3.
Austria Wien
26
16
3
7
58
:
27
2,15
35
4.
Wr. Sportclub
26
11
8
7
57
:
33
1,73
30
1) Messestädtepokal
5.
Austria Klagenfurt
26
11
7
8
39
:
33
1,18
29
6.
Vienna
26
11
7
8
53
:
49
1,08
29
7.
Linzer ASK
26
10
7
9
45
:
37
1,22
27
3)
8.
Wacker Innsbruck
26
8
9
9
32
:
31
1,03
25
9.
1. Schwechater SC
26
9
5
12
40
:
42
0,95
23
2)
10.
Grazer AK
26
7
9
10
35
:
46
0,76
23
11.
Kapfenberger SV
26
5
10
11
26
:
51
0,51
20
12.
1. SC Wr. Neustadt
26
7
5
14
30
:
60
0,50
19
2)
13.
Austria Salzburg
26
3
6
17
26
:
66
0,39
12
Absteiger
14.
1. Simmeringer SC
26
3
3
20
26
:
68
0,38
9
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger:

Wacker Wien (Regionalliga Ost)

Sturm Graz (Regionalliga Mitte)

Schwarz-Weiß Bregenz (Regionalliga West)

 


 

1)

Die Teilnahme am Messestädtepokal war 1965/66 nicht an den Tabellenplatz gebunden, sondern

Städten mit Messeveranstaltungen vorbehalten

 

2)

Nach Saisonschluß schloß sich Schwechat (vorübergehend) der Wr. Austria an und verlor dadurch

seinen Erstligaplatz, wodurch dem 1. SC Wr. Neustadt der Abstieg erspart blieb

 

3)

Der Linzer ASK wäre wegen eines verschuldeten Spielabbruchs bei Punktegleichheit nachgereiht

worden

 


 

Runde 1
20.08.1965
19:30
Praterstadion
Wr. Sportclub - Linzer ASK
21.08.1965
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Rapid Wien
21.08.1965
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Grazer AK
21.08.1965
16:30
Praterstadion
Austria Wien - 1. Schwechater SC
21.08.1965
17:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Admira-Energie Wien
22.08.1965
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Kapfenberger SV
22.08.1965
16:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Vienna
Runde 2
28.08.1965
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Wien
28.08.1965
16:30
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Austria Salzburg
28.08.1965
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wr. Sportclub
28.08.1965
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Vienna
28.08.1965
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - 1. SC Wr. Neustadt
28.08.1965
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Austria Klagenfurt
29.08.1965
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Wacker Innsbruck
Runde 3
10.09.1965
19:30
Hohe Warte
Vienna - Rapid Wien
11.09.1965
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Grazer AK
11.09.1965
16:00
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Linzer ASK
11.09.1965
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - 1. Schwechater SC
11.09.1965
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Kapfenberger SV
11.09.1965
16:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - 1. Simmeringer SC
12.09.1965
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Admira-Energie Wien
Runde 4
18.09.1965
16:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - Wr. Sportclub
18.09.1965
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Salzburg
18.09.1965
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Klagenfurt
18.09.1965
16:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Rapid Wien
18.09.1965
16:00
LASK-Platz
Linzer ASK - Vienna
19.09.1965
14:15
Praterstadion
Admira-Energie Wien - 1. SC Wr. Neustadt
19.09.1965
16:00
Praterstadion
Austria Wien - Wacker Innsbruck
Runde 5
25.09.1965
16:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - 1. Schwechater SC
25.09.1965
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Austria Wien
25.09.1965
16:00
Hohe Warte
Vienna - Grazer AK
25.09.1965
16:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV
25.09.1965
16:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. Simmeringer SC
26.09.1965
16:00
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Admira-Energie Wien
26.09.1965
16:00
Praterstadion
Rapid Wien - Linzer ASK
Runde 6
02.10.1965
15:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - Austria Klagenfurt
02.10.1965
15:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - 1. SC Wr. Neustadt
02.10.1965
15:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Salzburg
03.10.1965
13;15
Praterstadion
Admira-Energie Wien - Vienna
03.10.1965
15:00
Praterstadion
Austria Wien - Wr. Sportclub
03.10.1965
15:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Rapid Wien
03.10.1965
15:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Linzer ASK
Runde 7
16.10.1965
15:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Austria Wien
16.10.1965
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Kapfenberger SV
16.10.1965
15:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Grazer AK
16.10.1965
15:00
Hohe Warte
Vienna - 1. Schwechater SC
16.10.1965
15:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Innsbruck
17.10.1965
15:00
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - 1. Simmeringer SC
17.10.1965
15:00
Praterstadion
Rapid Wien - Admira-Energie Wien
Runde 8
23.10.1965
15:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Vienna
23.10.1965
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wr. Sportclub
23.10.1965
15:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - 1. SC Wr. Neustadt
24.10.1965
15:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - Rapid Wien
24.10.1965
15:00
Praterstadion
Admira-Energie Wien - Linzer ASK
24.10.1965
13:15
Praterstadion
Austria Wien - Austria Klagenfurt
24.10.1965
15:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Grazer AK
Runde 9
06.11.1965
14:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Austria Salzburg
06.11.1965
14:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Admira-Energie Wien
06.11.1965
14:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - 1. Schwechater SC
06.11.1965
15:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
07.11.1965
15:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Wacker Innsbruck
07.11.1965
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. Simmeringer SC
07.11.1965
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Kapfenberger SV
Runde 10
13.11.1965
14:30
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
13.11.1965
14:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Vienna
14.11.1965
14:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Grazer AK
14.11.1965
14:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Linzer ASK
14.11.1965
14:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Austria Klagenfurt
14.11.1965
14:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Admira-Energie Wien
14.11.1965
14:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 11
20.11.1965
14:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV
20.11.1965
14:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Austria Wien
S 0:3 -/+ !
20.11.1965
14:00
Hohe Warte
Vienna - Austria Salzburg
21.11.1965
10:15
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - 1. Schwechater SC
21.11.1965
14:00
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Wr. Sportclub
21.11.1965
14:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. Simmeringer SC
21.11.1965
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wacker Innsbruck
Runde 12
27.11.1965
14:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Austria Klagenfurt
27.11.1965
14:00
Praterstadion
Austria Wien - Grazer AK
27.11.1965
14:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Vienna
28.11.1965
14:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Admira-Energie Wien
28.11.1965
14:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Rapid Wien
28.11.1965
14:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. Schwechater SC
28.11.1965
14:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Linzer ASK
Runde 13
04.12.1965
14:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - 1. Simmeringer SC
04.12.1965
14:00
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Austria Wien
05.12.1965
14:00
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Kapfenberger SV
05.12.1965
14:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wacker Innsbruck
05.12.1965
14:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Austria Salzburg
05.12.1965
15:00
Praterstadion
Rapid Wien - Wr. Sportclub
05.12.1965
14:00
Hohe Warte
Vienna - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 14
26.02.1966
15:00
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Wacker Innsbruck
26.02.1966
15:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Wr. Sportclub
26.02.1966
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. SC Wr. Neustadt
26.02.1966
15:00
Hohe Warte
Vienna - Austria Klagenfurt
27.02.1966
16:00
Praterstadion
1. Schwechater SC - Austria Wien
27.02.1966
15:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Salzburg
27.02.1966
15:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. Simmeringer SC
Runde 15
05.03.1966
15:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Linzer ASK
05.03.1966
15:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Rapid Wien
05.03.1966
15:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Admira-Energie Wien
05.03.1966
15:45
Hohe Warte
Austria Wien - 1. Simmeringer SC
05.03.1966
14:00
Hohe Warte
Vienna - Kapfenberger SV
05.03.1966
15:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - 1. Schwechater SC
06.03.1966
15:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Grazer AK
Runde 16
12.03.1966
15:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Austria Salzburg
12.03.1966
15:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wacker Innsbruck
12.03.1966
15:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. SC Wr. Neustadt
12.03.1966
15:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Austria Wien
12.03.1966
15:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Austria Klagenfurt
13.03.1966
14:15
Praterstadion
Admira-Energie Wien - Wr. Sportclub
13.03.1966
16:00
Praterstadion
Rapid Wien - Vienna
Runde 17
19.03.1966
16:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Admira-Energie Wien
19.03.1966
16:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Wien
20.03.1966
16:00
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Grazer AK
20.03.1966
16:00
Hohe Warte
Vienna - Linzer ASK
20.03.1966
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. Schwechater SC
23.03.1966
16:15
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - 1. Simmeringer SC
29.03.1966
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Kapfenberger SV
Runde 18
26.03.1966
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wr. Sportclub
26.03.1966
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Vienna
26.03.1966
16:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wacker Innsbruck
26.03.1966
16:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Rapid Wien
27.03.1966
16:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - 1. SC Wr. Neustadt
27.03.1966
14:15
Praterstadion
Admira-Energie Wien - Austria Klagenfurt
27.03.1966
16:00
Praterstadion
Austria Wien - Austria Salzburg
Runde 19
02.04.1966
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - 1. Simmeringer SC
02.04.1966
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wacker Innsbruck
02.04.1966
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Kapfenberger SV
02.04.1966
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Grazer AK
03.04.1966
16:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - 1. Schwechater SC
03.04.1966
14:45
Praterstadion
Vienna - Admira-Energie Wien
03.04.1966
16:30
Praterstadion
Wr. Sportclub - Austria Wien
Runde 20
16.04.1966
16:30
Praterstadion
Admira-Energie Wien - Rapid Wien
16.04.1966
14:45
Praterstadion
Austria Wien - 1. SC Wr. Neustadt
16.04.1966
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Linzer ASK
16.04.1966
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Austria Salzburg
16.04.1966
16:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Wr. Sportclub
17.04.1966
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Vienna
17.04.1966
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Klagenfurt
Runde 21
29.04.1966
19:30
Hohe Warte
Vienna - 1. Simmeringer SC
30.04.1966
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wacker Innsbruck
30.04.1966
17:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Kapfenberger SV
30.04.1966
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Admira-Energie Wien
30.04.1966
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. Schwechater SC
01.05.1966
16:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Austria Wien
01.05.1966
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Austria Salzburg
Runde 22
07.05.1966
14:45
Praterstadion
Admira-Energie Wien - Grazer AK
07.05.1966
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - 1. SC Wr. Neustadt
07.05.1966
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
07.05.1966
16:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Klagenfurt
08.05.1966
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Linzer ASK
08.05.1966
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Rapid Wien
08.05.1966
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wr. Sportclub
Runde 23
14.05.1966
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wr. Sportclub
14.05.1966
17:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. Schwechater SC
14.05.1966
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - 1. Simmeringer SC
14.05.1966
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Austria Wien
14.05.1966
14:45
Praterstadion
Vienna - Wacker Innsbruck
15.05.1966
10:15
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Kapfenberger SV
15.05.1966
17:00
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Austria Salzburg
Runde 24
27.05.1966
17:45
Wacker-Platz
Austria Wien - Linzer ASK
28.05.1966
17:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - Admira-Energie Wien
28.05.1966
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Grazer AK
28.05.1966
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Vienna
28.05.1966
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. SC Wr. Neustadt
28.05.1966
16:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Rapid Wien
28.05.1966
17:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Austria Klagenfurt
Runde 25
03.06.1966
19:30
Hohe Warte
Vienna - Wr. Sportclub
04.06.1966
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Kapfenberger SV
04.06.1966
17:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Wien
04.06.1966
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Wacker Innsbruck
04.06.1966
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Austria Salzburg
05.06.1966
10:15
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - 1. Simmeringer SC
05.06.1966
16:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 26
11.06.1966
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Vienna
 !
11.06.1966
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Linzer ASK
11.06.1966
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Admira-Energie Wien
11.06.1966
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Austria Klagenfurt
11.06.1966
17:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Grazer AK
11.06.1966
16:30
WAC-Platz
Wr. Sportclub - Rapid Wien
12.06.1966
10:15
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - 1. Schwechater SC

 


 

 

Geändert am 01.10.2018