Österreich 1 (Staatsliga) 1964/65 

 

 

Mit dem Linzer ASK wurde erstmals in Österreichs Meisterschaftsgeschichte ein Verein aus einen Bundesland (Oberösterreich) Meister

Ab 1965/66 hiess die oberste österreichische Spielklasse Nationalliga.

 


 

Endstand (03.07.1965):


1.
Linzer ASK
26
14
8
4
49
:
29
1,69
36
Meister, EC der Meister
2.
Rapid Wien
26
14
7
5
42
:
21
2,00
35
3.
Admira-Energie Wien
26
14
7
5
52
:
28
1,86
35
4.
Wr. Sportclub
26
15
3
8
54
:
36
1,50
33
1) Messestädtepokal
5.
Vienna
26
12
6
8
51
:
36
1,42
30
6.
1. Schwechater SC
26
10
9
7
27
:
28
0,96
29
7.
Austria Wien
26
9
10
7
29
:
28
1,04
28
8.
Wacker Innsbruck
26
8
10
8
29
:
23
1,26
26
9.
1. SC Wr. Neustadt
26
8
7
11
31
:
32
0,97
23
EC der Cupsieger
10.
Grazer AK
26
6
8
12
28
:
48
0,58
20
11.
Kapfenberger SV
26
5
10
11
25
:
45
0,56
20
12.
Sturm Graz
26
7
5
14
29
:
40
0,73
19
Absteiger
13.
Wiener AC
26
5
5
16
31
:
54
0,57
15
Absteiger
14.
Wacker Wien
26
4
7
15
27
:
56
0,48
15
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger:

1. Simmeringer SC (Regionalliga Ost)

Austria Klagenfurt (Regionalliga Mitte)

Austria Salzburg (Regionalliga West)

 


 

1)

Die Teilnahme am Messestädtepokal war 1964/65 nicht an den Tabellenplatz gebunden, sondern

Städten mit Messeveranstaltungen vorbehalten (und von den Anmeldungen abhängig)

 


 

Runde 1
22.08.1964
17:00
Hohe Warte
Rapid Wien - 1. SC Wr. Neustadt
22.08.1964
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wr. Sportclub
22.08.1964
15:15
Hohe Warte
Vienna - Grazer AK
22.08.1964
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wacker Innsbruck
23.08.1964
14:45
Praterstadion
1. Schwechater SC - Kapfenberger SV
23.08.1964
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Wiener AC
23.08.1964
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Admira-Energie Wien
Runde 2
29.08.1964
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Linzer ASK
29.08.1964
16:30
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Vienna
29.08.1964
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Austria Wien
29.08.1964
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - 1. Schwechater SC
29.08.1964
16:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Rapid Wien
29.08.1964
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Grazer AK
30.08.1964
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - Wacker Wien
Runde 3
05.09.1964
16:30
Praterstadion
1. Schwechater SC - Wr. Sportclub
05.09.1964
14:45
Praterstadion
Austria Wien - Sturm Graz
05.09.1964
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Wacker Innsbruck
05.09.1964
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wiener AC
06.09.1964
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Admira-Energie Wien
06.09.1964
16:30
Hohe Warte
Vienna - 1. SC Wr. Neustadt
06.09.1964
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Kapfenberger SV
Runde 4
12.09.1964
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Grazer AK
12.09.1964
16:30
Praterstadion
1. Schwechater SC - Austria Wien
12.09.1964
16:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Rapid Wien
12.09.1964
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wacker Wien
12.09.1964
16:15
Tivoli
Wacker Innsbruck - Vienna
12.09.1964
14:45
Praterstadion
Wiener AC - Linzer ASK
13.09.1964
10:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Admira-Energie Wien
Runde 5
19.09.1964
16:00
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - 1. SC Wr. Neustadt
19.09.1964
16:00
Praterstadion
Austria Wien - Wr. Sportclub
19.09.1964
16:00
LASK-Platz
Linzer ASK - Kapfenberger SV
20.09.1964
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wacker Innsbruck
20.09.1964
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Sturm Graz
20.09.1964
16:00
Hohe Warte
Vienna - Wiener AC
20.09.1964
10:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. Schwechater SC
Runde 6
03.10.1964
15:30
Praterstadion
1. Schwechater SC - Rapid Wien
03.10.1964
13:45
Praterstadion
Austria Wien - Wacker Wien
03.10.1964
15:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Admira-Energie Wien
04.10.1964
15:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Vienna
04.10.1964
15:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Linzer ASK
04.10.1964
15:00
WAC-Platz
Wiener AC - Grazer AK
04.10.1964
15:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 7
17.10.1964
15:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wacker Innsbruck
17.10.1964
15:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Kapfenberger SV
17.10.1964
15:00
LASK-Platz
Linzer ASK - 1. Schwechater SC
17.10.1964
15:00
Praterstadion
Rapid Wien - Austria Wien
18.10.1964
10:15
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Wiener AC
18.10.1964
15:00
Hohe Warte
Vienna - Sturm Graz
18.10.1964
10:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wr. Sportclub
Runde 8
24.10.1964
13:15
Praterstadion
1. Schwechater SC - Vienna
24.10.1964
15:00
Praterstadion
Austria Wien - Linzer ASK
24.10.1964
15:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Innsbruck
25.10.1964
15:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Admira-Energie Wien
25.10.1964
15:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Grazer AK
25.10.1964
10:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Rapid Wien
25.10.1964
15:00
WAC-Platz
Wiener AC - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 9
31.10.1964
14:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV
31.10.1964
14:30
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Sturm Graz
31.10.1964
14:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. Schwechater SC
31.10.1964
14:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Wacker Wien
31.10.1964
14:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
31.10.1964
14:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Wiener AC
01.11.1964
14:30
Hohe Warte
Rapid Wien - Wr. Sportclub
Runde 10
07.11.1964
14:30
Praterstadion
Austria Wien - Grazer AK
07.11.1964
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Linzer ASK
08.11.1964
14:30
Simmeringer Sportplatz
1. Schwechater SC - Admira-Energie Wien
08.11.1964
14:3á
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wacker Innsbruck
08.11.1964
14:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - 1. SC Wr. Neustadt
08.11.1964
10:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Vienna
08.11.1964
14:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wiener AC
Runde 11
14.11.1964
14:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - 1. Schwechater SC
14.11.1964
14:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Wr. Sportclub
14.11.1964
14:30
Hohe Warte
Vienna - Rapid Wien
14.11.1964
14:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Sturm Graz
15.11.1964
10:15
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Austria Wien
15.11.1964
14:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wacker Wien
15.11.1964
14:30
WAC-Platz
Wiener AC - Kapfenberger SV
Runde 12
21.11.1964
14:00
Praterstadion
Austria Wien - 1. SC Wr. Neustadt
21.11.1964
14:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Vienna
21.11.1964
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Grazer AK
21.11.1964
14:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - 1. Schwechater SC
22.11.1964
14:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wiener AC
22.11.1964
10:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Admira-Energie Wien
22.11.1964
15:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Kapfenberger SV
Runde 13
28.11.1964
14:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wacker Wien
28.11.1964
16:00
Praterstadion
Admira-Energie Wien - Rapid Wien
28.11.1964
14:15
Praterstadion
Vienna - Wr. Sportclub
29.11.1964
14:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Linzer ASK
29.11.1964
14:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Sturm Graz
29.11.1964
14:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Wien
29.11.1964
14:00
WAC-Platz
Wiener AC - 1. Schwechater SC
Runde 14
05.12.1964
14:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Rapid Wien
06.12.1964
14:00
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Linzer ASK
06.12.1964
14:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Vienna
06.12.1964
14:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. Schwechater SC
06.12.1964
14:00
WAC-Platz
Wiener AC - Austria Wien
06.12.1964
10:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Sturm Graz
06.03.1965
14:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Wacker Wien
Runde 15
12.12.1964
14:00
Simmeringer Sportplatz
1. Schwechater SC - Sturm Graz
12.12.1964
14:00
LASK-Platz
Linzer ASK - 1. SC Wr. Neustadt
13.12.1964
10:30
Wacker-Platz
Austria Wien - Kapfenberger SV
13.12.1964
14:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wr. Sportclub
13.12.1964
14:15
Hohe Warte
Rapid Wien - Wacker Innsbruck
13.12.1964
16:00
Hohe Warte
Vienna - Admira-Energie Wien
13.12.1964
08:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wiener AC
Runde 16
13.03.1965
15:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Austria Wien
13.03.1965
15:15
Tivoli
Wacker Innsbruck - Linzer ASK
13.03.1965
15:30
WAC-Platz
Wiener AC - Rapid Wien
14.03.1965
15:30
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Grazer AK
14.03.1965
15:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wacker Wien
14.03.1965
10:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. Schwechater SC
31.03.1965
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Vienna
Runde 17
20.03.1965
16:00
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Wr. Sportclub
20.03.1965
14:15
Hohe Warte
Austria Wien - 1. Schwechater SC
20.03.1965
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. SC Wr. Neustadt
20.03.1965
16:00
LASK-Platz
Linzer ASK - Wiener AC
20.03.1965
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Kapfenberger SV
20.03.1965
16:00
Hohe Warte
Vienna - Wacker Innsbruck
20.03.1965
16:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Sturm Graz
Runde 18
27.03.1965
16:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Admira-Energie Wien
27.03.1965
15:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Grazer AK
28.03.1965
16:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - Wacker Wien
28.03.1965
16:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Linzer ASK
28.03.1965
16:00
Sturm-Platz
Sturm Graz - Rapid Wien
28.03.1965
10:15
WAC-Platz
Wiener AC - Vienna
28.03.1965
16:00
Praterstadion
Wr. Sportclub - Austria Wien
Runde 19
03.04.1965
16:30
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Wacker Innsbruck
03.04.1965
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wiener AC
03.04.1965
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Sturm Graz
04.04.1965
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wr. Sportclub
04.04.1965
16:30
Hohe Warte
Rapid Wien - 1. Schwechater SC
04.04.1965
14:15
Hohe Warte
Vienna - Kapfenberger SV
04.04.1965
10:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Wien
Runde 20
10.04.1965
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Vienna
10.04.1965
16:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - 1. SC Wr. Neustadt
11.04.1965
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Linzer ASK
11.04.1965
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
11.04.1965
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Grazer AK
11.04.1965
16.30
WAC-Platz
Wiener AC - Admira-Energie Wien
11.04.1965
10:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Wien
Runde 21
30.04.1965
17:45
Hohe Warte
Admira-Energie Wien - Kapfenberger SV
30.04.1965
19:30
Hohe Warte
Rapid Wien - Wacker Wien
01.05.1965
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wiener AC
01.05.1965
17:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Wr. Sportclub
02.05.1965
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Sturm Graz
02.05.1965
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Austria Wien
02.05.1965
16:30
Hohe Warte
Vienna - 1. Schwechater SC
Runde 22
08.05.1965
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Grazer AK
08.05.1965
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
08.05.1965
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. SC Wr. Neustadt
08.05.1965
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Admira-Energie Wien
08.05.1965
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - Wacker Innsbruck
09.05.1965
10:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Linzer ASK
09.05.1965
16:30
Praterstadion
Wr. Sportclub - Rapid Wien
Runde 23
22.05.1965
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Sturm Graz
22.05.1965
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Rapid Wien
22.05.1965
16:30
Hohe Warte
Vienna - Wacker Wien
22.05.1965
17:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV
22.05.1965
16:45
WAC-Platz
Wiener AC - Wr. Sportclub
27.05.1965
17:00
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - 1. Schwechater SC
17.06.1965
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Wien
Runde 24
29.05.1965
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wiener AC
29.05.1965
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Vienna
29.05.1965
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Wacker Innsbruck
30.05.1965
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - 1. SC Wr. Neustadt
30.05.1965
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Admira-Energie Wien
30.05.1965
10:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Grazer AK
30.05.1965
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Linzer ASK
Runde 25
04.06.1965
17:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Austria Wien
17.06.1965
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Wacker Innsbruck
03.07.1965
16:30
Red Star-Platz
Admira-Energie Wien - Wacker Wien
03.07.1965
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Rapid Wien
03.07.1965
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wr. Sportclub
03.07.1965
16:30
Hohe Warte
Vienna - Linzer ASK
03.07.1965
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - Sturm Graz
Runde 26
20.06.1965
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Wiener AC
20.06.1965
10:15
Red Star-Platz
Austria Wien - Wacker Innsbruck
20.06.1965
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Grazer AK
20.06.1965
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Admira-Energie Wien
20.06.1965
16:30
Sturm-Platz
Sturm Graz - Kapfenberger SV
20.06.1965
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. SC Wr. Neustadt
20.06.1965
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Vienna

 


 

 

Geändert am 19.11.2018